Transform API (2.1.1) - en to es translation catalogue (149 entries)

en: Title
es: Título

en: Pages
es: Páginas

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: List
es: Listado

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Parent
es: Padre

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Default
es: Por defecto

en: Views
es: Vistas

en: View
es: Ver

en: Region
es: Región

en: Menu
es: Menú

en: Configure
es: Configurar

en: Include
es: Incluir

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Block
es: Bloque

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Filter
es: Filtro

en: Original image
es: Imagen original

en: Mode
es: Modo

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: System
es: Sistema

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Basic
es: Básico

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Hidden
es: Oculto

en: Show
es: Mostrar

en: Messages
es: Mensajes

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: Entity
es: Entidad

en: characters
es: caracteres

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Blocks
es: Bloques

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del bloque.

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: The block configuration has been saved.
es: Se ha guardado la configuración del bloque.

en: Menus
es: Menús

en: Relative
es: Relativo

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: Language code
es: Código de idioma

en: Space
es: Espacio

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Regions
es: Regiones

en: Web services
es: Servicios web

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Add region
es: Añadir región

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Text length
es: Longitud del texto

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Boolean
es: Booleano

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Omit
es: Omitir

en: Comma
es: Coma

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Absolute
es: Absoluto

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: File URL
es: URL del archivo

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Summary or trimmed
es: Resumen o recortado

en: Language switcher (@type)
es: Alternador de idioma (@type)

en: Image style
es: Estilo de imagen

en: Remove block
es: Eliminar bloque

en: Current page
es: Página actual

en: None (original image)
es: Ninguno (imagen original)

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Display with prefix and suffix.
es: Mostrar con prefijo y sufijo.

en: Format settings:
es: Opciones de formato:

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Image style: @style
es: Estilo de imagen: @style

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Linked to file
es: Vinculado a archivo

en: Weight for @block block
es: Peso del bloque @block

en: Region for @block block
es: Región del bloque @block

en: Nothing
es: Nada

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: Label display for @title
es: Visualización de etiqueta de @title

en: Formatter for @title
es: Formateador para @title

en: Absolute URL
es: URL absoluta

en: Apostrophe
es: Apóstrofe

en: The URL of the entity.
es: La URL de la entidad.

en: Integer value
es: Valor entero

en: Thin space
es: Espacio pequeño

en: Place block
es: Colocar bloque

en: Select the region where this block should be displayed.
es: Seleccione la región donde este bloque debería ser mostrado.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
es: Elija un formato para la mostrar la fecha. Asegúrese de establecer un formato adecuado para el campo, por ejemplo, omitiendo el tiempo para un campo que sólo tiene una fecha.

en: Format: @display
es: Formato: @display

en: Float value
es: Valor flotante

en: Filter by block name
es: Filtrar por nombre de bloque

en: Enter a part of the block name to filter by.
es: Escribir una parte del nombre del bloque a filtrar.

en: Saved the %label @entity-type.
es: Guardado %label @entity-type

en: String value
es: Valor de cadena

en: Comment list
es: Lista de comentario

en: Show for the listed pages
es: Mostrar las páginas enumeradas

en: Hide for the listed pages
es: Ocultar las páginas enumeradas

en: Display prefix and suffix
es: Mostrar prefijo y sufijo

en: Menu levels
es: Niveles de menú

en: Text (formatted)
es: Texto (con formato)

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
es: Este bloque está deteriorado o desaparecido. Puede que esté perdiendo contenido. Es posible que tenga que activar el módulo original.

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

en: Configure Image Styles
es: Configurar estilos de imagen

en: Display in native language
es: Presentación en el idioma nativo

en: Displayed in native language
es: Visualizado en el idioma nativo

en: Trimmed limit
es: Límite recortado

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
es: Si el resumen no se establece, el campo %label recortado terminará en la última frase completa antes de este límite de caracteres.

en: Trimmed limit: @trim_length characters
es: Límite recortado: @trim_length caracteres

en: Time zone: @timezone
es: Zona horaria: @timezone

en: Time zone override
es: Sobrescribir la zona horaria

en: The time zone selected here will always be used
es: La zona horaria seleccionada aquí será la que se use siempre.

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
es: Colocar bloque <span class="visually-hidden">en la región %region</span>

en: No blocks available.
es: No hay bloques disponibles.

[ctx: decimal places]
en: Scale
es: Escala

en: Expand all menu links
es: Expandir todos los enlaces del menú

en: Date separator
es: Separador de fecha

en: The string to separate the start and end dates
es: La cadena para separar las fechas de inicio y fin

en: Separator: %separator
es: Separador: %separator

en: @label (disabled)
es: @label (desactivado)

en: Initial visibility level
es: Nivel de visibilidad inicial

en: Number of levels to display
es: Número de niveles a mostrar

en: This maximum number includes the initial level.
es: Este número máximo incluye el nivel inicial.

en: @entity being viewed
es: @entity siendo visto

en: Content block
es: Bloque de contenido

en: The "%plugin_id" was not found
es: No se ha encontrado el "%plugin_id"

en: Could not retrieve the remote URL (@url).
es: No se pudo recuperar la URL remota (@url).

en: oEmbed content
es: Contenido oEmbed

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
es: Anule la opción que se encuentra en cada enlace de menú utilizado para expandir los hijos y, en su lugar, muestre todo el árbol de menú como expandido.

en: Add new @entity-type %label
es: Añadir una nueva %label de @entity-type

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
es: Está seguro de que desea eliminar @entity-type %label de la región %region?

en: This will remove the block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
es: Esto eliminará la ubicación del bloque. Usted deberá <a href=":url">ubicarlo nuevamente</a> para deshacer esta acción.

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
es: El/la %label @entity-type  fue eliminado de la región %region.

en: No blocks settings to update.
es: No hay configuraciones de bloques para actualizar.
