Transform API (2.1.2) - en to de translation catalogue (151 entries)

en: Title
de: Titel

en: Pages
de: Seiten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: List
de: Liste

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Default
de: Standard

en: Views
de: Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Menu
de: Menü

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Include
de: Einschließen

en: Date format
de: Datumsformat

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Original image
de: Originalbild

en: Mode
de: Modus

en: Plain text
de: Klartext

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Basic
de: Basis

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: Entity
de: Entität

en: characters
de: Zeichen

en: Simple
de: Einfach

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Save block
de: Block speichern

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: Menus
de: Menüs

en: Relative
de: Relativ

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Space
de: Leerzeichen

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Regions
de: Regionen

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Text length
de: Textlänge

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Boolean
de: Boolesch

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Omit
de: Weglassen

en: Comma
de: Komma

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Absolute
de: Absolut

en: Language name
de: Sprachname

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Canonical URL
de: Kanonische URL

en: Transform
de: Transformieren

en: File URL
de: Datei-URL

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Summary or trimmed
de: Zusammenfassung oder gekürzt

en: Language switcher (@type)
de: Sprachumschalter (@type)

en: Image style
de: Bildstil

en: Remove block
de: Block entfernen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: None (original image)
de: Keine (Originalbild)

en: Thousand marker
de: Tausender Trennzeichen

en: Display with prefix and suffix.
de: Mit Präfix und Suffix anzeigen.

en: Format settings:
de: Formateinstellungen:

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Image style: @style
de: Bildstil: @style

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Weight for @block block
de: Gewichtung für Block @block

en: Region for @block block
de: Region für @block-Block

en: Nothing
de: Nichts

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Label display for @title
de: Beschriftung für @title

en: Formatter for @title
de: Anzeigeformat @title

en: The label of the entity.
de: Die Beschriftung der Entität.

en: Image Style
de: Bildstil

en: Apostrophe
de: Apostroph

en: The URL of the entity.
de: Die URL der Entität.

en: Integer value
de: Ganzzahl

en: Thin space
de: Schmales Leerzeichen

en: Place block
de: Block platzieren

en: Select the region where this block should be displayed.
de: Bereich auswählen, in welchem der Block angezeigt werden soll.

en: Choose a format for displaying the date. Be sure to set a format appropriate for the field, i.e. omitting time for a field that only has a date.
de: Eine Formatierung zur Anzeige des Datums wählen. Bitte eine für das Feld passende Formatierung auswählen, die z.B. auch funktioniert, wenn nur das Datum und nicht die Zeit angezeigt werden sollte.

en: Float value
de: Gleitkommazahl

en: Filter by block name
de: Nach Blockname filtern

en: Enter a part of the block name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Blocknamens ein, um danach zu filtern.

en: Saved the %label @entity-type.
de: %label @entity-type wurde gespeichert.

en: String value
de: Zeichenkettenwert

en: Comment list
de: Kommentarliste

en: Show for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten anzeigen

en: Hide for the listed pages
de: Auf den angegebenen Seiten ausblenden

en: Display prefix and suffix
de: Präfix and Suffix anzeigen

en: Menu levels
de: Menüebenen

en: Text (formatted)
de: Text (formatiert)

en: This block is broken or missing. You may be missing content or you might need to enable the original module.
de: Dieser Block ist defekt oder fehlt. Eventuell fehlt Inhalt oder das ursprüngliche Modul muss aktiviert werden.

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Configure Image Styles
de: Bildstile konfigurieren

en: Display in native language
de: In Muttersprache anzeigen

en: Displayed in native language
de: In der Landessprache angezeigt

en: Trimmed limit
de: Begrenzung fpr gekürzte Teaser

en: If the summary is not set, the trimmed %label field will end at the last full sentence before this character limit.
de: Wenn die Zusammenfassung nicht verwendet wird, wird das gekürzte %label Feld entsprechend des Zeichenlimits am Ende des letzten Satzes gekürzt. Es können also wenige Zeichen angezeigt werden, als tatsächlich als Limit angegeben sind!

en: Trimmed limit: @trim_length characters
de: Begrenzung für Gekürzte Teaser: @trim_length Zeichen

en: Time zone: @timezone
de: Zeitzone: @timezone

en: Time zone override
de: Zeitzone übersteuern

en: The time zone selected here will always be used
de: Die ausgewählte Zeitzone wird immer verwendet werden.

en: Place block <span class="visually-hidden">in the %region region</span>
de: Block <span class="visually-hidden">in der Region %region</span> platzieren

en: No blocks available.
de: Keine Blöcke verfügbar.

[ctx: decimal places]
en: Scale
de: Dezimalstellen

en: Expand all menu links
de: Alle Menüpunkte aufklappen

en: Date separator
de: Trennzeichen für das Datum

en: The string to separate the start and end dates
de: Die Zeichen mit dem das Startdatum und das Enddatum getrennt werden

en: Separator: %separator
de: Trennzeichen: %separator

en: @label (disabled)
de: @label (deaktiviert)

en: Initial visibility level
de: Anfängliche Sichtbarkeitsebene

en: Number of levels to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Ebenen

en: This maximum number includes the initial level.
de: Diese maximale Anzahl schließt die anfängliche Ebene mit ein.

en: @entity being viewed
de: @entity wurde angesehen

en: Content block
de: Inhaltsblock

en: The "%plugin_id" was not found
de: „%plugin_id“ wurde nicht gefunden

en: Could not retrieve the remote URL (@url).
de: Die externe URL (@url) konnte nicht gefunden werden.

en: oEmbed content
de: oEmbed-Inhalt

en: Override the option found on each menu link used for expanding children and instead display the whole menu tree as expanded.
de: Übersteuern der Option, die sich auf jedem Menü-Link befindet und zum Ausklappen von Untermenüs verwendet wird, und stattdessen den gesamten Menübaum als ausgeklappt anzeigen.

en: Add new @entity-type %label
de: @entity-type %label neu hinzufügen

en: The menu is only visible if the menu link for the current page is at this level or below it. Use level 1 to always display this menu.
de: Das Menü ist nur sichtbar, wenn sich der Menü-Link für die aktuelle Seite auf dieser Ebene oder darunter befindet. Verwenden Sie Ebene 1, um dieses Menü immer anzuzeigen.

en: Are you sure you want to remove the @entity-type %label from the %region region?
de: Möchten Sie wirklich den @entity-type %label aus dem Bereich %region entfernen?

en: This will remove the block placement. You will need to <a href=":url">place it again</a> in order to undo this action.
de: Dadurch wird die Platzierung des Blocks entfernt. Sie müssen den Block <a href=":url">noch einmal platzieren</a>, um diese Aktion rückgängig zu machen.

en: The @entity-type %label has been removed from the %region region.
de: Der @entity-type %label wurde aus der Region %region entfernt.

en: No blocks settings to update.
de: Eis gibt keine Blockeinstellungen, die aktualisiert werden müssen.

en: This text will be displayed on the @mode_label list page.
de: Dieser Text wird auf der Listenseite @mode_label angezeigt.

en: Enable this @display-mode for the following @bundle-label types:
de: Diesen @display-mode für die folgenden @bundle-label - Typen aktivieren:

en: This @display-mode will still be available for the rest of the @bundle-label types if not checked here, but it will not be enabled by default.
de: Dieser @display-mode wir zukünftig immer noch für alle anderen @bundle-label -Typen verfügbar sein, auch wenn diese Option hier nicht aktiviert wird, aber er wird nicht mehr standardmäßig aktiviert sein.

en: <a href=":url">Configure the %display_mode_label %mode mode for %bundle_label</a>.
de: <a href=":url">Den Modus %display_mode_label %mode mode für %bundle_label</a> konfigurieren.
