Tripal (4.0.0-alpha3) - en to es translation catalogue (146 entries)

en: Title
es: Título

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: yes
es: sí

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: more
es: más

en: Disabled
es: Desactivado

en: Priority
es: Prioridad

en: Yes
es: Sí

en: Help Text
es: Texto de ayuda

en: Version
es: Versión

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Test
es: Prueba

en: Weight
es: Peso

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Required
es: Obligatorio

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Back
es: Atrás

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Refresh
es: Actualizar

en: Region
es: Región

en: Display
es: Presentación

en: Content Types
es: Tipos de contenido

en: Rename
es: Renombrar

en: User
es: Usuario

en: Email
es: Correo electrónico

en: Files
es: Archivos

en: Created
es: Creado

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: Page
es: Página

en: Database
es: Base de datos

en: Extensions
es: Extensiones

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Authored by
es: Escrito por

en: Details
es: Detalles

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Jobs
es: Empleos

en: Example
es: Ejemplo

en: Configuration
es: Configuración

en: Targets
es: Objetivos

en: Users
es: Usuarios

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Clone
es: Clonar

en: Arguments
es: Argumentos

en: Set default
es: Establecer como predeterminado

en: Expiration Date
es: Fecha de vencimiento

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: unlimited
es: sin límite

en: Production
es: Producción

en: Start Time
es: Hora de inicio

en: End Time
es: Hora de finalización

en: Changed
es: Modificado

en: Reverse
es: Revertir

en: Relationships
es: Relaciones

en: Delete File
es: Eliminar archivo

en: Run
es: Ejecutar

en: Analysis
es: Análisis

en: Apply
es: Aplicar

en: Authors
es: Autores

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: Despublicar

en: Layouts
es: Diseños

en: Cancel link
es: Enlace para cancelar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Locked
es: Bloqueado

en: About
es: Acerca de

en: Cardinality
es: Cardinalidad

en: Last Update
es: Última actualización

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: Number of results
es: Número de resultados

en: Done.
es: Hecho.

en: Registration
es: Registro

en: Start Year
es: Año de inicio

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: In progress
es: En progreso

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Dashboard
es: Panel de control

en: Relationship Type
es: Tipo de relación

en: Callback
es: Callback (llamada)

en: Search String
es: Cadena de búsqueda

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: - All -
es: - Todo -

en: The maximum length of the field in characters.
es: Longitud máxima del campo en caracteres.

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Module Name
es: Nombre del Módulo

en: Progress
es: Progreso

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Column Name
es: nombre de columna

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Remote URL
es: URL remota

en: Thousand marker
es: Indicador de millares

en: Master
es: Máster

en: The field name.
es: El nombre del campo.

en: An error occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
es: Texto que se mostrará dentro del campo hasta que se escriba un valor. Esta sugerencia es por lo general un valor de muestra o una breve descripción del formato esperado.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of entities.
es: Selecciona el método utilizado para recoger las sugerencias de autocompletado. Nótese que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de entidades.

en: Last saved
es: Guardado por última vez

en: Not saved yet
es: Sin guardar todavía

en: Placeholder: @placeholder
es: Comodín: @placeholder

en: No placeholder
es: Sin marcador de posición

en: Autocomplete matching: @match_operator
es: Coincidencia del autocompletado: @match_operator

en: %name: may not be longer than @max characters.
es: %name: no puede ser mayor que de @max los caracteres.

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: content @type: deleted @label.
es: @type de contenido: eliminado @label.

en: Textfield size: @size
es: Tamaño de campo de texto: @size

en: The number of suggestions that will be listed. Use <em>0</em> to remove the limit.
es: El número de sugerencias que se enumerarán. Usa <em>0</em> para eliminar el límite.

en: Autocomplete suggestion list size: @size
es: Tamaño de la lista de sugerencias de autocompletar: @size
