Triple fields (1.0.10) - en to pt translation catalogue (88 entries)

en: list
pt: lista

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: On
pt: Ligado

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Number
pt: Número

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Link
pt: Ligação

en: Required
pt: Obrigatório

en: Label
pt: Etiqueta

en: Open
pt: Abrir

en: Text
pt: Texto

en: no
pt: não

en: Date format
pt: Formato de data

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Inline
pt: Em linha

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: N/A
pt: N/D

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Maximum
pt: Máximo

en: Range
pt: Intervalo

en: Scale
pt: Escala

en: Details
pt: Detalhes

en: Table
pt: Tabela

en: Color
pt: Cor

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Integer
pt: Inteiro

en: Hidden
pt: Oculto

en: Key
pt: Chave

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Above
pt: Acima

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Text area
pt: Área de texto

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: Space
pt: Espaço

en: Telephone
pt: Telefone

en: Columns
pt: Colunas

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: About
pt: Sobre

en: Radio buttons
pt: Botões de opção

en: Boolean
pt: Boleano

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Comma
pt: Vírgula

en: Checkbox
pt: A caixa de selecção

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Definition list
pt: Lista de definição

en: Formatter settings
pt: Configurações do formatador.

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: The minimum value that should be allowed in this field. Leave blank for no minimum.
pt: O valor mínimo que devia ser permitido neste campo.
    Deixar vazio para não ter mínimo.

en: The maximum value that should be allowed in this field. Leave blank for no maximum.
pt: O limite máximo permitido para este campo.
    Deixe em branco para sem limite.

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Format type
pt: Tipo de formato

en: Invisible
pt: Invisível

en: Thousand marker
pt: Separador de milhares

en: - Select a value -
pt: - Selecione um valor -

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Date format: @format
pt: Formato de data: @format

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label.
pt: Os valores possíveis que este campo pode conter. Introduza um valor por linha, respeitando o formato chave|etiqueta.

en: Unformatted list
pt: Lista não formatada

en: Apostrophe
pt: Apóstrofo

en: Thin space
pt: Espaço fino

en: Choose the type of date to create.
pt: Escolha o tipo de data a criar.

en: Date only
pt: Apenas data

[ctx: Sort order]
en: Order
pt: Ordem

en: "On" label
pt: "ligar" etiqueta

en: "Off" label
pt: Etiqueta "desligar"

en: On label
pt: Etiqueta "ligado"

en: Off label
pt: Etiqueta "desligado"

en: Text (formatted, long)
pt: Texto (formatado, longo)

en: @title (value @number)
pt: @title (valor @number)

[ctx: decimal places]
en: Scale
pt: Escala
