Type Tray (1.3.2) - en to de translation catalogue (45 entries)

en: List
de: Liste

en: Categories
de: Kategorien

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Icon
de: Symbol

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Other
de: Weitere

en: Grid
de: Raster

en: Extended description
de: Erweiterte Beschreibung

en: Search...
de: Suchen...

en: Will be used to group content types together during the editorial workflow.
de: Wird verwendet, um Inhaltstypen während des redaktionellen Arbeitsablaufs zu gruppieren.

en: The webroot-relative path where the thumbnail file is stored, such as "/themes/custom/foo_bar/assets/images/thumbnails/Content-thumb-Book.png".
de: Der Webroot-relative Pfad, in dem die Miniaturbilddatei gespeichert ist, z. B. „/themes/custom/foo_bar/assets/images/thumbnails/Content-thumb-Book.png“.

en: The webroot-relative path where the icon file is stored, such as "/themes/custom/foo_bar/assets/images/icons/Content-icon-Book.png".
de: Der Webroot-relative Pfad, in dem die Symboldatei gespeichert ist, z. B. „/themes/custom/foo_bar/assets/images/icons/Content-icon-Book.png“.

en: A longer explanation about when to use this content type and directions about its usage. When visiting the type-tray in list layout, this description will be used. In grid layout, the main description will be used instead.
de: Eine ausführlichere Erklärung, wann dieser Inhaltstyp verwendet werden sollte, und Anweisungen zu seiner Verwendung. Beim Besuch des Typ-Trays im Listenlayout wird diese Beschreibung verwendet. Im Rasterlayout wird stattdessen die Hauptbeschreibung verwendet.

en: Weights are used to sort types within the same category. Higher weights sink to the bottom of lists.
de: Gewichte werden verwendet, um Typen innerhalb derselben Kategorie zu sortieren. Höhere Gewichte sinken in der Liste nach unten.

en: Improve usability of the 'Node Add' page with more help text, functional grouping and iconography.
de: Verbesserung der Benutzerfreundlichkeit der Seite „Inhalt hinzufügen“ durch mehr Hilfetexte, funktionale Gruppierung und Ikonografie.

en: Type Tray Settings
de: Type-Tray-Einstellungen

en: Configure Type Tray settings
de: Type-Tray-Einsrtellungen konfigurieren

en: Administer Type Tray
de: Type Tray verwalten

en: Users with this permission will be able to administer the Type Tray module settings.
de: Benutzer mit dieser Berechtigung können die Einstellungen des Moduls „Type Tray“ verwalten.

en: Key-value pairs of categories machine names and labels.
de: Schlüssel-Wert-Paare der Kategorien Maschinennamen und -Bezeichnungen.

en: Thumbnail of a @label content type.
de: Vorschaubild des Inhaltstyps @label.

en: Icon of a @label content type.
de: Symbol des Inhaltstyps @label.

en: Enter the categories to be used, one per line. Use the format key|label, where "key" is the category machine name, and "label" its human-visible name.
de: Geben Sie die zu verwendenden Kategorien ein, eine pro Zeile. Verwenden Sie das Format „Schlüssel|Bezeichnung“, wobei „Schlüssel“ der Kategoriename des Geräts und „Bezeichnung“ der für Menschen sichtbare Name ist.

en: Fallback category
de: Ausweichkategorie

en: Enter the string to be used when a content type is not categorized.
de: Geben Sie die Zeichenfolge ein, die verwendet werden soll, wenn ein Inhaltstyp nicht

en: The following categories are in use and cannot be removed: %categories.
de: Die folgenden Kategorien werden verwendet und können nicht entfernt werden: %categories.

en: Click this for a row style layout.
de: Klicken Sie hier, um ein Layout im Zeilenstil zu erhalten.

en: Click this for a column style layout.
de: Klicken Sie hier, um ein Layout im Spaltenstil zu erhalten.

en: Fallback category label for uncategorized types
de: Bezeichnung der Ausweichkategoriefür nicht kategorisierte Inhaltstypen

en: Text format to be used on extended descriptions
de: Textformat für erweiterte Beschreibungen

en: Per node-type Type Tray third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern nach Inhaltstyp

en: Which category this type should be grouped by
de: In welche Kategorie sollte dieser Inhaltstyp eingeordnet werden?

en: Path to the image to be used as thumbnail
de: Pfad zum Bild, das als Miniaturansicht verwendet werden soll

en: Path to the image to be used as icon
de: Pfad zum Bild, das als Symbol verwendet werden soll

en: Weight to be used when sorting types in a given category
de: Gewicht, das beim Sortieren von Typen in einer bestimmten Kategorie verwendet werden soll

en: Extended description format
de: Format für erweiterte Beschreibungen

en: Indicate the text format to be used when writing extended descriptions for each content type.
de: Geben Sie das Textformat an, das beim Schreiben ausführlicher Beschreibungen für jeden Inhaltstyp verwendet werden soll.

en: Type Tray - Process favorites
de: Typenschublade – Prozessfavoriten

en: Remove @type from favorites
de: @type aus Favoriten entfernen

en: Add @type to favorites
de: @type zu Favoriten hinzufügen

en: View existing %type_label content
de: Vorhandenen Inhalt von %type_label anzeigen

en: Existing content link text
de: Vorhandener Linktext

en: Indicate the text to use when building a link to allow quick access to all nodes of a given type, such as "View all Article content". Leave this empty to not display a link to existing content.
de: Geben Sie den Text an, der beim Erstellen eines Links verwendet werden soll, um einen schnellen Zugriff auf alle Knoten eines bestimmten Typs zu ermöglichen, z. B. „Alle Artikelinhalte anzeigen“. Lassen Sie dieses Feld leer, um keinen Link zu vorhandenem Inhalt anzuzeigen.

en: Text to be used when building links to existing content
de: Text, der beim Erstellen von Links zu vorhandenen Inhalten verwendet werden soll
