UI Icons (1.1.0) - en to de translation catalogue (142 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Submit
de: Absenden

en: Group
de: Gruppe

en: List
de: Liste

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Icon
de: Symbol

en: Add
de: Hinzufügen

en: Icons
de: Symbole

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: General
de: Allgemein

en: Icon settings
de: Symboleinstellungen

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Select
de: Auswählen

en: Grid
de: Raster

en: About
de: Über

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Field types
de: Feldtypen

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Result format
de: Format des Suchergebnisses

en: Insert Icon
de: Symbol einfügen

en: Placeholder for URL
de: Platzhalter für URL

en: Placeholder for link text
de: Platzhalter für Linktext

en: Filter by name
de: Nach Namen filtern

en: Icon ID
de: Symbol-ID

en: Icon Name
de: Icon-Name

en: If none are selected, all will be allowed.
de: Wenn keine ausgewählt wurden, sind alle erlaubt.

en: Icon Dialog
de: Symbol-Dialogfeld

en: Icon widget
de: Symbol-Widget

en: Field type Icon and field type Link integration.
de: Feldtyp-Symbol und Feldtyp-Link-Integration.

en: icon formatter settings
de: Einstellungen für den Symbolformatierer

en: icon formatter link settings
de: Einstellungen für das Anzeigeformat Icon-Link

en: icon widget settings
de: Einstellungen des Symbol-Stuerelements

en: Allow icon pack display selection
de: Anzeigeauswahl für Icon-Paket zulassen

en: Link icon (with attributes)
de: Link-Symbol (mit Attributen)

en: Reference an Icon from icon pack definition.
de: Beziehen Sie sich auf ein Symbol aus der Symbolpaketdefinition.

en: Browse icons by packs.
de: Symbole nach Paketen durchsuchen.

en: Access icons library
de: Zugriff auf Symbolbibliothek

en: There is a problem in search, reset this form.
de: Es gibt ein Problem bei der Suche, bitte dieses Formular zurücksetzen.

en: Could not find any icon, update your search or reset this form.
de: Es wurde kein Symbol gefunden. Aktualisieren Sie Ihre Suche oder setzen Sie dieses Formular zurück.

en: Icon Pack selectable
de: Symbolpaket auswählbar

en: UI Icons for UI Patterns
de: UI-Symbole für UI-Muster

en: Render an icon from UI Icons module.
de: Ein Symbol aus dem UI-Symbole-Modul rendern.

en: Get an icon from UI Icons module.
de: Holen Sie sich ein Symbol aus dem UI-Symbole-Modul.

en: No icon found, please adjust your filters and try again.
de: Kein Symbol gefunden, bitte passen Sie Ihre Filter an und versuchen Sie es erneut.

en: Pick an icon to insert.
de: Wählen Sie ein Symbol zum Einfügen aus.

en: Page @current_page/@total_page
de: Seite @current_page/@total_page

en: <a href=":docs">UI Icons</a> allow the declaration of icons in a Yaml file to be used globally on your website. The format allow to integrate many source provider for your icons and expose them in all Drupal display tools.
de: <a href=":docs">UI-Symbole</a> ermöglichen die Deklaration von Symbolen in einer Yaml-Datei, die dann global auf Ihrer Website verwendet werden können. Das Format ermöglicht die Integration vieler Quellenanbieter für Ihre Symbole und deren Darstellung in allen Drupal-Anzeigetools.

en: UI Icons for CKEditor 5
de: UI-Symbole für CKEditor 5

en: CKEditor 5 integration to embed icons in your content.
de: CKEditor 5-Integration zum Einbetten von Symbolen in Ihre Inhalte.

en: UI Icons Fields
de: UI-Symbole Felder

en: Icon FormElement name
de: Symbol Formularelementname

en: UI Icons Link Attributes
de: UI-Symbole Link-Attribute

en: Allowed icon packs
de: Zulässige Icon-Packs

en: No Icon pack found, see documentation to add Icon Pack to your website.
de: Kein Icon-Paket gefunden. Informationen zum Hinzufügen eines Icon-Pakets zu Ihrer Website finden Sie in der Dokumentation.

en: Selector: @type
de: Selektor: @type

en: UI Icons Iconify API
de: UI-Symbole Iconify-API

en: - Select group -
de: - Gruppe auswählen -

en: UI Icons for Menu
de: UI-Symbole für Menü

en: Icons integration with UI Patterns 1.x and UI Patterns 2.x.
de: Integration von Symbolen mit UI Patterns 1.x und UI Patterns 2.x.

en: UI Icons Picker
de: UI-Symbole auswählen

en: Click to select an Icon
de: Klicken Sie, um ein Symbol auszuwählen.

en: The %icon-embed-filter-label filter requires <code>&lt;drupal-icon data-icon-id data-icon-settings class aria-label aria-hidden role&gt;</code> among the allowed HTML tags.
de: Der Filter %icon-embed-filter-label erfordert <code>&lt;drupal-icon data-icon-id data-icon-settings class aria-label aria-hidden role&gt;</code> unter den zulässigen HTML-Tags.

en: The <code>&lt;drupal-icon&gt;</code> tag in the allowed HTML tags is missing the following attributes: <code>%list</code>.
de: Dem Tag <code>&lt;drupal-icon&gt;</code> in den zulässigen HTML-Tags fehlen die folgenden Attribute: <code>%list</code>.

en: The Embed icon will not work and should be removed if the %filter is enabled
de: Das Einbettungssymbol funktioniert nicht und sollte entfernt werden, wenn der %filter aktiviert ist.

en: The %icon-embed-filter-label filter needs to be placed after the %filter filter. | The %icon-embed-filter-label filter needs to be placed after the following filters: %filters.
de[0]: Der Filter %icon-embed-filter-label muss nach dem Filter %filter platziert werden.
de[1]: Der Filter %icon-embed-filter-label muss nach den folgenden Filtern platziert werden: %filters.

en: Default icon full ID
de: Standard-Symbol vollständige ID

en: UI Icons Font
de: UI-Symbole-Schriftart

en: Font library detected
de: Schriftartenbibliothek erkannt

en: Missing Font library!
de: Fehlende Schriftartenbibliothek!

en: Install with: composer require dompdf/php-font-lib
de: Installieren mit: composer require dompdf/php-font-lib

en: UI Icons Web fonts
de: UI-Symbole Web-Schriftarten

en: Web Font
de: Web-Schriftart

en: Provide Icons from web fonts.
de: Stellen Sie Symbole aus Web-Schriftarten bereit.

en: 
          <p>You can embed icon:</p>
          <ul>
            <li>Choose which icon item to embed: <code>&lt;drupal-icon data-icon-id="pack_id:icon_id" /&gt;</code></li>
            <li>Optionally also pass settings with data-icon-settings: <code>data-icon-settings="{'width':100}"</code>, otherwise the default settings from the Icon Pack definition are used.</li>
          </ul>
de: 
          <p>Sie können ein Symbol einbetten:</p>
          <ul>
            <li>Wählen Sie aus, welches Symbolelement eingebettet werden soll: <code>&lt;drupal-icon data-icon-id="pack_id:icon_id" /&gt;</code></li>
            <li>Optional können Sie auch Einstellungen mit data-icon-settings übergeben: <code>data-icon-settings="{'width':100}"</code>, andernfalls werden die Standardeinstellungen aus der Icon-Pack-Definition verwendet.</li>
          </ul>

en: Icon for %title is not valid anymore because it is part of icon pack: %pack_id. This field limit icon pack to: %limit.
de: Das Symbol für %title ist nicht mehr gültig, da es Teil des Symbolpakets %pack_id ist. Dieses Feld beschränkt das Symbolpaket auf: %limit.

en: UI Icons Form element
de: UI-Symbole Formularelement

en: Core Icons main form element for Icon autocomplete.
de: Core Icons Hauptformularelement für die Autovervollständigung von Symbolen.

en: UI Icons API backport
de: UI-Symbole API-Backport

en: Link with attributes integration.
de: Verknüpfung mit Attributintegration.

en: UI Icons Linkit
de: UI-Symbole Links

en: Linkit integration.
de: Linkit-Integration.

en: Linkit icon
de: Links icon

en: UI Icons Linkit Attributes
de: UI-Symbole Linkit-Attribute

en: Linkit with attributes integration.
de: Linkit mit Attributintegration.

en: Linkit icon (with attributes)
de: Linkit-Symbol (mit Attributen)

en: Font extractor to allow definition of icons from Web Font.
de: Font-Extractor zur Definition von Symbolen aus Web-Fonts.

en: Overview of all icons available on your site.
de: Übersicht aller auf Ihrer Website verfügbaren Symbole.

en: Icons packs
de: Symbolpakete

en: hide disabled pack
de: Deaktiviertes Paket ausblenden

en: show disabled pack
de: Deaktiviertes Paket anzeigen

en: List of Icon packs available (<a href="@url">@link</a>).
de: Liste der verfügbaren Icon-Packs (<a href="@url">@link</a>).

en: Icons @name Pack
de: Symbolpaket @name

en: View Icon Pack
de: Symbolpaket anzeigen

en: (1 icon) | (@total icons)
de[0]: (1 Symbol)
de[1]: (@total Symbole)

en: No icons found, be sure to have icons installed for this pack.
de: Keine Symbole gefunden. Stellen Sie sicher, dass Sie Symbole für dieses Paket installiert haben.

en: Total of <em>1</em> icon. | Total of <em>@total</em> icons.
de[0]: Insgesamt <em>1</em> Symbol.
de[1]: Insgesamt <em>@total</em> Symbole.

en: UI Icons Media
de: UI-Symbole Medien

en: Media integration to allow icons as a media type.
de: Medienintegration, um Symbole als Medientyp zuzulassen.

en: Pack ID
de: Pack-ID

en: Pack label
de: Paketbezeichnung

en: Pack license
de: Paketlizenz

en: Icon full ID
de: Vollständige ID des Symbols

en: Icon group
de: Symbolgruppe

en: Use an icon in a reusable media entity.
de: Verwenden Sie ein Symbol in einer wiederverwendbaren Medienentität.

en: Cannot copy icon to thumbnail: @message
de: Symbol kann nicht in Miniaturansicht kopiert werden: @message

en: Menu UI integration of icons.
de: Integration von Symbolen in die Menü-Benutzeroberfläche.

en: Icon (field)
de: Symbol (Feld)

en: Allowed icon packs: @values
de: Zulässige Icon-Packs: @values

en: Field Icon
de: Feldsymbol

en: Field icon source plugin for props.
de: Feld-Symbol-Quell-Plugin für Requisiten.

en: Provide a fancy icon picker for UI Icons selector.
de: Stellen Sie einen ausgefallenen Icon-Picker für die Auswahl von UI-Icons bereit.

en: Text filter integration to allow icons in content.
de: Integration eines Textfilters, um Symbole im Inhalt zuzulassen.

en: Failed rendering of icon ID "@pack_id:@icon_id", does not exist or has been deleted.
de: Das Rendern der Symbol-ID „@pack_id:@icon_id“ ist fehlgeschlagen, sie existiert nicht oder wurde gelöscht.

en: UI Icons API backport for Drupal before 11.1
de: UI-Icons-API-Backport für Drupal vor 11.1

en: Replaced by dedicated module Iconify Icons.
de: Ersetzt durch das spezielle Modul Iconify Icons.

en: API backport for Drupal before 11.1, empty placeholder to remove.
de: API-Backport für Drupal vor 11.1, leerer Platzhalter zum Entfernen.

en: Replaced by dedicated module Iconify Icons. Empty placeholder.
de: Ersetzt durch das spezielle Modul Iconify Icons. Leerer Platzhalter.

en: UI Icons plugin
de: UI-Symbole-Plugin

en: Field to store icon id.
de: Feld zum Speichern der Symbol-ID.

en: Icon pack limitation for selection
de: Einschränkung bei der Auswahl des Icon-Pakets

en: Icon pack id
de: Icon-Paket-ID

en: Show icon extractor settings
de: Einstellungen für Symbol-Extractor anzeigen

en: Icon link attributes widget settings
de: Einstellungen für Widget „Icon-Link-Attribute“

en: Icon linkit with icon format settings
de: Symbolverknüpfung mit Symbolformateinstellungen

en: Icon widget Linkit settings
de: Icon-Steuerelement Links Einstellungen

en: Icon linkit attributes widget settings
de: Einstellungen für das Steurelement „Icon-Linkit-Attribute“

en: Icon media source configuration
de: Konfiguration der Icon-Medienquelle

en: Icon pack allowed for selection
de: Icon-Paket zur Auswahl freigegeben

en: Autocomplete format
de: Automatische Vervollständigung Format

en: Maximum result
de: Maximales Ergebnis

en: Result format: @format
de: Ergebnisformat: @format

en: Max results: @results
de: Maximale Ergebnisse: @results

en: Click to select an Icon. Icon availability depends on the selected icon packs.
de: Klicken Sie, um ein Symbol auszuwählen. Die Verfügbarkeit der Symbole hängt von den ausgewählten Symbolpaketen ab.

en: Start typing the icon name. Icon availability depends on the selected icon packs.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Icon-Namens. Die Verfügbarkeit der Icons hängt von den ausgewählten Icon-Paketen ab.
