UI Patterns (8.x-1.6) - en to es translation catalogue (28 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Type
es: Tipo

en: Description
es: Descripción

en: None
es: Ninguno

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Default
es: Por defecto

en: Options
es: Opciones

en: Fields
es: Campos

en: Other
es: Otro(s)

en: Destination
es: Destino

en: Pattern
es: Patrón

en: Source
es: Origen

en: Plugin
es: Extensión

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Setting
es: Configuración

en: Variant
es: Variante

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: - Hidden -
es: - Oculto -

en: Display Suite
es: Suite de presentación

en: Field templates
es: Plantillas de campo

en: Extra fields
es: Campos adicionales

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Si no están seleccionados, los campos que no estén configurados para personalizar sus elementos HTML no obtendrán envoltorios en absoluto para sus campos etiquetas y campo + envoltorio de etiqueta. Puede emplearlo para reducir de manera rápida la cantidad de anotaciones que la vista provee de modo predeterminado  a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.
