Upgrade Status (8.x-2.10) - en to de translation catalogue (142 entries)

en: Type
de: Typ

en: Administration
de: Verwaltung

en: Project
de: Projekt

en: Error
de: Fehler

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: File name
de: Dateiname

en: N/A
de: n. v.

en: Line
de: Zeile

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Installed
de: Installiert

en: Contributed
de: Von der Community bereitgestellt

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Upgrade status
de: Aktualisierungsstatus

en: Not checked
de: Nicht markiert

en: Not applicable
de: Nicht zutreffend

en: LINE
de: ZEILE

en: Export as HTML
de: Als HTML exportieren

en: Unchecked
de: Deaktiviert

en: 1 error | @count errors
de[0]: 1 Fehler
de[1]: @count Fehler

en: 1 warning | @count warnings
de[0]: 1 Warnung
de[1]: @count Warnungen

en: Incompatible
de: Nicht kompatibel

en: Uninstalled
de: Deinstalliert

en: MESSAGE
de: NACHRICHT

en: Requirement
de: Anforderung

en: @count error | @count errors
de[0]: @count Fehler
de[1]: @count Fehler

en: Compatible
de: Kompatibel

en: Local version
de: Lokale Version

en: Check available updates
de: Auf verfügbare Aktualisierungen prüfen

en: Analyze your site's Drupal 9 readiness. Run the report to find out if there are detectable compatibility errors with the modules and themes installed on your site. <a href=":prepare">Read more about preparing your site for Drupal 9</a>.
de: Analysieren Sie die Drupal-9-Bereitschaft Ihrer Website. Führen Sie den Bericht aus, um herauszufinden, ob es erkennbare Kompatibilitätsfehler mit den auf Ihrer Website installierten Modulen und Themes gibt. <a href=":prepare">Lesen Sie mehr über die Vorbereitung Ihrer Website auf Drupal 9</a>.

en: Review current status of known Drupal 9 incompatibilities on the site.
de: Den aktuellen Status bekannter Drupal 9-Inkompatibilitäten auf der Website überprüfen.

en: No deprecation scanning data available.
de: Keine Verwerfungsscan-Daten verfügbar.

en: No known issues found.
de: Keine bekannten Probleme gefunden.

en: Not scanned
de: Nicht gescannt.

en: No known errors
de: Keine bekannten Fehler

en: No custom projects found.
de: Keine benutzerdefinierten Projekte gefunden.

en: Custom code is specific to your site, and must be upgraded manually. <a href=":upgrade">Read more about how developers can upgrade their code to Drupal 9</a>.
de: Der benutzerdefinierte Code ist spezifisch für Ihre Website und muss manuell aktualisiert werden. <a href=":upgrade">Lesen Sie mehr darüber, wie Entwickler ihren Code auf Drupal 9 aktualisieren können.</a>

en: No contributed projects found.
de: Keine von der Community bereitgestellten Projekte gefunden.

en: Contributed code is available from drupal.org. Problems here may be partially resolved by updating to the latest version. <a href=":update">Read more about how to update contributed projects</a>.
de: Der beigesteuerte Code ist von drupal.org verfügbar. Probleme hier können teilweise durch ein Update auf die neueste Version behoben werden. <a href=":update">Lesen Sie mehr darüber, wie man beigetragene Projekte aktualisiert</a>.

en: Available update
de: Verfügbare Aktualisierung

en: Upgrade status settings
de: Aktualisierungsstatus-Einstellungen

en: Paths per iteration to scan
de: Pro Durchlauf zu scannende Pfade

en: Scanned on @date.
de: Wurde am @date gescannt.

en: Fix later
de: Später beheben

en: Fix now
de: Jetzt beheben

en: @count error found. | @count errors found.
de[0]: @count Fehler gefunden.
de[1]: @count Fehler gefunden.

en: @count warning found. | @count warnings found.
de[0]: @count Warnung gefunden.
de[1]: @count Warnungen gefunden.

en: Scan selected
de: Ausgewählte Elemente scannen

en: Scanning projects
de: Projekte werden gescannt

en: @count warning | @count warnings
de[0]: @count Warnung
de[1]: @count Warnungen

en: Most legacy Upgrade Status data was cleaned up, however the 'queue_inspectable' table remains because it had values in it. This will not cause issues with the module, but will linger around as old unused data in the database. It may become a problem in the future if another module chooses to use the same queue type name. Please remove manually.
de: Die meisten alten Upgrade-Status-Daten wurden bereinigt, aber die Tabelle queue_inspectable" bleibt bestehen, weil sie Werte enthielt. Dies führt nicht zu Problemen mit dem Modul, sondern bleibt als alte unbenutzte Daten in der Datenbank erhalten. Es kann in Zukunft zu einem Problem werden, wenn ein anderes Modul denselben Queue-Typen-Namen verwendet. Bitte entfernen Sie es manuell.

en: No known errors found.
de: Keine bekannten Fehler gefunden.

en: Scan to find errors.
de: Scannen, um Fehler zu finden.

en: Found in one project. | Found in @count projects.
de[0]: Gefunden in einem Projekt.
de[1]: Gefunden in @count Projekten.

en: 1 checked | @count checked
de[0]: 1 geprüft
de[1]: @count geprüft

en: 1 not scanned | @count not scanned
de[0]: 1 nicht gescannt
de[1]: @count nicht gescannt

en: Scanned @project
de: @project gescannt

en: Custom projects
de: Kundenspezifische Projekte

en: Contributed projects
de: Von der Community bereitgestellte Projekte

en: CUSTOM PROJECTS
de: KUNDENSPEZIFISCHE PROJEKTE

en: CONTRIBUTED PROJECTS
de: VON DER COMMUNITY BEREITGESTELLTE PROJEKTE

en: Processing %path.
de: %path wird verarbeitet.

en: You need to provide at least one installed project's machine_name.
de: Sie müssen den Systemnamen für mindestens ein installiertes Projekt angeben.

en: Starting the analysis. This may take a while.
de: Die Analyse wurde gestartet. Dies kann eine Weile dauern.

en: Scanned on @date
de: Am @date gescannt

en: FILE:
de: DATEI:

en: Project scan @name failed.
de: Der Projektscan @name ist fehlgeschlagen.

en: Analysis complete for @project.
de: Analyse für @project abgeschlossen.

en: Processing projects without HTTP sandboxing because the built-in PHP webserver does not allow for that.
de: Die Verarbeitung von Projekten erfolgt ohne HTTP-Sandboxing, da der integrierte PHP-Webserver dies nicht zulässt.

en: Processing @name.
de: Verarbeite @name.

en: Drupal core and hosting environment
de: Drupal Kernsystem und Hosting-Umgebung

en: <a href=":upgrade">Upgrades to Drupal 9 are supported from Drupal 8.8.x and Drupal 8.9.x</a>. It is suggested to update to the latest Drupal 8 version available. <a href=":platform">Several hosting platform requirements have been raised for Drupal 9</a>.
de: <a href=":upgrade">Aktualisierungen auf Drupal 9 werden von Drupal 8.8.x und Drupal 8.9.x</a> unterstützt. Es wird empfohlen, auf die neueste verfügbare Drupal 8-Version zu aktualisieren. <a href=":platform">Die Anforderungen an die Hosting-Plattform wurden mit Drupal 9</a> erhöht.

en: Drupal core should be 8.8.x or 8.9.x
de: Das Drupal Kernsystem sollte Version 8.8.x oder 8.9.x sein.

en: PHP version should be at least 7.3.0
de: Die PHP-Version sollte mindestens 7.3.0 sein.

en: When using MySQL/Percona, minimum version is 5.7.8
de: Bei Verwendung von MySQL/Percona ist die erforderliche Mindestversion 5.7.8

en: Alternatively, <a href=":driver">install the MySQL 5.6 driver for Drupal 9</a> for now.
de: Alternativ dazu können Sie <a href=":driver">vorerst den MySQL 5.6-Treiber für Drupal 9</a> installieren.

en: Once updated to at least 5.6, you can also <a href=":driver">install the MySQL 5.6 driver for Drupal 9</a> for now.
de: Nach dem Aktualisieren auf Version 5.6 können Sie auch <a href=":driver">den MySQL 5.6-Treiber für Drupal 9</a> installieren.

en: When using PostgreSQL, minimum version is 10 <a href=":trgm">with the pg_trgm extension</a> (The extension is not checked here)
de: Wenn Sie PostgreSQL verwenden, ist die erforderliche Mindestversion 10 <a href=":trgm">mit der Erweiterung pg_trgm</a> (Die Erweiterung wird hier nicht überprüft)

en: When using SQLite, minimum version is 3.26
de: Bei Verwendung von SQLite ist die erforderliche Mindestversion 3.26

en: Version cannot be detected or not using Apache, check manually.
de: Version kann nicht erkannt werden oder Apache wird nicht nicht verwendet. Prüfen Sie bitte manuell.

en: When using Apache, minimum version is 2.4.7
de: Wenn Sie Apache verwenden, ist die erforderliche Mindestversion 2.4.7

en: Version cannot be detected, check manually.
de: Version kann nicht erkannt werden, bitte manuell überprüfen.

en: When using Drush, minimum version is 10
de: Wenn Sie Drush verwenden, muss Drush mindestens in Version 10.0 vorliegen.

en: Processing projects without HTTP sandboxing. @error
de: Verarbeitung von Projekten ohne HTTP-Sandboxing. @error

en: Processing projects with HTTP sandboxing.
de: Verarbeitung von Projekten mit HTTP-Sandboxing.

en: Install <a href=":composer_deploy">Composer Deploy</a> or <a href=":git_deploy">Git Deploy</a> as appropriate for more accurate custom vs. contributed categorization and better available update recommendations.
de: Installieren Sie <a href=":composer_deploy">Composer Deploy</a> oder <a href=":git_deploy">Git Deploy</a> je nach Bedarf für eine genauere benutzerdefinierte vs. von der Community bereitgestellte Kategorisierung und bessere Aktualisierungsempfehlungen.

en: When using MariaDB, minimum version is 10.3.7
de: Wenn Sie MariaDB verwenden, ist die erforderliche Mindestversion 10.3.7

en: Review Drupal 9 readiness of the environment and components of the site.
de: Überprüfung der Drupal-9-Kompatibilität der Server-Umgebung und der Komponenten der Website.

en: PHPStan failed: %results
de: PHPStan fehlgeschlagen: %results

en: No deprecation scanning data available. <a href="@url">Go to the Upgrade Status form</a>.
de: Keine Daten zum Scannen von veralteten Daten verfügbar. <a href="@url">Zum Formular Aktualisierungsstatus wechseln</a>.

en: Fix now with automation
de: Jetzt automatisch korrigieren

en: Avoid some manual work by using <a href="@drupal-rector">drupal-rector to fix issues automatically</a> or <a href="@upgrade-rector">Upgrade Rector to generate patches</a>.
de: Vermeiden Sie etwas Handarbeit, indem Sie <a href="@drupal-rector">drupal-rector verwenden, um Probleme automatisch zu beheben</a> oder <a href="@upgrade-rector">Upgrade Rector, um Patches zu generieren</a>.

en: Fix now manually
de: Jetzt manuell beheben

en: It does not seem like these are covered by automation yet. <a href="@drupal-rector">Contribute to drupal-rector to provide coverage</a>. Fix manually in the meantime.
de: Es scheint, dass diese noch nicht durch die Automatisierung abgedeckt sind. <a href="@drupal-rector">Wirken Sie an drupal-rector mit</a>, damit eine bessere Abdeckung angeboten werden kann. In der Zwischenzeit können Sie den Fehler manuell korrigieren.

en: Errors without Drupal source version numbers including parse errors and use of APIs from dependencies.
de: Fehler ohne Drupal-Quellversionsnummern einschließlich Parsing-Fehler und Verwendung von APIs aus Abhängigkeiten.

en: Based on the Drupal deprecation version number of these, fixing them may make the contributed project incompatible with supported Drupal core versions.
de: Basierend auf der Drupal-Drecrecation-Versionsnummer dieser Versionen kann deren Behebung dazu führen, dass das beigesteuerte Projekt mit unterstützten Drupal-Kernsystemversionen inkompatibel wird.

en: Based on the Drupal deprecation version number of these, fixing them will likely make them incompatible with your current Drupal version.
de: Basierend auf der Drupal-Drecrecation-Versionsnummer dieses Projekts, wird eine Behebung des Problems wahrscheinlich dazu führen, dass das Projekt  inkompatibel mit Ihrer aktuellen Drupal-Version wird.

en: Deprecated API use for APIs removed in future Drupal major versions is not required to fix yet.
de: Veraltete API-Nutzung für APIs, die in zukünftigen Drupal-Hauptversionen beseitigt werden, muss noch nicht behoben werden.

en: Fix with rector
de: Mit Rector beheben

en: Avoid some manual work by using drupal-rector for fixing issues automatically or Upgrade Rector to generate patches.
de: Vermeiden Sieetwas Handarbeit, indem Sie drupal-rector zur automatischen Behebung von Problemen oder Upgrade Rector zur Generierung von Patches verwenden.

en: The project machine name @invalid_name is invalid. Is this a project on this site? (For community projects, use the machine name of the drupal.org project itself).
de: Der Systemname @invalid_name ist ungültig. Ist dies ein Projekt auf dieser Website? (Für Community-Projekte, verwenden Sie den Systemnamen des drupal.org-Projektes selbst).

en: The project machine names @invalid_names are invalid. Are these projects on this site? (For community projects, use the machine name of the drupal.org project itself).
de: Die Systemnamen @invalid_names sind ungültig. Sind diese Projekte auf dieser Website? (Für Community-Projekte, verwenden Sie den Systemnamen des drupal.org Projekt selbst).

en: Using previous results for @name.
de: Vorherige Ergebnisse für @name verwenden.

en: Available update data not available.
de: Aktualisierungsdaten nicht verfügbar.

en: Available update data last checked: @time ago.
de: Aktualisierungsdaten wurden zuletzt geprüft vor: @time.

en: Available update checking for uninstalled extensions is enabled.
de: Die Prüfung auf verfügbare Aktualisierungen für nicht installierte Erweiterungen ist aktiviert.

en: Available update checking for uninstalled extensions is disabled. (<a href="@enable">Enable</a>)
de: Die Prüfung auf verfügbare Updates für nicht installierte Erweiterungen ist deaktiviert. (<a href="@enable"> Aktivieren)

en: Uninstalled extensions
de: Deinstallierte Erweiterungen

en: Consider if you need these uninstalled extensions at all. A limited set of checks may also be run on uninstalled extensions.
de: Überlegen Sie, ob Sie diese nicht installierten Erweiterungen überhaupt benötigen. In begrenztem Umfang können auch nicht installierte Erweiterungen überprüft werden.

en: Version @version and up to date.
de: Version @version und auf dem neuesten Stand.

en: Version @current allows to upgrade but @new is available.
de: Version @current erlaubt die Aktualisierung, aber @new ist verfügbar.

en: Alternatively, <a href=":driver">install the MariaDB 10.1 driver for Drupal 9</a> for now.
de: Alternativ können Sie <a href=":driver">vorerst den MariaDB 10.1-Treiber für Drupal 9</a> installieren.

en: Once updated to at least 10.1, you can also <a href=":driver">install the MariaDB 10.1 driver for Drupal 9</a> for now.
de: Sobald Sie mindestens auf 10.1 aktualisiert haben, können Sie auch <a href=":driver">den MariaDB 10.1-Treiber für Drupal 9</a> installieren.

en: External dependencies for Upgrade Status are not available. Composer must be used to download the module with dependencies. See <a href="@url">the Upgrade Status project page</a> for instructions.
de: Externe Abhängigkeiten für den Upgrade-Status sind nicht verfügbar. Zum Herunterladen des Moduls mit den notwendigen Abhängigkeiten muss Composer verwendet werden. Anweisungen dazu finden Sie unter <a href="@url">der Projektseite Upgrade-Status</a>.

en: Export as text
de: Als Text exportieren

en: Export selected as HTML
de: Ausgewählte als HTML exportieren

en: Export selected as text
de: Ausgewählte als Text exportieren

en: Local 9-ready
de: Lokal bereit für 9

en: Local scan result
de: Ergebnis des lokalen Scans

en: Drupal.org version
de: Drupal.org-Version

en: Drupal.org 9-ready
de: Auf Drupal.org bereit für Drupal 9

en: Drupal.org issues
de: Drupal.org-Problemberichte

en: Drupal.org issue search
de: Drupal.org-Problemberichtsuche

en: Never checked
de: Noch nie überprüft

en: Last checked @time ago
de: Zuletzt geprüft vor @time

en: Gather data
de: Daten zusammenstellen

en: Fix incompatibilities
de: Inkompatibilitäten korrigieren

en: Relax
de: Entspannen

en: Install <a href=":composer_deploy">Composer Deploy</a> or <a href=":git_deploy">Git Deploy</a> as appropriate for accurate update recommendations
de: Installieren Sie <a href=":composer_deploy">Composer Deploy</a> oder <a href=":git_deploy">Git Deploy</a> je nach Bedarf für genaue Update-Empfehlungen

en: Environment is incompatible
de: Systemumgebung inkompatibel

en: Environment checks passed
de: Systemumgebungsprüfung bestanden

en: When using PostgreSQL, minimum version is 10 <a href=":trgm">with the pg_trgm extension</a> (The extension is not checked here).
de: Bei Verwendung von PostgreSQL muss die Mindestversion 10 <a href=":trgm">mit der Erweiterung pg_trgm</a> sein (Die Erweiterung wird hier nicht überprüft).

en: Starting Upgrade Status on @count projects without HTTP sandboxing because the built-in PHP webserver does not allow for that.
de: Start Prüfung des Aktualisierungsstatus bei @count-Projekten ohne HTTP-Sandboxing, da der eingebaute PHP-Webserver dies nicht zulässt.

en: Starting Upgrade Status on @count projects without HTTP sandboxing. @error
de: Start der Prüfung des Aktualisierungsstatus bei @count Projekten ohne HTTP-Sandboxing. @error

en: Starting Upgrade Status on @count projects with HTTP sandboxing.
de: Start des Upgrade-Status bei @count Projekten mit HTTP-Sandboxing.

en: Finished Upgrade Status processing successfully.
de: Die Prüfung des  Aktualisierungsstatus wurde erfolgreich abgeschlossen.

en: Finished Upgrade Status processing with errors.
de: Die Prüfung des Aktualisierungsstatus wurde abgeschlossen und hat Fehler ergeben.

en: @count problem | @count problems
de[0]: @count Problem
de[1]: @count Probleme

en: @type: 1 project | @type: @count projects
de[0]: @type: 1 Projekt
de[1]: @type: @count Projekte

en: No problems found
de: Es wurden keine Probleme gefunden
