User registration notification (2.0.0-alpha6) - en to de translation catalogue (91 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Administration
de: Verwaltung

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Settings
de: Einstellungen

en: Roles
de: Rollen

en: Role name
de: Name der Rolle

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Mail to
de: Versenden an

en: Alerts
de: Alarme

en: Alert
de: Alarm

en: User created
de: Benutzer angelegt

en: Configure the User Registration Notification module.
de: Konfigurieren Sie das Modul User Registration Notification.

en: User deleted
de: Benutzer gelöscht

en: Subject of user updated messages.
de: Betreff der „Benutzer wurde aktualisiert“-Benachrichtigungen.

en: Subject of user deleted messages.
de: Betreff von „Benutzer wurde gelöscht“-Benachrichtigungen.

en: The OG role names the user account is a member of as comma separated list.
de: Die OG-Rollenbezeichnungen, denen dieses Benutzerkonto angehört, als kommaseparierte Liste.

en: Organic groups belonged to:
    @og_groups
de: Gehört zu organischen Gruppen:
    @og_groups

en: Organic groups module is not installed.
de: Das „Organic groups“-Modul ist nicht installiert.

en: This module provides a way for an administrator to get an email when a user account is created. It assumes that the Drupal mailer is configured.
de: Dieses Modul bietet die Möglichkeit, eine E-Mail zu erhalten, wenn ein neues Benutzerkonto erstellt wird. Es setzt voraus, dass der Drupal-Mailer konfiguriert ist.

en: An email notification has been sent to @email
de: Eine E-Mail-Benachrichtigung wurde an @email versendet

en: Cannot send user notifications without any recipient e-mail addresses.
de: Nutzer-Benachrichtigungen können nicht ohne Empfänger-E-Mail-Adresse versendet werden.

en: User registration notification settings
de: Einstellungen für Benutzerregistrierungs-Benachrichtigungen

en: Administer user_register_notify configuration
de: Verwalten der "user_user_register_notify"-Konfiguration

en: Administer the "User Register Notify" configuration page.
de: Verwalten der "Benutzerregistrierungs-Benachrichtigungs"-Einstellungs-Seite.

en: Mail reply to
de: Antwort senden an

en: User mail subject
de: Benutzer-Mail-Betreff

en: User mail body
de: Benutzer-Mail-Textkörper

en: Mail message id
de: Nachrichten-ID senden

en: Created Roles
de: Erstellte Rollen

en: Updated Roles
de: Bearbeitete Rollen

en: Deleted Roles
de: Gelöschte Rollen

en: Registration notification type
de: Art der Registrierungs-Benachrichtigung

en: Where to send the registration notification to.
de: Wohin soll die Registrierungs-Benachrichtigung geschickt werden?

en: The system mail messages to overwrite "From" and "Reply-to" on.
de: System-Mail-Benachrichtigungen, bei denen die Absender- und Antwort-Empfänger-Adresse überschrieben werden sollen

en: Notifies roles and / or email addresses about user account events (create / update / delete).
de: Benachrichtigt Rollen und / oder E-Mail-Adressen über Benutzerkonten-Aktivitäten (Erstellen / Bearbeiten / Löschen).

en: Send Email to selected role(s)
de: E-Mail an ausgewählte Rolle(n) senden

en: Send Email to custom Email address(es)
de: E-Mail an benutzerdefinierte E-Mail-Adresse(n) senden

en: Send Email to both custom Email address(es) and specific role(s)
de: E-Mail an benutzerdefinierte E-Mail-Adresse(n) und bestimmte Rolle(n) senden

en: Email address(es) to notify
de: E-Mail-Adresse(n), die benachrichtigt werden sollen

en: Comma separated list of Email addresses to be used as the "to" address for all user notifications listed below. Leave empty to use the default system Email address <em>(%site-email).</em>
de: Kommaseparierte Liste der E-Mail-Adressen, die als Absender aller unten aufgeführten Benachrichtigungen dienen. Freilassen, um die Standard-E-Mail-Adresse des Systems zu verwenden <em>(%site-email).</em>

en: Notify these roles by Email
de: Diese Rollen per E-Mail benachrichtigen

en: All users with these checked roles will receive a notification Email when selected.
de: Alle Benutzer, die eine der ausgewählten Rollen besitzen, werden eine Benachrichtigungs-Mail erhalten, falls ausgewählt.

en: Notify on these events
de: Bei diesen Ereignissen benachrichtigen

en: When to send an Email to the specified roles / custom Email addresses.
de: Wann soll eine E-Mail an die angegebenen Rollen / benutzerdefinierten E-Mail-Adressen gesendet werden?

en: User updated / edited
de: Benutzer-Erstellung / -Bearbeitung

en: User creation Email notification
de: Benutzer-Erstellungs-E-Mail-Benachrichtigung

en: Edit the notification Email message sent, if a new user user was created (Based on the following roles: and / or custom email adresses provided above).
de: Bearbeiten der E-Mail-Benachrichtigung, die versendet wird, sobald ein neues Benutzerkonto erstellt wurde (Basierend auf den ausgewählten Rollen und / oder den benutzerdefinierten E-Mail-Adressen).

en: If the created user
de: Wenn der erstellte Benutzer

en: has any of the following roles:
de: eine der folgenden Rollen besitzt:

en: has none of the following roles:
de: keine der folgenden Rollen besitzt:

en: If no roles are selected, the notification is sent for any created user, despite his role(s).
de: Wenn keine Rollen ausgewählt wurden, wird eine E-Mail beim Erstellen jedes Benutzers versendet, egal welche Rolle(n) er besitzt.

en: Subject of the user created notification Email.
de: Betreff der Benutzer-Erstellungs-E-Mail-Benachrichtigung.

en: Customize the body of the user created notification Email.
de: Textkörper der Benachrichtigungs-Mail über ein neues Benutzerkonto.

en: User update / edit Email Notification
de: Benutzer-Bearbeitungs-Benachrichtigungs-E-Mail

en: Edit the notification Email message sent, if a user user was updated (Based on the following roles: and / or custom email adresses provided above).
de: Bearbeiten der E-Mail-Benachrichtigung, die versendet wird, sobald ein Benutzerkonto bearbeitet wurde (Basierend auf den ausgewählten Rollen und / oder den benutzerdefinierten E-Mail-Adressen).

en: If the updated user
de: Wenn der bearbeitete Benutzer

en: If no roles are selected, the notification is sent for any updated user, despite his role(s).
de: Wenn keine Rollen ausgewählt wurden, wird eine E-Mail beim Bearbeiten jedes Benutzers versendet, egal welche Rolle(n) er besitzt.

en: Customize the body of the user updated notification Email.
de: Textkörper der Benachrichtigungs-Mail, wenn ein Benutzerkonto bearbeitet wurde.

en: User deleted Email Notification
de: Benutzer-Löschungs-Benachrichtigungs-E-Mail

en: Edit the notification Email message sent, if a user  was deleted (Based on the following roles: and / or custom email adresses provided above).
de: Bearbeiten der E-Mail-Benachrichtigung, die versendet wird, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wurde (Basierend auf den ausgewählten Rollen und / oder den benutzerdefinierten E-Mail-Adressen).

en: If the deleted user
de: Wenn der gelöschte Benutzer

en: If no roles are selected, the notification is sent for any deleted user, despite his role(s).
de: Wenn keine Rollen ausgewählt wurden, wird eine E-Mail beim Löschen jedes Benutzers versendet, egal welche Rolle(n) er besitzt.

en: Customize the body of the user deleted notification Email.
de: Textkörper der Benachrichtigungs-Mail, wenn ein Benutzerkonto gelöscht wurde.

en: User Email header overrides
de: Benutzer-E-Mail-Kopfzeile überschreibt

en: The following settings apply to *all* user emails selected below. You should probably not set these unless you have specific requirements. In particular, modifying the "from" address could result in Email being blocked as spam, and the response could impact on your server.
de: Die folgenden Einstellungen gelten für *alle* unten aufgeführten Benutzer-E-Mails-Adressen. Diese Einstellungen sollten nicht verändert werden, es sei denn, sie werden aufgrund von speziellen Anforderungen benötigt. Insbesondere die Veränderung der Absenderadresse könnte dazu führen, dass E-Mails als Spam blockiert werden, und das könnte Auswirkungen auf den Server haben.

en: System mail messages to override
de: System-E-Mail-Benachrichtigungen die überschrieben werden sollen

en: User register notify: User created %key
de: Benutzerregistrierungs-Benachrichtigung: Benutzer-Erstellung %key

en: User register notify: User updated %key
de: Benutzerregistrierungs-Benachrichtigung: Benutzer-Bearbeitung %key

en: User register notify: User deleted %key
de: Benutzerregistrierungs-Benachrichtigung: Benutzer-Löschen %key

en: Welcome (new user created by administrator) %key
de: Willkommen (Benutzer von Administrator erstellt) %key

en: Welcome (no approval required) %key
de: Willkommen (keine Bestätigung benötigt) %key

en: Admin (user awaiting approval) %key
de: Admin (Benutzer wartet auf Bestätigung) %key

en: Welcome (awaiting approval) %key
de: Willkommen (auf Bestätigung wartend) %key

en: User activation %key
de: Benutzer-Aktivierung %key

en: User blocked %key
de: Benutzer-Blockierung %key

en: User cancellation confirmation %key
de: Benutzer löschen Bestätigung %key

en: User canceled %key
de: Benutzer gelöscht %key

en: Password recovery %key
de: Passwort-Wiederherstellung %key

en: Override "From" mail header
de: Absender-Mail ("From")-Kopfzeile überschreiben

en: The Email address to be used as the "from" address for all user notifications listed below. Leave empty to use the default system Email address <em>(%site-email).</em>
de: Die E-Mail-Adresse, die als Absender aller unten aufgeführten Benachrichtigungen dient. Freilassen, um die Standard-E-Mail-Adresse des Systems zu verwenden <em>(%site-email).</em>

en: Override "Reply-to" mail header
de: Antworten ("Reply-to")-Mail-Kopfzeile überschreiben

en: The Email address to be used as the "reply-to" address for all user notifications listed below. Leave empty for not using "reply-to" Email header. Configure this field only, if your "reply-to" address is not your "from" address.
de: Die E-Mail-Adresse, die als Antwort-Empfänger aller unten aufgeführten Benachrichtigungen dient. Freilassen, um die "Antworten"-Mail-Kopfzeile nicht zu verwenden. Dieses Feld sollte nur verwendet werden, wenn die Antwort-Empfänger-Adresse nicht der Absender-Adresse entspricht.

en: The Email address %mail is not valid.
de: %mail ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: New User "[user:name]" was created on [site:name] ([site:url] at [current-date:short]
de: Neuer Benutzer "[user:name]" wurde erstellt unter [site:name] ([site:url] am [current-date:short])

en: Existing User "[user:name]" was updated / edited on [site:name] ([site:url] at [current-date:short]
de: Bereits existierender Benutzer "[user:name]" wurde bearbeitet unter [site:name] ([site:url] am [current-date:short])

en: user [user:name] was deleted on [site:name] ([site:url] at [current-date:short]
de: Benutzer [user:name] wurde gelöscht unter [site:name] ([site:url] am [current-date:short])

en: User "[user:name]"" ([user:url]) was created
    on [site:name] ([site:url]
    at [current-date:short]
    
    View user: [user:url]
    Edit user: [user:edit-url]
    Delete user: [user:cancel-url]
    
    The user was created by [current-user:name] ([current-user:url])
de: Benutzer "[user:name]" ([user:url]) wurde erstellt
    unter [site:name] ([site:url]
    am [current-date:short])
    
    Benutzer ansehen: [user:url]
    Benutzer bearbeiten: [user:edit-url]
    Benutzer löschen: [user:cancel-url]
    
    Dieser Benutzer wurde von [current-user:name] ([current-user:url]) erstellt.

en: User [user:name] ([user:url]) was updated / edited
    on [site:name] ([site:url]
    at [current-date:short]
    
    View user: [user:url]
    Edit user: [user:edit-url]
    Edit user: [user:edit-url]
    Delete user: [user:cancel-url]
    
    The user was edited by [current-user:name] ([current-user:url])
de: Benutzer "[user:name]" ([user:url]) wurde bearbeitet
    unter [site:name] ([site:url]
    am [current-date:short])
    
    Benutzer ansehen: [user:url]
    Benutzer bearbeiten: [user:edit-url]
    Benutzer löschen: [user:cancel-url]
    
    Dieser Benutzer wurde von [current-user:name] ([current-user:url]) bearbeitet.

en: User [user:name] ([user:url]) was deleted on [site:name] ([site:url] at [current-date:short]
    
    The user was deleted by [current-user:name] ([current-user:url])
    
    This action can not be undone!
de: Benutzer "[user:name]" ([user:url]) wurde gelöscht unter [site:name] ([site:url] am [current-date:short])
    
    Dieser Benutzer wurde von [current-user:name] ([current-user:url]) gelöscht.
    
    Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden!
