U.S. Web Design System (USWDS) (8.x-2.7) - en to pt translation catalogue (55 entries)

en: Home
pt: Início

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: Go to previous page
pt: Ir para a página anterior

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Picture
pt: Foto

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Medium
pt: Médio

en: Phone
pt: Telefone

en: Form Settings
pt: Configurações do formulário

en: Basic
pt: Básico

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Account settings
pt: Opções da conta

en: Slim
pt: Fino

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Second sidebar
pt: Segunda barra lateral

en: Extended
pt: Estendido

en: not
pt: não

en: Pagination
pt: Paginação

en: Search block
pt: Bloco de pesquisa

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Secondary Menu
pt: Menu Secundário

en: Big
pt: Grande

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Header settings
pt: Configuração do cabeçalho

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Footer settings
pt: Configurações de rodapé

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: Choose a style of header to use
pt: Escolha um estilo de cabeçalho para usar

en: Use megamenus in the header?
pt: Usar megamenus no cabeçalho?

en: Display the official U.S. government banner at the top of each page?
pt: Exibir o banner oficial do governo dos EUA no topo de cada página?

en: Choose a style of footer to use
pt: Escolha um estilo de rodapé para usar

en: Site building note: In the "Big" footer style, the footer menu must be a two-level menu, because the first level of menu items is only rendered as column headers.
pt: Nota de construção do site: no estilo de rodapé "Grande", o menu de rodapé deve ser um menu de dois níveis, porque o primeiro nível de itens de menu é renderizado apenas como cabeçalhos de coluna.

en: Add agency information in the footer?
pt: Adicionar informações da agência no rodapé?

en: Footer agency name
pt: Nome da agência no rodapé

en: Footer agency URL
pt: URL da agência no rodapé

en: Path to footer agency logo (from this theme's folder)
pt: Caminho para o logotipo da agência no rodapé (da pasta deste tema)

en: For example: images/footer-agency.png
pt: Por exemplo: images/footer-agency.png

en: Name of contact center
pt: Nome da central de contato

en: NOTE: To set sources for your navigation, go to /admin/structure/block and place menu blocks into the desired "[blank] Menu" region. For example, your primary menu block should go into the "Primary Menu" region.
pt: NOTA: Para definir as fontes para sua navegação, vá para /admin/structure/block e coloque os blocos de menu na região "[branco] Menu" desejada. Por exemplo, seu bloco de menu principal deve ir para a região "Menu Principal".

en: Menu behavior
pt: Comportamento do menu

en: Duplicate parent menu items as first item in dropdowns.
pt: Duplique os itens do menu pai como o primeiro item nos menus suspensos.

en: Bypass USWDS menu processing for these menus.
pt: Ignore o processamento do menu USWDS para esses menus.

en: Choose the menus which you would like to exempt from USWDS alterations. Note that a cache clear may be necessary after changing these settings.
pt: Escolha os menus que deseja isentar de alterações USWDS. Observe que uma limpeza do cache pode ser necessária após alterar essas configurações.

en: Megamenu: Display second level as headers
pt: Megamenu: exibe o segundo nível como cabeçalhos
