Base USWDS - United States Web Design System (3.7.0) - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: Home
pt: Início

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Content
pt: Conteúdo

en: RSS feed
pt: Feed RSS

en: Search
pt: Buscar

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Help
pt: Ajuda

en: Last post
pt: Último post

en: Page title
pt: Título da página

en: Breadcrumb
pt: Trilha de navegação

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Custom
pt: Personalizado

en: Medium
pt: Médio

en: Phone
pt: Telefone

en: Forum
pt: Fórum

en: Basic
pt: Básico

en: Last
pt: Último

en: Topics
pt: Tópicos

en: First
pt: Primeiro

en: Tabs
pt: Abas

en: Next page
pt: Próxima página

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Slim
pt: Fino

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: Primary tabs
pt: Abas primárias

en: Secondary tabs
pt: Abas secundárias

en: First sidebar
pt: Primeira barra lateral

en: Second sidebar
pt: Segunda barra lateral

en: Extended
pt: Estendido

en: Pagination
pt: Paginação

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: Secondary menu
pt: Menu secundário

en: Secondary Menu
pt: Menu Secundário

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: Big
pt: Grande

en: Highlighted
pt: Destacado

en: Previous page
pt: Página anterior

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Header settings
pt: Configuração do cabeçalho

en: Last page
pt: Última página

en: Primary menu
pt: Menu primário

en: Footer settings
pt: Configurações de rodapé

en: CDN Settings
pt: Configuração de CDN

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: First page
pt: Primeira página

en: Submitted by @author_name on @date
pt: Enviado por @author_name em @date

en: CDN Provider
pt: Provedor CDN

en: Additionally, you can provide the minimized version of the file. It will be used instead if site aggregation is enabled.
pt: Além disso, você pode fornecer a versão minimizada do arquivo. Ela será usada se a opção de agregação estiver habilitada.

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: User account menu
pt: Menu de conta de usuário

en: Choose a style of header to use
pt: Escolha um estilo de cabeçalho para usar

en: Use megamenus in the header?
pt: Usar megamenus no cabeçalho?

en: Display the official U.S. government banner at the top of each page?
pt: Exibir o banner oficial do governo dos EUA no topo de cada página?

en: Requires the core Search module to be enabled.
pt: Exige o módulo core Search habilitado.

en: Choose a style of footer to use
pt: Escolha um estilo de rodapé para usar

en: Site building note: In the "Big" footer style, the footer menu must be a two-level menu, because the first level of menu items is only rendered as column headers.
pt: Nota de construção do site: no estilo de rodapé "Grande", o menu de rodapé deve ser um menu de dois níveis, porque o primeiro nível de itens de menu é renderizado apenas como cabeçalhos de coluna.

en: Add agency information in the footer?
pt: Adicionar informações da agência no rodapé?

en: Footer agency name
pt: Nome da agência no rodapé

en: Footer agency URL
pt: URL da agência no rodapé

en: Path to footer agency logo (from this theme's folder)
pt: Caminho para o logotipo da agência no rodapé (da pasta deste tema)

en: For example: images/footer-agency.png
pt: Por exemplo: images/footer-agency.png

en: Name of contact center
pt: Nome da central de contato

en: NOTE: To set sources for your navigation, go to /admin/structure/block and place menu blocks into the desired "[blank] Menu" region. For example, your primary menu block should go into the "Primary Menu" region.
pt: NOTA: Para definir as fontes para sua navegação, vá para /admin/structure/block e coloque os blocos de menu na região "[branco] Menu" desejada. Por exemplo, seu bloco de menu principal deve ir para a região "Menu Principal".

en: Menu behavior
pt: Comportamento do menu

en: Duplicate parent menu items as first item in dropdowns.
pt: Duplique os itens do menu pai como o primeiro item nos menus suspensos.

en: Bypass USWDS menu processing for these menus.
pt: Ignore o processamento do menu USWDS para esses menus.

en: Choose the menus which you would like to exempt from USWDS alterations. Note that a cache clear may be necessary after changing these settings.
pt: Escolha os menus que deseja isentar de alterações USWDS. Observe que uma limpeza do cache pode ser necessária após alterar essas configurações.

en: USWDS Image URL
pt: URL da image USWDS

en: USWDS CSS URL
pt: URL do CSS USWDS

en: It is best to use https protocols here as it will allow more flexibility if the need ever arises.
pt: É melhor usar protocolos https aqui, pois permitirá maior flexibilidade caso seja necessário no futuro.

en: Minified USWDS CSS URL
pt: URL do CSS USWDS Minificado

en: USWDS JavaScript URL
pt: URL do JavaScript USWDS

en: Minified USWDS JavaScript URL
pt: URL do JavaScript USWDS minificado

en: U.S. Web Design Standards Base Theme
pt: Tema básico dos padrões de design da Web dos EUA

en: Drupal USWDS Base Theme - The U.S. Web Design System provides design guidelines and code to help you quickly create trustworthy, accessible, and consistent digital government services.
pt: Drupal USWDS Base Theme - O U.S. Web Design System fornece diretrizes de design e código para ajudá-lo a criar rapidamente serviços governamentais digitais confiáveis, acessíveis e consistentes.

en: USWDS Base settings
pt: USWDS Base configuração

en: NOTE: The "CDN Provider" options below is an option for loading USWDS CSS and JS. Using a "CDN Provider" for loading USWDS externally, like jsDelivr, should not be considered a good option for a production website. Please, follow the instructions and download your USWDS files.
pt: NOTA: As opções de "Provedor de CDN" abaixo são uma opção para carregar USWDS CSS e JS. Usar um "Provedor CDN" para carregar o USWDS externamente, como jsDelivr, não deve ser considerada uma boa opção para um ambiente de produção. Por favor, siga as instruções e baixe seus arquivos USWDS.

en: Site building note: Megamenus require hierarchical three-level menus, where the second level of menu items are used to determine the "columns" for the megamenu. Second level will display for third-level menu items as a header if "Megamenu: Display second level as headers" is checked.
pt: Nota de construção do site: Megamenus requerem menus hierárquicos de três níveis, onde o segundo nível de itens de menu é usado para determinar as "colunas" para o megamenu. O segundo nível será exibido para itens de menu de terceiro nível como um cabeçalho se "Megamenu: Exibir segundo nível como cabeçalhos" estiver marcado.

en: Megamenu: Display second level as headers
pt: Megamenu: exibe o segundo nível como cabeçalhos

en: Sidebar First menu
pt: Primeiro menu da barra lateral

en: Sidebar Second menu
pt: Segundo menu da barra lateral
