Varbase - The Ultimate Drupal CMS Starter Kit (Bootstrap Ready) (8.x-4.09) - en to es translation catalogue (137 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Author
es: Autor

en: Language
es: Idioma

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: Image
es: Imagen

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Help
es: Ayuda

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Archive
es: Archivo

en: Path
es: Ruta

en: Updated
es: Actualizado

en: Search keywords
es: Palabras claves de búsqueda

en: Components
es: Componentes

en: Upload
es: Subir al servidor

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Continue
es: Continuar

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Menu link
es: Enlace del menu

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Items
es: Elementos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Publisher ID
es: ID del editor

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Provider
es: Proveedor

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Token
es: Comodín

en: Browser
es: Navegador

en: Front page
es: Página de Inicio

en: author
es: autor

en: Video
es: Vídeo

en: Permissions
es: Permisos

en: Changed
es: Modificado

en: Document
es: Documento

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Tabs
es: Pestañas

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Authenticated user
es: Usuario autenticado

en: Create Content
es: Crear contenido

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: Landing page
es: Página de entrada

en: Main navigation
es: Navegación principal

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Frontpage
es: Página inicio

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: All messages
es: Todos los mensajes

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Breadcrumbs
es: Enlaces de ayuda a la navegación

en: Library
es: Librería

en: Status messages
es: Mensajes de estado

en: All content
es: Todo el contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Alternative text
es: Texto alternativo

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: Main page content
es: Contenido principal de la página

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Errors and warnings
es: Errores y advertencias

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Error messages to display
es: Mensajes de error que se deben mostrar

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
es: Se recomienda no mostrar mensajes de error en los sitios en funcionamiento real.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Footer menu
es: Menú del pie

en: Master
es: Máster

en: Load More
es: Cargar más

en: 404 page not found
es: 404 página no encontrada

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
es: Contenido limitado en @limit caracteres, quedan: <strong>@remaining</strong>

en: Select media
es: Seleccionar medios

en: All messages, with backtrace information
es: Todos los mensajes, con informacion sobre el trazado inverso

en: The time that the node was created.
es: La fecha en que el nodo fue creado.

en: A boolean indicating whether the node is published.
es: Un booleano que indica si el nodo está publicado.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: With selection
es: Con selección

en: The time that the custom block was last edited.
es: La fecha en la que el bloque personalizado se editó por última vez.

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: The log entry explaining the changes in this revision.
es: La entra de registro explica el cambio en la revisión.

en: 403 access denied
es: 403 acceso denegado

en: Site branding
es: Marca del sitio

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Primary admin actions
es: Acciones principales de administración

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Revision Log
es: Registro de revisiones

en: Save media
es: Guardar medio

en: Default cron handler
es: Manejador de cron por defecto

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
es: Enlace de menú calculado para el nodo (solo disponible durante el guardado del nodo).
