Varbase - The Ultimate Drupal CMS Starter Kit (Bootstrap Ready) (8.x-4.11) - en to pt translation catalogue (131 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Author
pt: Autor

en: Language
pt: Idioma

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Help
pt: Ajuda

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Archive
pt: Arquivar

en: Path
pt: Caminho

en: Updated
pt: Atualizado

en: Search keywords
pt: Palavras-chave de busca

en: Components
pt: Componentes

en: Upload
pt: Carregar

en: User
pt: Usuário

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Continue
pt: Continuar

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Menu link
pt: Link de menu

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Desc
pt: Decrescente

en: General
pt: Geral

en: Provider
pt: Provedor

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Browser
pt: Navegador

en: Front page
pt: Página inicial

en: author
pt: autor

en: Permissions
pt: Permissões

en: Changed
pt: Alterado

en: Document
pt: Documento

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Tabs
pt: Abas

en: Anonymous user
pt: Usuário anônimo

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Authenticated user
pt: Usuário autenticado

en: Create Content
pt: Criar Conteúdo

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Skip to main content
pt: Pular para o conteúdo principal

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: Image Browser
pt: Navegador de imagens

en: Main navigation
pt: Navegação principal

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Database server
pt: Servidor de Banco de Dados

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
pt: Este texto será usado pelos leitores de tela, motores de busca ou quando a imagem não puder ser carregada.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como um tooltip quando o usuário passa o mouse sobre a imagem.

en: All messages
pt: Todas as mensagens

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Library
pt: Biblioteca

en: Status messages
pt: Mensagens de status

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Alternative text
pt: Texto alternativo

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: Site's Content
pt: Conteúdo do site

en: Main page content
pt: Conteúdo da página principal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: Errors and warnings
pt: Erros e avisos

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Error messages to display
pt: Mensagens de erro a serem exibidas

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
pt: É recomendado que sites em ambiente de produção não exibam quaisquer erros.

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: Media Library
pt: Bibliotaca de mídia

en: Footer menu
pt: Menu do rodapé

en: Asc
pt: Ascendente

en: All rights reserved.
pt: Todos os direitos reservados.

en: Master
pt: Principal

en: 404 page not found
pt: 404 página não encontrada

en: All messages, with backtrace information
pt: Todas as mensagens, com informações de rastreio de retorno

en: Get started
pt: Iniciar

en: The time that the node was created.
pt: A hora em que o node foi criado.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que node foi editado pela última vez.

en: With selection
pt: Selecione a ação

en: The time that the custom block was last edited.
pt: O horário em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: The log entry explaining the changes in this revision.
pt: A entrada de log que explica as mudanças nesta revisão.

en: Site branding
pt: Definição de marca do site

en: A brief description of your block.
pt: Uma breve descrição do bloco.

en: The username of the content author.
pt: O nome de usuário do autor do conteúdo.

en: Primary admin actions
pt: Ações primárias do administrador

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Revision Log
pt: Log de Revisão

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
pt: Link de menu computado para o node (disponível apenas durante a gravação do node).
