Varbase - The Ultimate Drupal CMS Starter Kit (Bootstrap Ready) (8.x-4.13) - en to de translation catalogue (454 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Author
de: Autor

en: Language
de: Sprache

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Image
de: Bild

en: Feed
de: Newsfeed

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: Default
de: Standard

en: Archive
de: Archiv

en: Path
de: Pfad

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Search keywords
de: Schlüsselwörter der Suche

en: Components
de: Komponenten

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfzeile

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Publisher ID
de: Publisher-ID

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Media
de: Medien

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: Provider
de: Anbieter

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Browser
de: Internet-Browser

en: Front page
de: Startseite

en: author
de: Autor

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Changed
de: Geändert

en: Document
de: Dokument

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Anonymous user
de: Gast

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Editor
de: Herausgeber

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Authenticated user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Create Content
de: Inhalt erstellen

en: Offset
de: Versatz

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Image Browser
de: Bild-Browser

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: Landing page
de: Kampagnenseite

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Page description
de: Beschreibung der Seite

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Database server
de: Datenbank-Server

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Frontpage
de: Startseite

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern, Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Publishing status
de: Veröffentlichungsstatus

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über das Bild bewegt.

en: All messages
de: Alle Nachrichten

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Library
de: Bibliothek

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Alternative text
de: Alternativer Text

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: Site's Content
de: Inhalte der Website

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: Errors and warnings
de: Fehler und Warnungen

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Error messages to display
de: Anzuzeigende Fehlermeldungen

en: It is recommended that sites running on production environments do not display any errors.
de: Es wird empfohlen, dass Websites, die in einer Live-Umgebung laufen, keine Fehler anzeigen.

en: Video URL
de: Video-URL

en: Media Library
de: Medienbibliothek

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Asc
de: Aufsteigend

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Load More
de: Mehr laden

en: 404 page not found
de: 404 Seite nicht gefunden

en: Demo content
de: Demoinhalt

en: Your Account
de: Ihr Benutzerkonto

en: All messages, with backtrace information
de: Alle Nachrichten mit Rückverfolgungsinformationen

en: Get started
de: Erste Schritte

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: With selection
de: Mit Auswahl

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Toggle navigation
de: Navigation aktivieren/deaktivieren

en: The log entry explaining the changes in this revision.
de: Protokolleintrag, der die Änderungen dieser Revision erklärt

en: 403 access denied
de: 403 Zugriff verweigert

en: Site branding
de: Branding der Website

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: In most case, and for <a target="_blank" href="@link">Vardot</a> specific use, we recommend this to always be <em>webmaster@vardot.com</em>.
de: In den meisten Fällen und für Projekte von <a target="_blank" href="@link">Vardot</a> empfehlen wir folgende Standard-E-Mail-Adresse: <em>webmaster@vardot.com</em> zu sein.

en: Varbase Core
de: Varbase-Kernsystem

en: Development Environment Modules and Features, make sure to disable this feature in production.
de: Module und Funktionen für die Entwicklung der Website. Es muss sichergestellt sein, dass diese Funktion in Produktivumgebungen deaktiviert ist.

en: Varbase Internationalization
de: Varbase-Internationalisierung

en: Vartheme Admin
de: Vartheme-Verwaltung

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: The name of this media.
de: Der Name dieses Mediums.

en: Delete media
de: Medium löschen

en: Media name
de: Medienname

en: The user ID of the media publisher.
de: Die Benutzer-ID des Verantwortlichen für die Veröffentlichung des Mediums.

en: A boolean indicating whether the media is published.
de: Ein Wert, der angibt, ob das Medium veröffentlicht ist oder nicht.

en: The time that the media was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem das Medium erstellt wurde.

en: The time that the media was last edited.
de: Der Zeitpunkt der letzten Bearbeitung des Mediums.

en: Revision Log
de: Revisionsprotokoll

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: Save media
de: Medium speichern

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: My Official Site Name
de: Offizieller Name der Website

en: Varbase is an enhanced Drupal distribution with a lot of necessities.
de: Varbase ist eine verbesserte Variante von Drupal, die viele Vorteile mitbringt.

en: Base theme for Vardot standard websites. Based on Bootstrap 3 and less css
de: Basis-Theme für Standard-Websites von Vardot. Basiert auf dem Bootstrap-3-Framework mit LESS und CSS.

en: Vartheme settings
de: Vartheme-Einstellungen

en: Provides Basic page content type and related configuration.
de: Stellt den Inhaltstyp Einfache Seite und die dazugehörige Konfiguration bereit.

en: Content Admin
de: Inhalts-Administator

en: Site Admin
de: Seiten-Administrator

en: Publish media
de: Medien veröffentlichen

en: Unpublish media
de: Veröffentlichung von Medien zurücknehmen

en: A Document file is written information like PDF,  Document.
de: Ein Dokument enthält aufgeschriebene Information, wie beispielsweise eine PDF-Datei.

en: An Image file is a still visual.
de: Ein Bild ist eine visuelles Objekt

en: A Video file is a moving visual recording. It could be a YouTube, Vimeo,  Facebook, or other Video sharing services.
de: Eine Videodatei ist eine Aufzeichnung, die aus Bewegtbildaufnahmen bestet. Dabei kann es sich auch um ein Video handeln, dass auf YouTube, Vimeo, Facebook oder einer anderen Plattform zum Teilen von Videoinhalten geteilt worden ist.

en: Super Admin
de: Super-Administrator

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: Provide SEO Core features and settings.
de: Stellt grundlegende SEO-Funktionen und Einstellungen zur Verfügung.

en: Varbase Page
de: Einfache Varbase Seite

en: All media
de: Alle Medien

en: Manage administration configurations.
de: Administrationskonfigurationen verwalten

en: Hierarchical paths for landing pages
de: Hirachische Pfadangaben für Kampagnenseiten

en: Hierarchical paths for basic pages
de: Hirachische Pfadangaben für einfache Seiten

en: <h1>Welcome to [site:name]</h1>
de: <h1>Willkommen auf der Website: [site:name]</h1>

en: Frontpage block
de: Startseitenblock

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Real-time SEO
de: Echtzeit-SEO

en: Varbase Development
de: Varbase-Entwicklung

en: Manages type of media contents and entity browsers in the site.
de: Verwalten der verschiedenen Arten von Medieninhalte in der Website sowie der dazugehörigen Entitäts-Browser.

en: VARTHEME_SUBTHEME settings
de: VARTHEME_SUBTHEME Einstellungen

en: Field Preview
de: Feldvorschau

en: Editor Media Browser
de: Editor-Medienborowser

en: Images Browser
de: Bild-Browser

en: Browser view to select media content form the library of images, media, documents in the site
de: Browser-Ansicht, um Medieninhalte aus der Medienbibliothek der Website auszuwählen.

en: Media: Browser Teaser
de: Media: Browser Anrisstext

en: There are no media items to display.
de: Es gibt keine Meidieninhalte verfügbar, die angezeigt werden können.

en: Skip first
de: Ersten Eintrag überspringen

en: There are no media items to display. Add new media content.
de: Es sind keine Medienelemente vorhanden, die angezeigt werden können. Fügen Sie neue Medieninhalte hinzu.

en: Media: Image Browser Teaser
de: Media: Bild-Browser Anrisstext

en: There are no images to display. Upload images from your computer.
de: Es sind keine Bilder verfügbar, die angezeigt werden können. Laden Sie Bilder von Ihrem Computer auf die Website.

en: Extra components
de: Extra-Komponenten

en: Assemble extra components
de: Extra-Komponenten zusammenstellen

en: Assemble and install
de: Zusammensetzen und installieren

en: A simple one-column, tableless, minimalist administration theme
de: Ein einfaches, einspaltiges, tabellenloses und minimalistisches Verwaltungs-Theme

en: Multilingual configuration
de: Konfiguration der Mehrsprachigkeit

en: Configure multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung konfigurieren

en: Varbase internationalization, languages, and translation support.
de: Varbase-Unterstützung für Internationalisierung, Sprachen und Übersetzungen.

en: is the default language.
de: ist die Standardsprache.

en: Enable multiple languages for this site
de: Merhsprachenunterstützung für diese Website aktivieren

en: Please select your site's other language(s)
de: Bitte wählen Sie weitere Sprachen für die Website aus.

en: Varbase Security
de: Varbase-Sicherheit

en: Manages general security configurations, with password policy, username enumeration prevention, security kit and review.
de: Verwaltet die allgemeinen Sicherheitskonfigurationen inklusive Passwortrichtlinie, Benutzernamenüberwachung, einem security Kit und eine Funktion zur Überprüfung der Sicherheitseinstellungen.

en: Varbase Webform
de: Varbase-Webformular

en: Provide webforms features and settings.
de: Stellt Funktionen und Einstellungen für das Webform-Modul bereit.

en: This will enable the necessary modules for a multilingual website. These include: Language, Interface Translation, Content Translation, Configuration Translation, and its recommended configuration.
de: Aktiviert die notwendigen Module für eine mehrsprachige Website. Dazu gehören:  Language, Interface Translation, Content Translation, Configuration Translation und die für das jeweilige Modul empfohlene Konfiguration.

en: You can skip this and add languages later.
de: Dieser Schritt kann übersprungen werden, um weitere Sprachen später hinzuzufügen.

en: Protected site admin
de: Geschützt: site admin

en: Protected super admin
de: Geschützt: super admin

en: Protected webmaster
de: Geschützt: webmaster

en: Square 1:1
de: Qadrat 1:1

en: Image aspect ratios 1:1 classic square image
de: Bildseitenverhältnisse 1:1 klassisches quadratisches Bild

en: 16:9 The most common aspect ratio for televisions and computer monitors, and is also the international standard format of HDTV, Full HD
de: 16:9 Das gebräuchlichste Seitenverhältnis für Fernseher und Computermonitore und ist auch das internationale Standardformat von HDTV, Full HD.

en: Traditional 4:3
de: Traditionell 4:3

en: Traditional 4:3  television and computer monitor standard.
de: Traditionell 4:3 Standard für Fernseh- und Computermonitore

en: Display 1 responsive auto
de: Anzeige 1 responsiv Auto

en: Display 10 responsive auto
de: Anzeige 10 responsiv Auto

en: Display 10 responsive square 1:1
de: Anzeige 10 responsive Quadrat 1:1

en: Display 10 responsive standard 16:9
de: Anzeige 10 responsiv Standard 16:9

en: Display 10 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 10 responsiv traditionell 4:3

en: Display 11 responsive auto
de: Anzeige 11 responsiv Auto

en: Display 11 responsive square 1:1
de: Anzeige 11 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 11 responsive standard 16:9
de: Anzeige 11 responsiv Standard 16:9

en: Display 11 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 11 responsiv traditionell 4:3

en: Display 12 responsive auto
de: Display 12 responsiv Auto

en: Display 12 responsive square 1:1
de: Anzeige 12 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 12 responsive standard 16:9
de: Anzeige 12 responsiv standard 16:9

en: Display 12 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 12 responsiv traditionell 4:3

en: Display 1 responsive square 1:1
de: Anzeige 1 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 1 responsive standard 16:9
de: Anzeige 1 responsiv standard 16:9

en: Display 1 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 1 responsiv traditionell 4:3

en: Display 2 responsive auto
de: Anzeige 2 responsiv auto

en: Display 2 responsive square 1:1
de: Anzeige 2 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 2 responsive standard 16:9
de: Anzeige 2 responsiv standard 16:9

en: Display 2 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 2 responsiv traditionell 4:3

en: Display 3 responsive auto
de: Anzeige 3 responsiv auto

en: Display 3 responsive square 1:1
de: Anzeige 3 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 3 responsive standard 16:9
de: Anzeige 3 responsiv standard 16:9

en: Display 3 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 3 responsiv traditionell 4:3

en: Display 4 responsive auto
de: Anzeige 4 responsiv auto

en: Display 4 responsive square 1:1
de: Anzeige 4 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 4 responsive standard 16:9
de: Anzeige 4 responsiv standard 16:9

en: Display 4 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 4 responsiv traditionell 4:3

en: Display 5 responsive auto
de: Anzeige 5 responsiv auto

en: Display 5 responsive square 1:1
de: Anzeige 5 responsiv quadratisch 1:1

en: Display 5 responsive standard 16:9
de: Anzeige 5 responsiv standard 16:9

en: Display 5 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 5 responsiv traditionell 4:3

en: Display 6 responsive auto
de: Anzeige 6 responsiv Auto

en: Display 6 responsive square 1:1
de: Anzeige 6 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 6 responsive standard 16:9
de: Anzeige 6 responsiv standard 16:9

en: Display 6 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 6 responsiv traditionell 4:3

en: Display 7 responsive auto
de: Anzeige 7 responsiv Auto

en: Display 7 responsive square 1:1
de: Anzeige 7 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 7 responsive standard 16:9
de: Anzeige 7 responsiv standard 16:9

en: Display 7 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 7 responsiv traditionell 4:3

en: Display 8 responsive auto
de: Anzeige 8 responsiv Auto

en: Display 8 responsive square 1:1
de: Anzeige 8 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 8 responsive standard 16:9
de: Anzeige 8 responsiv standard 16:9

en: Display 8 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 8 responsiv traditionell 4:3

en: Display 9 responsive auto
de: Anzeige 9 responsiv Auto

en: Display 9 responsive square 1:1
de: Anzeige 9 responsiv Quadrat 1:1

en: Display 9 responsive standard 16:9
de: Anzeige 9 responsiv standard 16:9

en: Display 9 responsive traditional 4:3
de: Anzeige 9 responsiv traditionell 4:3

en: Default policy
de: Standardrichtlinie

en: <p>No front page content has been created yet. This page is created through "Panels" module.</p>
    <p>You can edit it from "Manage Content" at the bottom of the page, or enable "Page Manager UI" module to edit it from Administration \ Structure.</p>
de: <p>Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt. Diese Seite wird mit Hilfe des Moduls  „Panels" erstellt.</p>
    <p>Die Startseite kann über den Button „Inhalt verwalten" am unteren Rand der Seite bearbeitet werden oder das Modul „Page-Manager-UI" aktivieren, um die Startseite über das Verwaltungsmenü und den Menüpunkt Struktur</p> aufzurufen.

en: Choose the positioning of the image.
de: Wählen Sie die Positionierung des Bildes.

en: A caption will be displayed under the image, to describe it in context of your content.
de: Unter dem Bild wird eine Überschrift angezeigt, um es im Kontext Ihres Inhalts zu beschreiben.

en: Vartheme Settings
de: Vartheme-Einstellungen

en: Header Fluid Container
de: Kopfzeile flexibler Container

en: Use <code>.container-fluid</code> class instead of <code>.container</code> for the Header region.<br />See: @vartheme_link
de: <code>.container-fluid</code> CSS-Klasse statt <code>.container</code> für die Kopfzeilen-Region verwenden.<br>Siehe: @vartheme_link

en: Entity Browser Preview
de: Entitätsbrowservorschau

en: Size 1 auto
de: Größe 1 Auto

en: Size 10 auto
de: Größe 10 Auto

en: Size 10 square 1:1
de: Größe 10 Quadrat 1:1

en: Size 10 standard 16:9
de: Größe 10 Standard 16:9

en: Size 10 traditional 4:3
de: Größe 10 traditionell 4:3

en: Size 11 auto
de: Größe 11 Quadrat 1:1

en: Size 11 square 1:1
de: Größe 11 quadratisch 1:1

en: Size 11 standard 16:9
de: Größe 11 Standard 16:9

en: Size 11 traditional 4:3
de: Größe 11 traditionell 4:3

en: Size 12 auto
de: Größe 12 Auto

en: Size 12 square 1:1
de: Größe12 Quadrat 1:1

en: Size 12 standard 16:9
de: Größe 12 standard 16:9

en: Size 12 traditional 4:3
de: Größe 12 traditionell 4:3

en: Size 1 square 1:1
de: Größe 1 quadratisch 1:1

en: Size 1 standard 16:9
de: Größe 1 standard 16:9

en: Size 1 traditional 4:3
de: Größe 1 traditionell 4:3

en: Size 2 auto
de: Größe 2 auto

en: Size 2 square 1:1
de: Größe 2 quadratisch 1:1

en: Size 2 standard 16:9
de: Größe 2 standard 16:9

en: Size 2 traditional 4:3
de: Größe 2 traditionell 4:3

en: Size 3 auto
de: Größe 3 auto

en: Size 3 square 1:1
de: Größe 3 quadratisch 1:1

en: Size 3 standard 16:9
de: Größe 3 standard 16:9

en: Size 3 traditional 4:3
de: Größe 3 traditionell 4:3

en: Size 4 auto
de: Größe 4 auto

en: Size 4 square 1:1
de: Größe 4 quadratisch 1:1

en: Size 4 standard 16:9
de: Größe 4 standard 16:9

en: Size 4 traditional 4:3
de: Größe 4 traditionell 4:3

en: Size 5 auto
de: Größe 5 auto

en: Size 5 square 1:1
de: Größe 5 quadratisch 1:1

en: Size 5 standard 16:9
de: Größe 5 standard 16:9

en: Size 5 traditional 4:3
de: Größe 5 traditionell 4:3

en: Size 6 auto
de: Größe 6 auto

en: Size 6 square 1:1
de: Größe 6 quadratisch 1:1

en: Size 6 standard 16:9
de: Größe 6 standard 16:9

en: Size 6 traditional 4:3
de: Größe 6 traditionell 4:3

en: Size 7 auto
de: Größe 7 auto

en: Size 7 square 1:1
de: Größe 7 quadratisch 1:1

en: Size 7 standard 16:9
de: Größe 7 standard 16:9

en: Size 7 traditional 4:3
de: Größe 7 traditionell 4:3

en: Size 8 auto
de: Größe 8 auto

en: Size 8 square 1:1
de: Größe 8 quadratisch 1:1

en: Size 8 standard 16:9
de: Größe 8 standard 16:9

en: Size 8 traditional 4:3
de: Größe 8 traditionell 4:3

en: Size 9 auto
de: Größe 9 auto

en: Size 9 square 1:1
de: Größe 9 quadratisch 1:1

en: Size 9 standard 16:9
de: Größe 9 standard 16:9

en: Size 9 traditional 4:3
de: Größe 9 traditionell 4:3

en: Size Edge-to-Edge auto
de: Größe Kante- zu-Kante auto

en: Size Edge-to-Edge square 1:1
de: Größe Kante- zu-Kante quadratisch 1:1

en: Size Edge-to-Edge standard 16:9
de: Größe Kante- zu-Kante standard 16:9

en: Size Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Größe Kante- zu-Kante traditionell 4:3

en: Display 1 (100xAuto)
de: Anzeige 1 (100xAuto)

en: Display 10 (1000xAuto)
de: Anzeige 10 (1000xAuto)

en: Display 10 (1000xSquare 1:1)
de: Anzeige 10 (1000xQuadrat 1:1)

en: Display 10 (1000xStandard 16:9)
de: Anzeige 10 (1000xStandard 16:9)

en: Display 10 (1000xTraditional 4:3)
de: Anzeige 10 (1000xTraditionell 4:3)

en: Display 11 (1100xAuto)
de: Anzeige 11 (1100xAuto)

en: Display 11 (1100xSquare 1:1)
de: Anzeige 11 (1100xQuadrat 1:1)

en: Display 11 (1100xStandard 16:9)
de: Anzeige 11 (1100xStandard 16:9)

en: Display 11 (1100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 11 (1100xTraditionell 4:3)

en: Display 12 (1200xAuto)
de: Anzeige 12 (1200xAuto)

en: Display 12 (1200xSquare 1:1)
de: Anzeige 12 (1200xQuadrat 1:1)

en: Display 12 (1200xStandard 16:9)
de: Anzeige 12 (1200xStandard 16:9)

en: Display 12 (1200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 12 (1200xTraditionell 4:3)

en: Display 1 (100xSquare 1:1)
de: Anzeige 1 (100xQuadrat 1:1)

en: Display 1 (100xStandard 16:9)
de: Anzeige 1 (100xStandard 16:9)

en: Display 1 (100xTraditional 4:3)
de: Anzeige 1 (100xTraditionell 4:3)

en: Display 2 (200xAuto)
de: Anzeige 2 (200xAuto)

en: Display 2 (200xSquare 1:1)
de: Anzeige 2 (200xQuadrat 1:1)

en: Display 2 (200xStandard 16:9)
de: Anzeige 2 (200xStandard 16:9)

en: Display 2 (200xTraditional 4:3)
de: Anzeige 2 (200xTraditionell 4:3)

en: Display 3 (300xAuto)
de: Anzeige 3 (300xAuto)

en: Display 3 (300xSquare 1:1)
de: Anzeige 3 (300xQuadrat 1:1)

en: Display 3 (300xStandard 16:9)
de: Anzeige 3 (300xStandard 16:9)

en: Display 3 (300xTraditional 4:3)
de: Anzeige 3 (300xTraditionell 4:3)

en: Display 4 (400xAuto)
de: Anzeige 4 (400xAuto)

en: Display 4 (400xSquare 1:1)
de: Anzeige 4 (400xQuadrat 1:1)

en: Display 4 (400xStandard 16:9)
de: Anzeige 4 (400xStandard 16:9)

en: Display 4 (400xTraditional 4:3)
de: Anzeige 14 (400xTraditionell 4:3)

en: Display 5 (500xAuto)
de: Anzeige 5 (500xAuto)

en: Display 5 (500xSquare 1:1)
de: Anzeige 5 (500xQuadrat 1:1)

en: Display 5 (500xStandard 16:9)
de: Anzeige 5 (500xStandard 16:9)

en: Display 5 (500xTraditional 4:3)
de: Anzeige 5 (500xTraditionell 4:3)

en: Display 6 (600xAuto)
de: Anzeige 6 (600xAuto)

en: Display 6 (600xSquare 1:1)
de: Anzeige 6 (600xQuadrat 1:1)

en: Display 6 (600xStandard 16:9)
de: Anzeige 6 (600xStandard 16:9)

en: Display 6 (600xTraditional 4:3)
de: Anzeige 6 (600xTraditionell 4:3)

en: Display 7 (700xAuto)
de: Anzeige 7 (700xAuto)

en: Display 7 (700xSquare 1:1)
de: Anzeige 6 (700xQuadrat 1:1)

en: Display 7 (700xStandard 16:9)
de: Anzeige 7 (700xStandard 16:9)

en: Display 7 (700xTraditional 4:3)
de: Anzeige 7 (700xTraditionell 4:3)

en: Display 8 (800xAuto)
de: Anzeige 8 (800xAuto 16:9)

en: Display 8 (800xSquare 1:1)
de: Anzeige 8 (800xQuadrat 1:1)

en: Display 8 (800xStandard 16:9)
de: Anzeige 8 (800xStandard 16:9)

en: Display 8 (800xTraditional 4:3)
de: Anzeige 8 (800xTraditionell 4:3)

en: Display 9 (900xAuto)
de: Anzeige 9 (900xAuto)

en: Display 9 (900xSquare 1:1)
de: Anzeige 9 (900xQuadrat 1:1)

en: Display 9 (900xStandard 16:9)
de: Anzeige 9 (900xStandard 16:9)

en: Display 9 (900xTraditional 4:3)
de: Anzeige 9 (900xTraditionell 4:3)

en: Display Edge-to-Edge auto
de: Anzeige Kante-zu-Kante automatisch

en: Display Edge-to-Edge square 1:1
de: Anzeige Kante-zu-Kante quadratisch 1:1

en: Display Edge-to-Edge standard 16:9
de: Anzeige Kante-zu-Kante standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge traditional 4:3
de: Anzeige Kante-zu-Kante traditionell 4:3

en: Display Edge-to-Edge responsive auto
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv auto

en: Display Edge-to-Edge responsive square 1:1
de: Anzeige von Kante zu Kante responsiv Quadrat 1 :1

en: Display Edge-to-Edge responsive standard 16:9
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv standard 16:9

en: Display Edge-to-Edge responsive traditional 4:3
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv traditionell 4:3

en: Join the Drupal Community
de: Der Drupal-Community beitreten

en: Provides the basis for Landing Pages, which are built to include appealing stacked components that are visually separate.
de: Stellt die grundlegende Kampagnenseite bereit, die so gebaut wurde, dass ihr jederzeit augenfällige, verschachtelte Komponenten hinzugefügt werden können, die visuell voneinander getrennt sind.

en: Varbase Search
de: Varbase-Suche

en: Provides search configuration, and offering search capabilities.
de: Stellt eine Suchfunktion und deren Konfiguration bereit.

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: The description text is displayed on overview pages. Additionally, it is used for Google and Facebook snippets.
de: Der Tet der Beschreibung wird auf Übersichtsseiten angezeigt. Zusätzlich wird der Text der Beschreibung auch für die Snippets von Google und Facebook verwendet.

en: Content: Landing page
de: Inhalt: Kampagnenseite

en: Use <em>Landing pages</em> to build multi-component pages with custom layouts to display content in a modern way.
de: <em>Kampagnenseiten</em> werden dazu verwendet Seiten anzulegen, die aus mehreren Komponenten bestehen und über benutzerdefinierte Layouts verfügen, um Inhalte auf moderne Weise präsentieren zu können.

en: Large (Full width)
de: Groß (Gesamte Breite)

en: Medium (1/2 of width)
de: Mittel (1/2 der Gesamtbreite)

en: Small (1/4 of width)
de: Klein (1/4 der Gesamtbreite)

en: Default database server.
de: Standarddatenbankserver.

en: Development tools
de: Entwicklungswerkzeuge

en: Assemble development tools
de: Stelle Entwicklungswerkzeuge zusammen

en: Install additional ready-to-use features in your site.
de: Zusätzliche "ready to use"-Features auswählen.

en: Site features
de: Funktionen der Website

en: If you're only evaluating Varbase, you don't need to install these tools. These tools are needed if you're a developer and you're installing Varbase to build a new site.
de: Wenn Sie Varbase  nur evaluieren, müssen Sie diese Tools nicht installieren. Diese Tools werden von Entwicklern benötigt, die Varbase installieren, um eine neue Website zu erstellen.

en: Field Preview (150x150)
de: Feldvorschau (150x150)

en: Real-time SEO analyzer
de: Echtzeit-SEO-Analyse

en: Tokens related to the Default theme.
de: Token mit Bezug auf das Standardtheme

en: The path of the Default theme.
de: Der Pfad des Standardthemes

en: Varbase settings
de: Varbase-Einstellungen

en: Configuring Varbase settings.
de: Varbase-Einstellungen konfigurieren.

en: Access Varbase settings
de: Auf Varbase-Einstellunen zugreifen

en: Access the main Varbasee settings page, to change general Varbase configurations.
de: Auf Die Haupteinstellungsseite von Varbase zugreifen, um die allgemeine Konfiguration von Varbase ändern zu können.

en: Meta content
de: Metainhalt

en: <b>Alt:</b> {{ field_image__alt }} <br />
    <b>Title:</b> {{ field_image__title }}
de: <b>Alt:</b> {{ field_image__alt }} <br />
    <b>Titel:</b> {{ field_image__title }}

en: ©[current-date:html_year] [site:name]. All rights reserved.
de: ©[current-date:html_year] [site:name]. Alle Rechte vorbehalten.

en: Content: Basic page
de: Inhalt: Einfache-Seite

en: <p>Congratulations, you have installed Varbase!</p><p>If you are not redirected to the front page in 5 seconds, Please <a href="@url">click here</a> to proceed to your insalled site.</p>
de: <p>Glückwunsch, Sie haben Varbase installiert!</p><p><p>Wenn Sie nicht in 5 Sekunden auf die Startseite weitergeleitet werden, klicken Sie bitte  <a href="@url">hier</a>, um zu Ihrer installierten Seite zu gelangen.

en: Varbase general settings
de: Allgemeine Varbase-Einstellungen

en: Configuring Varbase general settings.
de: Allgemeine Varbase-Einstellunen konfigurieren.

en: Allow site to show welcome message
de: Der Seite erlauben, die Willkommensnachricht anzuzeigen.

en: This option will allow to display Varbase's welcome message on the homepage by adding <code>?welcome</code> to the URL. This option is automatically disabled after closing the welcome message. Check this then navigate to <a href="@front_page_with_welcome">@front_page_with_welcome</a> to see the welcome message again.
de: Diese Option ermöglicht es, die Willkommensnachricht von Varbase auf der Homepage anzuzeigen, indem Sie <code>?welcome</code> zur URL hinzufügen. Diese Option wird nach dem Schließen der Begrüßungsansage automatisch deaktiviert. Überprüfen Sie dies und navigieren Sie zu <a href="@front_page_with_welcome">@front_page_with_welcome</a>, um die Willkommensnachricht noch einmal zu sehen.

en: Varbase default content
de: Varbase-Standardinhalt

en: Varbase Tour
de: Varbase-Tour

en: Provide Tours for varbase.
de: Touren für Vabase anbieten.

en: Administer Varbase Tour settings
de: Varbase-Tour-Einstellungen verwalten.

en: Welcome modal content
de: Inhalt des Willkommens-Modal-Dialogs

en: Brought to you by
de: Entwickelt von

en: , Varbase is the ultimate
de: , ist Varbase die ultimative

en: starter kit distribution that accelerates building any website for small businesses, global enterprises, and everything in between. Utilizing Varbase, we've built highly customizable full-featured distributions targeted towards the needs of every industry.
de: Starter Kit Distribution, die den Aufbau jeder Website für kleine Unternehmen, globale Unternehmen und alles dazwischen beschleunigt. Auf der Grundlage von Varbase haben wir hochgradig anpassbare, voll funktionsfähige Distributionen entwickelt, die auf die Bedürfnisse jeder Branche ausgerichtet sind.

en: today to accelerate your launching plans!
de: heute, um Ihre Veröffentlichungspläne schneller voranzutreiben!

en: News, Media, and Entertainment
de: Nachrichten, Medien und Unterhaltung

en: Higher Educations Institutions
de: Gehobene Bldungseinrichtungen

en: Schools and Educational Institutions
de: Schulen und weiterbildende Einrichtungen

en: Nonprofit Organizations
de: Nonprofit Organisationen

en: Construction/Manufacturing Enterprises
de: Konstruktions- und Bauunternehmen

en: ...and Many Other Distributions!
de: …und viele weitere Distributionen!

en: Contact Vardot for Full-featured Websites
de: Kontaktieren Sie Vardot für Websites mit vollem Funktionsumfang

en: Get Professional Support
de: Professionellen Support erhalten

en: Welcome to Your Dashboard
de: Willkommen auf Ihrem Dashboard

en: <p>As an editor or a site manager, this dashboard includes quick access links and summarized information for you.</p>
    <p>Press "Next" to get a quick overview of its elements.</p>
de: <p>Als Redakteur oder Manager der Website Können Sie über dieses Dashboard  mittels Verknüpfungen auf häufig genutzte Bereiche der Website zugreifen und zusammengefasste Informationen über die Website einsehen.
    <p>Klicken Sie auf  „Weiter", um einen schnellen Überblick über die einzelnen Elemente des Dashboards zu erhalten.</p>

en: You can always edit your account by going clicking this button.
de: Sie Können Ihr Benutzerkonto jederzeit bearbeiten, indem Sie diesen Button anklicken.

en: <p>This block will list the most important content for you or your editors to create.</p>
    <p>You can edit what content types to appear here by going to the <b>Dashboard Panel edit page</b>. <em>If you don't have permission to do so, contact your site administrator.</em></p>
de: <p>Dieser Block listet die wichtigsten Inhalte auf, die Sie oder Ihre Redakteure erstellen können.</p>
    <p>Sie können festlegen, welche Inhaltstypen hier angezeigt werden sollen, indem Sie auf die Verwaltungsseite <b>Struktur/Seiten</b> gehen. Wenn Sie dazu keine Berechtigung haben, wenden Sie sich bitte an Ihren Administrator.</em></em></p>.

en: <p>Connect your Google Analytics account to your site to start seeing stats directly in your dashboard.<p>
de: <p>Verbinden sie Ihr Google-Analytics-Konto mit der Website, damit Sentsprechende Statisitken direkt auf dem Dashboard angezeigt werden können.<p>

en: Your Content Statistics
de: Ihre Inhaltsstatistiken

en: Finally, once you start adding content to your site, your content's statistics will appear here.
de: Wenn Sie erst einmal angefangen haben Inhalte zu Ihrer Website hinzuzufügen, werden Ihnen hier die Statistiken zu Ihren Inhalten angezeigt.

en: Welcome to Varbase
de: Willkommen bei Varbase

en: Tour Switch
de: Button zum Ein- und Ausblenden von Touren

en: Remember! You can always switch on or off the tour from this button. Tours will give you valuable tips and information while navigating through your site.
de: Denken Sie daran! Se können die Tour jederzeit über diesen Button aktivieren oder deaktivieren. Touren geben Ihnen wertvolle Tipps und weitere Informationen, während Sie durch die Website navigieren.

en: Editing Your Homepage
de: Die Startseite bearbeiten

en: You can edit your homepage and customize what to appear in it from the tray at the bottom of the page.
    <hr />
    <b>Change Layout  |  Manage Content  |  Edit</b>
de: Sie können die Homepage bearbeiten und entscheiden, was auf der Homepage angezeigt werden soll, indem Sie die Leiste am unteren Rand der Seite verwenden.
    <hr />
    <b>Layout ändern  |  Inhalt verwalten  |  Bearbeiten</b>

en: Start Configuring Your Site Structure
de: Beginnen Sie damit die Struktur Ihrer Seite festzulegen

en: Define your content types, fields, taxonomy, views, and other structural building blocks from here.
de: Definieren Sie hier Ihre Inhaltstypen, felder, Taxonomiebegriffe, Ansichten und weitere für die Struktur der Website wichtige Bestandteile.

en: Define Your Site Settings
de: Die Grundeinstellungen der Website festlegen

en: Other configuration for your site such as registration, search settings, web services, multilingual settings and content authoring can be managed from here.
de: Weitere Konfigurationseinstellungen der Website, wie beispielsweise die Einstellungen frü die Suchfunktion, das Erstellen von Benutzerkonten, Webdienste, die Mehrsprachenunterstützung, und die Einstellungen für das erstellen von Inhalten, können hier verwaltete werden.

en: All your site's content, media, and files can be found here.
de: Alle Inhalte der Website sowie Medien und Dateien können hier verwaltet werden.

en: Your Dashboard
de: Ihr Dashboard

en: Your dashboard includes quick links for creating content, viewing content stats, and a Google Analytics overview of your site's traffic once you go live.
de: Das Dashboard enthält Schnellzugrifslinks für das Erstellen von Inhalten, das Betrachten von Inhaltsstatistiken und einen Überblick über die von Google Anlytics gelieferten Daten, die erfasst werden, sobald die Webiste online geht.

en: Size Edge-to-Edge 4:1
de: Größe von Rand zu Rand 4:1

en: Display Edge-to-Edge 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max md
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max md

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max sm
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max sm

en: Display Edge-to-Edge 4:1 max xs
de: Anzeige von Kante zu Kante 4 :1 max xs

en: Social Large (1200x630)
de: Soziale Netzwerke: Groß (1200x630)

en: Social Medium (600x315)
de: Soziale Netzwerke: Mittel (600x315)

en: Social Small (280x150)
de: Soziale Netzwerke: Klein(280x150)

en: Display Edge-to-Edge responsive 4:1
de: Anzeige von Kante zu Kante resposiv 4:1
