Varbase Core (10.0.0-beta10) - en to de translation catalogue (271 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Author
de: Autor

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: more
de: mehr

en: More
de: Weitere

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Feed
de: Newsfeed

en: Note:
de: Hinweis:

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Preview
de: Vorschau

en: Archive
de: Archiv

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Path
de: Pfad

en: key
de: Schlüssel

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Picture
de: Bild

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: no
de: Nein

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: Page
de: Seite

en: Good
de: Gut

en: Off
de: Aus

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Desc
de: Absteigend

en: Start
de: Beginn

en: Role
de: Rolle

en: Users
de: Benutzer

en: Anonymous
de: Gast

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Member for
de: Mitglied seit

en: author
de: Autor

en: People
de: Benutzer

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Changed
de: Geändert

en: ‹ Previous
de: ‹ Zurück

en: Next ›
de: Weiter ›

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Complete
de: Vollständig

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: Apply
de: Anwenden

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Next >
de: Nächstes >

en: < Previous
de: < Zurück

en: Hide all
de: Alle ausblenden

en: Show all
de: Alle anzeigen

en: Offset
de: Versatz

en: Site Content
de: Inhalt der Website

en: About
de: Über

en: Default theme
de: Standard-Theme

en: Welcome to
de: Willkommen bei

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Frontpage
de: Startseite

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: @interval ago
de: vor @interval

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Strong
de: Stark

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Your virtual face or picture.
de: Ihr virtuelles Gesicht oder Bild.

en: All content
de: Alle Inhalte

en: Published status
de: Veröffentlichungsstatus

en: Monthly archive
de: Monatliches Archiv

en: No front page content has been created yet.
de: Es wurde noch kein Inhalt für die Startseite erstellt.

en: Find and manage content.
de: Inhalte finden und verwalten.

en: No people available.
de: Keine Personen verfügbar.

en: Add lowercase letters
de: Verwenden Sie Kleinbuchstaben

en: Add uppercase letters
de: Großbuchstaben verwenden

en: Add numbers
de: Zahlen einsetzen

en: Add punctuation
de: Satzzeichen einbauen

en: Make it different from your username
de: Verwenden Sie nicht Ihren Benutzernamen

en: Weak
de: Schwach

en: Fair
de: Mittel

en: Find and manage people interacting with your site.
de: Personen finden und verwalten, die mit Ihrer Website interagieren.

en: Basic page
de: Einfache Seite

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
de: <em>Einfache Seiten</em> sind für statischen Inhalt gedacht, z. B. eine „Über uns“-Seite.

en: Select any filter and click on Apply to see results
de: Wählen Sie einen beliebigen Filter und klicken Sie auf Anwenden, um Ergebnisse zu sehen

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
de: Verwalten von Benutzerkonten, Rollen und Zugriffsrechten.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Purges deleted Field API data
de: Löscht gelöschte Feld-API-Daten

en: Update indexes
de: Indizes aktualisieren

en: Wide
de: Breit

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Get started
de: Erste Schritte

en: Administer account settings
de: Einstellungen des Benutzerkontos verwalten

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: The time that the custom block was last edited.
de: Der Zeitpunkt zu dem der benutzerdefinierte Block zuletzt bearbeitet wurde.

en: Lists (Views)
de: Listen (Ansichten)

en: Cleanup (caches, batch, flood, temp-files, etc.)
de: Bereinigen (Caches, Batch, Flood, temp. Dateien usw.)

en: A brief description of your block.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Contact us
de: Kontaktieren Sie uns

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Basic block
de: Normaler Block

en: A basic block contains a title and a body.
de: Ein normaler Block enthält einen Titel und einen Textkörper.

en: Varbase Core
de: Varbase-Kernsystem

en: Development Environment Modules and Features, make sure to disable this feature in production.
de: Module und Funktionen für die Entwicklung der Website. Es muss sichergestellt sein, dass diese Funktion in Produktivumgebungen deaktiviert ist.

en: Varbase Internationalization
de: Varbase-Internationalisierung

en: All content, by month.
de: Gesamter Inhalt, nach Monaten

en: All content promoted to the front page.
de: Inhalt, der auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
de: Inhalt, der zu einem bestimmten Taxonomie-Begriff gehört.

en: Narrow
de: Schmal

en: Find and manage content
de: Inhalte finden und verwalten

en: Welcome to [site:name]
de: Willkommen bei [site:name]

en: Name or email contains
de: Name oder E-Mail-Adresse enthält

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Provides core components required by other features.
de: Enthält Core-Komponenten, die für andere Features erforderlich sind.

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Deletes temporary files
de: Löscht temporäre Dateien

en: Runs internal cleanup operations
de: Führt interne Aufräumarbeiten durch

en: Default cron handler
de: Standardverarbeitungsroutine für Cron

en: Provides Basic page content type and related configuration.
de: Stellt den Inhaltstyp Einfache Seite und die dazugehörige Konfiguration bereit.

en: Recommendations to make your password stronger:
de: Empfehlungen für ein sicheres Passwort:

en: Varbase Page
de: Einfache Varbase Seite

en: All media
de: Alle Medien

en: Manage administration configurations.
de: Administrationskonfigurationen verwalten

en: Hierarchical paths for basic pages
de: Hirachische Pfadangaben für einfache Seiten

en: <h1>Welcome to [site:name]</h1>
de: <h1>Willkommen auf der Website: [site:name]</h1>

en: Frontpage block
de: Startseitenblock

en: Real-time SEO
de: Echtzeit-SEO

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: New submission added to [webform:title].
de: Neue Eingabe zu [webform:title] hinzugefügt.

en: Varbase Development
de: Varbase-Entwicklung

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: Administer date-time
de: Datums- und Zeitangaben verwalten

en: Administer error logs
de: Fehlerprotokolle verwalten

en: Administer file system
de: Dateisystem verwalten

en: Varbase internationalization, languages, and translation support.
de: Varbase-Unterstützung für Internationalisierung, Sprachen und Übersetzungen.

en: Varbase Security
de: Varbase-Sicherheit

en: Manages general security configurations, with password policy, username enumeration prevention, security kit and review.
de: Verwaltet die allgemeinen Sicherheitskonfigurationen inklusive Passwortrichtlinie, Benutzernamenüberwachung, einem security Kit und eine Funktion zur Überprüfung der Sicherheitseinstellungen.

en: Varbase Webform
de: Varbase-Webformular

en: Protected site admin
de: Geschützt: site admin

en: Protected super admin
de: Geschützt: super admin

en: Protected webmaster
de: Geschützt: webmaster

en: Default policy
de: Standardrichtlinie

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Join the Drupal Community
de: Der Drupal-Community beitreten

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: {Empty}
de: {Leer}

en: Tokens related to the Default theme.
de: Token mit Bezug auf das Standardtheme

en: The path of the Default theme.
de: Der Pfad des Standardthemes

en: Varbase settings
de: Varbase-Einstellungen

en: Configuring Varbase settings.
de: Varbase-Einstellungen konfigurieren.

en: Access Varbase settings
de: Auf Varbase-Einstellunen zugreifen

en: Access the main Varbasee settings page, to change general Varbase configurations.
de: Auf Die Haupteinstellungsseite von Varbase zugreifen, um die allgemeine Konfiguration von Varbase ändern zu können.

en: Varbase general settings
de: Allgemeine Varbase-Einstellungen

en: Configuring Varbase general settings.
de: Allgemeine Varbase-Einstellunen konfigurieren.

en: Allow site to show welcome message
de: Der Seite erlauben, die Willkommensnachricht anzuzeigen.

en: This option will allow to display Varbase's welcome message on the homepage by adding <code>?welcome</code> to the URL. This option is automatically disabled after closing the welcome message. Check this then navigate to <a href="@front_page_with_welcome">@front_page_with_welcome</a> to see the welcome message again.
de: Diese Option ermöglicht es, die Willkommensnachricht von Varbase auf der Homepage anzuzeigen, indem Sie <code>?welcome</code> zur URL hinzufügen. Diese Option wird nach dem Schließen der Begrüßungsansage automatisch deaktiviert. Überprüfen Sie dies und navigieren Sie zu <a href="@front_page_with_welcome">@front_page_with_welcome</a>, um die Willkommensnachricht noch einmal zu sehen.

en: Varbase default content
de: Varbase-Standardinhalt

en: Varbase Tour
de: Varbase-Tour

en: Provide Tours for varbase.
de: Touren für Vabase anbieten.

en: Administer Varbase Tour settings
de: Varbase-Tour-Einstellungen verwalten.

en: Welcome modal content
de: Inhalt des Willkommens-Modal-Dialogs

en: Brought to you by
de: Entwickelt von

en: , Varbase is the ultimate
de: , ist Varbase die ultimative

en: starter kit distribution that accelerates building any website for small businesses, global enterprises, and everything in between. Utilizing Varbase, we've built highly customizable full-featured distributions targeted towards the needs of every industry.
de: Starter Kit Distribution, die den Aufbau jeder Website für kleine Unternehmen, globale Unternehmen und alles dazwischen beschleunigt. Auf der Grundlage von Varbase haben wir hochgradig anpassbare, voll funktionsfähige Distributionen entwickelt, die auf die Bedürfnisse jeder Branche ausgerichtet sind.

en: today to accelerate your launching plans!
de: heute, um Ihre Veröffentlichungspläne schneller voranzutreiben!

en: News, Media, and Entertainment
de: Nachrichten, Medien und Unterhaltung

en: Higher Educations Institutions
de: Gehobene Bldungseinrichtungen

en: Schools and Educational Institutions
de: Schulen und weiterbildende Einrichtungen

en: Nonprofit Organizations
de: Nonprofit Organisationen

en: Construction/Manufacturing Enterprises
de: Konstruktions- und Bauunternehmen

en: ...and Many Other Distributions!
de: …und viele weitere Distributionen!

en: Contact Vardot for Full-featured Websites
de: Kontaktieren Sie Vardot für Websites mit vollem Funktionsumfang

en: Get Professional Support
de: Professionellen Support erhalten

en: Welcome to Varbase
de: Willkommen bei Varbase

en: Tour Switch
de: Button zum Ein- und Ausblenden von Touren

en: Start Configuring Your Site Structure
de: Beginnen Sie damit die Struktur Ihrer Seite festzulegen

en: Define Your Site Settings
de: Die Grundeinstellungen der Website festlegen

en: Your Dashboard
de: Ihr Dashboard

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Please login to access this form.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Formular zugreifen zu können.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: Terms list
de: Begriffsliste

en: Provides starter default content for varbase.
de: Stellt Standardinhalte für den Start mit Varbase bereit.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: Created date (from)
de: Erstelliungsdatum (vom)

en: Created date (to)
de: Erstellt am (an)

en: Registered date (from)
de: Registriert am (von)

en: Registered date (to)
de: Registriert am (zu)

en: Please provide a module name and an update hook. Example: drush varbase-up <module> <update_hook>
de: Bitte einen Modulnamen und einen Update-Hook angeben. Beispiel: drush varbase-up < module > < update_hook >

en: Couldn't find an update hook: !update_hook. Please verify the update hook name.
de: Der Aktualisierungs-Hook !update_hook konnte nicht gefunden werden. Bitte überprüfen Sie den Namen des Aktualisierungs-Hooks.

en: Varbase update helper
de: Varbase-Aktualisierungshilfe

en: Varbase update instructions
de: Varbase-Aktualisierungsanweisungen

en: Varbase Updates Helper
de: Varbase-Aktualisierungshilfe

en: Provides a UI to review Varbase Updates that are made available in every version.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche beriet, mit der Aktualisierungen, die mit neuen Versionen von Varbase bereitgestellt werden, überprüft werden können.

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
de: Dieses Formular ist leider für neue Eingaben geschlossen.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
de: Es gibt einen ausstehenden Entwurf für dieses Webformular. <a href="#">Den ausstehenden Entwurf laden</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
de: Es gibt ausstehende Entwürfe für dieses Webformular. <a href="#">Ausstehende Entwürfe anzeigen</a>.

en: Couldn't find an update hook: %update_hook. Please verify the update hook name.
de: Folgender Update-Hook konnte nicht gefunden werden: %update_hook. Bitte überprügen Sie den Namen des Update-Hooks.

en: Unable to copy @source to the public files directory.
de: @source konnte nicht in das öffentliche Verzeichnis kopiert werden.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
de: Webformulareingabe von: [webform_submission:source-title]

en: Origin URL
de: Herkunfts-URL

en: The Origin URL (scheme and HTTP host) of the site. No language prefix.
de: Die Herkunfts-URL (Schema und HTTP-Host) der Website. Kein Sprachpräfix.

en: @interval hence
de: in @interval

en: Access development admin config page
de: Auf die Seite zur Verwaltung der Adminstrationskonfiguration zugreifen

en: Configure entityqueues
de: Entitätswarteschlangen konfigureiren

en: Access the webform submission from user profile
de: Auf Webformulareingaben über das Benutzerprofil zugreifen.

en: Confirm Title
de: Titel bestätigen

en: Confirm Success
de: Bestätigen Sie den Erfolg

en: Confirm Failure
de: Misserfolg bestätigen

en: Strength Title
de: Starker Titel

en: Recommendation Statement
de: Empfehlung Erklärung

en: Too Short Title
de: Zu kurzer Titel

en: Lowercase Title
de: Kleinbuchstaben Titel

en: Uppercase Title
de: Titel in Großbuchstaben

en: Punctuation Title
de: Zeichensetzung Titel

en: If same as username
de: Wenn gleich dem Benutzernamen

en: Varbase default content which varbase heroslider media is disabled
de: Varbase-Standard-Inhalt, dessen Varbase-Heroslider-deaktiviert ist

en: Varbase default content when varbase heroslider media is enabled
de: Varbase-Standardinhalt, wenn Varbase-Heroslider aktiviert ist

en: Editing Your Homepage Layout
de: Das Layout der Startseite bearbeiten

en: Updates search rankings for nodes
de: Aktualisiert die Suchergebnisse für Inhalte

en: <p>Remember! You can always switch on or off the tour from this button. Tours will give you valuable tips and information while navigating through your site.</p>
de: <p>Vergessen Sie nicht! Sie können die Tour jederzeit über diese Schaltfläche ein- oder ausschalten. Die Touren geben Ihnen wertvolle Tipps und Informationen, während Sie durch Ihre Website navigieren.</p>

en: <p>You can change your homepage layout and customize what to appear in it from the <b>tasks</b> moderation sidebar menu link.</p>
de: <p>Sie können das Layout Ihrer Homepage ändern und festlegen, was darin erscheinen soll, indem Sie den Link <b>Aufgaben</b> in der Seitenleiste der Moderation wählen.</p>

en: <p>Define your content types, fields, taxonomy, views, and other structural building blocks from here.</p>
de: <p>Definieren Sie von hier aus Ihre Inhaltstypen, Felder, Taxonomien, Ansichten und andere strukturelle Bausteine.</p>

en: <p>Other configuration for your site such as registration, search settings, web services, multilingual settings and content authoring can be managed from here.</p>
de: <p>Andere Konfigurationen für Ihre Website wie Registrierung, Sucheinstellungen, Webdienste, mehrsprachige Einstellungen und Inhaltserstellung können von hier aus verwaltet werden.</p>

en: <p>All your site's content, media, and files can be found here.</p>
de: <p>Alle Inhalte, Medien und Dateien Ihrer Website sind hier zu finden.</p>

en: <p>Your dashboard includes quick links for creating content, viewing content stats, and a Google Analytics overview of your site's traffic once you go live.</p>
de: <p>Ihr Dashboard enthält Quicklinks zum Erstellen von Inhalten, zum Anzeigen von Inhaltsstatistiken und eine Google Analytics-Übersicht über die Besucherzahlen Ihrer Website, sobald Sie live gehen.</p>

en: Password match:
de: Das Passwort stimmt überein:

en: Make it at least 8 characters
de: Mindestens 8 Zeichen

en: Varbase Security settings
de: Varbase Sicherheitseinstellungen

en: Password Suggestions settings
de: Einstellungen für Passwort-Vorschläge

en: Configure Varbase Security settings.
de: Konfigurieren Sie die Varbase-Sicherheitseinstellungen.

en: Configuring password confirmation suggestions message settings.
de: Konfigurieren der Einstellungen für Vorschläge zur Kennwortbestätigung.

en: Administer Varbase Security settings
de: Verwalten der Varbase Sicherheitseinstellungen

en: Administer Password Suggestions settings
de: Verwalten der Einstellungen für Passwortvorschläge

en: Varbase Security Password Confirmation suggestions message settings
de: Varbase Security Passwort-Bestätigungsvorschläge Nachrichteneinstellungen

en: this configuration page.
de: diese Konfigurationsseite.

en: This form is used to update the password suggestions appearing to the end-user when creating or changing a password. Editing the text below will not affect the Password Policy constraints. If you want to edit your site's Password Policy constraints, you must edit your default Password Policy from
de: Dieses Formular wird verwendet, um die Passwortvorschläge zu aktualisieren, die dem Endbenutzer beim Erstellen oder Ändern eines Passworts angezeigt werden. Die Bearbeitung des unten stehenden Textes hat keinen Einfluss auf die Einschränkungen der Passwortrichtlinie. Wenn Sie die Kennwortrichtlinien-Einschränkungen Ihrer Website bearbeiten möchten, müssen Sie Ihre Standard-Kennwortrichtlinien unter

en: After you change your Password Policy settings, reflect your changes in this form to properly communicate your policy to your users.
de: Nachdem Sie Ihre Kennwortrichtlinien-Einstellungen geändert haben, geben Sie die Änderungen in diesem Formular wieder, um Ihre Richtlinie ordnungsgemäß an Ihre Benutzer weiterzugeben.

en: Confirm password suggestions
de: Passwortvorschläge bestätigen

en: Make it at least 8 characters.
de: Sie sollte mindestens 8 Zeichen lang sein.

en: Add lowercase letters.
de: Kleinbuchstaben hinzufügen.
