Varbase Core (10.0.0-beta3) - en to pt translation catalogue (151 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Previous
pt: Anterior

en: Next
pt: Próximo

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Author
pt: Autor

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: more
pt: mais

en: More
pt: Mais

en: On
pt: Habilitado

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Reset
pt: Redefinir

en: Note:
pt: Nota:

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Archive
pt: Arquivar

en: hidden
pt: escondido

en: Path
pt: Caminho

en: key
pt: chave

en: Updated
pt: Atualizado

en: Picture
pt: Foto

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: no
pt: não

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Active
pt: Ativo

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: Block
pt: Bloco

en: Page
pt: Página

en: Good
pt: Bom

en: Off
pt: Desligado

en: Roles
pt: Papéis

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: Promoted to front page
pt: Promovido para a página inicial

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo da página

en: Last access
pt: Último acesso

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Desc
pt: Decrescente

en: Start
pt: Iniciar

en: Role
pt: Papel

en: Users
pt: Usuários

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Member for
pt: Membro há

en: author
pt: autor

en: People
pt: Pessoas

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Permissions
pt: Permissões

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Complete
pt: Concluído

en: Password strength:
pt: Qualidade da senha:

en: Apply
pt: Aplicar

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Next >
pt: Próximo >

en: < Previous
pt: < Anterior

en: Hide all
pt: Ocultar todos

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Offset
pt: Deslocamento

en: About
pt: Sobre

en: Default theme
pt: Tema padrão

en: No content available.
pt: Nenhum conteúdo disponível.

en: Frontpage
pt: Página Inicial

en: Save Draft
pt: Salvar rascunho

en: @interval ago
pt: @interval atrás

en: Items per page
pt: Itens por página

en: - All -
pt: - Todos -

en: Strong
pt: Forte

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Your virtual face or picture.
pt: Sua foto de perfil.

en: All content
pt: Todo o conteúdo

en: Published status
pt: Status

en: Monthly archive
pt: Arquivamento mensal

en: No front page content has been created yet.
pt: Ainda não foi criado nenhum conteúdo para a página inicial.

en: Find and manage content.
pt: Encontrar e gerenciar conteúdo.

en: No people available.
pt: Ninguém disponível.

en: Add lowercase letters
pt: Adicione letras minúsculas

en: Add uppercase letters
pt: Adicione letras maiúsculas

en: Add numbers
pt: Adicione números

en: Add punctuation
pt: Adicione pontuação

en: Make it different from your username
pt: Crie uma senha diferente de seu nome de usuário

en: Weak
pt: Fraca

en: Fair
pt: Regular

en: Find and manage people interacting with your site.
pt: Encontrar e gerenciar pessoas interagindo com seu site.

en: Basic page
pt: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
pt: Use <em>páginas básicas</em> para seu conteúdo estático, como uma página 'Sobre nós'.

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
pt: Gerenciar contas de usuário, papéis e permissões.

en: Asc
pt: Ascendente

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão salva. Você pode retornar a esse formulário posteriormente e ele irá restaurar os valores atuais.

en: Master
pt: Principal

en: Wide
pt: Largo

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
pt: Conteúdo limitado a @limit caracteres, restam: <strong>@remaining</strong>

en: Get started
pt: Iniciar

en: Administer account settings
pt: Administrar configurações de conta

en: The time that the node was created.
pt: A hora em que o node foi criado.

en: The time that the node was last edited.
pt: A hora em que node foi editado pela última vez.

en: The time that the custom block was last edited.
pt: O horário em que o bloco personalizado foi editado pela última vez.

en: Lists (Views)
pt: Listas (Views)

en: A brief description of your block.
pt: Uma breve descrição do bloco.

en: The username of the content author.
pt: O nome de usuário do autor do conteúdo.

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Um formulário parcialmente completo foi encontrado. Por favor, complete as partes restantes.

en: Basic block
pt: Bloco básico

en: A basic block contains a title and a body.
pt: Um bloco básico contém um título e um corpo.

en: All content, by month.
pt: Todo conteúdo, por mês.

en: All content promoted to the front page.
pt: Todo o conteúdo promovido à página inicial.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
pt: Conteúdo pertencente a um certo termo de taxonomia.

en: Narrow
pt: Estreito

en: Find and manage content
pt: Buscar e gerenciar conteúdo

en: Welcome to [site:name]
pt: Bem-vindo a [site:name]

en: Name or email contains
pt: Nome ou email contém

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, revise a sua submissão. Sua submissão não estará completa até você pressionar o botão "Enviar"!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas novas submissões.

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
pt: Este formulário é confidencial. Você deve<a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Fazer log out</a> para poder enviar.

en: Recommendations to make your password stronger:
pt: Recomendações para tornar sua senha mais forte:

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Novas submissões foram adicionadas ao [webform:title].

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não está aberto a submissões.

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: Please login to access the uploaded file.
pt: Por favor, autentique-se para acessar o arquivo carregado.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: Please login to access this submission.
pt: Por favor, autentique-se para acessar esta submissão.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contate o administrador do site.

en: Please login to access this form.
pt: Por favor, autentique-se para acessar este formulário.

en: Indicates required field
pt: Indica campo requerido

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão pode ter sido travada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi preenchida automaticamente com sua submissão anterior.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Você já submeteu este webform. <a href="#">Veja suas submissões anteriores</a>.

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
pt: Desculpe… Este formulário está fechado para novas submissões.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
pt: Você tem um rascunho pendente para este webform. <a href="#">Carregar seu rascunho</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
pt: Você tem rascunhos pendentes para este formulário. <a href="#">Veja seus rascunhos pendentes</a>.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
pt: Submissão de webform de: [webform_submission:source-title]

en: @interval hence
pt: @interval
