Varbase Core (9.0.29) - en to es translation catalogue (113 entries)

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Author
es: Autor

en: yes
es: sí

en: List
es: Listado

en: Language
es: Idioma

en: more
es: más

en: On
es: Activado

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Reset
es: Restablecer

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Note:
es: Nota:

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Archive
es: Archivo

en: hidden
es: oculto

en: Path
es: Ruta

en: key
es: clave

en: Updated
es: Actualizado

en: Layout
es: Diseño

en: Picture
es: Imagen

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Active
es: Activo

en: Add content
es: Añadir contenido

en: Block
es: Bloque

en: Page
es: Página

en: Good
es: Bueno

en: Off
es: Desactivado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Last access
es: Último acceso

en: Items
es: Elementos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Role
es: Rol

en: Users
es: Usuarios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Token
es: Comodín

en: Member for
es: Miembro desde hace

en: author
es: autor

en: People
es: Usuarios

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Permissions
es: Permisos

en: Changed
es: Modificado

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Password strength:
es: Fortaleza de la contraseña:

en: Apply
es: Aplicar

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Create Content
es: Crear contenido

en: Offset
es: Desplazamiento

en: About
es: Acerca de

en: Default theme
es: Tema predeterminado

en: No content available.
es: No hay contenido disponible.

en: Meta tags
es: Meta etiquetas

en: Frontpage
es: Página inicio

en: @interval ago
es: Hace @interval

en: Items per page
es: Elementos por página

en: - All -
es: - Todo -

en: Strong
es: Fuerte

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Your virtual face or picture.
es: Su cara o foto virtual.

en: All content
es: Todo el contenido

en: Published status
es: Estado de publicación

en: Monthly archive
es: Archivo mensual

en: No front page content has been created yet.
es: Todavía no se ha creado contenido para la portada.

en: Find and manage content.
es: Encontrar y administrar contenido.

en: Add lowercase letters
es: Añadir letras minúsculas

en: Add uppercase letters
es: Añadir letras mayúsculas

en: Add numbers
es: Añadir cifras

en: Add punctuation
es: Añadir signos de puntuación

en: Make it different from your username
es: Hacer que sea distinta de su nombre de usuario

en: Weak
es: Débil

en: Fair
es: Razonable

en: Find and manage people interacting with your site.
es: Encuentre y gestione a las personas que interactúan con su sitio.

en: Basic page
es: Página básica

en: Use <em>basic pages</em> for your static content, such as an 'About us' page.
es: Utilice <em>páginas básicas</em> para el contenido estático, por ejemplo la página 'Sobre nosotros'.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Manage user accounts, roles, and permissions.
es: Gestionar cuentas, roles y permisos de usuarios.

en: Master
es: Máster

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
es: Contenido limitado en @limit caracteres, quedan: <strong>@remaining</strong>

en: Administer account settings
es: Administrar las configuraciones de la cuenta

en: The time that the node was created.
es: La fecha en que el nodo fue creado.

en: The time that the node was last edited.
es: La fecha en que el nodo fue editado por última vez.

en: The time that the custom block was last edited.
es: La fecha en la que el bloque personalizado se editó por última vez.

en: Lists (Views)
es: Listas (Views)

en: A brief description of your block.
es: Una breve descripción de su bloque.

en: The username of the content author.
es: El nombre de usuario del autor del contenido.

en: Basic block
es: Bloque básico

en: A basic block contains a title and a body.
es: Un bloque básico contiene un título y un cuerpo.

en: All content, by month.
es: Todo el contenido, por mes.

en: All content promoted to the front page.
es: Todo el contenido promovido a la página principal.

en: Content belonging to a certain taxonomy term.
es: Contenido perteneciente a un determinado término de taxonomía.

en: Find and manage content
es: Encuentre y gestione el contenido

en: Welcome to [site:name]
es: Bienvenido a [site:name]

en: Name or email contains
es: Nombre o correo electrónico contiene

en: Default cron handler
es: Manejador de cron por defecto

en: Recommendations to make your password stronger:
es: Recomendaciones para hacer su contraseña más fuerte:

en: @interval hence
es: Desde hace @interval
