Media Hero Slider (9.0.5) - en to de translation catalogue (44 entries)

en: On
de: An

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Off
de: Aus

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: URL alias
de: URL-Alias

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Desc
de: Absteigend

en: Content queue
de: Inhaltswarteschlange

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Changed
de: Geändert

en: Apply
de: Anwenden

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: Slide Content
de: Diaschauinhalt

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Slide title
de: Titel des Sliders

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: Slick library missing
de: Slick-Bibliothek fehlt

en: Media Hero Slider requires the slick.min.js library.
            Download it (https://github.com/kenwheeler/slick) and place it in the
            libraries folder (/libraries)
de: Media Hero Slider erfordert die Bibliothek slick.min.js.
            Laden Sie die Bibliothek unter: (https://github.com/kenwheeler/slick)  herunter und platzieren Sie diese im Verzeichnis
            libraries (/libraries)

en: Media Hero Slider
de: Media Hero Diaschau

en: A rich hero slider that allows you to display video and/or image slides.
de: Ein ausgereifter Hero-Slider der es ermöglicht Videos oder Bilder als Slides anzuzeigen.

en: Slide text
de: Text des Sliders

en: Call for action link
de: Link zum Erzeugen einer Call to Action

en: Slide media (image/video)
de: Slide-Medium (Bild/Video)

en: This app will populate the universal implementation of a "Hero Slider" to be used on the homepage in most cases. A rich hero slider that allows you to display video and/or image slides.
de: Diese Anwendung stellt die universelle Implementierung eines „Hero Sliders“ zur Verfügung, die meistens auf Startseiten verwendet wird. Einen ausgereiften Hero-Slider„ zur  Anzeige von Videos oder Bildern.

en: Shows a list of media hero sliders, which are connected to the Media Hero Slider entity queue
de: Zeigt eine Liste von Hero-Slidern an, die sich in der Warteschlange des Meida-Hero-Sliders befinden.

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: <p> Media Hero Slider </p>
    <p> There are no slides right now! </p>
    <a class="btn btn-primary hidden-anonymous visible-admin add-slider" href="[site:url]/node/add/varbase_heroslider_media/"> Add One Now </a>
de: <p> Media Hero Slider </p>
    <p> Es wurden noch keine Slides (Folien) angelegt! </p>
    <a class="btn btn-primary hidden-anonymous visible-admin add-slider" href="[site:url]/node/add/varbase_heroslider_media/"> Jetzt Slide hinzufügen! </a>

en: Media Hero Slider Creation
de: Erstellung von Meia-Hero-Slidern

en: Creating a Hero Slide
de: Erstelle einen Hero Slider

en: This tour will take you through the main features of the hero slide creation.
    
    Lets start!
de: Diese Tour zeigt Ihnen Schritt für Schritt, wie Sie einen Hero-Slider erstellen.
    
    Legen wir los!

en: Add the content of the slide in the Slide title and Slide text.
de: Fügen Sie den Inhalt des Slides über die Felder Slide-Titel und Slide-Text hinzu.

en: Add The Slide to The Queue
de: Den Slider zu Warteschlange hinzufügen

en: Then add the slide the "Media Hero Slider" queue to push it to the queue directly.
de: Fügen Sie die Folie anschließend zur Warteschlange des „Media-Hero-Sliders“ hinzu um diese sofort anzeigen zu lassen.

en: Preview and Save
de: Vorschau anzeigen und speichern

en: Preview your slide, then publish and save.
de: Sehen Sie sich die Vorschau des Slides und veröffentlichen und speichern Sie dieses im Anschluss.
