Varbase Layout Builder (10.0.62) - en to de translation catalogue (112 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Type
de: Typ

en: On
de: An

en: Size
de: Größe

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Image
de: Bild

en: Label
de: Beschriftung

en: Section
de: Abschnitt

en: Created
de: Erstellt

en: Page
de: Seite

en: Off
de: Aus

en: Menu link
de: Menü-Link

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Gallery
de: Galerie

en: Heading
de: Überschrift

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Media
de: Medien

en: Desc
de: Absteigend

en: Template
de: Vorlage

en: Sort by
de: Sortierung

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Changed
de: Geändert

en: Offset
de: Versatz

en: HTML code
de: HTML-Quelltext

en: Page description
de: Beschreibung der Seite

en: Meta tags
de: Meta-Tags

en: Container width
de: Containerbreite

en: Full width
de: Volle Breite

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Col
de: Spalte

en: Operations links
de: Aktionslinks

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Section @section
de: Abschnitt @section

en: Content limited to @limit characters, remaining: <strong>@remaining</strong>
de: Eingabe begrenzt auf @limit Zeichen, verbleibend: <strong>@remaining</strong>

en: Heading 2
de: Überschrift 2

en: Heading 3
de: Überschrift 3

en: Horizontal alignment
de: Horizontale Ausrichtung

en: Vertical alignment
de: Vertikale Ausrichtung

en: Heading 4
de: Überschrift 4

en: Container type
de: Typ des umgebenden Elements

en: The time that the node was created.
de: Der Zeitpunkt, an dem der Inhalt erstellt wurde.

en: The time that the node was last edited.
de: Zeitpunkt, zu dem der Beitrag zuletzt bearbeitet wurde.

en: The username of the content author.
de: Der Benutzername des Autors.

en: Large devices (Desktops)
de: Große Geräte (Desktop-Computer)

en: Heading 5
de: Überschrift 5

en: Heading 6
de: Überschrift 6

en: Computed menu link for the node (only available during node saving).
de: Automatisch erstellter Menülink für den Beitrag (nur während des Speichervorgangs verfügbar).

en: Real-time SEO
de: Echtzeit-SEO

en: Enter title here
de: Titel hier eingeben

en: The description text is displayed on overview pages. Additionally, it is used for Google and Facebook snippets.
de: Der Tet der Beschreibung wird auf Übersichtsseiten angezeigt. Zusätzlich wird der Text der Beschreibung auch für die Snippets von Google und Facebook verwendet.

en: Rich text
de: Erweiterter Text

en: Blocks alignment
de: Ausrichtung der Blöcke

en: <span class="visually-hidden">Configure @section</span>
de: <span class="visually-hidden">@section konfigurieren</span>

en: <span class="visually-hidden">Remove @section</span>
de: <span class="visually-hidden">@section entfernen</span>

en: <span class="visually-hidden">Move @block</span>
de: <span class="visually-hidden">@block verschieben</span>

en: <span class="visually-hidden">Configure @block</span>
de: <span class="visually-hidden">@block konfigurieren</span>

en: <span class="visually-hidden">Remove @block</span>
de: <span class="visually-hidden">@block entfernen</span>

en: Provides default configuration and enhancements to utilize Drupal core's Layout Builder.
de: Ermöglicht die Standardkonfiguration und Erweiterungen zur Nutzung des Layout-Builders des Drupal-Kernsystems.

en: Varbase Landing page (Layout Builder)
de: Varbase Kampagnenseiten (Layout Builder)

en: Provides Landing page (Layout Builder) content type and related configuration. Use Landing page (Layout Builder) to build pages with custom sections and layouts to display content in a modern way.
de: Ermöglicht den Inhaltstyp Kampagnenseite (Layout Builder) und die damit verbundene Konfiguration zu verwenden. Kampagnenseiten (Landing Pages) ermöglichen es Seiten mit benutzerdefinierten Abschnitten und Layouts zu erstellen, um Inhalte auf moderne Weise anzuzeigen.

en: Background media
de: Hintergundbild/Hintergrundvideo

en: Landing page (Layout Builder)
de: Kampagnenseite (Layout Builder)

en: Use <em>Landing page (Layout Builder)</em> to build pages with custom sections and layouts to display content in a modern way.
de: Verwenden Sie <em>Kampagnenseite (Layout Builder)</em> um Seiten mit benutzerdefinierten Abschnitten und Layouts zu erstellen, um Inhalte auf moderne Art und Weise darzustellen.

en: Varbase Layout Builder settings
de: Varbase-Layout-Builder-Einstellungen

en: Configuring Varbase Layout Builder.
de: Varbase Layout Builder konfigurieren.

en: Administer Varbase Layout Builder settings
de: Varbase-Layout-Builder-Einstellungen verwalten

en: Varbase Gallery block
de: Varbase-Gallerieblock

en: A gallery block contains a title and a gallery of images and videos.
de: Ein Galerieblock enthält einen Titel und eine Galerie mit Bildern und Videos.

en: Varbase Blocks
de: Varbase-Blöcke

en: Varbase HTML code block
de: Varbase-HTML-Quelltext-Block

en: An HTML Code block contains a title and a body with an HTML text format.
de: Ein HTML-Code-Block enthält einen Titel und einen Textkörper im Textformat HTML.

en: Varbase Media (image/video) block
de: Varbase-Media- (Bild/Video) Block

en: A media block contains a title and media.
de: Ein Medienblock enthält einen Titel und ein Medium.

en: Varbase Rich text block
de: Varbase-Reichtext-Block

en: A rich text block contains a title and a body with a rich text format.
de: Ein Rich-Text-Block enthält einen Titel und einen Textkörper mit einem Editor für erweiterten Text.

en: Media (image/video)
de: Medium (Bild/Video)

en: Hierarchical paths for landing pages (Layout Builder)
de: Hirarchische Pfadefür Kampagnenseiten Layout Builder)

en: Media View Mode
de: Medienansichtsmodus

en: Use claro theme inside layout builder modal
de: Claro-Theme innerhalb des Layout-Builder-Modals verwenden

en: <p>Enter one value per line, in the format <b>key|label</b> where <em>key</em> is the CSS class name (without the .), and <em>label</em> is the human readable name of the text.</p>
de: <p>Geben Sie einen Wert pro Zeile im Format <b>key|label</b> ein, wobei <em>key</em> der CSS-Klassenname (ohne .) und <em>label</em> der für Menschen lesbare Name des Textes ist.</p>

en: Gutters
de: Abstände

en: Section Library
de: Abschnittsbibliothek

en: Layout Builder Library
de: Layout Builder Bibliothek

en: Source content
de: Inhalt der Quelle

en: No templates are available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Find and manage section library templates
de: Vorlagen der Abschnittsbibliothek finden und verwalten

en: Edge to Edge Background
de: Hintergrund von Kante zu Kante

en: <span class="visually-hidden">Add section to library @section</span>
de: <span class="visually-hidden">Abschnitt  @section Bibliothek hinzufügen</span>

en: <span class="visually-hidden">Manage attributes @block</span>
de: <span class="visually-hidden">Attribute von @block hinzufügen</span>

en: Varbase Heading block
de: Varbase-Überschriftenblock

en: A heading block is used to add headings to your page or sections. Headings help structure your page making your content easier to read by humans and search engines.
de: Ein Überschriftenblock wird verwendet, um Überschriften zu Ihrer Seite oder zu Abschnitten hinzuzufügen. Überschriften helfen dabei, Ihre Seite zu strukturieren, damit Ihr Inhalt von Menschen und Suchmaschinen leichter gelesen werden kann.

en: Add heading <span class="visually-hidden">in @section, @region region</span>
de: Überschrift <span class="visually-hidden">in @section, @region region</span> hinzufügen.

en: Section header
de: Abschnittsüberschrift

en: Keep gutters between columns
de: Abstände zwischen Spalten beibehalten

en: Section header classes
de: CSS-Klassen für Abschnittsüberschriften

en: Section header attributes (YAML)
de: Attribute für Abschnittsüberschriften (YML)

en: Horizontal alignment (classes)
de: Horizontale Ausrichtung (Klassen)

en: Vertical alignment (classes)
de: Vertikale Ausrichtung (Klassen)

en: Container wrapper ID
de: Id des umgebenden Container-Elements

en: A unique identifier for the container.<br>Allowed characters are letters, numbers, underscores, and dashes.
de: Ein eindeutiger Bezeichner für den Container.<br>Zulässige Zeichen sind Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche.

en: Two equal columns
de: Zwei gleiche Spalten

en: Three equal columns
de: Drei gleiche Spalten

en: Four equal columns
de: Vier gleiche Spalten

en: Six equal columns
de: Sechs gleiche Spalten

en: Medium devices (Tablets)
de: Mittlere Geräte (Tablets)

en: Small devices (Landscape phones)
de: Kleine Geräte (Landscape-Telefone)

en: Extra large devices (Large desktops)
de: Besonders große Geräte (große Desktops)

en: Extra small devices (Portrait phones)
de: Extra kleine Geräte (Mobiltelefon)
