Varbase Media (8.x-7.33) - en to pt translation catalogue (66 entries)

en: Type
pt: Tipo

en: On
pt: Ligado

en: File
pt: Ficheiro

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Default
pt: Por defeito

en: Audio
pt: Áudio

en: Search keywords
pt: Palavras chave de pesquisa

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Todos

en: Off
pt: Desligado

en: Published
pt: Publicado

en: URL alias
pt: URL alternativo

en: Gallery
pt: Galeria

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Criado por

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Criado em

en: Video
pt: Vídeo

en: Changed
pt: Alterado

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Embed
pt: Embebido

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Submit button text
pt: Texto do botão enviar

en: - All -
pt: - Todos -

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não é possível escrever no diretório %directory.

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Library
pt: Biblioteca

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione qualquer filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: Video URL
pt: Caminho do vídeo

en: Media Library
pt: Biblioteca de Media

en: Master
pt: Principal

en: Select media
pt: Selecione media

en: Media Image
pt: Imagem de Media

en: Media library
pt: Biblioteca de media

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automática de criar este diretório falhou, possivelmente devido a um problema de permissões. Para proceder com a instalação, crie o diretório e modifique as suas permissões manualmente ou certifique-se que o instalador tem as devidas permissões para o criar automaticamente. Para mais informações, consulte o ficheiro INSTALL.txt ou o <a href=":handbook_url">manual online</a>.

en: Delete media
pt: Apagar media

en: Media name
pt: Nome do Media

en: Save media
pt: Guardar media

en: Publish media
pt: Publicar media

en: Unpublish media
pt: Despublicar media

en: The user ID of the author.
pt: O ID do utilizador do autor.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de media.

en: The time the media item was created.
pt: A hora em que o item de media foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora em que o item de media foi editado pela última vez.

en: Use local files for reusable media.
pt: Use ficheiros locais para media reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais para media reutilizável.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um ficheiro de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um ficheiro de vídeo hospedado localmente.

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente do YouTube ou Vimeo.
