Varbase Media (all releases) - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Preview
de: Vorschau

en: Gallery
de: Galerie

en: Media
de: Medien

en: Provider
de: Anbieter

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: Embed Code
de: Code zum Einbetten

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Buttons

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: Media Image
de: Bild Medium

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
de: Ein Versuch das Verzeichnis automatisch zu erstellen schlug fehl. Eventuell geschah das wegen eines Problems mit den Schreib- und Leseberechtigungen im Dateisystem des Servers. Um mit der Installation fortzufahren, stellen Sie sicher, dass das Installationsskript die Berechtigung hat Verzeichnisse zu erstellen oder erstellen Sie das Verzeichnis manuell und passen Sie die Schreib- und Leseberechtigungen des Verzeichnisses manuell an. Weitere Informationen sind in der INSTALL.txt oder in der <a href=":handbook_url">Online-Dokumentation</a> verfügbar.

en: Enter a URL...
de: Eine URL eingeben…

en: Allows creation of media entities from embed codes.
de: Ermöglicht das Erstellen von Medienentitäten unter der Verwendung von Embed-Codes.

en: Manages type of media contents and entity browsers in the site.
de: Verwalten der verschiedenen Arten von Medieninhalte in der Website sowie der dazugehörigen Entitäts-Browser.

en: You must enter a URL or embed code.
de: Es muss eine URL oder ein Embed-Code eingegeben werden.

en: A live preview of the @media_type.
de: Eine Live-Vorschau von: @media_type.

en: Choose the positioning of the image.
de: Wählen Sie die Positionierung des Bildes.

en: A caption will be displayed under the image, to describe it in context of your content.
de: Unter dem Bild wird eine Überschrift angezeigt, um es im Kontext Ihres Inhalts zu beschreiben.

en: Embed code widget settings
de: Einstellungen für das Code-Einbetten-Widget

en: Inline entity form mode
de: Inline-Entitätsformularmodus

en: Varbase Bootstrap Paragraphs settings
de: Varbase-Bootstrap-Paragraphs-Einstellungen

en: Entity Browser Generic Embed
de: Entity-Browser Generische Einbettung

en: Manages default config for Instagram media type.
de: Verwaltet die Standardkonfiguration für den Instagram-Medientyp.

en: Manages default config for Tweet media type.
de: Verwaltet die Standardkonfiguration für den Medientyp Tweet.

en: Start typing the title of a piece of content to select it. You can also enter an <br /> internal path such as /node/add or an external URL such as http://example.com.
de: Beginnen Sie mit der Eingabe des Titels eines Inhalts, um ihn auszuwählen. Sie können auch einen <br /> internen Pfad wie /node/add oder eine externe URL wie http://example.com eingeben.

en: Social Large
de: Social groß

en: Social Large (1200x630) image for the selected media type.
de: Social groß (1200x630) Bild für den ausgewählten Medientyp.

en: Social Medium
de: Social mittel

en: Social Medium (600x315) image for the selected media type.
de: Social mittel(600x315) image for the selected media type.

en: Social Small
de: Social klein

en: Social Small (280x150) image for the selected media type.
de: Social klein (280x150) Bild für den ausgewählten Medientyp.

en: You can embed any of the following media by pasting a single complete URL:
de: Sie können jedes der folgenden Medien einbetten, indem Sie eine einzige vollständige URL einfügen:

en: Unable to copy @source to the public files directory.
de: @source konnte nicht in das öffentliche Verzeichnis kopiert werden.

en: "Gallery" media source configuration
de: „Galerie“ Medienquellenkonfiguration

[ctx: Validation]
en: Media items count
de: Anzahl der Medienelemente

en: At least one media item must exist.
de: Es muss mindestens ein Medieneintrag vorhanden sein.

en: Gallery length
de: Galerielänge

en: 1 media item, created on @date | @count media items, created on @date
de[0]: 1 Medieneintrag, erstellt am @date
de[1]: @count Medieneinträge erstellt am, @date

en: Provides business logic and metadata for gallery.
de: Stellt die Logik sowie die Metadaten für die Galerie bereit

en: Varbase Media settings
de: Varbase-Media-Einstellungen

en: Configuring Varbase Media.
de: Varbase-Media konfigurieren.

en: Administer Varbase Media settings
de: Varbase-Media-Einstellungen verwalten

en: Use blurred image loading effect for Lazy-loaded images
de: Unschärfeeffekt beim Laden von Bildern per Lazy-Load verwenden.

en: Varbase uses Blazy to lazy-load offscreen images. This setting enhances Varbase to lazy-load images with a low-res blurred image effect. Switching this setting off (<em>not recommended</em>) will fallback to Blazy pixel loader as configured in <a href="@blazy_settings_link">Blazy UI</a> Note that you’ll need to enable Blazy UI module to configure it.
de: Varbase verwendet Blazy, um Offscreen-Bilder einfach nachzuladen. Diese Einstellung verbessert Varbase, indem Bilder mit einem unscharfen Bildeffekt in niedriger Auflösung geladen werden. Wenn Sie diese Einstellung ausschalten (<em>nicht empfohlen</em>), wird auf den Blazy Pixel Loader zurückgegriffen. Dabei werden die Einstellungen verwendet, die auf der Seite <a href="@blazy_settings_link">Blazy UI</a> festgelegt wurden. Beachten Sie, dass Sie das Modul Blazy UI aktivieren müssen, um dessen Einstellungen konfigurieren zu können.

en: Varbase oEmbed content
de: Varbase-oEmbed-Inhalt

en: Varbase oEmbed display format settings
de: Varbase-oEmbed-Anzeigeformateinstellungen
