Varbase Media (9.1.16) - en to es translation catalogue (101 entries)

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Language
es: Idioma

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: File
es: Archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: Image
es: Imagen

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: True
es: Verdad

en: Default
es: Por defecto

en: Updated
es: Actualizado

en: Search keywords
es: Palabras claves de búsqueda

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Created
es: Creado

en: All
es: Todo(s)

en: Page
es: Página

en: Off
es: Desactivado

en: Published
es: Publicado

en: Filter
es: Filtro

en: URL alias
es: Alias de URL

en: Gallery
es: Galería

en: Items
es: Elementos

en: Authored by
es: Escrito por

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Media
es: Multimedia

en: Widget
es: Control

en: Table
es: Tabla

en: Provider
es: Proveedor

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Authored on
es: Fecha de autoría

en: Token
es: Comodín

en: Browser
es: Navegador

en: author
es: autor

en: Video
es: Vídeo

en: Changed
es: Modificado

en: ‹ Previous
es: ‹ Anterior

en: Next ›
es: Siguiente >

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Newest first
es: Más recientes primero

en: Embed
es: Incrustar

en: Embed Code
es: Codigo insertado

en: Image Browser
es: Explorador de imágenes

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: - All -
es: - Todo -

en: Publishing status
es: Estado de publicación

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Library
es: Librería

en: Full content
es: Contenido completo

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: No media available.
es: No hay medios disponibles.

en: Video URL
es: URL del vídeo

en: Master
es: Máster

en: Load More
es: Cargar más

en: Media type
es: Tipos multimedia

en: Select media
es: Seleccionar medios

en: Media Image
es: Imagen del contenido multimedia

en: Media library
es: Biblioteca de medios

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
es: Un intento automatizado de crear este directorio ha fallado, posiblemente debido a problemas con los permisos. Para continuar con la instalación, puede o bien crear el directorio y modificar sus permisos manualmente, o bien asegurarse de que el instalador tiene los permisos para crearlo automáticamente. Para más información, consulte INSTALL.txt o <a href=":handbook_url">el manual online</a>.

en: Delete media
es: Eliminar medios

en: Media name
es: Nombre del elemento multimedia

en: Save media
es: Guardar medio

en: Publish media
es: Publicar medio

en: Unpublish media
es: Medio no publicado

en: Find and manage media.
es: Buscar y administrar medios.

en: The user ID of the author.
es: El ID de usuario del autor.

en: The thumbnail of the media item.
es: La miniatura del elemento de multimedia.

en: The time the media item was created.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue creado.

en: The time the media item was last edited.
es: El momento en el cual el elemento multimedia fue editado por última vez.

en: Use local files for reusable media.
es: Utilice ficheros locales para elementos multimedia reutilizables.

en: Use local images for reusable media.
es: Utilice imágenes locales para elementos multimedia reutilizables.

en: A locally hosted audio file.
es: Un archivo de audio alojado localmente.

en: A locally hosted video file.
es: Un archivo de vídeo alojado localmente.

en: Name (A-Z)
es: Nombre (A-Z)

en: Name (Z-A)
es: Nombre (Z-A)

en: Remote video
es: Video remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
es: Un video almacenado remotamente en Youtube o Vimeo.

en: Allows users to browse and administer media items
es: Permite a los usuarios navegar y administrar elementos de media

en: Edit {{ name }}
es: Editar {{ nombre }}

en: Widget (table)
es: Widget (tabla)

en: Delete {{ name }}
es: Borrar {{ nombre }}
