Varbase Media (9.1.18) - en to pt translation catalogue (101 entries)

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Language
pt: Idioma

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Habilitado

en: File
pt: Arquivo

en: Advanced options
pt: Configurações avançadas

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: Image
pt: Imagem

en: Name
pt: Nome

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: True
pt: Verdadeiro

en: Default
pt: Padrão

en: Audio
pt: Áudio

en: Updated
pt: Atualizado

en: Search keywords
pt: Palavras-chave de busca

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Upload
pt: Carregar

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Created
pt: Criado

en: All
pt: Tudo

en: Page
pt: Página

en: Off
pt: Desligado

en: Published
pt: Publicado

en: Filter
pt: Filtrar

en: URL alias
pt: Apelido de URL

en: Gallery
pt: Galeria

en: Items
pt: Itens

en: Authored by
pt: Escrito por

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Media
pt: Mídia

en: Desc
pt: Decrescente

en: Table
pt: Tabela

en: Provider
pt: Provedor

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Authored on
pt: Escrito em

en: Browser
pt: Navegador

en: author
pt: autor

en: Changed
pt: Alterado

en: ‹ Previous
pt: ‹ Voltar

en: Next ›
pt: Avançar ›

en: Unpublished
pt: Não publicado

en: Grid
pt: Grade

en: Audio file
pt: Arquivo de áudio

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Newest first
pt: Mais recente primeiro

en: Embed
pt: Incorporar

en: Image Browser
pt: Navegador de imagens

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Video file
pt: Arquivo de vídeo

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Submit button text
pt: Texto do botão Enviar

en: - All -
pt: - Todos -

en: Publishing status
pt: Status de publicação

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não há permissões de escrita na pasta %directory.

en: Apply filters
pt: Aplicar filtros

en: « First
pt: « Primeiro

en: Last »
pt: Último »

en: Library
pt: Biblioteca

en: Cover Image
pt: Imagem de Capa

en: Full content
pt: Conteúdo completo

en: Select any filter and click on Apply to see results
pt: Selecione um filtro e clique em Aplicar para ver os resultados

en: No media available.
pt: Nenhuma mídia disponível.

en: Video URL
pt: URL do vídeo

en: Media Library
pt: Bibliotaca de mídia

en: Asc
pt: Ascendente

en: Master
pt: Principal

en: Media type
pt: Tipo de mídia

en: Select media
pt: Selecionar mídia

en: Media Image
pt: Imagem de mídia

en: Media library
pt: Biblioteca de mídia

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, see INSTALL.txt or the <a href=":handbook_url">online handbook</a>.
pt: Uma tentativa automática de criar esse diretório falhou, provavelmente devido a um problema de permissões. Para proceder com a instalação, crie o diretório e modifique suas permissões manualmente ou certifique-se de que o instalador tem as permissões para criá-lo automaticamente. Para mais informações, leia o arquivo INSTALL.txt ou o <a href="@handbook_url">manual online</a>.

en: Delete media
pt: Apagar mídia

en: Media name
pt: Nome da mídia

en: Use selected
pt: Use selecionado

en: Save media
pt: Salvar mídia

en: Publish media
pt: Publicar mídia

en: Unpublish media
pt: Despublicar mídia

en: Find and manage media.
pt: Encontrar e gerenciar mídia.

en: The user ID of the author.
pt: O ID do usuário do autor.

en: The thumbnail of the media item.
pt: A miniatura do item de mídia.

en: The time the media item was created.
pt: A hora que o item de mídia foi criado.

en: The time the media item was last edited.
pt: A hora que o item de mídia foi editado pela última vez.

en: Use local files for reusable media.
pt: Use arquivos locais para mídia reutilizável.

en: Use local images for reusable media.
pt: Use imagens locais como mídias reutilizáveis.

en: A locally hosted audio file.
pt: Um arquivo de áudio hospedado localmente.

en: A locally hosted video file.
pt: Um arquivo de vídeo hospedado localmente.

en: Name (A-Z)
pt: Nome (A-Z)

en: Name (Z-A)
pt: Nome (Z-A)

en: Remote video
pt: Vídeo remoto

en: A remotely hosted video from YouTube or Vimeo.
pt: Um vídeo hospedado remotamente no YouTube ou Vimeo.

en: Allows users to browse and administer media items
pt: Permite que usuários naveguem e administrem itens de mídia

en: Edit {{ name }}
pt: Editar {{ name }}

en: Widget (table)
pt: Widget (tabela)

en: Delete {{ name }}
pt: Apagar {{ name }}
