Varbase Theme (Bootstrap 4 - SASS) (9.0.0-alpha2) - en to de translation catalogue (130 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Login
de: Anmelden

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Page title
de: Seitentitel

en: White
de: Weiß

en: or
de: oder

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Back to
de: Zurück zu

en: Copyright
de: Urheberrecht

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Light
de: Hell

en: Primary
de: Primär

en: Secondary
de: Zweites

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Register a new account
de: Neues Benutzerkonto registrieren

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Sidebar first width
de: Erste Seitenleiste Breite

en: Dark
de: Dunkel

en: Footer menu
de: Footer-Menü

en: Sidebar second width
de: Zweite Seitenleiste Breite

en: All rights reserved.
de: Alle Rechte vorbehalten.

en: Forgot your password?
de: Passwort vergessen?

en: Select widget
de: Auswahlsteuerelement

en: Icon set
de: Icon Sammlung

en: Sidebar position
de: Seitenleistenposition

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Login with
de: Anmelden mit

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Default button size
de: Standard-Buttongröße

en: First page
de: Erste Seite

en: Page @items.current
de: Seite @items.current

en: Fluid container
de: Flexibler Container

en: Primary admin actions
de: Primäre Verwaltungsaktionen

en: Navbar top position
de: Position der oberen Navigationsleiste

en: Navbar link color
de: Linkfarbe für die Navigationsleiste

en: Load library
de: Bibliothek laden

en: Sidebar collapse
de: Seitenleiste zusammenklappen

en: Use the logo supplied by the theme
de: Das vom Theme bereitgestellte Logo verwenden

en: Affix navbar top
de: Obere Navigationsleiste fixieren

en: Affix navbar
de: Navigationsleiste fixieren

en: Affix sidebar first
de: Erste Seitenleiste fixieren

en: Tabs style
de: Reiterstil

en: Navbar toggle size
de: Navigationsleiste-Umschaltgröße

en: Sign up with
de: Registrieren mit

en: Table cell style
de: Tabellenzellen-Stil

en: Convert input submit to button element
de: Wandeln Sie die Absenden-Eingabe in ein Button-Element um.

en: Button with outline format
de: Button mit Umrissformat

en: Navbar position
de: Navigationsleistenposition

en: VARTHEME_BS4_SUBTHEME settings
de: VARTHEME_BS4_SUBTHEME Einstellungen

en: Vartheme BS4 settings
de: Vartheme-Bootstrap4-Einstellungen

en: Base theme for Varbase standard websites. Based on Bootstrap 4 framework using SASS, and extending Barrio contrib theme.
de: Basis-Theme für Standard-Websites von Varbase. Basiert auf dem Bootstrap-4-Framework mit SASS und erweitert das von der Community bereitgestellte Barrio-Theme.

en: Email Logo
de: E-Mail-Logo

en: Examples: <code>@external-file</code>
de: Beispiele: <code>@external-file</code>

en: Content offset
de: Inhaltsversatz

en: Sidebar first offset
de: Versatz der ersten Seitenleiste

en: Sidebar second layout
de: Layout der zweiten  Seitenleiste

en: Navbar width container
de: Navigationsleistenbreite Container

en: Navbar top is navbar
de: Obere Navigationsleiste ist Navigationsleiste

en: Navbar top link color
de: Linkfarbe für  NavbarTop

en: Navbar top background color
de: Hintergrundfarbe für Navigationsleiste oben

en: Navbar background color
de: Hintergrundfarbe der Navigationsleiste

en: Messages widget
de: Meldungs-Steuerelement

en: Radio widget
de: Optionsfelder-Steuerelement

en: Checkbox widget
de: Kontrollkästchen-Steuerelement

en: File widget
de: Datei-Steuerelement

en: Scrollspy element ID
de: Scrollspy-Element-ID

en: Google Fonts combination
de: Kombination von Google-Fonts

en: System messages color scheme
de: Farbschema für Systemmeldungen

en: Hover effect over table cells
de: Hover-Effekt über Tabellenzellen

en: Table header color scheme
de: Farbschema für Tabellenkopfzeilen

en: Clean wrapper for Top header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben

en: Classes for Top header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben

en: Clean wrapper for Top header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile oben Formular

en: Classes for Top header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeile oben Formular

en: Clean wrapper for Header region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile

en: Classes for Header region
de: Klassen für die Region Kopfzeile

en: Clean wrapper for Header form region
de: Umgebendes Element der Region Kopfzeile Formular

en: Classes for Header form region
de: Klassen für die Region Kopfzeilenformular

en: Clean wrapper for Primary menu region
de: Umgebendes Element der Region Hauptnavigation

en: Classes for Primary menu region
de: Klassen für die Region Hauptnavigation

en: Clean wrapper for Secondary menu region
de: Umgebendes Element der Region Sekundärmenü

en: Classes for Secondary menu region
de: Klassen für die Region Sekundärmenü

en: Clean wrapper for Page top region
de: Umgebendes Element der Region Seite oben

en: Classes for Page top region
de: Klassen für die Region Seite oben

en: Clean wrapper for Page bottom region
de: Umgebendes Element der Region Seite unten

en: Classes for Page bottom region
de: Klassen für die Region Seite unten

en: Clean wrapper for Highlighted region
de: Umgebendes Element der Region Hervorgehoben

en: Classes for Highlighted region
de: Klassen für die Region Hervorgehoben

en: Clean wrapper for Featured top region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt oben

en: Classes for Featured top region
de: Klassen für die Region Vorgestellt oben

en: Clean wrapper for Breadcrumb region
de: Umgebendes Element der Region Pfadnavigation

en: Classes for Breadcrumb region
de: Klassen für die Region Pfadnavigation

en: Clean wrapper for Content region
de: Umgebendes Element der Region Inhalt.

en: Classes for Content region
de: Klassen für die Region Inhalt

en: Clean wrapper for Sidebar first region
de: Umgebendes Element der Region erste Seitenleiste

en: Classes for Sidebar first region
de: CSS-Klassen für die Region Erste Seitenleiste

en: Clean wrapper for Sidebar second region
de: Umgebendes Element der Region zweite Seitenleiste

en: Classes for Sidebar second region
de: CSS-Klassen für die Region Zweite Seitenleiste

en: Clean wrapper for Featured bottom first region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Classes for Featured bottom first region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten erster Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom second region
de: Umgebendes Element der Region Vorgestellt unten zweiter Abschnitt

en: Clean wrapper for Featured bottom third region
de: Umgebendes Element der  Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Classes for Featured bottom third region
de: CSS-Klassen für die Region Vorgestellt unten dritter Abschnitt

en: Clean wrapper for Footer first region
de: Umgebendes Clearfix Element für die Region Fußzeile

en: Classes for Footer first region
de: CSS-Klase für die Region Erste Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer second region
de: Umgebendes Clearfix-Element für die Region zweite Fußzeile

en: Classes for Footer second region
de: CSS-Klassen für die Region zweite Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer third region
de: Umgebendes Element der Region dritte Fußzeile

en: Classes for Footer third region
de: Klassen für die Region dritte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fourth region
de: Umgebendes Element der Region vierte Fußzeile

en: Classes for Footer fourth region
de: Klassen für die Region vierte Fußzeile

en: Clean wrapper for Footer fifth region
de: Umgebendes Element der Region fünfte Fußzeile

en: Classes for Footer fifth region
de: CSS-Klasse für die Region fünfte Fußzeile

en: Use Bootstrap icons
de: Bootstrap-Symbole verwenden

en: Apply img-fluid style to all content images
de: Den CSS-Stil img-fluid auf alle Bilder im Inhalt anwenden.

en: Flyout style main menu
de: Hauptmenü als Flyout gestallten

en: Sliding navbar
de: Schwebende Navigationsleiste

en: Class for navbar top
de: CSS-Klase für navbar-top

en: Class for navbar
de: CSS-Klase für navbar
