Video (3.1.0) - en to pt translation catalogue (62 entries)

en: Delete
pt: Eliminar

en: Content
pt: Conteúdo

en: List
pt: Lista

en: Language
pt: Idioma

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: default
pt: predefinido

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Etiqueta

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: View
pt: Mostrar

en: Audio settings
pt: Configurações de áudio

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Created
pt: Criado

en: Create
pt: Criar

en: Submitted
pt: Submetido

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: here
pt: aqui

en: Loop
pt: Ciclo

en: Controls
pt: Controlos

en: Video
pt: Vídeo

en: Changed
pt: Alterado

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title eliminado.

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: Finished
pt: Concluído

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Autoplay
pt: Início automático

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Maximum upload size
pt: Tamanho máximo do carregamento de ficheiros

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: File directory
pt: Diretório de ficheiros

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Field types
pt: Tipos de campo

en: Upload destination
pt: destino dos ficheiros a carregar

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
pt: Selecione onde os ficheiros finais deverão ser armazenados. O armazenamento de ficheiros privados provoca uma sobrecarga significativamente maior do que ficheiros públicos, mas permite restrições de acesso a ficheiros neste campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
pt: Subdiretório opcional dentro da diretório de destino de carregamento, onde os ficheiros serão armazenados. Não inclua barras nem no início nem no fim do caminho.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
pt: Introduza um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para limitar o tamanho permitido para os ficheiros. Se esta opção ficar vazia, o tamanho dos ficheiros será limitado apenas pela configuração de tamanho máximo de "post" e carregamento (upload) do PHP (limite actual <strong>%limit</strong>).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
pt: A lista de extensões permitidas não é válida. Certifique-se de que não há nenhum ponto no início de uma extensão e de que está a separar as extensões com uma vírgula ou espaço.

en: Administer settings
pt: Configurações de administração

en: Machine Name
pt: Nome de máquina

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com um espaço ou vírgula e não inclua o ponto no início.

en: Link image to
pt: Ligar imagem a

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: Weight for row @number
pt: Peso da linha @number

en: Weight for new file
pt: Peso para o novo ficheiro

en: Upscale
pt: Ampliar

en: Provider URL
pt: URL do Provedor

en: Reference method
pt: Método de referência

en: Additional data
pt: Informação adicional

en: Enable Description field
pt: Ativar campo Descrição

en: Muted
pt: Silenciado

en: Entity reference selection settings
pt: Definições de seleção da referência da entidade

en: The time that the entity was created.
pt: A hora em que a entidade foi criada.

en: The time that the entity was last edited.
pt: A hora em que a entidade foi editada pela última vez.

en: @title (value @number)
pt: @title (valor @number)

en: Additional video metadata
pt: Adicione metadata de vídeo
