Video (8.x-1.0) - en to es translation catalogue (102 entries)

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: List
es: Listado

en: Description
es: Descripción

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Image
es: Imagen

en: edit
es: editar

en: Export
es: Exportar

en: Preset Name
es: Nombre del valor preestablecido

en: Are you sure you want to delete the preset %name?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar el preset %name?

en: Audio settings
es: Opciones de audio

en: Players
es: Reproductores

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Advanced Settings
es: Configuración avanzada

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Your browser is not able to display this multimedia content.
es: Su navegador no es capaz de mostrar este contenido multimedia.

en: Link to Flash player download
es: Enlace a la descarga del reproductor Flash

en: Download the latest Flash player
es: Descargar el último reproductor Flash

en: Link to Macromedia Shockwave Player Download Page
es: Enlace a la página de descarga del reproductor Shockwave Macromedia

en: Download latest Shockwave Player
es: Descargar el último reproductor Shockwave

en: Link to QuickTime Download Page
es: Enlace a la página de descarga de QuickTime

en: Download latest Quicktime Player
es: Descargar el último reproductor de QuickTime

en: Link to Real
es: Enlace a Real

en: Download latest Realmedia Player
es: Descargar el último reproductor de Realmedia

en: Link to Windows Update
es: Enlace a Windows Update

en: Download latest Windows Media Player
es: Descargar la última versión del reproductor de Windows Media

en: Link to java.com
es: Enlace a java.com

en: Download Java
es: Descargar Java

en: Video Upload
es: Subida de vídeo al servidor

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Other
es: Otro(s)

en: Loop
es: Bucle

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Controls
es: Controles

en: Reference
es: Referencia

en: Video
es: Vídeo

en: Metadata
es: Meta datos

en: Plugin
es: Extensión

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: Audio sample rate
es: Frecuencia de muestra de audio

en: Audio bitrate
es: Frecuencia de bits de audio

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Autoplay
es: Auto reproducir

en: Maximum upload size
es: Tamaño máximo de subida

en: Cron Settings
es: Configuración de cron

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
es: ¡Preferir reemplazar raw-text por texto para evitar problemas con las entidades HTML!

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: File directory
es: Directorio de archivos

en: 1 month | @count months
es[0]: 1 mes
es[1]: @count meses

en: Presets
es: Valores prestablecidos

en: Add preset
es: Agregar valor prestablecido

en: export
es: exportar

en: Allowed extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: Preset name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Link to DivX Download Page
es: Enlace a la página de descarga de DivX

en: Download latest DivX Web Player
es: Descargar el último reproductor web de DivX

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Manage Preset
es: Gestionar valor prestablecido

en: Automatically start video on page load
es: Iniciar la reproducción automáticamente al cargar la página

en: Start the video when the page and video loads
es: Iniciar la reproducción automáticamente cuando se carguen la página y el vídeo

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Show controls
es: Mostrar controles

en: Export Preset
es: Exportar valor prestablecido

en: Field types
es: Tipos de campo

en: Upload destination
es: Destino de la subida al servidor

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
es: Seleccionar dónde se deben almacenar los archivos finales. El almacenamiento privado de archivos es notablemente más gravoso que el de archivos públicos, pero permite la restricción de acceso a los archivos dentro de este campo.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del destino de subidas donde se almacenarán los archivos. No escriba barras ni al inicio ni al final.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Escriba un valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes) para restringir el tamaño permitido de archivo. Si se deja vacío, los tamaños de archivo estarán limitados únicamente por los tamaños máximos definidos en PHP para envíos y subida de archivos (el límite actual es <strong>%limit</strong>).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
es: La lista de extensiones permitidas no es válida. Asegúrese de excluir los puntos del principio y de separar las extensiones con una coma o espacio en blanco.

en: Spaces are NOT allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, apostrophes, and underscores.
es: NO se permiten espacios; no se permite la puntuación excepto puntos, guiones, apóstrofes y guiones bajos.

en: You must enter a preset.
es: Debe especificar un valor prestablecido.

en: The preset name %name is already taken.
es: Ya existe el nombre de valor prestablecido %name.

en: The preset name cannot contain a space.
es: El nombre del valor prestablecido no puede contener un espacio.

en: The preset name cannot begin with a number.
es: El nombre de valor prestablecido no puede comenzar con un número.

en: The preset name contains an illegal character.
es: El nombre del valor prestablecido contiene un caracter no permitido.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Link image to
es: Vincular imagen a

en: Linked to content
es: Vinculado a contenido

en: Nothing
es: Nada

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Weight for row @number
es: Peso para la fila @number

en: Weight for new file
es: Peso del nuevo archivo

en: Upscale
es: Sobreescalar

en: Provider URL
es: URL del proveedor

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Enable Description field
es: Habilitar campo de descripción

en: Muted
es: Silenciado

en: Entity reference selection settings
es: Opciones de selección de referencia de entidad

en: @title (value @number)
es: @title (valor @number)
