Video (8.x-1.0) - en to fr translation catalogue (126 entries)

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: List
fr: Lister

en: File
fr: Fichier

en: Edit
fr: Modifier

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: edit
fr: modifier

en: Export
fr: Exporter

en: Preset Name
fr: Nom du style

en: Are you sure you want to delete the preset %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le réglage prédéfini %name ?

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Upload
fr: Transférer

en: Advanced Settings
fr: Paramètres Avancés

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Download latest Flash Player
fr: Télécharger la dernière version de Flash Player

en: Your browser is not able to display this multimedia content.
fr: Votre navigateur n'est pas capable d'afficher ce contenu multimédia

en: Download the latest Flash player
fr: Télécharger la dernière version de Flash player

en: Download latest Shockwave Player
fr: Télécharger la dernière version de Shockwave Player

en: Link to QuickTime Download Page
fr: Lien vers la page de téléchargement de QuickTime

en: Download latest Quicktime Player
fr: Télécharger la dernière version de Quicktime Player

en: Link to Real
fr: Lien vers Real

en: Download latest Realmedia Player
fr: Télécharger la dernière version de Realmedia Player

en: Link to Windows Update
fr: Lien vers la mise à jour de Windows

en: Download latest Windows Media Player
fr: Télécharger la dernière version de Windows Media Player

en: Download Java
fr: Télécharger Java

en: Video Upload
fr: Transfert vidéo

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: General
fr: Général

en: Other
fr: Autre

en: Loop
fr: Boucle

en: Replacement patterns
fr: Motifs de substitution

en: Controls
fr: Contrôles

en: Reference
fr: Référence

en: Video
fr: Vidéo

en: Metadata
fr: Metadonnées

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: This script is only executable from the command line.
fr: Ce script n'est exécutable qu'en ligne de commande.

en: Video bitrate
fr: Débit de la vidéo

en: Audio sample rate
fr: Fréquence d'échantillonnage audio

en: Audio bitrate
fr: Débit audio (bitrate)

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: file name
fr: nom du fichier

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Maximum upload size
fr: Taille maximale de transfert

en: Cron Settings
fr: Paramètres des tâches planifiées

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
fr: Préférez les substitutions par texte brut (raw) pour éviter les problèmes dûs aux entités HTML !

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: File directory
fr: Répertoire du fichier

en: 1 month | @count months
fr[0]: @count mois
fr[1]: @count mois

en: Video settings
fr: Paramètres vidéo

en: Presets
fr: Réglages prédéfinis

en: Add preset
fr: Ajouter un réglage prédéfini

en: export
fr: exporter

en: Allowed extensions
fr: Extensions autorisées

en: Preset name
fr: Nom du réglage prédéfini

en: Configure different aspects of the video module and its plugins
fr: Configurer les différents aspects du module vidéo et de ses plugins

en: Automatic video thumbnailing
fr: Création de vignette vidéo automatique

en: Video thumbnailer options
fr: Option des vignettes vidéo

en: Provide the options for the thumbnailer.  Available argument values are:
fr: Fournir des options pour la création de vignette. Les arguments disponibles sont:

en: %videofile (the video file to thumbnail)
fr: %videofile (le fichier vidéo de la vignette)

en: %thumbfile (a newly created temporary file to overwrite with the thumbnail)
fr: %thumbfile (un nouveau fichier temporaire a été créé pour remplacer la vignette)

en: Only the first two are mandatory.  For example, older versions of ffmpeg should use something like: !old While newer versions should use something like: !new
fr: Seuls les deux premiers sont obligatoires. Par exemple, les anciennes versions de ffmpeg doivent utiliser quelque chose comme: !old . Alors que les nouvelles versions devraient utiliser quelque chose comme: !new

en: Automatic video conversion
fr: Conversion automatique de vidéo

en: The video bitrate in bit/s of the converted video.
fr: Le débit vidéo en bit/s de la vidéo convertie.

en: The audio bitrate in bit/s of the converted video.
fr: Le débit audio en bit/s de la vidéo convertie.

en: Video converter options
fr: Options de conversion vidéo

en: Provide the ffmpeg options to configure the video conversion.  Available argument values are:
fr: Fournir des options ffmpeg pour configurer la conversion de vidéos. Les arguments disponibles sont :

en: %videofile (the video file to convert)
fr: %videofile (le fichier vidéo à convertir)

en: %convertfile (a newly created file to store the converted file)
fr: %convertfile (fichier nouvellement créé pour stocker le fichier converti)

en: %size (video resolution of the converted file)
fr: %size (résolution vidéo du fichier converti)

en: For further informations refer to the !ffmpegdoc
fr: Pour plus d'informations consulter le !ffmpegdoc

en: Official FFMpeg documentation.
fr: Documentation officielle de FFMpeg.

en: Video submission queued for processing. Please wait: our servers are preparing your video for web displaying.
fr: La vidéo soumise a été mise dans la file d'attente de conversion. Veuillez patienter : nos serveurs traitent votre vidéo afin de l'optimiser pour un affichage sur le web.

en: error generating thumbnail for video: generated file %file does not exist.<br />Command Executed:<br />%cmd<br />Command Output:<br />%out
fr: Erreur de création de vignette pour la vidéo : fichier généré %file n'existe pas. <br /> La commande exécutée : <br />%cmd<br />Rendu de la commande :<br />%out

en: This video is currently being processed. Please wait.
fr: Cette vidéo est actuellement en cours de traitement. Veuillez patienter.

en: The video conversion process has failed. You might want to submit a simpler video format like <em>mpeg</em> or <em>divx avi</em>.<br />If the problem persists please contact website administrators.
fr: Le processus de conversion vidéo a échoué. Vous pouvez soumettre un format de vidéo plus simple comme <em>mpeg</em> ou <em>divx avi</em>.<br />Si le problème persiste veuillez contacter les administrateurs du site web.

en: You can upload a video file from your computer to this website.
fr: Vous pouvez transférer un fichier vidéo de votre ordinateur vers ce site web.

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Automatically start video on page load
fr: Démarrer automatiquement la vidéo au chargement de la page

en: Start the video when the page and video loads
fr: Démarrer la vidéo quand la page et la vidéo se chargent

en: Store video transcoding queue
fr: Enregistrer la file d'attente de conversion vidéo

en: status of the transcoding
fr: statut du transcodage

en: Started transcodings
fr: Transcodages démarrés

en: Transcoding completed
fr: Transcodage terminé

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: Save Preset
fr: Enregistrer le style

en: Video transcoder
fr: Transcodeur Video

en: Video Thumbnails
fr: Vignettes Video

en: Field types
fr: Types de champs

en: Upload destination
fr: Destination pour le transfert

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has significantly more overhead than public files, but allows restricted access to files within this field.
fr: Sélectionnez où les fichiers finaux doivent être stockés. Le stockage privé de fichier pose beaucoup plus de contraintes que le stockage public, mais permet un accès restreint aux fichiers pour ce champ.

en: Optional subdirectory within the upload destination where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
fr: Sous-répertoire optionnel dans le répertoire de transfert où les fichiers seront stockés. Ne pas inclure de slash avant ou après.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
fr: Saisissez une valeur comme "512" (octets), "80 KB" (kilo octets) ou "50 MB" (méga octets) pour restreindre la taille de fichier autorisée. Si ce champ est laissé vide, la taille du fichier ne sera limitée que par la taille maximale de transfert de PHP (limite actuelle <strong>%limit</strong>).

en: The list of allowed extensions is not valid, be sure to exclude leading dots and to separate extensions with a comma or space.
fr: La liste des extensions autorisées n'est pas valide. Soyez certains d'exclure les points précédents l'extension et de séparer les extensions par un espace ou une virgule.

en: Automatically start video buffering
fr: Démarrer automatiquement la mise en mémoire tampon de la vidéo

en: Start buffering video when the page and video loads
fr: Démarrer automatiquement la mise en mémoire tampon de la vidéo quand la page et la vidéo se chargent

en: Video Thumbnail
fr: Vignette Vidéo

en: Transcoders
fr: Transcodeurs

en: Configure your metadata settings.
fr: Configurer vos paramètres de metadonnées.

en: Configure your cron settings.
fr: Configurer vos paramètres de tâches planifiées.

en: Number of thumbnails
fr: Nombre de vignettes

en: FTP Filepath
fr: Chemin de fichier FTP

en: Please select a player to play Flash videos.
fr: Veuillez choisir un lecteur pour lire les vidéos Flash.

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
fr: Séparer les extensions avec un espace ou une virgule sans inclure le point.

en: Preload
fr: Préchargement

en: Link image to
fr: Lier l'image à

en: Linked to content
fr: Lié au contenu

en: Nothing
fr: Rien

en: Weight for @title
fr: Poids pour @title

en: Weight for row @number
fr: Poids pour la ligne @number

en: Weight for new file
fr: Poids du nouveau fichier

en: Upscale
fr: Agrandir

en: Number of thumbnails to extract from video.
fr: Nombre de vignettes à extraire de la vidéo.

en: Image Style
fr: Style d'image

en: Provider URL
fr: URL du fournisseur

en: Reference method
fr: Méthode de référence

en: Enable Description field
fr: Activer le champ Description

en: Muted
fr: Muet

en: Entity reference selection settings
fr: Paramètres de sélection de référence à une entité

en: @title (value @number)
fr: @title (valeur @number)
