Views PDF (3.0.0-alpha6) - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Title
de: Titel

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Center
de: Zentriert

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Text Settings
de: Text-Einstellungen

en: Text Color
de: Schriftfarbe

en: Views
de: Ansichten

en: Menu
de: Menü

en: Page
de: Seite

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Border
de: Rahmen

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Unit
de: Einheit

en: Text Alignment
de: Textausrichtung

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: Bold
de: Fett

en: Italic
de: Kursiv

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Context
de: Kontext

en: Machine name
de: Systemname

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Footer options
de: Fußzeilenoptionen

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Bottom Left
de: Unten links

en: Bottom Right
de: Unten rechts

en: Top Left
de: Oben links

en: Top Right
de: Oben rechts

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: Template file
de: Vorlagendatei

en: PDF settings
de: PDF-Einstellungen

en: Justify
de: Blocksatz

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: Already exists
de: Bereits vorhanden

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Show as expanded
de: Als ausgeklappt anzeigen

en: If selected and this menu link has children, the menu will always appear expanded.
de: Das Menü immer ausgeklappt darstellen, falls dieser Menülink Unterpunkte besitzt.

en: Overline
de: Überstrich

en: Shown when hovering over the menu link.
de: Wird beim Schweben über dem Menülink angezeigt.

en: PDF Fields
de: PDF Felder

en: Top margin
de: Oberer Außenabstand

en: Displays the link in contextual links
de: Link in den Kontextual-Links anzeigen.

en: -- Default --
de: -- Standard --

en: In the menu, the heavier links will sink and the lighter links will be positioned nearer the top.
de: Im Menü sinken die schwereren Links nach unten und die leichteren Links werden weiter oben positioniert.

en: The maximum depth for a link and all its children is fixed. Some menu links may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Verschachtelungstiefe ist begrenzt. Manche Menülinks sind möglicherweise nicht als übergeordnete Links verfügbar, wenn deren Auswahl diese Grenze überschreiten würde.

en: Parent menu link
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Header options
de: Kopfzeileoptionen

en: Menu link entry
de: Menülinkeintrag

en: When providing a menu link as a tab, Drupal needs to know what the parent menu link of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent link will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menü-Link als Reiter zur Verfügung gestellt wird, muss Drupal wissen, was der übergeordnete Menü-Link dieses Reiters sein wird. Manchmal wird der übergeordnete Link bereits existieren, aber manchmal müssen Sie einen übergeordneten Link erstellen lassen. Der Pfad eines übergeordneten Menü-Links ist immer derselbe Pfad, wobei der letzte Teil weggelassen wird, d. h. wenn der Pfad zu dieser Ansicht <em>foo/bar/baz</em> lauten würde, wäre der übergeordnete Menü-Link <em>foo/bar</em>.

en: Normal menu link
de: Normaler Menülink

en: If creating a parent menu link, enter the title of the link.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menülink erstellen, geben Sie bitte dessen Titel ein.

en: If creating a parent menu link, enter the description of the link.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menülink erstellen, geben Sie bitte die Beschreibung für das Menü ein.

en: If the parent menu link is a tab, enter the weight of the tab. Heavier tabs will sink and the lighter tabs will be positioned nearer to the first menu link.
de: Wenn der übergeordnete Menülink ein Reiter ist, geben Sie die Gewichtung des Reiters ein. Schwerere Reiter sinken nach unten/hinen und leichtere Reiter werden weiter vorne/oben im Menü positioniert.
