Views Taxonomy Term Name Depth (7.2.0) - en to de translation catalogue (15 entries)

en: Depth
de: Tiefe

en: Views
de: Ansichten

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff „Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff „Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff „Apfel" sowie „Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Allow multiple values
de: Mehrfacheinträge erlauben

en: If selected, users can enter multiple values in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this filter.
de: Falls ausgewählt, können Benutzer mehrere Werte im Format '1+2+3' eingeben. Aufgrund der Anzahl von JOIN-Operationen, die erforderlich sind, wird AND bei diesem Filter als OR behandelt.

en: Load default filter from term page
de: Standardfilter der Begriffsseite laden

en: Display content if it has the selected taxonomy terms, or children of the selected terms. Due to additional complexity, this has fewer options than the versions without depth.
de: Inhalt anzeigen, wenn ihm die gewählten Taxonomiebegriffe oder Unterbegriffe von diesen zugeordnet wurden. Wegen der erhöhten Komplexität gibt es hier weniger Einstellmöglichkeiten als bei Versionen ohne ‚Tiefe‛.

en: Load default filter from node page, that's good for related taxonomy blocks
de: Standardfilter der Node-Seite laden (gut für verwandte Vokabular-Blöcke).

en: Multiple-value handling
de: Umgang mit mehrfachen Werten

en: Filter to items that share all terms
de: Auf Elemente filtern, die alle Begriffe teilen

en: Filter to items that share any term
de: Auf Elemente filtern, die einen beliebigen Begriff teilen

en: Use taxonomy term path
de: Pfad zum Taxonomiebegriff benutzen
