Vips (libvips) (1.0.0) - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: Scale
pt: Escala

en: Not available
pt: Indisponível

en: Convert
pt: Converter

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: Available
pt: Disponível

en: Resize
pt: Redimensionar

en: Crop
pt: Recortar

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Indicar a qualidade de imagem para a manipulação de imagens JPEG. Um valor de 0 a 100. Um valor superior implica uma melhor qualidade de imagem mas também ficheiros maiores.

en: Rotate
pt: Rodar

en: Scale and crop
pt: Dimensionar e recortar

en: Desaturate
pt: Reduzir saturação

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
pt: Recorta uma imagem num retângulo especificado pelas dimensões dadas.

en: Converts an image to grayscale.
pt: Converte uma imagem em escala cinzenta

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
pt: Redimensiona uma imagem para as dimensões fornecidas (ignorando relação de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
pt: Roda uma imagem pelo número de graus indicado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
pt: Dimensiona uma imagem enquanto mantém a proporção do aspeto. A imagem resultante pode ser menor para uma ou ambas as dimensões de destino.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
pt: Instrui o kit de ferramentas a salvar a imagem com uma extensão especificada.

en: The image toolkit '@toolkit' failed loading image '@image'. Reported error: @class - @message
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' falhou ao carregar a imagem '@image'. Erro relatado: @class - @message

en: The image toolkit '@toolkit' failed saving image '@image'. Reported error: @class - @message
pt: O kit de ferramentas de imagem '@toolkit' falhou ao guardar a imagem '@image'. Erro relatado: @class - @message
