Vips (libvips) (1.0.0) - en to de translation catalogue (37 entries)

en: Scale
de: Skalierung

en: Media
de: Medien

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Convert
de: Konvertieren

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Available
de: Verfügbar

en: Resize
de: Größe ändern

en: Crop
de: Zuschneiden

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Rotate
de: Drehen

en: Scale and crop
de: Skalieren und zuschneiden

en: Desaturate
de: Entsättigen

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
de: Schneidet ein Bild unter Berücksichtigung der angegebenen Werte rechteckig zu.

en: Converts an image to grayscale.
de: Konvertiert ein Bild in Graustufen.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
de: Passt ein Bild an bestimmte Abmessungen an (ohne Rücksicht auf Seitenverhältnis)

en: Rotates an image by the given number of degrees.
de: Rotiert ein Bild um eine bestimmte Gradzahl.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
de: Skaliert ein Bild unter Beibehaltung des Seitenverhältnisses. Das sich ergebende Bid kann bezüglich einer oder beider Zieldimensionen kleiner sein.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
de: Legt fest, dass das Bild mit einer bestimmten Dateierweiterung abgespeichert werden soll

en: The image toolkit '@toolkit' failed loading image '@image'. Reported error: @class - @message
de: Das Bild-Toolkit '@toolkit' konnte das Bild '@image' nicht laden. Gemeldeter Fehler: @class - @message

en: The image toolkit '@toolkit' failed saving image '@image'. Reported error: @class - @message
de: Das Bild-Toolkit „@toolkit“ konnte das Bild „@image“ nicht speichern. Gemeldeter Fehler: @class - @message

en: Provides libvips as an image toolkit for Drupal. A fast, memory-efficient alternative to GD and ImageMagick.
de: Stellt libvips als Bildbearbeitungstoolkit für Drupal bereit. Eine schnelle, speichereffiziente Alternative zu GD und ImageMagick.

en: libvips image toolkit settings
de: Einstellungen für das libvips-Bildbearbeitungstoolkit

en: Could not initialize libvips: @error. Install the libvips system library (e.g. <code>apt-get install libvips42</code>).
de: libvips konnte nicht initialisiert werden: @error. Installieren Sie die Systembibliothek libvips (z. B. <code>apt-get install libvips42</code>).

en: libvips: PHP FFI extension
de: libvips: PHP-FFI-Erweiterung

en: The PHP FFI extension is required by the Vips image toolkit.
de: Die PHP-FFI-Erweiterung wird vom Vips-Bildbearbeitungstoolkit benötigt.

en: libvips: jcupitt/vips PHP library
de: libvips: jcupitt/vips PHP-Bibliothek

en: The jcupitt/vips PHP library is required. Run: <code>composer require jcupitt/vips</code>
de: Die PHP-Bibliothek jcupitt/vips ist erforderlich. Führen Sie folgenden Befehl aus: <code>composer require jcupitt/vips</code>

en: PHP FFI extension
de: PHP-FFI-Erweiterung

en: jcupitt/vips PHP library
de: jcupitt/vips PHP-Bibliothek

en: Supported formats: %formats.
de: Unterstützte Formate: %formats.

en: libvips: AVIF encoder
de: libvips: AVIF-Encoder

en: AVIF write support requires the libheif AOM encoder plugin. All default Drupal image styles include an AVIF conversion step, so image style generation will fail without it. Install <code>libheif-plugin-aomenc</code> and restart PHP-FPM.
de: Die AVIF-Schreibunterstützung erfordert das libheif AOM-Encoder-Plugin. Alle Standard-Drupal-Bildstile enthalten einen AVIF-Konvertierungsschritt, sodass die Bildstilgenerierung ohne dieses Plugin fehlschlägt. Installieren Sie <code>libheif-plugin-aomenc</code> und starten Sie PHP-FPM neu.

en: Could not initialize libvips: @error
de: libvips konnte nicht initialisiert werden: @error

en: libvips image manipulation toolkit
de: libvips Bildbearbeitungstoolkit

en: The image toolkit '@toolkit' could not resolve path for '@image'.
de: Das Bild-Toolkit „@toolkit“ konnte den Pfad für „@image“ nicht auflösen.

en: Creates a new blank image and sets it on the toolkit.
de: Erstellt ein neues leeres Bild und legt es im Toolkit ab.

en: Scales an image to the exact width and height given. This plugin achieves the target aspect ratio by cropping the original image equally on both sides, or equally on the top and bottom.
de: Skaliert ein Bild auf die angegebene Breite und Höhe. Dieses Plugin erreicht das gewünschte Seitenverhältnis, indem es das Originalbild gleichmäßig an beiden Seiten oder gleichmäßig oben und unten zuschneidet.
