Vips (libvips) (1.0.0) - en to es translation catalogue (18 entries)

en: Scale
es: Escala

en: Media
es: Multimedia

en: Not available
es: No disponible

en: Convert
es: Convertir

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Available
es: Disponible

en: Resize
es: Redimensionar

en: Crop
es: Recortar

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Definir la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Rango de 0 a 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad pero archivos más grandes.

en: Rotate
es: Girar

en: Scale and crop
es: Escalar y recortar

en: Desaturate
es: Desaturar

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
es: Recorta una imagen a un rectángulo con las dimensiones facilitadas.

en: Converts an image to grayscale.
es: Convierte una imagen a escala de grises.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
es: Redimensiona una imagen a las dimensiones especificadas (ignorando la relación de aspecto).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
es: Rota una imagen el número de grados dado.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
es: Escala una imagen a la vez que mantiene la proporción de aspecto. La imagen resultante puede ser más pequeña por una o ambas dimensiones apuntadas.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
es: Ordena a la herramienta que guarde la imagen con una extensión determinada.
