Vips (libvips) (1.0.0) - en to fr translation catalogue (20 entries)

en: Scale
fr: Échelle

en: Media
fr: Média

en: Not available
fr: Non disponible

en: Convert
fr: Convertir

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: Available
fr: Disponible

en: Resize
fr: Redimensionner

en: Crop
fr: Recadrer

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
fr: Définir la qualité d'image pour les conversions en JPEG, sur une échelle de 0 à 100. Une valeur élevée signifie une image de meilleure qualité mais un fichier de taille plus importante.

en: Rotate
fr: Rotation

en: Scale and crop
fr: Mise à l'échelle et recadrage

en: Desaturate
fr: Désaturer

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
fr: Recadre une image en un rectangle spécifié par les dimensions données.

en: Converts an image to grayscale.
fr: Convertit une image en niveaux de gris.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
fr: Redimensionne une image aux dimensions données (en ignorant les proportions).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
fr: Pivote une image du nombre de degrés donnés.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
fr: Met une image à l’échelle tout en conservant ses proportions. L'image qui en résulte peut avoir l'un de ses côtés plus petit que la taille spécifiée.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
fr: Indique à la boîte à outils d'enregistrer l'image avec une extension spécifique.

en: The image toolkit '@toolkit' failed loading image '@image'. Reported error: @class - @message
fr: La boîte à outils image '@toolkit' a échoué lors du chargement de l'image '@image'. Erreur signalée : @class - @message.

en: The image toolkit '@toolkit' failed saving image '@image'. Reported error: @class - @message
fr: La boîte à outil image '@toolkit' a échoué lors de l'enregistrement de l'image '@image'. Erreur signalée : @class - @message.
