Vips (libvips) (1.0.0) - en to it translation catalogue (17 entries)

en: Scale
it: Scala

en: Not available
it: Non disponibile

en: Convert
it: Conversione

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Available
it: Disponibile

en: Resize
it: Ridimensiona

en: Crop
it: Ritaglia

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
it: Definisce la qualità per la manipolazione delle immagini JPEG. Varia tra 0 e 100. Valori maggiori indicano una migliore qualità ma file più ingombranti.

en: Rotate
it: Ruota

en: Scale and crop
it: Scala e ritaglia

en: Desaturate
it: Desatura

en: Crops an image to a rectangle specified by the given dimensions.
it: Ritaglia un'immagine in forma rettangolare in base alle dimensioni fornite.

en: Converts an image to grayscale.
it: Converte un'immagine in scala di grigi.

en: Resizes an image to the given dimensions (ignoring aspect ratio).
it: Ridimensiona un'immagine in base alle dimensioni indicate (ignorando le proporzioni).

en: Rotates an image by the given number of degrees.
it: Ruota un'immagine di un dato numero di gradi.

en: Scales an image while maintaining aspect ratio. The resulting image can be smaller for one or both target dimensions.
it: Scala l'immagine, mantenendo le proporzioni. L'immagine risultante può essere di dimensioni ridotte per una o entrambe le dimensioni richieste.

en: Instructs the toolkit to save the image with a specified extension.
it: Configurazione del kit degli strumenti per salvare l'immagine con una determinata estensione.
