VisualN (8.x-1.0-alpha14) - en to it translation catalogue (81 entries)

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Actions
it: Azioni

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Yes
it: Sì

en: Edit
it: Modifica

en: None
it: Nessuno

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Center
it: Centro

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Field
it: Campo

en: Label
it: Etichetta

en: Add
it: Aggiungi

en: View
it: Visualizza

en: Number of items
it: Numero di elementi

en: Created
it: Creato

en: Number of columns
it: Numero di colonne

en: Create
it: Crea

en: Default settings
it: Impostazioni predefinite

en: Module
it: Modulo

en: Custom
it: Personalizzato

en: Location
it: Posizione

en: Revisions
it: Revisioni

en: Authored by
it: Creato da

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Textfield
it: Campo testo

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Configuration
it: Configurazione

en: Align
it: Allinea

en: Are you sure you want to delete %name?
it: Si vuole davvero cancellare %name?

en: Publishing options
it: Opzioni di pubblicazione

en: Create new revision
it: Crea una nuova revisione

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Revert
it: Ripristina

en: Open in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Reference
it: Riferimento

en: Revisions for %title
it: Revisioni per %title

en: Revision
it: Revisione

en: Changed
it: Modificato

en: Revision of %title from %date
it: Revisione di %title del %date

en: Default options
it: Opzioni predefinite

en: Apply
it: Applica

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler ripristinare la revisione da %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
it: Sei sicuro di voler eliminare la revisione da %revision-date?

en: Machine name
it: Nome ad uso interno

en: Data
it: Dati

en: About
it: Informazioni

en: - Select -
it: - Scegliere -

en: Entity type
it: Tipo di entità

en: Config
it: Configurazione

en: Delete all revisions
it: Elimina tutte le revisioni

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: - All -
it: - Tutto -

en: Textarea
it: Area di testo

en: Publishing status
it: Stato di pubblicazione

en: Resource
it: Risorsa

en: Copy of the revision from %date.
it: Copia della revisione del %date.

en: Data key
it: Codice dei dati

en: Current revision
it: Revisione attuale

en: Default fetcher
it: Fetcher predefinito

en: Include file in display
it: Includi il file nella visualizzazione

en: The description may be used as the label of the link to the file.
it: La descrizione può essere usata come etichetta del link al file.

en: No defined styles
it: Nessuno stile definito

en: Weight for @title
it: Peso per @title

en: Examples: <code>@implicit-public-file</code> (for a file in the public filesystem), <code>@explicit-file</code>, or <code>@local-file</code>.
it: Esempio: <code>@implicit-public-file</code> (per un file nel percorso pubblico), <code>@explicit-file</code>, oppure <code>@local-file</code>.

en: Whether a new revision should be created by default
it: Se sia necessario creare una nuova revisione come impostazione predefinita

en: Revision translation affected
it: Traduzione della revisione interessata

en: Indicates if the last edit of a translation belongs to current revision.
it: Indica se l'ultima modifica di una traduzione fa riferimento alla revisione attuale.

en: @date by @username
it: @date da @username

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
it: Vuoi veramente ripristinare la traduzione @language alla revisione del %revision-date?

en: Revert content shared among translations
it: Ripristina contenuto condiviso tra traduzioni
