Vocabulary Catalog (2.0.0) - en to de translation catalogue (79 entries)

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: None
de: Keine

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Sorting
de: Sortieren

en: Show vocabulary description
de: Vokabular Beschreibung anzeigen

en: About
de: Über

en: Sort direction
de: Sortierrichtung

en: Entity count
de: Anzahl von Entitäten

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Export to CSV
de: In CSV exportieren

en: Export CSV
de: CSV-Export

en: Block display mode
de: Buchanzeigemodus

en: Vocabulary Catalog displays taxonomy terms with entity counts, supports nodes and custom entity types, provides AJAX search, CSV export, REST API, tree/grid/accordion layouts, sort options, and full Twig theming.
de: Der Vokabular-Katalog zeigt Taxonomiebegriffe mit Entitätsanzahlen an, unterstützt Inhalte und benutzerdefinierte Entitätstypen, bietet AJAX-Suche, CSV-Export, REST-API, Baum-/Raster-/Akkordeon-Layouts, Sortieroptionen und vollständiges Twig-Theming.

en: Select multiple vocabularies and display their terms with entity reference counts.
de: Wählen Sie mehrere Vokabulare aus und zeigen Sie deren Begriffe mit Entitätsreferenzzahlen an.

en: Count any entity type: nodes, media, commerce products, users, and more.
de: Zählen Sie alle Arten von Entitäten: Inhalte, Medien, Handelsprodukte, Benutzer und mehr.

en: Filter by content bundle (e.g. only "Article" nodes).
de: Nach Inhaltspaket filtern (z. B. nur „Artikel“-Inhalte).

en: Tree, single-level, grid, and accordion layout modes.
de: Baum-, einstufiger, Raster- und Akkordeon-Layoutmodus.

en: AJAX live search/filter within the block.
de: AJAX-Live-Suche/Filter innerhalb des Blocks.

en: Sort terms by name, count, or vocabulary weight.
de: Begriffe nach Name, Anzahl oder Vokabulargewicht sortieren.

en: Set minimum count threshold to hide low-count terms.
de: Legen Sie einen Mindestanzahlschwellenwert fest, um Begriffe mit geringer Anzahl auszublenden.

en: Show term descriptions and depth limit for trees.
de: Begriffsbeschreibungen und Tiefenbegrenzung für Bäume anzeigen.

en: Export catalog data to CSV.
de: Katalogdaten in CSV exportieren.

en: REST API endpoint per block.
de: REST-API-Endpunkt für Block.

en: Full Twig template override support.
de: Volle Unterstützung für die Überschreibung von Twig-Vorlagen.

en: Advanced taxonomy vocabulary catalog with entity-aware term counting, tree layouts, AJAX search, CSV export, REST API, and deep theming support for Drupal 10/11.
de: Erweiterter Taxonomie-Vokabular-Katalog mit entitätsbewusster Begriffszählung, Baumlayouts, AJAX-Suche, CSV-Export, REST-API und umfassender Theme-Unterstützung für Drupal 10/11.

en: Administer Vocabulary Catalog
de: Vokabular-Katalog verwalten

en: Configure and manage Vocabulary Catalog block settings.
de: Konfigurieren und verwalten Sie die Einstellungen des Vokabular-Katalog-Blocks.

en: Export Vocabulary Catalog
de: Export-Vokabular-Katalog

en: Export vocabulary catalog data to CSV.
de: Vokabular-Katalogdaten in CSV exportieren.

en: View unpublished terms in Vocabulary Catalog
de: Unveröffentlichte Begriffe im Vokabular-Katalog anzeigen

en: See unpublished taxonomy terms in the catalog blocks.
de: Siehe unveröffentlichte Taxonomiebegriffe in den Katalogblöcken.

en: No terms match your search.
de: Es wurden keine Begriffe gefunden, die Ihrer Suche entsprechen.

en: Select which vocabularies to display.
de: Wählen Sie aus, welche Vokabeln angezeigt werden sollen.

en: Terms Display
de: Anzeige der Bedingungen

en: Show unpublished terms
de: Unveröffentlichte Begriffe anzeigen

en: Include unpublished taxonomy terms. Recommended for admins only.
de: Unveröffentlichte Taxonomiebegriffe einbeziehen. Nur für Administratoren empfohlen.

en: Choose how child terms are arranged.
de: Wählen Sie aus, wie untergeordnete Begriffe angeordnet werden sollen.

en: Parent/child tree structure
de: Eltern-Kind-Baumstruktur

en: Single level (flat list under vocabulary)
de: Ebene (flache Liste unter Vokabeln)

en: Limit tree nesting depth. 0 = unlimited.
de: Begrenzen Sie die Verschachtelungstiefe von Bäumen. 0 = unbegrenzt.

en: Display the term description beneath the term name.
de: Zeigen Sie die Begriffsbeschreibung unter dem Begriffsnamen an.

en: Excluded term IDs
de: Ausgeschlossene Begriff-IDs

en: Comma-separated list of term IDs to exclude from the catalog.
de: Durch Kommas getrennte Liste von Begriff-IDs, die aus dem Katalog ausgeschlossen werden sollen.

en: Minimum entity count
de: Mindestanzahl an Einheiten

en: Only show terms with at least this many associated entities. 0 = show all.
de: Nur Begriffe anzeigen, denen mindestens diese Anzahl von Entitäten zugeordnet ist. 0 = alle anzeigen.

en: Sort terms by
de: Begriffe sortieren nach

en: Vocabulary weight (default)
de: Wortschatzgewichtung (Standard)

en: Entity Counting
de: Entitätszählung

en: Entity types to count
de: Zu zählende Entitätstypen

en: Select which entity types to count when displaying term usage. Only entity types with taxonomy term reference fields are listed.
de: Wählen Sie aus, welche Entitätstypen bei der Anzeige der Begriffverwendung gezählt werden sollen. Es werden nur Entitätstypen mit Taxonomiebegriff-Referenzfeldern aufgelistet.

en: Count published entities only
de: Nur veröffentlichte Entitäten zählen

en: When enabled, only published/active entities are counted.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden nur veröffentlichte/aktive Entitäten gezählt.

en: Filter by content type (node)
de: Nach Inhaltstyp filtern (Inhalt)

en: Count only these content types. Leave all unchecked to count all types.
de: Nur diese Inhaltstypen zählen. Alle Optionen deaktiviert lassen, um alle Typen zu zählen.

en: Layout & Display
de: Layout &amp; Anzeige

en: Prefix style shown before each vocabulary title.
de: Vor jedem Vokabeltitel angezeigter Präfixstil.

en: 1) (parenthesis)
de: 1) (Klammer)

en: 1. (period)
de: 1. (Zeitraum)

en: 1 (space only)
de: 1 (nur Leerzeichen)

en: Overall layout of the catalog block.
de: Gesamtlayout des Katalogblocks.

en: Card grid
de: Kartengitter

en: Accordion (collapsible)
de: Akkordeon (zusammenklappbar)

en: Show entity count
de: Anzahl der Entitäten anzeigen

en: Count display style
de: Anzeigestil für Zählung

en: Inline number (10)
de: Inline-Nummer (10)

en: Parentheses (10)
de: Klammern (10)

en: Badge pill
de: Abzeichen-Pille

en: [Bracket]
de: [Klammer]

en: Show vocabulary total count
de: Gesamtanzahl der Vokabeln anzeigen

en: Show the total entity count next to the vocabulary title.
de: Zeigen Sie die Gesamtanzahl der Entitäten neben dem Titel des Vokabulars an.

en: Custom CSS class(es)
de: Benutzerdefinierte CSS-Klasse(n)

en: Space-separated CSS classes added to the outer wrapper.
de: Durch Leerzeichen getrennte CSS-Klassen, die zum äußeren Wrapper hinzugefügt wurden.

en: Enable AJAX search/filter
de: AJAX-Suche/Filter aktivieren

en: Add a live search box to filter terms without page reload.
de: Fügen Sie ein Live-Suchfeld hinzu, um Begriffe ohne Neuladen der Seite zu filtern.

en: Show CSV export link
de: CSV-Export-Link anzeigen

en: Display a link to export catalog data as CSV (requires "Export Vocabulary Catalog" permission).
de: Zeige einen Link zum Exportieren von Katalogdaten als CSV an (erfordert die Berechtigung „Vokabular-Katalog exportieren“).

en: No vocabulary terms found.
de: Keine Vokabeln gefunden.
