VOTE! (1.0.0-beta4) - en to de translation catalogue (179 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Icons
de: Symbole

en: Question
de: Frage

en: Good
de: Gut

en: Vote
de: Stimme

en: Display options
de: Anzeigeoptionen

en: Method
de: Methode

en: bottom
de: unten

en: top
de: oben

en: left
de: links

en: right
de: rechts

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Detailed
de: Detailliert

en: Entity
de: Entität

en: Draw
de: Unentschieden

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Machine name
de: Systemname

en: Bad
de: Schlecht

en: Your vote has been deleted.
de: Die Bewertung wurde gelöscht.

en: Request method
de: Abfragemethode

en: API settings
de: API-Einstellungen

en: Get results
de: Ergebnisse abrufen

en: auto
de: automatisch

en: Highlight color
de: Hervorhebungsfarbe

en: Entity types
de: Entitätstypen

en: Select widget
de: Steuerelement auswählen

en: Option label
de: Optionsbezeichnung

en: Request Headers
de: Anfrage-Header

en: content @type: deleted @label.
de: Inhalt @type: @label gelöscht.

en: Allow access to create/edit vote types.
de: Zugriff zum Erstellen/Bearbeiten von Abstimmungstypen erlauben.

en: Vote type
de: Abstimmungstyp

en: Buttons settings
de: Button-Einstellungen

en: Icons settings
de: Symbol-Einstellungen

en: Entity type bundles
de: Entitätstyp-Subtypen

en: Quality settings
de: Qualitätseinstellungen

en: Vote types
de: Abstimmungstypen

en: Vote entity
de: Abstimmungsentität

en: Voting widget for content entities based on React library voteJSR and Voting API.
de: Abstimmungs-Widget für Inhaltsentitäten basierend auf der React-Bibliothek voteJSR und der Voting API.

en: Add Vote type
de: Abstimmungstyp hinzufügen

en: VOTE! Configuration
de: VOTE! Konfiguration

en: VOTE! Settings
de: VOTE! Einstellungen

en: List Vote type (bundles)
de: Abstimmungstypen (Bundles) auflisten

en: Configure entity types bundles and map voting types.
de: Entitätstyp-Bundles konfigurieren und Abstimmungstypen zuordnen.

en: VOTE! Types
de: VOTE! Typen

en: Show voting stats
de: Abstimmungsstatistiken anzeigen

en: Allow access to detailed voting stats.
de: Zugriff auf detaillierte Abstimmungsstatistiken erlauben.

en: Show voting stats before voted
de: Abstimmungsstatistiken vor der Stimmabgabe anzeigen

en: Add own votes
de: Eigene Stimmen abgeben

en: Allow user to add votes, where a voting field is present.
de: Benutzer darf Stimmen abgeben, wo ein Abstimmungsfeld vorhanden ist.

en: Edit own votes
de: Eigene Stimmen bearbeiten

en: Allow user to edit his prior votes, where a voting field is present.
de: Benutzer darf seine abgegebenen Stimmen bearbeiten, wo ein Abstimmungsfeld vorhanden ist.

en: Delete own votes
de: Eigene Stimmen löschen

en: Allow user to delete his prior votes. (Has no effect if user has not access to "Edit own votes".)
de: Benutzer darf seine abgegebenen Stimmen löschen. (Hat keine Auswirkung, wenn der Benutzer keinen Zugriff auf "Eigene Stimmen bearbeiten" hat.)

en: Register votes und vote updates
de: Stimmen und Stimmenaktualisierungen registrieren

en: Vote module config
de: Vote-Modul Konfiguration

en: Headers for API calls
de: Header für API-Aufrufe

en: Result API call
de: Ergebnis-API-Aufruf

en: Vote API call
de: Abstimmungs-API-Aufruf

en: Uri to default sprite
de: URI zum Standard-Sprite

en: Vote type config
de: Abstimmungstyp-Konfiguration

en: Label / Question to answer by the vote.
de: Bezeichnung / Frage, die durch die Abstimmung beantwortet werden soll.

en: Voting widget
de: Abstimmungs-Steuerelement

en: Abstention allowed
de: Enthaltung erlaubt

en: Options / labels
de: Optionen / Bezeichnungen

en: Numeric option value
de: Numerischer Optionswert

en: Condensed result formatter
de: Kompakte Ergebnisdarstellung

en: Result formatter
de: Ergebnisdarstellung

en: Description / Help text
de: Beschreibung / Hilfetext

en: Icon id
de: Symbol-ID

en: Icon font family
de: Symbol-Schriftfamilie

en: Sent value %val is not valid for voting type %type.
de: Der gesendete Wert %val ist für den Abstimmungstyp %type nicht gültig.

en: Permission to add votes is missing.
de: Die Berechtigung zum Abgeben von Stimmen fehlt.

en: You don't have permission to remove your votes.
de: Sie haben keine Berechtigung, deine Stimmen zu entfernen.

en: You have voted and not have permission to edit your votes.
de: Sie haben bereits abgestimmt und daher keine Berechtigung, Ihre Stimmen zu bearbeiten.

en: Your vote has been updated.
de: Ihre Stimme wurde aktualisiert.

en: Your vote has been stored.
de: Ihre Stimme wurde gespeichert.

en: VOTE! Type
de: VOTE! Typ

en: Entity to Voting types map
de: Zuordnung von Entitäten zu Abstimmungstypen

en: Check to enable %ens for voting.
de: Aktivieren, um %ens für Abstimmungen zu aktivieren.

en: Add voting types for each bundle of %entity
de: Abstimmungstypen für jedes Bundle von %entity hinzufügen

en: Voting types for %bundle
de: Abstimmungstypen für %bundle

en: Add (multiple) voting types by typing first chars of the voting type title, and select the correct when it appears.
de: Einen oder mehrere Abstimmungstypen hinzufügen, indem die ersten Zeichen des Titels eingegeben und der passende Eintrag aus der Vorschlagsliste ausgewählt wird.

en: Enable entity type %type to add voting types.
de: Entitätstyp %type aktivieren, um Abstimmungstypen hinzufügen zu können.

en: Configure the method for API calls from frontend widgets. (default: POST)
de: Methode für API-Aufrufe von Frontend-Steurelementen konfigurieren. (Standard: POST)

en: Enter request headers in key-pipe-value-line notation. (default: /vote/vote-results)
de: Anfrage-Header in Schlüssel-Pipe-Wert-Zeilennotation eingeben. (Standard: /vote/vote-results)

en: Result path
de: Ergebnispfad

en: Path from where the results were fetched. (default: /vote/vote-results)
de: Pfad, von dem die Ergebnisse abgerufen werden. (Standard: /vote/vote-results)

en: Vote requests path
de: Pfad für Abstimmungsanfragen

en: Path from where the results were fetched. (default: /vote/vote/{entity_type_id}/{entity_id})
de: Pfad, von dem die Ergebnisse abgerufen werden. (Standard: /vote/vote/{entity_type_id}/{entity_id})

en: Icon Sprite
de: Symbol-Sprite

en: Path to icon SVG-sprite. (default: %path)
de: Pfad zum Symbol-SVG-Sprite. (Standard: %path)

en: Default Button CSS-Class
de: Standard-Button CSS-Klasse

en: Classes added to buttons of type Default. E.g. Action Buttons in the modal footer.
de: Klassen, die Buttons vom Typ Standard hinzugefügt werden. Z. B. Aktions-Buttons in der Modal-Fußzeile.

en: Primary Button CSS-Class
de: Primäre Buttons CSS-Klasse

en: Classes added to buttons of type Primary.
de: Klassen, die Buttons vom Typ Primär hinzugefügt werden.

en: Secondary Button CSS-Class
de: Sekundäre Buttons CSS-Klasse

en: Classes added to buttons of type Secondary. E.g. used in YesNo challenges.
de: Klassen, die Buttons vom Typ Sekundär hinzugefügt werden. Z. B. bei Ja/Nein-Abstimmungen.

en: Tertiary Button CSS-Class
de: Tertiäre Buttons CSS-Klasse

en: Classes added to buttons of type Tertiary. E.g. used in multiple challenges.
de: Klassen, die Buttons vom Typ Tertiär hinzugefügt werden. Z. B. bei Mehrfachauswahl-Abstimmungen.

en: Label for the Vote type.
de: Bezeichnung für den Abstimmungstyp.

en: Field disabled because votes of this type already exists. Delete votes manually to change this field.
de: Feld deaktiviert, da bereits Stimmen dieses Typs vorhanden sind. Stimmen manuell löschen, um dieses Feld zu ändern.

en: Select a base type for this voting type.<br>IMPORTANT: If you changed voting widget, save before continue to edit the form.
de: Einen Basistyp für diesen Abstimmungstyp auswählen.<br>WICHTIG: Wenn das Abstimmungs-Widget geändert wurde, vor dem weiteren Bearbeiten des Formulars speichern.

en: Enter the question to answer by the users vote.
de: Die Frage eingeben, die durch die Abstimmung der Benutzer beantwortet werden soll.

en: Rating factor
de: Bewertungsfaktor

en: The rating factor defines the order weight of this voting type in combination
             with other voting types on same entity. The higher the number, the more important becomes this voting type.<br>
             (default: 1)
de: Der Bewertungsfaktor definiert das Gewicht dieses Abstimmungstyps in Kombination
             mit anderen Abstimmungstypen auf derselben Entität. Je höher die Zahl, desto wichtiger wird dieser Abstimmungstyp.<br>
             (Standard: 1)

en: Vote widget settings
de: Abstimmungs-Widget Einstellungen

en: Voting type allows to select the 0 value (not decided). Has no effect, if widget type not includes the 0 value e.g. Five Star.
de: Der Abstimmungstyp erlaubt die Auswahl des Wertes 0 (nicht entschieden). Hat keine Auswirkung, wenn der Widget-Typ den Wert 0 nicht enthält, z. B. Fünf-Sterne.

en: Enter a key|Value list (one item per line) with first part the machine_name
              (only lowercase chars, numbers and underscore _) divided by pipe | from the label (all text characters).
              <br> E.g. 'yes|I say Yes'.
de: Eine key|value-Liste eingeben (ein Eintrag pro Zeile), wobei der erste Teil der Maschinenname
              (nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrich _) ist, getrennt durch Pipe | von der Bezeichnung (beliebige Textzeichen).
              <br> Z. B. 'yes|Ich sage Ja'.

en: Translatable string with placeholders (%placeholders) for the numeric results.
              Used for the most reduced result display. (default: '%result').
de: Übersetzbarer Text mit Platzhaltern (%placeholders) für die numerischen Ergebnisse.
              Wird für die kompakteste Ergebnisanzeige verwendet. (Standard: '%result').

en: Translatable string with placeholders (%placeholders) for the numeric results.
              Used for result display in voting stats (default: 'Result: %result').
de: Übersetzbarer Text mit Platzhaltern (%placeholders) für die numerischen Ergebnisse.
              Wird für die Ergebnisanzeige in den Abstimmungsstatistiken verwendet. (Standard: 'Ergebnis: %result').

en: You can use icons from your custom icon font for this voting type.
             Enter the font-family name here.
de: Für diesen Abstimmungstyp können Symbole aus einer benutzerdefinierten Symbol-Schriftart verwendet werden.
             Den Namen der Schriftfamilie hier eingeben.

en: Enter an icon id string.
de: Eine Symbol-ID-Zeichenfolge eingeben.

en: Enter a detailed help text what this voting type is asking for.
de: Einen ausführlichen Hilfetext eingeben, der erklärt, was dieser Abstimmungstyp abfragt.

en: Created the %label Vote type.
de: Abstimmungstyp %label wurde erstellt.

en: Saved the %label Vote type.
de: Abstimmungstyp %label wurde gespeichert.

en: Allow interactive display
de: Interaktive Anzeige erlauben

en: If checked, users can vote and see stats, if NOT just displays condensed result.
de: Wenn aktiviert, können Benutzer abstimmen und Statistiken einsehen; andernfalls wird nur das kompakte Ergebnis angezeigt.

en: Modal placement relative to opener (condensed widget).
de: Modal-Platzierung relativ zum auslösenden Element (kompaktes Widget).

en: auto-start
de: automatisch-Anfang

en: auto-end
de: automatisch-Ende

en: top-start
de: oben-Anfang

en: top-end
de: oben-Ende

en: bottom-start
de: unten-Anfang

en: bottom-end
de: unten-Ende

en: right-start
de: rechts-Anfang

en: right-end
de: rechts-Ende

en: left-start
de: links-Anfang

en: left-end
de: links-Ende

en: In what direction the voting dialog should open by default? If there is not enough space in the viewport to show the complete modal, modal opens in other direction with sufficient space.
de: In welche Richtung soll der Abstimmungsdialog standardmäßig geöffnet werden? Wenn im sichtbaren Bereich nicht genug Platz vorhanden ist, um das vollständige Modal anzuzeigen, öffnet es sich in die Richtung mit ausreichend Platz.

en: Show voting stats in widget
de: Abstimmungsstatistiken im Widget anzeigen

en: If checked, users can see voting stats after given their vote (further depends on permissions).
de: Wenn aktiviert, können Benutzer nach ihrer Stimmabgabe die Abstimmungsstatistiken einsehen (abhängig von den Berechtigungen).

en: Summary Display
de: Zusammenfassungsanzeige

en: Sum (percent)
de: Summe (Prozent)

en: Sum (5-Star)
de: Summe (5-Sterne)

en: Kind of display the condensed widget (the part what is always visible)
de: Art der Anzeige des kompakten Widgets (der Teil, der immer sichtbar ist)

en: Modal placement: %placement.
de: Modal-Platzierung: %placement.

en: Stats: %display.
de: Statistik: %display.

en: Summary: %display.
de: Zusammenfassung: %display.

en: No interaction, just condensed result.
de: Keine Interaktion, nur kompaktes Ergebnis.

en: Vote plugin formatter
de: Abstimmungs-Plugin-Formatierer

en: Five Star
de: Fünf Sterne

en: Base class for Five Star widgets.
de: Basisklasse für Fünf-Sterne-Widgets.

en: Rather Yes-No
de: Eher Ja-Nein

en: Base class for Rather Yes-No widgets.
de: Basisklasse für Eher-Ja-Nein-Widgets.

en: No majority
de: Keine Mehrheit

en: Yes-No
de: Ja-Nein

en: Base class for Yes-No widgets.
de: Basisklasse für Ja-Nein-Widgets.

en: Point 0 votes
de: Stimmen mit 0 Punkten

en: The number of votes with 0 point.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 0 Punkten.

en: Point 1 votes
de: Stimmen mit 1 Punkt

en: The number of votes with 1 point.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 1 Punkt.

en: Points 2 votes
de: Stimmen mit 2 Punkten

en: The number of votes with 2 points.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 2 Punkten.

en: Points 3 votes
de: Stimmen mit 3 Punkten

en: The number of votes with 3 points.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 3 Punkten.

en: Points 4 votes
de: Stimmen mit 4 Punkten

en: The number of votes with 4 points.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 4 Punkten.

en: Points 5 votes
de: Stimmen mit 5 Punkten

en: The number of votes with 5 points.
de: Die Anzahl der Stimmen mit 5 Punkten.

en: Points -1 votes
de: Stimmen mit -1 Punkt

en: The number of votes with -1 point.
de: Die Anzahl der Stimmen mit -1 Punkt.

en: Points -2 votes
de: Stimmen mit -2 Punkten

en: The number of votes with -2 point.
de: Die Anzahl der Stimmen mit -2 Punkten.

en: Neutral min
de: Neutral-Minimum

en: Neutral max
de: Neutral-Maximum

en: Define quality bench marks. Define a value below which a result must be described as bad, and another value above which a value is described as good. A result between these values is called neutral. If a voting type does not allow classification according to good/bad, select lowest for Bad and highest for good. So the result is always neutral.
de: Qualitätsgrenzwerte festlegen. Einen Wert definieren, unterhalb dessen ein Ergebnis als schlecht gilt, und einen weiteren Wert, oberhalb dessen ein Ergebnis als gut gilt. Ein Ergebnis zwischen diesen Werten wird als neutral bezeichnet. Wenn ein Abstimmungstyp keine Klassifizierung nach gut/schlecht erlaubt, den niedrigsten Wert für Schlecht und den höchsten für Gut wählen, sodass das Ergebnis immer neutral ist.

en: Bad (is smaller)
de: Schlecht (ist kleiner)

en: Good (is greater)
de: Gut (ist größer)

en: Voting result quality
de: Qualität des Abstimmungsergebnisses

en: The vote entity, the user has created or updated.
de: Die Abstimmungsentität, die der Benutzer erstellt oder aktualisiert hat.

en: Vote Result Quality
de: Qualität des Abstimmungsergebnisses

en: Voting quality (good, neutral, bad) to assist rewards or required improvements.
de: Abstimmungsqualität (gut, neutral, schlecht) zur Unterstützung von Belohnungen oder erforderlichen Verbesserungen.

en: Vote Quality
de: Abstimmungsqualität

en: Enter the expected vote quality.
de: Die erwartete Abstimmungsqualität eingeben.

en: Voting result quality.
de: Qualität des Abstimmungsergebnisses.

en: In vote_vote_type entities you can define if a voting is good/neutral/bad. This condition gives the possibility to react on the result quality.
de: In vote_vote_type-Entitäten kann definiert werden, ob eine Abstimmung gut/neutral/schlecht ist. Diese Bedingung ermöglicht es, auf die Ergebnisqualität zu reagieren.
