Voting API (8.x-3.0-beta2) - en to de translation catalogue (162 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: View
de: Ansicht

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: All
de: Alle

en: Voting
de: Bewertung

en: Vote
de: Stimme

en: Average
de: Durchschnitt

en: Count
de: Anzahl

en: Voting API
de: Voting-API

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: Id
de: ID

en: Desc
de: Absteigend

en: General
de: Allgemein

en: vote
de: Bewertung

en: Votes
de: Stimmen

en: Function
de: Funktion

en: Sort by
de: Sortierung

en: Voter
de: Wähler

en: Default value
de: Standardwert

en: votes
de: Bewertungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Vote tallying
de: Stimmenauszählung

en: On high-traffic sites, administrators can use this setting to postpone the calculation of vote results.
de: Auf stark frequentierten Standorten, können Administratoren diese Einstellung verwenden, um die Berechnung der Abstimmungs-Ergebnisse zu verschieben.

en: Tally results whenever a vote is cast
de: Mit jeder Stimmabgabe die Ergebnisse fortschreiben

en: Tally results at cron-time
de: Beim Cron-Lauf Ergebnisse ermitteln

en: Voting API settings
de: Voting-API-Einstellungen

en: Usage
de: Verwendung

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Vote Result
de: Abstimmungsergebnis

en: Vote result
de: Bewertungsergebnis

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Sum
de: Summe

en: Value type
de: Werttyp

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Machine-readable name
de: Systemname

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Anonymous vote rollover
de: Rollover für anonyme Bewertungen

en: The amount of time that must pass before two anonymous votes from the same computer are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting, but will make it impossible for multiple anonymous on the same computer (like internet cafe customers) from casting votes.
de: Die Zeitdauer, die vergehen muss, bevor zwei anonyme Stimmen vom selben Computer als einzeln betrachtet werden. Das Einstellen auf ‚Nie‘ verhindert zumeist doppeltes Abstimmen, aber macht es mehreren Anonymen am gleichen Computer (wie Kunden eines Internetcafes) unmöglich an Abstimmungen teilzunehmen.

en: Do not tally results automatically: I am using a module that manages its own vote results.
de: Ergebnisse nicht automatisch ermitteln, weil ein Modul eingesetzt wird, dass die Ergebnisse selbst ermittelt.

en: Normal vote
de: Normal Stimme

en: The default tag for votes on content. If multiple votes with different tags are being cast on a piece of content, consider casting a "summary" vote with this tag as well.
de: Die Standardkennzeichnung für Bewertungen von Inhalt. Wenn für einen Inhalt mehrere Bewertungen mit verschiedenen Kennzeichnungen abgegeben werden, kann mit dieser Kennzeichnung auch eine „Gesamt“-Bewertung abgegeben werden.

en: Vote results
de: Abstimmungsergebnisse

en: Entity Type
de: Entitätstyp

en: Invalid machine-readable name. Enter a name other than %invalid.
de: Ungültiger Systemname. Bitte einen anderen Namen als %invalid eingeben.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Generating @vtype votes for @etype entities.
de: Generiere Bewertungen vom Typ @vtype für Entitäten vom Typ @etype entities.

en: Rebuilt voting results for @type votes.
de: Bewertungsergebnisse für Bewertungen vom Typ @type neu aufbauen.

en: Flushed vote data for @type entities.
de: Bewertungsdaten für Bewertungen vom Typ @type gelöscht.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Administer Voting API
de: Voting-API-Modul verwalten

en: Value Type
de: Werttyp

en: Vote ID
de: Stimmen-ID

en: The vote ID.
de: Die Stimmen-ID.

en: Widget format
de: Steuerelementformat

en: Registered user vote rollover
de: Überschreiben der Abstimmung eines registrierten Benutzers

en: The amount of time that must pass before two registered user votes from the same user ID are considered unique. Setting this to 'never' will eliminate most double-voting for registered users.
de: Die Zeitspanne, die vergehen muss, damit zwei Abstimmungen eines registrierten Benutzers mit derselben Benutzerkennung nicht als Eine gelten. Wird dieser Wert auf "nie" gesetzt, werden die meisten Doppelstimmen für registrierte Benutzer vermieden.

en: Voted entity
de: Bewertete Entität

en: The time that the entity was created.
de: Der Erstellungszeitpunkt der Entität.

en: Provides a voting API that other modules can make use of.
de: Stellt eine Abstimmung-API zur Verfügung, die von anderen Modulen genutzt werden kann.

en: Voting API Settings
de: Voting-API-Einstellung

en: Vote Types
de: Abstimmungstypen

en: Allow access to configure Voting API.
de: Das Modul Voting API konfigurieren.

en: Administer Vote Types
de: Bewertungstypen verwalten

en: Allow access to create/edit vote types.
de: Bewertungstypen erstellen/bearbeiten.

en: Add vote type
de: Abstimmungstyp hinzufügen

en: VotingApi settings
de: Voting-API-Einstellungen

en: Vote Type
de: Abstimmungstyp

en: Type of vote value (percentage, points, etc.)
de: Art des Wertes der Bewertung (Prozent, Punkte, usw.)

en: Edit %label vote type
de: Abstimmungstyp %label bearbeiten

en: The human-readable name of this vote type. This text will be displayed as part of the list on the <em>Add vote type</em> page. This name must be unique.
de: Der menschen-lesbare Name für diese Abstimmungsart. Dieser Text wird als Teil der Liste auf der Seite <em>Abstimmungsart hinzufügen</em> angezeigt. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: A unique machine-readable name for this vote type. It must only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger, maschinenlesbarer Name für diese Abstimmungsart. Nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche dürfen verwendet werden.

en: The type of value for this vote (percentage, points, etc.)
de: Der Typ des Wertes für diese Abstimmung (Prozentsatz, Punkte, usw).

en: Describe this vote type. The text will be displayed on administrative pages.
de: Diesen Bewertungsangst beschreiben.Der Text wird auf Verwaltungsseiten angezeigt.

en: Save vote type
de: Abstimmungstyp speichern

en: Delete vote type
de: Abstimmungstyp löschen

en: The vote type %name has been updated.
de: Der Abstimmungstyp %name wurde aktualisiert.

en: The vote type %name has been added.
de: Der Abstimmungstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Added vote type %name.
de: Abstimmungstyp %name hinzugefügt.

en: No vote types available. <a href="@link">Add vote type</a>.
de: Es sind noch keine Bewertungstypen verfügbar. <a href="@link">Bewertungstyp hinzufügen</a>.

en: The vote UUID.
de: Die UUID der Bewertung.

en: The vote type.
de: Der Abstimmungstyp.

en: The type from the voted entity.
de: Der Typ der bewerteten Entität.

en: The ID from the voted entity
de: Die ID des bewerteten Inhalts

en: The numeric value of the vote.
de: Der nummerische Wert der Bewertung

en: The user who submitted the vote.
de: Der Benutzer, der abgestimmt hat.

en: Vote Source
de: Bewertungsquelle

en: Vote type
de: Abstimmungstyp

en: The vote result ID.
de: Die ID des Bewertungsergebnisses

en: Function to apply to the numbers.
de: Funktion, die auf Nummern angewendet wird.

en: The Vote ID.
de: Die ID der Bewertung

en: Calculation schedule
de: Berechnungsplanung

en: %type is used by 1 piece of content on your site. You can not remove this vote type until you have removed that vote. | %type is used by @count pieces of content on your site. You may not remove %type until you have removed all of the %type votes.
de[0]: %type wird von 1 Inhalt auf der Website verwendet. Diese Abstimmungsart kann erst entfernt werden, wenn diese Abstimmung entfernt worden sind.
de[1]: %type wird von @count Inhalten auf der Website verwendet. Diese Abstimmungsart kann erst entfernt werden, wenn diese Abstimmungen entfernt worden sind.

en: The average vote value.
de: Die durchschnittliche Bewertung.

en: The number of votes cast.
de: Die Anzahl der abgegebenen Stimmen.

en: The total of all vote values.
de: Die Summe aller Bewertungen.

en: Usage: drush generate-votes <entity_type> <vote_type>.
de: Verwendung: drush generate-votes entity_type vote_type.

en: Usage: drush votingapi-recalculate <entity_type>.
de: Verwendung: drush votingapi-recalculate &lt;entity_type&gt;
    
    .

en: Usage: drush votingapi-flush <entity_type>.
de: Verwendung: drush votingapi-flush &lt;entity_type&gt;	.

en: Delete @type voting data?
de: @type Abstimmungsdaten löschen?

en: Vote plugin
de: Bewetungs-Plugin

en: Basic Concepts and Features
de: Grundkonzepte und Funktionen

en: Voting API widget field settings.
de: Steuerelementeinsellungen für das Steuerlement des Voting-API-Feldes

en: Result function
de: Ergebnisfunktion

en: Successfully applied updates
de: Aktualisierungen wurden erfolgreich durchgeführt

en: Vote Result "@result_function" for @plural_label
de: Bewertungsergebnisse "@result_function" für @plural_label

en: This includes vote result "@result_function" for the @plural_label
de: Hierin sind Bewertungsergebnisse "@result_function" für die @plural_label enthalten.

en: This includes vote result "@result_function" for the @plural_label voted with @vote_type
de: Hierin sind Bewertungsergebnisse "@result_function" für die @plural_label bewertet mit @vote_type enthalten.

en: The Vote Result ID.
de: Die ID des Bewertungsergebnisses.

en: VotingAPI helps developers who want to use a standardized API and schema for storing, retrieving and tabulating votes for Drupal content.
de: VotingAPI hilft Entwicklern, die eine standardisierte API und ein einheitliches Schema für das Speichern, Abrufen und Aufzeichnen von Bewertungen für Inhalte, die in Drupal erstellt wurden, verwenden möchten.

en: Please view the %url page for more details.
de: Bitte rufen Sie die Seite %url für weitere Informationen auf.

en: Configure Voting API.
de: Voting-API-Modul konfigurieren.

en: Manage Vote Types.
de: Abstimmungstypen verwalten.

en: Delete everywhere
de: Überall löschen

en: The IP address hash from the user who submitted the vote.
de: Der IP-Adresshash des Benutzers, der abgestimmt hat.

en: Allow deleting votes to someone else's entity when owner user of this votes is deleting.
de: Benutzern ermöglichen die Bewertungen für einen Inhalt zu löschen, der von einem anderen Benutzer erstellt wurde, wenn der Benutzer, der die Bewertung abgegeben hatte, gelöscht worden ist.

en: Rebuilt voting results for @type id: @entity_id.
de: Bewertungsergebnisse für @type id: @entity_id neu aufbauen.

en: VotingAPI uses a flexible, easy-to-use framework for rating, voting, moderation, and consensus-gathering modules in Drupal. Module developers use it to focus on their ideas (say, providing a "rate this thread" widget at the bottom of each forum post) without worrying about the grunt work of storing votes, preventing ballot-stuffing, calculating the results, and so on.
de: VotingAPI verwendet ein flexibles, einfach zu verwendendes Rahmenwerk für Bewertungs-, Abstimmungs-, Moderations- und Konsenserfassungsmodule in Drupal. Die Entwickler von Modulen verwenden es, um sich auf ihre Ideen zu konzentrieren (z.B. indem sie ein "Bewerte diesen Thread"-Widget am Ende jedes Forumsbeitrags zur Verfügung stellen), ohne sich um die Routinearbeit der Speicherung von Stimmen, der Verhinderung von Abstimmungen, der Berechnung der Ergebnisse usw. kümmern zu müssen.

en: VotingAPI does NOT directly expose any voting mechanisms to end users. It is a framework designed to make life easier for other developers, and to standardize voting data for consumption by other modules (like Views).
de: VotingAPI macht Endbenutzern NICHT direkt irgendwelche Abstimmungsmechanismen zugänglich. Es handelt sich um einen Rahmen, der anderen Entwicklern das Leben erleichtern und Abstimmungsdaten für den Verbrauch durch andere Module (wie Views) standardisieren soll.

en: Two kinds of records are stored: individual votes by each user on each piece of content, and cached "result" records. The cached records aggregate calculated values like the average vote for a piece of content, how many people voted on it, etc. Each time a user votes, the cached result records are automatically recalculated. This means that no "on-the-fly" calculations have to be done when displaying content ratings.
de: Es werden zwei Arten von Aufzeichnungen gespeichert: individuelle Abstimmungen jedes Benutzers zu jedem Inhaltselement und zwischengespeicherte „Ergebnis"-Aufzeichnungen. Die zwischengespeicherten Aufzeichnungen aggregieren berechnete Werte, wie z.B. die durchschnittliche Stimmabgabe für einen Inhalt, wie viele Personen darüber abgestimmt haben, usw. Jedes Mal, wenn ein Benutzer abstimmt, werden die zwischengespeicherten Ergebnisdatensätze automatisch neu berechnet. Das bedeutet, dass bei der Anzeige von Inhaltsbewertungen keine „on-the-fly"-Berechnungen durchgeführt werden müssen.

en: VotingAPI tokens
de: VotingAPI-Tokens

en: Dynamic Tokens for VotingAPI.
de: Dynamische Token für VotingAPI.

en: Number of votes.
de: Anzahl der Bewertungen

en: Average Result
de: Durchschnittliches Ergebnis

en: Average result of votes.
de: Durchschnittliches Ergebnis der Bewertungen

en: Best Vote
de: Beste Bewertung

en: Best Vote cast.
de: Beste Stimmabgabe.

en: Worst Vote
de: Schlechteste Bewertung.

en: Worst Vote cast.
de: Schlechteste Stimmabgabe.

en: This module enables tokens for all entity types that has <kbd>voting_api_field</kbd>.
de: Dieses Modul ermöglicht Token für alle Entitätstypen, die <kbd>voting_api_field</kbd> haben.

en: Tokens are dynamic and you have to pass <emph>vote_type</emph> as the last parameter. Module defines four tokens:
de: Token sind dynamisch und Sie müssen <em>vote_type</em> als letzten Parameter übergeben. Das Modul definiert vier Token:

en: <ul><li>Vote count :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:vote_count:VOTE_TYPE]</code></li>
de: <ul><li>Bewertungsanzahl :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:vote_count:VOTE_TYPE]</code></li>

en: <li>Vote average :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:vote_average:VOTE_TYPE]</code></li>
de: <li>Bewertungsdurchschnitt :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:vote_average:VOTE_TYPE]</code></li>

en: <li>Best vote :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:best_vote:VOTE_TYPE]</code></li>
de: <li>Beste Bewertung :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:best_vote:VOTE_TYPE]</code></li>

en: <li>Worst vote :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:worst_vote:VOTE_TYPE]</code></li>
de: <li>Schlechteste Bewertung :: <code>[votingapi_ENTITY_TYPE_token:worst_vote:VOTE_TYPE]</code></li>

en: Token support for VotingAPI
de: Token-Unterstützung für VotingAPI

en: vote result
de: Bewertungsergebnis

en: vote results
de: Bewertungsergebnissse

en: Vote types
de: Bewertungstypen

en: vote type
de: Bewertungstyp

en: vote types
de: Bewertungstypen

en: Votingapi Votes
de: Votingapi-Bewertungen

en: Lists of all votes and votes per entity.
de: Listet alle Bewertungen und Bewertungen pro Entität auf.

en: Voted by
de: Bewertet von

en: Voted on
de: Bewertet am

en: Voting API votes
de: Voting API-Bewertungen

en: All Votes
de: Alle Bewertungen

en: Entity Votes
de: Entität Bewertung
