Webform (6.2.7) - en to pt translation catalogue (1965 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Images
pt: Imagens

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: enabled
pt: ativo

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Register
pt: Inscrever-se

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Private
pt: Privado

en: Development
pt: Desenvolvimento

en: Groups
pt: Grupos

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Closed
pt: Encerrada

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: Send email
pt: Enviar email

en: closed
pt: encerrada

en: Email notification
pt: Notificação por email

en: disabled
pt: inativo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Manager
pt: Gestor

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Log
pt: Registo

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: optional
pt: opcional

en: required
pt: necessário

en: Email settings
pt: Configurações de Email

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: More
pt: Mais

en: Action
pt: Ação

en: On
pt: Ligado

en: error
pt: erro

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: License
pt: Licença

en: Resources
pt: Recursos

en: Categories
pt: Categorias

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: updated
pt: atualizado

en: created
pt: criado

en: all
pt: todos

en: File
pt: Ficheiro

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Test
pt: Testar

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Password
pt: Senha

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: B
pt: N

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Break
pt: Quebra

en: Container
pt: Recipiente

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Admin title
pt: Título do Administrador

en: Types
pt: Tipos

en: Multiple
pt: Múltiplo

en: Required
pt: Obrigatório

en: Parent
pt: Pai

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Containers
pt: Contentores

en: Settings
pt: Definições

en: One
pt: Um

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Guardar

en: Help
pt: Ajuda

en: Image settings
pt: Definições da imagem

en: Default
pt: Por defeito

en: Summary
pt: Resumo

en: Download PDF
pt: Descarregar PDF

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Abrir

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: Archive
pt: Arquivo

en: Unscheduled
pt: Não programado

en: Time
pt: Hora

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: hidden
pt: escondido

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Section
pt: Secção

en: Manage
pt: Gerir

en: Visible
pt: Visível

en: link
pt: ligação

en: Display
pt: Mostrar

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Teaser
pt: Resumo

en: Notes
pt: Anotações

en: Updated
pt: Atualizado

en: Text
pt: Texto

en: Status:
pt: Estado:

en: Submitted by
pt: Submetido por

en: Default status
pt: Estado por defeito

en: Issue
pt: Problema

en: States
pt: Estados

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Titles
pt: Títulos

en: Mail
pt: Correio

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: Utility
pt: Utilidade

en: Continue
pt: Continuar

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Created
pt: Criado

en: Add page
pt: Adicionar página

en: Link Title
pt: Título da ligação

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Todos

en: Default settings
pt: Opções predefinidas

en: days
pt: dias

en: To:
pt: Para:

en: Active
pt: Ativo

en: submit
pt: submeter

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: General information
pt: Informação geral

en: Page
pt: Página

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: Submission information
pt: Informação de submissão

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Database
pt: Base de dados

en: Url
pt: URL

en: Off
pt: Desligado

en: Ignored
pt: Ignorado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: Sender
pt: Remetente

en: To
pt: Para

en: Preview message
pt: Pre-visualizar mensagem

en: From
pt: De

en: Source URL
pt: URL de origem

en: Custom
pt: Personalizado

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Published
pt: Publicado

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Message type
pt: Tipo de mensagem

en: Contains
pt: Contém

en: Overridden
pt: Substituído

en: Conditions
pt: Condições

en: Mode
pt: Modo

en: Warning
pt: Aviso

en: N/A
pt: N/D

en: Nodes
pt: Nós

en: Authored by
pt: Criado por

en: sources
pt: fontes

en: Advanced
pt: Avançado

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Textfield
pt: Campo de texto

en: Maximum
pt: Máximo

en: Range
pt: Intervalo

en: Line
pt: Linha

en: Scale
pt: Escala

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Details
pt: Detalhes

en: Introduction
pt: Introdução

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Morada

en: Suburb
pt: Subúrbio

en: State
pt: Estado

en: Code
pt: Código

en: Inactive
pt: Inativo

en: Company
pt: Empresa

en: General
pt: Geral

en: Example
pt: Exemplo

en: Method
pt: Método

en: Week
pt: Semana

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Start
pt: Iniciar

en: Configuration
pt: Configuração

en: Other
pt: Outro

en: (Disabled)
pt: (Inativo)

en: Integration
pt: Integração

en: Navigation
pt: Navegação

en: Color
pt: Cor

en: Link URL
pt: URL da Ligação

en: Role
pt: Grupo

en: Select all
pt: Selecionar todos

en: Email subject
pt: Assunto do email

en: First name
pt: Primeiro nome

en: Last name
pt: Apelido

en: Destination
pt: Destino

en: Counter
pt: Contador

en: reset
pt: reiniciar

en: External
pt: Externo

en: Users
pt: Utilizadores

en: Choices
pt: Escolhas

en: Square
pt: Quadrado

en: Last
pt: Último

en: Rows
pt: Linhas

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Provider
pt: Fornecedor

en: Override
pt: Substituir

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Handler
pt: Manuseador

en: Option
pt: Opção

en: Operator
pt: Operador

en: Optional
pt: Opcional

en: Order
pt: Ordem

en: Remaining
pt: Restante

en: Pattern
pt: Padrão

en: Send to
pt: Enviar para

en: Latest
pt: Mais recentes

en: module
pt: módulo

en: Authenticated users
pt: Utilizadores autenticados

en: Close
pt: Fechar

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Flag
pt: Sinalizar

en: Operation
pt: Operação

en: City
pt: Município/Concelho

en: Postal code
pt: Código postal

en: State/Province
pt: Distrito

en: Collapsed
pt: Fechada

en: Applications
pt: Aplicações

en: Labels
pt: Rótulos

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Full name
pt: Nome completo

en: Gender
pt: Sexo

en: Male
pt: Masculino

en: Female
pt: Feminino

en: Birthday
pt: Aniversário

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Share
pt: Partilhar

en: share
pt: partilhar

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Hidden
pt: Oculto

en: Attachments
pt: Anexos

en: Street Address
pt: Morada

en: Default configuration
pt: Configuração predefinida

en: Key
pt: Chave

en: submissions
pt: Submissões

en: Change
pt: Mudar

en: Messages
pt: Mensagens

en: source
pt: fonte

en: Time format
pt: Formato da hora

en: Street Number
pt: Número da rua

en: Delimiter
pt: Delimitador

en: Clear
pt: Limpar

en: No items selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: update
pt: atualizar

en: Source
pt: Fonte

en: Message:
pt: Mensagem:

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Languages
pt: Idiomas

en: Parameters
pt: Parâmetros

en: Return value
pt: Valor de retorno

en: Available tokens
pt: Tokens disponíveis

en: First
pt: Primeiro

en: Middle
pt: Meio

en: Limit
pt: Limite

en: Minimum height
pt: Altura mínima

en: Minimum width
pt: Largura mínima

en: Date/time
pt: Data/tempo

en: one
pt: um

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Map
pt: Mapa

en: Workflow
pt: Fluxo de trabalho

en: %label has been deleted.
pt: %label foi eliminada.

en: Empty
pt: Vazio

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: any
pt: qualquer

en: Buttons
pt: Botões

en: Unit
pt: Unidade

en: Days
pt: Dias

en: Months
pt: Meses

en: Purge
pt: Purgar

en: Maxlength
pt: Tamanho máximo

en: characters
pt: caracteres

en: All roles
pt: Todos os grupos

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Hours
pt: Horas

en: Seconds
pt: Segundos

en: Email body
pt: Corpo do email

en: Info
pt: Informações

en: Fade
pt: Desaparecer gradualmente

en: From email address
pt: Endereço de email do remetente

en: Reference
pt: Referência

en: or
pt: ou

en: Results
pt: Resultados

en: open
pt: aberta

en: Convert
pt: Converter

en: Requirements
pt: Requisitos

en: Customize
pt: Personalizar

en: Schema
pt: Esquema

en: Permissions
pt: Permissões

en: Promotions
pt: Promoções

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: options
pt: opções

en: Email confirmation
pt: Confirmação de email

en: Confirmation URL
pt: URL de confirmação

en: No results found
pt: Sem resultados encontrados

en: From:
pt: De:

en: Subject:
pt: Assunto:

en: Changed
pt: Alterado

en: Date created
pt: Data de criação

en: Completed
pt: Concluído

en: Card expiry date
pt: Data de expiração do cartão

en: Testing
pt: Testando

en: County
pt: Município

en: completed
pt: concluído

en: 404 Not Found
pt: 404 Página não encontrada

en: User Profile
pt: Perfil de Utilizador

en: Templates
pt: Modelos

en: Not published
pt: Não publicado

en: File settings
pt: Configurações de ficheiro

en: Formats
pt: Formatos

en: Allowed file extensions
pt: Extensões de ficheiro permitidas

en: summary
pt: sumário

en: Percentage
pt: Percentagem

en: Toggles
pt: Alterna

en: Relationship
pt: Relação

en: Migrate
pt: Migrar

en: image
pt: imagem

en: images
pt: imagens

en: Translations
pt: Traduções

en: Multilingual
pt: Multillingue

en: Minutes
pt: Minutos

en: Default sender name
pt: Nome do remetente predefinido

en: Join
pt: Juntar

en: Locality
pt: Localidade

en: Loading...
pt: Carregando...

en: Automatic
pt: Automático

en: Excluded
pt: Excluído

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Limit to
pt: Limitar a

en: Read/write
pt: Ler/escrever

en: Processed
pt: Processado

en: Complete
pt: Concluída

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: date
pt: data

en: Keyboard shortcuts
pt: Os atalhos de teclado

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro no carregamento do ficheiro. Não foi possível mover o ficheiro.

en: Submissions
pt: Submissões

en: webform
pt: Formulário web

en: Webforms
pt: Formulários

en: Webform
pt: Formulário

en: ever
pt: sempre

en: every hour
pt: todas as horas

en: every day
pt: todos os dias

en: every week
pt: todas as semanas

en: Check this option if the user must enter a value.
pt: Selecione esta opção para obrigar o campo a ser preenchido.

en: Previous submission
pt: Submissão anterior

en: Next submission
pt: Submissão seguinte

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Questions
pt: Questões

en: Request type
pt: Tipo de pedido

en: Enable debugging
pt: Ligar depuração

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: Challenge type
pt: Tipo de desafio

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
pt: Inserir um CAPTCHA aqui para utilizadores não confiáveis.

en: Color settings
pt: Definições da cor

en: Administrators
pt: Administradores

en: Plugins
pt: Extensões

en: Toggle
pt: Alternar

en: 5 minutes
pt: 5 minutos

en: 10 minutes
pt: 10 minutos

en: 15 minutes
pt: 15 minutos

en: 20 minutes
pt: 20 minutos

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: Destination type
pt: Tipo de destino

en: Above
pt: Acima

en: Overrides
pt: Substituições

en: Text area
pt: Área de texto

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Form
pt: Formulário

en: Debug
pt: Depuração

en: Title tag
pt: Tag de título

en: 1 minute
pt: 1 minuto

en: Raw value
pt: Valor Raw

en: Permission
pt: Permissão

en: Google Maps API key
pt: Chave do Google Mapas API

en: Next >
pt: Seguinte >

en: test
pt: teste

en: Hide
pt: Ocultar

en: < Previous
pt: ‹ Anterior

en: Submission settings
pt: Configurações das submissões

en: Three
pt: Árvore

en: Audio file
pt: Ficheiro de áudio

en: Language code
pt: Código de idioma

en: Display message
pt: Mostrar mensagem

en: Filter by category
pt: Filtrados por categoria

en: videos
pt: vídeos

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: Filter options
pt: Opções de filtro

en: Country Code
pt: Código do País

en: Postal Code
pt: Código Postal

en: Mapping
pt: Mapeamento

en: Installation
pt: Instalação

en: From name
pt: Nome do remetente

en: Uppercase
pt: Maiúsculas

en: Description:
pt: Descrição:

en: Space
pt: Espaço

en: Drafts
pt: Rascunho

en: Provided by
pt: Fornecido por

en: Export format
pt: Formato de exportação

en: video
pt: vídeo

en: Execute
pt: Executar

en: ignored
pt: ignorado

en: Family name
pt: Sobrenome

en: Organization
pt: Organização

en: Telephone
pt: Telefone

en: All users
pt: Todos os utilizadores

en: Values
pt: Valores

en: Country code
pt: Código do país

en: Years
pt: Anos

en: Email addresses
pt: Endereços de email

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: Show all
pt: Mostrar todos

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Edit '@title'
pt: Editar '@title'

en: Offset
pt: Deslocamento

en: Results per page
pt: Resultados por página

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Unlocked
pt: Desbloqueado

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Data
pt: Dados

en: Any
pt: Qualquer

en: modules
pt: módulos

en: Validation
pt: Validação

en: Thank you for registering.
pt: Obrigado por se registar.

en: Custom options
pt: Opções personalizadas

en: Thank You
pt: Obrigado

en: ZIP Code
pt: Código postal

en: Emails
pt: E-mails

en: deleted
pt: eliminado

en: Custom CSS
pt: CSS personalizado

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: New password
pt: Nova senha

en: About
pt: Sobre

en: Reports
pt: Relatórios

en: Contribute
pt: Contribua

en: Cardinality
pt: Cardinalidade

en: and
pt: e

en: - Select -
pt: - Selecionar -

en: milliseconds
pt: milissegundos

en: SMTP Authentication Support
pt: Suporte de autenticação SMTP

en: Form element
pt: Elemento de formulário

en: Notification
pt: Notificação

en: Destination options
pt: Opções de destino

en: View settings
pt: Definições da view

en: Translate
pt: Traduzir

en: Step
pt: Passo

en: Image file
pt: Ficheiro de imagem

en: Admin mode
pt: Modo de administração

en: Steps
pt: Passos

en: Answers
pt: Respostas

en: Element
pt: Elemento

en: Radios
pt: Botões de opção

en: Route
pt: Rota

en: Prepopulate
pt: Preencher previamente

en: Output
pt: Saída

en: Embed
pt: Embebido

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Test settings
pt: Configurações de teste

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
pt: Por motivos de segurança, o ficheiro que carregou foi renomeado para %filename.

en: Entity type
pt: Tipo de entidade

en: notice
pt: observação

en: Rating
pt: Classificação

en: Access groups
pt: Grupos de acesso

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Validators
pt: Validadores

en: Admins
pt: Administradores

en: pixels
pt: píxeis

en: Recommended
pt: Recomendado

en: Direction
pt: Direção

en: Registration
pt: Inscrição

en: Configuration settings
pt: Definições de configuração

en: Card type
pt: Tipo de cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: button
pt: botão

en: Format settings
pt: Definições de formatação

en: Webform submissions
pt: Submissões Webform

en: Warning message
pt: Mensagem de aviso

en: Words
pt: Palavras

en: Characters
pt: Caracteres

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file. Ocorreu um erro desconhecido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
pt: O ficheiro especificado %name não pôde ser carregado.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
pt: Erro de carregamento. Não foi possível mover o ficheiro enviado (%file) para o destino (%destination).

en: Flagged
pt: Marcado

en: Response message:
pt: Mensagem de resposta:

en: Table settings
pt: Definições da tabela

en: Date settings
pt: Configurações de data

en: IP address
pt: Endereço de IP

en: Maximum height
pt: Altura máxima

en: Maximum width
pt: Largura máxima

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Variants
pt: Variações

en: Properties
pt: Propriedades

en: Select menu
pt: Selecionar menu

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima da imagem

en: Expand all
pt: Expandir todos

en: Collapse all
pt: Fechar tudo

en: Delimited text
pt: Texto delimitado

en: Comma (,)
pt: Vírgula (,)

en: Tab (\t)
pt: Separador (\t)

en: Semicolon (;)
pt: Ponto e vírgula (;)

en: Colon (:)
pt: Dois pontos (:)

en: Pipe (|)
pt: Barra vertical (|)

en: Period (.)
pt: Ponto (.)

en: Space ( )
pt: Espaço ( )

en: close
pt: fechar

en: Additional settings
pt: Definições adicionais

en: Two columns
pt: Duas colunas

en: Country name
pt: Nome do país

en: Link to form
pt: Ligação ao formulário

en: Comma
pt: Vírgula

en: Semicolon
pt: Ponto e vírgula

en: Current user
pt: Utilizador atual

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Config
pt: Configurar

en: words
pt: palavras

en: Video file
pt: Ficheiro de vídeo

en: File upload
pt: Carregar ficheiro

en: Tracking
pt: Rastreamento

en: Link title
pt: Titulo da ligação

en: Finished with an error.
pt: Terminou com um erro.

en: Sort options
pt: Opções de ordenação

en: Per user
pt: Por utilizador

en: The file could not be uploaded.
pt: O ficheiro não pôde ser carregado.

en: Draft
pt: Rascunho

en: Save Draft
pt: Guardar Rascunho

en: Scheduled
pt: Agendada

en: answer
pt: resposta

en: Checkbox
pt: A caixa de selecção

en: Allowed tags
pt: Etiquetas permitidas

en: Date year range
pt: Intervalo de anos da data

en: Trigger
pt: Gatilho

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Select date
pt: Selecionar data

en: User interface settings
pt: Configurações da interface de utilizador

en: Vertical tabs
pt: Separadores verticais

en: Vertical Tabs
pt: Separadores verticais

en: Change status
pt: Alterar estado

en: question
pt: questão

en: questions
pt: questões

en: Card
pt: Cartão

en: The default sender name which is used along with the default from address.
pt: O nome do remetente predefinido que é utilizado juntamente com o endereço predefinido.

en: Webform submission
pt: Envio de formulário

en: Leaving blank will use the default size.
pt: Deixar em branco para usar o tamanho predefinido.

en: Lowercase
pt: Minúsculas

en: Display on
pt: Exibir em

en: Education
pt: Instrução

en: Horizontal rule
pt: Regra horizontal

en: Current date
pt: Data atual

en: And
pt: E

en: Broken
pt: Danificado

en: View name
pt: Nome da view

en: Converted
pt: Convertido

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Ativar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: Placeholder
pt: Espaço reservado

en: Allowed formats
pt: Formatos permitidos

en: Tooltip
pt: Dica

en: Edit source
pt: Editar fonte

en: - All -
pt: - Todos -

en: Disable help
pt: Desativar ajuda

en: Fieldset
pt: Grupo de campos

en: Checkboxes
pt: Caixas de seleção

en: Textarea
pt: Área de texto

en: Webform Block
pt: Bloco de formulário

en: Progress bar message
pt: Mensagem da barra de progresso

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Notes:
pt: Notas:

en: Author information
pt: Informação do autor

en: Date and time
pt: Data e hora

en: Signature settings
pt: Configurações da assinatura

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: @type (from module @module)
pt: @type (do módulo @module)

en: Default challenge type
pt: Tipo de desafio predefinido

en: Throbber
pt: Indicador de atividade

en: Address 2
pt: Bairro

en: Preferred language
pt: Idioma preferido

en: Maps
pt: Mapas

en: « First
pt: « Primeira

en: Last »
pt: Última »

en: Text format
pt: Formato de texto

en: Sort descending
pt: Ordenação descendente

en: Sort ascending
pt: Ordenação ascendente

en: Add variant
pt: Adicionar variante

en: Variant type
pt: Tipo de variante

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Name is required.
pt: O nome é obrigatório.

en: Variant
pt: Variante

en: Related
pt: Relacionado

en: Dialog
pt: Diálogo

en: is empty
pt: está vazio

en: Page theme
pt: Tema da página

en: References
pt: Referências

en: Edit element
pt: Editar elemento

en: Delete element
pt: Eliminar elemento

en: Elements
pt: Elementos

en: Add element
pt: Adicionar elemento

en: Remove selected
pt: Remover selecionado

en: Lock
pt: Bloquear

en: Limited
pt: Limitado

en: Used by
pt: Utilizado por

en: Structure
pt: Estrutura

en: Progress
pt: Progresso

en: Sender email address
pt: E-mail do remetente

en: Unique
pt: Único

en: Node status
pt: O estado do nó

en: Progress bar
pt: Barra de progresso

en: Maximum file size
pt: Tamanho máximo do ficheiro

en: Default email subject
pt: Assunto de e-mail predefinido

en: Message settings
pt: Configurações de Mensagem

en: (unknown)
pt: (desconhecido)

en: Language select
pt: Seleção de idioma

en: Form validation
pt: Validação de formulário

en: Webform Validation
pt: Validação de Webform

en: Rename files
pt: Renomear ficheiros

en: Dependencies
pt: Dependências

en: destinations
pt: destinos

en: destination
pt: destino

en: Before title
pt: Antes do título

en: After title
pt: Depois do título

en: Not restricted
pt: Não restringido

en: Date changed
pt: Data da alteração

en: File URL
pt: URL do ficheiro

en: Sender name
pt: Nome do remetente

en: Sender email
pt: Email do remetente

en: Custom settings
pt: Configurações personalizadas

en: Archived
pt: Arquivada

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
pt: O ficheiro %source não pode ser carregado porque já existe um outro ficheiro com o mesmo nome na pasta de destino %directory.

en: Status message
pt: Mensagem de estado

en: Minimum image resolution
pt: Resolução mínima da imagem

en: no preview
pt: não existe pré-visualização

en: Date type
pt: Tipo de data

en: Time zones
pt: Os fusos horários

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
pt: O diretório %directory não existe e não pode ser criado.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
pt: O diretório %directory existe mas não tem permissões de escrita e não pode ser alterado.

en: Minimal
pt: Mínimo

en: Entity ID
pt: ID da entidade

en: Unlock
pt: Desproteja

en: Webform settings
pt: Definições de Webform

en: Randomize options
pt: Opções por ordem aleatória

en: Confirmation message
pt: Mensagem de confirmação

en: Submission limit
pt: Limite de envio

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
pt: Notifica os utilizadore de que já preencheram o formulário, quando estes o tentam fazer outra vez.

en: Submission ID
pt: ID da Submissão

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
pt: Opções compactas são mais apropriadas para importação de dados dentro de outros sistema.

en: draft
pt: rascunho

en: Current password
pt: Senha atual.

en: Read-only
pt: Leitura apenas

en: Remote URL
pt: URL remoto

en: subject
pt: assunto

en: Wrapper
pt: Invólucro

en: Autocomplete settings
pt: Completar automaticamente as configurações

en: Video display
pt: Exibição de vídeo

en: visible
pt: visível

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
pt: Fornece uma interface de utilizador para a API de Token e alguns tokens core em falta.

en: Four
pt: Quatro

en: Current page
pt: Página atual

en: Confirm email
pt: Confirmar email

en: The email address %mail is not valid.
pt: O endereço de email %mail não é válido.

en: Invisible
pt: Invisível

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
pt: Separe as extensões com um espaço ou vírgula e não inclua o ponto no início.

en: Original Image
pt: Imagem original

en: Contact Us
pt: Contacte-Nos

en: Organization name
pt: Nome da organização

en: Learn more
pt: Saber mais

en: View mode
pt: Modo de visualização

en: Given name
pt: Prenome

en: Available countries
pt: Países disponíveis

en: If no countries are selected, all countries will be available.
pt: Se nenhum país é selecionado, todos os países estarão disponíveis.

en: Changed date
pt: Data alterada

en: Custom tags
pt: Etiquetas personalizadas

en: elements
pt: elementos

en: Include files as attachments
pt: Incluir os ficheiros como anexos

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: Um nome de máquina único. Pode apenas conter letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Weight for @title
pt: Peso para @title

en: sent
pt: enviado

en: Message ID
pt: ID de mensagem

en: Theme name
pt: Nome do tema

en: One column
pt: Uma coluna

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
pt: Submissão guardada. Poderá voltar a este formulário mais tarde e os valores atuais serão restaurados.

en: Batch settings
pt: Configurações de lote

en: Add webform
pt: Adicionar formulário

en: Mail System
pt: Sistema de Mail

en: Industry
pt: Indústria

en: Master
pt: Principal

en: Entity id
pt: ID da entidade

en: Between
pt: Entre

en: Attachment URL
pt: URL do anexo

en: Animals
pt: Animais

en: Add email
pt: Adicionar email

en: Link attributes
pt: Atributos de link

en: Element type
pt: Tipo de elemento

en: An autocomplete text field.
pt: Um campo de texto de "autocomplete".

en: Entity reference
pt: Referência de entidade

en: @name field is required.
pt: O campo @name é obrigatório.

en: Wide
pt: Largo

en: Custom properties
pt: Propriedades personalizadas

en: Header 1
pt: Cabeçalho 1

en: Header 2
pt: Cabeçalho 2

en: Total submissions limit
pt: Limite global de submissões

en: Per user submission limit
pt: Limite de submissões por utilizador

en: Webform Node
pt: Nó do Formulário

en: Add images
pt: Adicionar imagens

en: Response status code
pt: Código de status da resposta

en: Country codes
pt: Códigos de países

en: Other…
pt: Outro…

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
pt: Elemento oculto (menos seguro, alterável por JavaScript)

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file porque o envio não foi concluído.

en: Third party settings
pt: Configurações de terceiros

en: No submissions available.
pt: Sem submissões disponiveis.

en: Current page title
pt: Título da página atual

en: Displaying @start - @end of @total
pt: Exibindo @start - @end of @total

en: External link
pt: Ligação externa

en: Download options
pt: Opções de descarregar

en: The URL %url is not valid.
pt: O URL %url não é válido.

en: Filled
pt: Preenchido

en: CSV download
pt: Transferência CSV

en: Development settings
pt: Definições de desenvolvimento

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file porque este excede %maxsize, o tamanho máximo permitido para as transferências.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
pt: Não foi possível enviar o ficheiro porque o destino %destination é inválido.

en: %name field is not in the right format.
pt: O campo %name não está no formato correto.

en: Form status
pt: Estado do formulário

en: Additional resources
pt: Recursos adicionais

en: Langcode
pt: Código de idioma

en: Source entity
pt: Entidade de origem

en: Source entity type
pt: Fonte do tipo de entidade

en: Hide empty
pt: Esconder vazios

en: Signature format
pt: Formato da assinatura

en: Wrapper CSS classes
pt: Classes de CSS do invólucro

en: Column header format
pt: Formato do cabeçalho da coluna

en: Selected actions
pt: Ações selecioadas

en: %action was applied to @count item. | %action was applied to @count items.
pt[0]: %action foi aplicada a @count item.
pt[1]: %action foi aplicada a @count itens.

en: Type of item to reference
pt: Tipo de item a referenciar

en: Reference method
pt: Método de referência

en: Allowed number of values
pt: Número de valores permitidos

en: Caption for the table
pt: Legenda para a tabela

en: Show the notification about previous submissions
pt: Mostrar a notificação sobre submissões anteriores

en: Are you sure you want to delete the %label @entity-type?
pt: Tem certeza de que quer eliminar o %label @entity-type?

en: Route parameters
pt: Parâmetros de rota

en: Enable preview page
pt: Ativar página de pré-visualização

en: Webform ID
pt: ID do formulário

en: Confirmation type
pt: Tipo de confirmação

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
pt: A opção "@name" deve conter um valor válido. Você pode deixar o campo de texto vazio ou inserir uma string como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes).

en: Next submission number
pt: Número da próxima submissão

en: Value is
pt: Valor é

en: Entity reference settings
pt: Definições de referência da entidade

en: if
pt: se

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
pt: O tamanho de imagem mínimo permitido expresso como LARGURA × ALTURA (por exemplo, 640 × 480). Deixe em branco para nenhuma restrição. Se uma imagem menor for carregada, ela será rejeitada.

en: Broken/Missing
pt: Com problemas/Em falta

en: Filename: %name
pt: Nome do ficheiro: %name

en: Select a @context value:
pt: Selecione um valor de @contexto :

en: Open date
pt: Data de abertura

en: Close date
pt: Data de fecho

en: Minlength
pt: Comprimento mínimo

en: No access to execute %action on the @entity_type_label %entity_label.
pt: Sem acesso para executar %action no @entity_type_label %entity_label.

en: form only
pt: apenas formulário

en: viewed submission only
pt: submissão apenas visualizada

en: both form and viewed submission
pt: ambos formulário e submissão visualizada

en: Entity reference field settings
pt: Definições do campo de referência da entidade

en: Entity reference selection plugin settings
pt: Definições do plugin de seleção da referência da entidade

en: File link
pt: Ligação do ficheiro

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
pt: Foi encontrado um formulário parcialmente preenchido. Por favor, preencha as restantes partes.

en: Confidential submissions
pt: Submissões confidenciais

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
pt: Um título associado semanticamente à sua tabela para maior acessibilidade.

en: Basic HTML
pt: HTML Básico

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
pt: @name não pode ter mais do que %max carateres, mas atualmente tem %length carateres.

en: Single item
pt: Item único

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
pt: Os valores de altura e largura devem ser especificados no campo @name.

en: Default from name
pt: Nome predefinido do remetente

en: Narrow
pt: Estreito

en: Entity select
pt: Seleccionar entidade

en: A secure token used to look up a submission.
pt: Um token de segurança para verificar uma submissão.

en: Add options
pt: Adicionar opções

en: Confirmation settings
pt: Definições de confirmação

en: URL (redirects to a custom path or URL)
pt: URL (redireciona para um caminho ou URL personalizado)

en: Submitted to
pt: Submetido para

en: Back to form
pt: Voltar ao formulário

en: Delimiter text format
pt: Formato de texto delimitador

en: Item format
pt: Formato do item

en: Option labels, the human-readable value (label)
pt: Etiquetas de opção, o valor legível por humanos (etiqueta)

en: Country names
pt: Nomes de países

en: Column options
pt: Opções de coluna

en: The selected columns will be included in the export.
pt: As colunas selecionadas serão incluídas na exportação.

en: Default draft button label
pt: Etiqueta do botão de rascunho predefinida

en: Default draft load message
pt: Mensagem padrão de carregar rascunho

en: Default confirmation message
pt: Mensagem de confirmação predefinida

en: Is draft
pt: É rascunho

en: Batch export size
pt: Tamanho de exportação do lote

en: Batch update size
pt: Tamanho da atualização do lote

en: Batch delete size
pt: Tamanho de eliminação em lote

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
pt: Por favor, reveja a sua submissão. A sua submissão não está completa até pressionar o botão “Enviar”!

en: No more submissions are permitted.
pt: Não são permitidas mais submissões.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
pt: Domingo: Domingo
    Segunda: Segunda
    Terça: Terça
    Quarta: Quarta
    Quinta: Quinta
    Sexta: Sexta
    Sábado: Sábado

en: Male: Male
    Female: Female
pt: Masculino: Masculino
    Feminino: Feminino

en: Yes: Yes
    No: No
pt: Sim: Sim
    Não: Não

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
pt: O tamanho máximo de imagem permitido expresso como LARGURA×ALTURA (por exemplo, 640×480). Deixar em branco para não haver restrições. Se uma imagem maior for carregada, será redimensionada para refletir a largura e a altura especificadas. Redimensionar imagens no upload causará a perda de <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dados EXIF</a> da imagem.

en: Filename: %file
pt: Nome do ficheiro: %file

en: Default email body (Plain text)
pt: Corpo de e-mail predefinido (texto simples)

en: Default email body (HTML)
pt: Corpo de e-mail predefinido (HTML)

en: Protect %label with Honeypot
pt: Proteger %label com Honeypot

en: Add time restriction to %label
pt: Adicionar restrições ao %label

en: Default wizard previous page button label
pt: Etiqueta do botão por defeito da página anterior do assistente

en: This is used for the previous page button within a wizard.
pt: Isto é utilizado para o botão da página anterior num assistente.

en: This is used for the next page button within a wizard.
pt: Isto é utilizado para o botão da próxima página num assistente.

en: Show wizard progress bar
pt: Mostrar barra de progresso do assistente

en: Show wizard progress pages
pt: Mostrar páginas de progresso do assistente

en: Show wizard progress percentage
pt: Mostrar percentagem de progresso do assistente

en: Answers format
pt: Formato das respostas

en: Answer labels, the human-readable value (label)
pt: Etiquetas de resposta, o valor legível por humanos (etiqueta)

en: Wizard start label
pt: Etiqueta de início do assistente

en: Include confirmation page in progress
pt: Incluir página de confirmação em progresso

en: Wizard end label
pt: Etiqueta final do assistente

en: Wrapper attributes
pt: Atributos do invólucro

en: Elements (YAML)
pt: Elementos (YAML)

en: Determines the placement of the title.
pt: Determina a colocação do título.

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
pt: O espaço reservado será mostrado no elemento até que o utilizador comece a inserir um valor.

en: Submission display
pt: Exibição da submissão

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties
pt: Essas propriedades e chamadas de retorno não são permitidas: @properties

en: Element titles (label)
pt: Títulos do elemento (etiqueta)

en: Test data by element type
pt: Dados de teste por tipo de elemento

en: Composite element item format
pt: Formato de item de elemento composto

en: Edit @title element
pt: Editar elemento @title

en: Default total submissions limit message
pt: Mensagem de limite de submissões totais predefinida

en: Default per user submission limit message
pt: Mensagem de limite de submissão predefinida por utilizador

en: An <a href=":href">inputmask</a> helps the user with the element by ensuring a predefined format.
pt: Uma <a href=":href">máscara de entrada</a> ajuda o utilizador com o elemento garantindo um formato pré-definido.

en: Element options
pt: Opções de elemento

en: Readonly
pt: Apenas de leitura

en: Element settings
pt: Definições do elemento

en: Disable dialogs
pt: Desativar diálogos

en: Starred/flagged submissions
pt: Submissões marcadas com uma estrela/sinalizadas

en: Input masks
pt: Máscara de entrada

en: Limit entered value to a maximum number of characters or words.
pt: Limite o valor inserido a um número máximo de caracteres ou palavras.

en: Save details open/close state
pt: Guardar detalhes do estado aberto/fechado

en: If checked, all <a href=":details_href">Details</a> element's open/close state will be saved using <a href=":local_storage_href">Local Storage</a>.
pt: Se marcada, todos os <a href=":details_href">Detalhes</a> do estado aberto/fechado do elemento serão guardados usando o <a href=":local_storage_href">Armazenamento local</a>.

en: Disable client-side validation
pt: Desabilitar validação do lado do cliente

en: Apply to selected items
pt: Aplicar aos itens selecionados

en: Description display
pt: Exibição da descrição

en: Determines the placement of the description.
pt: Determina o posicionamento da descrição.

en: Page (redirects to new page and displays the confirmation message)
pt: Página (redireciona para nova página e exibe a mensagem de confirmação)

en: Message to be shown upon successful submission.
pt: Mensagem a ser exibida após a submissão bem-sucedida.

en: Default description display
pt: Exibição de descrição predefinida

en: Signature options
pt: Opções de assinatura

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
pt: Janeiro: Janeiro
    Fevereiro: Fevereiro
    Março: Março
    Abril: Abril
    Maio: Maio
    Junho: Junho
    Julho: Julho
    Agosto: Agosto
    Setembro: Setembro
    Outubro: Outubro
    Novembro: Novembro
    Dezembro: Dezembro

en: Disable HTML editor
pt: Desativar Editor HTML

en: Requirement settings
pt: Configurações de requisitos

en: Flexbox item
pt: Item flexbox

en: Learn more about using <a href=":href">flexbox layouts</a>.
pt: Saiba mais sobre como usar <a href=":href">a disposição da flexbox</a>.

en: The flex property specifies the length of the item, relative to the rest of the flexible items inside the same container.
pt: A propriedade flex especifica o comprimento do item, em relação aos restantes itens flexíveis dentro do mesmo contentor.

en: 0 (none)
pt: 0 (nenhum)

en: Apply custom styles to the element's wrapper around both the field and its label.
pt: Aplicar estilos personalizados ao invólucro do elemento em redor do campo e da sua etiqueta.

en: A list of classes that will be provided in the "Wrapper CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas no menu suspenso "Classes CSS do wrapper". Insira uma ou mais classes em cada linha. Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: A list of classes that will be provided in the "Element CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que serão fornecidas no menu suspenso "Classes CSS do elemento". Insira uma ou mais classes em cada linha. Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: Flexbox settings
pt: Definições de flexbox

en: Align items
pt: Alinhar itens

en: Top (flex-start)
pt: Topo (flex-start)

en: Bottom (flex-end)
pt: Baixo (flex-end)

en: Center (center)
pt: Centro (center)

en: Conditional logic
pt: Lógica condicional

en: Column header label delimiter
pt: Etiqueta delimitadora da coluna de cabeçalho

en: of the following is met:
pt: dos seguintes é cumprido:

en: Display collapse/expand all details link
pt: Exibir ligação para fechar/expandir todos os detalhes

en: Get involved
pt: Envolve-te

en: Additional name
pt: Nome adicional

en: Controls how videos are displayed in inline help and within the global help section.
pt: Controla como os vídeos são exibidos na ajuda em linha e na secção de ajuda global.

en: Download export file
pt: Descarregar ficheiro de exportação

en: For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
pt: Para mais informações ver: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>

en: Exports results as delimited text file.
pt: Exporta os resultados como ficheiro de texto delimitado.

en: Exports results as an HTML table.
pt: Exporta os resultados em formato de tabela HTML.

en: Default allowed image file extensions
pt: Extensões de ficheiro de imagem permitidas predefinidas

en: Default allowed video file extensions
pt: Extensões de ficheiro de vídeo permitidas predefinidas

en: Default allowed audio file extensions
pt: Extensões de ficheiro de aúdio permitidas predefinidas

en: Default allowed document file extensions
pt: Extensões de documento permitidas predefinidas

en: Read the %label element's <a href=":href">API documentation</a>.
pt: Leia a <a href=":href">documentação da API</a> da %label do elemento

en: Processed text settings
pt: Definições de texto processado

en: JSON documents
pt: Documentos JSON

en: Exports results as JSON documents.
pt: Exporta resultados em formato de documentos JSON.

en: YAML documents
pt: Documentos YAML

en: Exports results as YAML documents.
pt: Exporta resultados em formato de documentos YAML.

en: Please note that comments are not supported and will be removed.
pt: Por favor note que os comentários não são suportados e serão removidos.

en: Form attributes
pt: Atibutos do formulário

en: Element properties
pt: Propriedades do elemento

en: Warn users about unsaved changes
pt: Avisar os utilizadores sobre alterações não guardadas

en: Disable back button
pt: Desabilitar botão de voltar a trás

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a form with unsaved changes.
pt: Se marcada, os utilizadores receberão uma mensagem de aviso quando saírem dum formulário com alterações não guardadas.

en: Expand/collapse all (details) link is automatically added to all forms.
pt: A ligação expandir/fechar tudo (detalhes) é adicionada automaticamente a todos os formulários.

en: The HTTP method with which the form will be submitted.
pt: O método HTTP com o qual o formulário será submetido.

en: POST (Default)
pt: POST (Predefinido)

en: POST (Custom)
pt: POST (Personalizado)

en: GET (Custom)
pt: GET (Personalizado)

en: Code Mirror is a versatile text editor implemented in JavaScript for the browser.
pt: Code Mirror é um editor de texto versátil implementado em JavaScript para o navegador.

en: Code Mirror is used to provide a text editor for YAML, HTML, CSS, and JavaScript configuration settings and messages.
pt: O Code Mirror é usado para fornecer um editor de texto para definições e mensagens de configuração YAML, HTML, CSS e JavaScript.

en: Input masks are used to ensure predefined and custom formats for text fields.
pt: As máscaras de entrada são usadas para garantir formatos predefinidos e personalizados para campos de texto.

en: Rating plugin for jQuery. Fast, progressive enhancement, touch support, customizable (just swap out the images, or change some CSS), unobtrusive JavaScript (using HTML5 data-* attributes), RTL support. The Rating plugin supports as many stars as you'd like, and also any step size.
pt: Extensão de classificação para jQuery. Aprimoramento rápido e progressivo, suporte ao toque, personalizável (basta trocar as imagens ou alterar algum CSS), JavaScript discreto (usando atributos data-* HTML5), suporte RTL. A extensão Rating suporta a quantidade de estrelas que quiser e também qualquer tamanho de passo.

en: Select2 gives you a customizable select box with support for searching and tagging.
pt: Select2 oferece uma caixa de seleção personalizável com suporte para pesquisa e marcação.

en: Signature Pad is a JavaScript library for drawing smooth signatures. It is HTML5 canvas based and uses variable width Bézier curve interpolation. It works in all modern desktop and mobile browsers and doesn't depend on any external libraries.
pt: Signature Pad é uma biblioteca JavaScript para desenhar assinaturas suaves. É baseado em tela HTML5 e usa interpolação de curva de Bézier de largura variável. Funciona em todos os navegadores modernos de desktop e móveis e não depende de nenhuma biblioteca externa.

en: Signature Pad is used to provide a signature element.
pt: Signature Pad é usado para fornecer um elemento de assinatura.

en: Word or character counting, with server-side validation, is available for text fields and text areas.
pt: Contagem de palavras ou caracteres, com validação do lado do servidor, está disponível para campos de texto e áreas de texto.

en: If checked, the export file will be automatically download to your local machine. If unchecked, the export file will be displayed as plain text within your browser.
pt: Se marcado, o ficheiro exportado será descarregado automaticamente para a máquina local. Se desmarcado, o ficheiro exportado será exibido como texto simples no navegador.

en: Element types
pt: Tipos de elemento

en: Confirmation CSS classes
pt: Classes CSS de confirmação

en: Confirmation back link CSS classes
pt: Classes CSS do link de confirmação de retroceder

en: Wizard start attributes
pt: Atributos de início do assistente

en: Wizard previous page button label
pt: Etiqueta do botão da página anterior do assistente

en: Wizard next page button label
pt: Etiqueta do botão da próxima página do assistente

en: Confirmation attributes
pt: Atributos de confirmação

en: Confirmation back link label
pt: Etiqueta da ligação de confirmação de retroceder

en: Confirmation back link attributes
pt: Atributos da ligação de confirmação de retroceder

en: Element attributes
pt: Atributos do elemento

en: Confirmation back link
pt: Ligação de confirmação de retroceder

en: @title custom attributes (YAML)
pt: @title atributos personalizados (YAML)

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que será fornecida na lista pendente "Classes CSS de confirmação". Insira uma ou mais classes em cada linha. Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation back link CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que será fornecida na lista pendente "Classes CSS do link de retorno de confirmação". Insira uma ou mais classes em cada linha. Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: The UUID of the webform submission.
pt: O UUID da submissão de webform.

en: The IP address that was used when submitting the webform submission.
pt: O endereço de IP que foi usado quando submeteu a submissão de webform.

en: The language code of the webform submission.
pt: O código do idioma da submissão de webform.

en: The date the webform submission was created.
pt: A data em que a submissão foi criada.

en: The date the webform submission was completed.
pt: A data em que a submissão foi completada.

en: The ID of the webform.
pt: O ID do formulário.

en: The title of the webform.
pt: O título do formulário.

en: Create webforms and manage submissions.
pt: Criar formulários e gerir submissões.

en: Access the webform overview page
pt: Aceder à página de visão geral do webform

en: Administer webforms
pt: Administrar webforms

en: Administer webform submissions
pt: Administrar submissões do webform

en: Create webforms
pt: Criar webforms

en: Edit any webform
pt: Editar qualquer webform

en: Edit own webform
pt: Editar o próprio webform

en: Delete any webform
pt: Eliminar qualquer webform

en: Delete own webform
pt: Eliminar o próprio webform

en: Here is your webform's configuration:
pt: Aqui está a configuração do seu formulário:

en: Debug webform submission.
pt: Depurar envio de formulário

en: This is used as a descriptive label when displaying this webform element.
pt: Isto é usado como uma etiqueta descritiva ao exibir este elemento de formulário.

en: If unchecked, this webform must be attached to a <a href=":node_href">node</a> or a <a href=":block_href">block</a> to receive submissions.
pt: Se desmarcado, este formulário deve ser anexado a um  <a href=":node_href">nó</a> ou <a href=":block_href">bloco</a> para receber submissões.

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform confirmation page can be accessed.
pt: Opcionalmente, especifique um URL alternativo pelo qual a página de confirmação do formulário pode ser acedida.

en: A message to be displayed if the webform breaks.
pt: Uma mensagem a ser exibida se o formulário quebrar.

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a webform with unsaved changes.
pt: Se marcada, os utilizadores receberão uma mensagem de aviso quando saírem dum formulário com alterações não guardadas.

en: Add a page for previewing the webform before submitting.
pt: Adicione uma página para pré-visualizar o formulário antes de submeter.

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each webform submission.
pt: O valor do próximo número de submissão. Geralmente é 1 quando inicia e aumenta com cada submissão do formulário.

en: Display back to webform link
pt: Exibir ligação para voltar ao formulário

en: The username of the webform author/owner.
pt: O nome de utilizador do autor/proprietário do formulário.

en: Webform options
pt: Opções do webform

en: Determines the default placement of the description for all webform elements.
pt: Determina o posicionamento predefinido da descrição para todos os elementos do formulário.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
pt: Este é o delimitador usado no ficheiro CSV/TSV ao descarregar os resultados do formulário. O uso de tabulações na exportação é o método mais confiável para preservar caracteres não latinos. Pode querer mudar isso para outro caractere, dependendo do programa com o qual antecipa importar os resultados.

en: Mitigate SPAM webform submissions using the <a href=":href_honeypot">honeypot</a> method.
pt: Mitigar o SPAM de submissões do formulário utilizando o método <a href=":href_honeypot">honeypot</a>.

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível exibir este webform. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: New submission added to [webform:title].
pt: Nova submissão adicionada a [webform:title].

en: Submission serial number
pt: Número de série da submissão

en: Submission values
pt: Valores da submissão

en: Tokens related to webform submission.
pt: Tokens relacionados com submissão de webrform.

en: The URL of the webform.
pt: O URL da webform.

en: Edit webform source code
pt: Editar o código-fonte do webform

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
pt: Submetido em [webform_submission:created]
    Submetido por: [webform_submission:user]
    
    Os valores submetidos são:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
pt: <p>Submetido em [webform_submission:created]</p>
    <p>Submetido por: [webform_submission:user]</p>
    <p>Os valores submetidos são:</p>
    [webform_submission:values]

en: Select available element types
pt: Selecione os tipos de elementos disponíveis

en: The language name of the webform submission.
pt: O nome do idioma da submissão de webform.

en: In draft
pt: Em rascunho

en: Is the webform submission in draft.
pt: É a submissão de webform em rascunho.

en: Prevent duplicate submissions
pt: Prevenir submissões duplicadas

en: Element multiple values delimiter
pt: Delimitador de vários valores do elemento

en: Amount of submissions to process
pt: Quantidade de submissões a processar

en: The element may still be empty unless it is required.
pt: O elemento ainda pode estar vazio, a não ser que seja necessário.

en: Select how a single value is displayed.
pt: Selecione como um único valor é exibido.

en: Items format
pt: Formato dos itens

en: Automatically purge
pt: Eliminar automaticamente

en: Draft and completed
pt: Rascunho e concluído

en: Enter custom CSS to be attached to all webforms.
pt: Insira o CSS personalizado a ser anexado a todos os formulários.

en: Enter custom JavaScript to be attached to all webforms.
pt: Insira o JavaScript personalizado para ser anexado a todos os formulários.

en: Delete submission
pt: Eliminar submissão

en: Composite element options
pt: Opções de elementos compostos

en: Likert questions and answers options
pt: Perguntas e opções de resposta Likert

en: Disable autocompletion
pt: Desativar preenchimento automático

en: Disable off-canvas system tray
pt: Desativar sistema de opções de fora do ecrã

en: Page title to be shown upon successful submission.
pt: Título da página a ser mostrado após a submissão bem-sucedida.

en: Webform from URL
pt: Webform a partir de URL

en: Webform submission from URL
pt: Submissão de webform a partir de URL

en: Select which webforms this block should be displayed on.
pt: Selecionar os webforms em que este bloco deve ser exibido.

en: Please make sure to select which entities should be used to determine the current webform.
pt: Por favor, selecione as entidades que devem ser utilizada
    s para determinar o webform atual.

en: webform submission
pt: submissão de webform

en: View any webform submission
pt: Visualizar qualquer submissão de webform

en: View own webform submission
pt: Visualizar a própria submissão de webform

en: Edit any webform submission
pt: Editar qualquer submissão de webform

en: Edit own webform submission
pt: Editar a própria submissão de webform

en: Delete own webform submission
pt: Eliminar a própria submissão de webform

en: Default from email
pt: E-mail predefinido para envio

en: There is data for this element in the database. This setting can no longer be changed.
pt: Há dados para este elemento na base de dados. Esta configuração não pode ser mais alterada.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is going to be opening to submissions. The opening message will only be displayed when a webform is scheduled to be opened.
pt: Uma mensagem a ser exibida notificando o utilizador de que o formulário será aberto para submissões. A mensagem de abertura só será exibida quando um formulário estiver programado para ser aberto.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is closed. The closed message will be displayed when a webform's status is closed or a submission limit is reached.
pt: Uma mensagem a ser exibida notificando o utilizador de que o formulário foi fechado. A mensagem fechada será exibida quando o estado de um formulário for fechado ou um limite de submissão for atingido.

en: Allow your users to save and finish the webform later
pt: Permita que seus utilizadores guardem e finalizem o formulário mais tarde

en: Authenticated and anonymous users
pt: Utilizadores autenticados e anónimos

en: Submission behaviors
pt: Comportamentos de submissão

en: If checked, drafts and submissions created by an anonymous user will be reassigned to their user account when they login.
pt: Se marcada, rascunhos e submissões criados por um utilizador anónimo serão reatribuídos à sua conta de utlizador quando iniciarem sessão.

en: Log submission events
pt: Registo de eventos de submissão

en: Total submissions limit per source entity
pt: Limite total de submissões por entidade de origem

en: Per user submission limit per source entity
pt: Limite de envio por utilizador por entidade de origem

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties.
pt: Estas propriedades e chamadas de retorno não são permitidas: @properties.

en: International Telephone Input is used by the Telephone element.
pt: A entrada de telefone internacional é usada pelo elemento de telefone.

en: Value is not
pt: Valor não é

en: If checked, all submission events will be logged to dedicated submission log available to all webforms and submissions.
pt: Se marcada, todos os eventos de submissão serão registados no registo de submissão dedicado disponível para todos os formulários e submissões.

en: Default reply-to email
pt: E-mail de resposta predefinido

en: Default return path (email)
pt: Caminho de retorno predefinido (e-mail)

en: '@subject' sent to '@to_mail' from '@from_name' [@from_mail]'.
pt: '@subject' enviado para '@to_mail' a partir de '@from_name' [@from_mail]".

en: Other (Used when 'other' value is entered)
pt: Outro (Utilizado quando é introduzido o valor "outro")

en: Empty (Used when no option is selected)
pt: Vazio (Utilizado quando não é selecionada nenhuma opção)

en: Sent when:
pt: Enviado quando:

en: This form has not yet been opened to submissions.
pt: Este formulário ainda não foi aberto a submissões.

en: Demographic
pt: Demográfico

en: Dialog width
pt: Largura do diálogo

en: The date the webform is open to new submissions.
pt: A data em que o formulário está aberto a novas submissões.

en: The date the webform is closed to new submissions.
pt: A data em que o formulário é encerrado para novas submissões.

en: Excluded libraries
pt: Bibliotecas excluídas

en: Demo: Event @index
pt: Demonstração: Evento @index

en: Please note
pt: Por favor note

en: Select2 is used to improve the user experience for select menus. Select2 is the recommended select menu enhancement library.
pt: Select2 é usado para melhorar a experiência do utilizador em menus de seleção. Select2 é a biblioteca recomendada que aprimora menus de seleção.

en: A jQuery plugin that makes long, unwieldy select boxes much more user-friendly.
pt: Uma extensão jQuery que torna as caixas de seleção longas e pesadas muito mais fáceis de usar.

en: Chosen is used to improve the user experience for select menus. Chosen is an alternative to Select2.
pt: Chosen é usado para melhorar a experiência do utilizador em menus de seleção. Chosen é uma alternativa ao Select2.

en: Description/Notes
pt: Descrição/Notas

en: Star/Flag submission
pt: Colocar Estrela/Sinalizador na submissão

en: Unstar/unflag submission
pt: Retirar estrela/sinalizador da submissão

en: Create submissions
pt: Criar submissões

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define webform specific customization settings.
pt: As configurações de terceiros permitem que módulos contrib e personalizados definam configurações de personalização específicas do formulário.

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define global settings that are applied to all webforms and submissions.
pt: As configurações de terceiros permitem que os módulos contrib e custom definam configurações globais que são aplicadas a todos os formulários e submissões.

en: File upload settings
pt: Definições de envio de ficheiro

en: Element formats
pt: Formatos de elemento

en: Uncheck the below optional external libraries that you do not want to be used by any webforms.
pt: Desmarque as bibliotecas externas opcionais abaixo que não deseja que sejam usadas por nenhum formulário.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms.
pt: O endereço predifinido do remetente para os resultados do formulário enviados por e-mail; geralmente o endereço de e-mail de quem mantém os seus formulários.

en: Submission handlers
pt: Manipuladores de submissão

en: Select available submission handlers
pt: Selecione os manipuladores de submissão disponíveis

en: @title button label
pt: Etiqueta do botão @title

en: Provides an element that contains a Webform's submit, draft, wizard, and/or preview buttons.
pt: Fornece um elemento que contém os botões de envio, rascunho, assistente e/ou pré-visualização de um formulário.

en: Computed settings
pt: Definições computorizadas

en: This computed element's value will only be available as a token or exported value.
pt: O valor deste elemento calculado só estará disponível como um token ou valor exportado.

en: Computed value/markup
pt: Valor calculado/marcação

en: Computed token
pt: Token computorizado

en: The following variables are available:
pt: Estão disponíveis as seguintes variáveis:

en: The selected element has multiple options. You may enter email addresses for each choice. When that choice is selected, an email will be sent to the corresponding addresses. If a field is left blank, no email will be sent for that option. You may use tokens.
pt: O elemento selecionado tem várias opções. Pode introduzir endereços de correio eletrónico para cada opção. Quando essa opção for selecionada, será enviada uma mensagem de correio eletrónico para os endereços correspondentes. Se um campo for deixado em branco, não será enviada qualquer mensagem de correio eletrónico para essa opção. Pode utilizar tokens.

en: Protect %label with Antibot
pt: Proteger %label com Antibot

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is logging all emails.
pt: O módulo <a href=":href">Maillog</a> está a registar todos os emails.

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is installed.
pt: O módulo <a href=":href">Maillog</a> está instalado.

en: No emails will be sent.
pt: Não serão enviadas mensagens de correio eletrónico.

en: [webform:title]: Preview
pt: [webform:title]: Pré-visualização

en: No images found.
pt: Não foram encontradas imagens.

en: The total number of submissions allowed for the webform.
pt: O número total de submissões permitidas para o webform.

en: Total submissions
pt: Total de submissões.

en: The current number of submissions for the webform.
pt: O número de submissões actual para o webform.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform.
pt: O número total de submissões permitidas por utilizador para o webform.

en: Per user total submissions
pt: Total de submissões por utilizador

en: The current number of submissions for the user for the webform.
pt: O número atual de envios do utilizador para o formulário.

en: The total number of submissions allowed for the webform source entity.
pt: O número total de submissões permitidas para a entidade de origem do webform.

en: Total submissions for source entity
pt: Total de submissões para a entidade de origem

en: The current number of submissions for the webform source entity.
pt: O número atual de submissões para a entidade de origem do webform.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform source entity.
pt: O número total de envios permitidos por utilizador para a entidade fonte do formulário.

en: The current number of submissions for the user for the webform source entity.
pt: O número atual de submissões do utilizador para a entidade fonte do formulário.

en: The 'entity:*' applies to the referenced entity
pt: A "entity:*" aplica-se à entidade referenciada

en: Default submission label
pt: Etiqueta de submissão predefinida

en: Preview CSS classes
pt: Pré-visualizar classes CSS

en: Default empty option
pt: Opção vazia predefinida

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
pt: Redirecionar os utilizadores anónimos para iniciar sessão quando tentam aceder a carregamentos de ficheiros privados.

en: Default to email
pt: E-mail predefinido para enviar

en: Form prepopulate source entity required
pt: Formulário de pré-preenchimento da entidade de origem necessário

en: Form prepopulate source entity type
pt: Preencher previamente o formulário com o tipo de entidade de origem

en: Submission user columns
pt: Colunas de submissão do utilizador

en: Preview attributes
pt: Pré-visualizar atributos

en: Preview excluded elements
pt: Pré-visualizar elementos excluídos

en: Allow users to save and finish the webform later.
pt: Permitir que os utilizadores guardem e terminem o formulário mais tarde.

en: Always include private and restricted access elements.
pt: Incluir sempre elementos de acesso privado e restrito.

en: Webform submission limits block
pt: Bloco de limites de envio de formulários

en: Progress bar label
pt: Etiqueta da barra de progresso

en: Source entity id
pt: ID da entidade de origem

en: Submission label
pt: Etiqueta de submissão

en: Below columns are displayed to users who can view previous submissions and/or pending drafts.
pt: As colunas abaixo são exibidas para utilizadores que podem visualizar submissões anteriores e/ou rascunhos pendentes.

en: Ajax settings
pt: Definições de Ajax

en: Select settings
pt: Definições de seleção

en: Default empty option required
pt: Opção vazia predefinida necessária

en: Default empty option optional
pt: Opção vazia predefinida opcional

en: The default recipient address for emailed webform results.
pt: O endereço de destino predefinido para resultados de formulários submetidos por e-mail.

en: Webform submission limits
pt: Limites de submissão do webform

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
pt: [webform_submission:submitted-to]: Submissão #[webform_submission:serial]

en: The serial number of the webform submission.
pt: O número de série da submissão de webform.

en: The ID of the webform submission.
pt: O ID da submissão de webform.

en: The URL that can used to update the webform submission. The webform must be configured to allow users to update a submission using a secure token.
pt: O URL que pode ser utilizado para actualizar a submissão de webform. A submissão deve ser configurada para permitir que utilizadores actualizem uma submissão utilizando um token de segurança.

en: Handler response
pt: Resposta do manipulador

en: Webform handler response tokens.
pt: Tokens de resposta do manipulador de formulário.

en: For example, to display a remote post's confirmation number you would use the [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number] token.
pt: Por exemplo, para apresentar o número de confirmação de uma mensagem remota, deve utilizar o token [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number].

en: Webforms: Submissions
pt: Formulários: Submissões

en: HTML editor settings
pt: Editor de definições HTML

en: Tidy HTML markup
pt: Limpar de marcação HTML

en: Disable promotions
pt: Desativar promoções

en: Display reset button
pt: Exibir botão de reiniciar

en: Preview exclude empty elements
pt: Pré-visualização excluir elementos vazios

en: Completed URL
pt: URL concluído

en: Completed custom data
pt: Dados personalizados concluídos

en: Updated URL
pt: URL atualizado

en: Updated custom data
pt: Dados personalizados atualizados

en: Exclude empty elements
pt: Excluir elementos vazios

en: If checked, dismissible promotion messages that appear when the Webform module is updated will be disabled.
pt: Se marcada, as mensagens promocionais descartáveis ​​que aparecem quando o módulo do formulário é atualizado serão desativadas.

en: Promotions on the <a href=":href">Webform: Add-ons</a> page will still be displayed.
pt: Promoções na página de <a href=":href">Webform: Add-ons</a> continuaram a ser exibidas.

en: If checked, &lt;p&gt; tags, which can add top and bottom margins, will be removed from all single line HTML markup.
pt: Se marcada, etiquetas &lt;p&gt; , que podem adicionar margens superior e inferior, serão removidas de todas as marcações HTML de apenas uma linha.

en: If checked, all HTML editors will be disabled.
pt: Se marcada, todos os editores de HTML serão desabilitados.

en: Leave blank to use the custom and recommended Webform specific HTML editor.
pt: Deixe em branco para usar o editor de HTML específico do formulário personalizado e recomendado.

en: Select default element item and items format.
pt: Selecione o item do elemento e o formato de itens predefinido.

en: Details (closed)
pt: Detalhes (fechado)

en: Handler instance ID
pt: ID da instância do manipulador

en: Trigger/Value
pt: Gatilho/Valor

en: Required message
pt: Mensagem obrigatória

en: Elements that collect a single option value include select menus, radios, and buttons.
pt: Os elementos que coletam um único valor de opção incluem menus de seleção, botões de opções e botões.

en: Default sender email
pt: E-mail do remetente predefinido

en: The below requirements are checked by the <a href=":href">Status report</a>.
pt: Os requisitos abaixo são verificados pelo <a href=":href">Relatório de estado</a>.

en: If unchecked, all warnings about missing libraries will be disabled.
pt: Se desmarcado, todos os avisos sobre bibliotecas ausentes serão desativados.

en: If unchecked, all warnings about Webform SPAM protection will be disabled.
pt: Se desmarcado, todos os avisos sobre a proteção contra SPAM do Webform serão desativados.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms. The person or agent submitting the message to the network, if other than shown by the From header
pt: O endereço do remetente padrão para os resultados do formulário enviados por e-mail; geralmente o endereço de e-mail do mantenedor dos seus formulários. A pessoa ou agente que envia a mensagem para a rede, se não for mostrado pelo "cabeçalho De"

en: Webforms: Forms configuration
pt: Formulários: Configuração de formulários

en: Webforms: Elements configuration
pt: Formulários: Configuração dos elementos

en: Webforms: Handlers configuration
pt: Formulários: Configuração de manipuladores

en: Webforms: Exporters configuration
pt: Formulários: Configuração dos exportadores

en: Webforms: Libraries configuration
pt: Formulários: Configuração de bibliotecas

en: Webforms: Advanced configuration
pt: Formulários: Configuração avançada

en: Webforms: Add-ons
pt: Formulários: Add-ons

en: Default section title tag
pt: Etiqueta do título de secção predefinida

en: Batch email size
pt: Tamanho do e-mail em lote

en: Display element description as help text (tooltip)
pt: Exibir descrição do elemento como texto de ajuda (dica)

en: Check if CDN is being used for external libraries
pt: Verifique se o CDN está a ser usado para bibliotecas externas

en: Check if SPAM protection module is installed
pt: Verifique se o módulo de proteção contra SPAM está instalado

en: Wizard confirmation label
pt: Etiqueta de confirmação do assistente

en: Track wizard progress in the URL
pt: Seguir progresso do assistente no URL

en: Allow users to save multiple drafts
pt: Permitir que os utilizadores guardem vários rascunhos

en: Set default value
pt: Definir valor predefinido

en: The delimiter used when an element has multiple values.
pt: O delimitador usado quando um elemento tem vários valores.

en: Inline (reloads the current page and replaces the webform with the confirmation message)
pt: Em linha (recarrega a página atual e substitui o formulário pela mensagem de confirmação)

en: Message (reloads the current page/form and displays the confirmation message at the top of the page)
pt: Mensagem (recarrega a página/formulário atual e exibe a mensagem de confirmação no topo da página)

en: Modal (reloads the current page/form and displays the confirmation message in a modal dialog)
pt: Modal (recarrega a página/formulário atual e exibe a mensagem de confirmação numa caixa de diálogo modal)

en: URL with message (redirects to a custom path or URL and displays the confirmation message at the top of the page)
pt: URL com mensagem (redireciona para um caminho ou URL personalizado e exibe a mensagem de confirmação na parte superior da página)

en: Autofocus the first element
pt: Focar automaticamente o primeiro elemento

en: Allow source entity to be populated using query string parameters
pt: Permitir que a entidade de origem seja preenchida usando parâmetros de cadeias de caracteres de consulta

en: Track wizard progress in the URL by
pt: Rastreie o progresso do assistente no URL por

en: Page name (?page=contact)
pt: Nome da página (?page=contact)

en: Page index (?page=2)
pt: Índice da página (?page=2)

en: Properties do not have to prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
pt: As propriedades não precisam de ser precedidas por um caractere hash (#), o caractere hash será adicionado automaticamente às propriedades personalizadas.

en: Disable saving of submissions
pt: Desativar funcionalidade de guardar submissões

en: Allow users to post submissions from a dedicated URL
pt: Permitir que os utilizadores publiquem submissões a partir de um URL dedicado

en: Any user who can update this webform will still be able to <a href=":view_href">view</a> and <a href=":test_href">test</a> this webform with the administrative theme.
pt: Qualquer utilizador que puder atualizar este formulário ainda poderá <a href=":view_href">ver</a> e <a href=":test_href">testar</a> o mesmo com o tema de administração.

en: Convert anonymous user drafts and submissions to authenticated user
pt: Converter rascunhos e submissões de utilizadores anónimos em utilizadores autenticados

en: Limit the number of submissions per user. A user is identified by their user id if logged-in, or by their Cookie if anonymous.
pt: Limite o número de submissões por utilizador. Um utilizador é identificado pelo seu ID de utilizador, se tiver sessão iniciada, ou pelo seu Cookie, se for anónimo.

en: If checked, all element descriptions will be moved to help text (tooltip).
pt: Se marcado, todas as descrições de elementos serão movidas para o texto de ajuda (dica).

en: Check if the Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
pt: Verifique se o módulo "Webform Bootstrap Integration" está instalado ao usar o tema Bootstrap

en: If unchecked, all warnings about the Webform Bootstrap Integration module will be disabled.
pt: Se desmarcado, todos os avisos sobre o módulo "Webform Bootstrap Integration" serão desativados.

en: Above test data is keyed by element #type.
pt: Os dados de teste acima são codificados pelo elemento #type.

en: Batch email size is used by any handler that sends out bulk emails. This include the scheduled email handler.
pt: O tamanho do e-mail em lote é usado por qualquer manipulador que envia e-mails em massa. Isso inclui o manipulador de e-mail agendado.

en: Text that will be shown when empty elements are included in submission previews and/or emails
pt: Texto que será mostrado quando elementos vazios forem incluídos nas visualizações de submissões e/ou e-mails

en: Allowed tags are applied to any element property that may contain HTML markup. Element properties which can contain HTML markup include #title, #description, #field_prefix, and #field_suffix.
pt: Marcas permitidas são aplicadas a qualquer propriedade do elemento que possa conter marcação HTML. As propriedades do elemento que podem conter marcação HTML incluem #title, #description, #field_prefix e #field_suffix.

en: Default more label
pt: Etiqueta mais predefinida

en: Header 1 (h1)
pt: Cabeçalho 1 (h1)

en: Header 2 (h2)
pt: Cabeçalho 2 (h2)

en: Header 3 (h3)
pt: Cabeçalho 3 (h3)

en: Header 4 (h4)
pt: Cabeçalho 4 (h4)

en: Header 5 (h5)
pt: Cabeçalho 5 (h5)

en: Header 6 (h6)
pt: Cabeçalho 6 (h6)

en: Label (label)
pt: Etiqueta (etiqueta)

en: If checked, the first default option for a select menu will always be displayed.
pt: Se marcada, a primeira opção predefinida para um menu de seleção será sempre exibida.

en: The label to show for the first default option for a required select menus.
pt: A etiqueta a ser exibida para a primeira opção predefinida para os menus de seleção obrigatórios.

en: The label to show for the first default option for an optional select menus.
pt: A etiqueta a ser exibida para a primeira opção predefinida para menus de seleção opcionais.

en: Allow files to be uploaded to public file system
pt: Permitir que os ficheiros sejam enviados para o sistema de ficheiros público

en: Allowing public file uploads is dangerous for webforms that are available to anonymous and/or untrusted users.
pt: Permitir envio de ficheiros públicos é perigoso para formulários disponíveis para utilizadores anónimos e/ou não confiáveis.

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads
pt: Redirecionar utilizadores anónimos para o inicio de sessão ao tentar aceder a carregamentos de ficheiros privados

en: If checked, anonymous users will be redirected to the user login page when attempting to access private file uploads.
pt: Se marcada, utilizadores anónimos serão redirecionados para a página de início de sessão de utilizador ao tentar aceder a carregamentos de ficheiros privados.

en: If checked, users will not be allowed to navigate back to the webform using the browser's back button.
pt: Se marcada, os utilizadores não terão permissão para navegar de volta ao formulário usando o botão voltar do navegador.

en: Leave blank to not automatically include a preview message on all forms.
pt: Deixe em branco para não incluir automaticamente uma mensagem de pré-visualização em todos os formulários.

en: The default email address that a recipient will see when they are replying to an email. Leave blank to automatically use the 'From email' address. Setting the 'Reply-to' to the 'From email' prevent emails from being flagged as spam.
pt: O endereço de e-mail predefinido que um destinatário verá ao responder a um e-mail. Deixe em branco para usar automaticamente o endereço 'Do e-mail'. Definir 'Responder para' como 'Do e-mail' evita que os e-mails sejam sinalizados como spam.

en: The default email address to which bounce messages are delivered. Leave blank to automatically use the 'From email' address.
pt: O endereço de e-mail predefinido para o qual as mensagens devolvidas são entregues. Deixe em branco para usar automaticamente o endereço 'Do e-mail'.

en: The default sender name which is used along with the default sender email address.
pt: O nome do remetente predefinido que é usado com o endereço de e-mail do remetente predefinido.

en: Log all submission events for all webforms
pt: Registar todos os eventos de submissões para todos os formulários

en: Enter the amount of submissions to be purged during single cron run. You may want to lower this number if you are facing memory or timeout issues when purging via cron.
pt: Insira a quantidade de submissões a serem limpas durante a uma única execução do cron. Pode diminuir esse número se estiver a enfrentar problemas de memória ou tempo limite ao limpar via cron.

en: The click-able label used to open and close more text.
pt: A etiqueta clicável utilizada para abrir e fechar mais texto.

en: More text
pt: Mais texto

en: A long description of the element that provides form additional information which can opened and closed.
pt: Uma longa descrição do elemento que fornece informações adicionais do formulário que podem ser abertas e fechadas.

en: Properties do not have to be prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
pt: As propriedades não precisam de ser precedidas por um caractere hash (#), o caractere hash será adicionado automaticamente às propriedades personalizadas.

en: Separate, with each possible option value in its own column.
pt: Separar, com cada valor de opção na sua própria coluna.

en: ID, an entity's unique identified
pt: ID, identificador exclusivo de uma entidade

en: URL, an entity's URL
pt: URL, URL de uma entidade

en: Image, the signature's <a href=":href">Data URI</a>.
pt: Imagem, os <a href=":href">Dados de URL</a> da assinatura.

en: Status, displays 'signed' or 'no signed'
pt: Estado, mostra "assinado" ou "não assinado"

en: A list of classes that will be provided in the "Horizontal rule  CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
pt: Uma lista de classes que será fornecida no menu suspenso "Classes CSS de regra horizontal". Insira uma ou mais classes em cada linha. Esses estilos devem estar disponíveis no ficheiro CSS do seu tema.

en: The label of the webform submission.
pt: A etiqueta da submissão de webform.

en: Total submissions limit interval
pt: O intervalo limite do total de submissões

en: The total submissions interval for the webform.
pt: O intervalo total de submissões para o webform.

en: Per user submission limit interval
pt: O intervalo limite de submissões por utilizador

en: The total submissions interval per user for the webform.
pt: O intervalo total de submissões por utilizador para o webform.

en: Total submissions limit interval per source entity
pt: Intervalo limite do total de submissões por entidade de origem

en: The total submissions interval for the webform source entity.
pt: O intervalo do total de submissões para a entidade de origem do webform.

en: The total submissions interval per user for the webform source entity.
pt: O intervalo total de submissões por utilizador para a entidade de origem do formulário.

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
pt: A página de assistente de submissão anterior quando o botão voltar do browser é clicado

en: Limit total interval
pt: Limitar o intervalo total

en: Limit user interval
pt: Limitar o intervalo do utilizador

en: Login message when access denied to private file uploads.
pt: Mensagem de inicio de sessão quando é bloqueado o acesso ao envio de ficheiros privados.

en: Submit previous page when browser back button is clicked
pt: Submeter a página anterior quando o botão voltar do navegador for clicado

en: If checked, the browser back button will submit the previous page and navigate back emulating the behaviour of user clicking a wizard or preview page's back button.
pt: Se marcado, o botão voltar do navegador irá submeter a página anterior e navegará de volta, emulando o comportamento do utilizador clicando num assistente ou no botão voltar da página de pré-visualização.

en: Allow all elements to be populated using query string parameters
pt: Permitir que todos os elementos sejam preenchidos utilizando parâmetros de cadeia de caracteres de consulta

en: If checked, all elements can be populated using query string parameters. For example, appending ?name=John+Smith to a webform's URL would set the 'name' element's default value to 'John Smith'. Please note that individual elements can also have prepopulation enabled.
pt: Se marcada, todos os elementos podem ser preenchidos utilizando parâmetros de expressão de consulta. Por exemplo, anexar ?name=John+Smith ao URL de um formulário definiria o valor predefinido do elemento 'nome' como 'John Smith'. Por favor note que os elementos individuais também podem ter o pré-preenchimento ativo.

en: Unchecking this box will delete ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
pt: Desmarcar esta caixa excluirá TODOS os URLs alternativos que possa ter criado para este formulário por meio do módulo de <a href=":path_alias">caminho</a>.

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform submit page can be accessed. Any value entered here will overwrite ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
pt: Opcionalmente, especifique um URL alternativo pelo qual a página de submissão do formulário pode ser acedida. Qualquer valor inserido aqui substituirá TODOS os aliases que possa ter criado para este formulário por meio do módulo <a href=":path_alias">caminho</a>.

en: A message to be displayed if submission handling breaks.
pt: Uma mensagem a ser exibida se o processamento da submissão for interrompido.

en: Element key
pt: Elemento chave

en: Trigger an action on a submission.
pt: Acionar uma ação numa submisão

en: Allows Webform settings to be overridden based on submission data, source entity fields, and conditions.
pt: Permite que as configurações do formulário sejam substituídas com base nos dados de submissão, campos de entidade de origem e condições.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
pt: Não foi possível processar esta submissão. Por favor, contacte o administrador do sítio.

en: Edit webform Twig templates
pt: Editar os Twig templates do webform

en: Use as Likert
pt: Utilizar como Likert

en: Not Pattern
pt: Não Padrão

en: Sanitize file name
pt: Limpar o nome do ficheiro

en: Generate Excel compatible file
pt: Gerar ficheiro compatível com excel

en: Lock selected submission configuration
pt: Bloquear a configuração de envio selecionada

en: Display required indicator
pt: Exibir indicador necessário

en: Submission locked message
pt: Submissão de mensagem bloqueada

en: Autofill excluded elements
pt: Preenchimento automático de elementos excluídos

en: Autofill with previous submission data
pt: Preenchimento automático com dados das submissãos anteriores

en: Test data by element key
pt: Dados de teste por chave de elemento

en: Above test data is keyed by full or partial element keys. For example, using 'zip' will populate element keys that are 'zip' and 'zip_code' but not 'zipcode' or 'zipline'.
pt: Os dados de teste acima são codificados por chaves de elementos completos ou parciais. Por exemplo, usar 'zip' preencherá chaves de elemento que são 'zip' e 'zip_code', mas não 'zipcode' ou 'zipline'.

en: Default locked message
pt: Mensagem de bloqueio predefinida

en: Default autofill message
pt: Mensagem de preenchimento automático predefinida

en: Leave blank to not display a message when a form is autofilled.
pt: Deixe em branco para não exibir uma mensagem quando um formulário for preenchido automaticamente.

en: Indicates required field
pt: Indica um campo obrigatório

en: This submission has been locked.
pt: Esta submissão foi bloqueada.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
pt: Esta submissão foi automaticamente preenchida com a sua submissão anterior.

en: Are you sure you want to delete this @item? | Are you sure you want to delete these @items?
pt[0]: Tem a certeza que quer apagar este @item?
pt[1]: Tem a certeza que quer apagar estes @items?

en: Edit webform options
pt: Editar opções do formulário

en: Disable inline form errors
pt: Desativar erros de formulário em linha

en: Test webform
pt: Testar formulário

en: Order submissions by ascending (oldest first) or descending (newest first).
pt: Ordenar submissões por ordem ascendente (os mais antigos primeiro) ou decrescente (os mais recentes primeiro).

en: Exclude token from confirmation URL
pt: Excluir o token do URL de confirmação

en: Exclude query string from Confirmation URL
pt: Excluir expressão de consulta do URL de Confirmação

en: Exclude token from Confirmation URL
pt: Excluir token do URL de Confirmação

en: This screencast walks through how to attach a webform to node.
pt: Este screencast explica como anexar um formulário a um nó.

en: Working with content types and fields | Drupal.org
pt: Trabalhar com tipos e campos de conteúdo | Drupal.org

en: This screencast walks through how to place a webform on a website as a block.
pt: Este screencast explica como colocar um formulário num site como um bloco.

en: Blocks | Drupalize.me
pt: Blocos | Drupalize.me

en: This screencast suggests and recommends additional Drupal projects that can be installed to enhance, improve and alter the Webform module's functionality.
pt: Este screencast sugere e recomenda projectos Drupal adicionais que podem ser instalados para melhorar, aperfeiçoar e alterar a funcionalidade do módulo Webform.

en: Extend Drupal with Modules | Drupalize.me
pt: Estender o Drupal com Módulos | Drupalize.me

en: Webform: There is this for that
pt: Formulário: Existe isto para aquilo

en: Error response message
pt: Mensagem de resposta ao erro

en: <a href=":href">Learn more</a>
pt: <a href=":href">Saber mais</a>

en: A business process workflow solution that allows you to create and automate a sequence of tasks representing any business, document approval or collaboration process.
pt: Uma solução de fluxo de trabalho de processos empresariais que lhe permite criar e automatizar uma sequência de tarefas que representam qualquer processo empresarial, de aprovação de documentos ou de colaboração.

en: Custom error response message
pt: Mensagem de resposta de erro personalizada

en: Access group
pt: Grupo de acesso

en: Unused webform submission files should be marked temporary
pt: Ficheiros de submissão de formulários não utilizados devem ser marcados como temporários

en: Drupal core does not automatically delete unused files because unused files could reused. For webform submissions it is recommended that unused files are deleted.
pt: O núcleo do Drupal não exclui automaticamente os ficheiros não utilizados porque os ficheiros não utilizados podem ser reutilizados. Para submissões de formulários, recomenda-se que os ficheiros não utilizados sejam excluídos.

en: Drupal core does not immediately delete temporary file. For webform submissions it is recommended that temporary files are immediately deleted.
pt: O núcleo do Drupal não exclui imediatamente o ficheiro temporário. Para envios de formulários, é recomendável que os ficheiros temporários sejam excluídos imediatamente.

en: Uploaded files will be temporarily stored on the server and referenced in the database for %interval.
pt: Os ficheiros carregados serão temporariamente armazenados no servidor e referenciados na base de dados durante %intervalo.

en: Webform plugins
pt: Extensões webform

en: Overview of plugins used by the Webform module.
pt: Visão geral das extensões usadas pelo módulo Webform.

en: Webform plugins: Elements
pt: Plugins de formulário: Elementos

en: Previous submission message
pt: Mensagem de submissão anterior

en: Previous submissions message
pt: Mensagem de submissões anteriores

en: Open referenced webform in modal dialog
pt: Abrir o formulário referenciado numa caixa de diálogo modal

en: Submitting the below values will trigger the %title webform's ::validateFormValues() and ::submitFormValues() callbacks.
pt: A apresentação dos valores abaixo desencadeará as chamadas de atenção ::validateFormValues() e ::submitFormValues() do formulário %title.

en: <strong>Warning</strong>: The below settings give users, permissions, and roles full access to this webform and its submissions.
pt: <strong>Atenção</strong>: As configurações abaixo fornecem aos utilizadores, permissões e funções acesso total a este formulário e às suas submissões.

en: A message to be displayed if submission is locked.
pt: Uma mensagem a ser exibida se a submissão estiver bloqueada.

en: A message to be displayed when there is previous submission.
pt: Uma mensagem a ser exibida quando houver submissão anterior.

en: A message to be displayed when there are previous submissions.
pt: Uma mensagem a ser exibida quando houver submissões anteriores.

en: Width and height are optional.
pt: Largura e altura são opcionais.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver a submissão anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
pt: Já submeteu este webform. <a href="#">Ver submissões anteriores</a>.

en: For a list of the currently available source entity related tokens, please see <a href=":href">token help</a>.
pt: Para obter uma lista dos tokens relacionados com a entidade de origem atualmente disponíveis, consulte <a href=":href">ajuda do token</a>.

en: Preview exclude unselected checkboxes
pt: Pré-visualizar excluir caixas de verificação não selecionadas

en: Exclude unselected checkboxes
pt: Excluir caixas de seleção não selecionadas

en: Apply classes to the element's label.
pt: Aplique classes à etiqueta do elemento.

en: Apply custom styles to the element's label.
pt: Aplique estilos personalizados à etiqueta do elemento.

en: Allow users to duplicate previous submissions
pt: Permitir que os utilizadores dupliquem submissões anteriores

en: Provides an extra field for placing a webform in any entity display mode.
pt: Fornece um campo extra para colocar um formulário em qualquer modo de apresentação de entidade.

en: This presentation is about approaching accessibility using the Webform module for Drupal 8.
pt: Esta apresentação aborda a acessibilidade utilizando o módulo Webform para o Drupal 8.

en: A flexible SASS component to illustrate the steps in a multi-step process e.g. a multi-step form, a timeline or a quiz.
pt: Um componente SASS flexível para ilustrar as etapas num processo de várias etapas, por exemplo um formulário de várias etapas, uma linha do tempo ou um questionário.

en: Progress tracking allows analytic software to capture a multi-step form's progress.
pt: O rastreamento do progresso permite que o programa analítico capture o progresso dum formulário de várias etapas.

en: Replace the '?' with…
pt: Substituir o '?' por…

en: Link to previous pages in progress bar
pt: Ligação para páginas anteriores na barra de progresso

en: Link to previous pages in preview
pt: Ligação para páginas anteriores na pré-visualização

en: View any submissions
pt: Visualizar qualquer submissão

en: Update any submissions
pt: Atualizar qualquer submissão

en: Delete any submissions
pt: Apagar qualquer submissão

en: Purge any submissions
pt: Eliminar quaisquer submissões

en: View own submissions
pt: Ver as próprias submissões

en: Update own submissions
pt: Atualizar próprias submissões

en: Delete own submissions
pt: Apagar próprias submissões

en: Element text format
pt: Formato de texto do elemento

en: Mail text format
pt: Formato de texto de e-mail

en: All details have been expanded.
pt: Todos os detalhes foram expandidos.

en: All details have been collapsed.
pt: Todos os detalhes foram colapsados.

en: Input masks ensures a predefined format is entered. This can be useful for dates, numerics, phone numbers, etc…
pt: As máscaras de entrada garantem que um formato predefinido seja inserido. Isso pode ser útil para datas, números, números de telefone, etc…

en: A jQuery plugin for counting and limiting characters/words on text input, or textarea, elements.
pt: Uma extensão jQuery para contar e limitar caracteres/palavras em elementos de entrada de texto, ou textarea.

en: If checked, previous pages will be link in the progress bar.
pt: Se marcada, as páginas anteriores serão vinculadas à barra de progresso.

en: The first page label in the progress bar. Subsequent pages are titled by their wizard page title.
pt: A etiqueta da primeira página na barra de progresso. As páginas subsequentes são intituladas pelo título da página do assistente.

en: The confirmation page label's in the progress bar.
pt: A etiqueta da página de confirmação na barra de progresso.

en: Batch export size is used when submissions are being exported/downloaded.
pt: O tamanho da exportação em lote é usado quando as submissões são exportadas/descarregadas.

en: Batch update size is used when submissions are being bulk updated.
pt: O tamanho da atualização em lote é usado quando as submissões são atualizadas em massa.

en: Batch delete size is used when submissions are being cleared.
pt: O tamanho de eliminação de lote é usado quando as submissões são eliminados.

en: The (read) more label used to hide/show more information about an element.
pt: A etiqueta (ler) mais usada para ocultar/mostrar mais informações sobre um elemento.

en: Immediately delete temporary managed files
pt: Eliminar imediatamente ficheiros geridos temporariamente

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes.
pt: Insira um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para restringir o tamanho de ficheiro permitido. Se deixado em branco, os tamanhos do ficheiro serão limitados apenas pelos tamanhos máximos de postagem e envio de ficheiro do PHP.

en: Current limit: %limit
pt: Limite atual: %limit

en: Open Issues
pt: Problemas em aberto

en: Accessibility Issues
pt: Problemas de acessibilidade

en: Element description/help/more
pt: Descrição/ajuda/mais do elemento

en: Help title
pt: Título de ajuda

en: More title
pt: Mais título

en: Apply classes to the element's wrapper around both the field and its label. Select 'custom…' to enter custom classes.
pt: Aplique classes ao invólucro do elemento em torno do campo e da etiqueta. Selecione 'personalizado…' para inserir classes personalizadas.

en: Create submission
pt: Criar apresentação

en: @title title display
pt: @title apresentação do título

en: Access own webform configuration
pt: Aceder à própria configuração do webform

en: Allows users and applications to access a webform's configuration created by the user.
pt: Permite que os utilizadores e as aplicações acedam à configuração de um formulário criada pelo utilizador.

en: Access any webform configuration
pt: Aceder a qualquer configuração do webform

en: Allows users and applications to access any webform's configuration.
pt: Permite que os utilizadores e as aplicações acedam à configuração de qualquer formulário.

en: Delete any webform submission
pt: Eliminar qualquer submissão de webform

en: Form access denied action
pt: Ação de acesso negado ao formulário

en: Form access denied title
pt: Título de acesso negado ao formulário

en: Form access denied message
pt: Mensagem de acesso negado ao formulário

en: Form access denied message attributes
pt: Atributos da mensagem de acesso negado ao formulário

en: Apply to webform
pt: Aplicar ao formulário

en: Apply to node
pt: Aplicar ao nó

en: Replace to global
pt: Substituir por global

en: Replace to webform
pt: Substituir por formulário

en: Replace to node
pt: Substituir para nó

en: Submission access denied action
pt: Ação de acesso negado à submissão

en: Submission access denied title
pt: Título de acesso negado à submissão

en: Submission access denied message
pt: Mensagem de acesso negado à submissão

en: Submission access denied message attributes
pt: Atributos da mensagem de acesso negado à submissão

en: Apply to global
pt: Aplicar globalmente

en: Default submission access denied message
pt: Mensagem predefinida de acesso negado à apresentação

en: Add access group
pt: Adicionar grupo de acesso

en: Add access type
pt: Adicionar tipo de acesso

en: Filter by keyword.
pt: Filtrar por palavra-chave.

en: Filter by videos
pt: Filtrar por vídeos

en: Algolia Places provides a fast, distributed and easy way to use an address search autocomplete JavaScript library on your website.
pt: O Algolia Places fornece uma maneira rápida, distribuída e fácil de usar uma biblioteca JavaScript de preenchimento automático de pesquisa de endereço no seu website.

en: RateIt is used to provide a customizable rating element.
pt: RateIt é usado para fornecer um elemento de classificação personalizável.

en: more submission views
pt: mais views de submissão

en: A webform submission embed display. The selected view should also include contextual filters. {webform_id}/{source_entity_type}/{source_entity_id}/{account_id}/{in_draft}
pt: Uma exibição incorporada da submissão de formulário. A exibição selecionada também deve incluir filtros contextuais.{webform_id}/{source_entity_type}/{source_entity_id}/{account_id}/{in_draft}

en: The title to be display in the dropdown menu when there are multiple submission views available.
pt: O título a ser exibido no menu suspenso quando existem múltiplas visualizações da submissão disponíveis.

en: Display the selected view on the below paths
pt: Exibir a visualização selecionada nos caminhos abaixo

en: User drafts
pt: Rascunhos de utilizador

en: User submissions
pt: Submissões de utilizador

en: Replace the global results with submission views
pt: Repor resultados globais com vizualizações de submissão

en: Replace the webform results with submission views
pt: Repor resultados do formulário com visualizações de submissão

en: Replace the node results with submission views
pt: Repor resultados do nó com visualizações de submissão

en: This setting assumes that a webform handler will manage the displaying of a confirmation message.
pt: Esta definição pressupõe que um manipulador de formulário irá gerir a apresentação de uma mensagem de confirmação.

en: When a user is denied access to this webform
pt: Quando um utilizador tem acesso negado a este formulário

en: Default (Displays the default access denied page)
pt: Predefinido (exibe a página predefinida de acesso negado)

en: Login (Redirects to user login form and displays message)
pt: Iniciar sessão (Redireciona para o formulário de inicio de sessão do utilizador e exibe a mensagem)

en: When a user is denied access to a submission
pt: Quando um utilizador tem acesso negado a uma submissão

en: Page (Displays message when access is denied to a submission)
pt: Página (Exibe mensagem quando o acesso é negado a uma submissão)

en: To expose your webform elements to your webform submission views. Please install the <a href=":href">Webform Views Integration</a> module.
pt: Para expor os seus elementos do formulário às suas views de submissão do formulário. Instale o módulo <a href=":href">Webform Views Integration</a>.

en: Create new submission view
pt: Criar uma nova view de submissão

en: If checked, help text will be removed from every webform page and form.
pt: Se marcado, o texto de ajuda será removido de todas as páginas e formulários.

en: Algolia application id
pt: Id Algolia da aplicação

en: Algolia requires users to use a valid application id and API key for more than 1,000 requests per day. By <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">signing up</a>, you can create a free Places app and access your API keys.
pt: Algolia exige que os utilizadores usem um ID de aplicação válido e uma chave de API para mais de 1.000 solicitações por dia. Ao se <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">inscrever</a>, pode criar uma aplicação com o Places e aceder às chaves de API.

en: Algolia API key
pt: Chave de API Algolia

en: Default access denied message
pt: Mensagem predefinida de acesso negado

en: External optional libraries
pt: Bibliotecas opcionais externas

en: Display submissions.
pt: Exibir submissões.

en: Administer submissions.
pt: Administrar submissões.

en: Manage submissions.
pt: Gerir submissões.

en: Review submissions.
pt: Rever submissões.

en: Redirect to the webform
pt: Redirecionar para o formulário

en: Administer webform & submissions
pt: Administrar formulários e submissões

en: Form file upload limit
pt: Limite de carregamento de ficheiros de formulários

en: Default file upload limit per form
pt: Limite de carregamento de ficheiro predefinido por formulário

en: Default maximum file upload size
pt: Tamanho máximo predefinido do ficheiro a ser carregado

en: None (reloads the current page and does not display a confirmation message)
pt: Nenhum (recarrega a página atual e não exibe uma mensagem de confirmação)

en: Inline (Displays message when access is denied to field, nodes, and blocks)
pt: Em linha (Exibe mensagem quando o acesso é negado ao campo, nós e blocos)

en: Page (Displays message when access is denied to forms, fields, nodes, and blocks)
pt: Página (Exibe mensagem quando o acesso é negado a formulários, campos, nós e blocos)

en: Login (Redirects to user login form and displays message. Field, nodes, and block only display the message.)
pt: Iniciar sessão (Redireciona para o formulário de inicio de sessão do utilizador e exibe a mensagem. Campo, nós e bloco exibem apenas a mensagem.)

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to set file upload limit.
pt: Digite um valor como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) ou "50 MB" (megabytes) para definir o limite para o envio do ficheiro.

en: Input hiding
pt: Entrada escondida

en: Lock submission
pt: Bloquear submissão

en: Unlock submission
pt: Desbloquear submissão

en: Append the below suffixes to alter the returned value.
pt: Acrescentar os sufixos abaixo para alterar o valor devolvido.

en: <code>:urlencode</code> URL encodes returned value.
pt: <code>:urlencode</code> URL codifica o valor retornado.

en: This suffix has security implications.
pt: Este sufixo tem implicações de segurança.

en: Use <code>:htmldecode</code> with <code>:striptags</code>.
pt: Use <code>:htmldecode</code> com <code>:striptags</code>.

en: <code>:striptags</code> removes all HTML tags from returned value.
pt: <code>:striptags</code> remove todas as tags HTML do valor retornado.

en: Form title display
pt: Exibição do título do formulário

en: Submission exclude empty elements
pt: Submissão exclui elementos vazios

en: Submission exclude unselected checkboxes
pt: Submissão exclui caixas de verificação não selecionadas

en: Select how the form's title is displayed when this webform is attached to a source entity. This title is only displayed when a webform is linked to from a source entity or opened in dialog.
pt: Selecione como o título do formulário é exibido quando este formulário é anexado a uma entidade de origem. Este título só é exibido quando um formulário é vinculado a uma entidade de origem ou aberto numa caixa de diálogo.

en: Source entity: Webform
pt: Entidade de origem: Formulário

en: Webform: Source entity
pt: Formulário: Entidade de origem

en: Included submission values
pt: Valores de submissão incluídos

en: If you wish to include only parts of the submission when viewing as HTML, table, or plain text, select the elements that should be included. Please note, element specific access controls are still applied to displayed elements.
pt: Se desejar incluir apenas partes da submissão ao visualizar como HTML, tabela, ou texto simples, selecione os elementos que devem ser incluídos. Por favor note, os controlos de acesso específicos do elemento ainda são aplicados aos elementos exibidos

en: This presentation gives you the extra knowledge you need to get the most out the Webform module.
pt: Esta apresentação fornece-lhe os conhecimentos adicionais necessários para tirar o máximo partido do módulo Webform.

en: Allow users to update a submission using a secure token
pt: Permitir que os utilizadores atualizem uma submissão utilizando um token seguro

en: Limit total to one submission per webform/source entity
pt: Limite o total a uma submissão por formulário/entidade de origem

en: Limit users to one submission per webform/source entity
pt: Limite os utilizadores a uma submissão por formulário/entidade de origem

en: Access webform configuration
pt: Aceda à configuração do formulário

en: <strong>Warning</strong>: The below settings give users, permissions, and roles full access to this webform's configuration via API requests.
pt: <strong>Atenção</strong>: As configurações abaixo fornecem aos utilizadores, permissões e funções acesso total à configuração deste formulário por meio de solicitações de API.

en: Display wrapper attributes
pt: Atributos de exibição do invólucro

en: Apply classes to the element's display wrapper. Select 'custom…' to enter custom classes.
pt: Aplicar classes ao invólucro de exibição do elemento. Selecione 'personalizado…' para inserir classes personalizadas.

en: Apply custom styles to the element's display wrapper.
pt: Aplicar estilos personalizados ao invólucro de exibição do elemento.

en: Repair webform configuration
pt: Reparar configuração do formulário

en: Repair configuration
pt: Reparar configuração

en: The webform submission log will track more detailed user information including email addresses and subjects.
pt: O registo de submissão do formulário rastreará informações mais detalhadas do utilizador, incluindo endereços de e-mail e assuntos.

en: Archive this webform
pt: Arquivar este formulário

en: Learn about handler response tokens
pt: Saiba mais sobre os tokens de resposta do manipulador

en: <code>:xmlencode</code> XML encodes returned value.
pt: <code>:xmlencode</code> O XML codifica o valor retornado.

en: Learn about token suffixes
pt: Saiba mais sobre os sufixos de tokens

en: Select what happens when a user is denied access to this webform.
pt: Selecione o que acontece quando um utilizador tem acesso negado a este formulário.

en: Go to <a href=":href">submission settings</a> to select what happens when a user is denied access to submissions.
pt: Aceda às <a href=":href">configurações de submissão</a> para selecionar o que acontece quando um utilizador tem acesso negado às submissões.

en: Select what happens when a user is denied access to a submission.
pt: Selecione o que acontece quando um utilizador tem acesso negado a uma submissão

en: Go to <a href=":href">form settings</a> to select what happens when a user is denied access to a webform.
pt: Vá para <a href=":href">configurações de formulário</a> para selecionar o que acontece quando um utilizador tem acesso negado a um formulário.

en: Please make sure to enable 'Include files as attachments' for each email handler that you want to send this attachment.
pt: Certifique-se de habilitar 'Incluir ficheiros como anexos' para cada gestor de e-mail que deseja enviar este anexo.

en: Please enter the attachment's file name with a file extension. The file extension will be used to determine the attachment's content (mime) type.
pt: Insira o nome do ficheiro do anexo com uma extensão de ficheiro. A extensão do ficheiro será usada para determinar o tipo de conteúdo (mime) do anexo.

en: Enter the title to be displayed when the attachment is displayed as a link.
pt: Insira o título a ser exibido quando o anexo for exibido como uma ligação.

en: Remove whitespace around the attachment's content
pt: Remover o espaço em branco em redor do conteúdo do anexo

en: If checked, all spaces and returns around the attachment's content with be removed.
pt: Se marcada, todos os espaços e retornos em redor do conteúdo do anexo serão removidos.

en: Force users to download the attachment
pt: Forçar os utilizadores a descarregar o anexo

en: Make sure the attachment URL/Path is publicly accessible. The attachment's URL/path will never be displayed to end users.
pt: Certifique-se de que o URL/Caminho do anexo esteja acessível publicamente. O URL/caminho do anexo nunca será exibido para os utilizadores finais.

en: This presentation shows how to set up and add email attachments via an email handler.
pt: Esta apresentação mostra como configurar e adicionar anexos de correio eletrónico através de um manipulador de correio eletrónico.

en: Form access denied settings
pt: Configurações de acesso negado ao formulário

en: Form custom settings
pt: Configurações personalizadas do formulário

en: Form method
pt: Método do formulário

en: Form custom properties
pt: Propriedades personalizadas do formulário

en: Submission general settings
pt: Definições gerais de submissão

en: Submission user settings
pt: Configurações de submissão de utilizador

en: Submission access denied settings
pt: Configurações de acesso negado à submissão

en: Submission limit settings
pt: Definições de limite de submissão

en: Submission purge settings
pt: Definições de eliminar submissão

en: Submission draft settings
pt: Configurações de rascunho de envio

en: Submission autofill settings
pt: Configurações de preenchimento automático da submissão

en: Submission views settings
pt: Definições de views de submissão

en: Export general settings
pt: Exportar definições gerais

en: Editing webform source code allows users to alter and possibly break a webform's render array.
pt: A edição do código-fonte do formulário permite aos utilizadores alterar e possivelmente quebrar a matriz de processamento de um formulário.

en: Editing inline Twig template allows users to access any data exposed by Twig functions.
pt: A edição do modelo Twig em linha permite aos utilizadores aceder a quaisquer dados expostos pelas funções Twig.

en: Batch import size
pt: Tamanho da importação em lote

en: Importing submissions is a new and experimental feature.
pt: Importar submissões é uma funcionalidade experimental nova.

en: Please test and review your imported submissions using a development/test server.
pt: Teste e reveja as suas submissões importadas utilizando o servidor de desenvolvimento/teste.

en: All submission properties and data is optional.
pt: Todas as propriedades e dados de submissões são opcionais.

en: If UUIDs are included, existing submissions will always be updated.
pt: Se os UUIDs forem incluídos, as submissões existentes serão sempre atualizadas.

en: If UUIDs are not included, already imported and unchanged records will not create duplication submissions.
pt: Se os UUIDs não forem incluídos, os registos já importados e inalterados não criarão submissões duplicadas.

en: File uploads must use publicly access URLs which begin with http:// or https://.
pt: Os envios de ficheiros devem usar URLs de acesso público que comecem com http:// ou https://.

en: Entity references can use UUIDs or entity IDs.
pt: As referências de entidade podem usar UUIDs ou IDs de entidade.

en: Composite (single) values are annotated using double underscores. (e.g. ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)
pt: Valores compostos (únicos) são anotados usando sublinhados duplos. (por exemplo, ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)

en: Multiple composite values are formatted using <a href=":href">inline YAML</a>.
pt: Vários valores compostos são formatados utilizando <a href=":href">YAML em linha</a>.

en: Import maximum execution time limit is @time.
pt: O limite máximo de tempo de execução da importação é @time.

en: <a href=":href_view">View</a> or <a href=":href_download">download</a> an example submission CSV.
pt: <a href=":href_view">Visualizar</a> ou <a href=":href_download">descarregar</a> um  exemplo de ficheiro CSV de submissão.

en: Import data source
pt: Importar fonte de dados

en: Upload Submission CSV file
pt: Carregar ficheiro CSV de Submissão

en: Exports results in CSV that can be imported back into the current webform.
pt: Exporta resultados em CSV que podem ser importados de volta para o formulário atual.

en: Batch import size is used when submissions are being imported/uploaded.
pt: O tamanho da importação em lote é usado quando as submissões são importadas/enviadas.

en: This presentation discusses how healthcare organizations can leverage the Webform module for Drupal 8.
pt: Esta apresentação aborda a forma como as organizações de cuidados de saúde podem tirar partido do módulo Webform para o Drupal 8.

en: The amount of time before the next allowed submission for the webform.
pt: Tempo até à próxima submissão permitida para o formulário.

en: The amount of time before the next allowed submission per user for the webform.
pt: O período de tempo antes da próxima submissão permitida por utilizador para o formulário.

en: The amount of time before the next allowed submission for the webform source entity.
pt: O período de tempo antes da próxima apresentação permitida para a entidade fonte do formulário.

en: The amount of time before the next allowed submission per user for the webform source entity.
pt: O período de tempo antes da próxima submissão permitida por utilizador para a entidade fonte do formulário.

en: Draft pending multiple drafts message
pt: Mensagem de rascunho pendente de vários rascunhos

en: Default draft pending single draft message
pt: Rascunho predefinido com mensagem de rascunho único pendente

en: This presentation demonstrates how to build a feedback form and an event registration system using the Webform module.
pt: Esta apresentação demonstra como criar um formulário de feedback e um sistema de registo de eventos utilizando o módulo Webform.

en: Choices.js is a lightweight, configurable select box/text input plugin. Similar to Select2 and Selectize but without the jQuery dependency.
pt: Choices.js é uma extensão de caixa de seleção/entrada de texto leve e configurável. Semelhante ao Select2 e Selectize, mas sem dependência no jQuery.

en: Choices.js is used to improve the user experience for select menus. Choices.js is an alternative to Select2.
pt: Choices.js é usado para melhorar a experiência do utilizador nos menus de seleção. Choices.js é uma alternativa ao Select2.

en: Form status applies to all instances of this webform. For example, if this webform is closed, all webform nodes and blocks will be closed.
pt: O estado do formulário aplica-se a todas as instâncias deste formulário. Por exemplo, se este formulário for fechado, todos os nós e blocos do formulário serão fechados.

en: <a href=":select2_href">Select2</a>, <a href=":choices_href">Choices</a>, and <a href=":chosen_href">Chosen</a> provide very similar functionality, most websites should only have one of these libraries enabled.
pt: <a href=":select2_href">Select2</a>, <a href=":choices_href">Choices</a>, and <a href=":chosen_href">Chosen</a> fornecem funcionalidades muito semelhantes, a maioria dos sites deve ter apenas uma dessas bibliotecas ativas.

en: Default draft pending multiple drafts message
pt: Rascunho predefinido com mensagem de vários rascunhos pendentes

en: It changes the "@from" link label and behavior to "@to"
pt: Modifica a ligação da etiqueta "@from" e comportamento para "@to"

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
pt: Desculpe… Este formulário está encerrado a novas submissões.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
pt: Tem um rascunho pendente para este webform. <a href="#">Carregar o rascunho pendente</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
pt: Tem rascunhos pendentes para este webform. <a href="#">Ver rascunhos pendentes</a>.

en: Webforms: Help
pt: Formulários: Ajuda

en: Ajax progress type
pt: Tipo de progresso Ajax

en: Ajax speed
pt: Velocidade Ajax

en: Default Ajax progress type
pt: Tipo de progresso Ajax predefinido

en: Default Ajax effect
pt: Efeito Ajax predefinido

en: Default Ajax speed
pt: Velocidade Ajax predefinida

en: Provides integration for webform submission with Jira.
pt: Fornece integração para o envio de formulários com o Jira.

en: Printing webform submissions as PDF documents
pt: Imprimir envios de formulários como documentos PDF

en: Webform module now supports printing PDF documents | jrockowitz.com
pt: O módulo Webform suporta agora a impressão de documentos PDF | jrockowitz.com

en: Webform Entity Print (PDF)
pt: Impressão de Entidade Webform (PDF)

en: Select the progress indicator displayed when Ajax is triggered.
pt: Selecione o indicador de progresso apresentado quando o Ajax é acionado.

en: Select the effect displayed when Ajax is triggered.
pt: Selecione o efeito apresentado quando o Ajax é acionado.

en: Select the effect speed.
pt: Selecionar a velocidade do efeito.

en: Select the default progress indicator displayed when Ajax is triggered.
pt: Selecione o indicador de progresso predefinido exibido quando o Ajax é acionado.

en: Select the default effect speed.
pt: Selecione a velocidade de efeito predefinida.

en: Webform element property tokens.
pt: Tokens de propriedades de elementos de formulário.

en: Learn about element property tokens
pt: Saiba mais sobre os tokens de propriedade de elementos

en: For example, to display an email element's title (aka #title) you would use the [webform:element:email:title] token.
pt: Por exemplo, para mostrar o título de um elemento de correio eletrónico (também conhecido como #title), deve utilizar o token [webform:element:email:title].

en: Repair and remove older Webform configuration files.
pt: Repare e remova ficheiros mais antigos de configuração de formulário.

en: Repair webform submission storage schema
pt: Reparar o esquema de armazenamento de submissões de formulário

en: Repair admin configuration
pt: Reparar configuração de administrador

en: Repair webform settings
pt: Reparar configurações de formulário

en: Repair webform handlers
pt: Repor manipuladores de formulários

en: Repair webform field storage definitions
pt: Reparar definições de armazenamento de campo de formulário

en: Remove webform submission translation settings
pt: Remover configurações de tradução de submissão de formulário

en: Wait time before next submission
pt: Tempo de espera até à próxima submissão

en: Remaining number of submissions
pt: Número restante de submissões

en: The remaining number of submissions for the webform.
pt: O número de submissões remanescentes para o formulário.

en: Per user wait time before next submission
pt: Tempo de espera por utilizador antes da próxima apresentação

en: The remaining number of submissions for the user for the webform.
pt: O número restante de envios do utilizador para o formulário.

en: Wait time before next submission for a source entity
pt: Tempo de espera antes da próxima apresentação para uma entidade de origem

en: Remaining number of submissions for source entity
pt: Número restante de submissões para a entidade de origem

en: Remaining number of submissions for the webform source entity.
pt: Número restante de envios para a entidade de origem do formulário.

en: Per user submission limit for a source entity
pt: Limite de submissão por utilizador para uma entidade de origem

en: Per user submission limit interval for a source entity
pt: Intervalo de limite de submissão por utilizador para uma entidade de origem

en: Per user wait time before next submission for a source entity
pt: Tempo de espera por utilizador antes da próxima apresentação para uma entidade de origem

en: Per user total submissions for a source entity
pt: Total de envios por utilizador para uma entidade de origem

en: Per user remaining number of submissions for a source entity
pt: Número restante de envios por utilizador para uma entidade de origem

en: The remaining number of submissions for the user for the webform source entity.
pt: O número restante de envios para o utilizador para a entidade de origem do formulário.

en: Provides the ability to create nodes after submitting webforms, and do mappings between the fields of the created node and webform submission values.
pt: Permite criar nós após a apresentação de formulários Web e efetuar mapeamentos entre os campos do nó criado e os valores de apresentação de formulários Web.

en: Relying on a CDN for external libraries can cause unexpected issues with Ajax and BigPipe support. For more information see: <a href=":href">Issue #1988968</a>
pt: Contar com um CDN para bibliotecas externas pode causar problemas inesperados com suporte a Ajax e BigPipe. Para mais informações ver: <a href=":href">Problema #1988968</a>

en: Display confirmation when submission is updated
pt: Exibir confirmação quando a submissão for atualizada

en: This presentation introduces designers to the Webform module for Drupal 8.
pt: Esta apresentação apresenta aos designers o módulo Webform para o Drupal 8.

en: If checked this select confirmation type and message will be displayed when the submission is updated. Otherwise, a status message will be displayed at the top the page when a submission is updated.
pt: Se marcado, selecione o tipo de confirmação e a mensagem será exibida quando a submissão for atualizada. Caso contrário, uma mensagem de estado será exibida na parte superior da página quando uma submissão for atualizada.

en: To output individual elements, replace the '?' with…
pt: Para produzir elementos individuais, substituir o "?" por...

en: Help display
pt: Exibição da ajuda

en: Before element
pt: Antes do elemento

en: After element
pt: Depois do elemento

en: Billing address is the same as the shipping address
pt: O endereço de faturação é o mesmo que o endereço de envio

en: Draft created
pt: Rascunho criado

en: Draft updated
pt: Rascunho atualizado

en: The element key pattern is used to limit the format of element keys.
pt: O padrão do elemento-chave é utilizado para limitar o formato elementos-chave.

en: Please note: Automatically generated element keys are lowercased letters, numbers, and underscores
pt: Por favor note: as chaves de elemento geradas automaticamente são letras minúsculas, números e sublinhados

en: File size (Bytes)
pt: Tamanho do ficheiro (Bytes)

en: File content (Base64)
pt: Conteúdo do ficheiro (Base64)

en: Selecting a custom POST or GET method will automatically disable wizards, previews, drafts, submissions, limits, purging, confirmations, emails, computed elements, and handlers.
pt: A seleção de um método POST ou GET personalizado desativará automaticamente assistentes, pré-visualizações, rascunhos, submissões, limites, limpeza, confirmações, e-mails, elementos computados e manipuladores.

en: Information message
pt: Mensagem de informação

en: Name / Description
pt: Nome / Descrição

en: The file's name exceeds the Webform module's 150 characters limit. Please rename the file and try again.
pt: O nome do ficheiro excede o limite de 150 caracteres do módulo Webform. Altere o nome do ficheiro e tente novamente.

en: Update wizard progress bar's pages based on conditions
pt: Atualize as páginas da barra de progresso do assistente com base nas condições

en: Experimental webform modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
pt: Experimental webform modules found: %module_list. Os <a href=":url">módulos experimentais</a> são fornecidos apenas para fins de teste. Utilizar por sua conta e risco.

en: Configuration: Images
pt: Configuração: Imagens

en: Configuration: Custom options
pt: Configuração: Opções personalizadas

en: The <strong>Custom options configuration</strong> page lists reusable HTML/SVG custom options elements.
pt: A página <strong>Configuração de opções personalizadas</strong> lista elementos reutilizáveis de opções personalizadas HTML/SVG.

en: Simple pan/zoom solution for SVGs in HTML.
pt: Solução simples de panorâmica/zoom para SVGs em HTML

en: Svg-pan-zoom is used by custom options elements.
pt: Svg-pan-zoom é utilizado por elementos de opções personalizadas.

en: Provides a webform element for converting HTML or SVG markup into a selectable single or multiple options input.
pt: Fornece um elemento de formulário para converter a marcação HTML ou SVG numa entrada selecionável de uma ou várias opções.

en: Add custom options
pt: Adicionar opções personalizadas

en: Webforms: Custom options
pt: Formulários: Opções personalizadas

en: Edit custom options
pt: Editar opções personalizadas

en: Preview custom options
pt: Pré-visualizar as opções personalizadas

en: Duplicate custom options
pt: Opções personalizadas duplicadas

en: Delete custom options
pt: Eliminar opções personalizadas

en: Type of custom options
pt: Tipo de opções personalizadas

en: HTML/SVG markup
pt: Marcação HTML/SVG

en: Option value attribute names
pt: Nomes de atributos de valores de opção

en: Option text attribute names
pt: Nomes de atributos de texto de opção

en: Allow SVG to be filled using CSS
pt: Permitir que o SVG seja preenchido com CSS

en: Enable SVG panning and zooming
pt: Ativar a panorâmica e o zoom do SVG

en: Display text and description in a tooltip
pt: Apresentar texto e descrição numa dica de ferramenta

en: Show select menu
pt: Mostrar menu de seleção

en: Use as a select element
pt: Utilizar como um elemento de seleção

en: Use as an entity reference element
pt: Utilizar como um elemento de referência de entidade

en: Affect any elements which use these custom options
pt: Afetam todos os elementos que utilizam estas opções personalizadas

en: Duplicate '@label' custom options
pt: Opções personalizadas '@label' duplicadas

en: A brief description present to the user when adding this element to a webform.
pt: Uma breve descrição apresentada ao utilizador ao adicionar este elemento a um formulário.

en: Instructions to present to the user below this element on the editing form.
pt: Instruções a apresentar ao utilizador por baixo deste elemento no formulário de edição.

en: HTML/SVG file URL or path
pt: URL ou caminho do ficheiro HTML/SVG

en: HTML/SVG markup template (Twig)
pt: Modelo de marcação HTML/SVG (Twig)

en: The entire element with descriptions without the hash (#) prefixes is passed as variables to the Twig template.
pt: O elemento inteiro com descrições sem os prefixos hash (#) é passado como variáveis para o modelo Twig.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched value attribute will be used for all custom option values .Leave blank if options values is populated using Twig.
pt: Introduza uma lista de nomes de atributos delimitada por vírgulas. O primeiro atributo de valor correspondente será utilizado para todos os valores de opções personalizadas. Deixe em branco se os valores das opções forem preenchidos com Twig.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched text attribute will be used for all custom option text. Leave blank if options text is populated using Twig.
pt: Introduza uma lista de nomes de atributos delimitada por vírgulas. O primeiro atributo de texto correspondente será utilizado para todo o texto da opção personalizada. Deixe em branco se o texto das opções for preenchido com o Twig.

en: Allow SVG option elements to be filled using CSS
pt: Permitir que os elementos de opção SVG sejam preenchidos com CSS

en: If checked, inline fill styles will be removed and replaced using CSS.
pt: Se estiver selecionado, os estilos de preenchimento em linha serão removidos e substituídos por CSS.

en: If checked, SVG graphic can be panned and zooming using the <a href=":href">svg-pan-zoom</a> library
pt: Se estiver selecionada, o gráfico SVG pode ser deslocado e ampliado utilizando a biblioteca <a href=":href">svg-pan-zoom</a>

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options parsed from the HTML/SVG markup.
pt: As opções abaixo são utilizadas para melhorar e também traduzir as opções personalizadas analisadas a partir da marcação HTML/SVG.

en: Option descriptions are displayed by tooltips.
pt: As descrições das opções são apresentadas através de dicas de ferramentas.

en: Show select menu associated with the custom options element
pt: Mostrar o menu de seleção associado ao elemento de opções personalizadas

en: If checked, the select menu associated with the custom options element will be visible. Displaying the standard HTML select menu assists mobile users and users with disabilities when thy are selecting custom options.
pt: Se estiver selecionado, o menu de seleção associado ao elemento de opções personalizadas será visível. A apresentação do menu de seleção HTML padrão ajuda os utilizadores móveis e os utilizadores com deficiências quando selecionam opções personalizadas.

en: If checked, option text and description will be displayed using a tooltip.
pt: Se estiver selecionado, o texto e a descrição da opção serão apresentados através de uma dica de ferramenta.

en: Use as a basic select element
pt: Utilizar como um elemento de seleção básico

en: If checked, this custom options element will be available when a user is adding elements to a webform.
pt: Se estiver selecionado, este elemento de opções personalizadas estará disponível quando um utilizador estiver a adicionar elementos a um formulário

en: If checked, this custom options element will be available for entity references when a user is adding elements to a webform.
pt: Se estiver selecionado, este elemento de opções personalizadas estará disponível para referências de entidades quando um utilizador estiver a adicionar elementos a um formulário.

en: HTML/SVG file URL or path %url not found.
pt: URL ou caminho do ficheiro HTML/SVG %url não encontrado.

en: Custom options %label saved.
pt: Opções personalizadas %label guardadas.

en: Custom options @label saved.
pt: Opções personalizadas @label guardadas.

en: One -- This is the number 1.
pt: Um -- Este é o número 1.

en: Two -- This is the number 2.
pt: Dois -- Este é o número 2.

en: Three -- This is the number 3.
pt: Três -- Este é o número 3.

en: %title custom options are not valid. @message
pt: As opções personalizadas de %title não são válidas. @message

en: Webform options custom
pt: Opções de formulário personalizados

en: custom options
pt: opções personalizadas

en: Filter custom options
pt: Filtrar opções personalizadas

en: Filter by title, description, help, template, or url
pt: Filtrar por título, descrição, ajuda, modelo ou url

en: (Entity reference)
pt: (Referência da entidade)

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options.
pt: As opções abaixo são utilizadas para melhorar e também traduzir as opções personalizadas.

en: Option text / description
pt: Texto / descrição da opção

en: Custom element
pt: Elemento personalizado

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup.
pt: Fornece um elemento de formulário para criar opções personalizadas utilizando marcação HTML e SVG.

en: Custom elements
pt: Elementos personalizados

en: Custom entity reference
pt: Referência de entidade personalizada

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup with entity references.
pt: Fornece um elemento de formulário para criar opções personalizadas utilizando marcação HTML e SVG com referências de entidades.

en: Implements integration between Webform and the AddressFinder service (https://addressfinder.com.au/), providing autocompletion and validation for addresses in Australia and New Zealand.
pt: Implementa a integração entre o Webform e o serviço AddressFinder (https://addressfinder.com.au/), fornecendo o preenchimento automático e a validação de endereços na Austrália e na Nova Zelândia.

en: Used to delete webform submissions using start date, end date all at once.
pt: Utilizado para eliminar envios de formulários utilizando a data de início e a data de fim de uma só vez.

en: The screencast walks through creating custom webform options elements.
pt: O screencast apresenta a criação de elementos de opções de formulários personalizados.

en: Webform module supports creating custom elements using HTML and SVG markup
pt: O módulo Webform suporta a criação de elementos personalizados utilizando a marcação HTML e SVG

en: If checked, to submissions token will be removed from the Confirmation URL and the [webform_submission] tokens will not be available within the confirmation message.
pt: Se estiver selecionado, o token de envio será removido do URL de confirmação e os tokens [webform_submission] não estarão disponíveis na mensagem de confirmação.

en: You may use tokens to pass query string parameters. Make sure all tokens include the urlencode suffix. (i.e. [webform_submission:values:email:urlencode])
pt: Pode utilizar tokens para passar parâmetros de cadeias de caracteres de consulta. Certifique-se de que todos os tokens incluem o sufixo urlencode. (ou seja, [webform_submission:values:email:urlencode])

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
pt: Submissão de Webform de: [webform_submission:source-title]

en: Example of a custom options element.
pt: Exemplo de um elemento de opções personalizadas.

en: An example of custom buttons.
pt: Um exemplo de botões personalizados.

en: U.S. states
pt: Estados dos EUA

en: A clickable map of U.S. states.
pt: Um mapa clicável dos estados dos EUA.

en: Webform Pardot
pt: Formulário Pardot

en: View (token) URL
pt: URL de visualização (token)

en: The URL that can used to view the webform submission. The webform must be configured to allow users to view a submission using a secure token.
pt: O URL que pode ser utilizado para visualizar a submissão do formulário. O formulário deve ser configurado para permitir que os utilizadores visualizem uma submissão utilizando um token seguro.

en: Update (token) URL
pt: URL de atualização (token)

en: Omit the '?' to output all values. Output all values as HTML using [webform_submission:values:html].
pt: Omita o '?' para emitir todos os valores. Emita todos os valores como HTML usando [webform_submission:values:html].

en: The 'checked'  or 'selected' looks to see if an 'option_value' is checked or selected for an options element (select, checkboxes, or radios)
pt: A opção "checked" ou "selected" procura ver se um "option_value" está marcado ou selecionado para um elemento de opções (select, caixas de verificação ou rádios)

en: The 'option_value' is options value for an options element (select, checkboxes, or radios).
pt: O 'option_value' é o valor das opções para um elemento de opções (seleção, caixas de verificação ou rádios).

en: Allow viewing a submission using token
pt: Permitir a visualização de uma submissão utilizando o token

en: Allow updating a submission using token
pt: Permitir a atualização de uma submissão utilizando o token

en: Limit per source entity
pt: Limite por entidade de origem

en: Allow users to view a submission using a secure token
pt: Permitir que os utilizadores visualizem uma submissão utilizando um token seguro

en: If checked users will be able to view a submission using the webform submission's URL appended with the submission's (secure) token.
pt: Se marcada, os utilizadores poderão visualizar uma submissão utilizando o URL do formulário anexado com o token (seguro) da submissão.

en: Webform to Paypal
pt: Formulário para Paypal

en: Validation handler to compare two fields on a webform.
pt: Manipulador de validação para comparar dois campos num formulário.

en: Recipient user roles
pt: Grupos de utilizadores receptores

en: Select user roles that can be assigned to receive a webform's email. <em>Please note: Selected user roles will be available to all webforms.</em>
pt: Selecione os grupos de utilizadores aos quais será atribuído a recepção de e-mails do formulário. <em>Por favor note: os grupos de utilizador selecionados serão para todos os formulários.</em>

en: Integrates your Drupal site into GitLab using the GitLab API.
pt: Integra o seu site Drupal no GitLab utilizando a API do GitLab.

en: The current (last submitted) wizard page of the webform submission.
pt: A página atual (última apresentação) do assistente da apresentação do formulário.

en: The current (last submitted) wizard page title of the webform submission.
pt: O título atual (último apresentado) da página do assistente da apresentação do formulário.

en: Edit webform variants
pt: Editar variantes de formulários

en: Allows administrators to create variations of a webform.
pt: Permite aos administradores criar variações de um formulário.

en: Webforms: Variants configuration
pt: Formulários: Configuração de variantes

en: Select a variant
pt: Selecionar uma variante

en: Add webform variant
pt: Adicionar variante de formulário

en: Edit webform variant
pt: Editar variante de formulário

en: Delete webform variant
pt: Eliminar variante de formulário

en: Apply webform variant
pt: Aplicar variante de formulário

en: View webform variants
pt: Ver variantes do formulário

en: Test webform variants
pt: Testar variantes de formulários

en: Webform variants
pt: Variantes do formulário

en: Variant instance ID
pt: ID da instância da variante

en: Variant element key
pt: Chave de elemento de variante

en: Exclude file attachments
pt: Excluir anexos de ficheiros

en: Filter state
pt: Estado do filtro

en: Excluded webform variants
pt: Variantes de formulário excluídas

en: Provides an example of webform variants.
pt: Fornece um exemplo de variantes de formulário.

en: Queues webform email sending so that instead of being sent immediately it is sent on cron or via some other queue processor.
pt: Enfileira o envio de correio eletrónico de formulário para que, em vez de ser enviado imediatamente, seja enviado no cron ou através de outro processador de filas.

en: Enter @none to hide this message.
pt: Insira @none para esconder esta mensagem.

en: Users need to be assigned <a href="@href">Edit webform variants</a> permission to be able create and manage variants.
pt: A permissão de <a href="@href">Editar variantes de formulários</a> tem de ser atribuída para ser possível aos utilizadores criarem e gerirem variantes.)

en: Select available variants
pt: Selecione as variantes disponíveis

en: This is used after a submission has been saved and finalized to the database.
pt: Isto é utilizado depois de uma submissão ser guardada e finalizada na base de dados.

en: Override a webform's settings, elements, and handlers.
pt: Sobrepor definições, elementos e manipuladores de formulários.

en: Autofill…
pt: Preenchimento automático...

en: Telephone - home
pt: Telefone - casa

en: Telephone - work
pt: Telefone - trabalho

en: Archive options
pt: Opções de arquivo

en: Archive file type
pt: Tipo de ficheiro compactado

en: Select the archive file type for submission file uploads and generated documents.
pt: Selecione o tipo de ficheiro a ser carregado para submeter gerar e documentos.

en: Tar archive (*.tar.gz)
pt: Arquivo tar (*.tar.gz)

en: ZIP file (*.zip)
pt: Ficheiro ZIP (*.zip)

en: Customize my table
pt: Personalizar a minha tabela

en: Allow users to customize the results
pt: Permitir que os utilizadores personalizem os resultados

en: Allow users to customize the submission results table
pt: Permitir que os utilizadores personalizem a tabela de resultados de submissões

en: If checked, users can customize the submission results table for this webform.
pt: Se marcada, os utilizadores podem personalizar a tabela de resultados de submissão para este formulário.

en: If checked, users can individually customize the submission results table for all webforms.
pt: Se marcada, os utilizadores podem personalizar individualmente a tabela de resultados de submissão para todos os formulários.

en: Enable form sharing
pt: Ativar a partilha de formulários

en: Enable form sharing for webform nodes
pt: Ativar a partilha de formulários para nós de formulário

en: Shared form theme
pt: Tema de formulário partilhado

en: Display shared form title
pt: Apresentar o título do formulário partilhado

en: Shared form page attributes
pt: Atributos de página de formulário partilhados

en: If checking, form sharing will be enabled for all webforms.
pt: Se estiver selecionado, a partilha de formulários será ativada para todos os formulários.

en: If checking, form sharing will be enabled for all webform nodes.
pt: Se estiver selecionada, a partilha de formulários será ativada para todos os nós de formulário.

en: Select the theme that will be used to render all shared webforms.
pt: Selecione o tema que será utilizado para processar todos os formulários partilhados.

en: Sort the options by their (translated) labels.
pt: Ordena as opções pelas suas etiquetas (traduzidas).

en: Share webform variants
pt: Partilhar variantes de formulários

en: Provides an element that generates or loads a file that can be attached to a submission or email.
pt: Fornece um elemento que gera ou carrega um ficheiro que pode ser anexado a uma submissão ou correio eletrónico.

en: Share variants
pt: Partilhar variantes

en: Lightweight Webform Mailchimp
pt: Formulário leve Mailchimp

en: Manage and processing a Mailchimp lightweight connection from a Drupal webform.
pt: Gerir e processar uma ligação leve do Mailchimp a partir de um formulário do Drupal.

en: Webform SendGrid
pt: Formulário SendGrid

en: Auto-forward to next page when the page is completed
pt: Avanço automático para a página seguinte quando a página estiver concluída

en: Display show/hide all elements link
pt: Apresentar a ligação mostrar/ocultar todos os elementos

en: Default wizard show all elements label
pt: O assistente predefinido mostra todas as etiquetas dos elementos

en: Default wizard hide all elements label
pt: O assistente predefinido oculta todas as etiquetas dos elementos

en: @start of @end
pt: @start de @end

en: Current card
pt: Cartão atual

en: The current card.
pt: O cartão atual.

en: Display show/hide all wizard/cards pages link
pt: Apresentar a ligação mostrar/ocultar todas as páginas do assistente/cartões

en: If checked, a hide/show all elements link will be added to this webform when there are wizard/cards pages.
pt: Se estiver selecionada, será adicionada uma ligação para ocultar/mostrar todos os elementos a este formulário quando existirem páginas de assistentes/cartões.

en: Wizard/cards show all elements label
pt: O assistente/cartões mostra a etiqueta de todos os elementos

en: Wizard/card hide all elements label
pt: Etiqueta do assistente/cartão ocultar todos os elementos

en: Convert wizard pages to cards
pt: Converter páginas do assistente em cartões

en: @index of @total
pt: @index de @total

en: Convert @title wizard pages to cards
pt: Converter páginas do assistente @title em cartões

en: Remove @item @number
pt: Remover @item @number

en: If checked, the wizard's progress bar's pages will be hidden or shown based on each pages conditional logic.
pt: Se marcado, as páginas da barra de progresso do assistente serão ocultadas ou mostradas com base na lógica condicional de cada página.

en: Display show/hide all wizard pages link
pt: Apresentar a ligação mostrar/ocultar todas as páginas do assistente

en: Wizard show all elements label
pt: O assistente mostra a etiqueta de todos os elementos

en: This is used by the add/remove (+/-) icons.
pt: É utilizado pelos ícones de adição/remoção (+/-).

en: Title attributes
pt: Atributos do título

en: Apply classes to the title tag.
pt: Aplicar classes à etiqueta de título.

en: Apply custom styles to the  title tag.
pt: Aplicar estilos personalizados à etiqueta de título.

en: Enter additional attributes to be added to the title tag.
pt: Introduza atributos adicionais a adicionar à etiqueta de título.

en: @type option value
pt: @type valor da opção

en: @type option text
pt: @type opção de texto

en: Container (no title)
pt: Contentor (sem título)

en: Buttons - flexbox
pt: Botões - flexbox

en: Buttons - horizontal
pt: Botões - horizontal

en: Buttons - vertical
pt: Botões - verticais

en: Example: Cards
pt: Exemplo: Cartões

en: Select the theme that will be used when the webform is displayed as a page with a dedicated URL.
pt: Selecione o tema que será usado quando o formulário for exibido como uma página com um URL dedicado.

en: %title content type already exists
pt: O tipo de conteúdo %title já existe

en: This screencast walks through how to create faster and better multistep form user experiences using the Webform Cards module.
pt: Este screencast explica como criar experiências de utilizador de formulários de várias etapas mais rápidas e melhores utilizando o módulo Webform Cards.

en: The 'tokenized' URL to view a submission will be available when viewing a submission's information and can be inserted into an email using the [webform_submission:token-view-url] token.
pt: O URL 'tokenizado' para visualizar uma submissão estará disponível ao visualizar as informações de uma submissão e pode ser inserido num e-mail utilizando o token [webform_submission:token-view-url].

en: Disable the tracking of user IP address
pt: Desative o rastreamento do endereço IP do utilizador

en: Disable the tracking of user IP addresses for all webforms
pt: Desativar o rastreamento de endereços IP do utilizador para todos os formulários

en: If checked, a user's IP address will not be recorded for all webforms.
pt: Se marcado, o endereço IP de um utilizador não será registado para todos os formulários.

en: Webform Hubspot Integration
pt: Integração do Webform Hubspot

en: Provide a webform handler for sending submission data to SendGrids Contact/Marketing/Lists API.
pt: Fornecer um manipulador de formulário para enviar dados de submissão para a API SendGrids Contact/Marketing/Lists.

en: This presentation explores how site owners, site builders, and developers can leverage the Webform module for Drupal 8 to build complex and robust forms for their end-users.
pt: Esta apresentação explora a forma como os proprietários de sítios, os criadores de sítios e os programadores podem tirar partido do módulo Webform do Drupal 8 para criar formulários complexos e robustos para os seus utilizadores finais.

en: Broken/missing webform variant plugin.
pt: Extensão variante do formulário quebrada/em falta

en: <code>:htmldecode</code> decodes HTML entities in returned value.
pt: <code>:htmldecode</code> descodifica entidades HTML no valor devolvido.

en: Webform noUiSlider Element
pt: Elemento Webform noUiSlider

en: A lightweight range slider with multi-touch support and a ton of features.
pt: Um slider de gama leve com suporte multi-toque e uma tonelada de funcionalidades.

en: Hide the next button when auto-forwarding
pt: Ocultar o botão seguinte durante o reencaminhamento automático

en: Less than/Equal to
pt: Menor que/Igual a

en: Greater than/Equal to
pt: Maior que/Igual a

en: If checked, the next button will be hidden when the input is not filled and can be auto-forwarded.
pt: Se estiver selecionado, o botão seguinte ficará oculto quando a entrada não estiver preenchida e pode ser reencaminhado automaticamente.

en: Clear value(s) when hidden
pt: Limpar valor(es) quando oculto(s)

en: Recaptcha Element
pt: Elemento Recaptcha

en: Provides a webform integration with JSON:API to expose webform elements.
pt: Fornece uma integração de formulário com JSON:API para expor elementos de formulário.

en: Not between
pt: Não entre

en: Default delete button label
pt: Etiqueta predefinida do botão de eliminação

en: Check if Webform Clientside Validation module is installed when using the Clientside Validation module
pt: Verifique se o módulo "Webform Clientside Validation" está instalado quando estiver a utilizar o módulo "Clientside Validation"

en: Webform Clientside Validation module not installed.
pt: O módulo Webform Clientside Validation não está instalado.

en: Webform Discount
pt: Desconto Webform

en: If unchecked, all warnings about the Webform Clientside Validation will be disabled.
pt: Se desmarcado, todos os avisos sobre a validação do formulário do lado do cliente serão desativados.

en: Show add element button
pt: Mostrar botão de adicionar elemento

en: If unchecked, the add button will be removed from each table row.
pt: Se não estiver selecionado, o botão de adição será removido de cada linha da tabela.

en: Show remove element button
pt: Mostrar botão de remover elemento

en: If unchecked, the remove button will be removed from each table row.
pt: Se não estiver selecionado, o botão de remoção será removido de cada linha da tabela.

en: Admin notes/comments
pt: Comentários/notas de administrador

en: Admin notes/comments are display next to the element title in the form builder and visible in the form's YAML source
pt: As notas/comentários do administrador são exibidos ao lado do título do elemento no construtor de formulários e visíveis na fonte YAML do formulário

en: Webforms: @webforms
pt: Formulários: @webforms

en: This is displayed after a draft or submission has been saved to the database. The delete button is also included within the submission information.
pt: Isto é exibido depois de um rascunho ou submissão ser guardada na base de dados. O botão excluir também está incluído nas informações de submissão.

en: Open delete confirmation form in a modal dialog.
pt: Abrir o formulário de confirmação de eliminação numa caixa de diálogo modal.

en: <code>:clear</code> removes the token when it is not replaced.
pt: <code>:clear</code> remove o token quando ele não é substituído.

en: Navigate between cards when the left or right arrow is pressed
pt: Navegar entre cartões quando a seta esquerda ou direita é premida

en: is between
pt: está entre

en: is not between
pt: não está entre

en: This @name is <strong>@state</strong>
pt: Este @name é <strong>@state</strong>

en: when <strong>@logic</strong> of the following conditions are met:
pt: quando <strong>@logic</strong> das seguintes condições forem satisfeitas:

en: When <strong>@logic</strong> of the following (nested) conditions are met:
pt: Quando <strong>@logic</strong> das seguintes condições (aninhadas) são satisfeitas:

en: <strong>@name</strong> @trigger <strong>@min</strong> and <strong>@max</strong>.
pt: <strong>@name</strong> @trigger <strong>@min</strong> e <strong>@max</strong>.

en: Auto-forward to next card when a card with a single click-able input is completed
pt: Avanço automático para o cartão seguinte quando um cartão com uma única entrada clicável estiver concluído

en: If checked, the used will be moved to the next card when a single click-able input is checked (i.e. radios, rating, and image select).
pt: Se estiver selecionado, o cartão utilizado será movido para o cartão seguinte quando uma única entrada clicável estiver selecionada (ou seja, rádios, classificação e seleção de imagem).

en: Navigate between cards using left or right arrow keys
pt: Navegar entre cartões utilizando as teclas de seta esquerda ou direita

en: If checked, users will be able to move between cards using the left or right arrow keys.
pt: Se estiver selecionada, os utilizadores poderão mover-se entre cartões utilizando as teclas de seta esquerda ou direita.

en: Disable next submission number
pt: Desabilitar o próximo número de submissão

en: Display Webforms as a top-level administration menu item in the toolbar
pt: Exibir os formulários como um item de menu de administração de nível superior na barra de ferramentas

en: If checked, the Webforms section will be displayed as a top-level administration menu item in the toolbar.
pt: Se marcada, a secção Webforms será exibida como um item de menu de administração de nível superior na barra de ferramentas.

en: Computing complex or multiple values with or without Ajax can be resource intensive and may have performance implications. When possible try limiting or combining computations or consider using custom Twig functions, JavaScript, or PHP.
pt: O cálculo de valores complexos ou múltiplos com ou sem Ajax pode consumir muitos recursos e ter implicações no desempenho. Quando possível, tente limitar ou combinar cálculos ou considere usar funções Twig personalizadas, JavaScript ou PHP.

en: Include submission properties
pt: Incluir propriedades de submissão

en: If checked, all submission properties and values  will be included in the displayed debug information. This includes sid, created, updated, completed, and more.
pt: Se estiver selecionado, todas as propriedades e valores de submissão serão incluídos nas informações de depuração apresentadas. Isto inclui sid, criado, atualizado, concluído e muito mais.

en: Data format:
pt: Formato dos dados:

en: Include submission properties:
pt: Incluir propriedades de submissão:

en: Submit %title form
pt: Enviar %title do formulário

en: Download attachments
pt: Descarregar anexos

en: Tabby provides lightweight, accessible vanilla JS toggle tabs.
pt: Tabby fornece abas que dão para alternar de JS simples e acessíveis.

en: Tabby is used to display tabs in the administrative UI
pt: Tabby é usado para exibir abas na interface administrativa do utilizador

en: Tippy.js is the complete tooltip, popover, dropdown, and menu solution for the web, powered by Popper.
pt: Tippy.js é a solução completa de tooltip, popover, menu suspenso e menu para a Web, desenvolvida pelo Popper.

en: Form elements attributes
pt: Atributos dos elementos do formulário

en: Entered text will be displayed on the handlers administrative page and replace this handler's default description.
pt: O texto introduzido será apresentado na página administrativa dos manipuladores e substituirá a descrição predefinida deste manipulador.

en: Entered text will be displayed on the variants administrative page.
pt: O texto introduzido será apresentado na página administrativa das variantes.

en: Simple webform popups for lead generation and other marketing needs.
pt: Popups simples de formulários para a geração de contactos e outras necessidades de marketing.

en: Webform handlers to create and update LDbase content nodes.
pt: Manipuladores de formulários para criar e atualizar nós de conteúdo LDbase.

[ctx: Imperial height unit abbreviate]
en: ft
pt: pés
    no contexto: Unidade de altura imperial abreviada

[ctx: Imperial height unit abbreviate]
en: in
pt: em
    no contexto: Unidade de altura imperial abreviada

[ctx: Imperial height unit]
en: feet
pt: pés
    no contexto: Unidade de altura imperial

[ctx: Imperial height unit]
en: foot
pt: pé
    no contexto: Unidade de altura imperial

[ctx: Imperial height unit]
en: inches
pt: polegadas
    no contexto: Unidade de altura imperial

[ctx: Imperial height unit]
en: inch
pt: polegada
    no contexto: Unidade de altura imperial

[ctx: Imperial height unit]
en: Feet
pt: Pés
    no contexto: Unidade de altura imperial

[ctx: Imperial height unit]
en: Inches
pt: Polegadas
    no contexto: Unidade de altura imperial

en: Height element type
pt: Tipo de elemento de altura

en: Select menu with suffixes
pt: Selecionar menu com sufixos

en: Height suffix format
pt: Formato do sufixo de altura

en: Units (feet/foot and inches/inch)
pt: Unidades (pés/pés e polegadas/polegadas)

en: Abbreviated units (ft and in)
pt: Unidades abreviadas (ft e in)

en: Symbols (″ and ′)
pt: Símbolos (″ e ′)

en: Feet minimum
pt: Pés mínimos

en: Specifies the feet's minimum value.
pt: Especifica o valor mínimo dos pés.

en: Feet maximum
pt: Pés máximo

en: Specifies the feet's maximum value.
pt: Especifica o valor máximo dos pés.

en: @title: Feet
pt: @title: Pés

en: @title: Inches
pt: @title: Polegadas

en: Height (feet/inches)
pt: Altura (pés/polegadas)

en: Provides a form element to collect height in feet and inches.
pt: Fornece um elemento de formulário para recolher a altura em pés e polegadas.

en: Delete (token) URL
pt: URL de eliminação (token)

en: The URL that can used to delete the webform submission. The webform must be configured to allow users to delete a submission using a secure token.
pt: O URL que pode ser utilizado para eliminar a submissão do formulário. O formulário tem de ser configurado para permitir que os utilizadores eliminem uma submissão utilizando um token seguro.

en: Allow users to delete a submission using a secure token
pt: Permitir que os utilizadores excluam uma submissão utilizando um token seguro

en: Allow deleting a submission using token
pt: Permitir a eliminação de uma submissão utilizando o token

en: The below Ajax scroll, effect, and speed settings will also be applied to cards.
pt: As definições de deslocação, efeito e velocidade do Ajax abaixo também serão aplicadas aos cartões.

en: Page/card name (?page=contact)
pt: Nome da página/cartão (?page=contact)

en: Page/card index (?page=2)
pt: Índice de páginas/cartões (?page=2)

en: is not checked
pt: não é verificado

en: If checked users will be able to delete a submission using the webform's URL appended with the submission's (secure) token.
pt: Se marcada, os utilizadores poderão excluir uma submissão utilizando o URL do formulário anexado com o token (seguro) da submissão.

en: If checked, the generated file's carriage returns will be compatible with Excel and a marker flagging the data as UTF-8 will be added at the beginning.
pt: Se marcado, os retornos de quebra de linha do ficheiro gerado serão compatíveis com o Excel e um marcador que sinaliza os dados como UTF-8 será adicionado no início.

en: Submission Delete
pt: Submissão Eliminar

en: The URL alias has to start with a slash and cannot end with a slash.
pt: O alias do URL deve começar com uma barra e não pode terminar com uma barra.

en: Provides a composite Webform address element with autocompletion based on PostcodeAPI.nu data.
pt: Fornece um elemento composto de endereço Webform com preenchimento automático com base nos dados da PostcodeAPI.nu.

en: Submission access token settings
pt: Configurações de token de acesso de submissão

en: To add details and fieldsets this vertical tabs element, you must defined a custom <code>'#group': vertical_tab_key</code> property in the details or fieldset element with this vertical tabs' element key.
pt: Para adicionar detalhes e conjuntos de campos a este elemento de separadores verticais, é necessário definir uma propriedade <code>'#group': vertical_tab_key</code> personalizada nos detalhes ou no elemento de conjunto de campos com esta chave de elemento de separadores verticais.

en: The default tab must be the [id] attributes of the details or fieldset element.
pt: O separador predefinido tem de ser os atributos [id] do elemento de detalhes ou de conjunto de campos.

en: Provides a vertical tabs element.
pt: Fornece um elemento de separadores verticais.

en: State (Name)
pt: Estado (Nome)

en: The state of the webform submission. (unsaved, draft, completed, updated, locked, or converted)
pt: O estado da submissão do formulário. (não guardado, rascunho, concluído, atualizado, bloqueado ou convertido)

en: State (Label)
pt: Estado (Etiqueta)

en: The state raw value untranslated of the webform submission. (Unsaved, Draft, Completed, Updated, Locked, or Converted)
pt: O estado do valor bruto não traduzido da submissão do formulário. (Não guardado, Rascunho, Concluído, Atualizado, Bloqueado ou Convertido)

en: level(s)
pt: nível(is)

en: Webform Group
pt: Grupo Webform

en: Webform Bootstrap sub-module installed.
pt: Sub-módulo Webform Bootstrap instalado.

en: Webform Bootstrap Integration sub-module not installed.
pt: O submódulo Webform Bootstrap Integration não está instalado.

en: The phone number is not valid. (e.g. @example)
pt: O número de telefone não é válido. (por exemplo, @example)

en: Default wizard/cards end label
pt: Etiqueta final predefinida do assistente/cartões

en: Default wizard/cards show all elements label
pt: O assistente/cartões predefinidos mostram a etiqueta de todos os elementos

en: Default wizard/cards hide all elements label
pt: A etiqueta predefinida do assistente/cartões oculta todos os elementos

en: exporter
pt: exportador

en: exporters
pt: exportadores

en: Enter a part of the exporter label to filter by.
pt: Introduzir uma parte da etiqueta do exportador para filtrar.

en: Filter by handler label
pt: Filtrar por etiqueta de manipulador

en: Enter a part of the handler label to filter by.
pt: Introduza uma parte da etiqueta do manipulador para filtrar.

en: Filter by variant label
pt: Filtrar por etiqueta de variante

en: Enter a part of the variant label to filter by.
pt: Introduzir uma parte da etiqueta da variante para filtrar.

en: Generate add to calendar links for Google, iCal, etc using tokens.
pt: Gerar hiperligações para adicionar ao calendário do Google, iCal, etc. utilizando tokens.

en: Disable support options
pt: Desativar opções de suporte

en: Integrates the Janrain Service with your Drupal 8 site.
pt: Integra o Serviço Janrain com o seu site Drupal 8.

en: Provides integration between Site Studio and Webform modules with the help of the custom element of Site Studio.
pt: Proporciona a integração entre os módulos Site Studio e Webform com a ajuda do elemento personalizado do Site Studio.

en: Simple Google reCAPTCHA
pt: Google reCAPTCHA simples

en: Yet another statistics module
pt: Mais um módulo de estatísticas

en: A unique name for this variant instance. Can only contain @requirements.
pt: Um nome único para esta instância de variante. Só pode conter @requirements.

en: If checked, support option, displayed on the <a href=":href_addons">Add-ons</a> and <a href=":help_href">Help</a> pages will be disabled.
pt: Se marcada, a opção de suporte exibida nos <a href=":href_addons">Add-ons</a> e nas páginas de <a href=":help_href">Ajuda</a> será desativada.

en: Getting involved and support options
pt: Envolvendo-se e opções de suporte

en: Get involved in the Drupal community and the Webform module. Review a patch, write documentation, contribute code, volunteer at an event, and more...
pt: Envolva-se na comunidade Drupal e no módulo Webform. Reveja um patch, escreva documentação, contribua com código, seja voluntário num evento e muito mais...

en: Open to all
pt: Aberto a todos

en: Fund development
pt: Financie desenvolvimento

en: Help fund the day-to-day tasks required to maintain the Webform module. Funds are used to triage issues, resolve security issues, and tag new releases.
pt: Ajude a financiar as tarefas diárias necessárias para manter o módulo Webform. Os fundos são usados ​​para triagem de problemas, resolver problemas de segurança e etiquetar novos lançamentos.

en: Fund
pt: Financiar

en: Starting at $5 a month
pt: A partir de 5 dólares por mês

en: Sex - International Civil Aviation Organization (ICAO)
pt: Sexo - Organização da Aviação Civil Internacional (ICAO)

en: <code>:rawurlencode</code> Raw URL encodes returned value with only hex digits.
pt: <code>:rawurlencode</code> O URL bruto codifica o valor retornado apenas com dígitos hexadecimais.

en: The phone number is not valid.
pt: O número de telefone não é válido.

en: Multiple values are comma delimited with any nested commas URI escaped (%2C).
pt: Vários valores são delimitados com uma vírgula com qualquer conjunto de vírgulas livres de URI (%2C).

en: Integrates the Mailboxlayer API with the Webforms.
pt: Integra a API do Mailboxlayer com os Webforms.

en: The Webform module's Open Collective
pt: O módulo Webform do Open Collective

en: This screencast provides details about the Webform module's Open Collective
pt: Este screencast fornece detalhes sobre o módulo Webform do Open Collective

en: If checked, users will be able save and resume multiple drafts. Please note: Authenticated user need to be able 'view own submissions' to access saved drafts.
pt: Se estiver selecionada, os utilizadores poderão guardar e retomar vários rascunhos. Nota: O utilizador autenticado tem de poder "ver as suas próprias submissões" para aceder aos rascunhos guardados.

en: Raw/return value
pt: Valor em bruto/retorno

en: Currency (+)
pt: Moeda (+)

en: Currency (-)
pt: Moeda (-)

en: Currency (+/-)
pt: Moeda (+/-)

en: Webform GeoIP Restriction
pt: Restrição de GeoIP do Webform

en: Delete webform configuration
pt: Eliminar a configuração do formulário

en: Open webform configuration
pt: Abrir a configuração do formulário

en: Archive webform configuration
pt: Arquivar a configuração do formulário

en: Unarchive webform configuration
pt: Desarquivar a configuração do formulário

en: Enable submission operations bulk form
pt: Permitir operações de envio de formulários em massa

en: No operation selected.
pt: Nenhuma operação selecionada.

en: The below @item will be deleted. | The below @items will be deleted.
pt[0]: O @item abaixo será eliminado.
pt[1]: Os @items abaixo serão eliminados.

en: Delete this @item? | Delete these @items?
pt[0]: Eliminar este @item?
pt[1]: Eliminar estes @items?

en: Submissions bulk operations settings
pt: Definições de operações em massa a submissões

en: Form bulk operations settings
pt: Configurações de operações em massa de formulário

en: Enabled webform bulk operations
pt: Ativar operações em massa em formulários

en: If checked, bulk operations will be displayed on the submission results page.
pt: Se marcado, as operações em massa serão exibidas na página de resultados das submissões.

en: If checked, bulk operations will be displayed on the form manager page.
pt: Se marcado, as operações em massa serão exibidas na página do gestor de formulários.

en: Close webform
pt: Fechar formulário

en: Open webform
pt: Abrir formulário

en: Restore webform
pt: Restaurar o formulário

en: Star/flag submission
pt: Colocar estrela/sinalizador na submissão

en: Help tooltip
pt: Dica de ajuda

en: Link to previous pages/cards in progress bar
pt: Ligação a páginas/cartões anteriores na barra de progresso

en: If checked, previous pages/cards will be link in the progress bar.
pt: Se estiver selecionado, as páginas/cartões anteriores serão ligados na barra de progresso.

en: Link to previous pages/cards in preview
pt: Link para páginas / cartões anteriores na visualização

en: Include confirmation page/card in progress
pt: Incluir página / cartão de confirmação em andamento

en: If checked, the confirmation page/card will be included in the progress bar.
pt: Se estiver selecionada, a página/cartão de confirmação será incluída na barra de progresso.

en: OS Tickets Webform Handler
pt: Manipulador de formulários Web de bilhetes do sistema operativo

en: Remove personal datas from webform submissions.
pt: Remova os dados pessoais dos envios de formulários da web.

en: allows to solve some tasks of the decoupled Drupal.
pt: permite resolver algumas tarefas do Drupal desacoplado.

en: Displays a Help tooltip after the element's title.
pt: Exibe uma dica de Ajuda após o título do elemento.

en: The text displayed in Help tooltip after the element's title.
pt: O texto exibido na dica de Ajuda após o título do elemento.

en: Determines the placement of the Help tooltip.
pt: Determina o posicionamento da dica de Ajuda.

en: Include files as Base64 encoded post data
pt: Incluir ficheiros como dados de publicação codificados em Base64

en: Webforms per page
pt: Formulários por página

en: Webform Javascript Field
pt: Campo Javascript do formulário

en: Webform Workflows Element
pt: Elemento Webform Workflows

en: Custom HTML/text…
pt: HTML/texto personalizado...

en: Row 1 - Col 1
pt: Linha 1 - Coluna1

en: Row 1 - Col 2
pt: Linha 1 - Coluna 2

en: Row 2 - Col 1
pt: Linha 2 - Coluna1

en: Row 2 - Col 2
pt: Linha 2 - Coluna 2

en: Row 3 - Col 1
pt: Linha 3 - Coluna 1

en: Row 3 - Col 2
pt: Linha 3 - Coluna 2

en: If checked, uploaded and attached file data will be included using Base64 encoding.
pt: Se estiver selecionado, os dados dos ficheiros carregados e anexados serão incluídos utilizando a codificação Base64.

en: Upload files will include the file's id, name and uri.
pt: O carregamento de ficheiros incluirá o id, o nome e o uri do ficheiro.

en: The below CSS and JavaScript will be loaded on all pages that reference and load this webform.
pt: O CSS e o JavaScript abaixo serão carregados em todas as páginas que fazem referência e carregam este formulário.

en: The below CSS and JavaScript will be loaded on all webform pages.
pt: O CSS e o JavaScript abaixo serão carregados em todas as páginas de formulário.

en: Default item format
pt: Formato de item padrão

en: Default items format
pt: Formato de itens padrão

en: Signature upload destination
pt: Destino de upload de assinatura

en: The 'tokenized' URL to delete a submission will be available when viewing a submission's information and can be inserted into an email using the [webform_submission:token-delete-url] token.
pt: O URL 'tokenizado' para excluir uma submissão estará disponível ao visualizar as informações de uma submissão e pode ser inserido num e-mail utilizando o token [webform_submission:token-delete-url].

en: Wizard page type
pt: Tipo de página do assistente

en: Confirmation page/modal title
pt: Título da página/modal de confirmação

en: The container used to display a wizard page.
pt: O contentor utilizado para exibir uma página do assistente.

en: Provides functionality for collecting, validating and displaying portuguese NIF numbers in a Webform.
pt: Fornece funcionalidade para recolha, validação e apresentação de números NIF portugueses num formulário Webform.
