Webform (all releases) - en to de translation catalogue (2457 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Private
de: Privat

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: closed
de: geschlossen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: required
de: erforderlich

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Action
de: Aktion

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Herunterladen

en: updated
de: aktualisiert

en: created
de: erstellt

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Break
de: Pause

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: One
de: Eins

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Archive
de: Archiv

en: Unscheduled
de: Nicht zeitgesteuert

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: link
de: Link

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Total
de: Gesamt

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Default status
de: Standardstatus

en: States
de: Status

en: Upload
de: Hochladen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Add page
de: Seite erstellen

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Active
de: Aktiv

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Date format
de: Datumsformat

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Database
de: Datenbank

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Location
de: Ort

en: File name
de: Dateiname

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: N/A
de: n. v.

en: Nodes
de: Inhalte

en: Advanced
de: Erweitert

en: Plain text
de: Klartext

en: Introduction
de: Einführung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: email
de: E-Mail

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Company
de: Firma

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Table
de: Tabelle

en: Configuration
de: Konfiguration

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Link URL
de: Link-URL

en: Role
de: Rolle

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Destination
de: Ziel

en: Users
de: Benutzer

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Last
de: Letztes

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Anonymous
de: Gast

en: Override
de: Übersteuern

en: Order
de: Reihenfolge

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Pattern
de: Muster

en: Latest
de: Neueste

en: Template
de: Vorlage

en: module
de: Modul

en: Close
de: Schließen

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Operation
de: Aktion

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Share
de: Teilen

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Attachments
de: Anhänge

en: Default configuration
de: Standard-Konfiguration

en: Key
de: Schlüssel

en: Change
de: Ändern

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Parameters
de: Parameter

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Limit
de: Begrenzung

en: one
de: Eins

en: Text field
de: Textfeld

en: Empty
de: Leer

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: any
de: beliebig

en: Days
de: Tage

en: Selector
de: Selektor

en: Purge
de: Dauerhaft löschen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: All roles
de: Alle Rollen

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: Results
de: Ergebnisse

en: open
de: Geöffnet

en: Convert
de: Konvertieren

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Customize
de: Anpassen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Promotions
de: Aktionen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: options
de: Optionen

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: No results found
de: Keine Suchergebnisse

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Testing
de: Testen

en: Templates
de: Vorlagen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: Formats
de: Formate

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Default sender name
de: Standard-Absendername

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Read/write
de: Lesen/Schreiben

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Complete
de: Vollständig

en: date
de: Datum

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Submissions
de: Eingaben

en: webform
de: Webformular

en: Webforms
de: Webformulare

en: Webform
de: Webformular

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Default value
de: Standardwert

en: Questions
de: Fragen

en: Default category
de: Standard-Kategorie

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Text area
de: Textbereich

en: collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: Permission
de: Berechtigung

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: videos
de: Videos

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Space
de: Leerzeichen

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Export format
de: Exportformat

en: video
de: Video

en: ignored
de: Ignoriert

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Values
de: Werte

en: Build
de: Erstellen

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Edit '@title'
de: „@title“ bearbeiten

en: Machine name
de: Systemname

en: Locked
de: Gesperrt

en: Resend
de: Erneut senden

en: Data
de: Daten

en: Any
de: Alle

en: modules
de: Module

en: Validation
de: Überprüfung

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: Emails
de: E-Mails

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: read-only
de: Schreibgeschützt

en: read/write
de: scheiben/lesen

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Translate
de: Übersetzen

en: Step
de: Schritt

en: Embed
de: Einbetten

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: notice
de: Hinweis

en: Access groups
de: Zugriffsgruppen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: Admins
de: Verwalter

en: pixels
de: Pixel

en: Recommended
de: Empfohlen

en: button
de: Button

en: expanded
de: Ausgeklappt

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Sex
de: Geschlecht

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Variants
de: Varianten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: close
de: Schließen

en: Randomize images
de: Zufallsbild

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: City/Town
de: Stadt/Ort

en: Config
de: Konfiguration

en: Conditional
de: Bedingt

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Link title
de: Link-Titel

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: answer
de: Antwort

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Trigger
de: Auslösen

en: Select date
de: Datum auswählen

en: User interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Card
de: Karte

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Edit source
de: Bearbeiten der Quelle

en: User IDs
de: Benutzer-IDs

en: Disable help
de: Hilfe deaktivieren

en: matches
de: stimmt überein mit

en: does not match
de: stimmt nicht überein mit

en: Webform Block
de: Webformular-Block

en: Progress bar message
de: Nachricht der Fortschrittsanzeige

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Variant
de: Variante

en: Related
de: Verwandt

en: is empty
de: ist leer

en: Page theme
de: Theme der Seite

en: References
de: Referenzen

en: Degree
de: Grad

en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

en: Edit element
de: Element bearbeiten

en: Delete element
de: Element löschen

en: Elements
de: Elemente

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Limited
de: Begrenzt

en: Used by
de: Verwendet von

en: Message display
de: Meldungsanzeige

en: Structure
de: Struktur

en: Progress
de: Fortschritt

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Data format
de: Datenformat

en: Default email subject
de: Standardbetreff in der E-Mail

en: [none]
de: [keine]

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Starred
de: Mit Stern gekennzeichnet

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: File URL
de: Datei-URL

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Archived
de: Archiviert

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Date type
de: Datumstyp

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: draft
de: Entwurf

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Remote URL
de: URL

en: Data name
de: Datenname

en: Routing
de: Planung

en: Video display
de: Videoanzeige

en: Altered
de: Geändert

en: visible
de: sichtbar

en: Image options
de: Bildoptionen

en: Confirm email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Import options
de: Import-Optionen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Access types
de: Zugriffstypen

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Changed date
de: Änderungsdatum

en: elements
de: Elemente

en: Watch video
de: Video ansehen

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: sent
de: Gesendet

en: Theme name
de: Theme-Name

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Batch settings
de: Batch Einstellungen

en: Add webform
de: Webformular hinzufügen

en: Invalid phone number
de: Ungültige Telefonnummer

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Datatype
de: Datentyp

en: - Select type -
de: - Typ auswählen -

en: Submission
de: Eingabe

en: Between
de: Zwischen

en: Attachment URL
de: URL-Anhang

en: Item weight
de: Element-Gewichtung

en: Add email
de: E-Mail hinzufügen

en: Link attributes
de: Link-Attribute

en: Element type
de: Elementtyp

en: Rescheduled
de: Neu terminiert

en: Progress Tracker
de: Fortschrittsanzeige

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
de: Reduziert die Anzahl von Spam-Formulareingaben mithilfe der Honeypot-Methode.

en: Ajax effect
de: Ajax-Effekt

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Response message
de: Zurückgegebene Nachricht

en: Custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Email from name
de: Absender-Name

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Response status code
de: Antwortstatuscode

en: Webform Share
de: Webformular teilen

en: Other…
de: Andere...

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
de: Ausgeblendetes Element (weniger sicher, veränderbar über JavaScript)

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da das Hochladen nicht abgeschlossen wurde.

en: answers
de: Antworten

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Twig template
de: Twig-Template

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: Class hierarchy
de: Klassenhierarchie

en: Save elements
de: Elemente speichern

en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: Match limit
de: Übereinstimmungslimit

en: Add layout
de: Layout hinzufügen

en: Download options
de: Download-Optionen

en: The URL %url is not valid.
de: Die URL %url ist nicht gültig.

en: Filled
de: Ausgefüllt

en: Access Rules
de: Zugriffsregeln

en: CSV download
de: CSV-Download

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: variant
de: Variante

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden da sie die maximal erlaubte Größe für hochgeladene Dateien von %maxsize überschreitet.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil der Zielpfad %destination ungültig ist.

en: Additional resources
de: Weiterführende Quellen

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: Source entity type
de: Quell-Entitätstyp

en: Add handler
de: Behandlungsroutine hinzufügen

en: Date (@format)
de: Datum (@format)

en: Signature format
de: Signaturformat

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Allowed number of values
de: Erlaubte Anzahl von Werten

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Add card
de: Karte hinzufügen

en: Custom data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Preview page title
de: Titel der Vorschauseite

en: Confirmation type
de: Bestätigungsart

en: Add reference
de: Referenz hinzufügen

en: Value is
de: Wert ist

en: Library settings
de: Bibliothekseinstellungen

en: Cards
de: Karten

en: element
de: Element

en: if
de: wenn

en: Group information
de: Gruppeninformation

en: Filename: %name
de: Dateiname: %name

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Autofocus
de: Autofokus

en: Entity reference field settings
de: Einstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: File link
de: Dateilink

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: option
de: Option

en: Submission state
de: Eingabenstatus

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: @name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber derzeit %length Zeichen lang.

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
de: Sowohl eine Höhe als auch eine Breite muss im Feld @name eingetragen werden.

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: Default from name
de: Standard-Absendername

en: Add @title
de: @title hinzufügen

en: Options (YAML)
de: Optionen (YAML)

en: %title is not valid.
de: %title ist ungültig.

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: Emails / Handlers
de: E-Mails / Behandlungsroutinen

en: Data (YAML)
de: Daten (YAML)

en: Form default settings
de: Standardeinstellungen des Formulars

en: Email default settings
de: E-Mail Standardeinstellungen

en: Results disabled
de: Ergebnisse deaktiviert

en: Email to address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Submission updated in %form.
de: Eingabe aktualisiert in %form.

en: New submission added to %form.
de: Neue Eingabe wurde zu %form hinzugefügt.

en: Submitted to
de: Eingereicht an

en: Unable to load @entity_type:@entity_id
de: @entity_type:@entity_id konnte nicht geladen werden

en: Format options
de: Formatoptionen

en: Delimiter text format
de: Textformat für Trennzeichen

en: Are you sure you want to delete @submission_total @submissions in @form_total @forms?
de: Möchten Sie wirklich @submission_total @submissions in @form_total @forms löschen?

en: Default preview page title
de: Standardtitel der Vorschauseite

en: Default preview message
de: Standardnachricht der Vorschau

en: Test types
de: Testarten

en: Test names
de: Testnamen

en: Defaults to: %value
de: Standardwert: %value

en: Default preview button label
de: Standardbeschriftung des Vorschau-Buttons

en: Column options
de: Spaltenoptionen

en: The selected columns will be included in the export.
de: Die ausgewählten Spalten werden für den Export übernommen.

en: Number of submissions
de: Anzahl der Eingaben

en: Default base path
de: Standardbasispfad

en: Default form exception message
de: Standardtext der &raquo;Formular Fehler&laquo; Nachricht

en: Default draft button label
de: Standardbeschriftung des Entwurf-Buttons

en: Default draft save message
de: Standardnachricht zum Speichern des Entwurfs

en: Default draft load message
de: Standardnachricht zum Laden des Entwurfs

en: Default confirmation message
de: Standard Bestätigungsnachricht

en: Default limit total message
de: Standardnachricht zum Gesamtlimit

en: Default limit user message
de: Standardmäßige Grenze Nachricht Benutzer

en: Enable page
de: Seite aktivieren

en: Page submit URL alias
de: Alias für Seiten-Eingabe-URL

en: Page confirm URL alias
de: Alias für Seiten-Bestätigungs-URL

en: Form closed message
de: Nachricht Formular geschlossen

en: Form exception message
de: Nachricht Formular Ausnahme

en: Limit total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Limit total message
de: Gesamtzahl Nachricht begrenzen

en: Limit user submissions
de: Benutzereingaben begrenzen

en: Limit user message
de: Benutzer Nachricht begrenzen

en: Draft saved message
de: Nachricht für Entwurf gespeichert

en: Draft loaded message
de: Nachricht für Entwurf geladen

en: The submission language code.
de: Das Sprachkürzel der Eingabe.

en: Default submit button label
de: Standardbeschriftung des Absenden-Buttons

en: Completed and draft submissions
de: Fertiggestellte Eingaben und Entwürfe

en: Completed submissions only
de: Nur fertiggestellte Eingaben

en: Batch export size
de: Stapel Exportgröße

en: Batch update size
de: Stapel Aktualisierungsgröße

en: Batch delete size
de: Stapel Löschgröße

en: Automatically save as draft when previewing and when there are validation errors.
de: Bei der Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Enter a <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> and/or a <a href=":render_api_href">Render Array</a> as <a href=":yaml_href">YAML</a>.
de: Geben Sie ein <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> bzw. ein <a href=":render_api_href">Render-Array</a> als <a href=":yaml_href">YAML</a> ein.

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable option'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen können erzeugt werden, in dem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href=":href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Erstellen des Exports abgeschlossen. Ihr Download sollte jetzt beginnen. Falls er nicht startet, <a href=":href">Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: Default submission data
de: Standard-Eingabedaten

en: Export type
de: Exporttyp

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die Maximalgröße des Bildes in Breite X Höhe angegeben. (z. B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkungen. Wird ein größeres Bild hochgeladen wird die Bildgröße so angepasst, dass Sie den angegebenen Werten entspricht. Wird die Bildgröße während des Hochladens angepasst, gehen die <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> im Bild verloren.

en: Completed date
de: Datum der Vervollständigung

en: Use CDN
de: CDN verwenden

en: Filename: %file
de: Dateiname: %file

en: Default email body (Plain text)
de: Standard E-Mail-Text (Klartext)

en: Default email body (HTML)
de: Standard E-Mail-Text (HTML)

en: Debugging is enabled
de: Fehlersuche ist aktiviert

en: Embed type
de: Einbettungstyp

en: Format default settings
de: Format Standardeinstellungen

en: Export default settings
de: Standardeinstellungen exportieren

en: Options item format
de: Optionen Elementformat

en: Title / Description
de: Titel / Beschreibung

en: Default form confidential message
de: Standardtext der &raquo;Formular ist Vertraulich&laquo; Nachricht

en: Default wizard previous page button label
de: Standardbeschriftung für Button „vorherige Seite“ im Assistenten

en: Default wizard next page button label
de: Standardbeschriftung für den Button „nächste Seite“ im Assistenten

en: Default preview previous page button label
de: Standardbeschriftung des vorherigen Seiten-Buttons

en: Form confidential
de: Formular vertraulich

en: Form confidential message
de: Nachricht Formular vertraulich

en: Integrated by
de: Integriert von

en: Additional elements
de: Zusätzliche Elemente

en: The specified email addresses do not match.
de: Die angegebenen E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Likert answers format
de: Likert Antwort-Format

en: Show wizard progress bar
de: Fortschrittsleiste des Assistenten anzeigen

en: Show wizard progress pages
de: Assistenten-Fortschrittsseiten anzeigen

en: Default wizard start label
de: Standardbeschriftung des Anfangs des Wizards

en: Wizard start label
de: Assistenten-Start-Label

en: Include confirmation page in progress
de: Bestätigungsseite im Fortschritt einschließen

en: JavaScript code
de: JavaScript-Code

en: Elements (YAML)
de: Elemente (YAML)

en: Form prepopulate elements
de: Formularelemente vorausfühlen

en: There are no submissions that need to be deleted.
de: Es gibt keine Eingaben, die gelöscht werden müssen.

en: @total YAML file(s) tidied.
de: @total YAML-Datei(en) aufgeräumt.

en: No YAML files needed to be tidied.
de: Keine YAML-Dateien müssen aufgeräumt werden.

en: The elements have been unexpectedly altered. Please try again
de: Die Elemente wurden unerwartet verändert. Bitte erneut versuchen

en: Parent %parent_key does not exist.
de: Übergeordneter %parent_key existiert nicht.

en: There has been error validating the elements. You may need to edit the <a href=":href">YAML source</a> to resolve the issue.
de: Bei der Überprüfung der Elemente ist ein Fehler aufgetreten. Möglicherweise müssen Sie die <a href=":href">YAML-Quelle</a> bearbeiten, um das Problem zu beheben.

en: Test %type element
de: Element %type testen

en: Element test
de: Elementprüfung

en: Specifies the legal number intervals.
de: Gibt die zulässigen Nummernintervalle an.

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Element angezeigt, bis der Benutzer beginnt, einen Wert einzugeben.

en: Elements are required
de: Elemente sind erforderlich

en: Elements are not valid. @message
de: Elemente sind nicht gültig. @message

en: Elements are not valid. YAML must contain an associative array of elements.
de: Elemente sind nicht gültig. YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Hide this element by setting its <code>'#access'</code> property to <code>false</code>.
de: Dieses Element ausblenden, indem dessen Eigenschaft <code>'#access'</code> auf <code>false</code> gesetzt wird.

en: Filter by title, description, or elements
de: Filtern nach Titel, Beschreibung oder Elementen

en: Element titles (label)
de: Elementtitel (Beschriftung)

en: API Docs
de: API-Dokumentation

en: Please select <a href=":href">predefined @type</a> or enter custom @type.
de: Wählen Sie bitte den <a href=":href">vordefinierten @type</a> oder geben Sie einen benutzerdefinierten @type ein.

en: Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Optionsgruppen können erzeugt werden, indem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: No elements are available.
de: Es sind keine Elemente verfügbar.

en: Date type/Element type
de: Datumstyp/Elementtyp

en: Composite element item format
de: Zusammengesetzte Elementformat

en: Select an element
de: Ein Element auswählen

en: Duplicate element
de: Element duplizieren

en: Test element
de: Element testen

en: Filter by element name
de: Nach Elementnamen filtern

en: Enter a part of the element name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementnamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No element available.
de: Kein Element verfügbar.

en: Duplicate @title element
de: Element @title duplizieren

en: Edit @title element
de: Element @title bearbeiten

en: The %title (@type) is a root element that can not be used as child to another element
de: %title (@type) ist ein Wurzelelement, das nicht als untergeordnetes Element zu einem anderen Element verwendet werden kann

en: Element options
de: Elementoptionen

en: Email CC address
de: E-Mail-CC-Adresse

en: Email BCC address
de: E-Mail-BCC-Adresse

en: Image src
de: Src-Attribut für Bild

en: Entity limit total submissions
de: Entität Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Entity limit user submissions
de: Entität Benutzereingaben begrenzen

en: Entity type is required when entity id is specified.
de: Entitätstyp ist erforderlich, wenn Entitäts-ID spezifiziert wird.

en: Entity id is required when entity type is specified.
de: Entitäts-ID ist erforderlich, wenn Entitätstyp spezifiziert wird.

en: %title has been @action.
de: %title wurde @action.

en: Select the entity type and then enter the entity id.
de: Wählen Sie den Entitätstyp aus und geben Sie dann die Entitäts-ID ein.

en: Element settings
de: Elementeinstellungen

en: Duplicate '@label' form
de: Formular '@label' duplizieren

en: All [@total]
de: Alle [@total]

en: Open [@total]
de: Geöffnet [@total]

en: Closed [@total]
de: Geschlossen [@total]

en: Starred [@total]
de: Markiert [@total]

en: Unstarred [@total]
de: Nicht markiert [@total]

en: Administrative notes
de: Verwaltungshinweise

en: Enter notes about this submission. These notes are only visible to submission administrators.
de: Geben Sie Anmerkungen zu dieser Eingabe ein. Diese Anmerkungen sind nur für die Administratoren von Eingaben sichtbar.

en: Submission @sid notes saved.
de: Anmerkungen zu @sid Eingaben gespeichert.

en: Customize table
de: Tabelle anpassen

en: Disable dialogs
de: Dialoge deaktivieren

en: Filter templates
de: Vorlagen filtern

en: Starred/flagged submissions
de: Markierte/gekennzeichnete Eingaben

en: Select a handler
de: Eine Behandlungsroutine auswählen

en: Save details open/close state
de: Details zum Status offen/geschlossen speichern

en: Save handlers
de: Behandlungsroutinen speichern

en: Filter by handler name
de: Nach Behandlungsroutinenname filtern

en: Enter a part of the handler name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Behandlungsroutinennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No handler available.
de: Keine Behandlungsroutinen verfügbar.

en: Disable client-side validation
de: Deaktivieren der clientseitigen Überprüfung

en: Default title display
de: Standard-Titeldarstellung

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable options'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile.

en: @label value
de: Wert @label

en: @label text
de: Text @label

en: Option value
de: Optionswert

en: Disable HTML editor
de: HTML-Editor deaktivieren

en: Previewing @title template
de: Vorschau der Vorlage @title

en: Select new element type
de: Neuen Elementtyp auswählen

en: Changing from %type
de: Wechsel von %type

en: Variant settings
de: Varianteneinstellungen

en: Element CSS classes
de: CSS-Klassen für Element

en: Form prepopulate source entity
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars

en: Created @destination
de: @destination erzeugt

en: Choose whether to show the element label or element key in each column header.
de: Auswählen, ob die Elementbeschriftung oder der Elementschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: Element keys (key)
de: Elementschlüssel (Schlüssel)

en: Column header prefix
de: Präfix für Spaltenüberschrift

en: Column header prefix key delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Schlüssel zur Spaltenüberschrift

en: Column header prefix label delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Beschriftung zur Spaltenüberschrift

en: Toggle details widget state.
de: Zeigt den Steuerelement-Status an.

en: Conditional logic
de: Bedingte Logik

en: Column header label delimiter
de: Trennzeichen für die Beschriftung der Spaltenüberschrift

en: Column header key delimiter
de: Trennzeichen für den Schlüssel der Spaltenüberschrift

en: Element info
de: Elementinformationen

en: Form API #states must be manually entered.
de: Form API #states muss von Hand eingegeben werden.

en: Learn more about Drupal's <a href=":href">Form API #states</a>.
de: Mehr über die <a href=":href">Form API #states</a> von Drupal erfahren.

en: Add another state
de: Weiteren Status hinzufügen

en: of the following is met:
de: des folgenden erfüllt ist:

en: Conditional logic (Form API #states) is not an array.
de: Bedingte Logik (Form API #states) ist kein Array.

en: Conditional logic (Form API #states) is using a custom %state state.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet einen benutzerdefinierten Zustand %state.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple triggers.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere Auslöser.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple nested conditions.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere verschachtelte Bedingungen..

en: Conditional logic (Form API #states) is using the %operator operator.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet den Operator %operator.

en: Conditional logic (Form API #states) has multiple operators.
de: Bedingte Logik (Form API #states) hat mehrere Operatoren.

en: Options elements
de: Optionselemente

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Send on
de: Senden am

en: Display collapse/expand all details link
de: Anzeige aller Detaillinks ein/ausklappen

en: Column name
de: Spaltenname

en: Submission number
de: Eingabennummer

en: The @title is not valid.
de: @title ist nicht gültig.

en: Use Ajax
de: Ajax verwenden

en: Private file system is set.
de: Privates Dateisystem ist eingestellt.

en: Private file system is not set.
de: Privates Dateisystem ist nicht eingestellt.

en: This must be changed in <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a>. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Der Pfad zum Verzeichnis für Private Dateien muss in der Datei <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a> eingetragen werden. Weitere Informationen sind unter <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a> verfügbar.

en: Exporters
de: Exporteure

en: Allow files to be uploaded to public file system.
de: Ermöglicht das Hochladen von Dateien in das öffentliche Dateisystem.

en: Results exporter
de: Exporter für Ergebnisse

en: Ignore disabled results warning
de: Warnung für deaktivierte Ergebnisse ignorieren

en: Remote Post
de: Externer Beitrag

en: Exporter settings
de: Exporter-Einstellungen

en: The %title options are being set by the %module_names @module. Altering any of the below options will override these dynamically populated options.
de: Die %title Optionen werden von %module_names @module festgelegt. Wenn Sie eine der folgenden Optionen ändern, werden diese dynamisch befüllten Optionen übersteuert.

en: The %title options have been customized. Resetting the below options will allow the %module_names @module to dynamically populate these options.
de: Die Optionen %title sind benutzerspezifisch angepasst worden. Wenn die nachstehenden Optionen zurückgesetzt werden, kann das @module %module_names dynamisch mit diesen Optionen besetzt werden.

en: Options %label have been reset.
de: Optionen %label wurden zurückgesetzt.

en: Options %label saved.
de: Optionen %label gespeichert.

en: Options @label have been reset.
de: Optionen @label wurden zurückgesetzt.

en: Options @label saved.
de: Optionen @label gespeichert.

en: Header options
de: Kopfzeileoptionen

en: Download export file
de: Exportdatei herunterladen

en: Download uploaded files
de: Hochgeladene Dateien herunterladen

en: Date format is only applicable for browsers that do not have support for the HTML5 date element. Browsers that support the HTML5 date element will display the date using the user's preferred format.
de: Das Datumsformat gilt nur für Browser, die das HTML5-Datumselement nicht unterstützten. Browser, die das HTML5-Datumselement unterstützen, zeigen das Datum im vom Benutzer bevorzugten Format.

en: Enter date format using <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a>.
de: Geben Sie das Datumsformat mit <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a> ein.

en: Open HTML table in Excel
de: HTML-Tabelle in Excel öffnen

en: Excluded types
de: Ausgeschlossene Typen

en: File upload default settings
de: Standardeinstellungen für das Hochladen von Dateien

en: Default allowed managed file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen

en: Default allowed image file extensions
de: Standardmäßig zulässige Bilddateierweiterungen

en: Default allowed video file extensions
de: Standardmäßig zulässige Videodateierweiterungen

en: Default allowed audio file extensions
de: Standardmäßig zulässige Audiodateierweiterungen

en: Default allowed document file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen für Dokumente

en: Render array
de: Render-Array

en: Below is the element's final render array.
de: Nachstehend das endgültige Render-Array des Elements.

en: Please note that comments are not supported and will be removed.
de: Bitte beachten Sie, dass Kommentare nicht unterstützt und entfernt werden.

en: Form attributes
de: Formularattribute

en: Element properties
de: Elementeigenschaften

en: Below are all available element properties with translatable properties in <strong>bold</strong>.
de: Nachstehend werden alle verfügbaren Elementeigenschaften mit übersetzbaren Eigenschaften <strong>fett</strong> dargestellt.

en: Provided by the @module module.
de: Wird vom Modul @module bereitgestellt.

en: Unable to determine email module and/or provider
de: Es ist nicht möglich, das E-Mail-Modul und/oder den Anbieter zu bestimmen

en: Warn users about unsaved changes
de: Benutzer über nicht gespeicherte Änderungen warnen

en: Disable back button
de: Zurück-Button deaktivieren

en: Changes you made may not be saved.
de: Vorgenommene Änderungen werden möglicherweise nicht gespeichert.

en: Press OK to leave this page or Cancel to stay.
de: OK drücken, um diese Seite zu verlassen oder Abbrechen, um darauf zu bleiben.

en: Provides CAPTCHA for adding challenges to arbitrary forms.
de: Ermöglicht es CAPTCHA-Herausforderungen zu beliebigen Formularen hinzuzufügen.

en: Custom JavaScript
de: Benutzerdefiniertes JavaScript

en: Unable to render elements, please view the below message(s) and the error log.
de: Elemente können nicht gerendert werden. Bitte nachstehende Nachricht(en) und Fehlerprotokoll beachten.

en: Code Mirror is a versatile text editor implemented in JavaScript for the browser.
de: Code Mirror ist ein vielseitiger Texteditor, der in JavaScript für den Browser implementiert ist.

en: Code Mirror is used to provide a text editor for YAML, HTML, CSS, and JavaScript configuration settings and messages.
de: Code Mirror wird verwendet, um einen Texteditor für Konfigurationseinstellungen und Nachrichten in YAML, HTML, CSS und JavaScript bereitzustellen.

en: Input masks are used to ensure predefined and custom formats for text fields.
de: Eingabemasken werden verwendet, um vordefinierte und benutzerdefinierte Formate für Textfelder einzuhalten.

en: Rating plugin for jQuery. Fast, progressive enhancement, touch support, customizable (just swap out the images, or change some CSS), unobtrusive JavaScript (using HTML5 data-* attributes), RTL support. The Rating plugin supports as many stars as you'd like, and also any step size.
de: Bewertungsplugin für jQuery. Schnelle, progressive Erweiterung, Touch-Unterstützung, benutzerdefinierbar (einfach Bild austauschen oder CSS wechseln), unaufdringliches JavaScript (nutzt HTML5 data-*-Attribute), RTL-Unterstützung. Das Bewertungsplugin unterstützt beliebig viele Sternchen und auch beliebige Schrittgrößen.

en: Select2 gives you a customizable select box with support for searching and tagging.
de: Select2 erzeugt eine benutzerdefinierbare Auswahlbox mit Unterstützung für Suchen und Taggen.

en: Signature Pad is a JavaScript library for drawing smooth signatures. It is HTML5 canvas based and uses variable width Bézier curve interpolation. It works in all modern desktop and mobile browsers and doesn't depend on any external libraries.
de: Signature Pad ist eine JavaScript-Bibliothek für ein Unterschriftenfeld. Es basiert auf HTML5 Canvas und verwendet eine Interpolation mit Bézier-Kurven variabler Breite. Es funktioniert mit allen modernen Desktop- und Mobil-Browsern und benötigt keine externen Bibliotheken.

en: Signature Pad is used to provide a signature element.
de: Signature Pad stellt ein Unterschriftenelement bereit.

en: A lightweight, customizable javascript timepicker plugin for jQuery, inspired by Google Calendar.
de: Ein leichtgewichtiges, anpassbares Javascript-Datumsauswahl-Plugin für jQuery, inspiriert von Google Calendar.

en: Timepicker is used to provide a polyfill for HTML 5 time elements.
de: Timepicker ist ein Polyfiller für HTML5-Zeitelemente.

en: Word or character counting, with server-side validation, is available for text fields and text areas.
de: Wort- oder Zeichenzählung, mit serverseitiger Validierung, für Felder und Textbereiche verfügbar.

en: If checked, the export file will be automatically download to your local machine. If unchecked, the export file will be displayed as plain text within your browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Exportdatei automatisch auf Ihren lokalen Computer heruntergeladen. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird die Exportdatei in Ihrem Browser als Klartext angezeigt.

en: If checked, only starred/flagged submissions will be downloaded. If unchecked, all submissions will downloaded.
de: Falls aktiviert, werden nur markierte/gekennzeichnete Eingaben heruntergeladen. Falls nicht aktiviert, werden alle Eingaben heruntergeladen.

en: Enter a part of the element type to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementtyps ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: Element default settings
de: Element-Standardeinstellungen

en: Buttons other
de: Weitere Button

en: Export types
de: Exporttypen

en: Default confirmation back label
de: Standardbeschriftung der Rückbestätigung

en: Button CSS classes
de: CSS-Klassen für Button

en: Confirmation CSS classes
de: CSS-Klassen für Bestätigung

en: Confirmation back link CSS classes
de: Bestätigungs-Rücklink, CSS-Klassen

en: Wizard start attributes
de: Assistenten-Start-Attribute

en: Wizard previous page button label
de: Bezeichnung des Buttons vorherige Seite im Formularassistenten

en: Wizard next page button label
de: Beschriftung des Buttons „Nächste Seite“ des Formularassistenten

en: Confirmation attributes
de: Bestätigungsattribute

en: Confirmation back link label
de: Bestätigungs-Rücklink, Label

en: Confirmation back link attributes
de: Bestätigungs-Rücklink, Attribute

en: Exclude elements
de: Elemente ausschließen

en: Excluded data
de: Ausgeschlossene Daten

en: Please avoid using the reserved word '@key' as the element's key.
de: Vermeiden Sie bitte, den reservierten Begriff '@key' als Elementschlüssel zu verwenden.

en: @title CSS classes
de: CSS-Klassen @title

en: Apply classes to the @type.
de: Wenden Sie Klassen auf @type an.

en: @title CSS style
de: CSS-Stil @title

en: Apply custom styles to the @type.
de: Wenden Sie benutzerdefinierte Stile auf @type an.

en: @title custom attributes (YAML)
de: @title benutzerdefinierte Attribute (YAML)

en: Enter additional attributes to be added the @type.
de: Zusätzliche Attribute eingeben, die zu @type hinzugefügt werden sollen.

en: Webform: HTML email support
de: Webformular: HTML-E-Mail-Unterstützung

en: Webform: Private files
de: Webformular: Private Dateien

en: Enables the creation of webforms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Webformularen und Fragebögen.

en: Create webforms and manage submissions.
de: Webformulare erstellen und Webformular-Eingaben verwalten

en: Access the webform overview page
de: Die Webformular-Übersichtsseite aufrufen

en: Get an overview of all webforms.
de: Einen Überblick über alle Webformulare erhalten.

en: Administer webforms
de: Webformulare verwalten

en: Administer webform submissions
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Allows accessing, updating, and deleting <em>all</em> webform submissions.
de: Ermöglicht den Zugriff, die Aktualisierung und das Löschen von <em>allen</em> Formulareingaben.

en: Administer webform element access
de: Webformular-Elementzugriff verwalten

en: Create webforms
de: Webformulare erstellen

en: Edit any webform
de: Alle Webformulare bearbeiten

en: Edit own webform
de: Eigenes Webformular bearbeiten

en: Delete any webform
de: Alle Webformulare löschen

en: Delete own webform
de: Eigenes Webformular löschen

en: Edit CSS/JS webform assets
de: CSS/JSS-Webformular-Assets bearbeiten

en: Allows administrators to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Erlaubt es Administratoren, benutzerdefinierte CSS und JavaScript zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Duplicate webform
de: Webformular klonen

en: Delete webform
de: Webformular löschen

en: Webforms: Options
de: Webformulare: Optionen

en: Add webform options
de: Webformular-Optionen hinzufügen

en: Delete webform options
de: Webformular-Optionen löschen

en: Delete webform submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Add webform handler
de: Webformular-Handler hinzufügen

en: Edit webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine bearbeiten

en: Delete webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine löschen

en: Webform test third party settings
de: Formular Testeinstellungen von Drittanbietern

en: Protect all webforms with Honeypot
de: Alle Webformulare mit Honeypot schützen

en: Add time limit to all webforms
de: Zeitlimit zu allen Webformularen hinzufügen

en: Webform default settings
de: Webformular-Standardeinstellungen

en: Display back to webform link.
de: Anzeige zurück zum Webformular-Link.

en: Webform handlers
de: Webformular-Behandlungsroutinen

en: Webforms block
de: Webformular-Block

en: Default webform submission data
de: Standard-Webformular-Eingabedaten

en: Webform field storage settings
de: Einstellungen für Webformular-Feldspeicherung

en: Webform autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung des Webformulars

en: Display the referenced webform with default submission data.
de: Das referenzierte Webformular mit Standard-Eingabedaten anzeigen.

en: Display the referenced webform as a link.
de: Das referenzierte Webformular als Link anzeigen.

en: This command will export webform submissions to a file.
de: Diese Befehl exportiert Webformular-Eingaben in eine Datei.

en: Choose a webform to export submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Export der Eingaben aus.

en: Choose a webform to purge submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Aufräumen der Eingaben aus.

en: Are you sure you want to delete all submissions from '@title' webform?
de: Möchten Sie wirklich alle Daten, die über das Formular @title gesendet wurden löschen?

en: Are you sure you want repair the Webform module's admin settings and webforms?
de: Möchten Sie die Verwaltungseinstellungen und Webformulare des Webformular-Moduls wirklich reparieren?

en: Webform id required
de: Webformular-ID erforderlich

en: Webform @id not recognized.
de: Webformular @id wurde nicht erkannt.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not reference a webform.
de: „@title“ (@entity_type:@entity_id) verweist nicht auf ein Webformular.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not have a '@webform_id' webform associated with it.
de: '@title' (@entity_type:@entity_id) ist kein '@webform_id' Webformular zugewiesen.

en: If you run into any issues with a webform, you can also attach the below configuration (without any personal information) to a new ticket in the Webform module's <a href=":href">issue queue</a>.
de: Falls bei Ihrer Arbeit mit Webform Probleme auftreten, können Sie auch die nachstehende Konfiguration (ohne personenbezogene Daten) an ein neues Ticket in einer <a href=":href">Issue-Queue</a> zum Webform-Modul anhängen.

en: Provides development tools for the Webform module.
de: Stellt Entwicklungswerkzeuge für das Webform-Modul bereit.

en: Here is your webform's configuration:
de: Hier ist die Konfiguration Ihres Webformulars:

en: Webform Examples
de: Webformular-Beispiele

en: Provides examples of all webform elements and functionality which can used for demonstrating and testing advanced functionality or used as cut-n-paste code snippets for creating new webforms.
de: Enthält Beispiele für alle Webform-Elemente und -Funktionen, mit denen erweiterte Funktionen demonstriert und getestet werden können oder die als Code-Bausteine zum Erstellen neuer Webformulare verwendet werden können.

en: View webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge anzeigen

en: View webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge anzeigen

en: Edit webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge bearbeiten

en: Edit webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge bearbeiten

en: Delete webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge löschen

en: Delete webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge löschen

en: Webform Templates
de: Webformular-Vorlagen

en: Please add elements to this webform.
de: Bitte fügen Sie Elemente zu diesem Webformular hinzu.

en: The webform element %title has been deleted.
de: Das Webformularelement %title wurde gelöscht.

en: Webform element %type test has been reset.
de: Test von Webformular-Element %type ist zurückgesetzt worden.

en: Webform element %type test has been updated.
de: Test von Webformular-Element %type ist aktualisiert worden.

en: This is used as a descriptive label when displaying this webform element.
de: Die beschreibende Beschriftung, die bei der Darstellung des Webformular-Elements angezeigt wird.

en: <a href=":href">Delete all submissions</a> to this webform.
de: <a href=":href">Alle Eingaben in dieses Webformular löschen</a>.

en: <a href=":href">Delete this individual element</a> using the webform UI.
de: <a href=":href">Dieses einzelne Element</a> über Webform-UI löschen.

en: <a href=":href">Enable the Webform UI module</a> and safely delete this element.
de: Bitte <a href=":href">das Webform-UI-Modul aktivieren</a> und dieses Element sicher löschen.

en: The %key element can not be removed because the %title webform has <a href=":href">results</a>.
de: Das Element %key kann nicht entfernt werden, weil das Webformular %title <a href=":href">Ergebnisse</a> aufweist.

en: The %title (@type) is a webform element that can not have any child elements.
de: %title (@type) ist ein Webformular-Element, das keine untergeordneten Elemente enthalten darf.

en: Webform %label created.
de: Webform %label erstellt.

en: Webform %label elements saved.
de: Webformular %label Elemente gespeichert.

en: Webform @label created.
de: Webformular @label erstellt.

en: Webform @label elements saved.
de: Webformular Elemente @label gespeichert.

en: There are currently no handlers setup for this webform.
de: Es sind derzeit keine Behandlungsroutinen für dieses Webformular eingerichtet.

en: Webform %label handler saved.
de: Behandlungsroutine %label für das Webformular gespeichert.

en: Webform @label handler saved.
de: Behandlungsroutine @label für das Webformular gespeichert.

en: Webform status
de: Webformular-Status

en: This webform is currently not saving any submitted data. Please enable the <a href=":settings_href">saving of results</a> or add a <a href=":handlers_href">submission handler</a> to the webform.
de: Dieses Webformular speichert aktuell keine eingegebenen Daten. Aktivieren Sie bitte das <a href=":settings_href">Speichern der Ergebnisse</a> oder fügen Sie eine <a href=":handlers_href">Eingabe-Behandlungsroutine</a> zum Webformular hinzu.

en: The below webform has been prepopulated with custom/random test data. When submitted, this information <strong>will still be saved</strong> and/or <strong>sent to designated recipients</strong>.
de: Das folgende Webformular ist mit benutzerdefinierten/zufälligen Testdaten vorausgefüllt worden. Bei der Eingabe werden diese Informationen <strong>trotzdem gespeichert</strong> bzw. <strong>an die angegebenen Empfänger gesendet</strong>.

en: Submissions to %webform for %user
de: Eingaben an %webform für %user

en: Webform info
de: Webformular-Informationen

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href=":href">download export webform</a> to create a new export.
de: Keine Exportdatei zum Herunterladen bereit. Die Datei wurde möglicherweise bereits von Ihrem Browser heruntergeladen. Besuchen Sie das <a href=":href">Download-Webformular</a>, um einen neuen Export zu erstellen.

en: Testing %title webform
de: Testen des Webformulars %title

en: Submission values
de: Eingabenwerte

en: Deleted @form: Submission #@id.
de: @form gelöscht: Eingabe #@id.

en: Item value
de: Elementwert

en: Tokens related to webform submission.
de: Token mit Bezug auf die Webformulareingabe.

en: Resets Webform user data and saved state for messages
de: Setzt Webformular-Benutzerdaten und gespeicherten Status für Nachrichten zurück

en: Webform development commands
de: Webform-Entwicklungsbefehle

en: Developer specific commands for the Webform module.
de: Entwicklerspezifische Befehle für das Webform-Modul.

en: Are you sure you want reset the Webform module's user data and saved state?
de: Möchten Sie wirklich die Benutzerdaten und den gespeicherten Status des Webform-Moduls zurücksetzen?

en: The node that the webform was submitted from.
de: Der Beitrag, von dem das Webformular eingegeben wurde.

en: Edit webform source code
de: Webformular-Quelltext bearbeiten

en: Installing the Webform module
de: Installieren des Webform-Moduls

en: Below are elements that are available but do not have a Webform Element integration plugin.
de: Nachstehend finden Sie Elemente, die verfügbar sind, jedoch kein Webformular-Element-Integrations-Plugin haben.

en: In draft
de: Entwurf

en: Prevent duplicate submissions
de: Doppelte Eingaben verhindern

en: Global Assets (CSS/JavaScript)
de: Globale Assets (CSS/JavaScript)

en: Element multiple values delimiter
de: Trennzeichen für Elemente mit mehreren Werten

en: Amount of submissions to process
de: Anzahl der zu bearbeitenden Eingaben

en: Default purging
de: Standard-Bereinigung

en: Default days to retain submissions
de: Standardtage für die Aufbewahrung von Eingaben

en: Delete submission configuration
de: Eingabekonfiguration löschen

en: Star/Flag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung bei ausgewählter Eingabekonfiguration setzen

en: Unstar/Unflag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung der ausgewählten Konfiguration der Formulareingabe aufheben

en: Webform submission bulk form
de: Webformulareingaben-Massenformular

en: Provides a Webform content type which allows webforms to be integrated into a website as nodes.
de: Stellt einen Webformular-Inhaltstyp bereit, mit dem Webformulare in Websites als Beiträge integriert werden können.

en: Provides a user interface for building and maintaining webforms.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Aufbau und Pflege von Webformularen bereit.

en: Webform operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformulare

en: Add a form element that lets you run operations on multiple webform.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Vorgänge in mehreren Webforms ausführen können.

en: Space ()
de: Leerzeichen ( )

en: Webform submission operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformular-Eingaben

en: Add a form element that lets you run operations on multiple submissions.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Operationen an mehreren Eingaben ausführen können.

en: Label/Description
de: Beschriftung/Beschreibung

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value.
de: Stellt eine Gruppe aus mehreren Buttons zur Auswahl eines Werts bereit.

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt eine Gruppe von mehreren Buttons zur Auswahl eines Wertes zur Verfügung, mit der Möglichkeit einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Disable system tray
de: Systemtray deaktivieren

en: Disable autocompletion
de: Autovervollständigung deaktivieren

en: Duplicate webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine klonen

en: Open date/time
de: Datum/Uhrzeit der Formularfreigabe

en: Close date/time
de: Datum/Uhrzeit der Beeindigung der Formularfreigabe

en: Confirmation title
de: Bestätigungstitel

en: Webform Demo: Application/Evaluation System
de: Webform Demo: Anwendungs-/Bewertungssystem

en: Webform Demo
de: Webformular-Demo

en: %title content type already exists, please delete the %title content type before installing the Webform node module.
de: Inhaltstyp %title bereits vorhanden. Inhaltstyp %title bitte löschen, bevor das Webform-Node-Modul installiert wird.

en: Scheduled [@total]
de: Zeitgesteuert [@total]

en: Scheduled (@state)
de: Zeitgesteuert (@state)

en: A jQuery plugin for entering and validating international telephone numbers. It adds a flag dropdown to any input, detects the user's country, displays a relevant placeholder and provides formatting/validation methods.
de: Ein jQuery-Plugin zur Eingabe und Validierung internationaler Telefonnummern. Es fügt zu jeder Eingabe eine Kennzeichen-Auswahlliste hinzu, erkennt das Land des Benutzers, zeigt einen entsprechenden Platzhalter an und stellt Methoden zur Formatierung bzw. Validierung bereit.

en: Webform from URL
de: Webformular aus URL

en: Webform submission from URL
de: Webformular-Eingabe aus URL

en: Duplicate @title
de: @title duplizieren

en: Allows viewing of <em>all</em> submission events, if the user can access a webform's results.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Eingabeereignissen, wenn der Benutzer auf die Ergebnisse eines Webformulars zugreifen kann.

en: Restrict webform element access to certain roles and users.
de: Zugriff zum Webformularelement auf bestimmte Rollen und Benutzer beschränken.

en: View any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben anzeigen

en: Allows viewing <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: View own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe anzeigen

en: Edit any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Allows updating <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Aktualisieren von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Edit own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe bearbeiten

en: Allows deleting <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Löschen von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Delete own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe löschen

en: Default submission logging
de: Standard-Eingabeprotokollierung

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Default from email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Default reply to email
de: Standard antwort auf E-Mail

en: Default return path email
de: Standard E-Mail des Rückgabepfades

en: Form open message
de: Nachricht Formular offen

en: Form previous submissions notification
de: Nachricht über vorherige Formular-Eingaben

en: Submission logging
de: Eingabenprotokollierung

en: Email to address options
de: Optionen für Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Email BCC address options
de: Optionen für BCC-E-Mail-Adresse

en: Email CC address options
de: Optionen für CC-E-Mail-Adresse

en: Email from address options
de: Optionen für Absender-E-Mail-Adresse

en: Reply to email
de: Antwort auf E-Mail

en: Return path email
de: Rück-Pfad E-Mail

en: Webform open date/time
de: Webformular öffnen Datum/Uhrzeit

en: Webform close date/time
de: Webformular schließen Datum/Uhrzeit

en: The HTML tidy PHP addon is required to generate HTML documentation.
de: Das HTML-Tidy-PHP-Addon wird benötigt, um HTML-Dokumentation zu erzeugen.

en: To uninstall Webform node, delete all content that has the Webform content type.
de: Um Webform-Node deinstallieren zu können, müssen zuerst alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Webformular gelöscht werden.

en: International Telephone Input is used by the Telephone element.
de: Das Telefonelement verwendet ‚International Telephone Input‘.

en: A simple jQuery plugin that transforms a select element into a more user friendly graphical interface.
de: Ein einfaches jQuery-Plugin, das ein select-Element in eine benutzerfreundlichere grafische Benutzeroberfläche umwandelt.

en: Image Picker is used by the Image select element.
de: Der Image Picker wird vom Element Bildauswahl verwendet.

en: The username of the user that submitted the webform.
de: Der Benutzername des Benutzers, der das Webformular gesendet hat.

en: Value is not
de: Wert ist nicht

en: The %title '@key' is already in use. It must be unique.
de: Der %title '@key' wird bereits verwendet. Er muss eindeutig sein.

en: Install the <a href=":href">IMCE module</a> to manage and uploaded image files.
de: Installieren Sie das <a href=":href">IMCE-Modul</a>, um Bilddateien zu verwalten und hochzuladen.

en: Image select
de: Bildauswahl

en: Provides a form element for selecting images.
de: Bietet ein Formularelement zum Auswählen von Bildern.

en: Dialog width
de: Dialogbreite

en: Excluded libraries
de: Ausgeschlossene Bibliotheken

en: Demo: Event @index
de: Demo: Veranstaltung @index

en: This is example of event with a registration form that sends an email confirmation and an email reminder 1 day before the event.
de: Dies ist ein Beispiel einer Veranstaltung mit einem Anmeldeformular, das einen Tag vor der Veranstaltung eine E-Mail-Bestätigung und eine E-Mail-Erinnerung sendet.

en: Webform Demo: Event Registration System
de: Webformular-Demo: Veranstaltungsanmeldesystem

en: Webform scheduled email commands
de: Befehle für geplante Webformular-E-Mails

en: Allows webform emails to be scheduled.
de: Ermöglicht die Planung von Webformular-E-Mails.

en: Handler @id not recognized.
de: Behandlungsroutine @id nicht erkannt.

en: Handler @id is not a scheduled email handler.
de: Behandlungsroutine @id ist keine Behandlungsroutine für geplante E-Mails.

en: Webform Scheduled Email Handler
de: Behandlungsroutine für geplante Webformular-E-Mails

en: Scheduled email
de: Geplante E-Mail

en: After/before days
de: Nach/vor Tagen

en: Unschedule email when draft or submission is saved
de: Planung der E-Mail aufheben, wenn Entwurf oder Eingabe gespeichert wird

en: scheduled
de: geplant

en: rescheduled
de: neu terminiert

en: already scheduled
de: bereits geplant

en: unscheduled
de: nicht geplant

en: not sent
de: nicht gesendet

en: Scheduled email @action for @handler handler.
de: Geplante E-Mail @action für Behandlungsroutine @handler.

en: waiting to be scheduled.
de: wartet auf Planung.

en: queued to be sent.
de: in Warteschlange zum Senden.

en: ready to be sent.
de: zum Senden bereit.

en: Run cron task
de: Cron-Task ausführen

en: Scheduled email status (@total)
de: Status der geplanten E-Mail (@total)

en: It is strongly recommended that <a href=":href">submission logging</a> is enable to track scheduled emails.
de: Es wird dringend empfohlen, die <a href=":href">Eingabenprotokollierung</a> zu aktivieren, um die Nachverfolgung geplanter E-Mails zu ermöglichen.

en: Send email on
de: E-Mail versenden am

en: - @day days
de: - @day Tage

en: + @day days
de: + @day Tage

en: Enter +/- days
de: Geben Sie +/- Tage ein

en: You can use this setting to unschedule a draft reminder, when submission has been completed.
de: Sie können diese Einstellung nutzen, um die Planung einer Erinnerung zu einem Entwurf aufzuheben, wenn die Eingabe abgeschlossen ist.

en: Check schedule emails after submissions have been processed.
de: Geplante E-Mails überprüfen, nachdem Eingaben verarbeitet worden sind.

en: Please note all submissions will be rescheduled, including ones that have already received an email from this handler and submissions whose send date is in the past.
de: Beachten Sie bitte, dass alle Eingaben neu terminiert werden. Das gilt auch für die, die bereits eine E-Mail von dieser Behandlungsroutine erhalten haben, und Eingaben, deren Versanddatum in der Vergangenheit liegt.

en: Please note
de: Bitte beachten Sie

en: Only one email can be scheduled per handler and submission.
de: Es kann pro Behandlungsroutine und Eingabe nur eine E-Mail geplant werden.

en: Multiple handlers can be used to schedule multiple emails.
de: Es können mehrere Bearbeitungsroutinen verwendet werden, um mehrere E-Mails zu planen.

en: Deleting this handler will unschedule all scheduled emails.
de: Durch das Löschen dieses Handlers werden alle geplanten E-Mails deaktiviert.

en: Scheduled emails are automatically sent starting at midnight using <a href=":href">cron</a>, which is executed at predefined interval.
de: Geplante E-Mails werden automatisch um Mitternacht gesendet, wobei <a href=":href">Cron </a> verwendet wird, das in einem vordefinierten Intervall ausgeführt wird.

en: %submission: Email <b>not sent</b> for %handler handler because a <em>To</em>, <em>CC</em>, or <em>BCC</em> email was not provided.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht gesendet</b>, da kein <em>An</em>, <em>CC</em> oder <em>BCC</em> angegeben war.

en: %submission: Email <b>not scheduled</b> for %handler handler because %send is not a valid date/token.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht geplant</b>, da %send kein gültiges Datum/Token ist.

en: Already Scheduled
de: Bereits geplant

en: %submission: Email <b>@action</b> by %handler handler to be sent on %date.
de: %submission: E-Mail <b>@action</b> durch Behandlungsroutine %handler am %date zu senden.

en: %submission: Email <b>unscheduled</b> for %handler handler.
de: %submission: Planung der E-Mail für Behandlungsroutine %handler <b>aufgehoben</b>.

en: Sends a webform submission via a scheduled email.
de: Sendet eine Webformular-Eingabe per geplanter E-Mail.

en: Send on:
de: Senden am:

en: Unschedule:
de: Planung aufheben:

en: Show all webforms
de: Alle Webformulare anzeigen

en: All libraries are optional and can be excluded via the admin settings form.
de: Alle Bibliotheken sind optional und können über das Formular für die Admin-Einstellungen ausgeschlossen werden.

en: Webform Documentation
de: Webform-Dokumentation

en: Contact Documentation
de: Kontakt-Dokumentation

en: Webform Videos
de: Webform-Videos

en: Webform Cookbook
de: Webform Kochbuch

en: Signature related-projects
de: Signaturbezogene Projekte

en: Form builder comparison
de: Vergleich von Formular-Baukästen

en: Webform is much heavier; it has a great deal of functionality enabled right within the one module, and that's on top of supplying all the normal field elements (because it doesn't just use the Field API)
de: Webform ist sehr viel aufwendiger. Es enthält bereits sehr viele Funktionen in diesem einen Modul - und das zusätzlich zu all den normalen Feldelementen (weil es nicht nur die Feld-API nutzt).

en: Please post comments and feedback to this <a href=":href">Google Sheet</a>.
de: Bitte senden Sie Kommentare und Feedback an dieses <a href=":href">Google Sheet</a>.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is installed in <b>@path</b>.
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist in <b>@path</b> installiert.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is <a href=":external_href">externally hosted libraries</a> and loaded via a Content Delivery Network (CDN).
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist eine <a href=":external_href">extern gehostete Bibliothek</a>, die über ein Content Delivery Network (CDN) geladen wird.

en: Select2 is used to improve the user experience for select menus. Select2 is the recommended select menu enhancement library.
de: Select2 wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Select2 ist die empfohlene Bibliothek zur Erweiterung des Auswahlmenüs.

en: A jQuery plugin that makes long, unwieldy select boxes much more user-friendly.
de: Ein jQuery-Plugin, das lange, unhandliche Auswahlboxen viel benutzerfreundlicher macht.

en: Chosen is used to improve the user experience for select menus. Chosen is an alternative to Select2.
de: Chosen wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Chosen ist eine Alternative zu Select2.

en: @total elements
de: @total Elemente

en: Requires saving of submissions.
de: Erfordert das Speichern von Eingaben.

en: Create submissions
de: Webformular-Eingaben erstellen

en: Submit button(s)
de: Absenden-Button(s)

en: Allows administration of global YAML configuration and options.
de: Ermöglicht die Verwaltung der globalen YAML-Konfiguration und -Optionen.

en: Allows managing any webform and its results.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Webformularen und deren Ergebnissen.

en: Allows managing of webform created by the user and its results.
de: Erlaubt die Verwaltung von durch den Benutzer erstellten Webformularen und ihrer Ergebnisse.

en: Duplicate webform options
de: Webformular-Optionen klonen

en: Default preview label
de: Standardbeschriftung der Vorschau

en: Excluded submission exporters
de: Exporter für ausgeschlossene Eingaben

en: Excluded submission handlers
de: Behandlungsroutinen für ausgeschlossene Eingaben

en: Purging settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Preview label
de: Vorschau-Beschriftung

en: submission | submissions
de[0]: Webformular-Eingabe
de[1]: Eingaben

en: webform | webforms
de[0]: Webformular
de[1]: Webformulare

en: PHP usage
de: PHP-Nutzung

en: Webform %webform_id not found.
de: Webformular %webform_id wurde nicht gefunden.

en: New submission %title added.
de: Neue Webformular-Eingabe %title hinzugefügt.

en: Prevent forms from being submitted without JavaScript enabled.
de: Verhindern, dass Webformulare ohne aktiviertes JavaScript eingegeben werden können.

en: Elements contain an unsupported %property property found on line @line_number. | Elements contain an unsupported %property property found on lines @line_number.
de[0]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in Zeile @line_number.
de[1]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in den Zeilen @line_number.

en: Required by @type element. | Required by @type elements.
de[0]: Für Element @type erforderlich.
de[1]: Für Elemente @type erforderlich.

en: Duplicate '@label' options
de: Optionen '@label' duplizieren

en: %name: this element cannot hold more than @count value. | %name: this element cannot hold more than @count values.
de[0]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Wert enthalten.
de[1]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Werte enthalten.

en: Learn about <a href=":twig_href">Twig</a> and how it is used in <a href=":drupal_href">Drupal</a>.
de: Lernen Sie mehr über <a href=":twig_href">Twig</a> und wie es in <a href=":drupal_href">Drupal</a> verwendet wird.

en: The following variables are available:
de: Folgende Variablen sind verfügbar:

en: Help using Twig
de: Hilfe bei der Benutzung von Twig

en: No images found.
de: Keine Bilder gefunden.

en: Default submission label
de: Standardbeschriftung der Eingabe

en: Preview CSS classes
de: Vorschau von CSS-Klassen

en: Default empty option
de: Standard leere Option

en: Default empty option required label
de: Standardbeschriftung für leere Option benötigt

en: Default empty option optional label
de: Standardbeschriftung für leere Option optional

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
de: Gäste zur Anmeldung umleiten, wenn diese versuchen, auf private Datei-Uploads zuzugreifen.

en: Default to email
de: Standardmäßige Empfänger-E-Mailadresse

en: Form prepopulate source entity required
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars erforderlich

en: Form prepopulate source entity type
de: Quell-Entitätstyp zum Vorausfüllen des Formulars

en: Submission user columns
de: Eingabe Benutzerspalten

en: Preview attributes
de: Vorschau-Attribute

en: Preview excluded elements
de: Vorschau ausgeschlossene Elemente

en: Allow users to save and finish the webform later.
de: Benutzern erlauben, das Webformular zu speichern und später fertigzustellen.

en: Always include private and restricted access elements.
de: Immer private und eingeschränkte Zugriffselemente einschließen.

en: Webform submission limits block
de: Webformular-Eingabenbegrenzungs-Block

en: Progress bar label
de: Beschriftung der Fortschrittsanzeige

en: Source entity id
de: Quell-Entitäts-ID

en: THIS IS AN EXPERIMENTAL DRUSH COMMAND.
de: DIES IST EIN EXPERIMENTELLER DRUSH-BEFEHL.

en: PLEASE MAKE SURE TO BACKUP YOUR COMPOSER.JSON FILE.
de: STELLEN SIE SICHER, DASS SIE IHRE COMPOSER.JSON-DATEI SICHERN.

en: Are you sure you want update your Drupal installation's composer.json file?
de: Möchten Sie die Datei composer.json in dieser Drupal-Installation wirklich aktualisieren?

en: Unable to locate composer.json
de: composer.json konnte nicht gefunden werden

en: Progress Tracker is used by multi-step wizard forms.
de: Die Fortschrittsanzeige wird von mehrschrittigen Assistentenformularen verwendet.

en: This webform is not available. Please contact the site administrator.
de: Das Webformular steht nicht zur Verfügung. Bitte den Administrator der Website kontaktieren.

en: Drafts for %webform for %user
de: Entwürfe von %webform für %user

en: Completed [@total]
de: Fertiggestellt [@total]

en: Draft [@total]
de: Entwurf [@total]

en: Submission title
de: Eingabentitel

en: Use date picker
de: Datumsauswahl verwenden

en: HTML date - @format (@date)
de: HTML-Datum - @format (@date)

en: Long date - @format (@date)
de: Langes Datum - @format (@date)

en: Medium date - @format (@date)
de: Mittleres Datum - @format (@date)

en: Short date - @format (@date)
de: Kurzes Datum - @format (@date)

en: Date picker input - Use jQuery date picker with custom date format
de: Date Picker Eingabe - jQuery Date Picker mit benutzerdefiniertem Datumsformat verwenden

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Webforms: Submissions
de: Webformulare: Eingaben

en: Empty element message/placeholder
de: Leeres Element Nachricht/Platzhalter

en: HTML editor settings
de: HTML-Editor-Einstellungen

en: Tidy HTML markup
de: HTML-Markup bereinigen

en: Disable promotions
de: Werbeaktionen deaktivieren

en: Display reset button
de: Zurücksetzen-Button anzeigen

en: Preview exclude empty elements
de: Vorschau schließt leere Elemente aus

en: Completed URL
de: URL zu Seite für abgeschlossene Web-Formulareingaben

en: Completed custom data
de: Vollständige benutzerdefinierte Daten

en: Updated URL
de: Aktualisierte URL

en: Updated custom data
de: Aktualisierte benutzerdefinierte Daten

en: Deleted URL
de: Gelöschte URL

en: Deleted custom data
de: Gelöschte benutzerdefinierte Daten

en: Converted URL
de: Umgewandelte URL

en: Converted custom data
de: Konvertierte benutzerdefinierte Daten

en: Webform Example Composite
de: Webformular Beispielkomposition

en: Provides an example that shows how to create a Webform composite.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie eine Webformularkomposition erstellt wird.

en: Webform example
de: Webformular-Beispiel

en: Webform example element
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides a webform element example.
de: Liefert ein Beispiel für ein Webformularelement.

en: Example elements
de: Beispielelemente

en: Webform Element Example
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides an example that shows how to create a Webform element.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie ein Webformularelement erstellt wird.

en: Webform Remote Post Example
de: Beispiel für Webformular externer Beitrag

en: Provides an example of a webform submission posted to a remote server.
de: Stellt ein Beispiel für eine Webformulareingabe an einen Remote-Server zur Verfügung.

en: Processed @type request.
de: Die Anfrage @type wurde verarbeitet.

en: There are no nodes with webform entity references. Please create add a Webform field to content type.
de: Es sind keine Beiträge mit Webformular-Entitätsreferenzen vorhanden. Fügen Sie bitte zum Inhaltstyp ein Webformular-Feld hinzu.

en: There are no webform node references.
de: Es sind keine Webformular-Beitragsreferenzen vorhanden.

en: Provides starter templates that can be used to create new webforms.
de: Stellt Starter-Vorlagen zur Verfügung, die zur Erstellung neuer Webformulare verwendet werden können.

en: Hide preview
de: Vorschau verstecken

en: Advanced HTML markup rendered using a text format.
de: Erweitertes HTML-Markup, das mit einem Textformat gerendert wird.

en: Requires understanding <a href=":href">how to build tables using render arrays</a>.
de: Benötigt Verständnis <a href=":href">wie man Tabellen mit Hilfe von Render-Arrays aufbaut</a>.

en: Secure value (changeable via server-side code and tokens).
de: Sicherer Wert (über serverseitigen Code und Token veränderbar).

en: Allows value to be computed using [tokens].
de: Erlaubt es, Werte mittels [Tokens] zu berechnen.

en: Allows value to be computed using a {{ Twig }} template.
de: Erlaubt es Werte mittels eines {{ Twig }}-Templates zu berechnen.

en: Basic HTML markup.
de: Einfaches HTML-Markup.

en: Exclude empty elements
de: Leere Elemente ausschließen

en: @total exporters
de: @total Exporteure

en: @total handlers
de: @total Behandlungsroutinen

en: Default reset button label
de: Standardbeschriftung des Zurücksetzen-Buttons

en: Entity reference format items
de: Entitätsreferenzformatelemente

en: Entity reference format item
de: Entitätsreferenzformatelement

en: Handle plugin ID
de: Plugin-ID  der Verarbeitungsroutine

en: Handler instance ID
de: Routineninstanz-ID

en: Webform example composite
de: Webform-Beispielverbund

en: Schedule email
de: Planen E-Mail

en: Confirmation URL %url is not valid.
de: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: @webform: Confirmation URL %url is not valid.
de: @webform: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: Trigger/Value
de: Auslöser/Wert

en: A tooltip displayed after the title.
de: Ein Tooltip, der nach dem Titel angezeigt wird.

en: Options single value format
de: Optionsformat einzelner Wert

en: Options multiple values format
de: Optionen Mehrfachwerteformat

en: Limit settings
de: Begrenzungseinstellungen

en: Default sender email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Reviewing @count YAML configuration '@prefix.*' files in '@module'.
de: Überprüfen von @count YAML-Konfigurations-'@prefix.*'-Dateien in '@module'.

en: Descriptions, which are only applicable to radios and checkboxes, can be delimited using ' -- '.
de: Beschreibungen, die nur für Optionsfelder und Kontrollkästchen gelten, können mit ‚--‘ abgetrennt werden.

en: <strong>@title @version</strong> (Installed)
de: <strong>@title @version</strong> (Installiert)

en: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (CDN).</span>
de: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).</span>

en: <strong>@title @version</strong> (CDN).
de: <strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).

en: <a href=":href">Disable CDN warning</a>
de: <a href=":href">CDN-Warnung deaktivieren</a>

en: Webform: External libraries
de: Webformular: Externe Bibliotheken

en: @total libraries (@installed installed; @excluded excluded; @missing CDN)
de: @total Bibliotheken (@installed installiert; @excluded ausgeschlossen; @missing CDN)

en: Webforms: Forms configuration
de: Webformulare: Formularkonfiguration

en: Webforms: Elements configuration
de: Webformulare: Elementkonfiguration

en: Webforms: Submissions configuration
de: Webformulare: Eingabenkonfiguration

en: Webforms: Handlers configuration
de: Webformulare: Behandlungsroutinen-Konfiguration

en: Webforms: Exporters configuration
de: Webformulare: Exporteure-Konfiguration

en: Webforms: Libraries configuration
de: Webformulare: Bibliothekskonfiguration

en: Webforms: Advanced configuration
de: Webformulare: Erweiterte Konfiguration

en: Webforms: Submissions purge
de: Webformulare: Eingaben aufräumen

en: Webforms: Submissions log
de: Webformulare: Eingabenprotokoll

en: Default wizard confirmation label
de: Standard-Bestätigungslabel des Assistenten

en: Default more title
de: Standardtitel für zusätzlichen Möglichkeiten

en: Default section title tag
de: Standard-Tag des Titels des Abschnitts

en: Batch email size
de: Batch Email-Größe

en: Display element description as help text (tooltip)
de: Elementbeschreibung als Hilfetext anzeigen (Tooltip)

en: Check if CDN is being used for external libraries
de: Überprüfen, ob das CDN für externe Bibliotheken verwendet wird.

en: Check if Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integration-Modul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird.

en: Check if SPAM protection module is installed
de: Überprüfen, ob ein Modul zum Schutz vor Spam installiert ist

en: Ajax scroll top
de: Ajax scrollen nach oben

en: Wizard confirmation label
de: Assistent-Bestätigungsbeschriftung

en: Track wizard progress in the URL
de: Fortschritt des Assistenten in der URL verfolgen

en: Allow users to save multiple drafts
de: Benutzern erlauben, mehrere Entwürfe zu speichern.

en: Unable to find '@target' module (config/install), config directory (sync), or path (/some/path/).
de: Das '@target' Modul (config/install), das Konfigurationsverzeichnis (sync) oder der Pfad (/ein/Pfad/) konnten nicht gefunden werden.

en: Schedule emails for all existing submissions
de: E-Mails für alle vorhandenen Eingaben planen

en: Webforms: Templates
de: Webformulare: Vorlagen

en: Update default value
de: Standardwert aktualisieren

en: Set default value
de: Standardwert festlegen

en: Webform Nodes
de: Webformular-Beiträge

en: Introduction to Webform for Drupal 8
de: Einführung zum Webform-Modul für Drupal 8

en: About Webform & the Drupal community
de: Über Webform und die Drupal-Community

en: Building forms & templates
de: Formulare und Vorlagen erstellen

en: Adding elements to a webform
de: Hinzufügen von Elementen zu einem Webformular

en: Emailing & handling submissions
de: E-Mails und Umgang mit Eingaben

en: Configuring webform settings
de: Webformular-Einstellungen konfigurieren

en: Collecting webform submissions
de: Webformular-Eingaben sammeln

en: Understanding a webform submission
de: Verwalten einer Webformular-Eingabe

en: Configuring the Webform module
de: Webform-Modul konfigurieren

en: Understanding webform plugins
de: Webformular-Plugins verstehen

en: Attaching webforms to nodes
de: Webformulare an Beiträge anhängen

en: Placing webforms as blocks
de: Webformulare als Blöcke platzieren

en: Translating webforms
de: Webformulare übersetzen

en: Webform development tools
de: Webform-Entwicklungswerkzeuge

en: The <strong>Templates</strong> page lists reusable templates that can be duplicated and customized to create new webforms.
de: Die Seite <strong>Vorlagen</strong> listet wiederverwendbare Vorlagen auf, die dupliziert und angepasst werden können, um neue Webformulare zu erstellen.

en: Configuration: Forms
de: Konfiguration: Formulare

en: The <strong>Forms configuration</strong> page allows administrators to manage form settings, behaviors, labels, messages and CSS classes.
de: Auf der Seite <strong>Formularkonfiguration</strong> können Administratoren Formulareinstellungen, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Benachrichtigungen und CSS-Klassen verwalten.

en: Configuration: Elements
de: Konfiguration: Elemente

en: The <strong>Elements configuration</strong> page allows administrators to enable/disable element types and manage element specific settings, properties, behaviors and formatting.
de: Auf der Seite <strong>Elementkonfiguration</strong> können Administratoren Elementtypen aktivieren bzw. deaktivieren sowie elementspezifische Einstellungen, Eigenschaften, Verhalten und Formatierung verwalten.

en: Configuration: Options
de: Konfiguration: Optionen

en: The <strong>Options configuration</strong> page lists reusable predefined options/values available for select menus, radio buttons, checkboxes and Likert elements.
de: Die Seite <strong>Optionskonfiguration</strong> zeigt eine Liste wiederverwendbarer vordefinierter Optionen/Werte für Auswahlmenüs, Optionsfelder, Kontrollkästchen und Likert-Elemente.

en: Configuration: Submissions
de: Konfiguration: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions configuration</strong> page allows administrators to manage submissions settings, behaviors and messages.
de: Auf der Seite <strong>Eingabekonfiguration</strong> können Administratoren Eingabeeinstellungen, Verhalten und Nachrichten verwalten.

en: Configuration: Handlers
de: Konfiguration: Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handlers configuration</strong> page allows administrators to enable/disable handlers and configure default email settings and messages.
de: Auf der Seite <strong>Behandlungsroutinenkonfiguration</strong> können Administratoren Behandlungsroutinen aktivieren bzw. deaktivieren sowie Standardeinstellungen für E-Mail und Nachrichten konfigurieren.

en: <strong>Handlers</strong> are used to route submitted data to external applications and send notifications & confirmations.
de: <strong>Behandlungsroutinen</strong> werden dazu eingesetzt, eingegebene Daten an externe Anwendungen weiterzuleiten sowie Nachrichten und Bestätigungen zu senden.

en: Configuration: Exporters
de: Konfiguration: Exporteure

en: The <strong>Exporters configuration</strong> page allows administrators to enable/disable exporters and configure default export settings.
de: Auf der Seite <strong>Exporter-Konfiguration</strong> können Administratoren Exporter aktivieren bzw. deaktivieren und Standardeinstellungen für den Export konfigurieren.

en: <strong>Exporters</strong> are used to export results into a downloadable format that can be used by MS Excel, Google Sheets and other spreadsheet applications.
de: <strong>Exporteure</strong> werden verwendet, um Ergebnisse in ein herunterladbares Format zu exportieren, das von MS Excel, Google Tabellen und anderen Tabellenkalkulationsanwendungen verwendet werden kann.

en: Configuration: Libraries
de: Konfiguration: Bibliotheken

en: The <strong>Libraries configuration</strong> page allows administrators to enable/disable libraries and define global custom CSS/JavaScript used by all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Bibliothekenkonfiguration</strong> können Administratoren Bibliotheken aktivieren/deaktivieren und globales benutzerdefiniertes CSS/JavaScript definieren, das von allen Webformularen verwendet wird.

en: Configuration: Libraries: Help
de: Konfiguration: Bibliotheken: Hilfe

en: The Webform module utilizes third-party Open Source libraries to enhance webform elements and to provide additional functionality.
de: Das Webform-Modul nutzt Open-Source-Bibliotheken Dritter zur Erweiterung der Webformularelemente und um zusätzliche Funktionen bereitzustellen.

en: If these libraries are not installed, they will be automatically loaded from a CDN.
de: Wenn diese Bibliotheken nicht installiert sind, werden sie automatisch von einem CDN geladen.

en: Configuration: Advanced
de: Konfiguration: Erweitert

en: The <strong>Advanced configuration</strong> page allows an administrator to enable/disable UI behaviors, manage requirements and define data used for testing webforms.
de: Über die Seite <strong>Erweiterte Konfiguration</strong> kann ein Administrator das Verhalten der Benutzeroberfläche aktivieren/deaktivieren, Anforderungen verwalten und Daten zum Testen von Webformularen definieren.

en: Configuration: Translate
de: Konfiguration: Übersetzen

en: The <strong>Translate configuration</strong> page allows webform messages and labels to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Konfiguration: Übersetzen</strong> können die Nachrichten und Beschriftungen eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: Plugins: Elements
de: Plugins: Elemente

en: The <strong>Element plugins</strong> overview page lists all available webform element plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Elemente</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Elemente auf.

en: <strong>Webform Element</strong> plugins are used to enhance existing render/form elements. Webform element plugins provide default properties, data normalization, custom validation, element configuration form and customizable display formats.
de: <strong>Webform Element</strong> Plugins werden verwendet, um vorhandene Render-/Formularelemente zu verbessern. Webform-Element-Plugins bieten Standardeigenschaften, Datennormalisierung, benutzerdefinierte Validierung, Elementkonfigurationsform und anpassbare Anzeigeformate.

en: Plugins: Emails/Handlers
de: Plugins: E-Mails/Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handler plugins</strong> overview page lists all available webform handler plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Behandlungsroutinen</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Behandlungsroutinen auf.

en: Plugins: Exporters
de: Plugins: Exporteure

en: The <strong>Exporter plugins</strong> overview page lists all available results exporter plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Exporter</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Exporter auf.

en: Webform: Source
de: Webformular: Quelle

en: The (View) <strong>Source</strong> page allows developers to edit a webform's render array using YAML markup.
de: Auf der Seite (Ansicht) <strong>Quelle</strong> können Entwickler das Render-Array eines Webforms mithilfe von YAML-Markup bearbeiten.

en: Developers can use the (View) <strong>Source</strong> page to alter a webform's labels quickly, cut-n-paste multiple elements, reorder elements, as well as  add custom properties and markup to elements.
de: Entwickler können die (Ansicht) <strong>Quelle</strong> Seite verwenden, um die Beschriftungen eines Webforms schnell zu ändern, mehrere Elemente ausschneiden und einfügen, Elemente neu anordnen sowie benutzerdefinierte Eigenschaften und Markup zu Elementen hinzufügen.

en: Webform: Test
de: Webformular: Test

en: The <strong>Test</strong> form allows a webform to be tested using a customizable test dataset.
de: Mit dem Formular <strong>Test</strong> kann ein Webformular mithilfe eines anpassbaren Testdatensatzes getestet werden.

en: Webform: API
de: Webformular: API

en: The <strong>API</strong> form allows developers to test a webform's API.
de: Mit dem <strong>API</strong>-Formular können Entwickler APIs eines Webformulars testen.

en: Webform: Translate
de: Webformular: Übersetzen

en: The <strong>Translate</strong> page allows a webform's configuration and elements to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Übersetzen</strong> können die Konfiguration und Elemente eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: The <strong>Elements</strong>  page allows users to add, update, duplicate and delete elements and wizard pages.
de: Auf der Seite <strong>Elemente</strong> können Benutzer Elemente und Assistentenseiten hinzufügen, aktualisieren, duplizieren und löschen.

en: The <strong>Emails/Handlers</strong> page allows additional actions and behaviors to be processed when a webform or submission is created, updated, or deleted.
de: Die Seite <strong>E-Mails/Behandlungsroutinen</strong> ermöglicht das Verarbeiten zusätzlicher Aktionen und Verhaltensweisen, wenn ein Webformular oder eine Eingabe erzeugt, aktualisiert oder gelöscht wird.

en: Settings: General
de: Einstellungen: Allgemein

en: The <strong>General</strong> settings page allows a webform's administrative information, paths, behaviors and third-party settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Allgemeines</strong> dient dazu, die administrativen Angaben, Pfade, Verhaltensweisen und Einstellungen für Dritte anzupassen.

en: Settings: Form
de: Einstellungen: Formular

en: The <strong>Form</strong> settings page allows a webform's status, attributes, behaviors, labels, messages, wizard settings and preview to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Formular</strong> dient dazu, Status, Attribute, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Nachrichten, Einstellungen für Assistenen und Vorschau anzupassen.

en: Settings: Submissions
de: Einstellungen: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> settings page allows a submission's labels, behaviors, limits and draft settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Eingaben</strong> dient dazu, die Einstellungen zu Beschriftungen, Verhaltensweisen, Begrenzungen und Entwürfen anzupassen.

en: Settings: Confirmation
de: Einstellungen: Bestätigung

en: The <strong>Confirmation</strong> settings page allows the submission confirmation type, message and URL to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Bestätigung</strong> dient dazu, den Eingabebestätigungstyp, die Nachricht und die URL anzupassen.

en: Settings: Assets
de: Einstellungen: Assets

en: The <strong>CSS/JS</strong> settings page allows site builders to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Mit der Einstellungsseite <strong>CSS/JS</strong> können Ersteller von Websites benutzerdefinierte CSS und JavaScripts zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Settings: Access
de: Einstellungen: Zugriff

en: The <strong>Submissions</strong> page lists all incoming submissions for all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Webformular-Eingaben</strong> werden alle eingehenden Eingaben für alle Webformulare aufgelistet.

en: Submissions: Log
de: Webformular-Eingaben: Protokoll

en: The <strong>Submissions log</strong> page tracks all submission events for all webforms that have submission logging enabled. Submission logging can be enabled globally or on a per webform basis.
de: Die Seite <strong>Eingaben Protokoll</strong> verfolgt alle Eingabenereignisse für alle Webformulare, bei denen die Eingabenprotokollierung aktiviert ist. Die Eingabenprotokollierung kann global oder pro Webformular aktiviert werden.

en: Results: Submissions
de: Ergebnisse: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformulars.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and/or annotated.
de: Webformular-Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und/oder kommentiert werden.

en: Results: Log
de: Ergebnisse: Protokoll

en: The <strong>Results Log</strong> lists all webform submission events for the current webform.
de: <strong>Ergebnisse Protokoll</strong> listet alle Ereignisse zu Webformular-Eingaben für das aktuelle Webformular auf.

en: Results: Download
de: Ergebnisse: Herunterladen

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webforms in eine anpassbare CSV-Datei (Comma Separated Values) und andere gängige Datenformate exportiert werden.

en: Submission: View
de: Webformular-Eingabe: Anzeigen

en: The <strong>View</strong> page displays a submission's general information and data.
de: Auf der Seite <strong>Anzeigen</strong> werden die allgemeinen Informationen und Daten einer Webformular-Eingabe angezeigt.

en: Submission: Table
de: Webformular-Eingabe: Tabelle

en: The <strong>Table</strong> page displays a submission's general information and data using tabular layout.
de: Die Seite <strong>Tabelle</strong> zeigt allgemeine Informationen und Daten einer Eingabe in Tabellenform an.

en: Submission: Plain text
de: Webformular-Eingabe: Klartext

en: The <strong>Plain text</strong> page displays a submission's general information and data as plain text.
de: Die Seite <strong>Klartext</strong> zeigt die allgemeinen Informationen und Daten einer Eingabe als Klartext an.

en: Submission: Data (YAML)
de: Webformular-Eingabe: Daten (YAML)

en: The <strong>Data (YAML)</strong> page displays a submission's raw data as YAML.
de: Die Seite <strong>Daten (YAML)</strong> zeigt die Rohdaten einer Eingabe im YAML-Format an.

en: Submission: Log
de: Webformular-Eingabe: Protokoll

en: The <strong>Log</strong> page shows all events and transactions for a submission.
de: Die Seite <strong>Protokoll</strong> zeigt alle Ereignisse und Transaktionen für eine Eingabe.

en: Submission: Edit
de: Webformular-Eingabe: Bearbeiten

en: The <strong>Edit</strong> form allows the administrator to update a submission.
de: Im Formular <strong>Bearbeiten</strong> kann der Administrator eine Eingabe aktualisieren.

en: Submission: Edit All
de: Webformular-Eingabe: Alle bearbeiten

en: The <strong>Edit all</strong> form allows administrator to update all values for submission create from a multi-step form.
de: Im Formular <strong>Alle bearbeiten</strong> kann der Administrator alle Werte zum Erzeugen eines Eintrag aus einem mehrstufigen Formular aktualisieren.

en: Submission: Resend
de: Webformular-Eingabe: Erneut senden

en: The <strong>Resend</strong> form allows administrator to preview and resend emails and messages.
de: Im Formular <strong>Erneut senden</strong> kann der Administrator E-Mails und Nachrichten vorab ansehen und erneut senden.

en: Submission: Notes
de: Webformular-Eingabe: Notizen

en: The <strong>Notes</strong> form allows administrator to flag and annotate a submission.
de: Im Formular <strong>Beiträge</strong> kann der Administrator einen Eintrag markieren und Kommentare hinzufügen.

en: The <strong>Schema</strong> page displays an overview of a webform's elements and specified data types, which can be used to map webform submissions to an external API.
de: Die Seite <strong>Schema</strong> zeigt eine Übersicht der Elemente und spezifizierten Datentypen eines Webformulars, die dazu verwendet werden können, Webformular-Eingaben einer externen API zuzuweisen.

en: A <strong>Webform Node</strong> allows webforms to be fully integrated into a website as nodes.
de: Ein <strong>Webformular Beitrag</strong> ermöglicht es, Webformulare als Beiträge voll in eine Website zu integrieren.

en: Webform Node: References
de: Webformular-Beitrag: Referenzen

en: The <strong>Reference</strong> pages displays an overview of a webform's references and allows you to quickly create new references (a.k.a Webform nodes).
de: Die Seite <strong>Referenz</strong> zeigt eine Übersicht der Referenzen eines Webformulars und ermöglicht Ihnen das schnelle Erzeugen neuer Referenzen (auch Webformular-Beiträge genannt).

en: Webform Node: Results: Submissions
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform node's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformular-Beitrags.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and annotated.
de: Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und kommentiert werden.

en: Webform Node: Results: Log
de: Webformular Beitrag: Ergebnisse: Protokoll

en: Webform Node: Results: Download
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Download

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform node's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webformular-Beitrags in eine benutzerdefinierbare CSV-Datei (mit Kommata getrennte Werte) und in andere gebräuchliche Datenformate exportiert werden.

en: A <strong>Webform Block</strong> allows a webform to be placed anywhere on a website.
de: Mit einem <strong>Webformular-Block</strong> kann ein Webformular beliebig auf einer Website platziert werden.

en: Message: Webform UI Disabled
de: Nachricht: Webform-UI-Modul deaktiviert

en: Please enable the <strong>Webform UI</strong> module if you would like to add easily add and manage elements using a drag-n-drop user interface.
de: Aktivieren Sie bitte das Modul <strong>Webform UI</strong>, wenn Sie einfach Elemente über eine Drag-and-Drop-Benutzerschnittstelle hinzufügen und verwalten wollen.

en: Only webform administrators are allowed to access this page and create new submissions.
de: Nur Webformular-Administratoren dürfen auf diese Seite zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: The delimiter used when an element has multiple values.
de: Das verwendete Trennzeichen, wenn ein Element mehrere Werte hat.

en: Include an element's title with all sub elements and values in each column header
de: Den Titel eines Elements mit allen Unterelementen und Werten in jede Spaltenüberschrift aufnehmen

en: Star/flag the status of this submission
de: Den Status dieser Eingabe markieren/kennzeichnen

en: Header 1 (h1)
de: Überschrift 1 (h1)

en: Header 2 (h2)
de: Überschrift 2 (h2)

en: Header 3 (h3)
de: Überschrift 3 (h3)

en: Header 4 (h4)
de: Überschrift 4 (h4)

en: Header 5 (h5)
de: Überschrift 5 (h5)

en: Header 6 (h6)
de: Überschrift 6 (h6)

en: Label (label)
de: Beschriftung (Titel)

en: Properties do not have to be prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
de: Eigenschaften müssen nicht mit einem Hash-Zeichen (#) vorangestellt werden. Das Hash-Zeichen wird automatisch den benutzerdefinierten Eigenschaften hinzugefügt.

en: The type of element to be displayed.
de: Der Typ des anzuzeigenden Elements.

en: Please select predefined options or enter custom options.
de: Bitte wählen Sie vordefinierte Optionen aus oder geben Sie benutzerdefinierte Optionen ein.

en: Custom Properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Options for %title is required.
de: Optionen für %title sind erforderlich.

en: Randomizes the order of the images when they are displayed in the webform
de: Schafft eine zufällige Reihenfolge der Bilder, wenn sie im Webformular angezeigt werden

en: Limit per user
de: Begrenzung pro Benutzer

en: Horizontal rule CSS classes
de: CSS-Klassen für horizontale Linie

en: Example settings
de: Beispieleinstellungen

en: Duplicate key found. The %key key must only be assigned on one element.
de: Doppelter Schlüssel gefunden. Der Schlüsselcode %key darf nur einem Element zugewiesen werden.

en: Convert anonymous drafts and submissions to authenticated
de: Entwürfe und Eingaben von Gästen zu angemeldeten Benutzern umwandeln

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
de: Vorherige Assistentenseite absenden, wenn Zurück-Button im Browser angeklickt wird

en: Submission exception message
de: Nachricht Eingabe-Ausnahme

en: Limit total interval
de: Gesamtintervall begrenzen

en: Limit user interval
de: Benutzerintervall begrenzen

en: Entity limit total interval
de: Entität Gesamtintervall begrenzen

en: Entity limit user interval
de: Entität Benutzerintervall begrenzen

en: Webform select display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Webformulars

en: Default submission exception message
de: Standardnachricht Eingabe Ausnahme

en: Login message when access denied to private file uploads.
de: Anmeldenachricht, wenn Zugang für private Datei-Uploads verweigert wurde.

en: Displays an HTML container. (i.e. @div)
de: Zeigt einen HTML-Container an. (z. B.  @div)

en: Displays a form label without any associated element. (i.e. @label)
de: Zeigt eine Formularbeschriftung ohne zugehöriges Element an. (d. h. @label)

en: Displays a custom table. (i.e. @table).
de: Zeigt eine benutzerdefinierte Tabelle an. (z. B. @table)

en: Displays a section container (i.e. @section) with a header (i.e. @header).
de: Zeigt einen Abschnittscontainer (z. B. @section) mit einer Überschrift (z. B. @header) an.

en: Promotions: Drupal Association
de: Aktionen: Drupal Association

en: Enter a unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Geben Sie einen eindeutigen, maschinenlesbaren Namen ein. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Element key
de: Elementschlüssel

en: Please make sure to backup your website before updating the Webform module.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Website sichern, bevor Sie das Webform-Modul aktualisieren.

en: Edit webform Twig templates
de: Webform-Twig-Templates bearbeiten

en: Use as Likert
de: Als Likert verwenden

en: Add @label element
de: Element @label hinzufügen

en: The <strong>Access</strong> settings page allows an administrator to determine who can administer a webform and/or create, update, delete and purge webform submissions.
de: Auf der Seite <strong>Zugriff</strong> können Administratoren festlegen, wer ein Webformular verwalten und/oder Formulareingaben erstellen, aktualisieren, bereinigen und löschen kann.

en: Use as likert
de: Als Likert verwenden

en: Only webform administrators and user's assigned the 'Edit webform Twig templates' permission are allowed to edit this Twig template.
de: Nur Webformular-Administratoren und Benutzer, denen die Berechtigung ,Webformular-Twig-Templates bearbeiten’ erteilt wurde, dürfen dieses Twig-Template bearbeiten.

en: Enter a <a href=":href">regular expression</a>
de: Geben Sie einen <a href=":href">regulären Ausdruck</a> ein

en: Not Pattern
de: Kein Muster

en: @label description
de: @label Beschreibung

en: Sanitize file name
de: Dateiname bereinigen

en: If checked, file name will be transliterated, lower-cased and all special characters converted to dashes (-).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Dateiname transkribiert, die Großbuchstaben werden kleiner und alle Sonderzeichen werden in Bindestriche (-) umgewandelt.

en: Lock selected submission configuration
de: Ausgewählte Eingabekonfiguration sperren

en: Unlock selected submission configuration
de: Entsperren der ausgewählten Eingabekonfiguration

en: Display required indicator
de: Erforderlichen Indikator anzeigen

en: Submission locked message
de: Nachricht für gesperrte Eingabe

en: Autofill with previous submission
de: Autofill mit vorheriger Eingabe

en: Autofill with previous submission message
de: Autom. Ausfüllen mit vorherigen Eingabe-Nachricht

en: Autofill excluded elements
de: Autom. Ausfüllen ausgeschlossene Elemente

en: Display required indicator label
de: Hinweissymbol für  erforderliche Felder anzeigen

en: Default submission locked message
de: Standardnachricht bei Eingabesperre

en: Default submission autofill message
de: Standardnachricht des Eingabe-Autofills

en: A flag that indicates a locked webform submission.
de: Eine Kennzeichnung, die auf die Eingabe eines gesperrten Webformulars hinweist.

en: Elements contain a duplicate element key %name found on line @line_numbers. | Elements contain a duplicate element key %name found on lines @line_numbers.
de[0]: Elemente enthalten einen doppelten Elementschlüssel %name, der sich in der Zeile @line_numbers befindet.
de[1]: Elemente enthalten einen doppelten Elementschlüssel %name, der sich in den Zeilen @line_numbers befindet.

en: You have successfully installed the Webform module.
de: Das Modul Webform wurde erfolgreich installiert.

en: Learn more about the <a href=":about_href">Webform module and Drupal</a>
de: Weitere Informationen über <a href=":about_href">das Webform-Modul und Drupal</a>.

en: Generate %title submissions
de: Generiere %title Eingabe

en: Locked [@total]
de: Gesperrt [@total]

en: Unlocked [@total]
de: Entsperrt [@total]

en: If checked, this submissions will be starred when reviewing results.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden diese Eingaben bei der Überprüfung der Ergebnisse markiert.

en: Lock this submission
de: Diese Webformular-Eingabe sperren

en: If checked, users will not be able to update this submission.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer diese Eingabe nicht aktualisieren.

en: @title (@id): Found element validation errors.
de: @title (@id): Element-Validierungsfehler gefunden.

en: The URL !url could not be downloaded.
de: Die URL !url konnte nicht heruntergeladen werden.

en: Edit webform options
de: Webform-Optionen bearbeiten

en: Disable inline form errors
de: Inline-Fehleranzeige in Formularen deaktivieren

en: Test webform
de: Formular testen

en: Webform Image Select
de: Webform-Bildauswahl

en: Provides a webform element for a selecting an image.
de: Stellt ein Webform-Element zur Verfügung, mit dem ein Bild ausgewählt werden kann.

en: Webforms: Images
de: Formulare: Bilder

en: Add webform images
de: Bilder zum Formular hinzufügen

en: Edit webform images
de: BIlder des Formulars bearbeiten

en: Duplicate webform images
de: Bilder des Formulars duplizieren

en: Delete webform images
de: Bilder des Formulars löschen

en: Images (YAML)
de: Bilder (YAML)

en: Duplicate '@label' images
de: Bilder duplizieren: @label

en: Maximum @max characters
de: Maximal @max Zeichen

en: The %title images are being altered by the %module_names @module.
de: Die Bilder %title werden durch @module %module_names geändert.

en: Images %label saved.
de: Bilder gespeichert: %label.

en: Images @label saved.
de: Bilder @label gespeichert.

en: Please select <a href=":href">predefined images</a> or enter custom image.
de: Bitte <a href=":href">vordefinierte Bilder</a> auswählen oder auf ein benutzerdefiniertes Bild verweisen.

en: Image value
de: Bildwert

en: Image text
de: Bildtext

en: %title images are not valid. @message
de: Das Bild %title ist ungültig. @message

en: Images %id do not exist.
de: Das Bild %id existiert nicht.

en: Webform images
de: Formularbilder

en: If checked, the image text will be displayed below each image.
de: Der Bildtext wird unterhalb jedes Bildes angezeigt.

en: Order submissions by ascending (oldest first) or descending (newest first).
de: Eingaben aufsteigend (älteste zuerst) oder absteigend (neueste zuerst) anordnen.

en: Multiple value is not supported for %title (@type).
de: Für %title (@type) wird kein Mehrfachwert unterstützt.

en: Exclude query string from confirmation URL
de: Abfragezeichenkette von der Bestätigungs-URL ausschließen

en: Exclude token from confirmation URL
de: Token von der Bestätigungs-URL ausschließen

en: Visible (Slide)
de: Sichtbar (Slide)

en: Hidden (Slide)
de: Ausgeblendet (Slide)

en: This screencast provides a general introduction to the Webform module.
de: Dieses Video beinhaltet eine allgemeine Einführung zum Webform-Modul.

en: This screencast introduces you to the maintainer and community behind the Webform module.
de: Dieses Video stellt Ihnen den Betreuer und die Community des Webform-Moduls vor.

en: Where is the Drupal Community? | Drupal.org
de: Wo genau ist eigentlich die Drupal Community? | Drupal.org

en: Getting Involved Guide | Drupal.org
de: Wie Sie innerhalb der Community mithelfen könnnen | Drupal.org

en: Contributing to Drupal | Drupalize.me
de: An Drupal mitarbeiten| Drupalize.me

en: Connecting with the Community | Drupalize.me
de: Mit der Drupal Community in Verbindung treten | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to install the Webform and external libraries.
de: Dieses Video erklärt die Installation des Webform-Moduls und dessen externer Bibliotheken.

en: Extending Drupal 8 | Drupal.org
de: Drupal 8 erweitern | Drupal.org

en: Installing a Module | Drupalize.me
de: Ein Modul installieren| Drupalize.me

en: This screencast provides an overview of how to create, build, edit and test forms and templates.
de: Dieses Video erklärt das Erstellen, Aufbauen, Bearbeiten und Testen von Webformularen und Vorlagen.

en: Form API | Drupal.org
de: Form-API | Drupal.org

en: Forms (Form API) | Drupalize.me
de: Formulare (Form API) | Drupalize.me

en: Form API Life Cycle | Drupalize.me
de: Lebenszyklus der Form API | Drupalize.me

en: Fun with Forms in Drupal 8 | DrupalCon Austin
de: Spaß mit Formularen in Drupal 8 | DrupalCon Austin

en: This screencast provides an overview of how to create, configure and manage form elements, layouts and multi-step wizards.
de: Dieses Video erklärt das Erstellen, Konfigurieren und Verwalten von Webformular-Elementen, -Layouts und mehrstufigen Assistenten.

en: Render API Overview | Drupalize.me
de: Überblick über die Render API  | Drupalize.me

en: Form Element Reference | Drupalize.me
de: Formularelementreferenz | Drupalize.me

en: What Are Render Elements? | Drupalize.me
de: Was sind Render-Elemente? | Drupalize.me

en: This screencast shows how to route submissions to external applications and send notifications & confirmations.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie Eingaben an externe Anwendungen weiterleiten und Benachrichtigungen oder Bestätigungen senden können.

en: The Drupal mail system | Pronovix
de: Das Mailsystem von Drupal | Pronovix

en: This screencast shows how to configure a form's general settings, submission handling, confirmation message/page, custom CSS/JS and access controls.
de: Dieses Video erklärt das Konfigurieren der allgemeinen Einstellungen eines Webformulars, der gesammelten Eingaben, der Bestätigungsnachricht oder - Seite, benutzerdefiniertem CSS/JS und der Zugriffskontrollen.

en: This screencast shows how to manage, review and export a form's submissions.
de: Dieses Video erklärt das Verwalten, Überprüfen und Exportieren von Webformular-Eingaben.

en: This screencast shows how to review, edit, resend and administer a  submission.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie eine Eingabe überprüfen, bearbeiten, verwalten oder erneut abschicken können.

en: This screencast walks through all the configuration settings available to manage forms, submissions, options, handlers, exporters, libraries and assets.
de: Dieses Video erklärt die verfügbaren Konfigurationseinstellungen, die es ermöglichen Webformulare, Eingaben, Optionen, Handler, Exporter, Bibliotheken und Assets zu verwalten.

en: How to Use Webform Predefined Options in Drupal 8 | WebWash
de: Vordefinierte Optionen für Webform in Drupal 8 verwenden | WebWash

en: Understanding Hooks | Drupal.org
de: Hooks begreifen | Drupal.org

en: What Are Hooks? | Drupalize.me
de: Was sind Hooks? | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to attach a webform to node.
de: Dieses Video zeigt, wie ein mit Webform erstelltes Formular an einen Inhalt angehängt wird.

en: Working with content types and fields | Drupal.org
de: Mit Inhaltstypen und Feldern arbeiten | Drupalize.me

en: What Are Drupal Entities? | Drupalize.me
de: Was sind Entitäten in Drupal? | Drupalze.me

en: Concept: Content Entities and Fields | Drupalize.me
de: Konzept: Inhaltsentitäten und Felder | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to place a webform on a website as a block.
de: Dieses Video zeigt, wie ein mit Webform erstelltes Formular auf der Website als Block platziert wird.

en: Working with blocks | Drupal.org
de: Mit Blöcken arbeiten| Drupal.org

en: Blocks | Drupalize.me
de: Blöcke| Drupalize.me

en: This screencast offers an overview of the Webform module's element, handler and exporter plugins.
de: Dieses Video gibt einen Überblick über die Element-, Behandlungsroutinen- und Exporter-Plugins des Webform-Moduls.

en: Why Plugins? | Drupal.org
de: Warum Plugins? | Drupal.org

en: Unraveling the Drupal 8 Plugin System | Drupalize.me
de: Das Drupal-8-Plugin-System enthüllt

en: This screencast shows how to translate a webform's title, descriptions, label and messages.
de: Dieses Video zeigt, wie der Titel, die Beschreibung, die Beschriftung und die vom Webform-Modul ausgegebenen Benachrichtigungen übersetzt werden können.

en: Translating configuration | Drupal.org
de: Konfigurationseinstellungen übersetzen | Drupalize.me

en: Translating Configuration | Drupalize.me
de: Konfigurationseinstellungen übersetzen | Drupalize.me

en: This screencast gives developers an overview of the tools available to help build, debug and export forms.
de: Dieses Video gibt Entwicklern einen Überblick über die Werkzeuge, die zum Erstellen und Exportieren von Formularen sowie zur Fehlersuche eingesetzt werden können.

en: Configuration API for Developers | Drupalize.me
de: Configuration-API für Entwickler | Drupalize.me

en: Webform: There is this for that
de: Webform: Hierfür gibt es folgendes

en: One of the key mantras in the Drupal is “there is a module for that, “ and Webform is the module for building forms for Drupal 8.
de: Einer der grundlegenden Glaubenssätze innerhalb der Drupal-Community ist „Es gibt für jede aufgabe ein Modul“ und Webform ist das Modul, mit dem man in Drupal 8 Formulare zusammenbauen kann.

en: There are several ways to download the needed third-party libraries.
de: Es gibt verschiedene wege, über die man die notwendigen Bibliotheken von Drittanbietern herunterladen kann.

en: Error response message
de: Nacricht bei Fehlern

en: Error response messages
de: Fehlermeldungen

en: <strong>ATTENTION DEVELOPERS!!!</strong> The webform submission form's  BASE_FORM_ID and FORM_ID have changed.
de: <strong>ACHTUNG ENTWICKLER!!!</strong>BASE_FORM_ID und FORM_ID des Webformular-Eingaben-Formulars wurden geändert.

en: Please make sure to update all webform related <code>hook_form_BASE_FORM_ID_alter()</code> and <code>hook_form_FORM_ID_alter()</code> hooks.
de: Es muss sichergestellt werden, dass alle <code>hook_form_BASE_FORM_ID_alter()</code> und <code>hook_form_FORM_ID_alter()</code>-Hooks mit Bezug auf Webform aktualisiert worden sind.

en: <a href=":href">Learn more</a>
de: <a href=":href">Mehr erfahren</a>

en: Access group
de: Zugriffsgruppe

en: Webforms can only be translated via the Webform's (Configuration) Translate tab.
de: Webformulare können nur über den Reiter Übersetzen bzw. Konfiguration: Übersetzen übersetzt werden.

en: Webform plugins
de: Webformular-Plugins

en: Overview of plugins used by the Webform module.
de: Übersicht der Plugins, die das Webform-Modul verwendet.

en: Webform plugins: Elements
de: Webformular-Plugins: Elemente

en: Webform plugins: Handlers
de: Webformular-Plugins: Behandlungsroutinen

en: Webform plugins: Exporters
de: Webformular-Plugins: Exportierwerkzuege

en: Previous submission message
de: Meldung für vorherige Eingaben

en: Previous submissions message
de: Meldung für vorherige Eingaben

en: Open referenced webform in modal dialog
de: Referenziertes Webformular in Modual öffnen

en: Default previous submission message
de: Standardnachricht für die vorherige Eingabe

en: Default previous submissions message
de: Standardnachricht für die vorherigen Eingaben

en: Enable webform dialog support
de: Webform-Dialogunterstützung aktivieren

en: Preset dialog options
de: Vorgegebene Dialogoptionen

en: Dialog options
de: Dialogoptionen

en: Dialog name
de: Dialogname

en: Dialog title
de: Dialogtitel

en: Dialog height
de: Dialoghöhe

en: Submitting the below values will trigger the %title webform's ::validateFormValues() and ::submitFormValues() callbacks.
de: Das Übermitteln der folgenden Werte löst die Callbacks der %title Webformulare ::validateFormValues() und ::submitFormValues() aus.

en: more items
de: weitere Elemente

en: Preview exclude unselected checkboxes
de: Vorschau für nicht ausgewählte Kontrollkästchen

en: Exclude unselected checkboxes
de: Nicht ausgewählte Kontrollkästchen ausschließen.

en: @total webform.webform.* configuration file(s) updated.
de: Es wurde(n) @total webform.webform.* Konfigurationsdatei(en) aktualisiert.

en: No webform.webform.* configuration files updated.
de: Es wurden keine webform.webform.* Konfigurationsdateien aktualisiert.

en: Archived [@total]
de: [@total] archiviert.

en: This webform is <a href=":href">closed</a>. Only submission administrators are allowed to access this webform and create new submissions.
de: Dieses Webformular ist  <a href=":href">geschlossen</a>. Nur Administratoren dürfen auf dieses Webformular zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: This webform is <a href=":href">archived</a>. Only submission administrators are allowed to access this webform and create new submissions.
de: Dieses Webformular ist <a href=":href">archiviert</a>. Nur Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen dürfen auf dieses Webformular zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: This webform's <a href=":href">submission handlers</a> requires submissions to be saved to the database.
de: Die <a href=":href">Eingabe-Behandlungsroutinen</a> dieses Webformulars erfordern, dass Eingaben in der Datenbank gespeichert werden.

en: You are previewing the below template, which can be used to <a href=":href">create a new webform</a>. <strong>Submitted data will be ignored</strong>.
de: Diese Vorschau zeigt die unten angegebene Vorlage an, mit der ein <a href=":href">neues Webformular</a> erstellt werden kann. <strong>Eingegebene Daten werden ignoriert.</strong>

en: No items entered. Please add items below.
de: Es wurden noch keine Einträge gemacht. Unten können Einträge hinzugefügt werden.

en: Submission user duplicate
de: Doppelte Formulareingabe des selben Benutzers

en: Allows viewing <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Das Anzeigen von <em>eigenen</em> Webformular-Eingaben für alle Webformulare erlauben.

en: Allows updating <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Ermöglicht das Aktualisieren von <em>eigenen</em> Eingaben für alle Webformulare.

en: Allows deleting <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Das Löschen von <em>eigenen</em> Webformulareingaben für alle Webformulare erlauben.

en: Export temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis exportieren

en: Hide accessibility
de: Barrierefreiheit ausblenden

en: Show accessibility
de: Barrierefreiheit anzeigen

en: Enable required
de: Erforderliches aktiviert

en: Enable client-side validation
de: Clientseitige Gültigkeitsprüfung aktivieren

en: Enable inline form errors
de: Inline-Anzeige für Fehlermeldungen aktivieren

en: Webform Examples Accessibility
de: Webformular-Beispiele für Barrierefreiheit

en: Provides example webforms for reviewing and testing accessibility.
de: Stellt Beispiel-Webformulare bereit, mit denen die Barrierefreiheit der Website geprüft werden kann.

en: This @label handler was @op.
de: Die Routine @label  war @op.

en: Webform Accessibility
de: Webformular-Barrierefreiheit

en: This presentation is about approaching accessibility using the Webform module for Drupal 8.
de: Dieses Video zeigt, wie das Webform-Modul für Drupal 8 Barrierefreiheit umsetzt.

en: Accessibility | Drupal.org
de: Barrierefreiheit | Drupal.org

en: Drupal 8 Accessibility
de: Drupal 8 Barrierefreiheit

en: The Webform module aims to be accessible to all users.
de: Das Webform-Modul ist bemüht darum barrierefrei für alle Benutzer zu sein.

en: A flexible SASS component to illustrate the steps in a multi-step process e.g. a multi-step form, a timeline or a quiz.
de: Eine flexible SASS-Komponente zur Veranschaulichung der Schritte in einem mehrstufigen Prozess, z.B. ein mehrstufiges Formular, eine Zeitleiste oder ein Quiz.

en: Validation error message
de: Fehlermeldung bei der Validierung

en: Access the webform submission log
de: Das Webformular-Eingaben-Protokoll aufrufen

en: Access the webform user submission page
de: Aufrufen der Webformular-Benutzer-Eingabenseite

en: Allows a user to view their submissions via 'Submissions' tab on their profile page.
de: Ermöglicht es einem Benutzer, eigene Webformular-Eingaben über den Reiter ,Webformular-Eingaben’ auf der Profilseite anzuzeigen.

en: Link to previous pages in progress bar
de: Vorherige Seiten in der Fortschrittsanzeige verlinken

en: Link to previous pages in preview
de: Vorherige Seiten in der Vorschau verlinken

en: View any submissions
de: Alle Eingaben anzeigen

en: Update any submissions
de: Alle Eingaben aktualisieren

en: Delete any submissions
de: Alle Eingaben löschen

en: Purge any submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: View own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben anzeigen

en: Update own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Delete own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Element text format
de: Element-Textformat

en: Mail text format
de: E-Mail-Textformat

en: %d word(s) entered
de: %d Wörter eingegeben

en: %d word(s) remaining
de: %d Wörter verbleibend

en: All details have been expanded.
de: Alle Details wurden ausgeklappt.

en: All details have been collapsed.
de: Alle Details wurden eingeklappt.

en: Resetting message closed via State API…
de: Über Status-API geschlossene Nachricht wird zurückgesetzt…

en: Resetting message closed via User Data…
de: Über Benutzerdaten geschlossene Nachricht wird zurückgesetzt…

en: Updating @file…
de: @file wird aktualisiert...

en: Custom images…
de: Benutzerdefinierte Bilder...

en: Enter value…
de: Wert eingeben...

en: Enter text…
de: Text eingeben...

en: Enter image src…
de: Src-Attribut für Bild eingeben...

en: more images
de: Weitere Bilder

en: @count result for @label | @count results for @label
de[0]: @count Ergebnis für @label
de[1]: @count Ergebnisse für @label

en: Custom number of days…
de: Benutzerdefinierte Anzahl von Tagen…

en: Parent %parent_key key is not valid.
de: Der übergeordnete Schlüssel %parent_key ist nicht gültig.

en: There has been error validating the elements.
de: Es ist ein Fehler beim Validieren der Elemente aufgetreten.

en: Edit @states conditional
de: Bedingtes @states editieren

en: Required for @title
de: Benötigt für @title

en: Parent element @title
de: Übergeordnetes Element @title

en: @label is archived
de: @label ist archiviert

en: @label is open
de: @label ist geöffnet

en: @label is closed
de: @label ist geschlossen

en: @label is scheduled and is @state
de: @label ist zeitgesteuert und @state

en: known accessibility issues
de: Bekannte Barrierefreiheitsprobleme

en: Input masks ensures a predefined format is entered. This can be useful for dates, numerics, phone numbers, etc…
de: Eingabemasken sorgen dafür, dass ein vordefiniertes Format eingegeben wird. Das kann bei Datum, Nummern, Telefonnummern usw. sehr praktisch sein.

en: A jQuery plugin for counting and limiting characters/words on text input, or textarea, elements.
de: Ein jQuery-Plugin zum Zählen und Begrenzen von Zeichen/Wörtern bei der Texteingabe oder im Textbereich.

en: Edit @label notes
de: Hinweise von @label bearbeiten

en: Add notes to @label
de: Hinweise für @label hinzufügen

en: You may use tokens.
de: Es können Tokens verwendet werden.

en: Adding module dependency to @file…
de: füge Modulabhängigkeit zu @file hinzu…

en: Tidying @file…
de: @file wird aufgeräumt...

en: Removing existing libraries…
de: Vorhandene Bibliotheken werden entfernt...

en: Beginning to remove libraries…
de: Es wird damit begonnen, Bibliotheken zu entfernen...

en: @name removed from @path…
de: @name wurde von @path entfernt...

en: Enter a keyword to filter by.
de: Schlüsselwort eingeben, nach dem gefiltert werden soll.

en: handler
de: Behandlungsroutine

en: handlers
de: Routinen

en: Exported @count of @total submissions…
de: @count von @total Einreichungen wurden exportiert...

en: @label flagged/starred.
de: @label gekennzeichnet/mit Stern versehen.

en: @label unflagged/unstarred.
de: @label nicht gekennzeichnet/nicht mit Stern versehen.

en: @label locked.
de: @label wurde gesperrt.

en: @label unlocked.
de: @label wurde entsperrt.

en: Unstar/Unflag @label
de: Markierung für @label aufheben

en: Star/flag @label
de: @label Kennzeichnen

en: Unlock @label
de: @label entsperren

en: Lock @label
de: @label sperren

en: Apply classes to the @type. Select 'custom…' to enter custom classes.
de: Wenden Sie Klassen auf @type an. Wählen Sie ‚Benutzerdefiniert...‘, um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: custom…
de: benutzerdefiniert…

en: Enter custom classes…
de: Benutzerdefinierte Klassen eingeben…

en: Enter key…
de: Schlüsselwert eingeben…

en: Enter custom properties…
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften eingeben...

en: Enter title…
de: Titel eingeben...

en: Enter placeholder…
de: Platzhalter eingeben...

en: Enter description…
de: Beschreibung eingeben...

en: Enter help text…
de: Hilfetext eingeben...

en: Custom @type…
de: Benutzerdefinierter @type…

en: Conditional Logic (YAML)
de: Konditionelle Logik (YAML)

en: Re-order
de: Neu anordnen

en: Enter custom options…
de: Benutzerdefinierte Optionen eingeben...

en: Enter other…
de: Weitere eingeben…

en: Custom…
de: Benutzerdefiniert…

en: Custom date format…
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat...

en: Twig template…
de: Twig-Vorlage

en: Custom @label…
de: Benutzerdefinierte @label…

en: Access own webform configuration
de: Auf eigene Webformular-Konfiguration zugreifen

en: Allows users and applications to access a webform's configuration created by the user.
de: Ermöglicht Benutzern und Anwendungen den Zugriff auf die vom Benutzer erstellte Konfiguration eines Webformulars.

en: Access any webform configuration
de: Auf alle Webformular-Konfigurationen zugreifen

en: Allows users and applications to access any webform's configuration.
de: Ermöglicht Benutzern und Anwendungen den Zugriff auf die Konfiguration eines beliebigen Webformulars.

en: Delete any webform submission
de: Alle Webform-Eingaben löschen

en: Form access denied action
de: Formularzugriff verweigert Aktion

en: Form access denied title
de: Formularzugriff verweigert Titel

en: Form access denied message
de: Formularzugriff verweigert Nachricht

en: Form access denied message attributes
de: Formularzugriff verweigert Nachrichtattribute

en: Submission views
de: Eingabeansichten

en: Submission view
de: Eingabeansicht

en: View name / Display ID
de: Ansichtsname / Anzeige-ID

en: Apply to webform
de: Auf Webformular anwenden

en: Apply to node
de: Auf Beitrag anwenden

en: Submission view replace
de: Ersetzen der Formulareingabenansicht

en: Replace to global
de: Mit Allgemein ersetzen

en: Replace to webform
de: Mit Webformular ersetzen

en: Replace to node
de: Mit Inhalt ersetzen

en: Submission access denied action
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Aktion

en: Submission access denied title
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Titel

en: Submission access denied message
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Nachricht

en: Submission access denied message attributes
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Nachrichtenattribute

en: Access Rule
de: Zugriffsregel

en: Default form open message
de: Standardnachricht offenes Formular

en: Default form close message
de: Standardnachricht geschlossenes Formular

en: Default form access denied message
de: Standardnachricht Formularzugriff verweigert

en: Default submission views
de: Standard-Eingabeansichten

en: Apply to global
de: Global anwenden

en: Default submission view replace
de: Standard-Eingabeansicht ersetzen

en: Default submission access denied message
de: Standardnachricht für den Zugriff zur Eingabe verweigert

en: Default Algolia application id
de: Standard-Algolia-Anwendungs-ID

en: Default Algolia API key
de: Standardmäßiger Algolia-API-Key

en: Controls if unused HTML editor files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte HTML-Editordateien als temporär markiert werden sollen

en: Controls if unused webform submission files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte Webformular-Eingabedateien als temporär markiert werden sollen

en: Immediately deleted temporary managed webform submission files
de: Sofort gelöschte, temporär verwaltete Webformular-Eingaben-Dateien

en: IMPORTANT! Elements, containers, and pages that are hidden using conditional logic will now have their submission data cleared when a webform is submitted.
de: WICHTIG! Die Eingabedaten von Elementen, Containern und Seiten, die mit Hilfe der bedingten Logik ausgeblendet werden, werden nun beim Absenden eines Webformulars gelöscht.

en: Please make sure to test any webform that contains conditionally hidden elements, containers, or pages.
de: Achten Sie darauf, dass Sie jedes Webformular testen, das bedingt ausgeblendete Elemente, Container oder Seiten enthält.

en: Any element that is conditionally hidden will have its submission data cleared.
de: Jedes Element, das bedingt ausgeblendet ist, wird seine Eingabedaten löschen lassen.

en: Existing submissions that have conditionally hidden elements will have the element's submission data cleared when the submission is updated.
de: Bestehende Eingaben, die bedingt ausgeblendete Elemente enthalten, werden bei der Aktualisierung der Eingabe mit den Eingabedaten des Elements gelöscht.

en: Webform access
de: Webformular-Zugriff

en: Webform Access: Group
de: Webformular-Zugriff: Gruppe

en: The <strong>Access group</strong> page lists reusable groups used to access webform source entity and users.
de: Die Seite <strong>Zugriffsgruppe</strong> listet wiederverwendbare Gruppen, die zum Zugriff auf Webformular-Quellentitäten und -Benutzer verwendet werden können.

en: Webform Access: Type
de: Webformular-Zugriff: Typ

en: The <strong>Access type</strong> page lists types of groups used to send email notifications to users.
de: Die Seite <strong>Zugriffstyp</strong> listet Typen von Gruppen auf, die verwendet werden können, um E-Mail-Benachrichtigungen an Benutzer zu versenden.

en: Provides webform access controls for webform nodes.
de: Bietet Webformular-Zugriffskontrollen für Webformular-Beiträge.

en: Add access group
de: Zugriffsgruppe hinzufügen

en: Add access type
de: Zugriffstyp hinzufügen

en: Webforms: Access Group
de: Webformulare: Zugriffsgruppe

en: Add webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe hinzufügen

en: Edit webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe bearbeiten

en: Duplicate webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe klonen

en: Delete webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe löschen

en: Add webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp hinzufügen

en: Edit webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp bearbeiten

en: Delete webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp löschen

en: Duplicate '@label' access group
de: Zugriffsgruppe ,@label’ klonen

en: Administer submissions
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Access group %label saved.
de: Zugriffsgruppe %label gespeichert.

en: Access group @label saved.
de: Zugriffsgruppe @label gespeichert.

en: Filter by keyword.
de: Nach Schlüsselwort filtern

en: access group
de: Zugriffsgruppe

en: access groups
de: Zugriffsgruppen

en: Access type %label saved.
de: Zugriffstyp %label gespeichert.

en: Access type @label saved.
de: Zugriffstyp @label gespeichert.

en: Webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe

en: Webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp

en: Webform access group entities
de: Webformular-Zugriffsgruppenentitäten

en: United States: Northeast
de: Vereinigte Staaten: Nordosten

en: United States: Midwest
de: Vereinigte Staaten: Mittlerer Westen

en: United States: South
de: Vereinigte Staaten: Süden

en: United States: West
de: Vereinigte Staaten: Westen

en: Webform Demo: Region Contact System
de: Webformular-Demo: Regionsbasiertes Kontaktsystem

en: Prevent scheduling past actions
de: Das Planen von Aktionen in der Vergangenheit verhindern

en: You can use this setting to prevent an action to be scheduled if it should have been triggered in the past.
de: Mit dieser Einstellung können Sie verhindern, dass eine Aktion geplant wird, die bereits in der Vergangenheit hätte ausgelöst werden sollen.

en: Ignore past:
de: Frühere ignorieren:

en: Add @label element to "@parent"
de: Element @label zu „@parent“ hinzufügen

en: Save + Add element
de: Speichern + Element hinzufügen

en: Select an element to add to "@parent"
de: Ein Element auswählen, das zu „@parent“ hinzugefügt werden soll

en: Filter by videos
de: Nach Videos filtern

en: @total videos
de: @total Videos

en: Webform access controls
de: Webformular-Zugriffskontrollen

en: This screencast walks through how to use permissions, roles, and custom access rules to control access to webforms and submissions.
de: Dieses Video erklärt das Verwenden von Berechtigungen, Rollen und benutzerdefinierten Zugriffsregeln, um den Zugriff auf Webformulare und Webformular-Eingaben zu kontrollieren.

en: Users, Roles, and Permissions | Drupal.org
de: Benutzer, Rollen und Berechtigungen | Drupal.org

en: Users, Roles, and Permissions | Drupalize.me
de: Benutzer, Rollen und Berechtigungen | Drupalize.me

en: Access Control | Tag1 Consulting
de: Zugriffskontrolle | Tag1 Consulting

en: Opening webforms in modal dialogs
de: Webformulare in Modal-Dialogen öffnen

en: This screencast shows how to open webforms in modal dialogs.
de: Dieses Video erklärt, wie Webformulare in Modal-Dialogen geöffnet werden können.

en: Creating a modal in Drupal 8 | Befused
de: Ein Modal in Drupal 8 erstellen | Befused

en: Display forms in a modal dialog with Drupal 8 | Agaric
de: Formulare in einem Modal-Dialog in Drupal 8 anzeigen | Agaric

en: jQueryUI Dialog Documentation
de: jQueryUI-Dialog-Dokumentation

en: This presentation shows how to use views to display webform submissions.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie Ansichten verwenden, um Webformular-Eingaben anzuzeigen.

en: Views module | Drupal.org
de: Views-Modul | Drupal.org

en: RateIt is used to provide a customizable rating element.
de: RateIt wird verwendet, um ein anpassbares Bewertungselement bereitzustellen.

en: Redirect to the webform
de: Weiterleitung zum Webformular

en: ZIP/Postal Code
de: Postleitzahl

en: Form file upload limit
de: Upload-Limit für Formulardateien

en: Default file upload limit per form
de: Standard-Limit für den Datei-Upload pro Formular

en: Default maximum file upload size
de: Standard maximale Datei-Upload-Größe

en: Webform Handler Example
de: Webformular-Behandlungsroutinen-Beispiel

en: Provides an example of a webform handler.
de: Bietet ein Beispiel für eine Webform-Behandlungsroutine.

en: Message to be displayed when form is completed
de: Nachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Formular vollständig ausgefüllt ist

en: If checked, every handler method invoked will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jede aufgerufene Behandlungsroutinen-Methode allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: The element must be empty. You entered %value.
de: Das Element muss leer sein. Sie haben %value eingegeben.

en: Invoked @id: @class_name:@method_name @context1
de: @id aufgerufen: @class_name:@method_name @context1

en: Example of a webform submission handler.
de: Beispiel für eine Webformular-Eingabe-Behandlungsroutine.

en: <a href="https://www.drupal.org/node/3003140">Learn more &raquo;</a>
de: <a href="https://www.drupal.org/node/3003140">Mehr erfahren &raquo;</a>

en: This form's file upload quota of %quota has been exceeded. Please remove some files.
de: Die Datei-Upload-Quote dieses Formulars von %quota wurde überschritten. Bitte entfernen Sie einige Dateien.

en: Form title display
de: Formular-Titelanzeige

en: Submission excluded elements
de: Eingabe ausgeschlossene Elemente

en: Submission exclude empty elements
de: Eingabe leere Elemente ausschließen

en: Submission exclude unselected checkboxes
de: Nicht aktivierte Kontrollkästchen aus der Formulareinfgabe ausschließen

en: Administer webform templates
de: Webformular-Vorlagen verwalten

en: Allows administration to manage webform templates.
de: Ermöglicht Administratoren die Verwaltung von Webformular-Vorlagen.

en: No elements found. Try a different search.
de: Keine Elemente gefunden. Versuchen Sie eine andere Suche.

en: No videos found. Try a different search.
de: Keine Videos gefunden. Versuchen Sie eine andere Suche.

en: Limit total to one submission per source entity
de: Die Gesamtzahl auf eine Eingabe pro Quell-Entität beschränken

en: Limit user to one submission per source entity
de: Benutzer auf eine Eingabe pro Quell-Entität beschränken

en: skipped
de: übersprungen

en: skipped (conditions not met)
de: übersprungen (Bedingungen nicht erfüllt)

en: Advanced Webforms
de: Erweiterte Webformulare

en: This presentation gives you the extra knowledge you need to get the most out the Webform module.
de: Dieses Video vermittelt Ihnen das zusätzliche Wissen, das Sie benötigen, um das Webform-Modul optimal zu nutzen.

en: This action will…
de: Diese Aktion wird ...

en: Remove configuration
de: Konfiguration entfernen

en: Affect any fields which use this access group
de: Alle Felder beeinflussen, die diese Zugriffsgruppe verwenden

en: Affect any access groups which use this type
de: Beeinflussen Sie alle Zugriffsgruppen, die diesen Typ verwenden

en: Affect any elements which use these images
de: Beeinflussen Sie alle Elemente, die diese Bilder verwenden

en: %label is used by the below webform(s).
de: %label wird von folgenden Webformularen verwendet.

en: Webforms affected
de: Betroffene Webformulare

en: Delete the '@title' element?
de: Das Element „@title“ löschen?

en: Delete the %title element from the %webform webform?
de: Das Element %title aus dem Webformular %webform löschen?

en: Are you sure you want to delete the %title element?
de: Möchten Sie das Element %title wirklich löschen?

en: Remove this element
de: Dieses Element entfernen

en: Delete any submission data associated with this element
de: Alle mit diesem Element verbundenen Eingabedaten löschen

en: Delete all child elements
de: Alle untergeordneten Elemente löschen

en: Nested elements being deleted
de: Verschachtelte Elemente werden gelöscht

en: Delete all related submissions
de: Alle verwandten Eingaben löschen

en: Affect any fields or nodes which reference this webform
de: Beeinflussen Sie alle Felder oder Beiträge, die auf dieses Webformular verweisen.

en: Execute <code>drush @webform-libraries-download</code>, to download third-party libraries required by the Webform module. (OSX/Linux)
de: Führen Sie <code>drush @webform-libraries-download</code> aus, um die für das Webform-Modul erforderlichen Bibliotheken von Drittanbietern herunterzuladen. (OSX/Linux)

en: Execute <code>drush @webform-composer-update</code>, to update your Drupal installation's composer.json to include the Webform module's selected libraries as repositories.
de: Führen Sie <code>drush @webform-composer-update</code> aus, um die composer.json-Datei Ihrer Drupal-Installation zu aktualisieren, um die ausgewählten Bibliotheken des Webform-Moduls als Repositories aufzunehmen.

en: Affect any elements which use these options
de: Alle Elemente beeinflussen, die diese Optionen verwenden.

en: %label is used by the below composite element(s).
de: %label wird von den folgenden zusammengesetzten Elementen verwendet.

en: Scheduled email settings
de: Einstellungen für geplante E-Mails

en: Date/time (@format)
de: Datum/Zeit (@format)

en: Immediately send email when testing this webform
de: Sofort eine E-Mail senden, wenn Sie dieses Webformular testen.

en: Webform scheduled email settings
de: Einstellungen für geplante Webformular-E-Mails

en: Scheduled email type (date or date/time)
de: Typ der E-Mail-Planung (Datum oder Datum/Uhrzeit)

en: date/time
de: Datum/Zeit

en: The %label email will be sent immediately upon submission.
de: Die E-Mail %label wird sofort nach der Eingabe gesendet.

en: Email will be sent immediately when testing this webform
de: Die E-Mail wird sofort bei dem Test dieses Webformulars gesendet

en: How to Create Forms using Webform and Contact in Drupal 8
de: Wie man Formulare mit den Modulen Webform und Contact in Drupal 8 erstellt

en: Learn how to create forms using Webform and Contact module in Drupal 8.
de: Erfahren Sie, wie Sie Formulare mit den Modulen Webform und Contact in Drupal 8 erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 1.1: Install Webform
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 1.1: Webform installieren

en: Learn how to download and install the Webform module.
de: Erfahren Sie, wie Sie das Webform-Modul herunterladen und installieren.

en: Using Webform in Drupal 8, 1.2: Create a Form
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 1.2: Ein Formular erstellen

en: Learn how to create a form from scratch and add three elements to it: Name, Email and Telephone.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein Formular von Grund auf neu erstellen und drei Elemente hinzufügen: Name, E-Mail und Telefon.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.1: Create Conditional Elements
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.1: Bedingte Elemente erstellen

en: Learn how to create conditional elements.
de: Erfahren Sie, wie Sie bedingte Elemente erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.2: Create Multi-step Wizard
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.2: Einen Assistenten mit mehreren Schritten erstellen

en: Learn how to create a multi-step page form.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein mehrstufiges Seitenformular erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.3: Float Elements Next to Each Other
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.3: Elemente nebeneinander platzieren

en: Learn how to float elements next to each other on a form.
de: Lernen Sie, wie Sie Elemente auf einem Formular nebeneinander platzieren können.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.4: Create List Options
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.4: Listenoptionen erstellen

en: Learn how to create reusable list options for elements.
de: Erfahren Sie, wie Sie wiederverwendbare Listenoptionen für Elemente erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.5: Sending Emails
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.5: E-Mails versenden

en: Learn how to send emails when a submission is submitted.
de: Lernen Sie, wie man E-Mails versendet, wenn eine Eingabe eingereicht wird.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.6: Create Confirmation Page
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.6: Eine Bestätigungsseite erstellen

en: Learn how to create a custom confirmation page.
de: Erfahren Sie, wie Sie eine benutzerdefinierte Bestätigungsseite erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 3.1: View, Download and Clear Submissions
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 3.1: Eingaben anzeigen, herunterladen und löschen

en: Learn how to view and manage submission data.
de: Erfahren Sie, wie Sie Eingabedaten anzeigen und verwalten können.

en: Using Webform in Drupal 8, 3.2: Allow Draft Submissions
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 3.2: Entwürfe von Eingaben erlauben

en: Learn how to allow users to save draft submissions.
de: Erfahren Sie, wie Sie es Benutzern ermöglichen, Entwürfe zu speichern.

en: Using Webform in Drupal 8, 4.1: Send Submissions to Zapier
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 4.1: Eingaben an Zapier senden

en: Learn how to integrate Webform with other system using Zapier.
de: Erfahren Sie, wie Sie Webform mit anderen Systemen über Zapier integrieren können.

en: Integrate Webform and Google Sheets using Zapier in Drupal 8 | WebWash
de: Integration von Webform und Google Sheets mit Zapier in Drupal 8 | WebWash

en: Using Webform in Drupal 8, 5.1: Display Form as a Block
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 5.1: Ein Formular als Block anzeigen

en: Learn how to display a form as a block.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein Formular als Block anzeigen können.

en: Using Webform in Drupal 8, 5.2: Display Form using Webform Node
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 5.2: Ein Formular als Beitrag anzeigen

en: Learn how to display forms using Webform Node sub-module.
de: Erfahren Sie, wie Sie Formulare mit dem Submodul Webform Node anzeigen.

en: The %handler email/handler for the %webform webform does not exist.
de: E-Mail/Behandlungsroutine %handler für das Webformular %webform existiert nicht.

en: Testing the %webform webform %handler @type. <strong>All other emails/handlers are disabled.</strong>
de: Webformular %webform %handler @type wird getestet. <strong>Alle übrigen E-Mails/Behandlungsroutinen sind deaktiviert.</strong>

en: @title is @value
de: @title ist @value

en: Creating custom conditional logic (Form API #states) with nested conditions or custom selectors will disable the conditional logic builder. This will require that Form API #states be manually entered.
de: Das Erzeugen benutzerdefinierter bedingter Logik (Form API #states) mit verschachtelten Bedingungen oder von benutzerdefinierten Selektoren deaktiviert den Ersteller für bedingte Logik. In diesem Fall muss Form API #states von Hand eingegeben werden.

en: Available states
de: Verfügbare Status

en: Available selectors
de: Verfügbare Selektoren

en: Available triggers
de: Verfügbare Auslöser

en: The %state state is declared more than once. There can only be one declaration per state.
de: Der Status %state wird mehr als einmal deklariert. Es darf nur eine Deklaration pro Status geben.

en: The %selector element is used more than once within the %state state. To use multiple values within a trigger try using the pattern trigger.
de: Das Element %selector wird innerhalb des Zustands %state mehr als einmal verwendet. Versuchen Sie, den Muster-Auslöser zu verwenden, um mehrere Werte innerhalb eines Auslösers zu nutzen.

en: Filter images
de: Bilder filtern

en: Filter by title or images
de: Nach Titeln oder Bildern filtern

en: Show all images
de: Alle Bilder anzeigen

en: <strong>@title</strong> (Installed)
de: <strong>@title</strong> (Installiert)

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is installed by the <b><a href=":module_href">@module</a></b> module.
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> wurde durch das Modul <b><a href=":module_href">@module</a></b> installiert.

en: Show date picker button
de: Datumsauswahl-Button anzeigen

en: If checked, date picker will include a calendar button
de: Falls ausgewählt, schließt der Datepicker einen Kalender-Button ein

en: scheduled email sent
de: geplante E-Mail gesendet

en: scheduled email not sent
de: geplante E-Mail nicht gesendet

en: @title: Email @action by '@handler' handler to be sent on @date.
de: @title: E-Mail @action durch Behandlungsroutine '@handler' am @date zu senden.

en: @title: Email unscheduled for '@handler' handler.
de: @title: Planung der E-Mail für Behandlungsroutine '@handler' aufgehoben.

en: Webform Submission Log
de: Webformular-Eingaben-Protokoll

en: Dedicated logging and reporting for webform submissions.
de: Eigene Protokollierung und Berichtsfunktion für Webformular-Eingaben.

en: The element key %name on line @line_number is a reserved key.
de: Der Elementschlüssel %name in der Zeile @line_number ist ein reservierter Schlüssel.

en: Repairing webform submission storage schema…
de: Schema zur Speicherung von Webformular-Eingaben wird repariert…

en: Repairing webform settings…
de: Webformular-Einstellungen werden repariert...

en: Repairing webform handlers…
de: Webformular-Behandlungsroutinen werden repariert...

en: Repairing webform field storage definitions…
de: Definitionen der Einstellungen für Webformularfelder  werden repariert…

en: Validating webform elements…
de: Webformular-Elemente werden überprüft...

en: @label text / description
de: @label Text / Beschreibung

en: CAPTCHA third party settings
de: CAPTCHA-Einstellungen für Drittanbieter

en: Replace 'Add CAPTCHA administration links to forms' with CAPTCHA webform element
de: ‚CAPTCHA-Administrations-Links zu Formularen hinzufügen' durch Webformularelement CAPTCHA ersetzen

en: Honeypot third party settings
de: Honeypot-Einstellungen für Drittanbieter

en: Webform Attachment
de: Webform-Anhang

en: Please make sure to enable 'Include files as attachments' for each email handler that you want to send this attachment.
de: Bitte achten Sie darauf, für jede E-Mail-Behandlungsroutine, der Sie diesen Anhang senden wollen, 'Dateien als Anhänge hinzufügen' zu aktivieren.

en: Please enter the attachment's file name with a file extension. The file extension will be used to determine the attachment's content (mime) type.
de: Bitte geben Sie den Dateinamen des Anhangs mit einer Dateierweiterung ein. Die Dateierweiterung wird verwendet, um den Inhaltstyp des Anhangs (Mime) zu bestimmen.

en: Enter the title to be displayed when the attachment is displayed as a link.
de: Den Titel eingeben, der angezeigt werden soll, wenn der Anhang als Link angezeigt wird.

en: Remove whitespace around the attachment's content
de: Leerzeichen um den Inhalt des Anhangs entfernen

en: If checked, all spaces and returns around the attachment's content with be removed.
de: Wenn aktiviert, werden alle Leerzeichen und Absätze um den Inhalt des Anhangs entfernt.

en: Force users to download the attachment
de: Benutzer zum Herunterladen des Anhangs zwingen

en: If checked the attachment will be automatically download.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Anhang automatisch heruntergeladen.

en: Attachment token
de: Anhangs-Token

en: Generates an attachment using tokens.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe von Tokens.

en: File attachment elements
de: Dateianhang-Elemente

en: Attachment Twig
de: Twig-Anhang

en: Generates an attachment using Twig.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe von Twig.

en: URL/path
de: URL/Pfad

en: Make sure the attachment URL/Path is publicly accessible. The attachment's URL/path will never be displayed to end users.
de: Stellen Sie sicher, dass die URL/Pfad der Anlage öffentlich zugänglich ist. Die URL/Pfad des Anhangs wird den Endbenutzern niemals angezeigt.

en: The URL <a href=":url">@url</a> is not available.
de: Die URL <a href=":url">@url</a> ist nicht verfügbar.

en: Generates an attachment using a URL.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe einer URL.

en: Webforms must first be <a href=":href">created</a> before referencing them.
de: Webformulare müssen zuerst <a href=":href">erstellt</a> werden, bevor auf sie verwiesen werden kann.

en: Email will be rescheduled when a draft or submission is updated.
de: Die E-Mail wird neu terminiert, wenn ein Entwurf oder eine Eingabe aktualisiert wird.

en: Sending webform email attachments
de: Webformular-E-Mail-Anhänge versenden

en: This presentation shows how to set up and add email attachments via an email handler.
de: Diese Präsentation zeigt, wie E-Mail-Anhänge über eine E-Mail-Behandlungsroutine eingerichtet und hinzugefügt werden.

en: How to send email attachments? | Drupal.org
de: Wie versendet man E-Mail-Anhänge? | Drupal.org

en: Webform Attachment sub-module | Drupal.org
de: Webformular-Anhang Untermodul | Drupal.org

en: Multiple test submissions can be created using the Devel generate module.
de: Mehrere Testeingaben können mit Hilfe des Moduls Devel erstellt werden.

en: A unique value stored in the database.
de: Ein eindeutiger Wert, der in der Datenbank gespeichert ist.

en: Enter text and description to be displayed on the form.
de: Geben Sie Text und Beschreibung ein, die auf dem Formular angezeigt werden sollen.

en: Text to be displayed on the form.
de: Text, der auf dem Formular angezeigt werden soll.

en: Form method
de: Formular-Methode

en: Form action
de: Formular-Aktion

en: access type
de: Zugriffstyp

en: access types
de: Zugriffstypen

en: Editing webform source code allows users to alter and possibly break a webform's render array.
de: Die Bearbeitung des Webform-Quellcodes ermöglicht es Benutzern, das Render-Array eines Webformulars zu ändern und möglicherweise zu zerstören.

en: Editing inline Twig template allows users to access any data exposed by Twig functions.
de: Die Bearbeitung des Inline-Twig-Templates ermöglicht den Benutzern den Zugriff auf alle Daten, die durch die Twig-Funktionen angezeigt werden.

en: Batch import size
de: Stapelverarbeitungsimportgröße

en: The <strong>Upload</strong> page allows a CSV (comma separated values) file or URL to be uploaded, converted, and imported into webform submissions.
de: Mit der Seite <strong>Upload</strong> können Sie eine CSV-Datei (mit Kommata abgetrennte Werte) hochladen oder eine URL angeben, die konvertiert und in die Webformular-Eingaben importiert wird.

en: Provides the ability to export and import submissions.
de: Bietet die Möglichkeit, Eingaben zu exportieren und zu importieren.

en: Unable to locate source entity (@entity_type:@entity_id)
de: Quell-Entität kann nicht gefunden werden (@entity_type:@entity_id)

en: [@element_key] Invalid file URL (@url). URLS must begin with http:// or https://.
de: [@element_key] Ungültige Datei-URL (@url). URLs müssen mit http:// oder https:// beginnen.

en: [@element_key] URL (@url) returns 404 file not found.
de: [@element_key] URL (@url) zeigt den 404-Fehler Datei nicht gefunden an.

en: [@element_key] Unable to read file from URL (@url).
de: [@element_key] Datei kann nicht von URL (@url) gelesen werden.

en: [@element_key] Unable to locate entity (@entity_id).
de: [@element_key] Entität (@entity_id) kann nicht gefunden werden.

en: [@element_key] YAML is not valid. @error
de: [@element_key] YAML ist nicht gültig. @error

en: The upload directory %directory for the file element %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Upload-Verzeichnis %directory für das Datei-Element %name konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Deshalb konnte eine neu hochgeladene Datei nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und der Upload wurde abgebrochen.

en: Importing submissions is a new and experimental feature.
de: Der Import von Eingaben ist eine neue und experimentelle Funktion.

en: Please test and review your imported submissions using a development/test server.
de: Bitte testen und überprüfen Sie Ihre importierten Eingaben mit Hilfe eines Entwicklungs-/Testservers.

en: All submission properties and data is optional.
de: Alle Eigenschaften und Daten zu Eingaben sind optional.

en: If UUIDs are included, existing submissions will always be updated.
de: Wenn UUIDs enthalten sind, werden bestehende Eingaben immer aktualisiert.

en: If UUIDs are not included, already imported and unchanged records will not create duplication submissions.
de: Falls keine UUID enthalten sind, erzeugen bereits importierte und unveränderte Einträge keine doppelten Eingaben.

en: File uploads must use publicly access URLs which begin with http:// or https://.
de: Datei-Uploads müssen öffentlich zugängliche URLs verwenden, die mit http:// oder https:// beginnen.

en: Entity references can use UUIDs or entity IDs.
de: Entitätsreferenzen können UUIDs oder Entitäts-IDs verwenden.

en: Composite (single) values are annotated using double underscores. (e.g. ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)
de: Kombinierte (einzelne) Werte werden mit doppelten Unterstrichen versehen (z. B. ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)

en: Multiple composite values are formatted using <a href=":href">inline YAML</a>.
de: Mehrere kombinierte Werte werden mit <a href=":href">Inline-YAML</a> formatiert.

en: Import maximum execution time limit is @time.
de: Die Zeitgrenze für die maximale Ausführungszeit beim Import beträgt @time.

en: <a href=":href_view">View</a> or <a href=":href_download">download</a> an example submission CSV.
de: Ein Beispiel für Eingaben im CSV-Format <a href=":href_view">ansehen</a> oder <a href=":href_download">downloaden</a>.

en: Import data source
de: Datenquelle importieren

en: Upload Submission CSV file
de: Eingabe-CSV-Datei hochladen

en: Enter Submission CSV remote URL
de: Externe URL für Eingabe-CSV-Datei eingeben

en: Remote URL could be a <a href=":href">published Google Sheet</a>.
de: Externe URL könnte ein <a href=":href">veröffentlichtes Google Sheet</a> sein.

en: Submission CSV (Comma Separated Values) file
de: Eingabe CSV-Datei (mit Kommata getrennte Werte)

en: Are you sure you want to import @submissions?
de: Möchten Sie @submissions wirklich importieren?

en: Update submissions that have a corresponding UUID.
de: Eingaben mit einer entsprechenden UUID aktualisieren.

en: Create new submissions.
de: Neue Eingaben erstellen.

en: Form validation will be skipped.
de: Formular-Validierung wird übersprungen.

en: Skip submissions that are invalid.
de: Eingaben überspringen, die ungültig sind.

en: Review import
de: Import überprüfen

en: No UUID or token was found in the source (CSV). A unique hash will be generated for the each CSV record. Any changes to already an imported record in the source (CSV) will create a new submission.
de: In der Quelle (CSV) wurden keine UUID oder Token gefunden. Für jeden CSV-Eintrag wird ein eigenes Hash erzeugt. Änderungen an bereits importierten Einträgen in der Quelle (CSV) erzeugen eine neue Eingabe.

en: Import mapping
de: Import Zuordnung

en: Source (CSV)
de: Quelle (CSV)

en: Destination (Submission)
de: Ziel (Eingabe)

en: Please review and select the imported CSV source column to destination element mapping
de: Bitte überprüfen und wählen Sie die Zuordnung der Spalte der importierten CSV-Quelle zum Ziel

en: Skip form validation
de: Formular-Validierung überspringen

en: Skipping form validation can cause invalid data to be stored in the database.
de: Überspringen der Formularvalidierung kann dazu führen, dass in der Datenbank ungültige Daten gespeichert werden.

en: Treat all warnings as errors
de: Alle Warnungen als Fehler behandeln

en: Yes, I want to import these submissions
de: Ja, ich möchte diese Eingaben importieren

en: Importing submissions
de: Eingaben werden importiert

en: Initializing submission import
de: Import der Eingaben wird initialisiert

en: The import could not be completed because an error occurred.
de: Der Import konnte nicht abgeschlossen werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Imported @count of @total submissions…
de: @count von @total Eingaben wurden importiert...

en: Submission import completed. (total: @total; created: @created; updated: @updated; skipped: @skipped)
de: Import der Eingabe abgeschlossen. (gesamt: @total; erstellt: @created; aktualisiert: @updated; übersprungen: @skipped)

en: Row #@number
de: Zeile #@number

en: If checked, all entity references will use the entity's UUID
de: Wenn aktiviert, verwenden alle Entitätsreferenzen die UUID der Entität

en: Exports results in CSV that can be imported back into the current webform.
de: Exportiert die Ergebnisse im CSV-Format, welche wieder in das aktuelle Webformular importiert werden kann.

en: Importing webform submissions
de: Webformular-Eingaben importieren

en: This screencast shows how to import submissions using CSV (comma separated values) file.
de: Dieser Screencast erklärt, wie Eingaben mit CSV-Dateien (mit Kommata abgetrennte Werte) importiert werden.

en: Webform module now supports importing submissions | Drupal.org
de: Das Modul Webform unterstützt nun den Import von Eingaben | Drupal.org

en: The Webform Submission Export/Import module must be enabled to perform imports.
de: Das Webform-Submission-Export/Import-Modul muss aktiviert sein, um Importe vorzunehmen.

en: Please include the CSV path or URI.
de: Bitte geben Sie den CSV-Pfad oder die URI an.

en: Are you sure you want to import @total submissions?
de: Möchten Sie wirklich @total Eingaben importieren?

en: Filter images by label
de: Bilder nach Beschriftung filtern

en: Include filter by label
de: Filter nach Beschriftung einbinden

en: If checked, users will be able search/filter images by their labels.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können Benutzer Bilder nach ihren Beschriftungen suchen/filtern.

en: Filter placeholder label
de: Nach Platzhalter Beschriftung filtern

en: Filter single item label
de: Nach Beschriftung einzelnes Element filtern

en: Filter plural items label
de: Nach Beschriftung mehrerer Elemente filtern

en: Filter no results label
de: Filter Beschriftung keine Ergebnisse

en: CSV data that can't be converted to submission data will display a warning. If checked, these warnings will be treated as errors and prevent the submission from being created.
de: Bei CSV-Daten, die nicht in Eingabedaten umgewandelt werden können, erscheint ein Warnhinweis. Falls ausgewählt, werden diese Warnhinweise als Fehler behandelt und verhindern, dass die Eingabe erzeugt wird.

en: Webforms for Healthcare
de: Webformulare für das Gesundheitswesen

en: This presentation discusses how healthcare organizations can leverage the Webform module for Drupal 8.
de: In dieser Präsentation geht es darum, wie Organisationen des Gesundheitswesens das Webform-Modul für Drupal 8 für ihre Zwecke einsetzen können.

en: Webform elements
de: Webformularelemente

en: Draft pending single draft message
de: Aktualisieren der Seiten  und des Fortschrittsbalkens des Assistenten basierend auf Bedingungen

en: Draft pending multiple drafts message
de: Nachricht für mehrere auf Freigabe wartende Entwürfe

en: Default draft pending single draft message
de: Standardmäßige Nachricht ausstehender einzelner Entwurf

en: Default drafts pending multiple drafts message
de: Standardmäßige Nachricht mehrere ausstehende Entwürfe

en: No choices to choose from
de: Keine Auswahlmöglichkeiten

en: Press to select
de: Zur Auswahl drücken

en: Press Enter to add <b>@value</b>
de: Enter drücken, um <b>@value</b> hinzuzufügen

en: Only @max value can be added
de: Nur @max Wert kann hinzugefügt werden

en: All users and custom email addresses
de: Alle Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen

en: The email addresses of all <strong>users</strong> and <strong>custom email addresses</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong> und <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem aktuellen Webformular zugewiesen sind.

en: The email addresses of all <strong>users</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: All custom email addresses
de: Alle benutzerdefinierte E-Mail-Adressen

en: The email addresses of all <strong>custom email addresses</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: The email addresses of all <strong>administrators</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Administratoren</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: The email addresses of all <strong>users</strong>, <strong>custom email addresses</strong>, and <strong>administrators</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong>, <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong> und <strong>Administratoren</strong>, die dem aktuellen Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Users and custom email addresses)
de: @label (Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen)

en: The email addresses of <strong>users</strong> and <strong>custom email addresses</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong> und <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Users)
de: @label (Benutzer)

en: The email addresses of <strong>users</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Custom email addresses)
de: @label (benutzerdefinierte E-Mail-Adressen)

en: The email addresses of <strong>custom email addresses</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: The email addresses of <strong>administrators</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Administratoren</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: The email addresses of <strong>users</strong>, <strong>custom email addresses</strong>, and <strong>administrators</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong>, <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong> und <strong>Administratoren</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: The access group type is used to exposed an access group's users and email addresses to <code>[webform_access]</code> related tokens.
de: Der Zugriffsgruppentyp dient dazu, die Benutzer und E-Mail-Adressen einer Zugriffsgruppe für <code>[webform_access]</code>-bezogene Token hervorzuheben.

en: Access controls
de: Zugriffskontrollen

en: Select which users can access this group's assigned nodes.
de: Auswählen, welche Benutzer auf die dieser Gruppe zugeordneten Inhalte zugreifen können.

en: Select which nodes that this group's users can access.
de: Auswählen, auf welche Inhalte die Benutzer dieser Gruppe zugreifen können.

en: Custom notifications
de: Benutzerdefinierte Benachrichtigungen

en: Custom email addresses are solely for email notifications and are included in <code>[webform_access]</code> related tokens.
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Adressen sind nur für E-Mail-Benachrichtigungen bestimmt und in <code>[webform_access]</code>-bezogenen Tokens enthalten.

en: more emails
de: mehr E-Mails

en: Administrators will be able to add and remove users and custom email addresses from this group.
de: Administratoren können Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen zu dieser Gruppe hinzufügen und entfernen.

en: Allows webform submissions to be converted to a PDF
de: Ermöglicht die Umwandlung von Webformular-Eingaben in eine PDF-Datei

en: Enter custom header to be displayed above printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile eingeben, die unter gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom header to be displayed above all printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile eingeben, die unter allen gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom footer to be displayed below printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Fußzeile eingeben, die unter gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom footer to be displayed below all printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Fußzeile eingeben, die unter allen gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom print CSS to be attached to printed webform submissions.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes Druck-CSS an, das an das gedruckte Webformular-Eingaben angehängt werden soll.

en: Enter custom print CSS to be attached to all printed webform submissions.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes Druck-CSS an, das an alle gedruckten Webformular-Eingaben angehängt werden soll.

en: @label link
de: @label Link

en: Enable @label link
de: Link @label aktivieren

en: @label link text
de: @label Linktext

en: @label link attributes
de: @label Linkattribute

en: Download @label
de: @label herunterladen

en: Debug generated documents
de: Fehlersuche für erzeugte Dokumente

en: If checked, administrators will see debug links below each export type.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sehen Administratoren Fehlersuche-Links unter jeder Exportart.

en: Provides Entity Print (PDF) integration and allows site builders to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Integriert Entity Print (PDF) und erlaubt Erstellern von Sites, PDF-Kopien von Webformular-Eingaben herunterzuladen, zu exportieren und zu mailen.

en: Entity print settings
de: Entitätsdruckeinstellungen

en: Print template
de: Vorlage drucken

en: Print header
de: Kopfzeile drucken

en: Print footer
de: Fußzeile drucken

en: Print CSS
de: CSS drucken

en: Enable export link
de: Exportlink aktivieren

en: Export link text
de: Text für Exportlink

en: Export link attributes
de: Attribute des Exportlinks

en: @label documents
de: @label Dokumente

en: Exports results as @label documents
de: Exportiert die Resultate als @label Dokumente

en: Provides Webform Entity Print (PDF) Attachment integration.
de: Integriert Webform Entity Print (PDF) Anhänge.

en: Unable to generate '@filename'.
de: ,@filename’ konnte nicht erzeugt werden.

en: Attachment @label
de: Anhang @label

en: Generates a @label attachment.
de: Erzeugt einen @label Anhang.

en: File name must include *.@extension file extension.
de: Der Dateiname muss die Erweiterung *.@extension beinhalten.

en: Attachment print document
de: Anhang Druckdokument

en: Attaches submission's print document.
de: Hängt das Druckdokument der Eingabe an.

en: This presentation demonstrates how to build a feedback form and an event registration system using the Webform module.
de: Diese Präsentation zeigt, wie mit dem Webform-Modul ein Feedback-Formular und ein System zur Anmeldung bei Veranstaltungen erstellt werden.

en: Choices.js is a lightweight, configurable select box/text input plugin. Similar to Select2 and Selectize but without the jQuery dependency.
de: Choices.js ist ein schlankes, konfigurierbares Plugin für Auswahlboxen und Texteingaben. Es ist Select2 und Selectize ähnlich, jedoch nicht von jQuery abhängig.

en: Choices.js is used to improve the user experience for select menus. Choices.js is an alternative to Select2.
de: Choices.js wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Choices.js ist eine Alternative zu Select2.

en: If checked, the HTML5 date element will be replaced with a <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI datepicker</a>
de: Falls aktiviert, wird das HTML5-Datumselement durch einen <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI Datepicker</a> ersetzt.

en: Webforms: Help
de: Webformulare: Hilfe

en: Ajax progress type
de: Ajax-Fortschrittstyp

en: Ajax speed
de: Ajax-Geschwindigkeit

en: Default Ajax progress type
de: Standard-Ajax-Fortschrittstyp

en: Default Ajax effect
de: Standard-Ajax-Effekt

en: Default Ajax speed
de: Standard-Ajax-Geschwindigkeit

en: Printing webform submissions as PDF documents
de: Drucken von Webformular-Eingaben als PDF-Dokumente

en: This screencast shows how to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie PDF-Kopien von Webformulareingaben herunterladen, exportieren und per E-Mail versenden können.

en: Webform module now supports printing PDF documents | jrockowitz.com
de: Das Webformular-Modul unterstützt jetzt das Drucken von PDF-Dokumenten | jrockowitz.com

en: Webform Entity Print (PDF)
de: Webformular-Entitätsdruck (PDF)

en: Provides <a href=":href">Entity Print</a> (PDF) integration and allows site builders to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Integriert <a href=":href">Entity Print</a> (PDF) und erlaubt Erstellern von Sites, PDF-Kopien von Webformular-Eingaben herunterzuladen, zu exportieren und zu mailen.

en: Repairing admin configuration…
de: Administratorkonfiguration wird repariert...

en: Removing (unneeded) webform submission translation settings…
de: (Nicht benötigte) Übersetzungseinstellungen für Webformular-Eingaben werden entfernt…

en: %d character(s) entered
de: %d eingegebene(s) Zeichen

en: %d character(s) remaining
de: %d verbleibende(s) Zeichen

en: Using Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8
de: Einsatz von Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8

en: Learn how to use regular expressions with conditional logic.
de: Lernen Sie, wie man reguläre Ausdrücke mit bedingter Logik verwendet.

en: Using Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8 | WebWash
de: Einsatz von Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8 | WebWash

en: Display confirmation when submission is updated
de: Bestätigung anzeigen, wenn die Eingabe aktualisiert wird

en: Error response redirect URL
de: Weiterleitungs-URL bei Fehlern

en: File upload in progress. Uploaded file may be lost.
de: Das Hochladen von Dateien ist im Gange. Die hochgeladene Datei kann verloren gehen.

en: Disabled attachments will not be included as file attachments in sent emails.
de: Deaktivierte Anhänge werden nicht als Dateianhänge in gesendete E-Mails aufgenommen.

en: Webforms for Designers
de: Webformulare für Designer

en: This presentation introduces designers to the Webform module for Drupal 8.
de: Diese Präsentation führt Designer in das Webformular-Modul für Drupal 8 ein.

en: Repairing webform entity print settings…
de: Druck-Einstellungen für Webformular-Entität werden repariert…

en: Draft created URL
de: Entwurf erzeugte URL

en: Draft created custom data
de: Entwurf erstellt benutzerdefinierte Daten

en: Draft updated URL
de: Entwurf aktualisiert URL

en: Draft updated custom data
de: Entwurf aktualisiert benutzerdefinierte Daten

en: Element key pattern
de: Element-Schlüssel-Muster

en: @expected values expected and only @found found.
de: @expected Werte erwartet und nur @found gefunden.

en: lowercase letters, numbers, and underscores
de: Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche

en: letters, numbers, and underscores
de: Buchstaben, Ziffern und Unterstriche

en: letters, numbers, underscores, and dashes
de: Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche

en: A unique element key. Can only contain @requirements.
de: Ein eindeutiger Elementschlüssel, der nur @requirements enthalten kann.

en: The element key name must contain only @requirements.
de: Der Name des Elementschlüssels darf nur @requirements enthalten.

en: The element key %name on line @line_number must contain only @requirement.
de: Der Elementschlüssel %name in der Zeile @line_number darf nur @requirement beinhalten.

en: Webforms for Government
de: Webformulare für Behörden

en: This screencast will explore how governments can leverage the Webform module for Drupal 8 to build accessible forms that securely collective massive amounts of data.
de: Dieser Screencast behandelt, wie Behörden das Webform-Modul für Drupal 8 einsetzen können, um leicht verständliche Formulare zu erstellen, die sicher große Datenmengen sammeln können.

en: Use Taxonomy Terms as Webform Options in Drupal 8
de: Taxonomie-Begriffe als Webformularoptionen in Drupal 8 verwenden

en: Learn how to create a select element which uses a taxonomy vocabulary instead of the standard options.
de: So erstellen Sie ein Auswahlelement, das Taxonomie-Vokabular anstelle der Standardoptionen verwendet.

en: Use Taxonomy Terms as Webform Options in Drupal 8 | WebWash
de: Taxonomie-Begriffe als Webformularoptionen in Drupal 8 verwenden | WebWash

en: Truncate webform submission tables.
de: Webformular-Eingabetabellen kürzen.

en: Information message
de: Informationsnachricht

en: Webform Entity Print (PDF) Attachment
de: Webform Entity Print (PDF) Anhang

en: Options limit
de: Optionsgrenzen

en: The <strong>Options</strong> page displays a summary of the webform's options limits.
de: Die Seite <strong>Optionen</strong> zeigt eine Übersicht der Optionsgrenzen des Webformulars an.

en: Allows elements with options (i.e. select, checkboxes, and radios) to have option specific submission limits.
de: Lässt zu, dass Elemente mit Optionen (d. h. Auswahl. Kontrollkästchen und Optionsfelder) optionsspezifische Eingabegrenzen haben.

en: Limit reached message
de: Nachricht für Beschränkung erreicht

en: Limit reached behavior
de: Verhalten bei erreichter Begrenzung

en: Option message display
de: Option Nachrichtenanzeige

en: Option multiple remaining message
de: Option mehrere verbleibende Nachrichten

en: Option single remaining message
de: Option eine verbleibende Nachricht

en: Option none remaining message
de: Option keine verbleibenden Nachrichten

en: Option unlimited message
de: Option unbegrenzte Nachrichten

en: Option validation error message
de: Nachricht Fehler bei Optionsvalidierung

en: '@element_key' is missing.
de: ,@element_key’ fehlt.

en: Default (Used when option has no limit)
de: Standard (Wird verwendet, wenn die Option keine Beschränkung hat)

en: @title @type limits
de: @title @type Beschränkungen

en: Leave blank to hide this message.
de: Lassen Sie das Feld leer, um diese Nachricht auszublenden.

en: Do not display a message
de: Keine Nachricht anzeigen

en: Placeholder help
de: Platzhalter-Hilfe

en: The following placeholders can be used:
de: Die folgenden Platzhalter können verwendet werden:

en: @name - The element's title.
de: @name - Der Titel des Elements.

en: Webform submission tables truncated.
de: Webformular-Eingabetabellen abgeschnitten.

en: You can debug data using the <code>webform_debug()</code> function.
de: Sie können die Fehlersuche von Daten mithilfe der <code>webform_debug()</code> Funktion ausführen.

en: Submission limits and options limits
de: Begrenzungen für Eingaben und Optionen

en: This screencast shows how to set submission limits and options limits.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie Eingabenbeschränkungen und Optionenbeschränkungen festlegen können.

en: Webform now supports option limits as well as submission limits
de: Webform unterstützt jetzt Begrenzungen für Optionen ebenso wie für Eingaben

en: The file's name exceeds the Webform module's 150 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Name der Datei überschreitet die 150-Zeichen-Grenze des Webform-Moduls. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen Sie es erneut.

en: Update wizard progress bar's pages based on conditions
de: Fortschrittsanzeige des Assistenten entsprechend den Bedingungen aktualisieren

en: Webform: Experimental modules enabled
de: Webformular: Experimentelle Module aktiviert

en: Experimental webform modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Experimentelle Webform-Module gefunden %module_list. <a href=":url">Experimentelle Module</a> sind nur zum Ausprobieren gedacht. Die Verwendung dieser Module geschieht auf eigene Gefahr!

en: Configuration: Images
de: Konfiguration: Bilder

en: The <strong>Images configuration</strong> page lists reusable images for the image select element.
de: Die Seite <strong>Bildkonfiguration</strong> listet wiederverwendbare Bilder für das Bildauswahlelement auf.

en: @count reference | @count references
de[0]: @count Referenz
de[1]: @count Referenzen

en: Configuration: Custom options
de: Konfiguration: Benutzerdefinierte Optionen

en: The <strong>Custom options configuration</strong> page lists reusable HTML/SVG custom options elements.
de: Die Seite <strong>Konfiguration benutzerdefinierter Optionen</strong> listet wiederverwendbare benutzerdefinierte HTML/SVG-Optionselemente auf.

en: Simple pan/zoom solution for SVGs in HTML.
de: Einfache Schwenk/Zoom-Lösung für SVGs in HTML.

en: Svg-pan-zoom is used by custom options elements.
de: Svg-pan-zoom wird von benutzerdefinierten Optionselementen verwendet.

en: Provides a webform element for converting HTML or SVG markup into a selectable single or multiple options input.
de: Stellt ein Webformular-Element zur Umwandlung von HTML oder SVG Markup in eine auswählbare Eingabe mit einer oder mehreren Optionen bereit.

en: Add custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen hinzufügen

en: Webforms: Custom options
de: Webformulare: Benutzerdefinierte Optionen

en: Edit custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen bearbeiten

en: Preview custom options
de: Vorschau benutzerdefinierte Optionen

en: Duplicate custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen duplizieren

en: Delete custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen löschen

en: Type of custom options
de: Typ der benutzerdefinierten Optionen

en: HTML/SVG markup
de: HTML/SVG-Markup

en: HTML/SVG URL
de: HTML/SVG-URL

en: Option value attribute names
de: Option Namen für Wertattribute

en: Option text attribute names
de: Option Namen für Textattribute

en: Allow SVG to be filled using CSS
de: Erlauben, SVG mit CSS zu füllen

en: Enable SVG panning and zooming
de: SVG Verschieben und Zoomen aktivieren

en: Display text and description in a tooltip
de: Text und Beschreibung in einem Tooltip anzeigen

en: Show select menu
de: Auswahlmenü anzeigen

en: Use as a select element
de: Als Auswahlelement verwenden

en: Use as an entity reference element
de: Als Entitätsreferenz-Element verwenden

en: Affect any elements which use these custom options
de: Alle Elemente beeinflussen, die diese benutzerdefinierten Optionen verwenden.

en: Duplicate '@label' custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen '@label' duplizieren

en: A brief description present to the user when adding this element to a webform.
de: Eine kurze Beschreibung, die dem Benutzer präsentiert wird, wenn er dieses Element zu einem Webformular hinzufügt.

en: Instructions to present to the user below this element on the editing form.
de: Anweisungen, die dem Benutzer unterhalb dieses Elements auf dem Bearbeitungsformular präsentiert werden sollen.

en: HTML/SVG file URL or path
de: HTML/SVG Datei-URL oder Pfad

en: Enter the absolute URL or root-relative path to the HTML/SVG file. The HTML/SVG file must be publicly accessible using http:// or https://.
de: Geben Sie die absolute URL oder den Pfad relativ zum Stammpfad zur HTML/SVG-Datei ein. Die HTML/SVG-Datei muss über http:// oder https:// öffentlich zugänglich sein.

en: HTML/SVG markup template (Twig)
de: HTML/SVG Markup Vorlage (Twig)

en: The entire element with descriptions without the hash (#) prefixes is passed as variables to the Twig template.
de: Das gesamte Element mit Beschreibungen ohne die Hash (#)-Präfixe wird als Variablen an das Twig-Template übergeben.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched value attribute will be used for all custom option values .Leave blank if options values is populated using Twig.
de: Geben Sie eine mit Kommata getrennte Liste von Attributnamen ein. Das erste übereinstimmende Wertattribut wird für alle benutzerdefinierten Optionswerte verwendet. Leer lassen, wenn Optionswerte von Twig eingesetzt werden.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched text attribute will be used for all custom option text. Leave blank if options text is populated using Twig.
de: Geben Sie eine mit Kommata getrennte Liste von Attributnamen ein. Das erste übereinstimmende Textattribut wird für alle benutzerdefinierten Optionstexte verwendet. Leer lassen, wenn Optionstext von Twig eingesetzt werden.

en: Allow SVG option elements to be filled using CSS
de: Das Füllen von SVG-Optionselementen mittels CSS erlauben

en: If checked, inline fill styles will be removed and replaced using CSS.
de: Falls ausgewählt, werden Inline-Füllstile entfernt und mit CSS ersetzt.

en: If checked, SVG graphic can be panned and zooming using the <a href=":href">svg-pan-zoom</a> library
de: Falls ausgewählt, kann SVG-Grafik mit der Bibliothek <a href=":href">svg-pan-zoom</a> verschoben und gezoomt werden

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options parsed from the HTML/SVG markup.
de: Die nachstehenden Optionen dienen dazu, die analysierten benutzerdefinierten Optionen aus dem HTML/SVG Markup zu erweitern und zu übersetzen.

en: Option descriptions are displayed by tooltips.
de: Optionsbeschreibungen werden mit Tooltips angezeigt.

en: Show select menu associated with the custom options element
de: Auswahlmenü mit dem benutzerdefinierten Optionselement anzeigen

en: If checked, the select menu associated with the custom options element will be visible. Displaying the standard HTML select menu assists mobile users and users with disabilities when thy are selecting custom options.
de: Falls ausgewählt, wird das Auswahlmenü mit dem benutzerdefinierten Optionselement angezeigt. Die Anzeige des Standard-HTML-Auswahlmenüs hilft Benutzern von Mobilgeräten und Benutzern mit Behinderungen bei der Auswahl der benutzerdefinierten Optionen.

en: Display option text and description in a tooltip
de: Optionstext und Beschreibung in einem Tooltip anzeigen

en: If checked, option text and description will be displayed using a tooltip.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Optionstext und Beschreibung mit Hilfe eines Tooltips angezeigt.

en: Use as a basic select element
de: Als Grundelement für die Auswahl verwenden

en: If checked, this custom options element will be available when a user is adding elements to a webform.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, ist dieses benutzerdefinierte Optionselement verfügbar, wenn ein Benutzer Elemente zu einem Webformular hinzufügt.

en: If checked, this custom options element will be available for entity references when a user is adding elements to a webform.
de: Falls ausgewählt, ist dieses benutzerdefinierte Optionselement für Entitätsreferenzen verfügbar, wenn ein Benutzer Elemente zu einem Webformular hinzufügt.

en: HTML/SVG file URL or path %url not found.
de: HTML/SVG-Datei-URL oder Pfad %url nicht gefunden.

en: Custom options %label saved.
de: Benutzerdefinierte Optionen %label gespeichert.

en: Custom options @label saved.
de: Benutzerdefinierte Optionen @label gespeichert.

en: Label / Description
de: Beschriftung / Beschreibung

en: One -- This is the number 1.
de: Eins -- Dies ist Nummer 1.

en: Two -- This is the number 2.
de: Zwei -- Dies ist Nummer 2.

en: Three -- This is the number 3.
de: Drei -- Dies ist Nummer 3.

en: %title custom options are not valid. @message
de: %title benutzerdefinierte Optionen sind ungültig. @message

en: Webform options custom
de: Webformular Optionen benutzerdefiniert

en: custom options
de: benutzerdefinierte Optionen

en: Filter custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen filtern

en: Filter by title, description, help, template, or url
de: Nach Titel, Beschreibung, Hilfe, Vorlage oder URL filtern

en: Show all custom options
de: Alle benutzerdefinierten Optionen anzeigen

en: (Entity reference)
de: (Entitätsreferenz)

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options.
de: Die nachstehenden Optionen dienen dazu, die benutzerdefinierten Optionen zu erweitern und zu übersetzen.

en: Option text / description
de: Optionstext / Beschreibung

en: Custom element
de: Benutzerdefiniertes Element

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup.
de: Stellt ein Formularelement zum Erzeugen benutzerdefinierter Optionen mit HTML oder SVG Markup bereit.

en: Custom elements
de: Benutzerdefinierte Elemente

en: Custom entity reference
de: Benutzerdefinierte Entitätsreferenz

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup with entity references.
de: Stellt ein Formularelement zum Erzeugen benutzerdefinierter Optionen mit HTML oder SVG Markup mit Entitätsreferenzen bereit.

en: The screencast walks through creating custom webform options elements.
de: Dieses Video zeigt das Erstellen von benutzerdefinierten Webformular-Optionselementen.

en: Webform module supports creating custom elements using HTML and SVG markup
de: Das Webform-Modul unterstützt das Erzeugen benutzerdefinierter Elemente mit HTML und SVG Markup

en: Allow viewing a submission using token
de: Anzeigen einer Eingabe mit Token erlauben

en: Allow updating a submission using token
de: Die Aktualisierung einer Eingabe mit Token erlauben

en: Limit per source entity
de: Beschränkung pro Quell-Entität

en: Webform custom options elements
de: Benutzerdefinierter Optionselemente für Webformulate

en: All users, custom email addresses, and administrators
de: Alle Benutzer, benutzerdefinierte E-Mail-Adressen und Administratoren

en: Edit webform variants
de: Webformular-Varianten bearbeiten

en: Allows administrators to create variations of a webform.
de: Ermöglicht es Administratoren, Variationen eines Webformulars zu erstellen.

en: Webforms: Variants configuration
de: Webformulare: Variantenkonfiguration

en: Select a variant
de: Eine Variante auswählen

en: Add webform variant
de: Webformular-Variante hinzufügen

en: Edit webform variant
de: Webformular-Variante bearbeiten

en: Duplicate webform variant
de: Webformular-Variante klonen

en: Delete webform variant
de: Webformular-Variante löschen

en: Apply webform variant
de: Webformular-Variante anwenden

en: View webform variants
de: Webformular-Varianten anzeigen

en: Test webform variants
de: Webformular-Varianten testen

en: Webform plugins: Variants
de: Webformular-Plugins: Varianten

en: Webform variants
de: Webformular-Varianten

en: Variant plugin ID
de: Varianten-Plugin-ID

en: Variant instance ID
de: Varianten-Instanz-ID

en: Variant element key
de: Variante Elementschlüssel

en: Exclude file attachments
de: Dateianhänge ausschließen

en: Variants settings
de: Varianteneinstellungen

en: Filter category
de: Filterkategorie

en: Filter state
de: Filterstatus

en: Excluded webform variants
de: Ausgeschlossene Webformular-Varianten

en: Webform Variant Example
de: Webformular-Varianten-Beispiel

en: Provides an example of webform variants.
de: Stellt ein Beispiel für Webformular-Varianten zur Verfügung.

en: Notes element types
de: Hinweise Elementtypen

en: Notes element type
de: Hinweis Elementtyp

en: If checked, variant information will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden allen Benutzern Varianteninformationen auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Example of a webform variant.
de: Beispiel einer Webformular-Variante

en: Notes element type:
de: Notizen Elementtyp:

en: Webform [DEPRECATED]
de: Webformular [VERALTET]

en: Webform jQueryUI Buttons
de: Webformular-jQueryUI-Buttons

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value. jQueryUI is no longer maintained.
de: Stellt eine Gruppe von mehreren Buttons zur Auswahl eines Wertes zur Verfügung. jQueryUI wird nicht mehr weiterentwickelt.

en: Enter webform information and then click submit, which will redirect you to the appropriate create content form.
de: Geben Sie die Webform-Informationen ein und klicken Sie dann auf "Senden", wodurch Sie zum entsprechenden Formular "Inhalt erstellen" weitergeleitet werden.

en: Delete all related variants
de: Alle verwandten Varianten löschen

en: The %key element can not be removed because the %title webform has related <a href=":href">variants</a>.
de: Das %key-Element kann nicht entfernt werden, da das %title-Webformular verwandte <a href=":href">Varianten</a> hat.

en: Title / Notes
de: Titel / Notizen

en: View variants
de: Varianten anzeigen

en: Test variants
de: Varianten testen

en: Apply variants
de: Varianten anwenden

en: There are currently no variants setup for this webform.
de: Derzeit sind keine Varianten für dieses Webformular eingerichtet.

en: Save variants
de: Varianten speichern

en: Webform %label variant saved.
de: Webformular %label Variante gespeichert.

en: This @label variant was @op.
de: Diese Variante @label war @op.

en: Webform @label variant saved.
de: Webformular @label Variante gespeichert.

en: This screencast provides an overview of how to use webform variants to create A/B tests, audience segmentation, and personalization.
de: Dieser Screencast gibt einen Überblick über die Verwendung von Webform-Varianten zur Erstellung von A/B-Tests, Zielgruppensegmentierung und Personalisierung.

en: Webform module now supports variants, which can be used for A/B tests, segmentation, and personalization
de: Das Webformular-Modul unterstützt jetzt Varianten, die für A/B-Tests, Segmentierung und Personalisierung verwendet werden können.

en: Personalized Webforms
de: Personalisierte Webformulare

en: Configuration: Variants
de: Konfiguration: Varianten

en: The <strong>Variants configuration</strong> page allows administrators to enable/disable variants.
de: Die Seite <strong>Variantenkonfiguration</strong> ermöglicht es Administratoren, Varianten zu aktivieren/deaktivieren.

en: <strong>Variants</strong> are used for A/B testing, segmentation, and personalization.
de: <strong>Varianten</strong> werden für A/B Tests, Segmentierung und Personalisierung verwendet.

en: Plugins: Variants
de: Plugins: Varianten

en: The <strong>Variant plugins</strong> overview page lists all available webform variant plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Varianten-Plugins</strong> listet alle verfügbaren Webform-Varianten-Plugins auf.

en: The <strong>Variants</strong> page allows variations of a webform to be created and managed for A/B testing, segmentation, and personalization.
de: Die Seite <strong>Varianten</strong> ermöglicht die Erstellung und Verwaltung von Variationen eines Webformulars für A/B-Tests, Segmentierung und Personalisierung.

en: @total variants
de: @total Varianten

en: Filter by variant name
de: Nach Variantenname filtern

en: variants
de: Varianten

en: Enter a part of the variant name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Variantennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No variant available.
de: Keine Variante verfügbar.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build an application/evaluation system.
de: Zeigt, wie das Webform-Modul zum Aufbau eines Bewerbungs-/Evaluierungssystems verwendet wird.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build an event registration system with email reminders.
de: Zeigt, wie das Webformular-Modul verwendet wird, um ein Anmeldungssystem für Veranstaltungen mit E-Mail-Erinnerungen aufzubauen.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build a region based contact system.
de: Zeigt, wie das Webform-Modul zum Aufbau eines regionsbasierten Kontaktsystems verwendet werden kann.

en: <strong>ATTENTION DEVELOPERS!!!</strong> Please make sure to download and update the <a href=":href">Input Mask</a> library to version 5.0.x
de: <strong>Wichtig für Entwickler:</strong> Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die <a href=":href">Input Mask</a> Bibliothek herunterladen und auf Version 5.0.x aktualisieren.

en: <a href=":href">Learn more about updating the Webform module's external libraries</a>
de: <a href=":href">Mehr über die Aktualisierung der externen Bibliotheken des Webformular-Moduls erfahren</a>

en: Form API Export
de: Formular-API-Export

en: The <strong>Form API export</strong> page demonstrates how a webform's elements may be used to create custom configuration forms.
de: Die Seite <strong>Formular-API-Export</strong> zeigt, wie die Elemente eines Webformulars zur Erstellung benutzerdefinierter Konfigurationsformulare verwendet werden können.

en: Learn more about <a href="https://www.drupal.org/docs/8/api/form-api">Form API in Drupal 8</a>.
de: Mehr über die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/api/form-api">Form API in Drupal 8</a> lernen.

en: Module info
de: Modul-Information

en: Configuration settings form
de: Formular für Konfigurationseinstellungen

en: Webform Custom Form Example
de: Beispiel für ein benutzerdefiniertes Webformular

en: Provides an example of custom configuration form built using the Webform module.
de: Enthält ein Beispiel für ein benutzerdefiniertes Konfigurationsformular, das mit dem Webform-Modul erstellt wurde.

en: Example: Webform Custom (Configuration) Form
de: Beispiel: Webform Benutzerdefiniertes (Konfigurations-)Formular

en: The below custom properties are provided and managed by the webform_example_element_properties.module.
de: Die folgenden benutzerdefinierten Eigenschaften werden durch webform_example_element_properties.module bereitgestellt und verwaltet.

en: The custom data value will be added to @label (@type) data-* attributes.
de: Der benutzerdefinierte Datenwert wird zu den @label (@type) data-* Attributen hinzugefügt.

en: Webform Element Properties Example
de: Beispiel für die Eigenschaften von Webform-Elementen

en: Provides an example that shows how to add custom properties to Webform elements.
de: Enthält ein Beispiel, das zeigt, wie benutzerdefinierte Eigenschaften zu Webformular-Elementen hinzugefügt werden können.

en: Do not schedule email if the action should be triggered in the past
de: Planen Sie keine E-Mail, wenn die Aktion in der Vergangenheit ausgelöst werden sollte.

en: Immediately send email when testing a webform
de: Sofortiges Versenden von E-Mails beim Testen eines Webformulars

en: Use UUIDs for all entity references
de: UUIDs für alle Entitätsreferenzen verwenden

en: The <strong>Config Export</strong> form allows developers to quickly export a single webform's YAML configuration file.
de: Das Formular <strong>Konfigurationsexport</strong> ermöglicht es Entwicklern, die YAML-Konfigurationsdatei einer einzelnen Webform schnell zu exportieren.

en: Enter a number range (1:100)
de: Geben Sie einen Zahlenbereich ein (1:100)

en: Type of downloadable archive
de: Typ des herunterladbaren Archivs

en: If checked, the exported file and any submission file uploads will be download in the archive file.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die exportierte Datei und alle Uploads von abgegebenen Formulardaten in die Archivdatei heruntergeladen.

en: Archive options
de: Archivierungsoptionen

en: Archive file type
de: Archiv-Dateityp

en: Select the archive file type for submission file uploads and generated documents.
de: Wählen Sie den Archivdateityp für hochzuladende Ergebnisdaten aus und  generierte Dokumente aus.

en: Tar archive (*.tar.gz)
de: Tar -Archiv (*.tar.gz)

en: ZIP file (*.zip)
de: ZIP-Datei (*.zip)

en: Customize my table
de: Meine Tabelle anpassen

en: Allow users to customize the results
de: Benutzer können die Ergebnisse anpassen

en: Cast remote post data
de: Remote-Postdaten weitergeben

en: Allow users to customize the results table
de: Benutzern die Möglichkeit geben, die Ergebnistabelle anzupassen

en: Boolean limit
de: Boolescher Link

en: Options limits
de: Optionsgrenzen

en: Please add a new options or checkbox element.
de: Bitte fügen Sie ein neues Optionen- oder Kontrollkästchen-Element hinzu.

en: No options or checkbox elements are available.
de: Es sind keine Optionen oder Kontrollkästchenelemente vorhanden.

en: @title @type limit
de: @title @type Limit

en: This message will be displayed when all limits are reached.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn alle Grenzwerte erreicht sind.

en: Apply limits to each source entity
de: Wendet Begrenzungen auf jede Quellentität an

en: If checked, limits will be applied to this webform and each source entity individually.
de: Sofern aktiviert, werden Einschränkungen auf dieses Webformular und jede einzelne Quellentität angewendet.

en: Apply limits to per user
de: Begrenzungen pro Benutzer anwenden

en: If checked, limits will be applied per submission for authenticated and anonymous users. Anonymous user limits are only tracked by the user's browser sessions. Per user limits work best for authenticated users.
de: Sofern aktiviert, werden Limits pro Formularabgabe für authentifizierte und anonyme Benutzer angewendet. Begrenzungen fürAnonyme Benutzer werden nur von den Browser-Sitzungen des Benutzers aufgezeichnet. Begrenzungen pro Benutzer funktionieren am besten für authentifizierte Benutzer.

en: Anonymous user limits are only tracked by the user's browser session. It is recommended that limits per user only be used on forms restricted to authenticated users.
de: Begrenzungen für Anonyme Benutzer werden nur durch die Browser-Sitzung des Benutzers erfasst. Es wird empfohlen, dass Begrenzungen pro Benutzer nur für Formulare angewendet werden, die nur für  authentifizierte Benutzer zugänmglich sind.

en: Option/checkbox settings
de: Options-/Kontrollkästchen-Einstellungen

en: Disable the option/checkbox
de: Option/Kontrollkästchen deaktivieren

en: Remove the option/checkbox
de: Option/Kontrollkästchen entfernen

en: Do not alter the option/checkbox
de: Diese(s) Option/Kontrollkästchen nicht verändern

en: Append message to the option/checkbox's text
de: Nachricht an den Text der Option/des Kontrollkästchens anhängen

en: Append message to the option/checkbox's description
de: Nachricht an die Beschreibung der Option/des Kontrollkästchens anhängen

en: Multiple remaining message
de: Mehrere verbleibende Nachrichten

en: This message is displayed when the remaining submission is greater than one.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn die verbleibende Einreichung größer als eins ist.

en: One remaining message
de: Eine verbleibende Nachricht

en: This message is displayed when there is only one remaining submission available.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn nur noch eine Formulareingabe verfügbar ist.

en: None remaining message
de: Keine verbleibende Nachricht

en: This message is displayed when there are remaining submissions allows.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn noch Formularabgaen möglich sind.

en: Unlimited message
de: Nachricht für unbegrenzt mögliche Formularabgaben

en: This message is displayed when there are not submissions limits.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn es keine Beschrämkung für Formularabgaben gibt.

en: The message is displayed when an element has validation error is submitted.
de: Die Meldung wird angezeigt, wenn ein Element mit Validierungsfehler abgegeben wird.

en: @limit - The total number of submissions allowed for the option/checkbox.
de: @limit - Die Gesamtzahl der für die Option/Kontrollkästchen erlaubten Formularabgaben.

en: @total - The current number of submissions for the option/checkbox.
de: @total - Die aktuelle Anzahl der Einreichungen für die Option/Kontrollkästchen.

en: @remaining - The remaining number of submissions for the option/checkbox.
de: @remaining - Die verbleibende Anzahl von Formularabgaben für die Option/das Kontrollkästchen.

en: @label - The element option/checkbox's label.
de: @label - Die Beschriftung der Option/des Kontrollkästchens.

en: Options/Checkbox limit
de: Optionen-/Kontrollkästchen-Begrenzung

en: Define options or checkbox submission limits.
de: Definieren Sie Options- oder Kontrollkästchenbegrenzungen

en: Per source entity
de: Entität nach Quelle

en: Reusing Webform APIs
de: Wiederverwendung von Webform-APIs

en: This screencast walks through how to reusing the Webform module’s APls to create custom configuration forms.
de: In diesem Screencast erfahren Sie, wie die APls des Webform-Moduls zur Erstellung benutzerdefinierter Konfigurationsformulare wiederverwendet werden können.

en: Examples for Developers | Drupal.org
de: Beispiele für Entwickler | Drupal.org

en: A single webform's YAML configuration file can easily be <a href=":href">imported</a> into another Drupal instance.
de: Die YAML-Konfigurationsdatei eines einzelnen Webformulars kann einfach <a href=":href">importiert</a> in eine andere Drupal-Instanz importiert werden.

en: more @options
de: mehr @options

en: Table select header
de: Kopfzeile der Tabellenauswahl

en: Table select description header
de: Beschreibung der Kopfzeile, der Tabellenauswahl

en: The label is displayed in the header for the table select's option limit column.
de: Die Beschriftung wird in der Kopfzeile für die Optionsbegrenzungsspalte der ausgewählten Tabelle angezeigt.

en: Add <span>row</span>
de: <span>Zeile</span> hinzufügen

en: Add <span>element</span>
de: <span>Element</span> hinzufügen

en: Element keys are automatically prefixed with parent row's key.
de: Elementschlüsselnamen werden automatisch dem Schlüssel der übergeordneten Zeile vorangestellt.

en: lowercase letters, numbers, underscores, and dashes
de: Kleinbuchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche

en: The %title (@type) must be with in a %parent_title (@parent_type) element.
de: Der %title (@type) muss sich innerhalb eines %parent_title (@parent_type) Elements befinden.

en: Webform Composites vs. Tables
de: Zusammengesetzte Webformulare vs. Tabellen

en: This screencast walks through when to use a webform composite element and when to use a webform table.
de: In diesem Screencast wird erläutert, wann ein zusammengesetztes Webform-Element und wann eine Webform-Tabelle zu verwenden ist.

en: No orphaned submission found.
de: Keine verwaiste Eingabedaten gefunden.

en: Are you sure you want remove @total orphaned webform submissions?
de: Möchten Sie wirklich @total verwaiste Webformular-Eingaben entfernen?

en: Deleting @total orphaned webform submissions…
de: Löschung von @total verwaisten Webform-Eingaben...

en: Invalid signature file detected and deleted. (@see @url)
de: Ungültige Signaturdatei gefunden und gelöscht. (@see @url)

en: Invalid signature file detected and deleted. (@see <a href=":href">PSA-XXXXX</a>)
de: Ungültige Signaturdatei erkannt und gelöscht. ( @see) <a href=":href">PSA-XXXXXXX</a>)

en: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Element/input#attr-disabled">Disabled</a> elements do not submit data back to the server and the element's server-side default or current value will be preserved and saved to the database.
de: <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTML/Element/input#attr-disabled">Deaktivierte</a> Elemente senden keine Daten zurück an den Server und der serverseitige Standard- oder aktuelle Wert des Elements wird beibehalten und in der Datenbank gespeichert.

en: Enable form sharing
de: Teilen von Formularen aktivieren

en: Enable form sharing for webform nodes
de: Teilen von Formularen für Webforminhalte aktivieren

en: Shared form theme
de: Gemeinsam genutztes Formular-Theme

en: Display shared form title
de: Gemeinsam genutzten Formulartitel anzeigen

en: Shared form page attributes
de: Gemeinsam genutzte Steinattribute

en: Default shared form theme
de: Standardthema für geteilte Formulare

en: Share embed
de: Teilen/Einbetten

en: Share preview
de: Freigabevorschau

en: The <strong>Share preview</strong> page allows site builders to preview an embedded webform.
de: Die Seite <strong>Freigabevorschau</strong> ermöglicht Site-Buildern die Vorschau eines eingebetteten Webformulars.

en: Share test
de: Freigabetest

en: The <strong>Share test</strong> page allows site builders to test an embedded webform.
de: Die Seite <strong>Freigabetest</strong> ermöglicht es Website-Erstellern, ein eingebettetes Webformular zu testen.

en: Allows webforms to be shared on other websites using an iframe.
de: Ermöglicht die Freigabe von Webformularen auf anderen Websites über einen iframe.

en: Code copied to clipboard…
de: Code in Zwischenablage kopiert…

en: To test anonymous user access to the below embedded webform, please log out or open the below link in a new private or incognito window.
de: Um den anonymen Benutzerzugriff auf das unten eingebettete Webformular zu testen, melden Sie sich bitte ab oder öffnen Sie den untenstehenden Link in einem neuen privaten oder inkognito Fenster.

en: Choose how you want to embed the webform and then copy-n-paste the below code snippet directly into the HTML source of any webpage.
de: Wählen Sie aus, wie Sie das Webformular einbetten möchten, und fügen Sie dann den untenstehenden Codeausschnitt per Kopieren und Einfügen direkt in den HTML-Quelltext einer beliebigen Webseite ein.

en: JavaScript -- The embedded webform will be inserted using JavaScript.
de: JavaScript -- Das eingebettete Webformular wird mit JavaScript eingefügt.

en: Resizing iframe -- The embedded webform will be responsive and adjusted to fit within the page using an iframe and JavaScript.
de: Größenänderung des Iframe - Das eingebettete Webformular reagiert und wird mit Hilfe eines Iframe und JavaScript an die Seite angepasst.

en: Fixed iframe -- The embedded webform will be a fixed size on the page using an iframe with a scrollbar.
de: Fester Iframe - Das eingebettete Webformular hat eine feste Größe auf der Seite, wenn ein Iframe mit einer Bildlaufleiste verwendet wird.

en: Resizing iframe code
de: Iframe-Code neu berechnen

en: Fixed iframe code
de: Code für Fixierte IFrames

en: Copy code
de: Code kopieren

en: Share webform variants
de: Webform-Varianten teilen

en: Provides an element that generates or loads a file that can be attached to a submission or email.
de: Stellt ein Element zur Verfügung, das eine Datei generiert oder lädt, die dann an eine Webformular-Eingabe oder E-Mail angehängt werden kann.

en: The <strong>Share embed</strong> page provides code snippets that are used to embedded a webform in any website, webpage, and application.
de: Die Seite <strong>Einbetten</strong> stellt Code-Snippets zur Verfügung, mit denen ein Webformular in eine beliebige Website, Webseite und Anwendung eingebettet werden kann.

en: Share variants
de: Varianten teilen

en: @count access group | @count access groups
de[0]: @count Zugriffsgruppe
de[1]: @count Zugriffsgruppen

en: @count access type | @count access types
de[0]: @count Zugriffstyp
de[1]: @count Zugriffstypen

en: @count images | @count images
de[0]: @count Bild
de[1]: @count Bilder

en: @count custom options | @count custom options
de[0]: @count benutzerdefinierte Option
de[1]: @count benutzerdefinierte Optionen

en: @count email @message | @count emails @message
de[0]: @count E-Mail @message
de[1]: @count E-Mail @message (en)

en: @count submission | @count submissions
de[0]: @count Eingabe
de[1]: @count Eingaben

en: @count template | @count templates
de[0]: @count Vorlage
de[1]: @count Vorlagen

en: @count webform | @count webforms
de[0]: @count Webformular
de[1]: @count Webformulare

en: @count option | @count options
de[0]: @count Option
de[1]: @count Options

en: @count draft | @count drafts
de[0]: @count Entwurf
de[1]: @count Entwürfe

en: Sharing Webforms
de: Webformulare teilen

en: This screencast walks through how to share a webform with any website, webpage, or application.
de: Dieser Screencast zeigt Ihnen, wie Sie ein Webformular für eine beliebige Website, Webseite oder Anwendung freigeben können.

en: Auto-forward to next page when the page is completed
de: Automatisches Weiterblättern zur nächsten Seite, wenn die Seite abgeschlossen ist

en: Display show/hide all elements link
de: Link zum Einblenden/Ausblenden aller Elemente anzeigen

en: Default wizard show all elements label
de: Standardbeschriftung des Wizards alle Elemente anzeigen

en: Default wizard hide all elements label
de: Standardbeschriftung des Wizard alle Elemente ausblenden

en: @start of @end
de: @start von @end

en: Current card
de: Aktuelle Karte

en: The current card.
de: Die aktuelle Karte

en: Do you want to convert this webform's wizard pages to cards?
de: Möchten Sie die Assistentenseiten dieses Webformulars in Karten umwandeln?

en: Form wizard/cards settings
de: Formular-Assistent/Karten-Einstellungen

en: Default wizard/cards previous page button label
de: Standardbeschriftung der Schaltfläche Assistent/Karten vorherige Seite

en: Default wizard/cards next page button label
de: Standardbeschriftung der Schaltfläche Assistent/Karten nächste Seite

en: Default wizard/cards start label
de: Standard-Beschriftung für den Beginn des Assistenten/der Karten

en: Default section/card title tag
de: Standard-Titel-Tag für Abschnitt/Karte

en: Show wizard/cards progress bar
de: Fortschrittsbalken des Assistenten/der Karten anzeigen

en: Show wizard/cards progress pages
de: Assistenten/Karten-Fortschrittsseiten anzeigen

en: Show wizard/cards progress percentage
de: Assistenten/Kartenfortschritt in Prozent anzeigen

en: Update wizard/cards progress bar's pages based on conditions
de: Seiten des Assistenten/Karten-Fortschrittsbalkens basierend auf Bedingungen aktualisieren

en: If checked, the wizard/cards progress bar's pages will be hidden or shown based on each pages conditional logic.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden die Seiten des Assistenten/der Karten-Fortschrittsleiste auf der Grundlage der bedingten Logik jeder Seite ein- oder ausgeblendet.

en: Wizard/cards start label
de: Beschriftung für die erste Seite/Karte des Assistenen

en: The first page label in the progress bar. Subsequent pages are titled by their wizard/card page title.
de: Die Beschriftung der ersten Seite in der Fortschrittsanzeige. Die folgenden Seiten werden mit dem Titel der Assistenten-/Kartenseite betitelt.

en: Wizard/cards end label
de: Beschriftung der letzten Seite/Karte des Assistenten

en: Track wizard/cards progress in the URL by
de: Fortschritt auf dem Asssistenten/auf den Karten in der URL verfolgen mit

en: Wizard/cards previous page button label
de: Beschriftung der Schaltfläche Assistent/Karten vorherige Seite

en: This is used for the previous page button within a wizard/cards.
de: Dies wird für die Schaltfläche der vorherigen Seite innerhalb eines Assistenten/einer Karte verwendet.

en: Wizard/cards next page button label
de: Beschriftung der Schaltfläche Assistent/Karten nächste Seite

en: This is used for the next page button within a wizard/cards.
de: Dies wird für den Button „Nächste Seite" innerhalb eines Assistenten/einer Karte verwendet.

en: Display show/hide all wizard/cards pages link
de: Link zum Anzeigen/Ausblenden aller Seiten des Assistenten/der Karten anzeigen

en: If checked, a hide/show all elements link will be added to this webform when there are wizard/cards pages.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, wird diesem Webformular ein Link zum Ein- und Ausblenden aller Elemente hinzugefügt, wenn es Assistenten-/Kartenseiten gibt.

en: Wizard/cards show all elements label
de: Assistent/Karten alle Beschriftungen der Elemente anzeigen

en: Wizard/card hide all elements label
de: Alle Beschriftungen im Assistenten/ auf den Karte anzeigen/ausblenden

en: Webform Cards
de: Webformularkarten

en: Provides a 'Card' container element for fast clientside multistep form pagination.
de: Stellt ein 'Card'-Container-Element für schnelle mehrstufige Formularpaginierung auf Browserseite zur Verfügung.

en: Convert wizard pages to cards
de: Assistentenseiten in Karten konvertieren

en: @index of @total
de: @index von @total

en: Convert @title wizard pages to cards
de: @title Assistentenseiten in Karten konvertieren

en: Please make sure to test the converted webform on a staging server before using cards in production.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie das konvertierte Webformular auf einem Staging-Server testen, bevor Sie Karten in der Produktion verwenden.

en: Cards provide an almost identical user experience to wizard pages, but moving between cards is much faster. Cards use JavaScript for pagination and client-side validation. Cards also support auto-forwarding with conditional logic.
de: Karten bieten ein fast identisches Benutzererlebnis wie Assistentenseiten, aber der Wechsel zwischen Karten ist viel schneller. Karten verwenden JavaScript für die Paginierung und clientseitige Validierung. Karten unterstützen auch die automatische Weiterleitung mit bedingter Logik.

en: Please note: More complex webform elements may still require server-side validation.
de: Bitte beachten Sie: Komplexere Webform-Elemente müssen möglicherweise noch serverseitig validiert werden.

en: Please confirm that you want to convert this webform's wizard pages to cards
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie die Assistentenseiten dieses Webformulars in Karten umwandeln möchten

en: Wizard pages have been successfully converted to cards.
de: Assistentenseiten wurden erfolgreich in Karten umgewandelt.

en: Card settings
de: Karteneinstellungen

en: The card's title HTML tag.
de: Der HTML-Tag für den Titel der Karte.

en: This is used for the Next Page button on the card.
de: Dies wird für den Button „Nächste Seite“ auf der Karte verwendet.

en: This is used for the Previous button on the card.
de: Dies wird für den Button „Vorherige Seite“ auf der Karte verwendet.

en: Provides an element for a fast clientside pagination.
de: Stellt ein Element für einen schnellen kundenseitigen Umbruch zur Verfügung.

en: Webform Clientside Validation
de: Webform Client-seitige Validierung

en: Pages and cards cannot be used in the same webform. Please remove or convert the pages/cards to the same element type.
de: Seiten und Karten können nicht in ein und demselben Webformular verwendet werden. Bitte entfernen oder konvertieren Sie die Seiten/Karten in den gleichen Elementtyp.

en: Edit '@label' (@start of @end)
de: '@label' (@start von @end) bearbeiten

en: "@title: @page" loaded. (@start of @end)
de: "@title: @page" geladen. (@start of @end)

en: Add new @item after @item @number
de: Neuen/Neues/Neue @item nach @item @number hinzufügen

en: Remove @item @number
de: @item @number entfernen

en: %title content type already exists
de: Der Inhaltstyp %title existiert bereits

en: This screencast walks through how to create faster and better multistep form user experiences using the Webform Cards module.
de: In diesem Screencast (englisch) erfahren Sie, wie Sie mit Hilfe des Webform Cards-Moduls schnellere und bessere mehrstufige Formulare für Benutzer erstellen können.

en: Do not track user IP address
de: IP-Adresse des Benutzers nicht verfolgen

en: Do not track user IP addresses
de: IP-Adressen der Benutzer nicht verfolgen

en: Webform Custom Options
de: Benutzerdefinierte Webform-Optionen

en: Webform Options Limit
de: Begrenzung der Webform-Optionen

en: Webform Submission Export/Import
de: Webformulareingabe Export/Import

en: Webforms for Everyone
de: Webformulare für alle

en: This presentation explores how site owners, site builders, and developers can leverage the Webform module for Drupal 8 to build complex and robust forms for their end-users.
de: In dieser Präsentation wird untersucht, wie Website-Eigentümer, Website-Builder und Entwickler das Webform-Modul für Drupal 8 nutzen können, um komplexe und robuste Formulare für ihre Endbenutzer zu erstellen.

en: Options text
de: Optionstext

en: Options value
de: Optionswert

en: Hide the next button when auto-forwarding
de: Weiter Button beim Auto-Forwarding verbergen

en: Less than/Equal to
de: Weniger als/gleich

en: Greater than/Equal to
de: Größer als/gleich

en: Not between
de: Nicht zwischen

en: Default delete button label
de: Standardbeschriftung des Löschen-Buttons

en: Check if Webform Clientside Validation module is installed when using the Clientside Validation module
de: Überprüfen, ob das Modul Webform Clientside Validation installiert ist, wenn das Modul Clientside Validation verwendet wird

en: Webform Clientside Validation module installed.
de: Das Modul Webform Clientside Validation ist installiert.

en: Webform Clientside Validation module not installed.
de: Das Modul Webform Clientside Validation ist nicht installiert.

en: The Webform Clientside Validation module helps support Webform Clientside Validation integration. <a href=":href">Disable Webform Clientside Validation warning</a>
de: Das Modul Webform Clientside Validation hilft bei der Integration von Webform Clientside Validation. <a href=":href">Warnung Webform Clientside Validation deaktivieren</a>

en: Helps support Webform Clientside Validation integration.
de: Unterstützt die Integration von Webform Clientside Validation.

en: Navigate between cards when the left or right arrow is pressed
de: Navigieren zwischen Karten, wenn der Pfeil nach links oder rechts gedrückt wird

en: Next submission number disabled
de: Nummer der nächsten Eingabe deaktiviert

en: Include submission data
de: Eingabedaten mit einschließen

en: Display webforms as a top-level item in toolbar
de: Webformulare als Top-Level-Element in der Symbolleiste anzeigen

en: is filled
de: ist ausgefüllt

en: is checked
de: angekreuzt

en: is between
de: ist zwiscgeb

en: is not between
de: ist nicht wischen

en: This @name is <strong>@state</strong>
de: Dieses/dieser @name ist <strong>@state</strong>

en: when <strong>@logic</strong> of the following conditions are met:
de: Wenn <strong>@logic</strong> eine der folgenden Bedingungen erfüllt ist:

en: When <strong>@logic</strong> of the following (nested) conditions are met:
de: Wenn <strong>@logic</strong> der folgenden (verschachtelten) Bedingungen erfüllt sind:

en: <strong>@name</strong> @trigger <strong>@min</strong> and <strong>@max</strong>.
de: <strong>@name</strong> @trigger <strong>@min</strong> und <strong>@max</strong>.

en: Submit %title form
de: Formulat %title Absenden

en: Webform: jQuery UI Datepicker
de: Webform: jQuery UI Datumsauswahl

en: Download attachments
de: Anhänge herunterladen

en: If checked, the exported file and any attachments files will be download in the archive file.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden die exportierte Datei und alle angehängten Dateien in die Archivdatei heruntergeladen.

en: Tabby provides lightweight, accessible vanilla JS toggle tabs.
de: Tabby bietet leichtgewichtige, zugängliche Vanilla-JS-Toggle-Tabs.

en: Tabby is used to display tabs in the administrative UI
de: Tabby wird verwendet, um Registerkarten in der administrativen Benutzeroberfläche anzuzeigen

en: Tippy.js is the complete tooltip, popover, dropdown, and menu solution for the web, powered by Popper.
de: Tippy.js ist die komplette Tooltip-, Popover-, Dropdown- und Menü-Lösung für das Web, powered by Popper.

en: Form elements attributes
de: Attribute der Formularelemente

en: Protect all webforms with Antibot
de: Alle Webformulare mit Antibot schützen

en: Provided by the @plugin_id mail plugin.
de: Wird vom Mail-Plugin @plugin_id bereitgestellt.

[ctx: Imperial height unit abbreviate]
en: ft
de: Fuß

[ctx: Imperial height unit abbreviate]
en: in
de: Zoll

[ctx: Imperial height unit]
en: feet
de: fuß

[ctx: Imperial height unit]
en: foot
de: fuß

[ctx: Imperial height unit]
en: inches
de: Zoll

[ctx: Imperial height unit]
en: inch
de: Zoll

[ctx: Imperial height unit]
en: Feet
de: Fuß

[ctx: Imperial height unit]
en: Inches
de: Zoll

en: Access the webform help page
de: Auf die Hilfeseite von Webform zugreifen

en: Allows users to view the Webform module's help page.
de: Ermöglicht Benutzern den Zugriff auf die Hilfeseite des Webform-Moduls.

en: Allow deleting a submission using token
de: Löschen einer Übertragung mit Token zulassen

en: The below Ajax scroll, effect, and speed settings will also be applied to cards.
de: Die unten aufgeführten Ajax-Bildlauf-, Effekt- und Geschwindigkeitseinstellungen werden auch auf Karten angewendet.

en: Page/card name (?page=contact)
de: Seite/Kartenname (?page=contact)

en: Page/card index (?page=2)
de: Seiten-/Kartenindex (?page=2)

en: is not checked
de: ist nicht angekreuuzt

en: @label text -- description
de: @label text -- Beschreibung

en: Image text/src
de: Bildtext/Quelle

en: Image text (@value)
de: Bildtext (@value)

en: Image src (@value)
de: Quelldatei des Bildes (@value)

en: A short description of the element used as help for the user when they use the webform.
de: Eine kurze Beschreibung des Elements, die als Hilfe für den Benutzer verwendet wird, wenn er das Webformular verwendet.

en: The phone number is not valid. (e.g. @example)
de: Die Telefonnummer ist nicht gültig. (z. B. @example)

en: Default wizard/cards end label
de: Standradbeschriftung für Assistenten/Karten

en: Default wizard/cards show all elements label
de: Standardmäßig alle Elementbeschriftungen von Karten/Assistenten anzeigen

en: Default wizard/cards hide all elements label
de: Standardmäßig alle Elementbeschriftungen von Karten/Assistenten anzeigen

en: It is recommended that these libraries are installed in your Drupal installation's /libraries or /web/libraries directory.
de: Es wird empfohlen, dass diese Bibliotheken im Verzeichnis /libraries oder /web/libraries Ihrer Drupal-Installation installiert werden.

en: Filter by exporter label
de: Nach Exporterbeschriftung filtern

en: exporter
de: Exporter

en: exporters
de: Exporteure

en: Enter a part of the exporter label to filter by.
de: Einen Teil der Exporterbeschriftung eingeben, nach der gefiltert werden soll.

en: Filter by handler label
de: Nach Behandlungsroutinenbeschriftung filtern

en: Enter a part of the handler label to filter by.
de: Einen Teil der Behandlungsroutinenbeschriftung eingeben, nach der gefiltert werden soll.

en: Filter by variant label
de: Nach Variantenbeschriftung filtern

en: Enter a part of the variant label to filter by.
de: Einen Teil der Variantenbeschriftung eingeben, nach der gefiltert werden soll.

en: Please note, the date picker will disable unchecked days of the week.
de: Bitte beachten, dass die Datumsauswahl nicht ausgewählte Wochentage deaktiviert.

en: <strong>ATTENTION!!!</strong> The default Contact webform, included with the Webform module, has been updated to send the confirmation email to an authenticated user's email address.
de: <strong>ACHTUNG!!!</strong> Das Standard-Kontaktformular, das im Webform-Modul enthalten ist, wurde aktualisiert um die Bestätigungsmail an die E-Mail-Adresse registrierter Nutzer zu senden.

en: Disable support options
de: Supportoptionen deaktivieren

en: Visit the Webform <a href="https://www.drupal.org/node/2856146">documentation pages</a> for an <a href="https://www.drupal.org/node/2834423">introduction</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2837024">features overview</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932764">articles</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2860989">recipes</a>, and more...
de: Besuchen Sie die Webform <a href="https://www.drupal.org/node/2856146">Dokumentationsseiten</a> für eine <a href="https://www.drupal.org/node/2834423">Einführung</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2837024">Funktionsübersicht</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932764">Artikel</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2860989">Rezepte</a>, und mehr...

en: Link label to the referenced webform
de: Linkbeschriftung für einen Link zu einem referenzierten Webformular

en: The phone number is not valid.
de: Die Telefonnummer ist ungültig.

en: Multiple values are comma delimited with any nested commas URI escaped (%2C).
de: Mehrere Werte werden durch Kommas getrennt, wobei alle verschachtelten Kommas URI-escaped sind (%2C).

en: The Webform module's Open Collective
de: Das Modul Open Collective für Webformulare

en: This screencast provides details about the Webform module's Open Collective
de: In diesem Screencast finden Sie Details zum Open Kollektive Module für Webformulare

en: Webform module's Open Collective
de: Offenes Kollektiv des Webform-Moduls

en: Generate a composer.json file using <code>drush @webform-libraries-composer</code>.
de: Eine composer.json mit Hilfe von <code>drush @webform-libraries-composer</code> erstellen.

en: Delete webform configuration
de: Webformularkonfiguration löschen

en: Open webform configuration
de: Webformularkonfiguration öffnen

en: Close webform configuration
de: Webformularkonfiguration schließen

en: Archive webform configuration
de: Webformularkonfiguration archivieren

en: Unarchive webform configuration
de: Webformularkonfiguration aus Archiv nehmen

en: Enable webform operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Webformulare aktivieren

en: Webform operations bulk form actions
de: Aktionen des Massenaktionsformulars für Webformulare

en: Enable submission operations bulk form
de: Massenaktionsformular für Webformulare aktivieren

en: Webform submission operations bulk form actions
de: Aktionen des Massenaktionsformulars für Webformulare

en: Help tooltip
de: Tooltip der Hilfe

en: Link to previous pages/cards in progress bar
de: Link zur vorherigen Seite/Karte im Fortschrittsbalken

en: If checked, previous pages/cards will be link in the progress bar.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, enthält der Fortschrittsbalken einen Link zur vorherigen Karte/seite.

en: Link to previous pages/cards in preview
de: Link zur vorherigen Karte/Seite in der Vorschau

en: Include confirmation page/card in progress
de: Bestätigungskarte/-Seite in Fortschritt mit einschließen.

en: If checked, the confirmation page/card will be included in the progress bar.
de: Wenn diese Option aktiviert wird, wird ein Link zur Bestätigungseite der Formularabgabe im Fortschrittsbalken angezeigt.

en: Include files as Base64 encoded post data
de: Dateien als Base64-kodierte Postdaten einbinden

en: Webforms per page
de: Webformulare pro Seite

en: Here is a detailed feature-comparison of Webform and Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;It's worth noting that Contact Storage relies on the Contact module which in turn relies on the Field UI; Contact Storage out of the box is a minimalistic solution with limited (but useful!) functionality. This means it can be extended with core mechanisms such as CRUD entity hooks and overriding services; also there's a greater chance that a general purpose module will play nicely with it (eg. the Conditional Fields module is for entity form displays in general, not the Contact module).
de: Hier ist ein detaillierter Vergleich der Funktionen von Webform und Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;Es ist erwähnenswert, dass Contact Storage auf dem Contact-Modul basiert, das wiederum auf der Field UI basiert; Contact Storage ist von Haus aus eine minimalistische Lösung mit begrenzter (aber nützlicher!) Funktionalität. Das bedeutet, dass es mit Kernmechanismen wie CRUD-Entity-Hooks und Overriding-Services erweitert werden kann; außerdem ist die Chance größer, dass ein Allzweckmodul gut damit zusammenspielt (z. B. ist das Modul Conditional Fields für die Anzeige von Entity-Formularen im Allgemeinen gedacht, nicht für das Contact-Modul).

en: If checked, options will be available as answers to Likert elements. The 'Likert:' prefix will be removed from the option's label when listed as answers for a Likert element.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, sind die Optionen als Antworten für Likert-Elemente verfügbar. Das Präfix "Likert:" wird aus der Beschriftung der Option entfernt, wenn sie als Antwort für ein Likert-Element aufgeführt wird.

en: Default item format
de: Standard-Elementformat

en: Default items format
de: Standard-Elementformat

en: Webform: Spam protection
de: Webformular: Schutz vor Spam

en: Webform Spam protection module installed.
de: Webform Spamschutz-Modul installiert.

en: Webform <a href=":href">Spam protection module</a> missing. Please install one of the below modules.
de: Webform <a href=":href">Spamschutzmodul</a> fehlt. Bitte installieren Sie eines der folgenden Module.

en: Uses the Google <a href=":href">reCAPTCHA</a> web service to improve the CAPTCHA system.
de: Verwendet den Google <a href=":href">reCAPTCHA</a> Webdienst zur Verbesserung des CAPTCHA-Systems.

en: Webform jQuery UI Datepicker module not installed.
de: Webform jQuery UI Datepicker Modul nicht installiert.

en: The Webform jQuery UI Datepicker module is required to support datepickers. Disable this datepicker warning by <a href=":href">removing #datepicker property from all webforms</a>.
de: Das Webform jQuery UI Datepicker Modul wird benötigt, um Datepicker zu unterstützen. Deaktivieren Sie diese Datepicker-Warnung durch <a href=":href">Entfernen der Eigenschaft #datepicker aus allen Webformularen</a>.

en: Webform jQueryUI Datepicker
de: Webformular jQueryUI Datepicker

en: Provides jQueryUI datepicker support for date and datetime elements. jQueryUI is no longer maintained.
de: Bietet jQueryUI datepicker Unterstützung für Datum und datetime Elemente. jQueryUI wird nicht mehr gepflegt.

en: If checked, the preview page/card will include 'Edit' buttons for each previous page/card.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, enthält die Vorschauseite/Karte Schaltflächen zum Bearbeiten für jede vorherige Seite/Karte.

en: This setting is only available when 'Enable preview page/card' is enabled.
de: Diese Einstellung ist nur verfügbar, wenn 'Vorschauseite/Karte aktivieren' aktiviert ist.

en: Disable required
de: Erforderliche deaktivieren

en: Scheduled emails are queued and sent via hourly <a href="@href">cron tasks</a>. To schedule an email for a specific time, site administrators must increase the cron task execution frequency.
de: Geplante E-Mails werden in eine Warteschlange gestellt und über stündliche <a href="@href">Cron-Aufgaben</a> versendet. Um eine E-Mail für einen bestimmten Zeitpunkt zu planen, müssen Website-Administratoren die Ausführungshäufigkeit der Cron-Aufgabe erhöhen.

en: Provides the "Scheduled email" handler, which sends Webform submissions via scheduled email using cron.
de: Stellt den Handler „Geplante E-Mail" zur Verfügung, der Webform-Eingaben über eine geplante E-Mail mit Hilfe von cron versendet.

en: Clear default value
de: Standardwert löschen

en: Use the <a href="https://github.com/wikimedia/composer-merge-plugin">Composer Merge plugin</a> to include the Webform module's <a href="https://cgit.drupalcode.org/webform/tree/composer.libraries.json">composer.libraries.json</a> or generate a custom file using <code>drush webform:libraries:composer &gt; DRUPAL_ROOT/composer.libraries.json</code>.
de: Verwenden Sie das <a href="https://github.com/wikimedia/composer-merge-plugin">Composer Merge Plugin</a>, um die <a href="https://cgit.drupalcode.org/webform/tree/composer.libraries.json">composer.libraries.json</a> des Webform-Moduls einzubinden oder erzeugen Sie eine eigene Datei mit <code>drush webform:libraries:composer &gt; DRUPAL_ROOT/composer.libraries.json</code>.

en: Use lazy builder
de: Lazy Builder verwenden

en: Wizard page type
de: Typ der Assistentenseite

en: Wizard page title tag
de: Title-Tag der Assistentensseite

en: Default enable page
de: Seite Standardmäßig aktivieren

en: email scheduled
de: E-Mail-Versand geplant

en: email rescheduled
de: E-Mail erneut geplant

en: email unscheduled
de: E-Mail-Planung aufgehoben

en: skipped (disabled)
de: Übersprungen (deaktiviert)

en: scheduled email disabled
de: Geplante E-Mails deaktiviert

en: scheduled email skipped
de: Geplante E-Mail übersprungen

[ctx: Add check mark]
en: checked
de: Ausgewählt

[ctx: Remove check mark]
en: unchecked
de: Nicht ausgewählt

en: This webform has no elements added to it.
de: Diesem Webformular sind keine Elemente hinzugefügt worden.

[ctx: Add check mark]
en: Checked
de: Ausgewählt

[ctx: Remove check mark]
en: Unchecked
de: Nicht ausgewählt

en: Repairing webform actions…
de: Reparieren von Webform-Aktionen...

en: Unable to extract @filename to @destination.<br /><pre>@process_output</pre>
de: @filename kann nicht nach @destination extrahiert werden.<br /><pre>@process_output</pre>

en: Multiple email addresses may be separated by commas. Emails are only sent to cc and bcc addresses if a To email address is provided.
de: Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommas getrennt werden. E-Mails werden nur dann an cc- und bcc-Adressen gesendet, wenn eine An-E-Mail-Adresse angegeben ist.

en: Webform Schema
de: Webform-Schema

en: Adds a 'Schema' tab to the webform builder UI.
de: Fügt eine Registerkarte "Schema" zur Benutzeroberfläche des Webform-Builders hinzu.

en: Access webform schema
de: Auf  Webformular-Schema zugreifen

en: Allows users to view and download a webform's schema
de: Ermöglicht Benutzern das Anzeigen und Herunterladen des Schemas eines Webformulars

en: Tippy.js a tiny, low-level library for creating "floating" elements like tooltips, popovers, dropdowns, menus, and more.
de: Tippy.js ist eine winzige Low-Level-Bibliothek zur Erstellung von "schwebenden" Elementen wie Tooltips, Popovers, Dropdowns, Menüs und mehr.

en: Popper.js is used to provide tooltip behavior for elements.
de: Popper.js wird verwendet, um Tooltip-Verhalten für Elemente bereitzustellen.

en: Tippy.js is used to provide tooltip behavior for elements.
de: Tippy.js wird verwendet, um Tooltip-Verhalten für Elemente bereitzustellen.

en: Repairing webform HTML editor…
de: Reparieren von Webform-HTML-Editor...

en: Download and extract a zipped archive containing all webform libraries (<a href=":href_61x">6.1.x</a> or <a href=":href_62x">6.2.x</a>) and extract the directories and files to /libraries or /web/libraries
de: Laden Sie ein gezipptes Archiv herunter, das alle Webform-Bibliotheken enthält (<a href=":href_61x">6.1.x</a> oder <a href=":href_62x">6.2.x</a>), und entpacken Sie die Verzeichnisse und Dateien nach /libraries oder /web/libraries

en: Click OK to submit the form without finishing the file upload or cancel to return to form.
de: Klicken Sie auf OK, um das Formular abzuschicken, ohne den Datei-Upload abzuschließen, oder auf Abbrechen, um zum Formular zurückzukehren.

en: The automatic saving of drafts only applies to previewing when using cards. Please try using the <a href=":href">Webform autosave module</a>.
de: Das automatische Speichern von Entwürfen gilt nur für die Vorschau bei der Verwendung von Cards. Bitte versuchen Sie es mit dem Modul <a href=":href">Webform autosave</a>.

en: The <strong>Forms</strong> management page lists all available webforms, which can be filtered by the following: keyword (including title, description, elements, user name, or role), category, and status.
de: Auf der Verwaltungsseite <strong>Formulare</strong> werden alle verfügbaren Webformulare aufgelistet, die nach folgenden Kriterien gefiltert werden können: Stichwort (einschließlich Titel, Beschreibung, Elemente, Benutzername oder Rolle), Kategorie und Status.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is not installed in <b>@path</b>.
de: Die Bibiliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist in <b>@path</b> nicht installiert.

[ctx: form]
en: Webform
de: Webformular

en: Default categories
de: Standardkategorien

en: Default confirmation noindex
de: Standardbestätigung noindex

en: Example textarea
de: Beispieltextbereich

en: Please enter some text.
de: Bitte geben Sie einen Text ein.

en: Notes/Comments
de: Anmerkungen/Kommentare

en: <strong>Warning:</strong> Opening %type files with spreadsheet applications may expose you to <a href=":injection_href">formula injection</a> or other security vulnerabilities. When the submissions contain data from untrusted users and the downloaded file will be used with Microsoft Excel, use the <a href=":excel_href">Webform XLSX export</a> module.
de: <strong>Warnung:</strong> Dateien vom Typ %type Tabellenkalkulations-Software zu öffnen kann zu<a href=":injection_href">Formelinjektionen</a> oder anderen Sicherheitslücken führen. Wenn das eingereichte Formular Daten von Benutzern enthält die nicht vertrauenswürdig sind und die heruntergeladene Datei mit Microsoft Excel verwendet werden soll, verwenden Sie das Modul <a href=":excel_href">Webform XLSX Export</a>.

en: An error occurred while trying to validate the submission. Please save your work and reload this page.
de: Beim Versuch, die Eingabe zu validieren, ist ein Fehler aufgetreten. Bitte speichern Sie Ihre Arbeit und laden Sie diese Seite erneut.

en: All administrators
de: Alle Adminstratoren

en: @label (Administrators)
de: @label (Administratoren)

en: @label (Users, custom email addresses, Administrators)
de: @label (Benutzer, Benutzerdefinierte E-Mail Adressen, Adminstratoren)

en: If you enjoy and value Drupal and the Webform module consider <a href=":href_involved">getting involved in the Drupal community</a>, <a href=":href_join">joining the Drupal Association</a>, and <a href=":href_opencollective">contributing funds to the Webform module's Open Collective</a>.
de: Wenn Sie Drupal und das Webform-Modul schätzen, überlegen Sie, sich <a href=":href_involved">an der Drupal-Community zu beteiligen</a>, <a href=":href_join">der Drupal Association beizutreten</a> und <a href=":href_opencollective">finanzielle Unterstützung für das Open Collective des Webform-Moduls zu leisten</a>.

en: The Webform module may not update properly using this administrative interface. It is strongly recommended that you update the Webform module <a href=":href_manual">manually</a> or by using <a href=":href_composer">Composer</a>.
de: Das Webform-Modul wird über diese Verwaltungsschnittstelle möglicherweise nicht ordnungsgemäß aktualisiert. Es wird dringend empfohlen, dass Sie das Webform-Modul <a href=":href_manual">manuell</a> oder mit <a href=":href_composer">Composer</a> aktualisieren.

en: Bootstrap 3.x missing.
de: Bootstrap 3.x fehlt.

en: Bootstrap 3.x. must be enabled to install the Webform Bootstrap module.
de: Bootstrap 3.x. muss aktiviert sein, um das Webform Bootstrap-Modul zu installieren.
