Webform (8.x-5.20-beta3) - en to es translation catalogue (954 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: enabled
es: activado

en: Status
es: Estado

en: Register
es: Registro

en: Suffix
es: Sufijo

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Item
es: Elemento

en: Private
es: Privado

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Closed
es: Cerrado

en: List
es: Listado

en: Subject
es: Asunto

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: closed
es: cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: Email notification
es: Aviso por correo electrónico

en: disabled
es: desactivado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Manager
es: Administrador

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Log
es: Registro

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Email settings
es: Configuración de correo electrónico

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Currency
es: Moneda

en: More
es: Más

en: Action
es: Acción

en: On
es: Activado

en: Tags
es: Etiquetas

en: Yes
es: Sí

en: Homepage
es: Página principal

en: Resources
es: Recursos

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: updated
es: actualizado

en: created
es: creado

en: File
es: Archivo

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Links
es: Enlaces

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes de registro disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Break
es: Interrumpir

en: Container
es: Contenedor

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Multiple
es: Múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Containers
es: Contenedores

en: Settings
es: Configuración

en: One
es: Uno

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: Image settings
es: Configuración de imagen

en: Default
es: Por defecto

en: Summary
es: Resumen

en: Download PDF
es: Descargar PDF

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Archive
es: Archivo

en: Unscheduled
es: No programado

en: Time
es: Hora

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: hidden
es: oculto

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Section
es: Sección

en: Manage
es: Administrar

en: link
es: enlace

en: Display
es: Presentación

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Notes
es: Notas

en: Updated
es: Actualizado

en: Text
es: Texto

en: Status:
es: Estado:

en: Submitted by
es: Enviado por

en: Default status
es: Estado predeterminado

en: #
es: Nº

en: Issue
es: Incidencia

en: States
es: Estados

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Titles
es: Títulos

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: Utility
es: Utilidad

en: Continue
es: Continuar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contacto

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Add page
es: Añadir página

en: Link Title
es: Título del enlace

en: Expanded
es: Expandido

en: All
es: Todo(s)

en: Default settings
es: Configuración predeterminada

en: days
es: días

en: To:
es: Para:

en: Active
es: Activo

en: submit
es: enviar

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: General information
es: Información general

en: Page
es: Página

en: View arguments
es: Argumentos de la vista

en: Submission information
es: Información del envío

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Database
es: Base de datos

en: Url
es: URL

en: Off
es: Desactivado

en: Ignored
es: Ignorado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: En línea

en: To
es: Para

en: Preview message
es: Vista previa de mensaje

en: From
es: Desde

en: Source URL
es: URL de origen

en: Custom
es: Personalizado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Published
es: Publicado

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Contains
es: Contiene

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Conditions
es: Condiciones

en: item
es: elemento

en: items
es: elementos

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: N/A
es: N/D

en: Nodes
es: Nodos

en: Authored by
es: Escrito por

en: sources
es: fuentes

en: Advanced
es: Avanzado

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Maximum
es: Máximo

en: Range
es: Rango

en: Line
es: Línea

en: Scale
es: Escala

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Details
es: Detalles

en: Introduction
es: Introducción

en: Unlimited
es: Ilimitado

en: Current
es: Actual

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Suburb
es: Suburbio

en: State
es: Estado

en: email
es: correo electrónico

en: Code
es: Código

en: Inactive
es: Inactivo

en: Owner
es: Propietario

en: Company
es: Empresa

en: Example
es: Ejemplo

en: Method
es: Método

en: Week
es: Semana

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: Configuration
es: Configuración

en: Other
es: Otro(s)

en: (Disabled)
es: (Desactivado)

en: Integration
es: Integración

en: Navigation
es: Navegación

en: Link URL
es: URL del enlace

en: Role
es: Rol

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: A
es: P

en: Email subject
es: Asunto del correo electrónico

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: Destination
es: Destino

en: Counter
es: Contador

en: reset
es: restablecer

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Choices
es: Opciones

en: Square
es: Cuadrado

en: Last
es: Último

en: Rows
es: Filas

en: Create content
es: Crear contenido

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Provider
es: Proveedor

en: Override
es: Sobreescribir

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Handler
es: Manejador

en: Option
es: Opción

en: Operator
es: Operador

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Remaining
es: Restante

en: Pattern
es: Patrón

en: Send to
es: Enviar a

en: Latest
es: Más reciente

en: Template
es: Plantilla

en: module
es: módulo

en: Authenticated users
es: Usuarios registrados

en: Close
es: Cerrar

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Flag
es: Bandera

en: Operation
es: Operación

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Collapsed
es: Plegada

en: Labels
es: Etiquetas

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Full name
es: Nombre completo

en: Nickname
es: Alias

en: Gender
es: Género

en: Male
es: Masculino

en: Female
es: Femenino

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Share
es: Compartir

en: share
es: compartir

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Hidden
es: Oculto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Street Address
es: Calle

en: Default configuration
es: Configuración predeterminada

en: Key
es: Clave

en: submissions
es: envíos

en: Change
es: Cambiar

en: Messages
es: Mensajes

en: Token
es: Comodín

en: source
es: fuente

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Street Number
es: Número de calle

en: Delimiter
es: Delimitador

en: Clear
es: Limpiar

en: Source
es: Origen

en: Message:
es: Mensaje:

en: Deleted
es: Eliminado

en: Languages
es: Idiomas

en: Parameters
es: Parámetros

en: Return value
es: Valor retornado

en: Available tokens
es: Comodines disponibles

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Enmedio

en: Limit
es: Límite

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Date/time
es: Fecha/hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Map
es: Mapa

en: Location settings
es: Opciones de ubicación

en: Workflow
es: Flujo de trabajo

en: %label has been deleted.
es: %label ha sido eliminada.

en: Empty
es: Vacío

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Buttons
es: Botones

en: Unit
es: Unidad

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Purge
es: Purgar

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: characters
es: caracteres

en: All roles
es: Todos los roles

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Su mensaje ha sido enviado.

en: Hours
es: Horas

en: Seconds
es: Segundos

en: Email body
es: Cuerpo del correo electrónico

en: Fade
es: Desvanecer

en: Slide
es: Deslizar

en: From email address
es: Correo electrónico de remite

en: Reference
es: Referencia

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: open
es: abierta

en: Convert
es: Convertir

en: Requirements
es: Requisitos

en: Customize
es: Personalizar

en: Schema
es: Esquema

en: Permissions
es: Permisos

en: Promotions
es: Promociones

en: Duplicate
es: Duplicado

en: options
es: opciones

en: Email confirmation
es: Confirmación por correo electrónico

en: Confirmation URL
es: URL de confirmación

en: No results found
es: No se han encontrado resultados

en: From:
es: De:

en: Subject:
es: Asunto:

en: Changed
es: Modificado

en: Date created
es: Fecha de creación

en: Completed
es: Completado

en: Card expiry date
es: Fecha de vencimiento de la tarjeta

en: Testing
es: Probando

en: County
es: Condado

en: completed
es: completado

en: 404 Not Found
es: 404 No encontrado

en: User Profile
es: Perfil de usuario

en: Templates
es: Plantillas

en: Not published
es: No publicado

en: File settings
es: Opciones de archivo

en: Formats
es: Formatos

en: Allowed file extensions
es: Extensiones de archivos permitidos

en: summary
es: resumen

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Toggles
es: Conmutadores

en: Relationship
es: Relación

en: Migrate
es: Migrar

en: image
es: imagen

en: images
es: imágenes

en: Translations
es: Traducciones

en: Multilingual
es: Multi idioma

en: Minutes
es: Minutos

en: Default sender name
es: Remitente por defecto

en: Locality
es: Localidad

en: Loading...
es: Cargando...

en: Automatic
es: Automático

en: Excluded
es: Excluido

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Limit to
es: Limitado a

en: Read/write
es: Leer/Escribir

en: Processed
es: Procesado

en: Complete
es: Completo

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: date
es: fecha

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Submissions
es: Envíos

en: webform
es: Formulario Web (Webform)

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Questions
es: Preguntas

en: Request type
es: Tipo de solicitud

en: Enable debugging
es: Habilitar depuración

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: Challenge type
es: Tipo de pregunta

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
es: Ponga un CAPTCHA a aquellos usuarios que no son de confianza.

en: Color settings
es: Opciones de color

en: Group roles
es: Roles de grupo

en: Administrators
es: Administradores

en: Plugins
es: Extensiones

en: Toggle
es: Alternar

en: 5 minutes
es: 5 minutos

en: 10 minutes
es: 10 minutos

en: 15 minutes
es: 15 minutos

en: 20 minutes
es: 20 minutos

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: Destination type
es: Tipo de destino

en: Above
es: Encima

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: Text area
es: Área de texto

en: Minimum
es: Mínimo

en: Form
es: Formulario

en: Debug
es: Depurar

en: Title tag
es: Etiqueta del título

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: Raw value
es: valor sin filtrar

en: Permission
es: Permiso

en: Google Maps API key
es: Clave del API de Google Maps

en: Next >
es: Siguiente >

en: test
es: prueba

en: Hide
es: Ocultar

en: < Previous
es: < Anterior

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: Two
es: Dos

en: Three
es: Tres

en: Audio file
es: Archivo de audio

en: Language code
es: Código de idioma

en: Display message
es: Mostrar mensaje

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: videos
es: vídeos

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: Filter options
es: Opciones de filtro

en: Country Code
es: Código de país

en: Postal Code
es: Código postal

en: Mapping
es: Correspondencias

en: Installation
es: Instalación

en: From name
es: Nombre del remitente

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Description:
es: Descripción:

en: Space
es: Espacio

en: Drafts
es: Borradores

en: Administrator
es: Administrador

en: Provided by
es: Proporcionado por

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Address settings
es: Opciones de dirección

en: Execute
es: Ejecutar

en: Feedback
es: Reacción

en: Family name
es: Apellido

en: Organization
es: Organización

en: Telephone
es: Teléfono

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Values
es: Valores

en: Country code
es: Código de país

en: Build
es: Construir

en: Years
es: Años

en: Email addresses
es: Direcciones de correo electrónico

en: Keyword
es: Clave

en: Hide all
es: Ocultar todo

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Edit '@title'
es: Editar '@title'

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Results per page
es: Resultados por página

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Flat
es: Plano

en: Unlocked
es: Desbloqueado

en: Locked
es: Bloqueado

en: Resend
es: Reenviar

en: Data
es: Datos

en: Any
es: Cualquiera

en: modules
es: módulos

en: Validation
es: Validación

en: Supported modules
es: Módulos soportados

en: Thank you for registering.
es: Gracias por registrarse.

en: Custom options
es: Opciones personalizadas

en: Thank You
es: Gracias

en: ZIP Code
es: Código postal

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: deleted
es: eliminado

en: Custom CSS
es: CSS personalizado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: New password
es: Nueva contraseña

en: About
es: Acerca de

en: Reports
es: Informes

en: Cardinality
es: Cardinalidad

en: and
es: y

en: - Select -
es: - Seleccionar -

en: milliseconds
es: milisegundos

en: SMTP Authentication Support
es: Soporte de Autenticación SMTP

en: Member
es: Miembro

en: Form element
es: Elemento de formulario

en: Notification
es: Notificación

en: Destination options
es: Opciones de destino

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Translate
es: Traducir

en: Step
es: Paso

en: Image file
es: Archivo de imagen

en: Admin mode
es: Modo administrador

en: None of the above
es: Ninguna de las anteriores

en: Steps
es: Pasos

en: Answers
es: Respuestas

en: Element
es: Elemento

en: Web services
es: Servicios web

en: Route
es: Ruta

en: Output
es: Salida

en: Embed
es: Incrustar

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Test settings
es: Opciones de Prueba

en: Below
es: Debajo

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido se ha renombrado como %filename.

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: notice
es: aviso

en: Rating
es: Votación

en: Congratulations!
es: Enhorabuena.

en: Validators
es: Validadores

en: pixels
es: píxeles

en: Recommended
es: Recomendado

en: Direction
es: Dirección

en: Registration
es: Registro

en: Configuration settings
es: Opciones de configuración

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: button
es: botón

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Webform submissions
es: Envíos de formulario web

en: Warning message
es: Mensaje de advertencia

en: Words
es: Palabras

en: Characters
es: Caracteres

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: The specified file %name could not be uploaded.
es: El archivo especificado %name no se pudo subir.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Flagged
es: Marcado

en: Add-ons
es: Complementos

en: Response message:
es: Mensaje de respuesta:

en: Table settings
es: Configuraciones de tabla

en: Date settings
es: Configuración de fecha

en: Sex
es: Sexo

en: IP address
es: Direccion(es) IP

en: Maximum height
es: Alto máximo

en: Maximum width
es: Ancho máximo

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Variants
es: Variantes

en: Properties
es: Propiedades

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Light
es: Fina

en: Maximum image resolution
es: Resolución máxima de la imagen

en: Query string
es: Cadena de consulta

en: Expand all
es: Expandir todo

en: Collapse all
es: Ocultar todo

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Pipe (|)
es: Tubería (|)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: close
es: cerrar

en: Randomize images
es: Imágenes aleatorias

en: Additional settings
es: Configuraciones adicionales

en: Two columns
es: Dos columnas

en: Country name
es: Nombre del país

en: Link to form
es: Enlace a formulario

en: Comma
es: Coma

en: Semicolon
es: Punto y coma

en: Current user
es: Usuario actual

en: Access type
es: Tipo de acceso

en: words
es: palabras

en: Email Notification
es: Notificación por correo electrónico

en: Conditional
es: Condicional

en: Video file
es: Archivo de vídeo

en: File upload
es: Subida de archivo

en: Preview settings
es: Opciones de previsualización

en: Videos
es: Vídeos

en: Link title
es: Título de enlace

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Sort options
es: Opciones de ordenación

en: Per user
es: Por usuario

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Edit configuration
es: Editar configuración

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Scheduled
es: Planificado

en: Checkbox
es: Casilla de verificación

en: Allowed tags
es: Etiquetas permitidas

en: Date year range
es: Rango de años de la fecha

en: Trigger
es: Disparador

en: Yes/No
es: Sí/No

en: User interface settings
es: Opciones de la interfaz de usuario

en: Autocomplete limit
es: Límite de autocompletado

en: Thank you for your feedback.
es: Gracias por su retroalimentación

en: Change status
es: Cambiar estado

en: question
es: pregunta

en: questions
es: preguntas

en: Breadcrumb delimiter
es: Delimitador de los enlaces de ayuda a la navegación

en: Card
es: Tarjeta

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Display on
es: Mostrar en

en: Education
es: Educación

en: Horizontal rule
es: Línea horizontal

en: Current date
es: Fecha actual

en: And
es: Y

en: Broken
es: Deteriorado

en: View name
es: Nombre de vista

en: Converted
es: Convertido

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: Placeholder
es: Marcador de posición

en: Allowed formats
es: Formatos permitidos

en: Edit source
es: Editar origen

en: - All -
es: - Todo -

en: Circle
es: Circular

en: User IDs
es: ID de usuarios

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Textarea
es: Área de texto

en: Auto detect
es: Autodetectar

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Notes:
es: Notas:

en: Author information
es: Información del autor

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: @type (from module @module)
es: @type (del módulo @module)

en: Default challenge type
es: Tipo de pregunta predefinida

en: Throbber
es: Pulsador

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Preferred language
es: Idioma preferido

en: Maps
es: Mapas

en: « First
es: « Primero

en: Last »
es: Último »

en: Text format
es: Formato de texto

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Alternatives
es: Opciones

en: Add variant
es: Añadir variante

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: Variant
es: Variante

en: Related
es: Relacionados

en: References
es: Referencias

en: Degree
es: Grado

en: Show preview
es: Mostrar vista previa

en: Elements
es: Elementos

en: Add element
es: Añadir elemento

en: Remove selected
es: Eliminar seleccionados

en: Lock
es: Bloquear

en: Limited
es: Limitado

en: Structure
es: Estructura

en: Progress
es: Progreso

en: Unique
es: Única

en: Node status
es: Estado del nodo

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Maximum file size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Unchecked
es: Desmarcado

en: [none]
es: [ninguno]

en: Message settings
es: Configuración de los mensajes

en: Libraries
es: Bibliotecas

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: Randomize questions
es: poner preguntas al azar

en: Language select
es: Selección de idioma

en: Form validation
es: Formulario de validación

en: Rename files
es: Renombrar archivos

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Serial number
es: Número de serie

en: destinations
es: destinos

en: destination
es: destino

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Date changed
es: Fecha cambiada

en: File URL
es: URL del archivo

en: Sender name
es: Nombre del remitente

en: Sender email
es: Correo electrónico del remitente

en: Custom settings
es: Opciones personalizadas

en: Archived
es: Archivados

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
es: El archivo %source no se pudo subir porque un documento con ese nombre ya existe en la ubicación de destino %directory.

en: Status message
es: Mensaje de estado

en: Minimum image resolution
es: Resolución mínima de imagen

en: no preview
es: sin vista previa

en: Date type
es: Tipo de fecha

en: Time zones
es: Zonas horarias

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
es: La carpeta %directory no existe y no se pudo crear.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
es: El directorio %directory existe pero ni se puede escribir en él ni se puede cambiar a ese estado.

en: Minimal
es: Mínimo

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Other description
es: Otra descripción

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Administrative area
es: Área administrativa

en: Webform settings
es: Configuración de Webform

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Submission limit
es: Límite de envíos

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
es: Mostrar las notificaciones sobre envíos anteriores que aparecen cuando los usuarios ya han enviado este formulario previamente.

en: Submission Number
es: Número del envío

en: Submission ID
es: ID del envío

en: draft
es: borrador

en: Current password
es: Contraseña actual

en: Read-only
es: Sólo lectura

en: Remote URL
es: URL remota

en: Wrapper
es: Envoltorio

en: Autocomplete settings
es: Ajustes de autocompletado

en: Altered
es: Alterado

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
es: Proporciona una interfaz de usuario para el API de comodines, además de algunos comodines que faltan en el núcleo de Drupal.

en: Four
es: Cuatro

en: Current page
es: Página actual

en: Image options
es: Opciones de imagen

en: Confirm email
es: Confirmar correo electrónico

en: The email address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Unsaved
es: Sin guardar

en: Separate extensions with a space or comma and do not include the leading dot.
es: Separe las extensiones con un espacio o una coma y no escriba el punto que las precede.

en: Geographic
es: Geográfico

en: Do you want to continue?
es: ¿Quiere continuar?

en: Time settings
es: Ajustes de hora

en: View mode
es: Modo de vista

en: Given name
es: Nombre de pila

en: Available countries
es: Países disponibles

en: If no countries are selected, all countries will be available.
es: Si no hay países seleccionados, todos los países estarán disponibles.

en: Changed date
es: Fecha de modificación

en: Dark
es: Oscuro

en: Include files as attachments
es: Incluir archivos como elementos adjuntos

en: Watch video
es: Ver vídeo

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
es: Un nombre único para el sistema. Debe estar compuesto por letras minúsculas, números y guiones bajos únicamente.

en: Weight for @title
es: Peso para @title

en: Message ID
es: ID de mensaje

en: Slides
es: Diapositivas

en: Theme name
es: Nombre del tema

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: Star
es: Estrella

en: One column
es: Una columna

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
es: Envío guardado. Usted puede volver a este formuario luego y recuperará sus valores actuales.

en: Master
es: Máster

en: There are no templates available.
es: No hay plantillas disponibles.

en: Entity id
es: id de entidad

en: Address line 1
es: Dirección línea 1

en: Address line 2
es: Dirección línea 2

en: Submission
es: Envío

en: Post type
es: Tipo de publicación

en: Animals
es: Animales

en: Reply to
es: Responder a

en: Link attributes
es: Atributos del enlace

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
es: Reduce el spam en los envíos de formularios utilizando el método Honeypot.

en: An autocomplete text field.
es: Un campo de texto de autocompletado.

en: Entity reference
es: Referencia de entidad

en: @name field is required.
es: El campo @name es obligatorio.

en: Wide
es: Ancho

en: Checked
es: Revisado

en: Header 1
es: Cabecera 1

en: Header 2
es: Encabezado 2

en: Add images
es: Añadir imágenes

en: Response status code
es: Código de estado de respuesta

en: Other…
es: Otros…

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
es: El archivo %file no se pudo guardar porque la subida no se completó.

en: Third party settings
es: Configuración de terceros

en: @title settings
es: Configuración de @title

en: Message content
es: Contenido del mensaje

en: Next page button label
es: Etiqueta del botón página siguiente

en: Current page title
es: Título de la página actual

en: Displaying @start - @end of @total
es: Mostrando @start - @end de @total

en: The URL %url is not valid.
es: La URL %url no es válida.

en: Development settings
es: Configuración de desarrollo

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
es: El archivo %file no se pudo guardar porque sobrepasa los %maxsize, el tamaño máximo para las subidas.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
es: El archivo no se pudo subir porque el destino %destination no es válido.

en: %name field is not in the right format.
es: El campo %name no está en el formato adecuado.

en: Additional resources
es: Recursos adicionales

en: Langcode
es: Código del idioma

en: Source entity type
es: Tipo de entidad de origen

en: Hide empty
es: Ocultar vacías

en: Signature format
es: El formato de la firma

en: Column header format
es: Formato de encabezado de columna

en: Type of item to reference
es: Tipo de elemento de referencia

en: Reference method
es: Método de referencia

en: Allowed number of values
es: Número de valores permitidos

en: Caption for the table
es: Encabezado de la tabla

en: Term select
es: Selección de término

en: Exporting submissions
es: Exportando envíos

en: Creating export file
es: Creando archivos de exportación

en: The export file could not be created because an error occurred.
es: El archivo a exportar no se ha podido crear porque ha ocurrido un error

en: Show progress bar
es: Mostrar barra de progreso

en: Show the notification about previous submissions
es: Mostrar la notificación de los envíos anteriores

en: Drafts only
es: Borradores únicamente

en: Are you sure you want to delete the %label @entity-type?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la %label @entity-type?

en: Filter submissions
es: Filtrar los envíos

en: CAPTCHA settings
es: Opciones de CAPTCHA

en: (Empty)
es: (Vacío)

en: Route parameters
es: Parámetros de la ruta

en: Previous page button label
es: Etiqueta del botón de la página de vista previa

en: Enable preview page
es: Activar la página de vista previa

en: Preview page title
es: Título de la página de vista previa

en: Included preview values
es: Valores incluidos de la vista previa

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
es: La opción "@name" debe contener un valor válido. Puede o bien dejar el campo de texto vacío o introducir una cadena de texto como "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) o "50 MB" (megabytes).

en: Next submission number
es: Número del siguiente envío

en: Group role
es: Rol de grupo

en: Outsider
es: Forastero

en: Entity reference settings
es: Configuración de referencia a entidad

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
es: El tamaño mínimo permitido para una imagen esta expresado como ANCHOxALTO (ej: 640x480). Déjelo en blanco para no poner restricciones. Si es subida una imagen de menor tamaño, será rechazada.

en: Broken/Missing
es: Roto/Desaparecido

en: Filename: %name
es: Nombre del archivo: %name

en: Select a @context value:
es: Seleccionar un valor @context:

en: Open date
es: Fecha de apertura

en: Close date
es: Fecha de cierre

en: Question title
es: Título de la pregunta

en: Entity reference field settings
es: Configuración de campo referencia a entidad

en: Entity reference selection plugin settings
es: Configuración de la extensión de selección de referencia a entidad

en: File link
es: Enlace de archivo

en: A title semantically associated with your table for increased accessibility.
es: Un título semántico asociado con su tabla para incrementar la accesibilidad.

en: Basic HTML
es: HTML básico

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: @name no puede tener más de %max caracteres pero actualmente tiene %length caracteres.

en: Single item
es: Elemento único

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
es: Tanto los valores de altura como de anchura deben ser especificados en el campo @name.

en: Default from name
es: Nombre por defecto del emisor

en: Sorting code
es: Código de clasificación

en: Language override
es: Sobrescribir idioma

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
es: Garantiza que las direcciones especificadas siempre estén formateadas en el mismo idioma.

en: Narrow
es: Estrecho

en: Entity select
es: Selección de entidad

en: Submitted to
es: Enviado a

en: Back to form
es: Volver al formulario

en: Submitted to: Entity type
es: Enviado a: Tipo de entidad

en: Submitted to: Entity ID
es: Enviado a: ID de entidad

en: Submitted to: Entity title
es: Enviado a: Título de la entidad

en: Submitted to: Entity URL
es: Enviado a: URL de la entidad

en: Date list
es: Lista de fechas

en: Adds users to groups as members.
es: Agrega usuarios a grupos como miembros.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
es: Un formato de fecha definido por el usuario. Vea el<a href="http://php.net/manual/function.date.php">Manual de PHP</a> para las opciones disponibles.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
es: El tamaño de imagen máximo permitido expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640×480). Dejar en blanco para ninguna restricción. Si se sube unaimagen más grande, se cambiará de tamaño para reflejar el ancho y la altura dada. Cambiar el tamaño de imágenes en la subida provocará la pérdida de los datos <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF</a> de la imagen.

en: Default confidential message
es: Mensaje confidencial por defecto

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
es: 1: No es de todo importante
    2: Poco importante
    3: Neutro
    4: importante
    5: Muy Importante

en: Basic elements
es: Elementos básicos

en: Leaving blank will use the default rows.
es: Si se deja en blanco, se utilizarán las filas predeterminadas.

en: Filter by title, description, or elements
es: Filtrar por título, descripción o elementos

en: Advanced elements
es: Elementos avanzados

en: Date/time elements
es: Elementos de fecha/hora

en: Composite element item format
es: Formato de item de elemento compuesto

en: Select an element
es: Seleccione un elemento

en: Filter by element name
es: Filtrar por nombre de elemento

en: @label text
es: Texto @label

en: Other elements
es: Otros elementos

en: Options elements
es: Elementos de opciones

en: Entity reference elements
es: Elementos de referencia de la entidad

en: Markup elements
es: Elementos de Markup

en: Composite elements
es: Elementos compuestos

en: Additional name
es: Nombre adicional

en: Default confirmation back label
es: Etiqueta de vuelta de confirmación predeterminada

en: Confirmation back link CSS classes
es: Clases CSS de la confirmación del enlace de vuelta

en: A list of classes that will be provided in "Button CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de las clases que se proporcionarán en el menú desplegable "Button CSS classes". Escriba una o más clases en cada línea. Estos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation back link CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
es: Una lista de las clases que se proporcionarán en el menú desplegable "Confirmation back link CSS classes". Escriba una o más clases en cada línea. Estos estilos deberían estar disponibles en el archivo CSS de su tema.

en: Please add elements to this webform.
es: Agregue elementos a este formulario web.

en: Disable back button for all webforms
es: Desactivar el botón Atrás para todos los formularios web

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a webform with unsaved changes.
es: Si esta opción está seleccionada, los usuarios recibirán un mensaje de advertencia cuando se alejen de un formulario web con cambios no guardados.

en: If checked, the <a href=":href">novalidate</a> attribute, which disables client-side validation, will be added to all webforms.
es: Si está seleccionado, el atributo <a href=":href">novalidate</a>, que desactiva la validación del lado del cliente, se añadirá a todos los formularios web.

en: %name cannot be less than %min characters but is currently %length characters long.
es: %name no debe tener menos de %min caracteres pero ahora tiene %length caracteres de largo.

en: Draft and completed
es: Borrador y completado

en: Delete submission
es: Eliminar envío

en: Star/Flag selected submission
es: Envío seleccionado como estrella / marca

en: Unstar/unflag selected submission
es: Desmarcar / desmarcar envío seleccionado

en: Provides a form element for input of a single-line text.
es: Proporciona un elemento de formulario para la introducción de un texto de una sola línea.

en: Provides a form element for input of multiple-line text.
es: Proporciona un elemento de formulario para la entrada de texto de varias líneas.

en: Composite element options
es: Opciones de elementos compuestos

en: Advanced HTML/Text
es: HTML/Texto avanzado

en: Telephone advanced
es: Teléfono avanzado

en: If checked, the submit button will be disabled immediately after it is clicked.
es: Si esta opción está seleccionada, el botón Enviar se desactivará inmediatamente después de hacer clic en él.

en: Default exception message
es: Mensaje de excepción por defecto

en: Term checkboxes
es: Casillas de verificación de términos

en: Demographic
es: Demográfico

en: The 'sub_element_key' is a composite element's sub element key.
es: La 'sub_element_key' es la clave de subelemento de un elemento compuesto.

en: Warn users about unsaved changes for all webforms
es: Advertir a los usuarios sobre los cambios no guardados en todos los formularios web

en: wizard previous
es: asistente previo

en: Wizard next
es: Asistente siguiente

en: wizard next
es: asistente siguiente

en: Hide @label button
es: Ocultar el botón @label

en: @title button label
es: Etiqueta del botón @title

en: Default reset button label
es: Mensaje de reset por defecto

en: Webform: External libraries
es: Webform: Librerías externas

en: Set default value
es: Establecer valor predeterminado

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform's submissions.
es: La página <strong>Envíos</strong> muestra una visión general personalizable de los envíos de un formulario web.

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform node's submissions.
es: La página <strong>Envíos</strong> muestra una vista general personalizable de los envíos de un nodo del formulario web.

en: Hiding the %label button can cause unexpected issues, please make sure to include the %label button using another 'Submit button(s)' element.
es: Esconder el botón %label puede causar incidencias inesperadas, por favor, asegúrese de incluir el botón %label usando otro elemento "Botón de enviar".

en: Custom composite elements do not support the %type element.
es: Los elementos compuestos personalizados no admiten el elemento %type.

en: Submit previous page when browser back button is clicked for all webforms
es: Enviar la página anterior cuando se hace click en el botón de ir atrás del navegador para todos los webforms

en: Default required indicator label
es: Mensaje de indicador requerido por defecto

en: Lock selected submission
es: Bloquear envío seleccionado

en: Unlock selected submission
es: Desbloquear envío seleccionado

en: Dialog options
es: Opciones de diálogo

en: Enter preset dialog options available to all webforms.
es: Proporcione las opciones de diálogo preestablecidas disponibles para todos los formularios web.

en: Name must be lower-case and contain only letters, numbers, and underscores.
es: El nombre debe estar en minúsculas y contener sólo letras, números y guiones bajos.

en: Width and height are optional.
es: Anchura y altura son opcionales.

en: Enable site-wide dialog support
es: Habilitar el soporte de diálogo en todo el sitio

en: <strong>IMPORTANT:</strong> To insert dialog links using the @labels <a href=":href">text formats</a> the @tag must be added to the allowed HTML tags.
es: <strong>IMPORTANT:</strong> Para insertar enlaces de diálogo usando las @labels  <a href=":href">formatos de texto</a> la @label debe ser añadida a las etiquetas HTML permitidas.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver su envío anterior</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
es: Ya ha enviado este formulario web. <a href="#">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Filter by submitted to
es: Filtrar por enviado a

en: Enter machine name…
es: Escribir nombre interno del sistema....

en: Custom…
es: Personalizada....

en: Save + Add element
es: Guardar + Añadir elemento

en: Select an element to add to "@parent"
es: Seleccione un elemento para añadir a "@parent".

en: Default access denied message
es: Mensaje de acceso denegado por defecto

en: Clear all %label submissions?
es: ¿Borrar todos los envíos de %label?

en: Are you sure you want to clear all %label submissions?
es: ¿Está seguro de que desea borrar todos los envíos de %label?

en: Yes, I want to clear all %label submissions
es: Sí, quiero borrar todos los envíos de %label

en: Form general settings
es: Configuraciones generales del formulario

en: Form preview settings
es: Configuración de la vista previa del formulario

en: Form confirmation settings
es: Configuraciones de confirmación de formulario

en: Form dialog settings
es: Configuraciones de diálogo de formulario

en: Access controls
es: Controles de acceso

en: more emails
es: más correos electrónicos

en: Allows webform submissions to be converted to a PDF
es: Permite que los envíos de formularios web se conviertan a PDF

en: every @increment seconds
es: cada @increment segundos

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
es: Lo sentimos ... Este formulario está cerrado a nuevos envíos.

en: @number milliseconds
es: @number milisegundos

en: Remaining number of submissions
es: Número restante de envios

en: The remaining number of submissions for the webform.
es: El número restante de envíos del formulario

en: Destination element
es: Elemento de destino

en: Destination state
es: Estado de destino

en: The source and destination can not be the same element.
es: El origen y el destino no pueden ser el mismo elemento.

en: Same as…
es: Igual que…

en: Draft created
es: Borrador creado

en: Draft updated
es: Borrador actualizado

en: lowercase letters, numbers, and underscores
es: letras minúsculas, números y guiones bajos

en: letters, numbers, and underscores
es: letras, números y guiones bajos

en: letters, numbers, underscores, and dashes
es: letras, números, guiones bajos y guiones

en: File size (Bytes)
es: Tamaño de archivo (Bytes)

en: draft created
es: borrador creado

en: draft updated
es: borrador actualizado

en: Ajax is enabled for all forms.
es: Ajax está habilitado para todos los formularios.

en: Use Ajax for all webforms
es: Use Ajax para todos los formularios web
