Webform (8.x-5.9) - en to de translation catalogue (4922 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: Register
de: Registrieren

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Item
de: Element

en: Private
de: Privat

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Closed
de: Geschlossen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Send email
de: E-Mail senden

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: Email notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Log
de: Protokoll

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Currency
de: Währung

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Homepage
de: Startseite

en: Resources
de: Ressourcen

en: Download
de: Herunterladen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: created
de: erstellt

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Benachrichtigung

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Country
de: Land

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Break
de: Pause

en: Container
de: Ordner

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin-Titel

en: Types
de: Typen

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Containers
de: Container

en: Settings
de: Einstellungen

en: One
de: Eins

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Image settings
de: Bildeinstellungen

en: Default
de: Standard

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Download PDF
de: PDF herunterladen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Open
de: Geöffnet

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Archive
de: Archiv

en: Unscheduled
de: Nicht zeitgesteuert

en: Time
de: Zeit

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: View
de: Ansicht

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Dimensions
de: Abmessungen

en: Section
de: Abschnitt

en: Manage
de: Verwalten

en: Visible
de: Sichtbar

en: link
de: Link

en: Display
de: Anzeige

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Notes
de: Hinweise

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Total
de: Gesamt

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: Default status
de: Standardstatus

en: Issue
de: Ausgabe

en: States
de: Status

en: Upload
de: Hochladen

en: Titles
de: Titel

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Utility
de: Werkzeug

en: Continue
de: Weiter

en: Email
de: E-Mail

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt

en: Node
de: Beitrag

en: Add page
de: Seite erstellen

en: Link Title
de: Link-Titel

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: All
de: Alle

en: Default settings
de: Standardeinstellungen

en: days
de: Tag(e)

en: To:
de: An:

en: Active
de: Aktiv

en: submit
de: Speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Submission information
de: Informationen über die Eingabe

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Database
de: Datenbank

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Ignored
de: Ignoriert

en: Header
de: Kopfzeile

en: Footer
de: Fußzeile

en: To
de: An

en: Preview message
de: Vorschau der Nachricht

en: From
de: Von

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Ort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Message type
de: Nachrichtentyp

en: Contains
de: Enthält

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: item
de: Element

en: items
de: Elemente

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: N/A
de: n. v.

en: Nodes
de: Inhalte

en: Authored by
de: Geschrieben von

en: sources
de: Quellen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Textfield
de: Textfeld

en: Range
de: Bereich

en: Line
de: Zeile

en: Plain text
de: Klartext

en: Introduction
de: Einführung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Phone
de: Telefonnummer

en: Address
de: Adresse

en: Suburb
de: Vorort

en: State
de: Status

en: email
de: E-Mail

en: Desc
de: Absteigend

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Owner
de: Eigentümer

en: Company
de: Firma

en: General
de: Allgemein

en: Example
de: Beispiel

en: Method
de: Methode

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Other
de: Weitere

en: (Disabled)
de: (Deaktiviert)

en: Color
de: Farbe

en: Link URL
de: Link-URL

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: Destination
de: Ziel

en: Counter
de: Zähler

en: reset
de: Zurücksetzen

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Choices
de: Auswahlmöglichkeiten

en: Square
de: Quadrat

en: Last
de: Letztes

en: Rows
de: Zeilen

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Override
de: Übersteuern

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Order
de: Reihenfolge

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Pattern
de: Muster

en: Send to
de: Senden an

en: Latest
de: Neueste

en: Template
de: Vorlage

en: module
de: Modul

en: Authenticated users
de: Angemeldete Benutzer

en: Close
de: Schließen

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Flag
de: Kennzeichnung

en: Operation
de: Aktion

en: City
de: Stadt

en: Postal code
de: Postleitzahl

en: Latitude
de: Breitengrad

en: Longitude
de: Längengrad

en: State/Province
de: Bundesland/Region

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Sort by
de: Sortierung

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Nickname
de: Spitzname

en: Gender
de: Geschlecht

en: Male
de: Männlich

en: Female
de: Weiblich

en: Birthday
de: Geburtstag

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Attachments
de: Anhänge

en: Street Address
de: Straße und Hausnummer

en: Default configuration
de: Standard-Konfiguration

en: Key
de: Schlüssel

en: submissions
de: Eingaben

en: Change
de: Ändern

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: source
de: Quelle

en: Time format
de: Zeitformat

en: Street Number
de: Hausnummer

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Message:
de: Nachricht:

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Languages
de: Sprachen

en: Parameters
de: Parameter

en: Return value
de: Rückgabewert

en: Available tokens
de: Verfügbare Tokens

en: First
de: Anfang

en: Middle
de: Mitte

en: Limit
de: Begrenzung

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Map
de: Karte

en: Location settings
de: Gebietseinstellungen

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: Empty
de: Leer

en: Greater than
de: Größer als

en: Less than
de: Kleiner als

en: Unit
de: Einheit

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Selector
de: Selektor

en: Purge
de: Dauerhaft löschen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: characters
de: Zeichen

en: All roles
de: Alle Rollen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde gesendet.

en: Hours
de: Stunden

en: Seconds
de: Sekunden

en: Email body
de: Textkörper der E-Mail

en: Fade
de: Überblenden

en: From email address
de: Absender E-Mail-Adresse

en: Reference
de: Referenz

en: or
de: oder

en: Results
de: Ergebnisse

en: open
de: Geöffnet

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: Customize
de: Anpassen

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Promotions
de: Aktionen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: options
de: Optionen

en: Email confirmation
de: Bestätigung via E-Mail

en: Confirmation URL
de: Bestätigungs-URL

en: No results found
de: Keine Suchergebnisse

en: From:
de: Von:

en: Subject:
de: Betreff:

en: Changed
de: Geändert

en: Date created
de: Erstellungsdatum

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Card expiry date
de: Ablaufdatum der Kreditkarte

en: Testing
de: Testen

en: County
de: Landkreis

en: completed
de: vervollständigt

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: User Profile
de: Benutzerprofil

en: Templates
de: Vorlagen

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Formats
de: Formate

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: summary
de: Zusammenfassung

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Toggles
de: Ein-/Ausschalter

en: Relationship
de: Beziehung

en: image
de: Bild

en: images
de: Bilder

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Multilingual
de: Mehrsprachenunterstützung

en: Minutes
de: Minuten

en: Default sender name
de: Standard-Absendername

en: Locality
de: Ort

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Automatic
de: Automatisch

en: Excluded
de: Ausgeschlossen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Limit to
de: Begrenzen auf

en: Read/write
de: Lesen/Schreiben

en: Processed
de: Verarbeitet

en: Complete
de: Vollständig

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: date
de: Datum

en: Keyboard shortcuts
de: Tastenkombinationen

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Submissions
de: Eingaben

en: webform
de: Webformular

en: Webforms
de: Webformulare

en: Webform
de: Webformular

en: ever
de: jemals

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: täglich

en: every week
de: wöchentlich

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: Default value
de: Standardwert

en: Questions
de: Fragen

en: Request type
de: Anfragetyp

en: Enable debugging
de: Fehlersuche aktivieren

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswählen

en: Challenge type
de: Aufgabentyp

en: Place a CAPTCHA here for untrusted users.
de: Hier einen CAPTCHA für nicht vertrauenswürdige Benutzer platzieren.

en: Color settings
de: Farbeinstellungen

en: Group roles
de: Gruppenrollen

en: Administrators
de: Administratoren

en: Toggle
de: Umschalten

en: 5 minutes
de: 5 Minuten

en: 10 minutes
de: 10 Minuten

en: 15 minutes
de: 15 Minuten

en: 20 minutes
de: 20 Minuten

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: Destination type
de: Zieltyp

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Text area
de: Textbereich

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Form
de: Formular

en: Debug
de: Debuggen

en: Title tag
de: Titel-Tag

en: 1 minute
de: 1 Minute

en: Raw value
de: Rohwert

en: Permission
de: Berechtigung

en: Google Maps API key
de: API-Key für Google Maps

en: test
de: Test

en: Hide
de: Ausblenden

en: < Previous
de: < Zurück

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Eingabe

en: Two
de: Zwei

en: Three
de: Drei

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: Display message
de: Nachricht anzeigen

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: videos
de: Videos

en: URL path settings
de: URL-Pfadeinstellungen

en: Filter options
de: Filteroptionen

en: Country Code
de: Landescode

en: Postal Code
de: Postleitzahl

en: Mapping
de: Zuordnung

en: From name
de: Absendername

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Type:
de: Typ:

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Space
de: Leerzeichen

en: Drafts
de: Entwürfe

en: Provided by
de: Bereitgestellt von

en: Export format
de: Exportformat

en: video
de: Video

en: Address settings
de: Adresseinstellungen

en: Execute
de: Ausführen

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Family name
de: Nachname

en: Organization
de: Organisation

en: Telephone
de: Telefon

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Values
de: Werte

en: Country code
de: Länderkennung

en: Build
de: Erstellen

en: Years
de: Jahre

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Offset
de: Versatz

en: Results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: Machine name
de: Systemname

en: Flat
de: einfache Liste (flach)

en: Unlocked
de: Entsperrt

en: Locked
de: Gesperrt

en: Resend
de: Erneut senden

en: Data
de: Daten

en: Any
de: Alle

en: modules
de: Module

en: Validation
de: Überprüfung

en: Supported modules
de: Unterstützte Module

en: Thank you for registering.
de: Vielen Dank, dass Sie sich angemeldet haben.

en: Custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen

en: Thank You
de: Danke

en: ZIP Code
de: PLZ

en: Emails
de: E-Mails

en: deleted
de: gelöscht

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Ordered list
de: Nummerierte Aufzählung

en: Unordered list
de: Aufzählung mit Aufzählungszeichen

en: New password
de: Neues Passwort

en: About
de: Über

en: Reports
de: Berichte

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: and
de: und

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: milliseconds
de: Millisekunden

en: Member
de: Mitglied

en: Form element
de: Formularelement

en: Notification
de: Benachrichtigung

en: Destination options
de: Zieloptionen

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Translate
de: Übersetzen

en: Step
de: Schritt

en: Image file
de: Bilddatei

en: Admin mode
de: Verwaltungsmodus

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Answers
de: Antworten

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Web services
de: Web-Dienste

en: Prepopulate
de: Vorausfüllen

en: Output
de: Ausgabe

en: Embed
de: Einbetten

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Test settings
de: Testeinstellungen

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: notice
de: Hinweis

en: Rating
de: Bewertung

en: Access groups
de: Zugriffsgruppen

en: Congratulations!
de: Glückwunsch!

en: Admins
de: Verwalter

en: pixels
de: Pixel

en: Recommended
de: Empfohlen

en: Direction
de: Richtung

en: Registration
de: Registrierung

en: Configuration settings
de: Konfigurationseinstellungen

en: Card type
de: Kreditkarten-Typ

en: Card number
de: Kreditkarten-Nummer

en: button
de: Button

en: Format settings
de: Formateinstellungen

en: Webform submissions
de: Webformular-Eingaben

en: Warning message
de: Warnmeldung

en: Words
de: Wörter

en: Characters
de: Zeichen

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: The specified file %name could not be uploaded.
de: Die angegebene Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Flagged
de: Gekennzeichnet

en: Add-ons
de: Erweiterungen

en: Response message:
de: Antwort Nachricht:

en: Table settings
de: Tabelleneinstellungen

en: Date settings
de: Datumseinstellungen

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Variants
de: Varianten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Light
de: Hell

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: Query string
de: Anfragezeichenkette

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: close
de: Schließen

en: Randomize images
de: Zufallsbild

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Two columns
de: Zwei Spalten

en: Country name
de: Landesname

en: Link to form
de: Link zum Formular

en: Comma
de: Komma

en: Semicolon
de: Strichpunkt

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: City/Town
de: Stadt/Ort

en: Config
de: Konfiguration

en: words
de: Wörter

en: Email Notification
de: E-Mail-Benachrichtigung

en: Conditional
de: Bedingt

en: Video file
de: Video-Datei

en: Handlers
de: Behandlungsroutinen

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Preview settings
de: Vorschaueinstellungen

en: Link title
de: Link-Titel

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden.

en: Edit configuration
de: Konfiguration bearbeiten

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Entwurf speichern

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: answer
de: Antwort

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Allowed tags
de: Zulässige Tags

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Trigger
de: Auslösen

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: Select date
de: Datum auswählen

en: User interface settings
de: Benutzeroberflächeneinstellungen

en: Autocomplete limit
de: Autovervollständigungsgrenze

en: Thank you for your feedback.
de: Vielen Dank für Ihr Feedback.

en: Change status
de: Status ändern

en: question
de: Frage

en: questions
de: Fragen

en: Breadcrumb delimiter
de: Trennzeichen der Pfadnavigation

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Education
de: Bildung

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: And
de: Und

en: Broken
de: Kaputt

en: View name
de: Ansichtsname

en: Converted
de: Umgewandelt

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Spaltenüberschriften beim Scrollen mitführen (Javascript)

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Allowed formats
de: Zulässige Formate

en: Reviewer
de: Überarbeiter

en: Edit source
de: Bearbeiten der Quelle

en: - All -
de: - Alle -

en: User IDs
de: Benutzer-IDs

en: Disable help
de: Hilfe deaktivieren

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Webform Block
de: Webformular-Block

en: Auto detect
de: Automatische Erkennung

en: Progress bar message
de: Nachricht der Fortschrittsanzeige

en: Notes:
de: Hinweise:

en: Author information
de: Informationen zum Autor

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: File extension
de: Dateinamenweiterung

en: @type (from module @module)
de: @type (vom Modul @module)

en: Default challenge type
de: Standardaufgabentyp

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Bitte Erweiterungen mit einem Leerzeichen trennen und den voranstehenden Punkt weglassen.

en: Access denied message
de: Zugriff-verweigert-Meldung

en: Address 2
de: Adresszeile 2

en: Preferred language
de: Bevorzugte Sprache

en: Maps
de: Karten

en: « First
de: « Anfang

en: Last »
de: Ende »

en: Text format
de: Textformat

en: Sort descending
de: Absteigend sortieren

en: Sort ascending
de: Aufsteigend sortieren

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: Variant
de: Variante

en: Related
de: Verwandt

en: Return path
de: Pfad

en: References
de: Referenzen

en: Degree
de: Grad

en: Show preview
de: Vorschau anzeigen

en: Edit element
de: Element bearbeiten

en: Delete element
de: Element löschen

en: Elements
de: Elemente

en: Add element
de: Element hinzufügen

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Remove selected
de: Auswahl entfernen

en: Lock
de: Sperren

en: Mapping source
de: Zuordnungsquelle

en: Marital status
de: Familienstand

en: Limited
de: Begrenzt

en: Used by
de: Verwendet von

en: Message display
de: Meldungsanzeige

en: Request method
de: Abfragemethode

en: Structure
de: Struktur

en: Progress
de: Fortschritt

en: Sender email address
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Unique
de: Eindeutig

en: Node status
de: Beitragsstatus

en: Form display
de: Formularanzeige

en: Progress bar
de: Fortschrittsbalken

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Unchecked
de: Deaktiviert

en: Default email subject
de: Standardbetreff in der E-Mail

en: [none]
de: [keine]

en: Message settings
de: Nachrichteneinstellungen

en: Libraries
de: Bibliotheken

en: (unknown)
de: (Unbekannt)

en: Randomize questions
de: Fragen per Zufall

en: Language select
de: Sprachauswahl

en: Form validation
de: Formularvalidierung

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Employee
de: Mitarbeiter

en: Serial number
de: Seriennummer

en: Email from address
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: destinations
de: Ziele

en: destination
de: Ziel

en: Starred
de: Mit Stern gekennzeichnet

en: Before title
de: Vor dem Titel

en: After title
de: Nach dem Titel

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Date changed
de: Änderungsdatum

en: File URL
de: Datei-URL

en: Sender name
de: Name des Absenders

en: Sender email
de: E-Mail-Adresse des Absenders

en: Custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Archived
de: Archiviert

en: From email
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: The file %source could not be uploaded because a file by that name already exists in the destination %directory.
de: Die Datei %source konnte nicht hochgeladen werden, weil ein Datei mit diesem Namen bereits im Zielverzeichnis %directory vorhanden ist.

en: Status message
de: Statusmeldung

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: no preview
de: keine Vorschau

en: Date type
de: Datumstyp

en: Time zones
de: Zeitzonen

en: The directory %directory does not exist and could not be created.
de: Das Verzeichnis %directory existiert nicht und konnte nicht erstellt werden.

en: The directory %directory exists but is not writable and could not be made writable.
de: Das Verzeichnis %directory existiert, ist aber nicht beschreibbar und konnte nicht beschreibbar gemacht werden.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Other description
de: Weitere Beschreibung

en: Unlock
de: Entsperren

en: Administrative area
de: Verwaltungsbereich

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL, zu der der Benutzer nach erfolgreicher Eingabe umgeleitet wird.

en: Submission limit
de: Eingabengrenze

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Hinweis über vorherige Einsendungen anzeigen, welches eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: Submission Number
de: Eingabennummer

en: Submission ID
de: Eingaben-ID

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: draft
de: Entwurf

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: Read-only
de: Schreibgeschützt

en: Remote URL
de: URL

en: subject
de: Betreff

en: Data name
de: Datenname

en: Wrapper
de: Umgebendes Element

en: Routing
de: Planung

en: Autocomplete settings
de: Autovervollständigungseinstellungen

en: Video display
de: Videoanzeige

en: Submitter
de: Absender

en: Altered
de: Geändert

en: auto
de: automatisch

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Token-API und einige fehlende Tokens des Kernsystems bereit.

en: Four
de: Vier

en: Five
de: Fünf

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Image options
de: Bildoptionen

en: Confirm email
de: E-Mail-Adresse bestätigen

en: Import options
de: Import-Optionen

en: The email address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist nicht gültig.

en: Invisible
de: Unsichtbar

en: Unsaved
de: Noch nicht gespeichert

en: Geographic
de: Geografisch

en: Other type
de: Anderer Typ

en: Access types
de: Zugriffstypen

en: The machine-readable name.
de: Der Systemname

en: Do you want to continue?
de: Möchten Sie wirklich fortfahren?

en: Original Image
de: Originalbild

en: Time settings
de: Zeiteinstellungen

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Organization name
de: Name der Organisation

en: Learn more
de: Weitere Informationen

en: View mode
de: Ansichtsmodus

en: Job Application
de: Job-Bewerbung

en: Given name
de: Vorname

en: Title display
de: Titelanzeige

en: Available countries
de: Verfügbare Länder

en: If no countries are selected, all countries will be available.
de: Wenn keine Länder ausgewählt sind, stehen alle Länder zur Verfügung.

en: Custom tags
de: Benutzerdefinierte Tags

en: elements
de: Elemente

en: Dark
de: Dunkel

en: Include files as attachments
de: Dateien als Anhänge einschließen

en: Watch video
de: Video ansehen

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Ein eindeutiger Systemname kann nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: sent
de: Gesendet

en: Message ID
de: Nachrichten-ID

en: Theme name
de: Theme-Name

en: Password confirm
de: Passwort bestätigen

en: View display id
de: Ansichtsanzeige-ID

en: Date of birth
de: Geburtsdatum

en: Choose file
de: Datei auswählen

en: Star
de: Stern

en: Asc
de: Aufsteigend

en: Full screen
de: Vollbild

en: One column
de: Eine Spalte

en: Wizard
de: Assistent

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
de: Eingabe gespeichert. Sie können später zu diesem Formular zurückkehren und die aktuellen Werte wiederherstellen.

en: Batch settings
de: Batch Einstellungen

en: Add webform
de: Webformular hinzufügen

en: Invalid phone number
de: Ungültige Telefonnummer

en: Salesforce Web-to-Lead Webform Data Integration
de: Salesforce Web-to-Lead Webformular Datenintegration

en: Industry
de: Industrie

en: Group owner
de: Gruppeneigentümer

en: There are no templates available.
de: Es sind keine Vorlagen verfügbar.

en: Entity id
de: Entitäts-ID

en: Datatype
de: Datentyp

en: Address line 1
de: Adresszeile 1

en: Address line 2
de: Adresszeile 2

en: - Select type -
de: - Typ auswählen -

en: Submission
de: Eingabe

en: Between
de: Zwischen

en: Post type
de: Beitragstyp

en: Attachment URL
de: URL-Anhang

en: Animals
de: Tiere

en: Text format settings
de: Textformateinstellungen

en: - Default -
de: - Standard -

en: HTML Table
de: HTML-Tabelle

en: Item weight
de: Element-Gewichtung

en: Add email
de: E-Mail hinzufügen

en: Link attributes
de: Link-Attribute

en: Auto-detect
de: Automatische Erkennung

en: Element title
de: Elementtitel

en: Provides HubSpot leads API integration with Drupal.
de: Ermöglicht die Integration der HubSpot-leads-API mit Drupal.

en: Rescheduled
de: Neu terminiert

en: Progress Tracker
de: Fortschrittsanzeige

en: Mitigates spam form submissions using the honeypot method.
de: Reduziert die Anzahl von Spam-Formulareingaben mithilfe der Honeypot-Methode.

en: An autocomplete text field.
de: Ein Autovervollständigungs-Textfeld.

en: Ajax effect
de: Ajax-Effekt

en: Entity reference
de: Entitätsreferenzierung

en: @name field is required.
de: Das Feld @name ist erforderlich.

en: Transaction amount
de: Summe der Transaktion

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions.
de: Wählen Sie die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen aus.

en: every minute
de: jede Minute

en: 403 Forbidden
de: 403 Verweigert

en: Wide
de: Breit

en: Response message
de: Zurückgegebene Nachricht

en: Time element
de: Zeitelement

en: Custom properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Checked
de: Überprüft

en: Show/hide
de: Anzeigen/ausblenden

en: Slide in/out
de: Ein-/ausklappen

en: Three columns
de: Drei Spalten

en: Email from name
de: Absender-Name

en: Enhancements
de: Verbesserungen

en: Total submissions limit
de: Gesamtzahl der Webformular-Eingaben begrenzen.

en: Per user submission limit
de: Eingabenlimit je Benutzer

en: Other title
de: Weitere Titel

en: Add images
de: Bilder hinzufügen

en: Response status code
de: Antwortstatuscode

en: Country codes
de: Länderkürzel

en: Store value in the database
de: Wert in der Datenbank speichern

en: Other…
de: Andere...

en: @title options
de: Optionen @title

en: File name pattern
de: Dateinamenmuster

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
de: Ausgeblendetes Element (weniger sicher, veränderbar über JavaScript)

en: The file %file could not be saved because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da das Hochladen nicht abgeschlossen wurde.

en: Is this a draft of the submission?
de: Ist das ein Entwurf der Eingabe?

en: answers
de: Antworten

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: No submissions available.
de: Keine Eingaben verfügbar.

en: Card Security Code
de: Kartensicherheitscode

en: Rating settings
de: Bewertungseinstellungen

en: Twig template
de: Twig-Template

en: @title settings
de: @title Einstellungen

en: Handler settings
de: Behandlungsroutinen-Einstellungen

en: Message content
de: Nachrichteninhalt

en: Next page button label
de: Beschriftung für den Button „Nächste Seite“

en: Installs Swift Mailer as a mail system.
de: Installiert Swift Mailer als E-Mail-System.

en: Class hierarchy
de: Klassenhierarchie

en: Current page title
de: Aktueller Seitentitel

en: Title is required.
de: Titel ist erforderlich.

en: Save elements
de: Elemente speichern

en: Terms of service
de: Nutzungsbedingungen

en: Table select
de: Tabellenauswahl

en: Wizard page
de: Assistentenseite

en: Multiple items
de: Mehrere Elemente

en: Displaying @start - @end of @total
de: @start - @end von @total wird angezeigt

en: Show labels
de: Beschriftungen anzeigen

en: Add layout
de: Layout hinzufügen

en: External link
de: Externer Link

en: Download options
de: Download-Optionen

en: The URL %url is not valid.
de: Die URL %url ist nicht gültig.

en: Formatted Address
de: Formatierte Adresse

en: Filled
de: Ausgefüllt

en: Access Rules
de: Zugriffsregeln

en: CSV download
de: CSV-Download

en: Development settings
de: Entwicklungseinstellungen

en: variant
de: Variante

en: The file %file could not be saved because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden da sie die maximal erlaubte Größe für hochgeladene Dateien von %maxsize überschreitet.

en: The file could not be uploaded because the destination %destination is invalid.
de: Die Datei konnte nicht hochgeladen werden, weil der Zielpfad %destination ungültig ist.

en: %name field is not in the right format.
de: Das Feld %name enthält ein ungütiges Format.

en: Form status
de: Formularstatus

en: View %name does not exist.
de: Die Ansicht %name existiert nicht.

en: Additional resources
de: Weiterführende Quellen

en: Langcode
de: Sprachkürzel

en: Color swatch
de: Farbmuster

en: Select other
de: Andere auswählen

en: Request URL
de: Anfrage-URL

en: Source entity
de: Quell-Entität

en: Source entity type
de: Quell-Entitätstyp

en: Add handler
de: Behandlungsroutine hinzufügen

en: Date (@format)
de: Datum (@format)

en: Hide empty
de: Leere ausblenden

en: Signature format
de: Signaturformat

en: add-ons
de: Add-ons

en: add-on
de: Add-on

en: Wrapper CSS classes
de: CSS-Klassen für Wrapper

en: Column header format
de: Format der Spaltenüberschrift

en: Type of item to reference
de: Zu referenzierender Elementtyp

en: Reference method
de: Referenzmethode

en: Allowed number of values
de: Erlaubte Anzahl von Werten

en: Soft
de: Weich

en: Term select
de: Begriff auswählen

en: Exporting submissions
de: Eingaben werden exportiert

en: Creating export file
de: Exportdatei wird erstellt

en: The export file could not be created because an error occurred.
de: Die Exportdatei konnte nicht erstellt werden, weil ein Fehler aufgetreten ist.

en: Are you sure you want to delete this?
de: Möchten Sie dies wirklich löschen?

en: Webform Feedback
de: Webformular-Feedback

en: Show progress bar
de: Fortschrittsbalken anzeigen

en: Show the notification about previous submissions
de: Benachrichtigung über vorherige Einreichungen anzeigen

en: Drafts only
de: Nur Entwürfe

en: Page @start of @end
de: Seite @start von @end

en: Webform Email Reply
de: Webform E-Mail-Antwort

en: 400 Bad Request
de: 400 Ungültige Anforderung

en: 401 Unauthorized
de: 401 Nicht autorisiert

en: 500 Internal Server Error
de: 500 Interner Serverfehler

en: 502 Bad Gateway
de: 502 Gateway-Fehler

en: 503 Service Unavailable
de: 503 Dienst nicht verfügbar

en: 504 Gateway Timeout
de: 504 Zeitüberschreitung vom Gateway

en: Are you sure you want to delete the %label @entity-type?
de: Soll dieser %label @entity-type wirklich gelöscht werden?

en: Filter submissions
de: Eingaben filtern

en: CAPTCHA settings
de: CAPTCHA-Einstellungen

en: results per page
de: Ergebnisse pro Seite

en: (Empty)
de: (Leer)

en: Route parameters
de: Route-Parameter

en: Hide help
de: Hilfe ausblenden

en: submission
de: Webformular-Eingabe

en: Custom data
de: Benutzerdefinierte Daten

en: Previous page button label
de: Beschriftung für den Button „Vorherige Seite“

en: Enable preview page
de: Vorschauseite aktivieren

en: Preview page title
de: Titel der Vorschauseite

en: Included preview values
de: Enthaltene Vorschauwerte

en: Webform ID
de: Webformular-ID

en: Show all options
de: Alle Optionen anzeigen

en: Thank you for subscribing.
de: Vielen Dank fürs Abonnieren.

en: Confirmation type
de: Bestätigungsart

en: Add reference
de: Referenz hinzufügen

en: The "@name" option must contain a valid value. You may either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes).
de: Die Option „@name“ muss einen gültigen Wert enthalten. Das Textfeld kann entweder leer gelassen werden oder ein Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: Next submission number
de: Nächste Eingabennummer

en: <br/><br/>
de: <br><br>

en: Value is
de: Wert ist

en: Method:
de: Methode:

en: Group role
de: Gruppenrolle

en: Outsider
de: Außenstehender

en: Library settings
de: Bibliothekseinstellungen

en: Entity reference settings
de: Entitätsreferenzeinstellungen

en: The default value of the field identified by its key.
de: Der durch seinen Schlüssel identifizierte Standardwert des Felds.

en: element
de: Element

en: if
de: wenn

en: View submission
de: Eingabe anzeigen

en: Name on card
de: Name auf der Kreditkarte

en: Group information
de: Gruppeninformation

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a smaller image is uploaded, it will be rejected.
de: Die mindestens nötige Bildgröße in Form von BREITExHÖHE (z. B. 640x480). Leer lassen wenn es keine Beschränkung geben soll. Wenn ein kleineres Bild hochgeladen wird, wird es zurückgewiesen.

en: Broken/Missing
de: Kaputt/Fehlt

en: Filename: %name
de: Dateiname: %name

en: Select a @context value:
de: Einen Wert @context auswählen:

en: Weight for @label
de: Gewichtung für @label

en: Open date
de: Eröffnungsdatum

en: Close date
de: Enddatum

en: Minlength
de: Mindestlänge

en: Question title
de: Fragentitel

en: A powerful, flexible, user-friendly form builder for CiviCRM.
de: Ein leistungsstarker, flexibler und benutzerfreundlicher Formular-Baukasten für CiviCRM.

en: form only
de: nur Formular

en: viewed submission only
de: nur angezeigte Eingabe

en: both form and viewed submission
de: Sowohl Formularabgaben als auch angesehen Formularabgaben

en: Autofocus
de: Autofokus

en: Label: @label
de: Beschriftung: @label

en: Entity reference field settings
de: Einstellungen für Entitätsreferenzfeld

en: Entity reference selection plugin settings
de: Plugin-Einstellungen für Entitätsreferenzauswahl

en: File link
de: Dateilink

en: Date completed
de: Datum der Fertigstellung

en: A partially-completed form was found. Please complete the remaining portions.
de: Es wurde ein teilweise ausgefülltes Formular gefunden. Bitte füllen Sie die restlichen Teile aus.

en: Confidential submissions
de: Vertrauliche Eingaben

en: Confidential submissions have no recorded IP address and must be submitted while logged out.
de: Vertrauliche Eingaben haben keine aufgezeichnete IP-Adresse und müssen im nicht angemeldeten Zustand erfolgen.

en: Reply-to
de: Antwort-Adresse

en: The next submission number was increased to @min to make it higher than existing submissions.
de: Die nächste Eingabennummer wurde auf @min erhöht, damit sie höher als die vorhandener Eingaben ist.

en: option
de: Option

en: Add validation rules to Webforms.
de: Ergänzt Überprüfungsregeln für Webforms.

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: Submission state
de: Eingabenstatus

en: @name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: @name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber derzeit %length Zeichen lang.

en: Single item
de: Einzelnes Element

en: Both a height and width value must be specified in the @name field.
de: Sowohl eine Höhe als auch eine Breite muss im Feld @name eingetragen werden.

en: No preview available.
de: Keine Vorschau verfügbar.

en: Translates content, configuration, and interface using the Lingotek Translation Management System.
de: Übersetzt Inhalte, Konfigurationen und die Benutzeroberfläche mit dem Übersetzungsdienst von Lingotek.

en: Default from name
de: Standard-Absendername

en: Integrations
de: Integrationen

en: Sorting code
de: Sortiercode

en: Language override
de: Sprache übersteuern

en: Ensures entered addresses are always formatted in the same language.
de: Stellt sicher, dass eingegebene Adressen immer in der gleichen Sprache formatiert werden.

en: - No override -
de: - Keine Übersteuerung -

en: Clear submissions
de: Eingaben löschen

en: Clearing submission data
de: Eingabedaten löschen

en: The submissions could not be cleared because an error occurred.
de: Die Eingaben konnten nicht gelöscht werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Narrow
de: Schmal

en: Entity reference options
de: Entitätsreferenzoptionen

en: @title type
de: Typ @title

en: Add @title
de: @title hinzufügen

en: Integrates Simple Hierarchical Select module with Webform.
de: Integriert das Simple-Hierarchical-Select-Modul in Webformulare.

en: Options (YAML)
de: Optionen (YAML)

en: %title is not valid.
de: %title ist ungültig.

en: Entity select
de: Entität auswählen

en: A secure token used to look up a submission.
de: Ein Sicherheits-Token, der verwendet wird um die Webformular-Eingabe abzusichern.

en: Add options
de: Optionen hinzufügen

en: Emails / Handlers
de: E-Mails / Behandlungsroutinen

en: Data (YAML)
de: Daten (YAML)

en: Form default settings
de: Standardeinstellungen des Formulars

en: Email default settings
de: E-Mail Standardeinstellungen

en: Results disabled
de: Ergebnisse deaktiviert

en: Email to address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Confirmation settings
de: Bestätigungseinstellungen

en: URL (redirects to a custom path or URL)
de: URL (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um)

en: Submission updated in %form.
de: Eingabe aktualisiert in %form.

en: New submission added to %form.
de: Neue Eingabe wurde zu %form hinzugefügt.

en: Submitted to
de: Eingereicht an

en: Back to form
de: Zurück zum Formular

en: Unable to load @entity_type:@entity_id
de: @entity_type:@entity_id konnte nicht geladen werden

en: %title options are not valid. @message
de: %title Optionen sind ungültig. @message

en: Submission UUID
de: UUID der Webformular-Eingabe

en: Submission URI
de: URI der Webformular-Eingabe

en: Remote IP address
de: Remote-IP-Adresse

en: Submitted to: Entity type
de: Eingereicht an: Entitätstyp

en: The entity type to which this submission was submitted from.
de: Der Entitätstyp, bei dem diese Einreichung eingereicht wurde.

en: Submitted to: Entity ID
de: Eingereicht an: Entitäts-ID

en: Enable the %name handler.
de: Behandlungsroutine %name aktivieren.

en: A unique name for this handler instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Instanz der Behandlungsroutine. Muss alphanumerisch und mit Unterstrichen getrennt sein.

en: Format options
de: Formatoptionen

en: Delimiter text format
de: Textformat für Trennzeichen

en: Select menu, radio buttons, and checkboxes options
de: Optionen für Menüs, Radio-Buttons und Kontrollkästchen auswählen

en: Item format
de: Format des Eintrags

en: Option labels, the human-readable value (label)
de: Optionbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Option values, the raw value stored in the database (key)
de: Optionswerte, die in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Are you sure you want to delete @submission_total @submissions in @form_total @forms?
de: Möchten Sie wirklich @submission_total @submissions in @form_total @forms löschen?

en: Send from
de: Senden von

en: %subject sent to %to_mail from %from_name [%from_mail].
de: %subject wurde von %from_name [%from_mail] an %to_mail gesendet.

en: Country names
de: Ländernamen

en: State codes
de: Kürzel des Bundeslandes

en: State names
de: Name des Bundeslandes

en: State/Province codes
de: Landes-/Bezirkskürzel

en: State/Province names
de: Staat/Provinz Namen

en: Default preview page title
de: Standardtitel der Vorschauseite

en: Default preview message
de: Standardnachricht der Vorschau

en: Test types
de: Testarten

en: Test names
de: Testnamen

en: Defaults to: %value
de: Standardwert: %value

en: The text for the button that will proceed to the preview page.
de: Der Text für den Button, der zur Vorschauseite führt.

en: The text for the button to go backwards from the preview page.
de: Der Text für den Button, um von der Vorschauseite aus zurückzugehen.

en: A message to be displayed on the preview page.
de: Eine Nachricht, die auf der Vorschauseite angezeigt werden soll.

en: Submitted to: Entity title
de: Übermittelt an: Entitätstitel

en: Submitted to: Entity URL
de: Übermittelt an: Entitäts-URL

en: Default preview button label
de: Standardbeschriftung des Vorschau-Buttons

en: Column options
de: Spaltenoptionen

en: The selected columns will be included in the export.
de: Die ausgewählten Spalten werden für den Export übernommen.

en: Number of submissions
de: Anzahl der Eingaben

en: Date list
de: Datumsliste

en: Default base path
de: Standardbasispfad

en: Default form exception message
de: Standardtext der &raquo;Formular Fehler&laquo; Nachricht

en: Default draft button label
de: Standardbeschriftung des Entwurf-Buttons

en: Default draft save message
de: Standardnachricht zum Speichern des Entwurfs

en: Default draft load message
de: Standardnachricht zum Laden des Entwurfs

en: Default confirmation message
de: Standard Bestätigungsnachricht

en: Default limit total message
de: Standardnachricht zum Gesamtlimit

en: Default limit user message
de: Standardmäßige Grenze Nachricht Benutzer

en: Enable page
de: Seite aktivieren

en: Page submit URL alias
de: Alias für Seiten-Eingabe-URL

en: Page confirm URL alias
de: Alias für Seiten-Bestätigungs-URL

en: Form closed message
de: Nachricht Formular geschlossen

en: Form exception message
de: Nachricht Formular Ausnahme

en: Limit total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Limit total message
de: Gesamtzahl Nachricht begrenzen

en: Limit user submissions
de: Benutzereingaben begrenzen

en: Limit user message
de: Benutzer Nachricht begrenzen

en: Draft saved message
de: Nachricht für Entwurf gespeichert

en: Message to be displayed when a draft is saved.
de: Nachricht, die beim Speichern eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Draft loaded message
de: Nachricht für Entwurf geladen

en: Message to be displayed when a draft is loaded.
de: Nachricht, die beim Laden eines Entwurfs angezeigt werden soll.

en: Is draft
de: Ist Entwurf

en: The submission language code.
de: Das Sprachkürzel der Eingabe.

en: Default closed message
de: Standardnachricht geschlossen

en: Default submit button label
de: Standardbeschriftung des Absenden-Buttons

en: Completed and draft submissions
de: Fertiggestellte Eingaben und Entwürfe

en: Completed submissions only
de: Nur fertiggestellte Eingaben

en: Number of submissions?
de: Anzahl der Eingaben?

en: Deleted existing submissions.
de: Vorhandene Eingaben wurden gelöscht.

en: 1 submissions created. | Finished creating @count submissions
de[0]: 1 Webformular-Eingabe erstellt.
de[1]: @count Webformular-Eingaben erstellt

en: Batch export size
de: Stapel Exportgröße

en: Batch update size
de: Stapel Aktualisierungsgröße

en: Batch delete size
de: Stapel Löschgröße

en: Automatically save as draft when previewing and when there are validation errors.
de: Bei der Vorschau und bei Validierungsfehlern automatisch als Entwurf speichern.

en: Enter a <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> and/or a <a href=":render_api_href">Render Array</a> as <a href=":yaml_href">YAML</a>.
de: Geben Sie ein <a href=":form_api_href">Form API (FAPI)</a> bzw. ein <a href=":render_api_href">Render-Array</a> als <a href=":yaml_href">YAML</a> ein.

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable option'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile. Optionsgruppen können erzeugt werden, in dem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: Export creation complete. Your download should begin now. If it does not start, <a href=":href">download the file here</a>. This file may only be downloaded once.
de: Erstellen des Exports abgeschlossen. Ihr Download sollte jetzt beginnen. Falls er nicht startet, <a href=":href">Datei hier herunterladen</a>. Diese Datei kann nur einmal heruntergeladen werden.

en: To email
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Default submission data
de: Standard-Eingabedaten

en: No messages are available.
de: Es sind keine Nachrichten verfügbar.

en: Resend message
de: Nachricht erneut senden

en: Successfully re-sent %label.
de: %label wurde erfolgreich erneut gesendet.

en: Please review your submission. Your submission is not complete until you press the "Submit" button!
de: Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe. Ihre Eingabe ist erst abgeschlossen, wenn Sie die Taste „Absenden“ gedrückt haben!

en: No more submissions are permitted.
de: Weitere Eingaben sind nicht zulässig.

en: Thank you for applying.
de: Vielen Dank für Ihre Bewerbung.

en: Sunday: Sunday
    Monday: Monday
    Tuesday: Tuesday
    Wednesday: Wednesday
    Thursday: Thursday
    Friday: Friday
    Saturday: Saturday
de: Sonntag: Sonntag
    Montag: Montag
    Dienstag: Dienstag
    Mittwoch: Mittwoch
    Donnerstag: Donnerstag
    Freitag: Freitag
    Samstag: Samstag

en: Male: Male
    Female: Female
de: Männlich: Männlich
    Weiblich: Weiblich

en: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: California
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming
de: AL: Alabama
    AK: Alaska
    AZ: Arizona
    AR: Arkansas
    CA: Kalifornien
    CO: Colorado
    CT: Connecticut
    DE: Delaware
    DC: 'District of Columbia'
    FL: Florida
    GA: Georgia
    GU: Guam
    HI: Hawaii
    ID: Idaho
    IL: Illinois
    IN: Indiana
    IA: Iowa
    KS: Kansas
    KY: Kentucky
    LA: Louisiana
    ME: Maine
    MD: Maryland
    MA: Massachusetts
    MI: Michigan
    MN: Minnesota
    MS: Mississippi
    MO: Missouri
    MT: Montana
    NE: Nebraska
    NV: Nevada
    NH: 'New Hampshire'
    NJ: 'New Jersey'
    NM: 'New Mexico'
    NY: 'New York'
    NC: 'North Carolina'
    ND: 'North Dakota'
    OH: Ohio
    OK: Oklahoma
    OR: Oregon
    PA: Pennsylvania
    RI: 'Rhode Island'
    SC: 'South Carolina'
    SD: 'South Dakota'
    TN: Tennessee
    TX: Texas
    UT: Utah
    VT: Vermont
    VA: Virginia
    WA: Washington
    WV: 'West Virginia'
    WI: Wisconsin
    WY: Wyoming

en: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    California: California
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming
de: Alabama: Alabama
    Alaska: Alaska
    Arizona: Arizona
    Arkansas: Arkansas
    Kalifornien: Kalifornien
    Colorado: Colorado
    Connecticut: Connecticut
    Delaware: Delaware
    'District of Columbia': 'District of Columbia'
    Florida: Florida
    Georgia: Georgia
    Hawaii: Hawaii
    Idaho: Idaho
    Illinois: Illinois
    Indiana: Indiana
    Iowa: Iowa
    Kansas: Kansas
    Kentucky: Kentucky
    Louisiana: Louisiana
    Maine: Maine
    Maryland: Maryland
    Massachusetts: Massachusetts
    Michigan: Michigan
    Minnesota: Minnesota
    Mississippi: Mississippi
    Missouri: Missouri
    Montana: Montana
    Nebraska: Nebraska
    Nevada: Nevada
    'New Hampshire': 'New Hampshire'
    'New Jersey': 'New Jersey'
    'New Mexico': 'New Mexico'
    'New York': 'New York'
    'North Carolina': 'North Carolina'
    'North Dakota': 'North Dakota'
    Ohio: Ohio
    Oklahoma: Oklahoma
    Oregon: Oregon
    Pennsylvania: Pennsylvania
    'Rhode Island': 'Rhode Island'
    'South Carolina': 'South Carolina'
    'South Dakota': 'South Dakota'
    Tennessee: Tennessee
    Texas: Texas
    Utah: Utah
    Vermont: Vermont
    Virginia: Virginia
    Washington: Washington
    'West Virginia': 'West Virginia'
    Wisconsin: Wisconsin
    Wyoming: Wyoming

en: Miss: Miss
    Ms: Ms
    Mr: Mr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr
de: Fräulein: Fräulein
    Frau: Frau
    Herr: Herr
    Mrs: Mrs
    Dr: Dr

en: Yes: Yes
    No: No
de: Ja: Ja
    Nein: Nein

en: Export type
de: Exporttyp

en: Adds users to groups as members.
de: Fügt Benutzer zu Gruppen als Mitglieder hinzu.

en: A user-defined date format. See the <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP manual</a> for available options.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen finden Sie im <a href="http://php.net/manual/function.date.php">PHP-Handbuch</a>.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTH×HEIGHT (e.g. 640×480). Leave blank for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Die Maximalgröße des Bildes in Breite X Höhe angegeben. (z. B. 640x480). Leer lassen für keine Einschränkungen. Wird ein größeres Bild hochgeladen wird die Bildgröße so angepasst, dass Sie den angegebenen Werten entspricht. Wird die Bildgröße während des Hochladens angepasst, gehen die <a href="http://wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> im Bild verloren.

en: Use CDN
de: CDN verwenden

en: Filename: %file
de: Dateiname: %file

en: Default email body (Plain text)
de: Standard E-Mail-Text (Klartext)

en: Default email body (HTML)
de: Standard E-Mail-Text (HTML)

en: Sends the message as plain text or HTML, using PHP's native mail() function.
de: Sendet die Nachricht als unformatierten Text oder HTML unter Verwendung der nativen PHP-Funktion mail().

en: Body default value (@format)
de: Textkörper-Standardwert (@format)

en: Send email as HTML
de: E-Mails im HTML-Format senden

en: Debugging is enabled
de: Fehlersuche ist aktiviert

en: Settings:
de: Einstellungen:

en: Format default settings
de: Format Standardeinstellungen

en: Export default settings
de: Standardeinstellungen exportieren

en: Options item format
de: Optionen Elementformat

en: Entity reference format
de: Format der Entitätsreferenz

en: Title / Description
de: Titel / Beschreibung

en: The download settings have been saved.
de: Die Download-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Label (ID)
de: Beschriftung (ID)

en: Obscured
de: Verdeckt

en: Protect %label with Honeypot
de: %label mit Honeypot schützen

en: Add time restriction to %label
de: Eine zeitliche Beschränkung zu %label hinzufügen

en: The current wizard page.
de: Die aktuelle Assistentenseite.

en: Default form confidential message
de: Standardtext der &raquo;Formular ist Vertraulich&laquo; Nachricht

en: Default wizard previous page button label
de: Standardbeschriftung für Button „vorherige Seite“ im Assistenten

en: Default wizard next page button label
de: Standardbeschriftung für den Button „nächste Seite“ im Assistenten

en: Default preview previous page button label
de: Standardbeschriftung des vorherigen Seiten-Buttons

en: Form confidential
de: Formular vertraulich

en: Form confidential message
de: Nachricht Formular vertraulich

en: This is used for the previous page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die vorherige Seite in einem Assistenten verwendet.

en: This is used for the next page button within a wizard.
de: Dies wird für den Button für die nächste Seite in einem Assistenten verwendet.

en: Default confidential message
de: Standardnachricht vertraulich

en: This form is confidential. You must <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">Log out</a> to submit it.
de: Dieses Formular ist vertraulich. Sie müssen sich <a href="[site:login-url]/logout?destination=[current-page:url:relative]">abmelden</a>, um es abzuschicken.

en: Example: Wizard
de: Beispiel: Assistent

en: Integrated by
de: Integriert von

en: Additional elements
de: Zusätzliche Elemente

en: The specified email addresses do not match.
de: Die angegebenen E-Mail-Adressen stimmen nicht überein.

en: Reset settings
de: Einstellungen zurücksetzen

en: The download settings have been reset.
de: Die Download-Einstellungen wurden zurückgesetzt.

en: Checkboxes other
de: Weitere Kontrollkästchen

en: Likert: Agreement
de: Likert: Vereinbarung

en: Likert: Comparison
de: Likert: Vergleich

en: 1: Strongly Disagree
    2: Disagree
    3: Neutral
    4: Agree
    5: Strongly Agree
de: 1: Stimme überhaupt nicht zu
    2: Stimme nicht zu
    3: Neutral
    4: Stimme zu
    5: Stimme stark zu

en: Likert: Importance
de: Likert: Wichtigkeit

en: 1: Not at all Important
    2: Somewhat Important
    3: Neutral
    4: Important
    5: Very Important
de: 1: Überhaupt nicht wichtig
    2: Etwas Wichtig
    3: Neutral
    4: Wichtig
    5: Sehr wichtig

en: Likert: Satisfaction
de: Likert: Zufriedenheit

en: 1: Very Unsatisfied
    2: Unsatisfied
    3: Neutral
    4: Satisfied
    5: Very Satisfied
de: 1: Sehr unzufrieden
    2: Unzufrieden
    3: Neutral
    4: Zufrieden
    5: Sehr zufrieden

en: Likert: Ten Scale
de: Likert: Zehnerskala

en: Likert: Would You
de: Likert: Würden Sie

en: 1: Definitely Not
    2: Probably Not
    3: Not Sure
    4: Probably
    5: Definitely
de: 1: Definitiv Nicht
    2: Wahrscheinlich nicht
    3: Nicht sicher
    4: Wahrscheinlich
    5: Definitiv

en: Likert answers format
de: Likert Antwort-Format

en: Show wizard progress bar
de: Fortschrittsleiste des Assistenten anzeigen

en: Show wizard progress pages
de: Assistenten-Fortschrittsseiten anzeigen

en: Show wizard progress percentage
de: Fortschritt des Assistent in Prozent anzeigen

en: Answers format
de: Antwortformat

en: Answer labels, the human-readable value (label)
de: Antwortbeschriftungen, der menschenlesbare Wert (Beschriftung)

en: Answer keys, the raw value stored in the database (key)
de: Antwortschlüssel, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (Schlüssel)

en: Default wizard start label
de: Standardbeschriftung des Anfangs des Wizards

en: Wizard start label
de: Assistenten-Start-Label

en: Include confirmation page in progress
de: Bestätigungsseite im Fortschritt einschließen

en: Wizard end label
de: Assistenten Beendet-Beschriftung

en: Default wizard end label
de: Standardbeschriftung des Assistenten für Beendet

en: CodeMirror settings
de: CodeMirror-Einstellungen

en: Address line 3
de: Adresszeile 3

en: Wrapper attributes
de: Wrapper-Attribute

en: Default elements
de: Standardelemente

en: Elements (YAML)
de: Elemente (YAML)

en: Form prepopulate elements
de: Formularelemente vorausfühlen

en: There are no submissions that need to be deleted.
de: Es gibt keine Eingaben, die gelöscht werden müssen.

en: @total YAML file(s) tidied.
de: @total YAML-Datei(en) aufgeräumt.

en: No YAML files needed to be tidied.
de: Keine YAML-Dateien müssen aufgeräumt werden.

en: The elements have been unexpectedly altered. Please try again
de: Die Elemente wurden unerwartet verändert. Bitte erneut versuchen

en: Parent %parent_key does not exist.
de: Übergeordneter %parent_key existiert nicht.

en: Basic elements
de: Grundelemente

en: There has been error validating the elements. You may need to edit the <a href=":href">YAML source</a> to resolve the issue.
de: Bei der Überprüfung der Elemente ist ein Fehler aufgetreten. Möglicherweise müssen Sie die <a href=":href">YAML-Quelle</a> bearbeiten, um das Problem zu beheben.

en: Test %type element
de: Element %type testen

en: Element test
de: Elementprüfung

en: HTML markup
de: HTML-Markup

en: Determines the placement of the title.
de: Legt die Platzierung des Titels fest.

en: Leaving blank will use the default maxlength.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, wird die standardmäßige maximale Länge verwendet.

en: Leaving blank will use the default rows.
de: Wenn Sie das Feld leer lassen, werden die Standardzeilen verwendet.

en: Specifies the minimum value.
de: Gibt den Mindestwert an.

en: Specifies the maximum value.
de: Gibt den Maximalwert an.

en: Specifies the legal number intervals.
de: Gibt die zulässigen Nummernintervalle an.

en: The placeholder will be shown in the element until the user starts entering a value.
de: Der Platzhalter wird im Element angezeigt, bis der Benutzer beginnt, einen Wert einzugeben.

en: Contents should be visible (open) to the user.
de: Der Inhalt sollte für den Benutzer sichtbar (offen) sein.

en: Private elements are shown only to users with results access.
de: Private Elemente werden nur Benutzern mit Ergebniszugriff angezeigt.

en: Empty option label
de: Beschriftung für leere Option

en: The label to show for the initial option denoting no selection in a select element.
de: Die Beschriftung, die für die ursprüngliche Option angezeigt werden soll, die keine Auswahl in einem Auswahlelement angibt.

en: Empty option value
de: Wert für leere Option

en: The value for the initial option denoting no selection in a select element, which is used to determine whether the user submitted a value or not.
de: Der Wert für die anfängliche Option, der in einem Auswahlfeld-Element keine Auswahl angibt, mit der bestimmt wird, ob der Benutzer einen Wert übergeben hat oder nicht.

en: Other placeholder
de: Weitere Platzhalter

en: Submission display
de: Formularabgabenanzeige

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties
de: Diese Eigenschaften und Callbacks sind nicht zulässig: @properties

en: Elements are required
de: Elemente sind erforderlich

en: Elements are not valid. @message
de: Elemente sind nicht gültig. @message

en: Elements are not valid. YAML must contain an associative array of elements.
de: Elemente sind nicht gültig. YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Hide this element by setting its <code>'#access'</code> property to <code>false</code>.
de: Dieses Element ausblenden, indem dessen Eigenschaft <code>'#access'</code> auf <code>false</code> gesetzt wird.

en: Filter by title, description, or elements
de: Filtern nach Titel, Beschreibung oder Elementen

en: Element titles (label)
de: Elementtitel (Beschriftung)

en: API Docs
de: API-Dokumentation

en: YAML must contain an associative array of elements.
de: YAML muss ein assoziatives Array von Elementen enthalten.

en: Please select <a href=":href">predefined @type</a> or enter custom @type.
de: Wählen Sie bitte den <a href=":href">vordefinierten @type</a> oder geben Sie einen benutzerdefinierten @type ein.

en: Option groups can be created by using just the group name followed by indented group options.
de: Optionsgruppen können erzeugt werden, indem nur der Gruppenname und anschließend die eingerückten Gruppenoptionen verwendet werden.

en: No elements are available.
de: Es sind keine Elemente verfügbar.

en: Date type/Element type
de: Datumstyp/Elementtyp

en: %title elements are not valid. @message
de: %title Elemente sind nicht gültig. @message

en: Test data by element type
de: Testdaten nach Elementtyp

en: Completed @feedback submissions (@rate submissions/min)
de: Fertiggestellte @feedback Eingaben (@rate Eingaben/Minute)

en: Invalid number of submissions: @num
de: Ungültige Anzahl von Eingaben: @num

en: Advanced elements
de: Fortgeschrittene Elemente

en: Date/time elements
de: Datum/Zeit Elemente

en: Date part and order
de: Datumsteil und Reihenfolge

en: Date text parts
de: Datums-Textteile

en: A description of the range of years to allow, like '1900:2050', '-3:+3' or '2000:+3', where the first value describes the earliest year and the second the latest year in the range.
de: Eine Beschreibung des Bereichs der zulässigen Jahre, z. B. ‚1900:2050‘, ‚-3:+3‘ oder ‚2000:+3‘, wobei der erste Wert das früheste Jahr und der zweite Wert das letzte Jahr im Bereich beschreibt.

en: Date increment
de: Datum: Schritte

en: The increment to use for minutes and seconds
de: Die Schritte für Minuten und Sekunden

en: - Select a target type -
de: - Zieltyp auswählen -

en: Enter the max file size a user may upload.
de: Bitte die maximale Dateigröße eingeben, die ein Benutzer hochladen darf.

en: Email confirm
de: E-Mail-Bestätigung

en: Likert settings
de: Likert-Einstellungen

en: Markup settings
de: Markup-Einstellungen

en: Radios other
de: Optionsfelder sonstige

en: This is used for the Next Page button on the page before this page break.
de: Dies wird für den Button „Nächste Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: This is used for the Previous Page button on the page after this page break.
de: Dies wird für den Button „Vorherige Seite“ auf der Seite vor diesem Seitenumbruch verwendet.

en: Composite element item format
de: Zusammengesetzte Elementformat

en: Select an element
de: Ein Element auswählen

en: Duplicate element
de: Element duplizieren

en: Test element
de: Element testen

en: Filter by element name
de: Nach Elementnamen filtern

en: Enter a part of the element name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementnamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No element available.
de: Kein Element verfügbar.

en: Duplicate @title element
de: Element @title duplizieren

en: Edit @title element
de: Element @title bearbeiten

en: The %title (@type) is a root element that can not be used as child to another element
de: %title (@type) ist ein Wurzelelement, das nicht als untergeordnetes Element zu einem anderen Element verwendet werden kann

en: Total submissions limit message
de: Nachricht Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Per user submission limit message
de: Nachricht Begrenzung der Eingabe pro Benutzer

en: Default total submissions limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Gesamtzahl der Eingaben

en: Default per user submission limit message
de: Standardnachricht zur Begrenzung der Eingaben pro Benutzer

en: An <a href=":href">inputmask</a> helps the user with the element by ensuring a predefined format.
de: Eine <a href=":href">Eingabemaske</a> hilft dem Benutzer bei diesem Element, indem sie ein vordefiniertes Format gewährleistet.

en: (9 = numeric; a = alphabetical; * = alphanumeric)
de: (9 = numerisch; a = alphabetisch; * = alphanumerisch)

en: @title title
de: Titel @title

en: Element options
de: Elementoptionen

en: Multiple email addresses may be separated by commas.
de: Mehrere E-Mail-Adressen können durch Kommas getrennt werden.

en: Email multiple
de: Mehrere E-Mail-Adressen

en: Email CC address
de: E-Mail-CC-Adresse

en: Email BCC address
de: E-Mail-BCC-Adresse

en: Image src
de: Src-Attribut für Bild

en: Readonly
de: nur Lesezugriff

en: Entity limit total submissions
de: Entität Gesamtzahl der Eingaben begrenzen

en: Entity limit user submissions
de: Entität Benutzereingaben begrenzen

en: Entity type is required when entity id is specified.
de: Entitätstyp ist erforderlich, wenn Entitäts-ID spezifiziert wird.

en: Entity id is required when entity type is specified.
de: Entitäts-ID ist erforderlich, wenn Entitätstyp spezifiziert wird.

en: %title has been @action.
de: %title wurde @action.

en: Select the entity type and then enter the entity id.
de: Wählen Sie den Entitätstyp aus und geben Sie dann die Entitäts-ID ein.

en: Element settings
de: Elementeinstellungen

en: Generic element
de: Generisches Element

en: Duplicate '@label' form
de: Formular '@label' duplizieren

en: All [@total]
de: Alle [@total]

en: Open [@total]
de: Geöffnet [@total]

en: Closed [@total]
de: Geschlossen [@total]

en: Starred [@total]
de: Markiert [@total]

en: Unstarred [@total]
de: Nicht markiert [@total]

en: Administrative notes
de: Verwaltungshinweise

en: Enter notes about this submission. These notes are only visible to submission administrators.
de: Geben Sie Anmerkungen zu dieser Eingabe ein. Diese Anmerkungen sind nur für die Administratoren von Eingaben sichtbar.

en: Submission @sid notes saved.
de: Anmerkungen zu @sid Eingaben gespeichert.

en: Filter by submitted data and/or notes
de: Nach eingegebenen Daten und/oder Hinweisen filtern

en: Header (YAML)
de: Kopfzeile (YAML)

en: Text to display when no rows are present.
de: Text, der angezeigt werden soll, wenn keine Zeilen vorhanden sind.

en: A <a href=":href">regular expression</a> that the element's value is checked against.
de: Ein <a href=":href">regulärer Ausdruck</a>, gegen den der Wert des Elements geprüft wird.

en: The maximum number of matches to be displayed.
de: Die maximale Anzahl der Übereinstimmungen, die angezeigt werden sollen.

en: The minimum number of characters a user must type before a search is performed.
de: Die Mindestanzahl von Zeichen, die ein Benutzer eingeben muss, bevor eine Suche ausgeführt wird.

en: Pattern %pattern is not a valid regular expression.
de: Muster %pattern ist kein gültiger regulärer Ausdruck.

en: Customize table
de: Tabelle anpassen

en: Disable dialogs
de: Dialoge deaktivieren

en: Filter templates
de: Vorlagen filtern

en: Starred/flagged submissions
de: Markierte/gekennzeichnete Eingaben

en: At least once column is required
de: Mindestens eine Spalte ist erforderlich

en: Input masks
de: Eingabemasken

en: Limit entered value to a maximum number of characters or words.
de: Eingegebener Grenzwert für eine maximale Anzahl an Zeichen oder Wörtern.

en: [blank]
de: [leer]

en: Select a handler
de: Eine Behandlungsroutine auswählen

en: Save details open/close state
de: Details zum Status offen/geschlossen speichern

en: Save handlers
de: Behandlungsroutinen speichern

en: Filter by handler name
de: Nach Behandlungsroutinenname filtern

en: Enter a part of the handler name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Behandlungsroutinennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No handler available.
de: Keine Behandlungsroutinen verfügbar.

en: If checked, all <a href=":details_href">Details</a> element's open/close state will be saved using <a href=":local_storage_href">Local Storage</a>.
de: Falls ausgewählt, wird der Zustand offen/geschlossen aller <a href=":details_href">Detail</a>-Elemente mit <a href=":local_storage_href">Local Storage</a> gespeichert.

en: Add @label handler
de: Behandlungsroutine @label hinzufügen

en: Edit @label handler
de: Behandlungsroutine @label bearbeiten

en: Ascending (ASC)
de: Aufsteigend (ASC)

en: Descending (DESC)
de: Absteigend (DESC)

en: Use as default configuration
de: Als Standardkonfiguration verwenden

en: Presolve the CAPTCHA and always shows it. This is useful for debugging and preview CAPTCHA integration.
de: CAPTCHA vorauflösen und immer anzeigen. Nützlich zum Debuggen und zur Vorschau der CAPTCHA-Integration.

en: Please check the formats that are available for this element. Leave blank to allow all available formats.
de: Bitte die für dieses Element verfügbaren Formate überprüfen. Leer lassen, um alle verfügbaren Formate zu erlauben.

en: If checked, the 'About text formats' link will be hidden.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Link „Über Textformate“ ausgeblendet.

en: @title placeholder
de: Platzhalter @title

en: @title description
de: @title Beschreibung

en: Disable client-side validation
de: Deaktivieren der clientseitigen Überprüfung

en: Client-side validation is disabled for all forms.
de: Die Client-seitige Validierung ist für alle Formulare deaktiviert.

en: Default title display
de: Standard-Titeldarstellung

en: Description display
de: Beschreibungsanzeige

en: Determines the placement of the description.
de: Legt die Platzierung der Beschreibung fest.

en: Page (redirects to new page and displays the confirmation message)
de: Page (leitet auf neue Seite weiter und zeigt die Bestätigungsnachricht an)

en: Message to be shown upon successful submission.
de: Nachricht, die bei erfolgreicher Eingabe angezeigt werden soll.

en: Key-value pairs MUST be specified as "safe_key: 'Some readable options'". Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line.
de: Schlüssel/Wert-Paare müssen als  "safe_key: ‚Einige lesbare Optionen'" spezifiziert werden. Es wird empfohlen, in Schlüsseln nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche zu verwenden. Eine Option pro Zeile.

en: @label value
de: Wert @label

en: @label text
de: Text @label

en: Option value
de: Optionswert

en: Default description display
de: Standardanzeige von Beschreibungen

en: Options display
de: Optionsanzeige

en: Side by side
de: Nebeneinander

en: Other option label
de: Beschriftung für andere Option

en: Other size
de: Weitere Größen

en: Other maxlength
de: Weitere maximale Länge

en: Email confirm settings
de: Einstellungen zur E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm title
de: Titel der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm description
de: Beschreibung der E-Mail-Bestätigung

en: Email confirm placeholder
de: Platzhalter der E-Mail-Bestätigung

en: Star size
de: Sterngröße

en: Small (@size)
de: Klein (@size)

en: Medium (@size)
de: Mittelgroß (@size)

en: Large (@size)
de: Groß (@size)

en: Show reset button
de: Reset-Button anzeigen

en: If checked, a reset button will be placed before the rating element.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird vor dem Bewertungselement ein Reset-Button angezeigt.

en: Sign above
de: Oben unterschreiben

en: not signed
de: nicht unterschrieben

en: signed
de: unterschrieben

en: Signature options
de: Signaturoptionen

en: toggle settings
de: Umschalter-Einstellungen

en: Toggle theme
de: Umschalter-Theme

en: Toggle size
de: Umschalter-Größe

en: Toggle on text
de: Umschalter-Text ‚ein‘

en: Toggle off text
de: Text ausschalten

en: Accounting/Finance: Accounting/Finance
    Advertising/Public Relations: Advertising/Public Relations
    Aerospace/Aviation: Aerospace/Aviation
    Arts/Entertainment/Publishing: Arts/Entertainment/Publishing
    Automotive: Automotive
    Banking/Mortgage: Banking/Mortgage
    Business Development: Business Development
    Business Opportunity: Business Opportunity
    Clerical/Administrative: Clerical/Administrative
    Construction/Facilities: Construction/Facilities
    Consumer Goods: Consumer Goods
    Customer Service: Customer Service
    Education/Training: Education/Training
    Energy/Utilities: Energy/Utilities
    Engineering: Engineering
    Government/Military: Government/Military
    Healthcare: Healthcare
    Hospitality/Travel: Hospitality/Travel
    Human Resources: Human Resources
    Installation/Maintenance: Installation/Maintenance
    Insurance: Insurance
    Internet: Internet
    Law Enforcement/Security: Law Enforcement/Security
    Legal: Legal
    Management/Executive: Management/Executive
    Manufacturing/Operations: Manufacturing/Operations
    Marketing: Marketing
    Non-Profit/Volunteer: Non-Profit/Volunteer
    Pharmaceutical/Biotech: Pharmaceutical/Biotech
    Professional Services: Professional Services
    Real Estate: Real Estate
    Restaurant/Food Service: Restaurant/Food Service
    Retail: Retail
    Sales: Sales
    Science/Research: Science/Research
    Skilled Labor: Skilled Labor
    Technology: Technology
    Telecommunications: Telecommunications
    Transportation/Logistics: Transportation/Logistics
de: Rechnungswesen/Finanzen: Rechnungswesen/Finanzen
    Werbung/Public Relations: Werbung/Public Relations
    Luft- und Raumfahrt: Luft- und Raumfahrt
    Kunst/Unterhaltung/Verlag: Kunst/Unterhaltung/Verlag
    Automobil: Automobil
    Bankwesen/Hypothek: Bankwesen/Hypothek
    Geschäftsentwicklung: Geschäftsentwicklung
    Geschäftschance: Geschäftschance
    Sachbearbeiter/Verwalter: Sachbearbeiter/Verwalter
    Bauen/Einrichtungen: Bauen/Einrichtungen
    Konsumgüter: Konsumgüter
    Kundenservice: Kundenservice
    Bildung/Ausbildung: Bildung/Ausbildung
    Energie/Versorger: Energie/Versorger
    Ingenieurwesen: Ingenieurwesen
    Regierung/Militär: Regierung/Militär
    Gesundheitswesen: Gesundheitswesen
    Gastfreundschaft/Reisen: Gastfreundschaft/Reisen
    Personalwesen: Personalwesen
    Installation/Instandhaltung: Installation/Instandhaltung
    Versicherung: Versicherung
    Internet: Internet
    Strafverfolgung/Sicherheit: Strafverfolgung/Sicherheit
    Recht: Recht
    Management/Führungskräfte: Management/Führungskräfte
    Fertigung/Betrieb: Fertigung/Betrieb
    Marketing: Marketing
    Gemeinnützig/Freiwillige: Gemeinnützig/Freiwillige
    Pharmazeutik/Biotech: Pharmazeutik/Biotech
    Professionelle Dienstleistungen: Professionelle Dienstleistungen
    Immobilien: Immobilien
    Restaurant/Lebensmittel-Service: Restaurant/Lebensmittel-Service
    Einzelhandel: Einzelhandel
    Vertrieb: Vertrieb
    Wissenschaft/Forschung: Wissenschaft/Forschung
    Facharbeit: Facharbeit
    Technologie: Technologie
    Telekommunikation: Telekommunikation
    Transportation/Logistik: Transportation/Logistik

en: Single: Single
    Married: Married
    Divorced: Divorced
    Widowed: Widowed
de: Single: Single
    Verheiratet: verheiratet
    geschieden: geschieden
    verwitwet: verwitwet

en: January: January
    February: February
    March: March
    April: April
    May: May
    June: June
    July: July
    August: August
    September: September
    October: October
    November: November
    December: December
de: Januar: Januar
    Februar: Februar
    März: März
    April: April
    Mai: Mai
    Juni: Juni
    Juli: Juli
    August: August
    September: September
    Oktober: Oktober
    November: November
    Dezember: Dezember

en: Extra Small: Extra Small
    Small: Small
    Medium: Medium
    Large: Large
    Extra Large: Extra Large
de: Extra klein: Extra klein
    Klein: Klein
    Mittel: Mittel
    Groß: Groß
    Extra groß: Extra groß

en: Disable HTML editor
de: HTML-Editor deaktivieren

en: Previewing @title template
de: Vorschau der Vorlage @title

en: Select new element type
de: Neuen Elementtyp auswählen

en: Changing from %type
de: Wechsel von %type

en: HTML tags: Includes only @html_tags.
de: HTML-Tags: Enthält nur @html_tags.

en: Enter multiple tags delimited using spaces
de: Eingaben mehrerer durch Leerzeichen getrennter Tags

en: Specifies the minimum date.
de: Gibt das Mindestdatum an.

en: Specifies the maximum date.
de: Gibt das maximale Datum an.

en: Datetime element is designed to have sane defaults so any or all can be omitted.
de: Das Datums/Uhrzeit-Element soll sinnvolle Standardwerte haben, sodass ‚beliebig‘ oder ‚alle‘ entfallen kann.

en: Both the date and time components are configurable so they can be output as HTML5 datetime elements or not, as desired.
de: Die Komponenten von Datum und Uhrzeit sind konfigurierbar, sodass sie wie gewünscht als HTML5 Datums/Uhrzeit-Elemente ausgegeben werden können oder auch nicht.

en: Date element
de: Datumselement

en: HTML datetime - Use the HTML5 datetime element type.
de: HTML Datum/Uhrzeit - HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML datetime input (localized) - Use the HTML5 datetime-local element type.
de: HTML Datums/Uhrzeit-Eingabe (lokalisiert) - lokalisierten HTML5 Datums/Uhrzeit-Elementtyp verwenden.

en: HTML date input - Use the HTML5 date element type.
de: HTML Datumseingabe - HTML5 Datumselementtyp verwenden.

en: Text input - No HTML5 element, use a normal text field.
de: Texteingabe - Kein HTML5-Element, verwenden Sie ein normales Textfeld.

en: None - Do not display a date element
de: Keine - Kein Datumselement anzeigen

en: A year in either position means that specific year.
de: Ein Jahr an irgendeiner Position bezeichnet dieses spezifische Jahr.

en: Used in jQueryUI (fallback) datepicker year range and HTML5 min/max date settings. Defaults to '1900:2050'.
de: Im Jahresbereich für den jQueryUI (Fallback-) Datepicker und in den Min/Max-Einstellungen für das Datum bei HTML5 verwendet. Standardvorgabe '1900:2050'.

en: HTML time input - Use a HTML5 time element type.
de: HTML-Zeiteingabe - Verwenden Sie einen HTML5-Zeitelementtyp.

en: None - Do not display a time element.
de: Keine - Kein Zeitelement anzeigen.

en: Requirement settings
de: Einstellungen zu Voraussetzungen

en: Variant settings
de: Varianteneinstellungen

en: Delete this variant
de: Diese Variante löschen

en: Element CSS classes
de: CSS-Klassen für Element

en: Form prepopulate source entity
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars

en: Created @destination
de: @destination erzeugt

en: Flexbox item
de: Flexbox-Element

en: Learn more about using <a href=":href">flexbox layouts</a>.
de: Mehr über <a href=":href">Flexbox Layouts</a> erfahren.

en: The flex property specifies the length of the item, relative to the rest of the flexible items inside the same container.
de: Die Eigenschaft Flex spezifiziert die Länge des Elements relativ zu den übrigen flexiblen Elementen im selben Container.

en: 0 (none)
de: 0 (keine)

en: Apply custom styles to the element's wrapper around both the field and its label.
de: Benutzerdefinierte Stile auf den Wrapper des Elements um das Feld und dessen Beschriftung anwenden.

en: Choose whether to show the element label or element key in each column header.
de: Auswählen, ob die Elementbeschriftung oder der Elementschlüssel in jeder Spaltenüberschrift angezeigt werden soll.

en: Element keys (key)
de: Elementschlüssel (Schlüssel)

en: A list of classes that will be provided in the "Wrapper CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Wrapper“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Element CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für Elemente“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Element format
de: Elementformat

en: Labels/values, the human-readable value (value)
de: Beschriftungen/Werte, der menschenlesbare Wert (Wert)

en: Raw values, the raw value stored in the database (raw)
de: Rohwerte, der in der Datenbank gespeicherte Rohwert (raw)

en: The customized table has been saved.
de: Die angepasste Tabelle wurde gespeichert.

en: The customized table has been reset.
de: Die angepasste Tabelle wurde zurückgesetzt.

en: Hexadecimal color
de: Hexadezimale Farbe

en: Color swatch size
de: Farbmustergröße

en: Autocomplete minimum number of characters
de: Mindestanzahl von Zeichen bei der Autovervollständigung

en: Autocomplete matching operator
de: Operator zur Bestimmung der Übereinstimmung bei der Autovervollständigung

en: Flexbox settings
de: Flexbox-Einstellungen

en: Align items
de: Elemente ausrichten

en: Top (flex-start)
de: Oben (flex-start)

en: Bottom (flex-end)
de: Unten (flex-end)

en: Center (center)
de: Mitte (center)

en: CC email
de: CC-E-Mail

en: BCC email
de: BCC-E-Mail

en: Employment status
de: Arbeitsverhältnis

en: 'Full Time': 'Full Time'
    'Part Time': 'Part Time'
    'Military': 'Military'
    Unemployed: Unemployed
    Retired: Retired
de: Vollzeit: Vollzeit
    Teilzeit: Teilzeit
    Militär: Militär
    Arbeitslos: Arbeitslos
    'Im Ruhestand': 'Im Ruhestand'

en: Ethnicity
de: Volkszugehörigkeit

en: Caucasian: Caucasian
    'Latino/Hispanic': 'Latino/Hispanic'
    'Middle Eastern': 'Middle Eastern'
    African: African
    Caribbean: Caribbean
    'South Asian': 'South Asian'
    'East Asian': 'East Asian'
    Mixed: Mixed
de: Kaukasisch: Kaukasisch
    'Latino/Hispanisch': 'Latino/Hispanisch'
    'Nahöstlich': 'Nahöstlich'
    Afrikanisch: Afrikanisch
    Karibisch: Karibisch
    'Südasiatisch':'Südasiatisch'
    'Ostasiatisch': 'Ostasiatisch'
    Gemischt: Gemischt

en: Parent: Parent
    'Significant Other': 'Significant Other'
    Sibling: Sibling
    Child: Child
    Friend: Friend
de: Eltern: Eltern
    Bezugsperson: 'Bezugsperson'
    Geschwister: Geschwister
    Kind: Kind
    Freunde: Freunde

en: Example: Flexbox layout
de: Beispiel: Flexbox-Layout

en: Column header prefix
de: Präfix für Spaltenüberschrift

en: Column header prefix key delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Schlüssel zur Spaltenüberschrift

en: Column header prefix label delimiter
de: Trennzeichen für Präfix-Beschriftung zur Spaltenüberschrift

en: Toggle details widget state.
de: Zeigt den Steuerelement-Status an.

en: Other elements
de: Andere Elemente

en: Conditional logic
de: Bedingte Logik

en: Column header label delimiter
de: Trennzeichen für die Beschriftung der Spaltenüberschrift

en: Column header key delimiter
de: Trennzeichen für den Schlüssel der Spaltenüberschrift

en: Element info
de: Elementinformationen

en: Form API #states must be manually entered.
de: Form API #states muss von Hand eingegeben werden.

en: Learn more about Drupal's <a href=":href">Form API #states</a>.
de: Mehr über die <a href=":href">Form API #states</a> von Drupal erfahren.

en: Add another state
de: Weiteren Status hinzufügen

en: of the following is met:
de: des folgenden erfüllt ist:

en: Conditional logic (Form API #states) is not an array.
de: Bedingte Logik (Form API #states) ist kein Array.

en: Conditional logic (Form API #states) is using a custom %state state.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet einen benutzerdefinierten Zustand %state.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple triggers.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere Auslöser.

en: Conditional logic (Form API #states) is using multiple nested conditions.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet mehrere verschachtelte Bedingungen..

en: Conditional logic (Form API #states) is using the %operator operator.
de: Bedingte Logik (Form API #states) verwendet den Operator %operator.

en: Conditional logic (Form API #states) has multiple operators.
de: Bedingte Logik (Form API #states) hat mehrere Operatoren.

en: Options elements
de: Optionselemente

en: %name must be a valid date.
de: %name muss ein gültiges Datum sein.

en: %name must be on or after %min.
de: %name muss um oder nach %min sein.

en: %name must be on or before %max.
de: %name muss um oder vor %max sein.

en: @title days
de: @title Tage

en: @title months
de: @title Monate

en: @title years
de: @title Jahre

en: @title hours
de: @title Stunden

en: @title minutes
de: @title Minuten

en: @title seconds
de: @title Sekunden

en: @title am/pm
de: @title AM/PM

en: Date list settings
de: Einstellungen zur Datumsliste

en: Select the date parts and order that should be used in the element.
de: Wählen Sie die Datumsteile und die Reihenfolge für das Element.

en: Select date parts that should be presented as text fields instead of drop-down selectors.
de: Wählen Sie die Datumsteile, die als Textfelder statt als Dropdown-Liste angeboten werden sollen.

en: @title [Date]
de: @title [Datum]

en: @title [Time]
de: @title [Zeit]

en: Entity reference elements
de: Entitätsreferenzelemente

en: File upload elements
de: Datei-Upload-Elemente

en: Markup elements
de: Markup-Elemente

en: Range settings
de: Bereichseinstellungen

en: Composite elements
de: Zusammengesetzte Elemente

en: Use Flexbox
de: Flexbox verwenden

en: Entity checkboxes
de: Entitäts-Kontrollkästchen

en: Entity radios
de: Entitäts-Optionsfelder

en: Flexbox layout
de: Flexbox-Layout

en: Send on
de: Senden am

en: Display collapse/expand all details link
de: Anzeige aller Detaillinks ein/ausklappen

en: Check this option if the user should be allowed to upload multiple files.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer mehrere Dateien hochladen darf.

en: Submission Update
de: Aktualisierung der Eingabe

en: Column name
de: Spaltenname

en: Additional name
de: Namenszusatz

en: Google requires users to use a valid API key. Using the <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a>, you can enable the <em>Google Maps JavaScript API</em>. That will create (or reuse) a <em>Browser key</em> which you can paste here.
de: Google verlangt, dass Benutzer einen gültigen API-Schlüssel verwenden. Mit dem <a href="https://console.developers.google.com/apis">Google API Manager</a> können Sie die <em>Google Maps JavaScript API</em> aktivieren. Sie erzeugt (oder verwendet erneut) einen <em>Browser-Schlüssel</em>, den Sie hier einfügen können.

en: Default Google Maps API key
de: Standard Google Maps API-Schlüssel

en: Submission number
de: Eingabennummer

en: The @title is not valid.
de: @title ist nicht gültig.

en: Controls how videos are displayed in inline help and within the global help section.
de: Steuert, wie Videos in der Inline-Hilfe und in der globalen Hilfe-Sektion angezeigt werden.

en: The <a href="http://www.w3schools.com/html/html5_geolocation.asp">HTML Geolocation API</a> is used to get the geographical position of a user. Since this can compromise privacy, the position is not available unless the user approves it.
de: Die <a href="http://www.w3schools.com/html/html5_geolocation.asp">HTML Geolocation API</a> dient dazu, die geografische Position eines Benutzers zu bestimmen. Da dies den Datenschutz beeinträchtigen kann, ist die Position nur verfügbar, wenn der Benutzer ihr zugestimmt hat.

en: Tableselect sort
de: Tabellenauswahl Sortierung

en: Use Ajax
de: Ajax verwenden

en: Private file system is set.
de: Privates Dateisystem ist eingestellt.

en: Private file system is not set.
de: Privates Dateisystem ist nicht eingestellt.

en: This must be changed in <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a>. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Der Pfad zum Verzeichnis für Private Dateien muss in der Datei <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a> eingetragen werden. Weitere Informationen sind unter <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a> verfügbar.

en: Exporters
de: Exporteure

en: Allow files to be uploaded to public file system.
de: Ermöglicht das Hochladen von Dateien in das öffentliche Dateisystem.

en: Results exporter
de: Exporter für Ergebnisse

en: Ignore disabled results warning
de: Warnung für deaktivierte Ergebnisse ignorieren

en: Remote Post
de: Externer Beitrag

en: Exporter settings
de: Exporter-Einstellungen

en: '@title' is a '@type' element, which has been disabled and will not be rendered.
de: ‚@title‘ ist ein ‚@type‘ Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird.

en: The %title options are being set by the %module_names @module. Altering any of the below options will override these dynamically populated options.
de: Die %title Optionen werden von %module_names @module festgelegt. Wenn Sie eine der folgenden Optionen ändern, werden diese dynamisch befüllten Optionen übersteuert.

en: The %title options have been customized. Resetting the below options will allow the %module_names @module to dynamically populate these options.
de: Die Optionen %title sind benutzerspezifisch angepasst worden. Wenn die nachstehenden Optionen zurückgesetzt werden, kann das @module %module_names dynamisch mit diesen Optionen besetzt werden.

en: Options %label have been reset.
de: Optionen %label wurden zurückgesetzt.

en: Options %label saved.
de: Optionen %label gespeichert.

en: Options @label have been reset.
de: Optionen @label wurden zurückgesetzt.

en: Options @label saved.
de: Optionen @label gespeichert.

en: Header options
de: Kopfzeileoptionen

en: Download export file
de: Exportdatei herunterladen

en: Download uploaded files
de: Hochgeladene Dateien herunterladen

en: %name must be a valid time.
de: %name muss eine gültige Zeit sein.

en: Options %id do not exist.
de: Optionen %id existieren nicht.

en: Date format is only applicable for browsers that do not have support for the HTML5 date element. Browsers that support the HTML5 date element will display the date using the user's preferred format.
de: Das Datumsformat gilt nur für Browser, die das HTML5-Datumselement nicht unterstützten. Browser, die das HTML5-Datumselement unterstützen, zeigen das Datum im vom Benutzer bevorzugten Format.

en: Enter date format using <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a>.
de: Geben Sie das Datumsformat mit <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Date Input Format</a> ein.

en: Accepts any date in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Akzeptiert jedes beliebige Datum in allen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Datum/Zeit-Eingabeformaten</a>. Zeichenketten wie „today“, „+2 months“ und „Dec 9 2004“ sind gültig.

en: The @title could not be interpreted in <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>.
de: @title wurde nicht als Teil des <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Formats</a> erkannt.

en: Use min/max validation to define a more specific date range.
de: Min/Max.-Überprüfung verwenden, um einen spezifischeren Datumsbereich zu definieren.

en: HTML5 datetime elements do not gracefully degrade in older browsers and will be displayed as a plain text field without a date or time picker.
de: HTML5 Datums/Uhrzeitelemente werden in älteren Browsern nicht unbedingt korrekt dargestellt und werden als unformatiertes Textfeld ohne Picker für Datum oder Uhrzeit angezeigt.

en: Time format is only applicable for browsers that do not have support for the HTML5 time element. Browsers that support the HTML5 time element will display the time using the user's preferred format.
de: Das Uhrzeitformat gilt nur für Browser, die das HTML5-Uhrzeitelement nicht unterstützten. Browser, die das HTML5-Uhrzeitelement unterstützen, zeigen die Uhrzeit im vom Benutzer bevorzugten Format.

en: Enter time format using <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Time Input Format</a>.
de: Als Zeitformat muss das <a href="http://php.net/manual/en/function.date.php">Zeiteingabeformat</a> verwendet werden.

en: For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Weitere Informationen sind hier verfügbar: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>

en: Private file system is not set. This must be changed in <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a>. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Das privates Dateisystem ist nicht eingestellt. Der Pfad zum privaten Dateiverzeichnis muss in der Datei <a href="https://www.drupal.org/documentation/modules/file">settings.php</a> eingetragen werden. Weitere Informationen sind unter <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a> verfügbar.

en: Specifies the legal number intervals. Leave blank to support any number interval.
de: Spezifiziert die zulässigen Zahlenintervalle. Freilassen, um beliebige Zahlenintervalle zu unterstützen.

en: Accepts any time in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 4:30 PM are all valid.
de: Akzeptiert jede Zeiteingabe in einem beliebigen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Datum-Eingabeformaten">GNU-Zeiteingabeformat</a>. Zeichenketten wie „now“, „+2 hours“ und „4:30 PM“ sind alle gültig.

en: Exports results as delimited text file.
de: Exportiert die Ergebnisse als Textdatei mit Trennzeichen.

en: Open HTML table in Excel
de: HTML-Tabelle in Excel öffnen

en: If checked, the download file extension will be change from .html to .xls.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Erweiterung der Download-Datei von.html auf.xls geändert.

en: Exports results as an HTML table.
de: Exportiert die Ergebnisse als HTML-Tabelle.

en: Remote post successful!
de: Remote-Post erfolgreich!

en: Remote post
de: Externer Beitrag

en: Excluded types
de: Ausgeschlossene Typen

en: File upload default settings
de: Standardeinstellungen für das Hochladen von Dateien

en: Default allowed managed file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen

en: Default allowed image file extensions
de: Standardmäßig zulässige Bilddateierweiterungen

en: Default allowed video file extensions
de: Standardmäßig zulässige Videodateierweiterungen

en: Default allowed audio file extensions
de: Standardmäßig zulässige Audiodateierweiterungen

en: Default allowed document file extensions
de: Standardmäßig zulässige Dateierweiterungen für Dokumente

en: Render array
de: Render-Array

en: Below is the element's final render array.
de: Nachstehend das endgültige Render-Array des Elements.

en: %title is a %type element, which has been disabled and will not be rendered. Go to the <a href=":href">admin settings</a> page to enable this element.
de: %title ist ein %type Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird. Gehen Sie zur Seite <a href=":href">Admin-Einstellungen</a>, um dieses Element zu aktivieren.

en: %title is a %type element, which has been disabled and will not be rendered. Please contact a site administrator.
de: %title ist ein %type Element, das deaktiviert wurde und nicht angezeigt wird. Bitte den Administrator der Website kontaktieren.

en: Select roles and users that should be able to populate this element when creating a new submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, beim Erstellen einer neuen Eingabe dieses Element vorauszufüllen.

en: Select roles and users that should be able to update this element when updating an existing submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, dieses Element beim Aktualisieren einer bestehenden Eingabe zu aktualisieren.

en: Select roles and users that should be able to view this element when viewing a submission.
de: Rollen und Benutzer auswählen, denen es erlaubt sein soll, dieses Element beim Anzeigen einer Eingabe anzuzeigen.

en: Read the %label element's <a href=":href">API documentation</a>.
de: Lesen Sie die <a href=":href">API-Dokumentation</a> des Elements %label.

en: Default allowed @title extensions
de: Standardmäßig erlaubte @title Erweiterungen

en: A select menu field.
de: Ein Auswahlmenü-Feld.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application. Ranking will be included for sortable option elements.
de: Getrennte Optionen sind besser geeignet für Berichte, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation. Für sortierbare Optionselemente wird ein Ranking eingeschlossen.

en: Processed text element can not be opened within a modal. Please see <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Issue #2741877: Nested modals don't work</a>.
de: Das Element mit aufbereitetem Text kann nicht in modal geöffnet werden. Siehe <a href="https://www.drupal.org/node/2741877">Problem #2741877: Verschachtelte modale Eingaben funktionieren nicht</a>.

en: Processed text settings
de: Einstellungen für aufbereiteten Text

en: HTML5 Audio player (MP3 only)
de: HTML5 Audioplayer (nur MP3)

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Allow N/A answer
de: Antwort ‚keine Antwort‘ zulassen

en: Allowing N/A is ideal for situations where you wish to make a likert element required, but still want to allow users to opt out of certain questions.
de: ‚Keine Antwort‘ ist ideal für Situationen, in denen Sie ein Likert-Element vorschreiben, den Benutzern jedoch die Möglichkeit lassen wollen, bestimmte Fragen nicht zu beantworten.

en: N/A answer value
de: Antwortwert ‚keine Antwort‘

en: Value stored in the database. Leave blank to store an empty string in the database.
de: In der Datenbank gespeicherter Wert. Freilassen, um in der Datenbank eine leere Zeichenkette zu speichern.

en: N/A answer text
de: Antworttext ‚keine Antwort‘

en: Table sort
de: Tabellensortierung

en: HTML5 Video player (MP4 only)
de: HTML5 Videoplayer (nur MP4)

en: JSON documents
de: JSON-Dokumente

en: Exports results as JSON documents.
de: Exportiert die Ergebnisse als JSON-Dokumente.

en: YAML documents
de: YAML-Dokumente

en: Exports results as YAML documents.
de: Exportiert die Ergebnisse als YAML-Dokumente.

en: Likert: Quality
de: Likert: Qualität

en: 1: Poor
    2: Fair
    3: Good
    4: Very good
    5: Excellent
de: 1: Sehr schlecht
    2: Schlecht
    3: Neutral 
    4: Gut
    5: Sehr gut

en: Employee Evaluation
de: Mitarbeiter-Evaluation

en: Job Seeker Profile
de: Bewerberprofil

en: Session Evaluation
de: Evaluation einer Veranstaltung

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Please note: Custom properties will be automatically removed.
de: Bitte beachten: Benutzerdefinierte Eigenschaften werden automatisch entfernt.

en: Please note that comments are not supported and will be removed.
de: Bitte beachten Sie, dass Kommentare nicht unterstützt und entfernt werden.

en: Form attributes
de: Formularattribute

en: Element properties
de: Elementeigenschaften

en: Below are all available element properties with translatable properties in <strong>bold</strong>.
de: Nachstehend werden alle verfügbaren Elementeigenschaften mit übersetzbaren Eigenschaften <strong>fett</strong> dargestellt.

en: A list of classes that will be provided in the "Form CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Formular“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Number settings
de: Nummerneinstellungen

en: Other option settings
de: Weitere Optionseinstellungen

en: If checked, a select all checkbox will be added to the header.
de: Falls ausgewählt, wird zur Kopfzeile eine Kontrollkästchen ‚alles auswählen‘ hinzugefügt.

en: Specifies the minimum time.
de: Gibt die minimale Zeit an.

en: Specifies the maximum time.
de: Gibt die maximale Zeit an.

en: Specifies the minute intervals.
de: Gibt die Minutenintervalle an.

en: Enter interval in seconds.
de: Intervall in Sekunden eingeben.

en: Body custom value (@format)
de: Textkörper benutzerdefinierter Wert (@format)

en: If checked, sent emails will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden gesendete E-Mails allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: If checked, posted submissions will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die veröffentlichten Eingaben allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: If no country selected all countries are valid.
de: Wenn kein Land ausgewählt ist, sind alle Länder gültig.

en: Valid countries
de: Gültige Länder

en: Provided by the @module module.
de: Wird vom Modul @module bereitgestellt.

en: Provided by @plugin_id mail plugin.
de: Von @plugin_id Mail-Plugin bereitgestellt.

en: Unable to determine email module and/or provider
de: Es ist nicht möglich, das E-Mail-Modul und/oder den Anbieter zu bestimmen

en: Warn users about unsaved changes
de: Benutzer über nicht gespeicherte Änderungen warnen

en: Disable back button
de: Zurück-Button deaktivieren

en: Changes you made may not be saved.
de: Vorgenommene Änderungen werden möglicherweise nicht gespeichert.

en: Press OK to leave this page or Cancel to stay.
de: OK drücken, um diese Seite zu verlassen oder Abbrechen, um darauf zu bleiben.

en: SPAM Protection
de: Spamschutz

en: Provides CAPTCHA for adding challenges to arbitrary forms.
de: Ermöglicht es CAPTCHA-Herausforderungen zu beliebigen Formularen hinzuzufügen.

en: Adds clientside validation to forms.
de: Fügt die Validierung seitens des Clients zu Formularen hinzu.

en: Provides Symfony (form) Validators for Drupal 8.
de: Ermöglicht es, die Symfony-Validator-Komponente in Drupal 8 zu verwenden.

en: Posts form submissions to MailChimp list.
de: Sendet Formular-Eingaben an die MailChimp-Liste.

en: Posts form submissions into a Drupal queue.
de: Reiht Webformular-Eingaben in eine Warteschlange ein.

en: Provides a user interface for per-module and site-wide mail system selection.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für die Auswahl des E-Mail-Systems pro Modul oder auf der gesamten Website bereit.

en: Allows for site emails to be sent through an SMTP server of your choice.
de: Ermöglicht das Senden von E-Mails aus der Site über einen SMTP-Server Ihrer Wahl.

en: Text or code that is placed directly in front of the input. This can be used to prefix an input with a constant string. Examples: $, #, -.
de: Text oder Code, der direkt vor der Eingabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um einer Eingabe eine konstante Zeichenkette voranzustellen. Beispiele: $, #, -.

en: Text or code that is placed directly after the input. This can be used to add a unit to an input. Examples: lb, kg, %.
de: Text oder Code, der direkt hinter der Eingabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um einer Eingabe eine Einheit hinzuzufügen. Beispiele: lb, kg, %.

en: Custom JavaScript
de: Benutzerdefiniertes JavaScript

en: Unable to render elements, please view the below message(s) and the error log.
de: Elemente können nicht gerendert werden. Bitte nachstehende Nachricht(en) und Fehlerprotokoll beachten.

en: Back button is disabled for all forms.
de: Der Zurück-Button ist für alle Formulare deaktiviert.

en: Unsaved warning is enabled for all forms.
de: Die Warnung für nicht gespeicherte Inhalte ist für alle Formulare aktiviert.

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a form with unsaved changes.
de: Falls ausgewählt, erhalten die Benutzer eine Warnnachricht, wenn sie versuchen ein Formular mit nicht gespeicherten Änderungen zu verlassen.

en: If checked, the <a href=":href">novalidate</a> attribute, which disables client-side validation, will be added to this form.
de: Falls ausgewählt, wird das Attribut <a href=":href">novalidate</a>, das die Client-seitige Validierung deaktiviert, zu diesem Formular hinzugefügt.

en: Expand/collapse all (details) link is automatically added to all forms.
de: An alle Formulare automatisch einen Link ‚alles ein/ausklappen (Details)‘ anhängen.

en: The HTTP method with which the form will be submitted.
de: Die HTTP-Methode, mit der das Formular gesendet wird.

en: POST (Default)
de: POST (Standard)

en: POST (Custom)
de: POST (benutzerdefiniert)

en: GET (Custom)
de: GET (Benutzerdefiniert)

en: Code Mirror is a versatile text editor implemented in JavaScript for the browser.
de: Code Mirror ist ein vielseitiger Texteditor, der in JavaScript für den Browser implementiert ist.

en: Code Mirror is used to provide a text editor for YAML, HTML, CSS, and JavaScript configuration settings and messages.
de: Code Mirror wird verwendet, um einen Texteditor für Konfigurationseinstellungen und Nachrichten in YAML, HTML, CSS und JavaScript bereitzustellen.

en: Geocomple is an advanced jQuery plugin that wraps the Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete services.
de: Geocomplete ist ein fortschrittliches jQuery-Plugin und dient als Wrapper für Dienste zum Geokodieren über die Google Maps API und den Dienst Places Autocomplete.

en: Geocomplete is used by the location element.
de: Geocomplete wird vom Standortelement verwendet.

en: Input masks are used to ensure predefined and custom formats for text fields.
de: Eingabemasken werden verwendet, um vordefinierte und benutzerdefinierte Formate für Textfelder einzuhalten.

en: Rating plugin for jQuery. Fast, progressive enhancement, touch support, customizable (just swap out the images, or change some CSS), unobtrusive JavaScript (using HTML5 data-* attributes), RTL support. The Rating plugin supports as many stars as you'd like, and also any step size.
de: Bewertungsplugin für jQuery. Schnelle, progressive Erweiterung, Touch-Unterstützung, benutzerdefinierbar (einfach Bild austauschen oder CSS wechseln), unaufdringliches JavaScript (nutzt HTML5 data-*-Attribute), RTL-Unterstützung. Das Bewertungsplugin unterstützt beliebig viele Sternchen und auch beliebige Schrittgrößen.

en: Select2 gives you a customizable select box with support for searching and tagging.
de: Select2 erzeugt eine benutzerdefinierbare Auswahlbox mit Unterstützung für Suchen und Taggen.

en: Signature Pad is a JavaScript library for drawing smooth signatures. It is HTML5 canvas based and uses variable width Bézier curve interpolation. It works in all modern desktop and mobile browsers and doesn't depend on any external libraries.
de: Signature Pad ist eine JavaScript-Bibliothek für ein Unterschriftenfeld. Es basiert auf HTML5 Canvas und verwendet eine Interpolation mit Bézier-Kurven variabler Breite. Es funktioniert mit allen modernen Desktop- und Mobil-Browsern und benötigt keine externen Bibliotheken.

en: Signature Pad is used to provide a signature element.
de: Signature Pad stellt ein Unterschriftenelement bereit.

en: A lightweight, customizable javascript timepicker plugin for jQuery, inspired by Google Calendar.
de: Ein leichtgewichtiges, anpassbares Javascript-Datumsauswahl-Plugin für jQuery, inspiriert von Google Calendar.

en: Timepicker is used to provide a polyfill for HTML 5 time elements.
de: Timepicker ist ein Polyfiller für HTML5-Zeitelemente.

en: Toggles is a lightweight jQuery plugin that creates easy-to-style toggle buttons.
de: Toggles ist ein schlankes jQuery-Plugin, das leicht zu anpassbare Toggle-Tasten erzeugt.

en: Toggles is used to provide a toggle element.
de: Toggles wird verwendet, um einen Element für Umschalttasten bereitzustellen.

en: Word or character counting, with server-side validation, is available for text fields and text areas.
de: Wort- oder Zeichenzählung, mit serverseitiger Validierung, für Felder und Textbereiche verfügbar.

en: If checked, the export file will be automatically download to your local machine. If unchecked, the export file will be displayed as plain text within your browser.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Exportdatei automatisch auf Ihren lokalen Computer heruntergeladen. Wenn diese Option nicht aktiviert ist, wird die Exportdatei in Ihrem Browser als Klartext angezeigt.

en: If checked, only starred/flagged submissions will be downloaded. If unchecked, all submissions will downloaded.
de: Falls aktiviert, werden nur markierte/gekennzeichnete Eingaben heruntergeladen. Falls nicht aktiviert, werden alle Eingaben heruntergeladen.

en: Enter a part of the element type to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Elementtyps ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: Element default settings
de: Element-Standardeinstellungen

en: Element types
de: Elementtypen

en: For multiple options, use commas to separate multiple defaults.
de: Bei mehreren Optionen werden mehrere Standardwerte mit Kommata getrennt.

en: Other field prefix
de: Weitere Feldpräfixe

en: Other field suffix
de: Weitere Feldsuffixe

en: Other rows
de: Weitere Zeilen

en: Other steps
de: Weitere Schritte

en: Buttons other
de: Weitere Button

en: You can either enter an element specific API key here or set the <a href=":href">default site-wide API key</a>.
de: Sie können hier entweder einen elementspezifischen API-Schlüssel eingeben oder den <a href=":href">standardmäßigen seitenweiten API-Schlüssel festlegen</a>.

en: Select where the final files should be stored. Private file storage has more overhead than public files, but allows restricted access to files within this element.
de: Wählen Sie aus, wo die Dateien abgelegt werden sollen. Der Private Dateispeicher erfordert mehr Performance als der Öffentliche Dateispeicher, bietet jedoch einen geschützten Zugang zu Dateien in diesem Element.

en: Confirmation page URL alias
de: Bestätigungsseite URL-Alias

en: Export types
de: Exporttypen

en: Default confirmation back label
de: Standardbeschriftung der Rückbestätigung

en: Button CSS classes
de: CSS-Klassen für Button

en: Confirmation CSS classes
de: CSS-Klassen für Bestätigung

en: Confirmation back link CSS classes
de: Bestätigungs-Rücklink, CSS-Klassen

en: Wizard start attributes
de: Assistenten-Start-Attribute

en: Confirmation attributes
de: Bestätigungsattribute

en: Confirmation back link label
de: Bestätigungs-Rücklink, Label

en: Confirmation back link attributes
de: Bestätigungs-Rücklink, Attribute

en: Exclude elements
de: Elemente ausschließen

en: Excluded data
de: Ausgeschlossene Daten

en: Please avoid using the reserved word '@key' as the element's key.
de: Vermeiden Sie bitte, den reservierten Begriff '@key' als Elementschlüssel zu verwenden.

en: Element attributes
de: Elementattribute

en: Confirmation back link
de: Bestätigungs-Rücklink

en: @title CSS classes
de: CSS-Klassen @title

en: Apply classes to the @type.
de: Wenden Sie Klassen auf @type an.

en: @title CSS style
de: CSS-Stil @title

en: Apply custom styles to the @type.
de: Wenden Sie benutzerdefinierte Stile auf @type an.

en: @title custom attributes (YAML)
de: @title benutzerdefinierte Attribute (YAML)

en: Enter additional attributes to be added the @type.
de: Zusätzliche Attribute eingeben, die zu @type hinzugefügt werden sollen.

en: A list of classes that will be provided in "Button CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Button“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Bestätigung“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: A list of classes that will be provided in the "Confirmation back link CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Back-Link“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Posted data
de: Veröffentlichte Daten

en: Tokens related to webforms.
de: Tokens für Webformulare

en: The UUID of the webform submission.
de: Die UUID der Webformular-Eingabe.

en: The IP address that was used when submitting the webform submission.
de: Die IP-Adresse, von der aus das Webformular eingegeben wurde.

en: The URL the user submitted the webform submission.
de: Die URL, über die der Benutzer das Webformular eingegeben hat.

en: The URL of the webform submission. Replace the '?' with the link template. Defaults to 'canonical' which displays the submission's data.
de: Die URL für die Webformular-Eingabe. Ersetzen Sie das „?“ durch die Link-Vorlage. Standard ist ‚kanonisch‘, wobei die Daten der Eingabe angezeigt werden.

en: The user that submitted the webform submission.
de: Der Benutzer, der das Webformular eingegeben hat.

en: The language code of the webform submission.
de: Das Sprachkürzel der Webformular-Eingabe

en: The date the webform submission was created.
de: Das Datum, an dem die Webformulareingabe erstellt wurde.

en: The date the webform submission was completed.
de: Das Datum, an dem die Webformulareingabe abgeschlossen wurde.

en: The date the webform submission was most recently updated.
de: Das Datum, an dem die Formulareingabe zuletzt aktualisiert wurde.

en: The ID of the webform.
de: Die ID des Webformulars.

en: The title of the webform.
de: Der Titel des Webformulars.

en: The administrative description of the webform.
de: Die administrative Beschreibung des Webformulars.

en: The webform that the webform submission belongs to.
de: Das Webformular, zu dem die Webformular-Eingabe gehört.

en: Webform: HTML email support
de: Webformular: HTML-E-Mail-Unterstützung

en: Webform: Private files
de: Webformular: Private Dateien

en: Enables the creation of webforms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Webformularen und Fragebögen.

en: Create webforms and manage submissions.
de: Webformulare erstellen und Webformular-Eingaben verwalten

en: Access the webform overview page
de: Die Webformular-Übersichtsseite aufrufen

en: Get an overview of all webforms.
de: Einen Überblick über alle Webformulare erhalten.

en: Administer webforms
de: Webformulare verwalten

en: Administer webform submissions
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Allows accessing, updating, and deleting <em>all</em> webform submissions.
de: Ermöglicht den Zugriff, die Aktualisierung und das Löschen von <em>allen</em> Formulareingaben.

en: Administer webform element access
de: Webformular-Elementzugriff verwalten

en: Create webforms
de: Webformulare erstellen

en: Edit any webform
de: Alle Webformulare bearbeiten

en: Edit own webform
de: Eigenes Webformular bearbeiten

en: Delete any webform
de: Alle Webformulare löschen

en: Delete own webform
de: Eigenes Webformular löschen

en: Edit CSS/JS webform assets
de: CSS/JSS-Webformular-Assets bearbeiten

en: Allows administrators to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Erlaubt es Administratoren, benutzerdefinierte CSS und JavaScript zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Duplicate webform
de: Webformular klonen

en: Delete webform
de: Webformular löschen

en: Webforms: Options
de: Webformulare: Optionen

en: Add webform options
de: Webformular-Optionen hinzufügen

en: Delete webform options
de: Webformular-Optionen löschen

en: Delete webform submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Add webform handler
de: Webformular-Handler hinzufügen

en: Edit webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine bearbeiten

en: Delete webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine löschen

en: Protect all webforms with Honeypot
de: Alle Webformulare mit Honeypot schützen

en: Add time limit to all webforms
de: Zeitlimit zu allen Webformularen hinzufügen

en: Webform default settings
de: Webformular-Standardeinstellungen

en: Webform confidential message
de: Nachricht vertrauliches Webformular

en: Display back to webform link.
de: Anzeige zurück zum Webformular-Link.

en: Webform handlers
de: Webformular-Behandlungsroutinen

en: Webforms block
de: Webformular-Block

en: Default webform submission data
de: Standard-Webformular-Eingabedaten

en: Webform field storage settings
de: Einstellungen für Webformular-Feldspeicherung

en: Webform autocomplete display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen für Autovervollständigung des Webformulars

en: Display the referenced webform with default submission data.
de: Das referenzierte Webformular mit Standard-Eingabedaten anzeigen.

en: Display the referenced webform as a link.
de: Das referenzierte Webformular als Link anzeigen.

en: webforms
de: Webformulare

en: This command will export webform submissions to a file.
de: Diese Befehl exportiert Webformular-Eingaben in eine Datei.

en: Choose a webform to export submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Export der Eingaben aus.

en: Choose a webform to purge submissions from.
de: Wählen Sie ein Webformular zum Aufräumen der Eingaben aus.

en: Are you sure you want to delete all submissions from '@title' webform?
de: Möchten Sie wirklich alle Daten, die über das Formular @title gesendet wurden löschen?

en: Are you sure you want repair the Webform module's admin settings and webforms?
de: Möchten Sie die Verwaltungseinstellungen und Webformulare des Webformular-Moduls wirklich reparieren?

en: Webform id required
de: Webformular-ID erforderlich

en: Webform @id not recognized.
de: Webformular @id wurde nicht erkannt.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not reference a webform.
de: „@title“ (@entity_type:@entity_id) verweist nicht auf ein Webformular.

en: '@title' (@entity_type:@entity_id) does not have a '@webform_id' webform associated with it.
de: '@title' (@entity_type:@entity_id) ist kein '@webform_id' Webformular zugewiesen.

en: If you run into any issues with a webform, you can also attach the below configuration (without any personal information) to a new ticket in the Webform module's <a href=":href">issue queue</a>.
de: Falls bei Ihrer Arbeit mit Webform Probleme auftreten, können Sie auch die nachstehende Konfiguration (ohne personenbezogene Daten) an ein neues Ticket in einer <a href=":href">Issue-Queue</a> zum Webform-Modul anhängen.

en: A flag that indicate the status of the webform submission.
de: Ein Kennzeichen, das den Status der Webformular-Eingabe angibt.

en: Administrative notes about the webform submission.
de: Administrative Anmerkungen zur Webformular-Eingabe.

en: The serial number of the webform submission entity.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformulareingabe-Entität.

en: Provides development tools for the Webform module.
de: Stellt Entwicklungswerkzeuge für das Webform-Modul bereit.

en: Here is your webform's configuration:
de: Hier ist die Konfiguration Ihres Webformulars:

en: Debug webform submission.
de: Webformulareingabe debuggen.

en: Webform Examples
de: Webformular-Beispiele

en: Provides examples of all webform elements and functionality which can used for demonstrating and testing advanced functionality or used as cut-n-paste code snippets for creating new webforms.
de: Enthält Beispiele für alle Webform-Elemente und -Funktionen, mit denen erweiterte Funktionen demonstriert und getestet werden können oder die als Code-Bausteine zum Erstellen neuer Webformulare verwendet werden können.

en: View webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge anzeigen

en: View webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge anzeigen

en: Edit webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge bearbeiten

en: Edit webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge bearbeiten

en: Delete webform submissions for any node
de: Webformular-Eingaben für alle Beiträge löschen

en: Delete webform submissions for own node
de: Webformular-Eingaben für eigene Beiträge löschen

en: Webform Templates
de: Webformular-Vorlagen

en: Please add elements to this webform.
de: Bitte fügen Sie Elemente zu diesem Webformular hinzu.

en: The webform element %title has been deleted.
de: Das Webformularelement %title wurde gelöscht.

en: Webform element %type test has been reset.
de: Test von Webformular-Element %type ist zurückgesetzt worden.

en: Webform element %type test has been updated.
de: Test von Webformular-Element %type ist aktualisiert worden.

en: This is used as a descriptive label when displaying this webform element.
de: Die beschreibende Beschriftung, die bei der Darstellung des Webformular-Elements angezeigt wird.

en: A short description of the element used as help for the user when he/she uses the webform.
de: Eine kurze Beschreibung des Elements, das als Hilfe für den Benutzer verwendet wird, wenn er das Webformular verwendet.

en: The default value of the webform element.
de: Der Standardwert des Webformularelements.

en: The value of the webform element.
de: Der Wert des Webformularelements.

en: If set, this message will be used when a required webform element is empty, instead of the default "Field x is required." message.
de: Falls gesetzt, wird diese Nachricht anstelle der Standardnachricht ‚Feld x ist erforderlich‘ verwendet, wenn ein erforderliches Webformular-Element leer ist.

en: Enter custom CSS to be attached to the webform.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes CSS ein, das an das Webformular angehängt werden soll.

en: Enter custom JavaScript to be attached to the webform.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes JavaScript ein, das an das Webformular angehängt werden soll.

en: <a href=":href">Delete all submissions</a> to this webform.
de: <a href=":href">Alle Eingaben in dieses Webformular löschen</a>.

en: <a href=":href">Delete this individual element</a> using the webform UI.
de: <a href=":href">Dieses einzelne Element</a> über Webform-UI löschen.

en: <a href=":href">Enable the Webform UI module</a> and safely delete this element.
de: Bitte <a href=":href">das Webform-UI-Modul aktivieren</a> und dieses Element sicher löschen.

en: The %key element can not be removed because the %title webform has <a href=":href">results</a>.
de: Das Element %key kann nicht entfernt werden, weil das Webformular %title <a href=":href">Ergebnisse</a> aufweist.

en: The %title (@type) is a webform element that can not have any child elements.
de: %title (@type) ist ein Webformular-Element, das keine untergeordneten Elemente enthalten darf.

en: Webform %label created.
de: Webform %label erstellt.

en: Webform %label elements saved.
de: Webformular %label Elemente gespeichert.

en: Webform @label created.
de: Webformular @label erstellt.

en: Webform @label elements saved.
de: Webformular Elemente @label gespeichert.

en: There are currently no handlers setup for this webform.
de: Es sind derzeit keine Behandlungsroutinen für dieses Webformular eingerichtet.

en: Webform %label handler saved.
de: Behandlungsroutine %label für das Webformular gespeichert.

en: Webform @label handler saved.
de: Behandlungsroutine @label für das Webformular gespeichert.

en: If checked, this webform will be available as a template to all users who can create new webforms.
de: Falls ausgewählt, ist dieses Webformulare als Vorlage für alle Benutzer verfügbar, die neue Webformulare erzeugen können.

en: If checked, all warnings and log messages about 'This webform is currently not saving any submitted data.' will be suppressed.
de: Falls ausgewählt, werden alle Warn- und Protokollnachrichten ‚Dieses Webformular speichert aktuell keine eingegebenen Daten‘ unterdrückt.

en: If unchecked, this webform must be attached to a <a href=":node_href">node</a> or a <a href=":block_href">block</a> to receive submissions.
de: Falls nicht ausgewählt, muss dieses Webformular einem <a href=":node_href">Beitrag</a> oder einem <a href=":block_href">Block</a> zugewiesen werden, um Eingaben zu empfangen.

en: Webform URL alias
de: Webformular-URL-Alias

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform confirmation page can be accessed.
de: Geben Sie optional eine alternative URL für den Zugriff auf die Bestätigungsseite des Webformulars an.

en: Webform status
de: Webformular-Status

en: A message to be displayed if the webform breaks.
de: Eine Nachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Webformular nicht funktioniert.

en: Disable back button for all webforms
de: Den Zurück-Button für alle Webformulare deaktivieren.

en: If checked, users will be displayed a warning message when they navigate away from a webform with unsaved changes.
de: Falls ausgewählt, erhalten die Benutzer eine Warnnachricht, wenn sie versuchen ein Webformular mit nicht gespeicherten Änderungen zu verlassen.

en: If checked, an expand/collapse all (details) link will be added to this webform when there are two or more details elements available on the webform.
de: Falls ausgewählt, wird an dieses Formular ein Link ‚alles ein/ausklappen (Details)` angehängt, wenn auf dem Webformular zwei oder mehr Detail-Elemente verfügbar sind.

en: Add a page for previewing the webform before submitting.
de: Eine Seite zur Vorschau des Webformulars vor der Eingabe hinzufügen.

en: A message to be displayed when authenticated users try to access a confidential webform.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn angemeldete Benutzer versuchen, auf ein vertrauliches Webformular zuzugreifen.

en: The value of the next submission number. This is usually 1 when you start and will go up with each webform submission.
de: Der Wert der nächsten Eingabennummer. Er ist gewöhnlich 1, wenn Sie beginnen, und wird mit jeder Webformular-Eingabe hochgezählt.

en: Display back to webform link
de: Anzeige zurück zum Webformular-Link

en: The username of the webform author/owner.
de: Der Benutzername des Webformularautors/Eigentümers.

en: Please make sure this webform's action URL or path is setup to handle the webform's submission.
de: Bitte achten sie darauf, dass die Aktions-URL oder der Pfad dieses Webformulars so eingerichtet ist, dass die Webformular-Eingabe verarbeitet wird.

en: The URL or path to which the webform will be submitted.
de: Die URL oder der Pfad, an die das Webformular übermittelt wird.

en: This webform is currently not saving any submitted data. Please enable the <a href=":settings_href">saving of results</a> or add a <a href=":handlers_href">submission handler</a> to the webform.
de: Dieses Webformular speichert aktuell keine eingegebenen Daten. Aktivieren Sie bitte das <a href=":settings_href">Speichern der Ergebnisse</a> oder fügen Sie eine <a href=":handlers_href">Eingabe-Behandlungsroutine</a> zum Webformular hinzu.

en: The below webform has been prepopulated with custom/random test data. When submitted, this information <strong>will still be saved</strong> and/or <strong>sent to designated recipients</strong>.
de: Das folgende Webformular ist mit benutzerdefinierten/zufälligen Testdaten vorausgefüllt worden. Bei der Eingabe werden diese Informationen <strong>trotzdem gespeichert</strong> bzw. <strong>an die angegebenen Empfänger gesendet</strong>.

en: Submissions to %webform for %user
de: Eingaben an %webform für %user

en: There are no third party settings available. Please install a contributed module that integrates with the Webform module.
de: Es sind keine Drittanbietereinstellungen verfügbar. Bitte installieren Sie ein von der Community bereitgestelltes Zusatzmodul, das mit dem Webform-Modul zusammenarbeitet.

en: Webform info
de: Webformular-Informationen

en: No export file ready for download. The file may have already been downloaded by your browser. Visit the <a href=":href">download export webform</a> to create a new export.
de: Keine Exportdatei zum Herunterladen bereit. Die Datei wurde möglicherweise bereits von Ihrem Browser heruntergeladen. Besuchen Sie das <a href=":href">Download-Webformular</a>, um einen neuen Export zu erstellen.

en: Testing %title webform
de: Testen des Webformulars %title

en: Webform options
de: Webformular-Optionen

en: The ID of the webform submission entity.
de: Die ID der Formulareingabeentität.

en: The UUID of the webform submission entity.
de: Die UUID der Formulareingabeentität.

en: The URI the user submitted the webform.
de: Die URI, über die der Benutzer das Webformular eingegeben hat.

en: The time that the webform submission was first saved as draft or submitted.
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe erstmals als Entwurf gespeichert oder übermittelt wurde.

en: The time that the webform submission was submitted as complete (not draft).
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe als fertiggestellt übermittelt wurde (kein Entwurf).

en: The time that the webform submission was last saved (complete or draft).
de: Die Zeit, zu der die Webformular-Eingabe zuletzt gespeichert wurde (fertiggestellt oder Entwurf).

en: The IP address of the user that submitted the webform.
de: Die IP-Adresse des Benutzers, der das Webformular gesendet hat.

en: The associated webform.
de: Das zugehörige Webformular.

en: The ID of the entity of which this webform submission was submitted from.
de: Die ID der Entität, zu der diese Webformular-Eingabe übermittelt wurde.

en: Default base path for webform URLs
de: Standardbasispfad für Webformular-URLs

en: Disable client-side validation for all webforms
de: Deaktivieren Sie die clientseitige Validierung für alle Webformulare

en: If checked, the <a href=":href">novalidate</a> attribute, which disables client-side validation, will be added to all webforms.
de: Falls ausgewählt, wird das Attibute <a href=":href">novalidate</a>, das die Client-seitige Validierung deaktiviert, zu allen Webformularen hinzugefügt.

en: Determines the default placement of the description for all webform elements.
de: Legt die Standardposition der Beschreibung für alle Webformularelemente fest.

en: Public files upload destination is dangerous for webforms that are available to anonymous and/or untrusted users.
de: Ein öffentliches Dateiupload-Ziel ist gefährlich für Webformulare, die für Gäste zur Verfügung stehen.

en: Filter webforms
de: Webformulare filtern

en: The webform handler %name has been deleted.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine %name wurde gelöscht.

en: If checked, the above settings will be used as the default configuration for all associated Webform nodes.
de: Falls ausgewählt, werden die vorstehenden Einstellungen als Standardkonfiguration für alle zugehörige Webformular-Beiträge verwendet.

en: Webform submissions cleared.
de: Webformular-Eingaben gelöscht.

en: Webform submissions purged.
de: Webformular-Eingaben aufgeräumt.

en: Default webform submission data (YAML)
de: Standard-Webformular-Eingabedaten (YAML)

en: Please note that no emails will be sent while generating webform submissions.
de: Beachten Sie bitte, dass während der Erzeugung von Webformular-Eingaben keine E-Mails versendet werden.

en: Restrict submissions to these webforms.
de: Die Eingaben auf diese Webformulare beschränken.

en: Invalid webform name: @name
de: Ungültiger Webformular-Name: @name

en: Generate a given number of webform submissions. Optionally delete current submissions.
de: Eine gegebene Anzahl von Webformular-Eingaben erzeugen. Optional aktuelle Eingaben löschen.

en: Webform selection
de: Webformular-Auswahl

en: Display link to the referenced webform.
de: Link zum referenzierten Webformular anzeigen.

en: Flag to control whether this webform should be open or closed to new submissions.
de: Kennzeichnung zur Steuerung, ob dieses Webformular für neue Eingaben geöffnet oder geschlossen sein soll.

en: A webform containing default submission values.
de: Ein Webformular, das Standardwerte für Eingaben enthält.

en: Webform PHP mailer
de: Webform PHP Mailer

en: A +/- value describes a dynamic value that is that many years earlier or later than the current year at the time the webform is displayed.
de: Ein „+/-“-Wert beschreibt einen dynamischen Wert, der so viele Jahre früher oder später liegt als das aktuelle Jahr zu dem Zeitpunkt, an dem das Webformular angezeigt wird.

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the webform.
de: Stellt die Optionen in zufälliger Reihenfolge dar, wenn sie im Webformular angezeigt werden.

en: If checked, all existing submission values will be visible to the webform's users.
de: Falls aktiviert, werden alle bestehenden Eingabewerte für die Benutzer des Webformulars sichtbar.

en: The default value of the composite webform element as YAML.
de: Der Standardwert des zusammengesetzten Webformularelements als YAML.

en: Randomizes the order of the questions when they are displayed in the webform.
de: Stellt die Fragen in zufälliger Reihenfolge dar, wenn sie im Webformular angezeigt werden.

en: Enter custom HTML into your webform.
de: Benutzerdefiniertes HTML in Ihr Webformular eingeben.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist das Trennzeichen in einer CSV/TSV-Datei beim Download von Webformular-Ergebnissen. Der Einsatz von Tabulatoren im Export ist die zuverlässigste Methode, um nicht-europäische Zeichen zu erhalten. Sie sollten eventuell je nach Programm ein anderes Zeichen verwenden, mit dem Sie den Import von Ergebnissen vorsehen.

en: Broken/missing webform handler plugin.
de: Defektes/fehlendes Webformular-Behandlungsroutinen-Plugin.

en: @form webform sent @title email.
de: Webformular @form hat die E-Mail @title gesendet.

en: Sends a webform submission via an email.
de: Sendet eine Webformulareingabe über eine E-Mail.

en: Posts webform submissions to a URL.
de: Sendet Webformulareingaben an eine URL.

en: Mitigate SPAM webform submissions using the <a href=":href_honeypot">honeypot</a> method.
de: SPAM-Übermittlungen in Webformularen mit Hilfe von <a href=":href_honeypot">Honeypot</a> reduzieren.

en: <a href=":href_honeypot">Honeypot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_honeypot">Honeypot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: <a href=":href_webform">Honeypot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_webform">Honeypot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: <a href=":href_honeypot">Time limit</a> is disabled for all webforms.
de: Für alle Webformulare ist das <a href=":href_honeypot">Zeitlimit</a> deaktiviert.

en: <a href=":href_webform">Time limit</a> is enabled for all webforms.
de: Ein <a href=":href_webform">Zeitlimit</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: all webforms
de: alle Webformulare

en: @label webform
de: Webformular @label

en: Unable to display this webform. Please contact the site administrator.
de: Dieses Webformular kann nicht angezeigt werden. Bitte wenden Sie sich an den Administrator der Website.

en: New submission added to [webform:title].
de: Neue Eingabe zu [webform:title] hinzugefügt.

en: Basic email contact webform.
de: Einfaches E-Mail-Kontaktformular.

en: A basic contact webform template.
de: Einfache Kontaktformular-Vorlage als Webformular.

en: An employee evaluation webform template.
de: Vorlage zur Evaluation von Mitarbeitern als Webformular.

en: An issue webform template.
de: Vorlage für einen neuen Problembericht innerhalb eines Ticketsystems als Webformular.

en: A job application webform template.
de: Vorlage für das Hochladen von Bewerbungsunterlagen als Webformular.

en: A job seeker profile webform template.
de: Vorlage für ein Bewerberprofil als Webformular.

en: A registration webform template.
de: Registrierungs-Vorlage als Webformular.

en: A session evaluation webform template.
de: Vorlage für die Bewertung einer Veranstaltung als Webformular.

en: A subscribe to mailing list webform template.
de: Vorlage zum Abonnieren eines Newsletters als Webformular.

en: A user profile webform template.
de: Vorlage für ein Benutzerprofil als Webformular.

en: Submission serial number
de: Fortlaufende Nummer der Webformular-Eingabe

en: Submission values
de: Eingabenwerte

en: The 'format' can be 'value', 'raw', or custom format specifically associated with the element
de: ‚format‘ kann ‚value‘, ‚raw‘ oder ein benutzerdefiniertes Format sein, das spezifisch diesem Element zugeordnet ist

en: Deleted @form: Submission #@id.
de: @form gelöscht: Eingabe #@id.

en: Item value
de: Elementwert

en: Please note: That the below custom element attributes will also be applied to the @name fieldset wrapper. (<a href=":href">Issue #2836374</a>)
de: Bitte beachten: Die nachstehenden benutzerdefinierten Elementattribute werden auch auf den Fieldset-Wrapper @name angewandt. (<a href=":href">Problem #2836374</a>)

en: Autocomplete values
de: Autovervollständigungswerte

en: Message close effect
de: Effekt beim Schließen der Nachricht

en: Message storage
de: Nachrichtenspeicher

en: Unique ID used to store the message's closed state. Please enter only lower-case letters, numbers, dashes, and underscores.
de: Eindeutige ID zum Speichern des geschlossenen Zustands der Nachricht. Bitte nur Kleinbuchstaben, Zahlen, Bindestriche und Unterstriche eingeben.

en: Submission data
de: Eingabedaten

en: Enter custom data that will be included in all remote post requests.
de: Geben Sie benutzerdefinierte Daten ein, die in allen POST-Anfragen an den Server einbezogen werden.

en: No response. Please see the recent log messages.
de: Keine Antwort. Bitte beachten Sie die letzten Protokollnachrichten.

en: Examples of elements with <a href="https://github.com/RobinHerbots/jquery.inputmask">input masks</a>.
de: Beispiele für Elemente mit <a href="https://github.com/RobinHerbots/jquery.inputmask">Eingabemasken</a>.

en: Example: Elements: Condition Logic
de: Beispiel: Elemente: Bedingungslogik

en: Examples of elements using conditional logic.
de: Beispiele für Elemente mit bedingter Logik.

en: Tokens related to webform submission.
de: Token mit Bezug auf die Webformulareingabe.

en: For example, to display the Contact webform's 'Subject' element's value you would use the [webform_submission:values:subject] token.
de: Beispielsweise würden Sie zur Anzeige des Werts des Elements 'Subject' des Kontakt-Webformulars das Token [webform_submission:values:subject] verwenden.

en: The source entity that the webform submission was submitted from.
de: Die Quell-Entität, von der die Webformulareingabe gesendet wurde.

en: The URL of the webform.
de: Die URL des Webformulars.

en: Resets Webform user data and saved state for messages
de: Setzt Webformular-Benutzerdaten und gespeicherten Status für Nachrichten zurück

en: Webform development commands
de: Webform-Entwicklungsbefehle

en: Developer specific commands for the Webform module.
de: Entwicklerspezifische Befehle für das Webform-Modul.

en: Are you sure you want reset the Webform module's user data and saved state?
de: Möchten Sie wirklich die Benutzerdaten und den gespeicherten Status des Webform-Moduls zurücksetzen?

en: The node that the webform was submitted from.
de: Der Beitrag, von dem das Webformular eingegeben wurde.

en: Edit webform source code
de: Webformular-Quelltext bearbeiten

en: Installing the Webform module
de: Installieren des Webform-Moduls

en: Below are elements that are available but do not have a Webform Element integration plugin.
de: Nachstehend finden Sie Elemente, die verfügbar sind, jedoch kein Webformular-Element-Integrations-Plugin haben.

en: The selected elements will be included in the [webform_submission:values] token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a [webform_submission:values:?] in the email body template.
de: Die ausgewählten Elemente werden in das Token [webform_submission:values] aufgenommen. Einzelne Werte können weiterhin gedruckt werden, wenn sie in der E-Mail-Textkörpervorlage explizit als [webform_submission:values:?] angegeben werden.

en: Submitted on [webform_submission:created]
    Submitted by: [webform_submission:user]
    
    Submitted values are:
    [webform_submission:values]
de: Eingegeben am [webform_submission:created]
    Eingegeben von: [webform_submission:user]
    
    Eingegebene Werte sind:
    [webform_submission:values]

en: <p>Submitted on [webform_submission:created]</p>
    <p>Submitted by: [webform_submission:user]</p>
    <p>Submitted values are:</p>
    [webform_submission:values]
de: <p>Eingegeben am [webform_submission:created]</p>
    <p>Eingegeben von: [webform_submission:user]</p>
    <p>Eingegebene Werte sind:</p>
    [webform_submission:values]

en: Examples of multiple column webform layout using <a href="https://css-tricks.com/snippets/css/a-guide-to-flexbox/">Flexbox</a>.
de: Beispiele für ein mehrspaltiges Webformular-Layout mit <a href="https://css-tricks.com/snippets/css/a-guide-to-flexbox/">Flexbox</a>.

en: Example of a multiple step 'wizard' webform.
de: Beispiel eines mehrstufigen ‚Assistenten‘-Webformulars.

en: Select available element types
de: Verfügbare Elementtypen auswählen

en: Reply-to email
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: The language name of the webform submission.
de: Die Sprache der Webformular-Eingabe

en: In draft
de: Entwurf

en: Is the webform submission in draft.
de: Die Webformular-Eingabe als Entwurf.

en: The 'items' can be 'comma', 'semicolon', 'and', 'ol', 'ul', or custom delimiter
de: Die 'Elemente' können 'comma', 'semicolon', 'and', 'ol', 'ul', oder ein benutzerdefiniertes Trennzeichen sein

en: Prevent duplicate submissions
de: Doppelte Eingaben verhindern

en: Global Assets (CSS/JavaScript)
de: Globale Assets (CSS/JavaScript)

en: Element multiple values delimiter
de: Trennzeichen für Elemente mit mehreren Werten

en: Amount of submissions to process
de: Anzahl der zu bearbeitenden Eingaben

en: Default purging
de: Standard-Bereinigung

en: Default days to retain submissions
de: Standardtage für die Aufbewahrung von Eingaben

en: Delete submission configuration
de: Eingabekonfiguration löschen

en: Star/Flag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung bei ausgewählter Eingabekonfiguration setzen

en: Unstar/Unflag selected submission configuration
de: Markierung/Kennzeichnung der ausgewählten Konfiguration der Formulareingabe aufheben

en: Webform submission bulk form
de: Webformulareingaben-Massenformular

en: Provides a Webform content type which allows webforms to be integrated into a website as nodes.
de: Stellt einen Webformular-Inhaltstyp bereit, mit dem Webformulare in Websites als Beiträge integriert werden können.

en: Provides a user interface for building and maintaining webforms.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Aufbau und Pflege von Webformularen bereit.

en: Provides a layout container element to add to a webform, which uses old fashion floats to support legacy browsers that don't support CSS Flexbox (IE9 and IE10).
de: Stellt ein Layout-Container-Element bereit, das zu Webformularen hinzugefügt werden kann und überholte „float“-CSS-Techniken benutzt, um ältere Browser ohne CSS-Flexbox-Unterstützung, z. B. IE9 oder IE10, zu unterstützen.

en: Provides a Webform handler for posting a message to a slack channel when a submission is saved.
de: Stellt eine Webformular-Behandlungsroutine bereit, die es ermöglicht eine Nachricht in einem Slack-Channel zu veröffentlichen, wenn eine Webformular-Eingabe gespeichert wird.

en: Provides encryption for webform elements.
de: Ermöglicht das Verschlüsseln von Webform-Elementen.

en: %name cannot be less than %min characters but is currently %length characters long.
de: %name darf nicht kürzer als %min Zeichen sein, ist aber derzeit %length lang.

en: The value %value has already been submitted once for the %name element. You may have already submitted this webform, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value ist bereits einmal für das Element %name übergeben worden. Sie könnten dieses Webformular bereits übermittelt haben oder Sie müssen einen anderen Wert verwenden.

en: The element may still be empty unless it is required.
de: Das Element kann noch leer sein, es sei denn, es wird benötigt.

en: Select how a single value is displayed.
de: Auswählen, wie ein einzelner Wert angezeigt wird.

en: Items format
de: Format der Einträge

en: Automatically purge
de: Automatisch aufräumen

en: Draft and completed
de: Entwurf und abgeschlossen

en: Days to retain submissions
de: Tage zur Aufbewahrung von Eingaben

en: Webform operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformulare

en: Add a form element that lets you run operations on multiple webform.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Vorgänge in mehreren Webforms ausführen können.

en: Below is a list of modules and projects that extend and/or provide additional functionality to the Webform module and Drupal's Form API.
de: Nachstehend folgt eine Liste der Module und Projekte, die das Webform-Modul und Drupals Form-API erweitern bzw. zusätzliche Funktionen bereitstellen.

en: Space ()
de: Leerzeichen ( )

en: Webform submission operations bulk form
de: Massenverarbeitungsformular für Webformular-Eingaben

en: Add a form element that lets you run operations on multiple submissions.
de: Fügen Sie ein Formularelement hinzu, mit dem Sie Operationen an mehreren Eingaben ausführen können.

en: Label/Description
de: Beschriftung/Beschreibung

en: Enter custom JavaScript to be attached to all webforms.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes JavaScript ein, das an alle Webformulare angehängt werden soll.

en: Deleted @count submission.
de: @count gelöschte Eingaben.

en: Are you sure you want to delete this submission? | Are you sure you want to delete these submissions?
de[0]: Möchten Sie diese Eingabe wirklich löschen?
de[1]: Möchten Sie diese Eingaben wirklich löschen?

en: Delete submission
de: Webformular-Eingabe löschen

en: Star/Flag selected submission
de: Ausgewählte Formulareingabe markieren/kennzeichnen

en: Unstar/unflag selected submission
de: Markierung/Kennzeichnung der ausgewählten Formulareingabe aufheben

en: Provides a form element that determines whether the user is human.
de: Stellt ein Formularelement bereit, das bestimmt, ob der Benutzer ein Mensch ist.

en: Provides a form element for a single checkbox.
de: Stellt ein Formularelement für ein einzelnes Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element for a set of checkboxes, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Kontrollkästchen mit der Möglichkeit bereit, einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element for choosing a color.
de: Stellt ein Formularelement zum Auswählen einer Farbe bereit.

en: Provides an element that wraps child elements in a container.
de: Stellt ein Element bereit, das Unterelemente in einem Container umfasst.

en: Provides a form element for date selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Datumsauswahl bereit.

en: Provides a form element for date & time selection using select menus and text fields.
de: Stellt ein Formularelement für die Auswahl von Datum und Uhrzeit mit Auswahlmenüs und Textfeldern bereit.

en: Provides a form element for date & time selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Auswahl von Datum und Uhrzeit bereit.

en: Provides an interactive element that a user can open and close.
de: Stellt ein interaktives Element bereit, das ein Benutzer öffnen und schließen kann.

en: Provides a form element for entering an email address.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe einer E-Mail-Adresse bereit.

en: Provides a form element to select an entity reference using an autocompletion.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer Entitätsreferenz mit automatischer Vervollständigung bereit.

en: Provides an element for a group of form elements.
de: Stellt ein Element für eine Gruppe von Formularelementen bereit.

en: Provides a form element for an HTML 'hidden' input element.
de: Stellt ein Formularelement für ein ausgeblendetes HTML-Eingabeelement bereit.

en: Provides a display-only form element with an optional title and description.
de: Stellt ein Formularelement nur zur Anzeige mit optionalem Titel und Beschreibung bereit.

en: Provides an element for displaying the label for a form element.
de: Stellt ein Element zur Verfügung, um die Beschriftung eines Formularelements anzuzeigen.

en: Provides a form element for selecting a language.
de: Stellt ein Formularelement zum Auswählen einer Sprache bereit.

en: Provides a form element to enter a machine name, which is validated to ensure that the name is unique and does not contain disallowed characters.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe eines Systemnamens bereit, der validiert wird, um zu gewährleisten, dass der Name eindeutig ist und keine unzulässigen Zeichen enthält.

en: Provides a form element for uploading and saving a file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Datei bereit.

en: Provides a form element for numeric input, with special numeric validation.
de: Bietet ein Formularelement für die numerische Eingabe mit spezieller numerischer Validierung.

en: Provides a form element for entering a password, with hidden text.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe eines Passworts mit ausgeblendetem Text bereit.

en: Provides a form element for double-input of passwords.
de: Stellt ein Formularelement zur doppelten Eingabe von Passwörtern bereit.

en: Provides a form element for a set of radio buttons.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Optionsfeldern bereit.

en: Provides a form element for input of a number within a specific range using a slider.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe einer Zahl innerhalb eines spezifizierten Bereichs mit einem Slider bereit.

en: Provides form element for entering a search phrase.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe von Suchbegriffen bereit.

en: Provides a form element for a drop-down menu or scrolling selection box.
de: Stellt ein Formularelement für ein Drop-Down-Menü oder eine Auswahlbox mit Scroll-Funktion bereit.

en: Provides an element to render a table.
de: Stellt ein Element zum Rendern einer Tabelle bereit.

en: Provides a form element for a table with radios or checkboxes in left column.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Optionsfeldern oder Kontrollkästchen in der linken Spalte bereit.

en: Provides a form element for entering a telephone number.
de: Stellt ein Formularelement zur Eingabe einer Telefonnummer bereit.

en: Provides a form element for input of a single-line text.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe eines einzeiligen Textes bereit.

en: Provides a text format form element.
de: Stellt ein Textformat-Formularelement bereit.

en: Provides a form element for input of multiple-line text.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe von mehrzeiligem Text bereit.

en: Provides a form element for input of a URL.
de: Stellt ein Formularelement für die Eingabe einer URL bereit.

en: Provides a form element for storage of internal information.
de: Stellt ein Formularelement zum Speichern von internen Informationen bereit.

en: Provides a form element to collect address information (street, city, state, zip).
de: Stellt ein Formularelement zur Erfassung der Adressinformationen (Straße, Ort, Land, PLZ) bereit.

en: Provides a form element for uploading and saving an audio file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Audiodatei bereit.

en: Provides a text field element with auto completion.
de: Stellt ein Textfeldelement mit automatischer Vervollständigung bereit.

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value.
de: Stellt eine Gruppe aus mehreren Buttons zur Auswahl eines Werts bereit.

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt eine Gruppe von mehreren Buttons zur Auswahl eines Wertes zur Verfügung, mit der Möglichkeit einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element for a set of checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element for editing code in a number of programming languages and markup.
de: Stellt ein Formularelement zum Editieren von Code in einer Reihe von Programmiersprachen und Markup bereit.

en: Composite element options
de: Zusammengesetzte Elementoptionen

en: Provides a form element to collect contact information (name, address, phone, email).
de: Stellt ein Formularelement bereit, zum Erfassen von Kontaktinformationen (Name, Adresse, Telefon, E-Mail) bereit.

en: Provides a form element for uploading and saving a document.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern eines Dokuments bereit.

en: Provides a generic form element.
de: Stellt ein generisches Formularelement bereit.

en: Provides a form element for double-input of email addresses.
de: Stellt ein Formularelement zur doppelten Eingabe von E-Mail-Adressen bereit.

en: Provides a form element for multiple email addresses.
de: Stellt ein Formularelement für mehrere E-Mail-Adressen bereit.

en: Provides a form element to select multiple entity references using checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl mehrerer Entitätsreferenzen mit Kontrollkästchen bereit.

en: Provides a form element to select a single entity reference using radio buttons.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer einzelnen Entitätsreferenz mit Optionsfeldern bereit.

en: Provides a form element to select a single or multiple entity references using a select menu.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl einer oder mehrerer Entitätsreferenzen mit einem Auswahlmenü bereit.

en: Provides a flex(ible) box container used to layout elements in multiple columns.
de: Bietet einen Flex(iblen)-Box-Container, der für das Layout von Elementen in mehreren Spalten verwendet wird.

en: Provides a form element for uploading and saving an image file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Bilddatei bereit.

en: Likert questions and answers options
de: Likert-Fragen und Antwortmöglichkeiten

en: The 'File' element is unavailable because no stream wrappers are available
de: Das ‚Dateielement‘ ist nicht verfügbar, da keine Stream-Wrapper verfügbar sind

en: Provides an element to render custom, dismissible, inline status messages.
de: Stellt ein Element zum Rendern von benutzerdefinierten, verzichtbaren Inline-Status-Nachrichten bereit.

en: Provides a form element to collect a person's full name.
de: Stellt ein Formularelement bereit, um den vollständigen Namen einer Person zu erfassen.

en: Provides a form element for a set of radio buttons, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für eine Reihe von Optionsfeldern mit der Möglichkeit bereit, einen benutzerdefinierten Wert einzugeben.

en: Provides a form element to rate something using an attractive voting widget.
de: Stellt ein Formularelement zur Bewertung mit einem ansprechenden Abstimmungs-Steuerelement bereit.

en: Provides a form element for a drop-down menu or scrolling selection box, with the ability to enter a custom value.
de: Stellt ein Formularelement für ein Drop-Down-Menü oder eine Auswahlbox mit Scroll-Funktion bereit mit der Möglichkeit zur Eingabe eines benutzerdefinierten Werts.

en: Provides a form element to collect electronic signatures from users.
de: Stellt ein Formularelement zum Erfassen elektrischer Unterschriften von Benutzern bereit.

en: Provides a form element for a table with radios or checkboxes in left column that can be sorted.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Optionsfeldern oder Kontrollkästchen in der linken Spalte bereit, die sortiert werden können.

en: Provides a form element for a table of values that can be sorted.
de: Stellt ein Formularelement für eine Tabelle mit Werten bereit, die sortiert werden können.

en: Provides a form element for time selection.
de: Stellt ein Formularelement für die Zeitauswahl bereit.

en: Provides a form element for toggling a single on/off state.
de: Stellt ein Formularelement zum Umschalten eines einzelnen Ein/Aus-Zustands bereit.

en: Provides a form element for toggling multiple on/off states.
de: Stellt ein Formularelement zum Umschalten mehrerer Ein/Aus-Zustände bereit.

en: Provides a form element for uploading and saving a video file.
de: Stellt ein Formularelement zum Hochladen und Speichern einer Videodatei bereit.

en: No submission selected.
de: Keine Eingabe ausgewählt

en: Disable system tray
de: Systemtray deaktivieren

en: Disable autocompletion
de: Autovervollständigung deaktivieren

en: Display elements in table columns
de: Elemente in Tabellenspalten anzeigen

en: If checked, the <a href=":href">autocomplete</a> attribute will be set to off, which disables autocompletion for all form elements.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das <a href=":href">Autovervollständigung</a> Attribut auf Aus gesetzt, wodurch die automatische Vervollständigung für alle Formularelemente deaktiviert wird.

en: Disable off-canvas system tray
de: Off-Canvas-Infobereich deaktivieren

en: Check this option if the user should be allowed to enter multiple entity references using tags.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn dem Benutzer erlaubt werden soll, mehrere Entitätsreferenzen mit Tags einzugeben.

en: Provides a form element to display a link.
de: Stellt ein Formularelement zum Anzeigen eines Links bereit.

en: A basic page with a webform attached.
de: Eine Einfache Seite, an der ein Webformular angefügt ist.

en: meta_data_details:
      '#title': 'Issue Meta Data'
      '#type': details
      '#open': true
      meta_data_01:
        '#type': webform_flexbox
        title:
          '#type': textfield
          '#title': Title
          '#required': true
        project:
          '#type': select
          '#title': Project
          '#required': true
          '#options':
            'Project I': 'Project I'
            'Project II': 'Project II'
            'Project III': 'Project III'
      meta_data_02:
        '#type': webform_flexbox
        category:
          '#type': select
          '#title': Category
          '#required': true
          '#options':
            'Bug report': 'Bug report'
            Task: Task
            'Feature request': 'Feature request'
            'Support request': 'Support request'
            Plan: Plan
        priority:
          '#type': select
          '#title': Priority
          '#required': true
          '#options':
            4: Critical
            3: Major
            2: Normal
            1: Minor
        status:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Status
          '#required': true
          '#options':
            Active: Active
            'Needs work': 'Needs work'
            'Needs review': 'Needs review'
            'Reviewed & tested by the community': 'Reviewed & tested by the community'
            'Patch (to be ported)': 'Patch (to be ported)'
            Fixed: Fixed
            Postponed: Postponed
            'Postponed (maintainer needs more info)': 'Postponed (maintainer needs more info)'
            'Closed (duplicate)': 'Closed (duplicate)'
            'Closed (won''t fix)': 'Closed (won''t fix)'
            'Closed (works as designed)': 'Closed (works as designed)'
            'Closed (cannot reproduce)': 'Closed (cannot reproduce)'
            'Closed (outdated)': 'Closed (outdated)'
        version:
          '#type': webform_autocomplete
          '#title': Version
          '#required': true
          '#autocomplete_existing': true
        component:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Component
          '#required': true
          '#options':
            Code: Code
            Documentation: Documentation
            Miscellaneous: Miscellaneous
            'User interface': 'User interface'
        assigned:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': Assigned
          '#target_type': user
          '#selection_handler': 'default:user'
          '#selection_settings':
            include_anonymous: false
      meta_data_03:
        '#type': webform_flexbox
        tags:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': 'Issue Tags'
          '#description': 'Do <strong>NOT</strong> use tags for adding random keywords or duplicating any other fields.  Separate terms with a comma, not a space.'
          '#tags': true
          '#target_type': taxonomy_term
          '#selection_handler': 'default:taxonomy_term'
          '#selection_settings':
            target_bundles:
              tags: tags
            auto_create: 1
            auto_create_bundle: tags
    summary_and_relationshsips_details:
      '#title': 'Issue Summary'
      '#type': details
      '#open': true
      summary:
        '#type': text_format
        '#title': Summary
        '#description': 'An issue summary is a concise overview of a full issue report. Issue summaries need to be written if the issue has more than a few comments and/or an average developer cannot understand the subject matter after a few minutes of study. These summaries are key sources of information for core developers, patch reviewers and users who need to skim large amounts of issues and information quickly.'
    files_details:
      '#title': Files
      '#type': details
      '#open': true
      files:
        '#type': managed_file
        '#title': Files
        '#multiple': true
de: meta_data_details:
      '#title': 'Meta-Daten zum Problem'
      '#type': details
      '#open': true
      meta_data_01:
        '#type': webform_flexbox
        title:
          '#type': textfield
          '#title': Titel
          '#required': true
        project:
          '#type': select
          '#title': Projekt
          '#required': true
          '#options':
            'Project I': 'Projekt I'
            'Project II': 'Projekt II'
            'Project III': 'Projekt III'
      meta_data_02:
        '#type': webform_flexbox
        category:
          '#type': select
          '#title': Kategorie
          '#required': true
          '#options':
            'Bug report': 'Bug-Report'
            Task: Task
            'Feature request': 'Feature-Anfrage'
            'Support request': 'Support-Anfrage'
            Plan: Plan
        priority:
          '#type': select
          '#title': Priorität
          '#required': true
          '#options':
            4: Kritisch
            3: Wichtig
            2: Normal
            1: 'Weniger wichtig'
        status:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Status
          '#required': true
          '#options':
            Active: Aktiv
            'Needs work': 'Maßnahmen erforderlich'
            'Needs review': 'Prüfung erforderlich'
            'Reviewed & tested by the community': 'Durch die Community geprüft und getestet'
            'Patch (to be ported)': 'Patch (zu portieren)'
            Fixed: Behoben
            Postponed: Zurückgestellt
            'Postponed (maintainer needs more info)': 'Zurückgestellt (Betreuer braucht mehr Info)'
            'Closed (duplicate)': 'Geschlossen (Duplikat)'
            'Closed (won''t fix)': 'Geschlossen (wird nicht behoben)'
            'Closed (works as designed)': 'Geschlossen (funktioniert wie vorgesehen)'
            'Closed (cannot reproduce)': 'Geschlossen (nicht reproduzierbar)'
            'Closed (outdated)': 'Geschlossen (veraltet)'
        version:
          '#type': webform_autocomplete
          '#title': Version
          '#required': true
          '#autocomplete_existing': true
        component:
          '#type': webform_select_other
          '#title': Komponente
          '#required': true
          '#options':
            Code: Code
            Documentation: Dokumentation
            Miscellaneous: Verschiedenes
            'User interface': 'Benutzerschnittstelle'
        assigned:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': Zugewiesen
          '#target_type': user
          '#selection_handler': 'default:user'
          '#selection_settings':
            include_anonymous: false
      meta_data_03:
        '#type': webform_flexbox
        tags:
          '#type': entity_autocomplete
          '#title': 'Problem-Tags'
          '#description': 'Tags <strong>NICHT</strong> für hinzuzufügen zufälliger Schlüsselwörter oder Duplizieren anderer Felder verwenden.  Begriffe mit Kommata trennen, nicht mit Leerzeichen.'
          '#tags': true
          '#target_type': taxonomy_term
          '#selection_handler': 'default:taxonomy_term'
          '#selection_settings':
            target_bundles:
              tags: tags
            auto_create: 1
            auto_create_bundle: tags
    summary_and_relationshsips_details:
      '#title': 'Problemzusammenfassung'
      '#type': details
      '#open': true
      summary:
        '#type': text_format
        '#title': Zusammenfassung
        '#description': 'Eine Problemzusammenfassung ist eine kurze Übersicht zu einem ausführlichem Problembericht. Problemzusammenfassungen müssen erstellt werden, wenn das Problem mehr als nur einige Kommentare hat bzw. ein durchschnittlicher Entwickler das Thema nicht in wenigen Minuten erfassen kann. Diese Zusammenfassungen sind für Core-Entwickler, Überprüfer von Patches und Benutzer, die große Mengen an Problemen und Informationen rasch überfliegen müssen, wichtige Informationsquellen.'
    files_details:
      '#title': Dateien
      '#type': details
      '#open': true
      files:
        '#type': managed_file
        '#title': Dateien
        '#multiple': true

en: Wrapper type
de: Typ des umgebenden Elements

en: You are editing the original %language language for this webform.
de: Sie bearbeiten die ursprüngliche Sprache %language für dieses Webformular.

en: Duplicate webform handler
de: Webformular-Behandlungsroutine klonen

en: Open date/time
de: Datum/Uhrzeit der Formularfreigabe

en: Close date/time
de: Datum/Uhrzeit der Beeindigung der Formularfreigabe

en: Confirmation title
de: Bestätigungstitel

en: Webform Demo: Application/Evaluation System
de: Webform Demo: Anwendungs-/Bewertungssystem

en: Webform Demo
de: Webformular-Demo

en: %title content type already exists, please delete the %title content type before installing the Webform node module.
de: Inhaltstyp %title bereits vorhanden. Inhaltstyp %title bitte löschen, bevor das Webform-Node-Modul installiert wird.

en: Send Webform submissions to iContact list.
de: Sende Webformular-Eingaben an die iContact-Liste.

en: %name: this element cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Werte enthalten.

en: Custom allowed number of values error message
de: Benutzerdefinierte Fehlermeldung zur zulässigen Anzahl von Werten

en: If set, this message will be used when an element's allowed number of values is exceeded, instead of the default "@message" message.
de: Falls eingegeben, wird diese Nachricht anstelle der Standardnachricht „@message“ verwendet, wenn die zugelassen Anzahl der Werte eines Elements überschritten ist.

en: Table header label
de: Beschriftung für Tabellenkopf

en: Scheduled [@total]
de: Zeitgesteuert [@total]

en: Scheduled (@state)
de: Zeitgesteuert (@state)

en: If the close date/time is left blank, this webform will never be closed.
de: Wenn der Abschlusszeitpunkt leer gelassen wird, wird dieses Webformular nie geschlossen.

en: Page title to be shown upon successful submission.
de: Seitentitel, der bei erfolgreicher Eingabe angezeigt werden soll.

en: Please enter an open or close date
de: Geben Sie bitte ein Datum zum Öffnen oder Schließen ein

en: A jQuery plugin for entering and validating international telephone numbers. It adds a flag dropdown to any input, detects the user's country, displays a relevant placeholder and provides formatting/validation methods.
de: Ein jQuery-Plugin zur Eingabe und Validierung internationaler Telefonnummern. Es fügt zu jeder Eingabe eine Kennzeichen-Auswahlliste hinzu, erkennt das Land des Benutzers, zeigt einen entsprechenden Platzhalter an und stellt Methoden zur Formatierung bzw. Validierung bereit.

en: Webform from URL
de: Webformular aus URL

en: Webform submission from URL
de: Webformular-Eingabe aus URL

en: Duplicate @title
de: @title duplizieren

en: - Type -
de: - Typ -

en: Duplicate @label handler
de: Behandlungsroutine @label duplizieren

en: Select which webforms this block should be displayed on.
de: Auswählen, auf welchen Webformularen dieser Block angezeigt werden soll.

en: Please make sure to select which entities should be used to determine the current webform.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass Sie auswählen, welche Entitäten verwendet werden sollen, um das aktuelle Webformular zu bestimmen.

en: Select 'Webform from URL' to display this block, when the current request's path contains the selected webform.
de: 'Webformular von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung das ausgewählte Webformular enthält.

en: webform submission
de: Webformular-Eingabe

en: Select 'Webform submission from URL' to display this block, when the current request's path contains a webform submission that was created from the selected webform.
de: ‚Webformular-Eingabe von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung eine Webformular-Eingabe enthält, die aus dem ausgewählten Webformular erzeugt worden ist.

en: Select 'Node from URL' to display this block, when the current request's path contains a node that references the selected webform using a dedicated webform field or node.
de: ‚Beitrag von URL' auswählen, um diesen Block anzuzeigen, wenn der Pfad der aktuellen Anforderung einen Beitrag enthält, der mit einem speziellen Webformular-Feld oder Beitrag auf das ausgewählte Webformular verweist.

en: Please select which entity should be used to determine the current webform.
de: Wählen Sie, welche Entität verwendet werden soll, um das aktuelle Webformular zu bestimmen.

en: The webform is @webforms or @last
de: Das Webformular ist @webforms oder @last

en: The webform is @webform
de: Das Webformular ist @webform

en: Advanced HTML/Text
de: Erweitertes HTML/Text

en: Provides an element to render advanced HTML markup and processed text.
de: Stellt ein Element bereit, um erweitertes HTML-Markup und aufbereiteten Text zu rendern.

en: Telephone settings
de: Telefoneinstellungen

en: Enhance support for international phone numbers
de: Bessere Unterstützung für internationale Telefonnummern

en: Enhance the telephone element's international support using the jQuery <a href=":href">International Telephone Input</a> plugin.
de: Verbessern Sie die internationale Unterstützung des Telefonelements mit dem jQuery <a href=":href">International Telephone Input</a> Plugin.

en: Provides an element to render basic HTML markup.
de: Stellt ein Element bereit, um einfaches HTML-Markup zu rendern.

en: Telephone advanced
de: Telefon erweitert

en: Provides a form element to display a telephone number with type and extension.
de: Stellt ein Formelement zur Verfügung, um eine Telefonnummer mit Typ und Durchwahl anzuzeigen.

en: Term reference settings
de: Begriffsreferenzeinstellungen

en: Tree delimiter
de: Trennzeichen der Baumnavigation

en: Provides a form element to select a single or multiple terms displayed as hierarchical tree or as breadcrumbs using a select menu.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl eines oder mehrerer Begriffe bereit, die als hierarchischer Baum oder als Pfadnavigation mit Auswahlmenü angezeigt werden.

en: Phone type
de: Telefontyp

en: Home: Home
    Office: Office
    Cell: Cell
de: Zuhause: Zuhause
    Arbeit: Arbeit
    Mobil: Mobil

en: Demo: Application Evaluation
de: Demo: Bewertungsformular für Bewerbung

en: Webform roles
de: Webformular-Rollen

en: The email addresses of all users assigned to the %title role.
de: Die E-Mail-Adressen aller Benutzer, die der Rolle %title zugewiesen sind.

en: Allows viewing of <em>all</em> submission events, if the user can access a webform's results.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Eingabeereignissen, wenn der Benutzer auf die Ergebnisse eines Webformulars zugreifen kann.

en: Restrict webform element access to certain roles and users.
de: Zugriff zum Webformularelement auf bestimmte Rollen und Benutzer beschränken.

en: View any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben anzeigen

en: Allows viewing <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht die Anzeige von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: View own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe anzeigen

en: Edit any webform submission
de: Alle Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Allows updating <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Aktualisieren von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Edit own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe bearbeiten

en: Allows deleting <em>all</em> submissions.
de: Ermöglicht das Löschen von <em>allen</em> Webformular-Eingaben.

en: Delete own webform submission
de: Eigene Webformular-Eingabe löschen

en: Default submission logging
de: Standard-Eingabeprotokollierung

en: Form CSS classes
de: CSS-Klassen für Formular

en: Default iCheck style
de: Standard-iCheck-Stil

en: Default from email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Default reply to email
de: Standard antwort auf E-Mail

en: Default return path email
de: Standard E-Mail des Rückgabepfades

en: Form open message
de: Nachricht Formular offen

en: Form previous submissions notification
de: Nachricht über vorherige Formular-Eingaben

en: Submission logging
de: Eingabenprotokollierung

en: Email to address options
de: Optionen für Empfänger-E-Mail-Adresse

en: Email BCC address options
de: Optionen für BCC-E-Mail-Adresse

en: Email CC address options
de: Optionen für CC-E-Mail-Adresse

en: Email from address options
de: Optionen für Absender-E-Mail-Adresse

en: Reply to email
de: Antwort auf E-Mail

en: Return path email
de: Rück-Pfad E-Mail

en: Webform open date/time
de: Webformular öffnen Datum/Uhrzeit

en: Webform close date/time
de: Webformular schließen Datum/Uhrzeit

en: The README module is required to generate HTML documentation.
de: Das README-Modul wird benötigt, um HTML-Dokumentation zu erzeugen.

en: The HTML tidy PHP addon is required to generate HTML documentation.
de: Das HTML-Tidy-PHP-Addon wird benötigt, um HTML-Dokumentation zu erzeugen.

en: To uninstall Webform node, delete all content that has the Webform content type.
de: Um Webform-Node deinstallieren zu können, müssen zuerst alle Inhalte mit dem Inhaltstyp Webformular gelöscht werden.

en: Webform Score
de: Webform Auswertung

en: Lets you score an individual user's answers, then store and display the scores.
de: Lässt Sie die Antworten eines einzelnen Benutzers bewerten, speichern und die Bewertungen anzeigen.

en: IMCE is an image/file uploader and browser that supports personal directories and quota.
de: IMCE ist ein Bild/Datei-Uploader und Browser, der persönliche Verzeichnisse und Quoten unterstützt.

en: Provides migration routines from d6, d7 webform to d8 webform.
de: Ermöglicht die Migration von Webformularen für Drupal 6 oder Drupal 7 zu Drupal 8.

en: Replaces @type element with jQuery <a href=":href">iCheck</a> boxes.
de: Ersetzt das Element @type durch die Felder jQuery <a href=":href">iCheck</a>.

en: Minimal: Black
de: Minimal: Schwarz

en: Minimal: Grey
de: Minimal: Grau

en: Minimal: Yellow
de: Minimal: Gelb

en: Minimal: Red
de: Minimal: Rot

en: Minimal: Pink
de: Minimal: Rosa

en: Minimal: Purple
de: Minimal: Lila

en: Minimal: Blue
de: Minimal: Blau

en: Minimal: Green
de: Minimal: Grün

en: Square: Black
de: Quadrat: Schwarz

en: Square: Grey
de: Quadrat: Grau

en: Square: Yellow
de: Quadrat: Gelb

en: Square: Orange
de: Quadrat: Orange

en: Square: Red
de: Quadrat: Rot

en: Square: Pink
de: Quadrat: Rosa

en: Square: Purple
de: Quadrat: Lila

en: Square: Blue
de: Quadrat: Blau

en: Square: Green
de: Quadrat: Grün

en: Square: Aero
de: Quadrat: Aero

en: Flat: Black
de: Matt: Schwarz

en: Flat: Grey
de: Matt: Grau

en: Flat: Yellow
de: Matt: Gelb

en: Flat: Orange
de: Matt: Orange

en: Flat: Red
de: Matt: Rot

en: Flat: Pink
de: Matt: Rosa

en: Flat: Purple
de: Matt: Lila

en: Flat: Blue
de: Matt: Blau

en: Flat: Green
de: Matt: Grün

en: Flat: Aero
de: Matt: Aero

en: Leave blank to use the default iCheck style. Select 'None' to display the default HTML element.
de: Leer lassen, um den Standard-iCheck-Stil zu verwenden. Wählen Sie 'Keine', um das Standard-HTML-Element anzuzeigen.

en: There is data for this element in the database. This setting can no longer be changed.
de: Für dieses Element sind Daten in der Datenbank vorhanden. Diese Einstellung kann nicht mehr geändert werden.

en: If the open date/time is left blank, this form will immediately be opened.
de: Wenn der Öffnungszeitpunkt leer gelassen wird, wird dieses Formular sofort geöffnet.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is going to be opening to submissions. The opening message will only be displayed when a webform is scheduled to be opened.
de: Eine Meldung, die den Benutzer darüber informiert, dass das Webformular für die Eingabe geöffnet wird. Die Eröffnungsmeldung wird nur angezeigt, wenn ein Webformular geöffnet werden soll.

en: A message to be displayed notifying the user that the webform is closed. The closed message will be displayed when a webform's status is closed or a submission limit is reached.
de: Eine Meldung, die angezeigt wird, um dem Benutzer mitzuteilen, dass das Webformular geschlossen wird. Die Schließungsmeldung wird angezeigt, wenn der Status eines Webformulars geschlossen ist oder eine Eingabebegrenzung erreicht ist.

en: Submit button is disabled immediately after it is clicked for all forms.
de: Der Button zum Absenden wird sofort nach dem Anklicken für alle Formulare deaktiviert.

en: If checked, the submit button will be disabled immediately after it is clicked.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Button zum Absenden sofort nach dem Klicken deaktiviert.

en: Form behaviors
de: Webformular-Verhaltensweisen

en: Allow your users to save and finish the webform later
de: Ermöglicht es den Benutzern, das Webformular zu speichern und später fertigzustellen

en: Authenticated and anonymous users
de: Angemeldete Benutzer und Gäste

en: Please make sure to enable the <a href=":href">automatic purging of draft submissions</a>, to ensure that your database is not filled with abandoned anonymous submissions in draft.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass die <a href=":href">automatische Bereinigung von Entwürfen</a> aktiviert ist, um sicherzustellen, dass Ihre Datenbank nicht mit verlassenen Gast Eingaben im Entwurf gefüllt ist.

en: Submission behaviors
de: Eingabeverhaltensweisen

en: If checked, drafts and submissions created by an anonymous user will be reassigned to their user account when they login.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die von einem Gast erstellten Entwürfe und Eingaben beim Anmelden wieder seinem Benutzerkonto zugewiesen.

en: Log submission events
de: Eingabeereignisse protokollieren

en: Total submissions limit per source entity
de: Gesamtzahl der Eingaben pro Quellentität

en: Per user submission limit per source entity
de: Begrenzung der Eingabe pro Benutzer pro Quell-Entität

en: These properties and callbacks are not allowed: @properties.
de: Diese Eigenschaften und Callbacks sind nicht zulässig: @properties.

en: The webform's close date cannot be before the open date
de: Das Datum zum Schließen des Webformulars darf nicht vor dem Datum zum Öffnen liegen.

en: iCheck is used to optionally enhance checkboxes and radio buttons.
de: iCheck dient zur optionalen Erweiterung von Kontrollkästchen und Optionsfeldern.

en: International Telephone Input is used by the Telephone element.
de: Das Telefonelement verwendet ‚International Telephone Input‘.

en: A simple jQuery plugin that transforms a select element into a more user friendly graphical interface.
de: Ein einfaches jQuery-Plugin, das ein select-Element in eine benutzerfreundlichere grafische Benutzeroberfläche umwandelt.

en: Image Picker is used by the Image select element.
de: Der Image Picker wird vom Element Bildauswahl verwendet.

en: The username of the user that submitted the webform.
de: Der Benutzername des Benutzers, der das Webformular gesendet hat.

en: Please install to the <a href=":href">@title</a> project to improve the Webform module's user experience.
de: Bitte installieren Sie <a href=":href">@title</a>, um die Benutzerfreundlichkeit des Webform-Moduls zu verbessern.

en: Value is not
de: Wert ist nicht

en: The %title '@key' is already in use. It must be unique.
de: Der %title '@key' wird bereits verwendet. Er muss eindeutig sein.

en: Default open message
de: Standardnachricht offen

en: Default exception message
de: Standardnachricht Ausnahme

en: If checked, all submission events will be logged to dedicated submission log available to all webforms and submissions.
de: Falls ausgewählt, werden alle Eingabeereignisse in einem speziellen Eingabeprotokoll erfasst, das für alle Webformulare und Eingaben verfügbar ist.

en: Enhance checkboxes/radio buttons using iCheck
de: Kontrollkästchen/Optionsfelder mit iCheck erweitern

en: Default reply-to email
de: Standard-Antwort-E-Mail-Adresse

en: Default return path (email)
de: Standard-Rück-Pfad (E-Mail)

en: The webform handler was successfully added.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The webform handler was successfully updated.
de: Die Webformular-Behandlungsroutine wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Set submission source entity: @source_entity
de: Eingabe-Quell-Entität setzen: @source_entity

en: Use this field's %entity_type entity as the webform submission's source entity.
de: %entity_type Entität dieses Felds als Quell-Entität der Webformular-Eingabe nutzen.

en: If unchecked, the current page's entity will be used as the webform submission's source entity. For example, if this webform was displayed on a node's page, the current node would be used as the webform submission's source entity.
de: Falls deaktiviert, wird die Entität der aktuellen Seite als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet. Wenn dieses Webformular z. B. auf der Seite eines Beitrags angezeigt wurde, würde der aktuelle Beitrag als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet.

en: Open value
de: Anfangswert

en: Close value
de: Wert schließen

en: Default submission data (YAML)
de: Standard-Eingabedaten (YAML)

en: The @title close date cannot be before the open date
de: Das @title Datum zum Schließen darf nicht vor dem Datum zum Öffnen liegen.

en: Initial country
de: Ausgangsland

en: Install the <a href=":href">IMCE module</a> to manage and uploaded image files.
de: Installieren Sie das <a href=":href">IMCE-Modul</a>, um Bilddateien zu verwalten und hochzuladen.

en: Image select
de: Bildauswahl

en: Provides a form element for selecting images.
de: Bietet ein Formularelement zum Auswählen von Bildern.

en: Display map
de: Karte anzeigen

en: Display a map for entered location.
de: Zeigen Sie eine Karte für den eingegebenen Standort an.

en: Mapping settings
de: Zuordnungseinstellungen

en: Arrow character
de: Pfeilzeichen

en: Source title
de: Quelltitel

en: Source options
de: Quelloptionen

en: Mapping destination
de: Zuordnungsziel

en: Please enter an element type.
de: Bitte einen Elementtyp eingeben.

en: Destination title
de: Zieltitel

en: Destination description
de: Zielbeschreibung

en: Provides a form element where source values can mapped to destination values.
de: Stellt ein Formularelement bereit, bei dem Quellwerte den Zielwerten zugeordnet werden können.

en: Term checkboxes
de: Taxonomie-Begriff-Kontrollkästchen

en: Provides a form element to select a single or multiple terms displayed as hierarchical tree or as breadcrumbs using checkboxes.
de: Stellt ein Formularelement zur Auswahl eines oder mehrerer Begriffe bereit, die als hierarchischer Baum oder als Pfadnavigation mit Kontrollkästchen angezeigt werden.

en: Allow terms to be scrollable
de: Zulassen, dass Begriffe scrollbar sind

en: To email address
de: Empfänger-E-Mail-Adresse

en: CC email address
de: CC-E-Mail-Adresse

en: BCC email address
de: BCC-E-Mail-Adresse

en: '@subject' sent to '@to_mail' from '@from_name' [@from_mail]'.
de: '@subject' gesendet an '@to_mail' von '@from_name' [@from_mail]'.

en: Other (Used when 'other' value is entered)
de: Sonstige (verwenden, wenn Wert ‚Sonstige‘ eingegeben ist)

en: Empty (Used when no option is selected)
de: Leer (Wird verwendet, wenn keine Option ausgewählt ist)

en: Default (This email address will always be included)
de: Standard (Diese E-Mail-Adresse wird immer angegeben)

en: Sent when:
de: Gesendet wenn:

en: This form has not yet been opened to submissions.
de: Dieses Formular ist noch nicht für Eingaben geöffnet.

en: Demographic
de: Demographisch

en: Dialog width
de: Dialogbreite

en: The date the webform is open to new submissions.
de: Das Datum, an dem das Webformular für neue Eingaben geöffnet ist.

en: The date the webform is closed to new submissions.
de: Das Datum, an dem das Webformular für neue Eingaben geschlossen wird.

en: Excluded libraries
de: Ausgeschlossene Bibliotheken

en: Demo: Event @index
de: Demo: Veranstaltung @index

en: This is example of event with a registration form that sends an email confirmation and an email reminder 1 day before the event.
de: Dies ist ein Beispiel einer Veranstaltung mit einem Anmeldeformular, das einen Tag vor der Veranstaltung eine E-Mail-Bestätigung und eine E-Mail-Erinnerung sendet.

en: Webform Demo: Event Registration System
de: Webformular-Demo: Veranstaltungsanmeldesystem

en: Webform scheduled email commands
de: Befehle für geplante Webformular-E-Mails

en: Allows webform emails to be scheduled.
de: Ermöglicht die Planung von Webformular-E-Mails.

en: Handler @id not recognized.
de: Behandlungsroutine @id nicht erkannt.

en: Handler @id is not a scheduled email handler.
de: Behandlungsroutine @id ist keine Behandlungsroutine für geplante E-Mails.

en: Webform Scheduled Email Handler
de: Behandlungsroutine für geplante Webformular-E-Mails

en: Extends the Webform email handler to allow emails to be scheduled.
de: Erweitert die Webformular-E-Mail-Behandlungsroutine so, dass E-Mails geplant werden können.

en: Webform [EXPERIMENTAL]
de: Webform [EXPERIMENTELL]

en: Scheduled email
de: Geplante E-Mail

en: Send on (YYYY-MM-DD or [token])
de: Senden am (JJJJ-MM-TT oder [token])

en: After/before days
de: Nach/vor Tagen

en: Unschedule email when draft or submission is saved
de: Planung der E-Mail aufheben, wenn Entwurf oder Eingabe gespeichert wird

en: scheduled
de: geplant

en: rescheduled
de: neu terminiert

en: already scheduled
de: bereits geplant

en: unscheduled
de: nicht geplant

en: not sent
de: nicht gesendet

en: Scheduled email @action for @handler handler.
de: Geplante E-Mail @action für Behandlungsroutine @handler.

en: waiting to be scheduled.
de: wartet auf Planung.

en: queued to be sent.
de: in Warteschlange zum Senden.

en: ready to be sent.
de: zum Senden bereit.

en: Run cron task
de: Cron-Task ausführen

en: Scheduled email status (@total)
de: Status der geplanten E-Mail (@total)

en: It is strongly recommended that <a href=":href">submission logging</a> is enable to track scheduled emails.
de: Es wird dringend empfohlen, die <a href=":href">Eingabenprotokollierung</a> zu aktivieren, um die Nachverfolgung geplanter E-Mails zu ermöglichen.

en: Send email on
de: E-Mail versenden am

en: - @day days
de: - @day Tage

en: + @day days
de: + @day Tage

en: Enter +/- days
de: Geben Sie +/- Tage ein

en: You can use this setting to unschedule a draft reminder, when submission has been completed.
de: Sie können diese Einstellung nutzen, um die Planung einer Erinnerung zu einem Entwurf aufzuheben, wenn die Eingabe abgeschlossen ist.

en: Check schedule emails after submissions have been processed.
de: Geplante E-Mails überprüfen, nachdem Eingaben verarbeitet worden sind.

en: Please note all submissions will be rescheduled, including ones that have already received an email from this handler and submissions whose send date is in the past.
de: Beachten Sie bitte, dass alle Eingaben neu terminiert werden. Das gilt auch für die, die bereits eine E-Mail von dieser Behandlungsroutine erhalten haben, und Eingaben, deren Versanddatum in der Vergangenheit liegt.

en: Please note
de: Bitte beachten Sie

en: Only one email can be scheduled per handler and submission.
de: Es kann pro Behandlungsroutine und Eingabe nur eine E-Mail geplant werden.

en: Multiple handlers can be used to schedule multiple emails.
de: Es können mehrere Bearbeitungsroutinen verwendet werden, um mehrere E-Mails zu planen.

en: Deleting this handler will unschedule all scheduled emails.
de: Durch das Löschen dieses Handlers werden alle geplanten E-Mails deaktiviert.

en: Scheduled emails are automatically sent starting at midnight using <a href=":href">cron</a>, which is executed at predefined interval.
de: Geplante E-Mails werden automatisch um Mitternacht gesendet, wobei <a href=":href">Cron </a> verwendet wird, das in einem vordefinierten Intervall ausgeführt wird.

en: %submission: Email <b>not sent</b> for %handler handler because a <em>To</em>, <em>CC</em>, or <em>BCC</em> email was not provided.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht gesendet</b>, da kein <em>An</em>, <em>CC</em> oder <em>BCC</em> angegeben war.

en: %submission: Email <b>not scheduled</b> for %handler handler because %send is not a valid date/token.
de: %submission: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde <b>nicht geplant</b>, da %send kein gültiges Datum/Token ist.

en: Already Scheduled
de: Bereits geplant

en: %submission: Email <b>@action</b> by %handler handler to be sent on %date.
de: %submission: E-Mail <b>@action</b> durch Behandlungsroutine %handler am %date zu senden.

en: %submission: Email <b>unscheduled</b> for %handler handler.
de: %submission: Planung der E-Mail für Behandlungsroutine %handler <b>aufgehoben</b>.

en: Sends a webform submission via a scheduled email.
de: Sendet eine Webformular-Eingabe per geplanter E-Mail.

en: Send on:
de: Senden am:

en: Unschedule:
de: Planung aufheben:

en: Show all webforms
de: Alle Webformulare anzeigen

en: Adds Crafty Clicks UK postcode lookup to the Webform Address composite element.
de: Fügt Nachschlagen der GB-Postleitzahl mit Crafty Clicks zum Komposita-Element Webform Address hinzu.

en: Select how multiple values are displayed.
de: Auswählen, wie mehrere Werte angezeigt werden sollen.

en: All libraries are optional and can be excluded via the admin settings form.
de: Alle Bibliotheken sind optional und können über das Formular für die Admin-Einstellungen ausgeschlossen werden.

en: Webform Documentation
de: Webform-Dokumentation

en: Contact Documentation
de: Kontakt-Dokumentation

en: Webform Videos
de: Webform-Videos

en: Webform Cookbook
de: Webform Kochbuch

en: Signature related-projects
de: Signaturbezogene Projekte

en: Form builder comparison
de: Vergleich von Formular-Baukästen

en: Here is a detailed feature-comparison of Webform 8.x-5.x and Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;It's worth noting that Contact Storage relies on the Contact module which in turn relies on the Field UI; Contact Storage out of the box is a minimalistic solution with limited (but useful!) functionality. This means it can be extended with core mechanisms such as CRUD entity hooks and overriding services; also there's a greater chance that a general purpose module will play nicely with it (eg. the Conditional Fields module is for entity form displays in general, not the Contact module).
de: Hier ist ein detaillierter Feature-Vergleich von Webform 8.x-5.x und Contact Storage 8.x-1.x.&nbsp;Es ist erwähnenswert, dass Contact Storage auf dem Kontaktmodul basiert, das wiederum auf der Feld-Benutzeroberfläche basiert; Contact Storage out of the box ist eine minimalistische Lösung mit begrenzter (aber nützlicher!) Funktionalität. Dies bedeutet, dass es mit Kernmechanismen wie CRUD-Entity-Hooks und übergeordneten Diensten erweitert werden kann; außerdem ist die Wahrscheinlichkeit größer, dass ein Modul für allgemeine Zwecke gut damit spielt (z.B. das Modul für bedingte Felder ist für Entitätsformularanzeigen im Allgemeinen gedacht, nicht für das Kontaktmodul).

en: Webform is much heavier; it has a great deal of functionality enabled right within the one module, and that's on top of supplying all the normal field elements (because it doesn't just use the Field API)
de: Webform ist sehr viel aufwendiger. Es enthält bereits sehr viele Funktionen in diesem einen Modul - und das zusätzlich zu all den normalen Feldelementen (weil es nicht nur die Feld-API nutzt).

en: Please post comments and feedback to this <a href=":href">Google Sheet</a>.
de: Bitte senden Sie Kommentare und Feedback an dieses <a href=":href">Google Sheet</a>.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is installed in <b>@path</b>.
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist in <b>@path</b> installiert.

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is <a href=":external_href">externally hosted libraries</a> and loaded via a Content Delivery Network (CDN).
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> ist eine <a href=":external_href">extern gehostete Bibliothek</a>, die über ein Content Delivery Network (CDN) geladen wird.

en: Please download the <a href=":homepage_href">@title</a> library from <a href=":download_href">:download_href</a> and copy it to <b>@path</b> or use <a href=":install_href">Drush</a> to install this library.
de: Laden Sie bitte die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> von <a href=":download_href">:download_href</a> herunter und kopieren Sie sie nach <b>@path</b> oder installieren Sie sie mit <a href=":install_href">Drush</a>.

en: Highly customizable checkboxes and radio buttons.
de: Äußerst flexibel konfigurierbare Kontrollkästchen und Optionsfelder.

en: Select2 is used to improve the user experience for select menus. Select2 is the recommended select menu enhancement library.
de: Select2 wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Select2 ist die empfohlene Bibliothek zur Erweiterung des Auswahlmenüs.

en: A jQuery plugin that makes long, unwieldy select boxes much more user-friendly.
de: Ein jQuery-Plugin, das lange, unhandliche Auswahlboxen viel benutzerfreundlicher macht.

en: Chosen is used to improve the user experience for select menus. Chosen is an alternative to Select2.
de: Chosen wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Chosen ist eine Alternative zu Select2.

en: @total elements
de: @total Elemente

en: Requires saving of submissions.
de: Erfordert das Speichern von Eingaben.

en: Description/Notes
de: Beschreibung/Anmerkungen

en: Reply-to email address
de: Antwort-E-Mail-Adresse

en: %form: Email not sent for %handler handler because a <em>To</em>, <em>CC</em>, or <em>BCC</em> email was not provided.
de: %form: E-Mail für Behandlungsroutine %handler wurde nicht gesendet, da kein <em>An</em>, <em>CC</em> oder <em>BCC</em> angegeben war.

en: Debug: Email: @title
de: Debug: E-Mail: @title

en: From mail
de: Von E-Mail

en: To mail
de: An E-Mail

en: Cc mail
de: CC-Mail

en: Bcc mail
de: BCC-Mail

en: The email address that a recipient will see when they replying to an email.
de: Die E-Mail-Adresse, die ein Empfänger sieht, wenn er auf eine E-Mail antwortet.

en: The email address to which bounce messages are delivered.
de: Die E-Mail-Adresse, an die Bounce-Nachrichten gesendet werden.

en: Leave blank to use %email as the '@title' email.
de: Leer lassen, um %email als die '@title' E-Mail zu verwenden.

en: Leave blank to automatically use the 'From' address.
de: Leer lassen, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden.

en: Star/Flag submission
de: Stern/Kennzeichnung hinzufügen

en: Unstar/unflag submission
de: Stern/Kennzeichnung entfernen

en: Create submissions
de: Webformular-Eingaben erstellen

en: File upload limit
de: Datei-Upload-Limit

en: Webform tokens from submitted data.
de: Webformular-Token von übermittelten Daten.

en: All items after the 'element_key' are optional.
de: Alle Elemente nach dem 'element_key' sind optional.

en: The 'delta' is the numeric index for specific value
de: Das ,delta’ ist der numerische Index für einen bestimmten Wert

en: The 'sub_element_key' is a composite element's sub element key.
de: ‚sub_element_key‘ ist ein Unterelementschlüssel eines zusammengesetzten Elements.

en: Add 'html' at the end of the token to return HTML markup instead of plain text.
de: Fügen Sie ,html’ am Ende des Tokens hinzu, um HTML-Markup anstelle von unformatiertem Text zu verwenden.

en: Submit button(s)
de: Absenden-Button(s)

en: Allows administration of global YAML configuration and options.
de: Ermöglicht die Verwaltung der globalen YAML-Konfiguration und -Optionen.

en: Allows managing any webform and its results.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Webformularen und deren Ergebnissen.

en: Allows managing of webform created by the user and its results.
de: Erlaubt die Verwaltung von durch den Benutzer erstellten Webformularen und ihrer Ergebnisse.

en: Duplicate webform options
de: Webformular-Optionen klonen

en: Default preview label
de: Standardbeschriftung der Vorschau

en: Excluded submission exporters
de: Exporter für ausgeschlossene Eingaben

en: Excluded submission handlers
de: Behandlungsroutinen für ausgeschlossene Eingaben

en: Purging settings
de: Bereinigungseinstellungen

en: Preview label
de: Vorschau-Beschriftung

en: submission | submissions
de[0]: Webformular-Eingabe
de[1]: Eingaben

en: webform | webforms
de[0]: Webformular
de[1]: Webformulare

en: PHP usage
de: PHP-Nutzung

en: Below is an example of how to programatically validate and submit a webform submission using PHP.
de: Unten finden Sie ein Beispiel dafür, wie eine Webformular-Eingabe mit PHP per Programm validiert und übergeben werden kann.

en: Webform %webform_id not found.
de: Webformular %webform_id wurde nicht gefunden.

en: New submission %title added.
de: Neue Webformular-Eingabe %title hinzugefügt.

en: @total email @message | @total emails @message
de[0]: @total E-Mail @message
de[1]: @total E-Mails @message

en: @total template | @total templates
de[0]: @total Vorlage
de[1]: @total Vorlagen

en: Prevent forms from being submitted without JavaScript enabled.
de: Verhindern, dass Webformulare ohne aktiviertes JavaScript eingegeben werden können.

en: OpenInbound tracks contacts and their interactions on websites.
de: OpenInbound verfolgt Kontakte und deren Interaktionen auf Websites.

en: Integrates Salesforce Web-to-Lead Form feature with various webforms.
de: Integriert die Salesforce Web-to-Lead-Form-Funktion in verschiedene Webformulare.

en: Utility to log all Mails for debugging purposes. It is possible to suppress mail delivery for e.g. dev or staging systems.
de: Ermöglicht es, alle E-Mails für die Fehlersuche zu protokollieren. Es ist möglich, das Versenden von E-Mails zu unterdrücken, z. B. für Entwicklungs- oder Staging-Umgebungen.

en: Elements contain an unsupported %property property found on line @line_number. | Elements contain an unsupported %property property found on lines @line_number.
de[0]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in Zeile @line_number.
de[1]: Element enthält eine nicht unterstützte Eigenschaft %property in den Zeilen @line_number.

en: @total webform | @total webforms
de[0]: @total Webformular
de[1]: @total Webformulare

en: If checked, source entity can be populated using query string parameters. For example, appending ?source_entity_type=node&source_entity_id=1 to a webform's URL would set a submission's 'Submitted to' value to 'node:1'.
de: Falls ausgewählt, kann die Quell-Entität unter Verwendung von Abfragezeichenkettenparametern vorausgefüllt werden. Wenn z. B. an die URL eines Webformulars ?source_entity_type=node&source_entity_id=1 angehängt wird, wird der Wert ‚Submitted to‘ einer Eingabe auf ‚node:1‘ gesetzt.

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define webform specific customization settings.
de: Einstellungen Dritter erlauben es contrib- und benutzerdefinierten Modulen, webformularspezifische Anpassungseinstellungen zu definieren.

en: Required by @type element. | Required by @type elements.
de[0]: Für Element @type erforderlich.
de[1]: Für Elemente @type erforderlich.

en: Utility required by CKEditor link plugin.
de: Für das Link-Plugin von CKEditor erforderliches Dienstprogramm.

en: CKEditor: Image
de: CKEditor: Bild

en: Provides a basic image dialog for CKEditor.
de: Stellt einen einfachen Bild-Dialog für CKEditor bereit.

en: Allows CKEditor to use basic image dialog, which is not included in Drupal core.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Bild-Dialog zu nutzen, der im Drupal-Kernsystem nicht enthalten ist.

en: Provides a basic link dialog for CKEditor.
de: Stellt einen einfachen Link-Dialog für CKEditor bereit.

en: Allows CKEditor to use basic link dialog, which is not included in Drupal core.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Link-Dialog zu nutzen, der im Drupal-Kernsystem nicht enthalten ist.

en: Duplicate '@label' options
de: Optionen '@label' duplizieren

en: @total option | @total options
de[0]: @total Option
de[1]: @total Optionen

en: @total submission | @total submissions
de[0]: @total Eingabe
de[1]: @total Eingaben

en: %name: this element cannot hold more than @count value. | %name: this element cannot hold more than @count values.
de[0]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Wert enthalten.
de[1]: %name: Dieses Element kann nicht mehr als @count Werte enthalten.

en: Prevent duplicate submissions for all webforms
de: Doppelte Eingaben für alle Webformulare verhindern.

en: Warn users about unsaved changes for all webforms
de: Warnen Sie Benutzer vor nicht gespeicherten Änderungen für alle Webformulare.

en: Third party settings allow contrib and custom modules to define global settings that are applied to all webforms and submissions.
de: Einstellungen Dritter erlauben es contrib- und benutzerdefinierten Modulen, globale Einstellungen für alle Webformulare und Eingaben zu definieren.

en: File upload settings
de: Datei-Upload-Einstellungen

en: Element formats
de: Elementformate

en: Uncheck the below optional external libraries that you do not want to be used by any webforms.
de: Bitte unterhalb die optionalen externen Bibliotheken deaktivieren, die von keinem Webformular verwendet werden sollen.

en: Please note, you can also exclude element types that are dependent on specific libraries.
de: Bitte beachten Sie, dass Sie auch Elementtypen ausschließen können, die von bestimmten Bibliotheken abhängen.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms.
de: Die Standard-Absenderadresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen; häufig die E-Mail-Adresse des Maintainers Ihrer Formulare.

en: Submission handlers
de: Eingabe-Behandlungsroutinen

en: Select available submission handlers
de: Verfügbare Eingabe-Behandlungsroutinen auswählen

en: All excluded handlers must be manually removed from existing webforms.
de: Alle ausgeschlossenen Behandlungsroutinen müssen von Hand aus vorhandenen Webformularen entfernt werden.

en: Enter default export settings to be used by all webforms.
de: Standard-Exporteinstellungen für alle Webformulare eingeben.

en: Submission exporters
de: Eingabeexporter

en: Select available submission exporters
de: Verfügbare Exporter für Eingaben auswählen

en: Only @number instance is permitted | Only @number instances are permitted
de[0]: Es ist nur @number Instanz erlaubt
de[1]: Es sind nur @number Instanzen erlaubt

en: Wizard previous
de: Assistent vorherige

en: wizard previous
de: Assistent vorherige

en: Wizard next
de: Assistent nächste

en: wizard next
de: Assistent nächste

en: Preview previous
de: Vorschau vorherige

en: preview previous
de: Vorschau vorherige

en: Preview next
de: Vorschau nächste

en: preview next
de: Vorschau nächste

en: @title button
de: Button @title

en: Hide @label button
de: Button @label ausblenden

en: @title button label
de: Beschriftung des Buttons @title

en: Provides an element that contains a Webform's submit, draft, wizard, and/or preview buttons.
de: Stellt ein Element bereit, das die Tasten Absenden, Entwurf, Assistent bzw. Vorschau des Webformulars enthält.

en: Computed settings
de: Berechnete Einstellungen

en: This computed element's value will only be available as a token or exported value.
de: Der Wert dieses berechneten Elements wird nur als Token oder exportierter Wert verfügbar.

en: Computed value/markup
de: Berechneter Wert/Markup

en: The value will be stored in the database. As a result, it will only be recalculated when the submission is updated. This option is required when accessing the computed element through Views.
de: Der Wert wird in der Datenbank gespeichert. Als Ergebnis wird er nur neu berechnet, wenn die Eingabe aktualisiert wird. Diese Option ist erforderlich, wenn auf das berechnete Element über Ansichten zugegriffen wird.

en: Computed token
de: Berechneter Token

en: Provides an item to display computed webform submission values using tokens.
de: Stellt ein Element zur Anzeige berechneter Webformular-Eingabewerte mit Tokens bereit.

en: Learn about <a href=":twig_href">Twig</a> and how it is used in <a href=":drupal_href">Drupal</a>.
de: Lernen Sie mehr über <a href=":twig_href">Twig</a> und wie es in <a href=":drupal_href">Drupal</a> verwendet wird.

en: The following variables are available:
de: Folgende Variablen sind verfügbar:

en: You can also output tokens using the <code>webform_token()</code> function.
de: Sie können Tokens auch mit der Funktion <code>webform_token()</code> ausgeben.

en: Help using Twig
de: Hilfe bei der Benutzung von Twig

en: Computed Twig
de: Berechneter Twig-Code

en: Provides an item to display computed webform submission values using Twig.
de: Stellt ein Element zur Anzeige berechneter Webformular-Eingabewerte mit Twig bereit.

en: The selected element has multiple options. You may enter email addresses for each choice. When that choice is selected, an email will be sent to the corresponding addresses. If a field is left blank, no email will be sent for that option. You may use tokens.
de: Das ausgewählte Element hat mehrere Optionen. Sie können für jede Auswahl E-Mail-Adressen eingeben. Wenn diese Auswahl gewählt wird, wird eine E-Mail an die entsprechenden Adressen gesendet. Wenn ein Feld leer gelassen wird, wird für diese Option keine E-Mail gesendet. Sie können Tokens verwenden.

en: Prevent SPAM webform submissions from being submitted without JavaScript enabled using the <a href=":href_antibot">antibot</a> method.
de: Mit der <a href=":href_antibot">Antibot</a>-Methode verhindern, dass SPAM-Webformular-Eingaben übermittelt werden, ohne dass JavaScript aktiviert ist.

en: Protect %label with Antibot
de: %label mit Antibot schützen

en: <a href=":href_webform">Antibot protection</a> is enabled for all webforms.
de: Der <a href=":href_webform">Antibot-Schutz</a> ist für alle Webformulare aktiviert.

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is logging all emails.
de: Das Modul <a href=":href">Maillog</a> protokolliert alle E-Mails.

en: The <a href=":href">Maillog</a> module is installed.
de: Das Modul <a href=":href">Maillog</a> ist installiert.

en: Emails will displayed on this page.
de: E-Mails werden auf dieser Seite angezeigt.

en: No emails will be sent.
de: Es werden keine E-Mails versendet.

en: [webform:title]: Preview
de: [webform:title]: Vorschau

en: No images found.
de: Keine Bilder gefunden.

en: The total number of submissions allowed for the webform.
de: Die maximal erlaubte Anzahl von Eingaben für dieses Webformular.

en: Total submissions
de: Gesamtzahl der Eingaben

en: The current number of submissions for the webform.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für das Webformular.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform.
de: Die Gesamtzahl der zulässigen Eingaben pro Benutzer für das Webformular.

en: Per user total submissions
de: Die Gesamtzahl der Eingaben pro Benutzer

en: The current number of submissions for the user for the webform.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für das Webformular für den Benutzer.

en: The total number of submissions allowed for the webform source entity.
de: Die Gesamtzahl der Eingaben, die für die Webformular-Quellentität zulässig sind.

en: Total submissions for source entity
de: Gesamtzahl der Eingaben für eine Quell-Entität

en: The current number of submissions for the webform source entity.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für die Webformular-Quellentität.

en: The total number of submissions allowed per user for the webform source entity.
de: Die Gesamtzahl der zulässigen Eingaben pro Benutzer für die Webformular Quellen-Entität.

en: The current number of submissions for the user for the webform source entity.
de: Die aktuelle Anzahl von Eingaben für die Webformular-Quellentität für den Benutzer.

en: The 'entity:*' applies to the referenced entity
de: ,entity:*’ gilt für die referenzierte Entität

en: The source entity or webform that the webform submission was submitted from.
de: Die Quell-Entität oder das Webformular, von wo die Webformulareingabe gesendet wurde.

en: Default submission label
de: Standardbeschriftung der Eingabe

en: Preview CSS classes
de: Vorschau von CSS-Klassen

en: Default empty option
de: Standard leere Option

en: Default empty option required label
de: Standardbeschriftung für leere Option benötigt

en: Default empty option optional label
de: Standardbeschriftung für leere Option optional

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads.
de: Gäste zur Anmeldung umleiten, wenn diese versuchen, auf private Datei-Uploads zuzugreifen.

en: Default to email
de: Standardmäßige Empfänger-E-Mailadresse

en: Form prepopulate source entity required
de: Quell-Entität zum Vorausfüllen des Formulars erforderlich

en: Form prepopulate source entity type
de: Quell-Entitätstyp zum Vorausfüllen des Formulars

en: Submission user columns
de: Eingabe Benutzerspalten

en: Preview attributes
de: Vorschau-Attribute

en: Preview excluded elements
de: Vorschau ausgeschlossene Elemente

en: Allow users to save and finish the webform later.
de: Benutzern erlauben, das Webformular zu speichern und später fertigzustellen.

en: Always include private and restricted access elements.
de: Immer private und eingeschränkte Zugriffselemente einschließen.

en: Webform submission limits block
de: Webformular-Eingabenbegrenzungs-Block

en: Progress bar label
de: Beschriftung der Fortschrittsanzeige

en: Source entity id
de: Quell-Entitäts-ID

en: THIS IS AN EXPERIMENTAL DRUSH COMMAND.
de: DIES IST EIN EXPERIMENTELLER DRUSH-BEFEHL.

en: PLEASE MAKE SURE TO BACKUP YOUR COMPOSER.JSON FILE.
de: STELLEN SIE SICHER, DASS SIE IHRE COMPOSER.JSON-DATEI SICHERN.

en: Are you sure you want update your Drupal installation's composer.json file?
de: Möchten Sie die Datei composer.json in dieser Drupal-Installation wirklich aktualisieren?

en: Unable to locate composer.json
de: composer.json konnte nicht gefunden werden

en: Helps support Webform to Bootstrap integration.
de: Hilft bei der Integration des Webform-Moduls mit Bootstrap.

en: Links commerce products to webform elements.
de: Verlinkt Produkte im Handel und Webformularelemente.

en: Integrates Webform 8.x-5.x and Views modules.
de: Integriert die Module Webform 8.x-5.x und Views miteinander.

en: Retrieve and submit webforms via REST.
de: Webformulare über REST abrufen und eingeben.

en: If checked, source entity must be populated using query string parameters.
de: Falls ausgewählt, muss die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden.

en: If you wish to include only parts of the submission in the preview, select the elements that should be included. Please note, element specific access controls are still applied to displayed elements.
de: Falls nur Teile der Eingabe in der Vorschau enthalten sein sollen, wählen Sie die einzubeziehenden Elemente aus. Beachten Sie bitte, dass elementspezifische Zugriffskontrollen weiterhin für die angezeigten Elemente gelten.

en: Submission label
de: Eingabenbeschriftung

en: Below columns are displayed to users who can view previous submissions and/or pending drafts.
de: Unten werden Spalten für Benutzer angezeigt, die frühere Eingaben bzw. noch ausstehende Entwürfe einsehen können.

en: Ajax settings
de: Ajax-Einstellungen

en: If checked, paging, saving of drafts, previews, submissions, and confirmations will not initiate a page refresh.
de: Falls aktiviert, lösen Paginierung, Speichern von Entwürfen, Vorschauen, Eingaben und Bestätigungen keine Aktualisierung der Seite aus.

en: Progress Tracker is used by multi-step wizard forms.
de: Die Fortschrittsanzeige wird von mehrschrittigen Assistentenformularen verwendet.

en: This webform is not available. Please contact the site administrator.
de: Das Webformular steht nicht zur Verfügung. Bitte den Administrator der Website kontaktieren.

en: Drafts for %webform for %user
de: Entwürfe von %webform für %user

en: Completed [@total]
de: Fertiggestellt [@total]

en: Draft [@total]
de: Entwurf [@total]

en: @total draft | @total drafts
de[0]: @total Entwurf
de[1]: @total Entwürfe

en: Submission title
de: Eingabentitel

en: Please login to access the uploaded file.
de: Melden Sie sich bitte an, um auf die hochgeladene Datei zuzugreifen.

en: A list of classes that will be provided in the "Preview CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: Eine Liste von Klassen, die in der Auswahlliste „CSS-Klassen für Vorschau“ angeboten werden. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Line: Black
de: Linie: Schwarz

en: Line: Grey
de: Linie: Grau

en: Line: Yellow
de: Linie: Gelb

en: Line: Orange
de: Linie: Orange

en: Line: Red
de: Linie: Rot

en: Line: Pink
de: Linie: Rosa

en: Line: Purple
de: Linie: Lila

en: Line: Blue
de: Linie: Blau

en: Line: Green
de: Linie: Grün

en: Line: Aero
de: Linie: Aero

en: Select settings
de: Select-Einstellungen

en: Default empty option required
de: Leere Standardoption erforderlich

en: Default empty option optional
de: Leere Standardoption optional

en: The default recipient address for emailed webform results.
de: Die Standard-Empfängeradresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen.

en: Webform and source entity are automatically detected based on the current page request. You can use the below settings to hardcode the submission limit block's webform and source entity.
de: Webformular und Quell-Entität werden ausgehend von der aktuellen Seitenanforderung automatisch erkannt. Sie können die nachstehenden Einstellungen nutzen, um das Webformular des Blocks und die Quell-Entität zu Eingabe-Grenzen fest zu kodieren.

en: An %label id is required.
de: Eine %label ID wird benötigt.

en: A valid %label is required.
de: Eine gültige %label wird benötigt.

en: Webform submission limits
de: Webformular-Eingaben-Grenzen

en: Use date picker
de: Datumsauswahl verwenden

en: HTML date - @format (@date)
de: HTML-Datum - @format (@date)

en: Long date - @format (@date)
de: Langes Datum - @format (@date)

en: Medium date - @format (@date)
de: Mittleres Datum - @format (@date)

en: Short date - @format (@date)
de: Kurzes Datum - @format (@date)

en: Date year range reverse
de: Datum: Jahresbereich umgedreht

en: If checked date year range will be listed from max to min.
de: Falls aktiviert, wird der Jahresbereich von Max. bis Min. angegeben.

en: Date picker input - Use jQuery date picker with custom date format
de: Date Picker Eingabe - jQuery Date Picker mit benutzerdefiniertem Datumsformat verwenden

en: Time picker input - Use jQuery time picker with custom time format
de: Time Picker Eingabe - jQuery Date Picker mit benutzerdefiniertem Uhrzeitformat verwenden

en: 24 hour with seconds - @format (@time)
de: 24-Stunden-System mit Sekunden - @format (@time)

en: 24 hour - @format (@time)
de: 24-Stunden-System - @format (@time)

en: 12 hour with seconds - @format (@time)
de: 12-Stunden-System mit Sekunden - @format (@time)

en: 12 hour - @format (@time)
de: 12-Stunden-System - @format (@time)

en: If character counter is enabled, maxlength will automatically be set to the count maximum.
de: Falls ein Zeichenzähler aktiviert ist, wird maxlength automatisch auf das Zählermaximum gesetzt.

en: @name cannot be longer than %max @type but is currently %length @type long.
de: @name darf nicht länger als %max @type sein, ist aber aktuell %length @type lang.

en: Use time picker
de: Time-Picker verwenden

en: If checked, HTML5 time element will be replaced with <a href="http://jonthornton.github.io/jquery-timepicker/">jQuery UI timepicker</a>
de: Das HTML5-Zeitelement wird mit dem <a href="http://jonthornton.github.io/jquery-timepicker/">jQuery UI timepicker</a> ersetzt

en: If checked, access controls for included element will be ignored.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Zugriffskontrollen für das enthaltene Element ignoriert.

en: This webform contains private and/or restricted access elements, which will only be included if the user submitting the form has access to these elements.
de: Dieses Webformular enthält private Elemente oder Elemente mit eingeschränktem Zugriff, die nur einbezogen werden, wenn der Benutzer, der das Formular überträgt, Zugriff auf diese Elemente hat.

en: Return path email address
de: E-Mail-Adresse für den Rück-Pfad

en: Submission values will be displayed onscreen.
de: Eingabewerte werden auf dem Bildschirm angezeigt.

en: [webform_submission:submitted-to]: Submission #[webform_submission:serial]
de: [webform_submission:submitted-to]: Eingabe #[webform_submission:serial]

en: The serial number of the webform submission.
de: Die fortlaufende Nummer der Webformular-Eingabe

en: The ID of the webform submission.
de: Die ID der Webformular-Eingabe.

en: The URL that can used to update the webform submission. The webform must be configured to allow users to update a submission using a secure token.
de: Die URL, mit der die Webformular-Eingabe aktualisiert werden kann. Das Webformular muss so konfiguriert sein, dass Benutzer eine Webformular-Eingabe mit einem sicheren Token aktualisieren dürfen.

en: Handler response
de: Behandlungsroutinen-Antwort

en: Webform handler response tokens.
de: Antwort-Tokens für Webformular-Behandlungsroutine.

en: For example, to display a remote post's confirmation number you would use the [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number] token.
de: Zum Beispiel würden Sie zur Anzeige der Bestätigungsnummer eines externen Beitrags das Token [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number] verwenden.

en: Choose files
de: Dateien auswählen

en: Webforms: Submissions
de: Webformulare: Eingaben

en: Empty element message/placeholder
de: Leeres Element Nachricht/Platzhalter

en: HTML editor settings
de: HTML-Editor-Einstellungen

en: Tidy HTML markup
de: HTML-Markup bereinigen

en: Disable promotions
de: Werbeaktionen deaktivieren

en: Display reset button
de: Zurücksetzen-Button anzeigen

en: Preview exclude empty elements
de: Vorschau schließt leere Elemente aus

en: Completed URL
de: URL zu Seite für abgeschlossene Web-Formulareingaben

en: Completed custom data
de: Vollständige benutzerdefinierte Daten

en: Updated URL
de: Aktualisierte URL

en: Updated custom data
de: Aktualisierte benutzerdefinierte Daten

en: Deleted URL
de: Gelöschte URL

en: Deleted custom data
de: Gelöschte benutzerdefinierte Daten

en: Converted URL
de: Umgewandelte URL

en: Converted custom data
de: Konvertierte benutzerdefinierte Daten

en: Webform Example Composite
de: Webformular Beispielkomposition

en: Provides an example that shows how to create a Webform composite.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie eine Webformularkomposition erstellt wird.

en: Webform example
de: Webformular-Beispiel

en: Webform example element
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides a webform element example.
de: Liefert ein Beispiel für ein Webformularelement.

en: Example elements
de: Beispielelemente

en: Webform Element Example
de: Webformularelement-Beispiel

en: Provides an example that shows how to create a Webform element.
de: Liefert ein Beispiel, das zeigt, wie ein Webformularelement erstellt wird.

en: Webform Remote Post Example
de: Beispiel für Webformular externer Beitrag

en: Provides an example of a webform submission posted to a remote server.
de: Stellt ein Beispiel für eine Webformulareingabe an einen Remote-Server zur Verfügung.

en: Processed @type request.
de: Die Anfrage @type wurde verarbeitet.

en: There are no nodes with webform entity references. Please create add a Webform field to content type.
de: Es sind keine Beiträge mit Webformular-Entitätsreferenzen vorhanden. Fügen Sie bitte zum Inhaltstyp ein Webformular-Feld hinzu.

en: There are no webform node references.
de: Es sind keine Webformular-Beitragsreferenzen vorhanden.

en: Provides starter templates that can be used to create new webforms.
de: Stellt Starter-Vorlagen zur Verfügung, die zur Erstellung neuer Webformulare verwendet werden können.

en: Hide preview
de: Vorschau verstecken

en: Advanced HTML markup rendered using a text format.
de: Erweitertes HTML-Markup, das mit einem Textformat gerendert wird.

en: Requires understanding <a href=":href">how to build tables using render arrays</a>.
de: Benötigt Verständnis <a href=":href">wie man Tabellen mit Hilfe von Render-Arrays aufbaut</a>.

en: Secure value (changeable via server-side code and tokens).
de: Sicherer Wert (über serverseitigen Code und Token veränderbar).

en: Allows value to be computed using [tokens].
de: Erlaubt es, Werte mittels [Tokens] zu berechnen.

en: Allows value to be computed using a {{ Twig }} template.
de: Erlaubt es Werte mittels eines {{ Twig }}-Templates zu berechnen.

en: Basic HTML markup.
de: Einfaches HTML-Markup.

en: Provides a 'Node' element to display node content as an element on a webform. Can be modified dynamically using an event handler.
de: Stellt ein ‚Beitrags‘-Element zur Anzeige von Beitragsinhalten als Element eines Webformulars bereit. Kann über eine Ereignis-Behandlungsroutine dynamisch modifiziert werden.

en: Lingotek Translation.
de: Lingotek Übersetzung.

en: Exclude empty elements
de: Leere Elemente ausschließen

en: @total exporters
de: @total Exporteure

en: @total handlers
de: @total Behandlungsroutinen

en: I agree to the {terms of service}.
de: Ich stimme den {terms of service} zu.

en: If checked, dismissible promotion messages that appear when the Webform module is updated will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden ablehnbare Werbemeldungen, die beim Aktualisieren des Webform-Moduls angezeigt werden, deaktiviert.

en: Promotions on the <a href=":href">Webform: Add-ons</a> page will still be displayed.
de: Aktionen auf der Seite <a href=":href">Webform: Add-ons</a> werden weiterhin angezeigt.

en: Note: Promotions are only visible to users who can <em>administer modules</em>.
de: Hinweis: Aktionen sind nur für Benutzer sichtbar, die <em>Module verwalten</em> können.

en: If checked, &lt;p&gt; tags, which can add top and bottom margins, will be removed from all single line HTML markup.
de: Falls ausgewählt, werden &lt;p&gt;-Tags, die Ränder oben und unten hinzufügen können, aus allen einzelnen Zeilen des HTML-Markups entfernt.

en: If checked, all HTML editors will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle HTML-Editoren deaktiviert.

en: Leave blank to use the custom and recommended Webform specific HTML editor.
de: Leer lassen, um den individuellen und empfohlenen Webformular-spezifischen HTML-Editor zu verwenden.

en: Select default element item and items format.
de: Standardelementeintrag und Eintragsformat auswählen.

en: Default reset button label
de: Standardbeschriftung des Zurücksetzen-Buttons

en: The admin title will always be displayed when managing elements and viewing & downloading submissions.
de: Der Admin-Titel wird immer angezeigt, wenn Elemente verwaltet und Eingaben angezeigt und heruntergeladen werden.

en: If an element's title is hidden, the element's admin title will be displayed when viewing a submission.
de: Wenn der Titel eines Elements ausgeblendet ist, wird beim Anzeigen einer Eingabe der Admin-Titel des Elements angezeigt.

en: %label webform can not be previewed when editing content.
de: Es ist keine Vorschau für das Webformular %label möglich, wenn Inhalte bearbeitet werden.

en: Details (opened)
de: Details (geöffnet)

en: Details (closed)
de: Details (geschlossen)

en: Text or code that is placed directly in front of the output. This can be used to prefix an output with a constant string. Examples=> $, #, -.
de: Text oder Code, der direkt vor der Datenausgabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um Vorzeichen darzustellen. Beispiele=> $, #, -.

en: Text or code that is placed directly after the output. This can be used to add a unit to an output. Examples=> lb, kg, %.
de: Text oder Code, der direkt nach der Datenausgabe platziert wird. Dies kann verwendet werden, um Einheiten darzustellen. Beispiele=> lb, kg, %.

en: This is a @label value.
de: Dies ist ein @label Wert.

en: Computed Elements
de: Berechnete Elemente

en: Please answer question 1?
de: Bitte Frage 1 beantworten?

en: How about now answering question 2?
de: Bitte jetzt Frage 2 beantworten.

en: Finally, here is question 3?
de: Und schließlich bitte noch Frage 3.

en: If checked the file upload input will be replaced with click-able label styled as button.
de: Falls aktiviert, wird der Datei-Upload durch eine anklickbare Beschriftung im Stil eines Buttons ersetzt.

en: Apply classes to the button. Button classes default to 'button button-primary'.
de: CSS-Klassen zum Button hinzufügen. Die standardmäßigen CSS-Klassen des Buttons sind ,button button-primary’.

en: Six
de: Sechs

en: This is a <strong>warning</strong> message.
de: Dies ist eine <strong>Warnung</strong>.

en: These are the terms of service.
de: Das sind die Nutzungsbedingungen.

en: In order to create a link to your terms, wrap the words where you want your link to be in curly brackets.
de: Um einen Link zu Ihren Begriffen zu erzeugen, setzen Sie die Wörter, wo Ihr Link stehen soll, in geschweifte Klammern.

en: Terms of service settings
de: Nutzerbedungungseinstellungen

en: Terms display
de: Nutzbedingungsanzeige

en: Slideout
de: Auszug

en: Terms title
de: Titel des Begriffs

en: Terms content
de: Begriffsinhalt

en: Provides a terms of service element.
de: Stellt ein Element für Nutzungsbedingungen zur Verfügung.

en: converted
de: umgewandelt

en: @title custom data
de: @title benutzerdefinierte Daten

en: Enter custom data that will be included when a webform submission is @state.
de: Benutzerdefinierte Daten eingeben, die einbezogen werden, wenn eine Webformular-Eingabe @state ist.

en: Debug: Remote post: @title [@state]
de: Debug: Remote-Post: @title [@state]

en: Submission state/operation:
de: Übermittlungsstatus/Aktionen:

en: Response status code:
de: Status-Code des Headers

en: Response header:
de: Header der Serverantwort

en: Response body:
de: Textkörper der Antwort:

en: Response tokens:
de: Token der Antwort:

en: Below tokens can ONLY be used to insert response data into value and hidden elements.
de: Die unten stehenden Tokens können NUR verwendet werden, um Antwortdaten in Werte und ausgeblendete Elemente einzufügen.

en: @form webform remote @type post (@state) to @url failed. @message
de: Webformular @form Remote @type Post (@state) an @url fehlgeschlagen. @message

en: Completed URL:
de: URL des ausgefüllten Formulars:

en: Updated URL:
de: URL des aktualisierten Formulars:

en: Deleted URL:
de: URL des gelöschten Formulars:

en: Draft URL:
de: URL des Entwurfs:

en: Converted URL:
de: Umgewandelte URL:

en: {Empty}
de: {Leer}

en: Extends the functionality of Permissions By Term to be able to limit the webform submissions access by users or roles.
de: Erweitert die Funktionalität von Berechtigungen nach Laufzeit, um den Zugriff auf Formulareingaben durch Benutzer oder Rollen einschränken zu können.

en: Entity reference format items
de: Entitätsreferenzformatelemente

en: Entity reference format item
de: Entitätsreferenzformatelement

en: Handle plugin ID
de: Plugin-ID  der Verarbeitungsroutine

en: Handler instance ID
de: Routineninstanz-ID

en: Webform example composite
de: Webform-Beispielverbund

en: Schedule email
de: Planen E-Mail

en: Provides a stripe webform element and default handlers.
de: Stellt ein Stripe-Webformular-Element und standardmäßige Behandlungsroutinen bereit.

en: Provides integration for webform submission with SugarCRM.
de: Ermöglicht die Integration von Webformular-Eingaben mit SugarCRM.

en: Confirmation URL %url is not valid.
de: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: @webform: Confirmation URL %url is not valid.
de: @webform: Die Bestätigungs-URL %url ist ungültig.

en: Trigger/Value
de: Auslöser/Wert

en: Webform settings %label has been saved.
de: Die Webform-Einstellungen %label wurden gespeichert.

en: Webform settings @label has been saved.
de: Die Webform-Einstellungen @label wurden gespeichert.

en: Form is being posted using a custom method. Confirmation page must be handled by the <a href=":href">custom form action</a>.
de: Das Formular wird mit einer benutzerdefinierten Methode gesendet. Die Bestätigungsseite muss mit der <a href=":href">Aktion für benutzerdefinierte Formulare</a> behandelt werden.

en: Saving of submissions is disabled, submission settings, submission limits, purging and the saving of drafts is disabled. Submissions must be sent via an email or handled using a <a href=":href">custom webform handler</a>.
de: Speichern von Eingaben ist deaktiviert, Eingabe-Einstellungen, Eingabe-Begrenzungen, Bereinigungen und das Speichern von Entwürfen ist deaktiviert. Eingaben müssen per E-Mail gesendet oder mit einer <a href=":href">benutzerdefinierten Webformular-Behandlungsroutine</a> gehandhabt werden.

en: A tooltip displayed after the title.
de: Ein Tooltip, der nach dem Titel angezeigt wird.

en: Required message
de: Benötigte Nachricht

en: Unique message
de: Eindeutige Nachricht

en: Specifies the legal number intervals. Leave blank to support any number interval. Decimals are supported.
de: Spezifiziert die zulässigen Zahlenintervalle. Freilassen, um beliebige Zahlenintervalle zu unterstützen. Dezimalzahlen werden unterstützt.

en: You can set sub-element properties using a double underscore between the sub-element's key and sub-element's property (subelement__property). For example, you can add custom attributes or states (conditional logic) to the title sub-element using 'title__attributes' and 'title__states'.
de: Sie können Eigenschaften von Unterelementen mit einem doppelten Unterstrich zwischen dem Schlüssel und der Eigenschaft des Unterelement festlegen (unterelement__eigenschaft). Sie können z. B. mit ‚titel__attribute' und ‚titel__zustände‘ benutzerdefinierte Attribute oder Zustände (bedingte Logik) zum Unterelement Titel hinzufügen.

en: @label: Image
de: @label: Bild

en: Options single value format
de: Optionsformat einzelner Wert

en: Options multiple values format
de: Optionen Mehrfachwerteformat

en: Elements that collect a single option value include select menus, radios, and buttons.
de: Elemente, die einen einzelnen Optionswert abfragen, sind z. B. Auswahlmenüs, Optionsfelder und Buttons.

en: Elements that collect multiple option values include multi-select, checkboxes, and toggles.
de: Elemente, die mehrere Optionswerte abfragen, sind z. B. Mehrfachauswahlen, Kontrollkästchen und Umschalter.

en: Limit settings
de: Begrenzungseinstellungen

en: Default sender email
de: Standardmäßige Absender-E-Mailadresse

en: Reviewing @count YAML configuration '@prefix.*' files in '@module'.
de: Überprüfen von @count YAML-Konfigurations-'@prefix.*'-Dateien in '@module'.

en: Webform: Bootstrap integration
de: Webformular: Integration mit Bootstrap

en: Webform Bootstrap module installed.
de: Webform-Bootstrap-Modul installiert.

en: Webform Bootstrap Integration module not installed.
de: Webform-Bootstrap-Integration-Modul nicht installiert.

en: The Webform Bootstrap module helps support Webform to Bootstrap integration. <a href=":href">Disable Webform Bootstrap Integration warning</a>
de: Das Webform-Bootstrap-Modul ermöglicht die Integration von Webformularen mit Bootstrap. <a href=":href">Webform-Bootstrap-Integrationswarnung deaktivieren</a>

en: Webform: SPAM protection
de: Webformular: Spamschutz

en: Webform SPAM protection module installed.
de: Es ist ein Modul für den Webformular-Spamschutz installiert.

en: Webform <a href=":href">SPAM protection module</a> missing. Please install one of the below modules.
de: Es fehlt ein <a href=":href">Spamschutz-Modul</a> für Webformulare. Bitte eines der unten angegebenen Module installieren.

en: Descriptions, which are only applicable to radios and checkboxes, can be delimited using ' -- '.
de: Beschreibungen, die nur für Optionsfelder und Kontrollkästchen gelten, können mit ‚--‘ abgetrennt werden.

en: <strong>@title @version</strong> (Installed)
de: <strong>@title @version</strong> (Installiert)

en: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (CDN).</span>
de: <span class="color-warning"><strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).</span>

en: <strong>@title @version</strong> (CDN).
de: <strong>@title @version</strong> (Content-Delivery-Network).

en: <a href=":href">Disable CDN warning</a>
de: <a href=":href">CDN-Warnung deaktivieren</a>

en: Webform: External libraries
de: Webformular: Externe Bibliotheken

en: @total libraries (@installed installed; @excluded excluded; @missing CDN)
de: @total Bibliotheken (@installed installiert; @excluded ausgeschlossen; @missing CDN)

en: Option description
de: Optionsbeschreibung

en: The below requirements are checked by the <a href=":href">Status report</a>.
de: Die unten angegebenen Voraussetzungen werden durch den <a href=":href">Statusbericht</a> überprüft.

en: If unchecked, all warnings about missing libraries will be disabled.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden alle Warnungen zu fehlenden Bibliotheken deaktiviert.

en: If unchecked, all warnings about Webform SPAM protection will be disabled.
de: Bei Nicht-Auswahl werden alle Warnungen zum Webformular-Spamschutz deaktiviert.

en: The default sender address for emailed webform results; often the email address of the maintainer of your forms. The person or agent submitting the message to the network, if other than shown by the From header
de: Die Standard-Standard-Absenderadresse für E-Mails mit Webformular-Ergebnissen; häufig die E-Mail-Adresse des Maintainers Ihrer Formulare. Die Person oder der Agent, der die Nachricht in das Netzwerk eingibt, wenn es sich nicht um die Person aus dem ‚Von‘-Header handelt.

en: Check that all entered values for this element are unique.
de: Bitte überprüfen, dass alle eingegebenen Werte für das Element eindeutig sind.

en: Unique per entity
de: Eindeutig je Entität

en: Check that entered values for this element is unique for the current source entity.
de: Bitte überprüfen, dass die eingegebenen Werte für dieses Element für die aktuelle Quell-Entität eindeutig sind.

en: Unique per user
de: Eindeutig je Benutzer

en: Time step
de: Zeitschritt

en: Options description display
de: Anzeige der Optionsbeschreibung

en: None -- Message state is never stored.
de: Keine -- Nachrichtenstatus wird nie gespeichert.

en: Session storage -- Message state is reset after the browser is closed.
de: Sitzungsspeicher -- Der Nachrichtenstatus wird zurückgesetzt, nachdem der Browser geschlossen wurde.

en: Local storage -- Message state persists after the browser is closed.
de: Lokaler Speicher -- Der Nachrichtenstatus bleibt bestehen, nachdem der Browser geschlossen wurde.

en: User data -- Message state is saved to the current user's data. (Applies to authenticated users only)
de: Benutzerdaten -- Der Nachrichtenstatus wird in den Daten des aktuellen Benutzers gespeichert. (Gilt nur für angemeldete Benutzer)

en: State API -- Message state is saved to the site's system state. (Applies to authenticated users only)
de: Status-API -- Der Status der Nachricht wird im Systemstatus der Website gespeichert. (Gilt nur für authentifizierte Benutzer)

en: The email address submitting the message, if other than shown by the From header
de: Die E-Mail-Adresse, die die Nachricht übermittelt, falls anders als im Absender-Header angegeben

en: name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Send message'
de: name:
      '#title': 'Ihr Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Ihre E-Mail'
      '#type': email
      '#required': true
    subject:
      '#title': Betreff
      '#type': textfield
      '#required': true
    message:
      '#title': Nachricht
      '#type': textarea
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': 'Nachricht senden'

en: A basic feedback template.
de: Eine grundlegende Feedback-Vorlage.

en: type:
      '#title': 'Type of Feedback'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Comments
        'Report a Bug': 'Report a Bug'
        Questions: Questions
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#title': 'Your Feedback'
      '#type': textarea
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Submit feedback'
de: type:
      '#title': 'Art des Feedbacks'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Kommentare
        'Report a Bug': 'Einen Bug melden'
        Questions: Fragen
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#title': 'Ihr Feedback'
      '#type': textarea
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Ihr Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Ihre E-Mail'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': 'Feedback senden'

en: first_name:
      '#title': 'First Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Last Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': Email
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Subscribe
de: first_name:
      '#title': 'Vorname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Nachname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': E-Mail
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Abonnieren

en: Contact URL
de: Kontakt-URL

en: Webforms: Forms configuration
de: Webformulare: Formularkonfiguration

en: Webforms: Elements configuration
de: Webformulare: Elementkonfiguration

en: Webforms: Submissions configuration
de: Webformulare: Eingabenkonfiguration

en: Webforms: Handlers configuration
de: Webformulare: Behandlungsroutinen-Konfiguration

en: Webforms: Exporters configuration
de: Webformulare: Exporteure-Konfiguration

en: Webforms: Libraries configuration
de: Webformulare: Bibliothekskonfiguration

en: Webforms: Advanced configuration
de: Webformulare: Erweiterte Konfiguration

en: Webforms: Add-ons
de: Webformulare: Add-ons

en: Webforms: Submissions purge
de: Webformulare: Eingaben aufräumen

en: Webforms: Submissions log
de: Webformulare: Eingabenprotokoll

en: Default wizard confirmation label
de: Standard-Bestätigungslabel des Assistenten

en: Default more title
de: Standardtitel für zusätzlichen Möglichkeiten

en: Default section title tag
de: Standard-Tag des Titels des Abschnitts

en: Batch email size
de: Batch Email-Größe

en: Display element description as help text (tooltip)
de: Elementbeschreibung als Hilfetext anzeigen (Tooltip)

en: Check if CDN is being used for external libraries
de: Überprüfen, ob das CDN für externe Bibliotheken verwendet wird.

en: Check if Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integration-Modul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird.

en: Check if SPAM protection module is installed
de: Überprüfen, ob ein Modul zum Schutz vor Spam installiert ist

en: Ajax scroll top
de: Ajax scrollen nach oben

en: Wizard confirmation label
de: Assistent-Bestätigungsbeschriftung

en: Track wizard progress in the URL
de: Fortschritt des Assistenten in der URL verfolgen

en: Allow users to save multiple drafts
de: Benutzern erlauben, mehrere Entwürfe zu speichern.

en: Unable to find '@target' module (config/install), config directory (sync), or path (/some/path/).
de: Das '@target' Modul (config/install), das Konfigurationsverzeichnis (sync) oder der Pfad (/ein/Pfad/) konnten nicht gefunden werden.

en: Webform Editorial
de: Webformular Editorial

en: Provides editorial management tools for the Webform module.
de: Stellt Editorial-Bearbeitungswerkzeuge für das Webform-Modul bereit.

en: Editorial management tools for the Webform module.
de: Redaktionelle Management-Tools für das Webform-Modul.

en: Review and download Webform help titles and descriptions.
de: Titel und Beschreibungen für Hilfe zu Webformular überprüfen und downloaden.

en: Review and download Webform video titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie Webform-Videotitel und Beschreibungen herunter.

en: Review and download Webform element titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie die Titel und Beschreibungen von Webform-Elementen herunter.

en: Review and download Webform libraries titles and descriptions.
de: Überprüfen und laden Sie die Titel und Beschreibungen der Webform-Bibliotheken herunter.

en: Review and download Webform schema.
de: Überprüfen und laden Sie das Webform-Schema herunter.

en: Review and download Webform drush documents.
de: Überprüfen und laden Sie das von Webform-Drush-Dokumenten herunter.

en: Webform: Help editorial
de: Webform: Editorial der Hilfe

en: Webform: Elements editorial
de: Webform: Editorial des Elements

en: Webform: Drush editorial
de: Webform: Editorial für Drush

en: Schedule emails for all existing submissions
de: E-Mails für alle vorhandenen Eingaben planen

en: Webforms: Templates
de: Webformulare: Vorlagen

en: Update default value
de: Standardwert aktualisieren

en: Set default value
de: Standardwert festlegen

en: Provides a functionality to send mass email for the subscribers of a webform.
de: Ermöglicht das Versenden von Massen-E-Mails an die Abonnenten eines Webformulars.

en: Allows you to restrict submissions to a webform by generating codes (which may then be distributed e.g. by email to participants).
de: Ermöglicht es, Eingaben in ein Webformular zu beschränken, in dem Codes erzeugt werden (die dann z. B. per E-Mail an die Teilnehmer verteilt werden können).

en: Sanitizes submissions to remove potentially sensitive data.
de: Bereinigt Eingaben, um potenziell sensible Daten zu entfernen.

en: Webform Nodes
de: Webformular-Beiträge

en: Introduction to Webform for Drupal 8
de: Einführung zum Webform-Modul für Drupal 8

en: About Webform & the Drupal community
de: Über Webform und die Drupal-Community

en: Building forms & templates
de: Formulare und Vorlagen erstellen

en: Adding elements to a webform
de: Hinzufügen von Elementen zu einem Webformular

en: Emailing & handling submissions
de: E-Mails und Umgang mit Eingaben

en: Configuring webform settings
de: Webformular-Einstellungen konfigurieren

en: Collecting webform submissions
de: Webformular-Eingaben sammeln

en: Understanding a webform submission
de: Verwalten einer Webformular-Eingabe

en: Configuring the Webform module
de: Webform-Modul konfigurieren

en: Understanding webform plugins
de: Webformular-Plugins verstehen

en: Extending Webform using add-ons
de: Webform mit Plugins erweitern

en: Attaching webforms to nodes
de: Webformulare an Beiträge anhängen

en: Placing webforms as blocks
de: Webformulare als Blöcke platzieren

en: Translating webforms
de: Webformulare übersetzen

en: Webform development tools
de: Webform-Entwicklungswerkzeuge

en: The <strong>Forms</strong> management page lists all available webforms, which can be filtered by the following: title, description, elements, category and status.
de: Auf der Verwaltungsseite für <strong>Webformulare</strong> werden alle verfügbaren Webformulare aufgelistet, die nach folgenden Kriterien gefiltert werden können: Titel, Beschreibung, Elemente, Kategorie und Status.

en: The <strong>Templates</strong> page lists reusable templates that can be duplicated and customized to create new webforms.
de: Die Seite <strong>Vorlagen</strong> listet wiederverwendbare Vorlagen auf, die dupliziert und angepasst werden können, um neue Webformulare zu erstellen.

en: The <strong>Add-ons</strong> page lists Drupal modules and projects that extend and provide additional functionality to the Webform module and Drupal's Form API.  If you would like a module or project to be included in the below list, please submit a request to the <a href=":href">Webform module's issue queue</a>.
de: Auf der Seite <strong>Add-ons</strong> werden Drupal-Module und -Projekte aufgelistet, die das Webform-Modul und die Drupal-Form-API erweitern und zusätzliche Funktionen bereitstellen. Wenn Sie möchten, dass ein Modul oder Projekt in die folgende Liste aufgenommen wird, erstellen Sie bitte <a href=":href">ein Ticket in der Issue-Queue des Webform-Moduls</a>.

en: Configuration: Forms
de: Konfiguration: Formulare

en: The <strong>Forms configuration</strong> page allows administrators to manage form settings, behaviors, labels, messages and CSS classes.
de: Auf der Seite <strong>Formularkonfiguration</strong> können Administratoren Formulareinstellungen, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Benachrichtigungen und CSS-Klassen verwalten.

en: Configuration: Elements
de: Konfiguration: Elemente

en: The <strong>Elements configuration</strong> page allows administrators to enable/disable element types and manage element specific settings, properties, behaviors and formatting.
de: Auf der Seite <strong>Elementkonfiguration</strong> können Administratoren Elementtypen aktivieren bzw. deaktivieren sowie elementspezifische Einstellungen, Eigenschaften, Verhalten und Formatierung verwalten.

en: Configuration: Options
de: Konfiguration: Optionen

en: The <strong>Options configuration</strong> page lists reusable predefined options/values available for select menus, radio buttons, checkboxes and Likert elements.
de: Die Seite <strong>Optionskonfiguration</strong> zeigt eine Liste wiederverwendbarer vordefinierter Optionen/Werte für Auswahlmenüs, Optionsfelder, Kontrollkästchen und Likert-Elemente.

en: Configuration: Submissions
de: Konfiguration: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions configuration</strong> page allows administrators to manage submissions settings, behaviors and messages.
de: Auf der Seite <strong>Eingabekonfiguration</strong> können Administratoren Eingabeeinstellungen, Verhalten und Nachrichten verwalten.

en: Configuration: Handlers
de: Konfiguration: Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handlers configuration</strong> page allows administrators to enable/disable handlers and configure default email settings and messages.
de: Auf der Seite <strong>Behandlungsroutinenkonfiguration</strong> können Administratoren Behandlungsroutinen aktivieren bzw. deaktivieren sowie Standardeinstellungen für E-Mail und Nachrichten konfigurieren.

en: <strong>Handlers</strong> are used to route submitted data to external applications and send notifications & confirmations.
de: <strong>Behandlungsroutinen</strong> werden dazu eingesetzt, eingegebene Daten an externe Anwendungen weiterzuleiten sowie Nachrichten und Bestätigungen zu senden.

en: Configuration: Exporters
de: Konfiguration: Exporteure

en: The <strong>Exporters configuration</strong> page allows administrators to enable/disable exporters and configure default export settings.
de: Auf der Seite <strong>Exporter-Konfiguration</strong> können Administratoren Exporter aktivieren bzw. deaktivieren und Standardeinstellungen für den Export konfigurieren.

en: <strong>Exporters</strong> are used to export results into a downloadable format that can be used by MS Excel, Google Sheets and other spreadsheet applications.
de: <strong>Exporteure</strong> werden verwendet, um Ergebnisse in ein herunterladbares Format zu exportieren, das von MS Excel, Google Tabellen und anderen Tabellenkalkulationsanwendungen verwendet werden kann.

en: Configuration: Libraries
de: Konfiguration: Bibliotheken

en: The <strong>Libraries configuration</strong> page allows administrators to enable/disable libraries and define global custom CSS/JavaScript used by all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Bibliothekenkonfiguration</strong> können Administratoren Bibliotheken aktivieren/deaktivieren und globales benutzerdefiniertes CSS/JavaScript definieren, das von allen Webformularen verwendet wird.

en: Configuration: Libraries: Help
de: Konfiguration: Bibliotheken: Hilfe

en: The Webform module utilizes third-party Open Source libraries to enhance webform elements and to provide additional functionality.
de: Das Webform-Modul nutzt Open-Source-Bibliotheken Dritter zur Erweiterung der Webformularelemente und um zusätzliche Funktionen bereitzustellen.

en: If these libraries are not installed, they will be automatically loaded from a CDN.
de: Wenn diese Bibliotheken nicht installiert sind, werden sie automatisch von einem CDN geladen.

en: Configuration: Advanced
de: Konfiguration: Erweitert

en: The <strong>Advanced configuration</strong> page allows an administrator to enable/disable UI behaviors, manage requirements and define data used for testing webforms.
de: Über die Seite <strong>Erweiterte Konfiguration</strong> kann ein Administrator das Verhalten der Benutzeroberfläche aktivieren/deaktivieren, Anforderungen verwalten und Daten zum Testen von Webformularen definieren.

en: Configuration: Translate
de: Konfiguration: Übersetzen

en: The <strong>Translate configuration</strong> page allows webform messages and labels to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Konfiguration: Übersetzen</strong> können die Nachrichten und Beschriftungen eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: Plugins: Elements
de: Plugins: Elemente

en: The <strong>Element plugins</strong> overview page lists all available webform element plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Elemente</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Elemente auf.

en: <strong>Webform Element</strong> plugins are used to enhance existing render/form elements. Webform element plugins provide default properties, data normalization, custom validation, element configuration form and customizable display formats.
de: <strong>Webform Element</strong> Plugins werden verwendet, um vorhandene Render-/Formularelemente zu verbessern. Webform-Element-Plugins bieten Standardeigenschaften, Datennormalisierung, benutzerdefinierte Validierung, Elementkonfigurationsform und anpassbare Anzeigeformate.

en: Plugins: Emails/Handlers
de: Plugins: E-Mails/Behandlungsroutinen

en: The <strong>Handler plugins</strong> overview page lists all available webform handler plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Behandlungsroutinen</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Behandlungsroutinen auf.

en: Plugins: Exporters
de: Plugins: Exporteure

en: The <strong>Exporter plugins</strong> overview page lists all available results exporter plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Plugins für Webform-Exporter</strong> listet alle verfügbaren Plugins für Webform-Exporter auf.

en: Webform: Source
de: Webformular: Quelle

en: The (View) <strong>Source</strong> page allows developers to edit a webform's render array using YAML markup.
de: Auf der Seite (Ansicht) <strong>Quelle</strong> können Entwickler das Render-Array eines Webforms mithilfe von YAML-Markup bearbeiten.

en: Developers can use the (View) <strong>Source</strong> page to alter a webform's labels quickly, cut-n-paste multiple elements, reorder elements, as well as  add custom properties and markup to elements.
de: Entwickler können die (Ansicht) <strong>Quelle</strong> Seite verwenden, um die Beschriftungen eines Webforms schnell zu ändern, mehrere Elemente ausschneiden und einfügen, Elemente neu anordnen sowie benutzerdefinierte Eigenschaften und Markup zu Elementen hinzufügen.

en: Webform: Test
de: Webformular: Test

en: The <strong>Test</strong> form allows a webform to be tested using a customizable test dataset.
de: Mit dem Formular <strong>Test</strong> kann ein Webformular mithilfe eines anpassbaren Testdatensatzes getestet werden.

en: Webform: API
de: Webformular: API

en: The <strong>API</strong> form allows developers to test a webform's API.
de: Mit dem <strong>API</strong>-Formular können Entwickler APIs eines Webformulars testen.

en: Webform: Translate
de: Webformular: Übersetzen

en: The <strong>Translate</strong> page allows a webform's configuration and elements to be translated into multiple languages.
de: Auf der Seite <strong>Übersetzen</strong> können die Konfiguration und Elemente eines Webformulars in mehrere Sprachen übersetzt werden.

en: The <strong>Elements</strong>  page allows users to add, update, duplicate and delete elements and wizard pages.
de: Auf der Seite <strong>Elemente</strong> können Benutzer Elemente und Assistentenseiten hinzufügen, aktualisieren, duplizieren und löschen.

en: The <strong>Emails/Handlers</strong> page allows additional actions and behaviors to be processed when a webform or submission is created, updated, or deleted.
de: Die Seite <strong>E-Mails/Behandlungsroutinen</strong> ermöglicht das Verarbeiten zusätzlicher Aktionen und Verhaltensweisen, wenn ein Webformular oder eine Eingabe erzeugt, aktualisiert oder gelöscht wird.

en: Settings: General
de: Einstellungen: Allgemein

en: The <strong>General</strong> settings page allows a webform's administrative information, paths, behaviors and third-party settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Allgemeines</strong> dient dazu, die administrativen Angaben, Pfade, Verhaltensweisen und Einstellungen für Dritte anzupassen.

en: Settings: Form
de: Einstellungen: Formular

en: The <strong>Form</strong> settings page allows a webform's status, attributes, behaviors, labels, messages, wizard settings and preview to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Formular</strong> dient dazu, Status, Attribute, Verhaltensweisen, Beschriftungen, Nachrichten, Einstellungen für Assistenen und Vorschau anzupassen.

en: Settings: Submissions
de: Einstellungen: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> settings page allows a submission's labels, behaviors, limits and draft settings to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Eingaben</strong> dient dazu, die Einstellungen zu Beschriftungen, Verhaltensweisen, Begrenzungen und Entwürfen anzupassen.

en: Settings: Confirmation
de: Einstellungen: Bestätigung

en: The <strong>Confirmation</strong> settings page allows the submission confirmation type, message and URL to be customized.
de: Die Einstellungsseite <strong>Bestätigung</strong> dient dazu, den Eingabebestätigungstyp, die Nachricht und die URL anzupassen.

en: Settings: Assets
de: Einstellungen: Assets

en: The <strong>CSS/JS</strong> settings page allows site builders to attach custom CSS and JavaScript to a webform.
de: Mit der Einstellungsseite <strong>CSS/JS</strong> können Ersteller von Websites benutzerdefinierte CSS und JavaScripts zu einem Webformular hinzuzufügen.

en: Settings: Access
de: Einstellungen: Zugriff

en: The <strong>Submissions</strong> page lists all incoming submissions for all webforms.
de: Auf der Seite <strong>Webformular-Eingaben</strong> werden alle eingehenden Eingaben für alle Webformulare aufgelistet.

en: Submissions: Log
de: Webformular-Eingaben: Protokoll

en: The <strong>Submissions log</strong> page tracks all submission events for all webforms that have submission logging enabled. Submission logging can be enabled globally or on a per webform basis.
de: Die Seite <strong>Eingaben Protokoll</strong> verfolgt alle Eingabenereignisse für alle Webformulare, bei denen die Eingabenprotokollierung aktiviert ist. Die Eingabenprotokollierung kann global oder pro Webformular aktiviert werden.

en: Results: Submissions
de: Ergebnisse: Webformular-Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformulars.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and/or annotated.
de: Webformular-Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und/oder kommentiert werden.

en: Results: Log
de: Ergebnisse: Protokoll

en: The <strong>Results Log</strong> lists all webform submission events for the current webform.
de: <strong>Ergebnisse Protokoll</strong> listet alle Ereignisse zu Webformular-Eingaben für das aktuelle Webformular auf.

en: Results: Download
de: Ergebnisse: Herunterladen

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webforms in eine anpassbare CSV-Datei (Comma Separated Values) und andere gängige Datenformate exportiert werden.

en: Submission: View
de: Webformular-Eingabe: Anzeigen

en: The <strong>View</strong> page displays a submission's general information and data.
de: Auf der Seite <strong>Anzeigen</strong> werden die allgemeinen Informationen und Daten einer Webformular-Eingabe angezeigt.

en: Submission: Table
de: Webformular-Eingabe: Tabelle

en: The <strong>Table</strong> page displays a submission's general information and data using tabular layout.
de: Die Seite <strong>Tabelle</strong> zeigt allgemeine Informationen und Daten einer Eingabe in Tabellenform an.

en: Submission: Plain text
de: Webformular-Eingabe: Klartext

en: The <strong>Plain text</strong> page displays a submission's general information and data as plain text.
de: Die Seite <strong>Klartext</strong> zeigt die allgemeinen Informationen und Daten einer Eingabe als Klartext an.

en: Submission: Data (YAML)
de: Webformular-Eingabe: Daten (YAML)

en: The <strong>Data (YAML)</strong> page displays a submission's raw data as YAML.
de: Die Seite <strong>Daten (YAML)</strong> zeigt die Rohdaten einer Eingabe im YAML-Format an.

en: Submission: Log
de: Webformular-Eingabe: Protokoll

en: The <strong>Log</strong> page shows all events and transactions for a submission.
de: Die Seite <strong>Protokoll</strong> zeigt alle Ereignisse und Transaktionen für eine Eingabe.

en: Submission: Edit
de: Webformular-Eingabe: Bearbeiten

en: The <strong>Edit</strong> form allows the administrator to update a submission.
de: Im Formular <strong>Bearbeiten</strong> kann der Administrator eine Eingabe aktualisieren.

en: Submission: Edit All
de: Webformular-Eingabe: Alle bearbeiten

en: The <strong>Edit all</strong> form allows administrator to update all values for submission create from a multi-step form.
de: Im Formular <strong>Alle bearbeiten</strong> kann der Administrator alle Werte zum Erzeugen eines Eintrag aus einem mehrstufigen Formular aktualisieren.

en: Submission: Resend
de: Webformular-Eingabe: Erneut senden

en: The <strong>Resend</strong> form allows administrator to preview and resend emails and messages.
de: Im Formular <strong>Erneut senden</strong> kann der Administrator E-Mails und Nachrichten vorab ansehen und erneut senden.

en: Submission: Notes
de: Webformular-Eingabe: Notizen

en: The <strong>Notes</strong> form allows administrator to flag and annotate a submission.
de: Im Formular <strong>Beiträge</strong> kann der Administrator einen Eintrag markieren und Kommentare hinzufügen.

en: Devel: Webform Schema
de: Devel: Webform-Schema

en: The <strong>Schema</strong> page displays an overview of a webform's elements and specified data types, which can be used to map webform submissions to an external API.
de: Die Seite <strong>Schema</strong> zeigt eine Übersicht der Elemente und spezifizierten Datentypen eines Webformulars, die dazu verwendet werden können, Webformular-Eingaben einer externen API zuzuweisen.

en: A <strong>Webform Node</strong> allows webforms to be fully integrated into a website as nodes.
de: Ein <strong>Webformular Beitrag</strong> ermöglicht es, Webformulare als Beiträge voll in eine Website zu integrieren.

en: Webform Node: References
de: Webformular-Beitrag: Referenzen

en: The <strong>Reference</strong> pages displays an overview of a webform's references and allows you to quickly create new references (a.k.a Webform nodes).
de: Die Seite <strong>Referenz</strong> zeigt eine Übersicht der Referenzen eines Webformulars und ermöglicht Ihnen das schnelle Erzeugen neuer Referenzen (auch Webformular-Beiträge genannt).

en: Webform Node: Results: Submissions
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Eingaben

en: The <strong>Submissions</strong> page displays a customizable overview of a webform node's submissions.
de: Die Seite <strong>Eingaben</strong> zeigt eine benutzerdefinierbare Übersicht der Eingaben eines Webformular-Beitrags.

en: Submissions can be reviewed, updated, flagged and annotated.
de: Eingaben können überprüft, aktualisiert, markiert und kommentiert werden.

en: Webform Node: Results: Log
de: Webformular Beitrag: Ergebnisse: Protokoll

en: Webform Node: Results: Download
de: Webformular-Beitrag: Ergebnisse: Download

en: The <strong>Download</strong> page allows a webform node's submissions to be exported into a customizable CSV (Comma Separated Values) file and other common data formats.
de: Auf der Seite <strong>Download</strong> können die Eingaben eines Webformular-Beitrags in eine benutzerdefinierbare CSV-Datei (mit Kommata getrennte Werte) und in andere gebräuchliche Datenformate exportiert werden.

en: A <strong>Webform Block</strong> allows a webform to be placed anywhere on a website.
de: Mit einem <strong>Webformular-Block</strong> kann ein Webformular beliebig auf einer Website platziert werden.

en: Message: Webform UI Disabled
de: Nachricht: Webform-UI-Modul deaktiviert

en: Please enable the <strong>Webform UI</strong> module if you would like to add easily add and manage elements using a drag-n-drop user interface.
de: Aktivieren Sie bitte das Modul <strong>Webform UI</strong>, wenn Sie einfach Elemente über eine Drag-and-Drop-Benutzerschnittstelle hinzufügen und verwalten wollen.

en: Only webform administrators are allowed to access this page and create new submissions.
de: Nur Webformular-Administratoren dürfen auf diese Seite zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: The delimiter used when an element has multiple values.
de: Das verwendete Trennzeichen, wenn ein Element mehrere Werte hat.

en: Include an element's title with all sub elements and values in each column header
de: Den Titel eines Elements mit allen Unterelementen und Werten in jede Spaltenüberschrift aufnehmen

en: Star/flag the status of this submission
de: Den Status dieser Eingabe markieren/kennzeichnen

en: The below CSS and JavasScript will be loaded on all pages that references and loads this webform.
de: Das unten angegebene CSS und JavaScript wird auf allen Seiten geladen, die auf dieses Webformular verweisen und es laden.

en: Inline (reloads the current page and replaces the webform with the confirmation message)
de: Inline (lädt die aktuelle Seite erneut und ersetzt das Webformular durch die Bestätigungsnachricht)

en: Message (reloads the current page/form and displays the confirmation message at the top of the page)
de: Message (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht oben auf der Seite an)

en: Modal (reloads the current page/form and displays the confirmation message in a modal dialog)
de: Modal (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht in einem modalen Dialog an)

en: URL with message (redirects to a custom path or URL and displays the confirmation message at the top of the page)
de: URL mit Nachricht (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um und zeigt die Bestätigungsmeldung oben auf der Seite an)

en: If checked, users will not be allowed to navigate back to the form using the browser's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer nicht mit dem Zurück-Button des Browsers zum Formular zurück navigieren.

en: Autofocus the first element
de: Autom. Fokus auf erstes Element

en: If checked, the first visible and enabled form element will be focused when adding a new submission.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das erste sichtbare und aktivierte Formularelement beim Hinzufügen einer neuen Vorlage fokussiert.

en: Allow source entity to be populated using query string parameters
de: Zulassen, dass die Quellenentität mithilfe von Abfrage-Zeichenkettenparametern ausgefüllt wird

en: Require source entity to be populated using query string parameters
de: Vorgeben, dass die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden muss

en: Track wizard progress in the URL by
de: Fortschritt des Assistenten in der URL verfolgen über

en: Page name (?page=contact)
de: Seitenname (?page=contact)

en: Page index (?page=2)
de: Seitenindex (?page=2)

en: The title displayed on the preview page.
de: Der Titel, der auf der Vorschauseite angezeigt wird.

en: Properties do not have to prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
de: Eigenschaften müssen nicht mit einem Hash (#)-Zeichen vorangestellt werden, das Hash-Zeichen wird automatisch zu den benutzerdefinierten Eigenschaften hinzugefügt.

en: Allow this webform to be used as a template
de: Zulassen, dass dieses Webformular als Vorlage verwendet wird

en: Disable saving of submissions
de: Das Speichern von Webformular-Eingaben deaktivieren

en: If saving of submissions is disabled, submission settings, submission limits, purging and the saving of drafts will be disabled. Submissions must be sent via an email or processed using a custom <a href=":href">webform handler</a>.
de: Falls das Speichern von Eingaben deaktiviert ist, sind Eingabe-Einstellungen, Eingabe-Begrenzungen, Bereinigen und das Speichern von Entwürfen deaktiviert. Eingaben müssen per E-Mail gesendet oder mit einer benutzerdefinierten <a href=":href">Webformular-Behandlungsroutine</a> verarbeitet werden.

en: Allow users to post submissions from a dedicated URL
de: Benutzern erlauben, Webformulare von einer dedizierten URL einzugeben

en: Any user who can update this webform will still be able to <a href=":view_href">view</a> and <a href=":test_href">test</a> this webform with the administrative theme.
de: Jeder Benutzer, der dieses Webformular aktualisieren kann, ist immer noch in der Lage, dieses Webformular mit dem Verwaltungs-Theme <a href=":view_href">anzuzeigen</a> und zu <a href=":test_href">testen</a>.

en: Select where the page should be scrolled to when paging, saving of drafts, previews, submissions, and confirmations. Select 'None' to disable scrolling.
de: Wählen Sie, wo die Seite bei der Paginierung, beim Speichern von Entwürfen, Vorschauen, Eingaben und Bestätigungen gescrollt werden soll. Wählen Sie ‚Keine‘, um das Scrollen zu deaktivieren.

en: Convert anonymous user drafts and submissions to authenticated user
de: Konvertieren von Gastbenutzerentwürfen und Einreichungen an angemeldete Benutzer

en: If checked users will be able to update a submission using the webform's URL appended with the submission's (secure) token.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer eine Eingabe mithilfe der URL des Webformulars aktualisieren, die mit dem (sicheren) Token der Eingabe verknüpft ist.

en: The 'tokenized' URL to update a submission will be available when viewing a submission's information and can be inserted into an email using the [webform_submission:update-url] token.
de: Die URL mit Token zur Aktualisierung einer Eingabe ist bei der Anzeige der Informationen einer Eingabe verfügbar und kann mit dem Token [webform_submission:update-url] in eine E-Mail eingefügt werden.

en: Only webforms that are open to new submissions can be updated using the secure token.
de: Nur für neue Eingaben offene Webformulare können mit dem sicheren Token aktualisiert werden.

en: All submission event are being logged for all webforms
de: Alle Eingabe-Ereignisse werden für alle Webformulare protokolliert.

en: Submissions accessed using the (secure) token will by-pass all webform submission access rules.
de: Eingaben, auf die mit dem (sicheren) Token zugegriffen wird, umgehen alle Zugriffsregeln für Webformular-Eingaben.

en: Limit the number of submissions per user. A user is identified by their user id if logged-in, or by their Cookie if anonymous.
de: Anzahl der Eingaben pro Benutzer begrenzen. Ein angemeldeter Benutzer wird über seine Benutzer-ID und ein anonymer Benutzer über sein Cookie identifiziert.

en: If checked, users will be able save and resume multiple drafts.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer mehrere Entwürfe speichern und fortsetzen.

[ctx: Show {limit} results per page]
en: Show
de: Anzeigen

en: If checked, all element descriptions will be moved to help text (tooltip).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Elementbeschreibungen in den Hilfetext (Tooltip) verschoben.

en: Check if the Webform Bootstrap Integration module is installed when using the Bootstrap theme
de: Überprüfen, ob das Webform-Bootstrap-Integrationsmodul installiert ist, wenn das Bootstrap-Theme verwendet wird

en: If unchecked, all warnings about the Webform Bootstrap Integration module will be disabled.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden alle Warnungen zum Webform-Bootstrap-Integrationsmodul deaktiviert.

en: Above test data is keyed by element #type.
de: Obige Testdaten haben einen Schlüsselelement #type.

en: Batch email size is used by any handler that sends out bulk emails. This include the scheduled email handler.
de: Die Batch-E-Mail-Größe wird von einer eventuellen Behandlungsroutine genutzt, die Massen-E-Mails versendet. Hierzu gehört die Behandlungsroutine für geplante E-Mail.

en: Text that will be shown when empty elements are included in submission previews and/or emails
de: Text, der angezeigt wird, wenn in Vorschauen von Eingaben bzw. E-Mails leere Elemente enthalten sind

en: Allowed tags are applied to any element property that may contain HTML markup. Element properties which can contain HTML markup include #title, #description, #field_prefix, and #field_suffix.
de: Zulässige Tags werden auf Elementeigenschaften angewendet, die HTML-Markup enthalten können. Elementeigenschaften, die HTML-Markup enthalten können, sind z. B. #title, #description, #field_prefix und #field_suffix.

en: Default more label
de: Standardbeschriftung des Weiterlesen-Links

en: Header 1 (h1)
de: Überschrift 1 (h1)

en: Header 2 (h2)
de: Überschrift 2 (h2)

en: Header 3 (h3)
de: Überschrift 3 (h3)

en: Header 4 (h4)
de: Überschrift 4 (h4)

en: Header 5 (h5)
de: Überschrift 5 (h5)

en: Header 6 (h6)
de: Überschrift 6 (h6)

en: Label (label)
de: Beschriftung (Titel)

en: If set, all checkboxes/radio buttons with be enhanced using jQuery <a href=":href">iCheck</a> boxes.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Kontrollkästchen/Optionsfelder mit den Feldern jQuery <a href=":href">iCheck</a> erweitert.

en: If checked, the first default option for a select menu will always be displayed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird immer die erste Standardoption für ein Auswahlmenü angezeigt.

en: The label to show for the first default option for a required select menus.
de: Die Beschriftung, die für die erste Standardoption für ein erforderliches Auswahlmenü angezeigt werden soll.

en: The label to show for the first default option for an optional select menus.
de: Die Beschriftung, die für die erste Standardoption für ein optionales Auswahlmenü angezeigt werden soll.

en: Allow files to be uploaded to public file system
de: Zulassen, dass Dateien in das öffentliche Dateisystem hochgeladen werden

en: Allowing public file uploads is dangerous for webforms that are available to anonymous and/or untrusted users.
de: Das Zulassen von öffentlichen Dateiuploads ist gefährlich für Webformulare, die für Gäste verfügbar sind.

en: Redirect anonymous users to login when attempting to access private file uploads
de: Leiten Sie Gäste zur Anmeldung um, wenn diese versuchen auf private Datei-Uploads zuzugreifen

en: If checked, anonymous users will be redirected to the user login page when attempting to access private file uploads.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Gäste auf die Benutzer-Anmeldeseite umgeleitet, wenn sie versuchen, auf private Dateiuploads zuzugreifen.

en: If checked, users will not be allowed to navigate back to the webform using the browser's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer nicht mit der Zurück-Schaltfläche des Browsers zurück zum Webformular navigieren.

en: Display collapse/expand all details link on all webforms
de: Anzeige des Links Zusammenklappen/Erweitern aller Details auf allen Webformularen

en: If checked, an expand/collapse all details link will be added to all webforms which contain two or more details elements.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird allen Webformularen, die zwei oder mehr Detailelemente enthalten, ein Link zum Erweitern/Reduzieren aller Details hinzugefügt.

en: Leave blank to not automatically include a preview message on all forms.
de: Lassen Sie das Feld leer, um nicht automatisch auf allen Formularen eine Vorschaumeldung anzuzeigen.

en: The default email address that a recipient will see when they are replying to an email. Leave blank to automatically use the 'From email' address. Setting the 'Reply-to' to the 'From email' prevent emails from being flagged as spam.
de: Die Standard-E-Mail-Adresse, die ein Empfänger sehen wird, wenn er auf eine E-Mail antwortet. Lassen Sie das Feld leer, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden. Wenn Sie 'Antworten an' auf die Absenderadresse setzen, werden E-Mails nicht als Spam markiert.

en: The default email address to which bounce messages are delivered. Leave blank to automatically use the 'From email' address.
de: Die Standard-E-Mail-Adresse, an die Bounce-Nachrichten gesendet werden. Lassen Sie das Feld leer, um automatisch die Absenderadresse zu verwenden.

en: The default sender name which is used along with the default sender email address.
de: Der Standardabsendername, der zusammen mit der Absenderadresse des Absenders verwendet wird.

en: The below CSS and JavasScript will be loaded on all webform pages.
de: Das unten angegebene CSS und JavaScript wird auf allen Webformular-Seiten geladen.

en: Log all submission events for all webforms
de: Alle Eingabeereignisse für alle Webformulare protokollieren

en: Enter the amount of submissions to be purged during single cron run. You may want to lower this number if you are facing memory or timeout issues when purging via cron.
de: Geben Sie die Anzahl der Eingaben ein, die während eines einzelnen Cron-Laufs gelöscht werden sollen. Sie können diese Zahl verringern, wenn beim Löschen über cron Speicher- oder Timeout-Probleme auftreten.

en: Multiple settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: If checked, the composite sub-element titles will be displayed as the table header labels.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Titel der zusammengesetzten Unterelemente als Tabellenüberschriftbeschriftungen angezeigt.

en: This is used as the table header for this webform element when displaying multiple values.
de: Dies wird als Tabellenüberschrift für dieses Webformularelement verwendet, wenn mehrere Werte angezeigt werden.

en: Minimum amount of items
de: Mindestanzahl an Elementen

en: Number of empty items
de: Anzahl der leeren Elemente

en: Number of add more items
de: Anzahl der weiteren Elemente hinzufügen Elemente

en: If unchecked, the elements will no longer be sortable.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, sind die Elemente nicht mehr sortierbar.

en: If unchecked, the add/remove (+/x) buttons will be removed from each table row.
de: Wenn diese Option deaktiviert ist, werden die Buttons zum Hinzufügen/Entfernen (+ / x) aus jeder Tabellenzeile entfernt.

en: The click-able label used to open and close more text.
de: Die klickbare Beschriftung zum Öffnen und Schließen von mehr Text.

en: More text
de: Mehr Text

en: A long description of the element that provides form additional information which can opened and closed.
de: Eine ausführliche Beschreibung des Elements, das zusätzliche Informationen bereitstellt, die geöffnet und geschlossen werden können.

en: Check that entered values for this element are unique for the current user.
de: Überprüfen Sie, ob die eingegebenen Werte für dieses Element für den aktuellen Benutzer eindeutig sind.

en: If set, this message will be used when an element's value are not unique, instead of the default "@message" message.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird diese Nachricht verwendet, wenn der Wert eines Elements nicht eindeutig ist, anstelle der Standardnachricht "@message".

en: Item format custom HTML
de: Format: benutzerdefiniertes HTML für einzelnes Element

en: Item format custom Text
de: Format: benutzerdefinierter Text für einzelnes Element

en: Items format custom HTML
de: Format: benutzerdefiniertes HTML für mehrere Elemente

en: Items format custom Text
de: Format: benutzerdefinierter Text für mehrere Elemente

en: Properties do not have to be prepended with a hash (#) character, the hash character will be automatically added to the custom properties.
de: Eigenschaften müssen nicht mit einem Hash-Zeichen (#) vorangestellt werden. Das Hash-Zeichen wird automatisch den benutzerdefinierten Eigenschaften hinzugefügt.

en: Element contains ignored/unsupported properties: @properties
de: Element enthält ignorierte/nicht unterstützte Eigenschaften: @properties

en: Display limit and total submissions for the
de: Begrenzung und Gesamtzahl der Eingaben anzeigen für

en: Current webform
de: Aktuelles Webformular

en: Restrict limit and total submissions to current or specified source entity
de: Beschränken Sie das Limit und die Gesamtzahl der Eingaben an die aktuelle oder angegebene Quelleneinheit

en: Question description
de: Fragen-Beschreibung

en: You may use tokens. Tokens should use the 'html_date' or 'html_datetime' date format. (i.e. @date_format)
de: Sie können Token verwenden. Tokens sollten das Datumsformat 'html_date' oder 'html_datetime' verwenden. (d. h. @date_format)

en: Compact, with the option values delimited by commas in one column.
de: Zusammengefasst, Optionswerte durch Kommata in einer Spalte getrennt.

en: Separate, with each possible option value in its own column.
de: Getrennt, mit jedem möglichen Optionswert in einer eigenen Spalte.

en: Output the range's value
de: Gibt den Wert des Bereichs aus

en: Hiding the %label button can cause unexpected issues, please make sure to include the %label button using another 'Submit button(s)' element.
de: Das Ausblenden des Buttons %label kann zu unerwarteten Problemen führen. Stellen Sie sicher, dass Sie den Button %label mit einem anderen Element ,Absenden-Button(s)’ einfügen.

en: Include existing submission values
de: Bestehende Eingabewerte einschließen

en: The type of element to be displayed.
de: Der Typ des anzuzeigenden Elements.

en: Please select predefined options or enter custom options.
de: Bitte wählen Sie vordefinierte Optionen aus oder geben Sie benutzerdefinierte Optionen ein.

en: Custom Properties
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften

en: Options for %title is required.
de: Optionen für %title sind erforderlich.

en: Provides a form element to create custom composites using a grid/table layout.
de: Stellt ein Formularelement zum Erstellen benutzerdefinierter Komposita mithilfe eines Raster-/Tabellenlayouts bereit.

en: If 'Automatic' is selected Flexbox layout will only be used if a 'Flexbox layout' element is included in the webform.
de: Falls 'Automatisch' ausgewählt ist, wird das Flexbox-Layout nur verwendet, wenn das Element ‚Flexbox-Layout' im Webformular enthalten ist.

en: @title help text
de: @title Hilfetext

en: ID, an entity's unique identified
de: ID, die eindeutige Kennung einer Entität

en: Title, an entity's title/label
de: Titel, Titel/Beschriftung einer Entität

en: URL, an entity's URL
de: URL, die URL einer Entität

en: Randomizes the order of the images when they are displayed in the webform
de: Schafft eine zufällige Reihenfolge der Bilder, wenn sie im Webformular angezeigt werden

en: Use the browser's Geolocation as the default value
de: Den Standort des Browsers als Standardwert verwenden

en: Hide the location element and collect the browser's Geolocation in the background
de: Das Standortelement ausblenden und den Browser-Standort im Hintergrund ermitteln.

en: Title/Placeholder
de: Titel/Platzhalter

en: Replace file upload input with an upload button
de: Datei-Upload durch einen Datei-Upload-Button ersetzen

en: Allow users to close the message
de: Benutzern erlauben, die Nachricht zu schließen

en: Provides an element for a section/group of form elements.
de: Stellt ein Element für einen Abschnitt/eine Gruppe von Formularelementen bereit.

en: Image, the signature's <a href=":href">Data URI</a>.
de: Bild, die <a href=":href">Daten-URI</a> der Signatur.

en: Status, displays 'signed' or 'no signed'
de: Status, Anzeige 'unterschrieben' oder ‚nicht unterschrieben'

en: Display term hierarchy using breadcrumbs
de: Begriffshierarchie mit Pfadnavigation anzeigen

en: Used to create unique file names for exported submissions.
de: Wird verwendet, um eindeutige Dateinamen für exportierte Eingaben zu erstellen.

en: The full URL to POST to when an existing webform submission is @state. (e.g. @url)
de: Die vollständige URL, an die mit POST gesendet wird, wenn eine bestehende Webformular-Eingabe @state ist (z. B. @url)

en: Response data can be passed to the submission data using [webform:handler:{machine_name}:{state}:{key}] tokens. (i.e. [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number])
de: Antwortdaten können mit [webform:handler:{machine_name}:{state}:{key}] Tokens an die Eingabedaten übergeben werden. (z. B. [webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number])

en: The <b>POST</b> request method requests that a web server accept the data enclosed in the body of the request message. It is often used when uploading a file or when submitting a completed webform. In contrast, the HTTP <b>GET</b> request method retrieves information from the server.
de: Die Abfragemethode <b>POST</b> fordert vom Webserver die Übernahme der Daten im Körper der Anforderungsnachricht an. Sie wird häufig verwendet, um eine Datei hochzuladen oder ein fertiggestelltes Webformular zu übergeben, Im Gegensatz hierzu ruft die HTTP-Abfragemethode <b>GET</b> Informationen vom Server ab.

en: Request options
de: Abfrageoptionen

en: Response data:
de: Antwortdaten:

en: Custom composite sub elements do not support elements with multiple values.
de: Benutzerdefinierte zusammengesetzte Unterelemente unterstützen keine Elemente mit mehreren Werten.

en: Custom composite elements do not support the %type element.
de: Benutzerdefinierte zusammengesetzte Unterelemente unterstützen nicht das Element %type.

en: Limit per user
de: Begrenzung pro Benutzer

en: Horizontal rule CSS classes
de: CSS-Klassen für horizontale Linie

en: A list of classes that will be provided in the "Horizontal rule  CSS classes" dropdown. Enter one or more classes on each line. These styles should be available in your theme's CSS file.
de: In der Auswahlliste „CSS-Klassen für horizontale Linie“ wird eine Liste von Klassen angeboten. Geben Sie in jeder Zeile eine oder mehrere Klassen ein. Diese Styles sollten in der CSS-Datei Ihres Themes verfügbar sein.

en: Horizontal rule settings
de: Einstellungen für horizontale Linie

en: Horizontal rule attributes
de: Attribute für horizontale Linie

en: Provides a horizontal rule element.
de: Stellt ein Element ‚horizontale Linie‘ bereit.

en: Automatically expand and shrink vertically depending on the amount and size of content entered in its editing area.
de: Automatisches vertikales Vergrößern und Verkleinern entsprechend der Menge und Größe des im Editorbereich eingegebenen Inhalts.

en: Allows CKEditor to automatically expand and shrink vertically.
de: Erlaubt CKEditor ein automatisches vertikales Vergrößern und Verkleinern.

en: Allows CKEditor to use basic image and link dialog.
de: Ermöglicht CKEditor, den einfachen Dialog für Bilder und Links zu nutzen.

en: Webform Wizard Full Title
de: Vollständiger Titel des Webform-Assistenten

en: Example settings
de: Beispieleinstellungen

en: Webform Scheduled Tasks
de: Webform Geplante Aufgaben

en: Webform Composite Tools
de: Webform Verbundwerkzeuge

en: Duplicate key found. The %key key must only be assigned on one element.
de: Doppelter Schlüssel gefunden. Der Schlüsselcode %key darf nur einem Element zugewiesen werden.

en: The label of the webform submission.
de: Die Beschriftung der Webformular-Eingabe.

en: Total submissions limit interval
de: Intervall für die Gesamtzahl der Eingaben

en: The total submissions interval for the webform.
de: Das gesamte Eingabeintervall für das Webformular.

en: Per user submission limit interval
de: Pro Benutzer Eingabenlimit-Intervall

en: The total submissions interval per user for the webform.
de: Das gesamte Eingabeintervall pro Benutzer für das Webformular.

en: Total submissions limit interval per source entity
de: Intervall für die Anzahl der Eingaben insgesamt pro Quellenntität

en: The total submissions interval for the webform source entity.
de: Das gesamte Eingabeintervall für die Webform-Quellenentität.

en: Per user submission limit interval per source entity
de: Intervall zur Begrenzung der Eingabe pro Benutzer pro Quell-Entität

en: The total submissions interval per user for the webform source entity.
de: Das gesamte Eingabeintervall pro Benutzer für die Webformular-Quellentität.

en: Convert anonymous drafts and submissions to authenticated
de: Entwürfe und Eingaben von Gästen zu angemeldeten Benutzern umwandeln

en: Submit previous wizard page when browser back button is clicked
de: Vorherige Assistentenseite absenden, wenn Zurück-Button im Browser angeklickt wird

en: Submission exception message
de: Nachricht Eingabe-Ausnahme

en: Limit total interval
de: Gesamtintervall begrenzen

en: Limit user interval
de: Benutzerintervall begrenzen

en: Entity limit total interval
de: Entität Gesamtintervall begrenzen

en: Entity limit user interval
de: Entität Benutzerintervall begrenzen

en: Webform select display format settings
de: Anzeigeformat-Einstellungen des Webformulars

en: Default submission exception message
de: Standardnachricht Eingabe Ausnahme

en: Login message when access denied to private file uploads.
de: Anmeldenachricht, wenn Zugang für private Datei-Uploads verweigert wurde.

en: Displays an HTML container. (i.e. @div)
de: Zeigt einen HTML-Container an. (z. B.  @div)

en: Displays a form label without any associated element. (i.e. @label)
de: Zeigt eine Formularbeschriftung ohne zugehöriges Element an. (d. h. @label)

en: Displays a custom table. (i.e. @table).
de: Zeigt eine benutzerdefinierte Tabelle an. (z. B. @table)

en: Displays a section container (i.e. @section) with a header (i.e. @header).
de: Zeigt einen Abschnittscontainer (z. B. @section) mit einer Überschrift (z. B. @header) an.

en: Provides a reusable composite element for use on webforms.
de: Stellt ein wiederverwendbares Komposita-Element bereit, das in Webformularen verwendet werden kann.

en: Used to obtain statistics on the results of form submissions.
de: Dient zum Erzeugen von Statistiken zu den Ergebnissen von Formular-Eingaben.

en: Allows the regular cleansing/sanitization of sensitive fields in Webform.
de: Ermöglicht die regelmäßige Reinigung/Sanitisierung sensibler Felder in Webform.

en: Promotions: Drupal Association
de: Aktionen: Drupal Association

en: Enter a unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Geben Sie einen eindeutigen, maschinenlesbaren Namen ein. Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Submit previous page when browser back button is clicked
de: Reichen Sie die vorherige Seite ein, wenn Sie auf die Zurück-Button zum Browser klicken

en: Browser back button submits the previous page for all forms.
de: Mit dem Zurück-Button des Browsers wird die vorherige Seite für alle Formulare gesendet.

en: If checked, the browser back button will submit the previous page and navigate back emulating the behaviour of user clicking a wizard or preview page's back button.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Zurück-Button des Browsers die vorherige Seite übermitteln und zurück navigieren, wobei das Verhalten des Benutzers nachgeahmt wird, der auf den Zurück-Button eines Assistenten oder einer Vorschauseite klickt.

en: Allow all elements to be populated using query string parameters
de: Elemente unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorauszufüllen

en: If checked, all elements can be populated using query string parameters. For example, appending ?name=John+Smith to a webform's URL would set the 'name' element's default value to 'John Smith'. Please note that individual elements can also have prepopulation enabled.
de: Falls ausgewählt, können alle Elemente unter Verwendung von Abfragezeichenkettenparametern vorausgefüllt werden. Wenn z. B. an die URL eines Webformulars ?name=John+Smith angehängt wird, wird der Standardwert des Elements ‚name‘ auf ‚John Smith‘ gesetzt. Beachten Sie bitte, dass bei einzelnen Elementen auch das Vorausfüllen aktiviert sein kann.

en: Unchecking this box will delete ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
de: Wenn dieses Auswahlfeld nicht aktiviert wird, werden über das <a href=":path_alias">Path</a>-Modul ALLE Aliase gelöscht, die Sie gegebenenfalls für dieses Formular erzeugt haben.

en: Optionally specify an alternative URL by which the webform submit page can be accessed. Any value entered here will overwrite ALL aliases you may have created for this form via the <a href=":path_alias">path</a> module.
de: Geben Sie optional eine Alternative URL für den Zugriff auf die Seite zur Webformular-Eingabe an. Ein hier eingegebener Wert überschreibt alle Aliase, die Sie gegebenenfalls für dieses Formular über das <a href=":path_alias">Path</a>-Modul erzeugt haben.

en: A message to be displayed if submission handling breaks.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn die Verarbeitung der Eingabe unterbrochen wird.

en: All URL aliases for all webforms have to be manually created.
de: Alle URL-Aliasse für alle Webformulare müssen manuell erstellt werden.

en: Submit previous page when browser back button is clicked for all webforms
de: Vorherige Seite absenden, wenn der Zurück Button des Browsers angeklickt wird, gilt für alle Webformulare

en: Prepopulation is enabled for all form elements.
de: Das Vorausfüllen ist für alle Formularelemente aktiviert.

en: Please note when an element is hidden it will not be required.
de: Bitte beachten Sie, wenn ein Element ausgeblendet ist, wird es nicht als erforderliches Element angesehen.

en: Enable default submission data (YAML)
de: Standard-Eingabedaten (YAML) aktivieren

en: If checked, site builders will be able to define default submission data (YAML)
de: Falls aktiviert, können Ersteller von Websites Standard-Eingabedaten definieren (YAML)

en: Default submission data: @default_data
de: Standard-Eingabedaten: @default_data

en: Other field
de: Weiteres Feld

en: Install the <a href=":module_href">Twig tweak</a> module, which provides a Twig extension with some <a href=":documentation_href">useful functions and filters</a> that can improve development experience.
de: Installieren Sie das Modul <a href=":module_href">Twig tweak</a>, das eine Twig-Erweiterung mit einigen <a href=":documentation_href">praktischen Funktionen und Filtern</a> bereitstellt, die die Benutzererfahrung des Entwicklers verbessern können.

en: Custom composite
de: Benutzerdefinierte Zusammensetzung

en: The 'File' element is unavailable because a <a href="https://www.ostraining.com/blog/drupal/creating-drupal-8-private-file-system/">private files directory</a> has not been configured and public file uploads have not been enabled. For more information see: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>
de: Das Element 'Datei' ist nicht verfügbar, da es sich um ein <a href="https://www.ostraining.com/blog/drupal/creating-drupal-8-private-file-system/">privates Dateiverzeichnis</a> nicht konfiguriert wurde und öffentliche Dateien hochgeladen werden. Für weitere Informationen siehe: <a href="https://www.drupal.org/psa-2016-003">DRUPAL-PSA-2016-003</a>

en: Saving of results is disabled.
de: Das Speichern von Ergebnissen ist deaktiviert.

en: Signatures will still be saved to %directory.
de: Signaturen werden weiterhin in %directory gespeichert.

en: Flag/Star
de: Kennzeichnung/Markierung setzen

en: Unflag/Unstar
de: Kennzeichnung/Markierung aufheben

en: Append the below text to notes (Plain text)
de: Den folgenden Text an Notizen anhängen (Klartext)

en: Display message type
de: Nachrichtentyp anzeigen

en: Update the below submission data. (YAML)
de: Aktualisieren Sie die folgenden Eingabedaten. (YAML)

en: Available element keys
de: Verfügbare Elementschlüssel

en: Element key
de: Elementschlüssel

en: If checked, trigger actions will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Auslöseaktionen allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: %key is not valid element key.
de: %key ist kein gültiger Elementschlüssel.

en: Debug: Action: @title
de: Debug: Aktion: @title

en: Flagged/Starred
de: Gekennzeichnet/Markiert

en: Unflagged/Unstarred
de: Nicht gekennzeichnet/markiert

en: Trigger an action on a submission.
de: Eine Aktion auf eine Eingabe auslösen.

en: Remote post request return @status_code status code.
de: Antwort-Status-Code @status_code der Remote-POST-Abfrage.

en: Custom settings (YAML)
de: Benutzerdefinierte Einstellungen (YAML)

en: Enter the setting name and value as YAML.
de: Geben Sie den Einstellungsnamen und -wert als YAML ein.

en: Available custom settings
de: Verfügbare benutzerdefinierte Einstellungen

en: If checked, settings will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die Einstellungen allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Unknown custom %name setting(s).
de: Unbekannte benutzerdefinierte %name Einstellung(en).

en: Debug: Settings: @title
de: Debug: Einstellungen: @title

en: Allows Webform settings to be overridden based on submission data, source entity fields, and conditions.
de: Ermöglicht das Überschreiben von Webformular-Einstellungen auf der Grundlage von Eingabedaten, Quell-Entitätsfeldern und Bedingungen.

en: every @increment minutes
de: alle @increment Minuten

en: every @increment hours
de: alle @increment Stunden

en: every @increment days
de: alle @increment Tage

en: every @increment weeks
de: alle @increment Wochen

en: every year
de: jährlich

en: Data (keys):
de: Daten (Schlüssel):

en: Execute when:
de: Ausführen wenn:

en: Please login to access this submission.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf die Webformulareingabe zugreifen zu können.

en: Unable to process this submission. Please contact the site administrator.
de: Diese Eingabe kann nicht bearbeitet werden. Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: The Webform module may not update properly using this administrative interface. It is strongly recommended that you update the Webform module <a href=":href_manual">manually</a> or by using <a href=":href_drush">Drush</a>.
de: Das Webform-Modul wird möglicherweise nicht ordnungsgemäß mit dieser Verwaltungsschnittstelle aktualisiert. Es wird dringend empfohlen, das Webformular-Modul <a href=":href_manual">manuell</a> zu aktualisieren oder <a href=":href_drush">Drush</a> zu verwenden.

en: Please make sure to backup your website before updating the Webform module.
de: Stellen Sie sicher, dass Sie Ihre Website sichern, bevor Sie das Webform-Modul aktualisieren.

en: Edit webform Twig templates
de: Webform-Twig-Templates bearbeiten

en: Use as Likert
de: Als Likert verwenden

en: Add @label element
de: Element @label hinzufügen

en: The <strong>Access</strong> settings page allows an administrator to determine who can administer a webform and/or create, update, delete and purge webform submissions.
de: Auf der Seite <strong>Zugriff</strong> können Administratoren festlegen, wer ein Webformular verwalten und/oder Formulareingaben erstellen, aktualisieren, bereinigen und löschen kann.

en: Provides syntax highlighting for the CKEditor with the CodeMirror Plugin.
de: Bietet Syntaxhervorhebung für den CKEditor mit dem CodeMirror-Plugin.

en: Makes it easier to edit the HTML source.
de: Erleichtert das Bearbeiten der HTML-Quelle.

en: Use as likert
de: Als Likert verwenden

en: If checked, options will be available as answers to Likert elements. The 'Likert:' prefix will be removed from the option's label when listed as answers for a Likert elment.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sind Optionen als Antworten auf Likert-Elemente verfügbar. Das Präfix 'Likert:' wird aus der Beschriftung der Option entfernt, wenn es als Antworten für einen Likertelment aufgeführt wird.

en: Only webform administrators and user's assigned the 'Edit webform Twig templates' permission are allowed to edit this Twig template.
de: Nur Webformular-Administratoren und Benutzer, denen die Berechtigung ,Webformular-Twig-Templates bearbeiten’ erteilt wurde, dürfen dieses Twig-Template bearbeiten.

en: Enter a <a href=":href">regular expression</a>
de: Geben Sie einen <a href=":href">regulären Ausdruck</a> ein

en: Not Pattern
de: Kein Muster

en: @label description
de: @label Beschreibung

en: Questions description display
de: Beschreibung der Fragen

en: Answers description display
de: Beschreibung der Antworten

en: Sanitize file name
de: Dateiname bereinigen

en: If checked, file name will be transliterated, lower-cased and all special characters converted to dashes (-).
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Dateiname transkribiert, die Großbuchstaben werden kleiner und alle Sonderzeichen werden in Bindestriche (-) umgewandelt.

en: <strong>Warning:</strong> Opening delimited text files with spreadsheet applications may expose you to <a href=":href">formula injection</a> or other security vulnerabilities. When the submissions contain data from untrusted users and the downloaded file will be used with Microsoft Excel, use 'HTML table' format.
de: <strong>Warnung:</strong> Durch das Öffnen von Textdateien mit Trennzeichen mit Tabellenkalkulationsprogrammen können <a href=":href">die Injektion von Formeln</a> oder andere Sicherheitslücken auftreten. Wenn die Eingabe Daten von nicht vertrauenswürdigen Benutzern enthalten und die heruntergeladene Datei mit Microsoft Excel verwendet wird, verwenden Sie das Format 'HTML-Tabelle'.

en: Generate Excel compatible file
de: Excel-kompatibel Datei generieren

en: If checked, the generated file's carriage returns will be compatible with Excel.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sind die Zeilenumbrüche der generierten Datei mit Excel kompatibel.

en: Body custom value (Twig)
de: Textkörper benutzerdefinierter Wert (Twig)

en: All of the below webform settings can be overridden but overriding certain settings can trigger unexpected results.
de: Alle folgenden Webformulareinstellungen können außer Kraft gesetzt werden, aber das Überschreiben bestimmter Einstellungen kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: every @increment years
de: alle @increment Jahre

en: 1: 'Much Worse'
    2: 'Somewhat Worse'
    3: 'About the Same'
    4: 'Somewhat Better'
    5: 'Much Better'
de: 1: 'Viel schlechter'
    2: 'Etwas schlechter'
    3: 'Ungefähr gleich'
    4: 'Etwas besser'
    5: 'Viel besser'

en: Webform Simplenews Handler
de: Webform SimpleNews Handler

en: Lock selected submission configuration
de: Ausgewählte Eingabekonfiguration sperren

en: Unlock selected submission configuration
de: Entsperren der ausgewählten Eingabekonfiguration

en: Display required indicator
de: Erforderlichen Indikator anzeigen

en: Submission locked message
de: Nachricht für gesperrte Eingabe

en: Autofill with previous submission
de: Autofill mit vorheriger Eingabe

en: Autofill with previous submission message
de: Autom. Ausfüllen mit vorherigen Eingabe-Nachricht

en: Autofill excluded elements
de: Autom. Ausfüllen ausgeschlossene Elemente

en: Display required indicator label
de: Hinweissymbol für  erforderliche Felder anzeigen

en: Default submission locked message
de: Standardnachricht bei Eingabesperre

en: Default submission autofill message
de: Standardnachricht des Eingabe-Autofills

en: A flag that indicates a locked webform submission.
de: Eine Kennzeichnung, die auf die Eingabe eines gesperrten Webformulars hinweist.

en: Provides a Webform Handler called "Submission Newsletter" that allows to link webform submission to one or more Simplenews newsletter subscriptions.
de: Stellt eine Webformular-Behandlungsroutine mit dem Namen „Submission Newsletter“ bereit, die es ermöglicht, die Webformular-Eingabe mit einem oder mehreren SimpleNews-Newsletter-Abonnements zu verknüpfen.

en: Elements contain a duplicate element key %name found on line @line_numbers. | Elements contain a duplicate element key %name found on lines @line_numbers.
de[0]: Elemente enthalten einen doppelten Elementschlüssel %name, der sich in der Zeile @line_numbers befindet.
de[1]: Elemente enthalten einen doppelten Elementschlüssel %name, der sich in den Zeilen @line_numbers befindet.

en: You have successfully installed the Webform module.
de: Das Modul Webform wurde erfolgreich installiert.

en: Learn more about the <a href=":about_href">Webform module and Drupal</a>
de: Weitere Informationen über <a href=":about_href">das Webform-Modul und Drupal</a>.

en: Please make sure to install additional <a href=":libraries_href">third-party libraries</a>, <a href=":submodules_href">sub-modules</a> and optional <a href=":addons_href">add-ons</a>.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass zusätzlich notwendige<a href=":libraries_href">Drittanbieter-Bibliotheken</a>, <a href=":submodules_href">Untermodule</a> und optionale <a href=":addons_href">Add-ons</a> installiert werden.

en: Generate %title submissions
de: Generiere %title Eingabe

en: Locked [@total]
de: Gesperrt [@total]

en: Unlocked [@total]
de: Entsperrt [@total]

en: If checked, this submissions will be starred when reviewing results.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden diese Eingaben bei der Überprüfung der Ergebnisse markiert.

en: Lock this submission
de: Diese Webformular-Eingabe sperren

en: If checked, users will not be able to update this submission.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer diese Eingabe nicht aktualisieren.

en: @title (@id): Found element validation errors.
de: @title (@id): Element-Validierungsfehler gefunden.

en: The URL !url could not be downloaded.
de: Die URL !url konnte nicht heruntergeladen werden.

en: To customize only webform specific elements, you should use the '.webform-submission-form' selector
de: Um nur webformular-spezifische Elemente anzupassen, sollten Sie den Selektor ,.webform-submission-form’ verwenden

en: Required indicator is displayed on all forms.
de: Der Benötigt-Indikator wird auf allen Webformularen angezeigt.

en: If checked, a required elements indicator will be added to this webform.
de: Falls ausgewählt, wird zu diesem Formular ein Indikator für erforderliche Elemente hinzugefügt.

en: Autofill with previous submission data
de: Autom. Ausfüllen mit Daten vorheriger Eingaben

en: Autofill message
de: Nachricht zum automatischen Ausfüllen

en: A message to be displayed when form is autofilled with previous submission data.
de: Eine Nachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Formular mit Daten aus vorherigen Eingaben autom. ausgefüllt wird.

en: Autofill elements
de: Elemente autom. ausfüllen

en: Filter by title, description, elements, user name, or role
de: Nach Titel, Beschreibung, Elementen, Benutzername oder Rolle filtern

en: If checked, all modal/off-canvas dialogs (i.e. popups) will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle modalen/Off-Canvas-Dialoge (d. h. Popups) deaktiviert.

en: If checked, all off-canvas system trays will be disabled.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden alle Off-Canvas-Systemfächer deaktiviert.

en: Test data by element key
de: Testdaten nach Elementschlüssel

en: Above test data is keyed by full or partial element keys. For example, using 'zip' will populate element keys that are 'zip' and 'zip_code' but not 'zipcode' or 'zipline'.
de: Obige Testdaten werden durch vollständige oder teilweise Elementschlüssel verschlüsselt. Wenn Sie z. B. 'zip' verwenden, werden die Elementschlüssel 'zip' und 'zip_code' ausgefüllt, nicht jedoch 'zipcode' oder 'zipline'.

en: Default required indicator label
de: Standardbeschriftung für erforderlichen Indikator

en: Display required indicator on all webforms
de: Erforderlichen Indikator auf allen Webformularen anzeigen

en: If checked, a required elements indicator will be added to all webforms.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird allen Webformularen ein Indikator für erforderliche Elemente hinzugefügt.

en: Enter custom CSS to be attached to the all webforms.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes CSS ein, das an alle Webformulare angehängt werden soll.

en: Default locked message
de: Standardnachricht für gesperrte Formulare

en: Default autofill message
de: Standardnachricht für automatisches Ausfüllen

en: Leave blank to not display a message when a form is autofilled.
de: Feld leer lassen, um keine Nachricht auszugeben, wenn ein Formular automatisch ausgefüllt wird.

en: Lock selected submission
de: Ausgewählte Formulareingabe sperren

en: Unlock selected submission
de: Sperre für ausgewählte Formulareingabe aufheben

en: Range output settings
de: Bereich Ausgabeeinstellungen

en: Above (Floating)
de: Am oberen Rand (schwebend)

en: Below (Floating)
de: Am unteren Rand (schwebend)

en: Output prefix
de: Präfix der Ausgabe

en: Output suffix
de: Suffix der Ausgabe

en: Change lock
de: Sperre ändern

en: Webform submissions can only be unlocked programatically.
de: Webformular-Eingaben können nur programmatisch freigegeben werden.

en: This %plugin_id handler is broken or missing. You might need to enable the original module and/or clear the cache.
de: Diese Behandlungsroutine %plugin_id ist beschädigt oder fehlt. Sie müssen eventuell das ursprüngliche Modul aktivieren bzw. den Cache leeren.

en: Use [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:raw] to get plain text values.
de: Mit [webform_submission:values:ELEMENT_KEY:raw] können Klartextwerte erhalten werden.

en: Because no submission state is checked, this email can only be sent using the 'Resend' form and/or custom code.
de: Da der Eingabestatus nicht überprüft wird, kann diese E-Mail nur mit Formular ‚erneut senden‘ bzw. benutzerdefiniertem Code gesendet werden.

en: Lock:
de: Sperren:

en: Please login to access this form.
de: Bitte melden Sie sich an, um auf das Formular zugreifen zu können.

en: Indicates required field
de: Kennzeichnet ein Pflichtfeld

en: This submission has been locked.
de: Diese Eingabe wurde gesperrt.

en: This submission has been autofilled with your previous submission.
de: Diese Eingabe wurde automatisch mit Ihrer vorherigen Eingabe ausgefüllt.

en: Pattern regular expression
de: Muster für regulären Ausdruck

en: Edit webform options
de: Webform-Optionen bearbeiten

en: Disable inline form errors
de: Inline-Fehleranzeige in Formularen deaktivieren

en: Test webform
de: Formular testen

en: Webform Image Select
de: Webform-Bildauswahl

en: Provides a webform element for a selecting an image.
de: Stellt ein Webform-Element zur Verfügung, mit dem ein Bild ausgewählt werden kann.

en: Webforms: Images
de: Formulare: Bilder

en: Add webform images
de: Bilder zum Formular hinzufügen

en: Edit webform images
de: BIlder des Formulars bearbeiten

en: Duplicate webform images
de: Bilder des Formulars duplizieren

en: Delete webform images
de: Bilder des Formulars löschen

en: Images (YAML)
de: Bilder (YAML)

en: Duplicate '@label' images
de: Bilder duplizieren: @label

en: Maximum @max characters
de: Maximal @max Zeichen

en: The %title images are being altered by the %module_names @module.
de: Die Bilder %title werden durch @module %module_names geändert.

en: Images %label saved.
de: Bilder gespeichert: %label.

en: Images @label saved.
de: Bilder @label gespeichert.

en: @total images | @total images
de[0]: @total Bild
de[1]: @total Bilder

en: Please select <a href=":href">predefined images</a> or enter custom image.
de: Bitte <a href=":href">vordefinierte Bilder</a> auswählen oder auf ein benutzerdefiniertes Bild verweisen.

en: Image value
de: Bildwert

en: Image text
de: Bildtext

en: %title images are not valid. @message
de: Das Bild %title ist ungültig. @message

en: Images %id do not exist.
de: Das Bild %id existiert nicht.

en: Webform images
de: Formularbilder

en: If checked, the image text will be displayed below each image.
de: Der Bildtext wird unterhalb jedes Bildes angezeigt.

en: Displays checkboxes element in a table grid.
de: Kontrollkästchen-Element in einem Tabellenraster anzeigen.

en: Ip Location details as custom tokens to use in webform submission values.
de: Ermöglicht es IP-Standortdetails als benutzerdefinierte Tokens in Webformular-Eingabewerten zu verwenden.

en: Order submissions by ascending (oldest first) or descending (newest first).
de: Eingaben aufsteigend (älteste zuerst) oder absteigend (neueste zuerst) anordnen.

en: Inline form errors is disabled for all forms.
de: Inline-Anzeige für Fehlermeldungen in allen Formularen deaktiviert.

en: If checked, <a href=":href">inline form errors</a> will be disabled for this form.
de: <a href=":href">Inline-Formfehler</a> werden für dieses Formular deaktiviert.

en: If checked, events will be logged for submissions to this webform.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden Ereignisse für Eingaben an dieses Webformular protokolliert.

en: Webform submissions store passwords as plain text.
de: Daten, die mit Hilfe von Webform abgegeben werden enthalten Passwörter als Klartext.

en: Any webform that includes this element should enable <a href=":href">encryption</a>.
de: Für jedes Webformular, das dieses Element enthält, sollte die <a href=":href">Verschlüsselung</a> aktiviert werden.

en: Disable inline form errors for all webforms
de: Inline-Anzeige für Fehlermeldungen in allen Formularen deaktivieren.

en: If checked, <a href=":href">inline form errors</a>  will be disabled for all webforms.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden <a href=":href">Inline-Formularfehler</a> für alle Webformulare deaktiviert.

en: <a href=":href">Encryption</a> should be enabled for this element.
de: <a href=":href">Verschlüsselung</a> sollte für dieses Element aktiviert werden.

en: Default date format (@label)
de: Standard-Datumsformat (@label)

en: Rename uploaded files to this tokenized pattern. Do not include the extension here. The actual file extension will be automatically appended to this pattern.
de: Benennt hochgeladene Dateien nach diesem Token-Muster um. Schließen Sie die Erweiterung hier nicht ein. Die Dateierweiterung wird diesem Muster automatisch hinzugefügt.

en: For security reasons we advise to use %file_rename together with the %sanitization option.
de: Aus Sicherheitsgründen wird empfohlen %file_rename in Verbindung mit der Option %sanitization zu verwenden.

en: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Graduate or Professional Degree: Graduate or Professional Degree
    Some College: Some College
de: High School: High School
    Associate Degree: Associate Degree
    Hochschulabschluss oder Berufsabschluss: Hochschulabschluss oder Berufsabschluss
    Irgendein College: Irgendein College

en: Cute Kittens
de: Niedliche Kätzchen

en: kitten_1:
      text: 'Cute Kitten 1'
      src: 'http://placekitten.com/220/200'
    kitten_2:
      text: 'Cute Kitten 2'
      src: 'http://placekitten.com/180/200'
    kitten_3:
      text: 'Cute Kitten 3'
      src: 'http://placekitten.com/130/200'
    kitten_4:
      text: 'Cute Kitten 4'
      src: 'http://placekitten.com/270/200'
de: kaetzchen_1:
      text: 'Niedliches Kätzchen 1'
      src: 'http://placekitten.com/220/200'
    kaetzchen_2:
      text: 'Niedliches Kätzchen 2'
      src: 'http://placekitten.com/180/200'
    kaetzchen_3:
      text: 'Niedliches Kätzchen 3'
      src: 'http://placekitten.com/130/200'
    kaetzchen_4:
      text: 'Niedliches Kätzchen 4'
      src: 'http://placekitten.com/270/200'

en: Multiple value is not supported for %title (@type).
de: Für %title (@type) wird kein Mehrfachwert unterstützt.

en: Exclude query string from confirmation URL
de: Abfragezeichenkette von der Bestätigungs-URL ausschließen

en: Exclude token from confirmation URL
de: Token von der Bestätigungs-URL ausschließen

en: Used by Webforms / Composites
de: Wird von Formularen/Formularkompositionen  verwendet

en: Visible (Slide)
de: Sichtbar (Slide)

en: Hidden (Slide)
de: Ausgeblendet (Slide)

en: Exclude query string from Confirmation URL
de: Abfrageparameter aus Bestätigungs-URL ausschließen

en: If checked, all query string parameters will be removed from the Confirmation URL.
de: Wird dieses Kontrollkästchen aktiviert, werden alle Abfrageparameter aus der Bestätigungs-URL entfernt.

en: Exclude token from Confirmation URL
de: Token aus Bestätigungs-URL ausschließen

en: Integrate webform module with a micro site.
de: Integriert das Webform-Modul in eine Micro-Site

en: This screencast provides a general introduction to the Webform module.
de: Dieses Video beinhaltet eine allgemeine Einführung zum Webform-Modul.

en: How to Make an Advanced Webform in Drupal 8 | OSTrainging
de: Wie erstellt man ein ausgereiftes Webform in Drupal 8 | OSTraining

en: This screencast introduces you to the maintainer and community behind the Webform module.
de: Dieses Video stellt Ihnen den Betreuer und die Community des Webform-Moduls vor.

en: Where is the Drupal Community? | Drupal.org
de: Wo genau ist eigentlich die Drupal Community? | Drupal.org

en: Getting Involved Guide | Drupal.org
de: Wie Sie innerhalb der Community mithelfen könnnen | Drupal.org

en: Contributing to Drupal | Drupalize.me
de: An Drupal mitarbeiten| Drupalize.me

en: Connecting with the Community | Drupalize.me
de: Mit der Drupal Community in Verbindung treten | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to install the Webform and external libraries.
de: Dieses Video erklärt die Installation des Webform-Moduls und dessen externer Bibliotheken.

en: Extending Drupal 8 | Drupal.org
de: Drupal 8 erweitern | Drupal.org

en: Installing a Module | Drupalize.me
de: Ein Modul installieren| Drupalize.me

en: This screencast provides an overview of how to create, build, edit and test forms and templates.
de: Dieses Video erklärt das Erstellen, Aufbauen, Bearbeiten und Testen von Webformularen und Vorlagen.

en: Form API | Drupal.org
de: Form-API | Drupal.org

en: Forms (Form API) | Drupalize.me
de: Formulare (Form API) | Drupalize.me

en: Form API Life Cycle | Drupalize.me
de: Lebenszyklus der Form API | Drupalize.me

en: Fun with Forms in Drupal 8 | DrupalCon Austin
de: Spaß mit Formularen in Drupal 8 | DrupalCon Austin

en: This screencast provides an overview of how to create, configure and manage form elements, layouts and multi-step wizards.
de: Dieses Video erklärt das Erstellen, Konfigurieren und Verwalten von Webformular-Elementen, -Layouts und mehrstufigen Assistenten.

en: Render API Overview | Drupalize.me
de: Überblick über die Render API  | Drupalize.me

en: Form Element Reference | Drupalize.me
de: Formularelementreferenz | Drupalize.me

en: What Are Render Elements? | Drupalize.me
de: Was sind Render-Elemente? | Drupalize.me

en: This screencast shows how to route submissions to external applications and send notifications & confirmations.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie Eingaben an externe Anwendungen weiterleiten und Benachrichtigungen oder Bestätigungen senden können.

en: The Drupal mail system | Pronovix
de: Das Mailsystem von Drupal | Pronovix

en: This screencast shows how to configure a form's general settings, submission handling, confirmation message/page, custom CSS/JS and access controls.
de: Dieses Video erklärt das Konfigurieren der allgemeinen Einstellungen eines Webformulars, der gesammelten Eingaben, der Bestätigungsnachricht oder - Seite, benutzerdefiniertem CSS/JS und der Zugriffskontrollen.

en: This screencast shows how to manage, review and export a form's submissions.
de: Dieses Video erklärt das Verwalten, Überprüfen und Exportieren von Webformular-Eingaben.

en: This screencast shows how to review, edit, resend and administer a  submission.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie eine Eingabe überprüfen, bearbeiten, verwalten oder erneut abschicken können.

en: This screencast walks through all the configuration settings available to manage forms, submissions, options, handlers, exporters, libraries and assets.
de: Dieses Video erklärt die verfügbaren Konfigurationseinstellungen, die es ermöglichen Webformulare, Eingaben, Optionen, Handler, Exporter, Bibliotheken und Assets zu verwalten.

en: How to Use Webform Predefined Options in Drupal 8 | WebWash
de: Vordefinierte Optionen für Webform in Drupal 8 verwenden | WebWash

en: Understanding Hooks | Drupal.org
de: Hooks begreifen | Drupal.org

en: What Are Hooks? | Drupalize.me
de: Was sind Hooks? | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to attach a webform to node.
de: Dieses Video zeigt, wie ein mit Webform erstelltes Formular an einen Inhalt angehängt wird.

en: Working with content types and fields | Drupal.org
de: Mit Inhaltstypen und Feldern arbeiten | Drupalize.me

en: What Are Drupal Entities? | Drupalize.me
de: Was sind Entitäten in Drupal? | Drupalze.me

en: Concept: Content Entities and Fields | Drupalize.me
de: Konzept: Inhaltsentitäten und Felder | Drupalize.me

en: This screencast walks through how to place a webform on a website as a block.
de: Dieses Video zeigt, wie ein mit Webform erstelltes Formular auf der Website als Block platziert wird.

en: Working with blocks | Drupal.org
de: Mit Blöcken arbeiten| Drupal.org

en: Blocks | Drupalize.me
de: Blöcke| Drupalize.me

en: This screencast suggests and recommends additional Drupal projects that can be installed to enhance, improve and alter the Webform module's functionality.
de: In diesem Video werden zusätzliche Drupal-Projekte empfohlen und vorgeschlagen, die installiert werden können, um die Funktionen des Webform-Moduls zu erweitern, zu verbessern oder untereinander zu ersetzen.

en: Extend Drupal with Modules | Drupalize.me
de: Drupal mit Modulen erweitern | Drupalize.me

en: Download & Extend | Drupal.org
de: Herunterladen & Erweitern | Drupal.org

en: This screencast offers an overview of the Webform module's element, handler and exporter plugins.
de: Dieses Video gibt einen Überblick über die Element-, Behandlungsroutinen- und Exporter-Plugins des Webform-Moduls.

en: Why Plugins? | Drupal.org
de: Warum Plugins? | Drupal.org

en: Unraveling the Drupal 8 Plugin System | Drupalize.me
de: Das Drupal-8-Plugin-System enthüllt

en: This screencast shows how to translate a webform's title, descriptions, label and messages.
de: Dieses Video zeigt, wie der Titel, die Beschreibung, die Beschriftung und die vom Webform-Modul ausgegebenen Benachrichtigungen übersetzt werden können.

en: Translating configuration | Drupal.org
de: Konfigurationseinstellungen übersetzen | Drupalize.me

en: Translating Configuration | Drupalize.me
de: Konfigurationseinstellungen übersetzen | Drupalize.me

en: This screencast gives developers an overview of the tools available to help build, debug and export forms.
de: Dieses Video gibt Entwicklern einen Überblick über die Werkzeuge, die zum Erstellen und Exportieren von Formularen sowie zur Fehlersuche eingesetzt werden können.

en: Configuration API for Developers | Drupalize.me
de: Configuration-API für Entwickler | Drupalize.me

en: Webform: There is this for that
de: Webform: Hierfür gibt es folgendes

en: One of the key mantras in the Drupal is “there is a module for that, “ and Webform is the module for building forms for Drupal 8.
de: Einer der grundlegenden Glaubenssätze innerhalb der Drupal-Community ist „Es gibt für jede aufgabe ein Modul“ und Webform ist das Modul, mit dem man in Drupal 8 Formulare zusammenbauen kann.

en: There are several ways to download the needed third-party libraries.
de: Es gibt verschiedene wege, über die man die notwendigen Bibliotheken von Drittanbietern herunterladen kann.

en: Setting Value
de: Einstellungswert

en: Submission Value
de: Formularwert

en: Error response message
de: Nacricht bei Fehlern

en: Error response messages
de: Fehlermeldungen

en: <strong>ATTENTION DEVELOPERS!!!</strong> The webform submission form's  BASE_FORM_ID and FORM_ID have changed.
de: <strong>ACHTUNG ENTWICKLER!!!</strong>BASE_FORM_ID und FORM_ID des Webformular-Eingaben-Formulars wurden geändert.

en: Please make sure to update all webform related <code>hook_form_BASE_FORM_ID_alter()</code> and <code>hook_form_FORM_ID_alter()</code> hooks.
de: Es muss sichergestellt werden, dass alle <code>hook_form_BASE_FORM_ID_alter()</code> und <code>hook_form_FORM_ID_alter()</code>-Hooks mit Bezug auf Webform aktualisiert worden sind.

en: <a href=":href">Learn more</a>
de: <a href=":href">Mehr erfahren</a>

en: A business process workflow solution that allows you to create and automate a sequence of tasks representing any business, document approval or collaboration process.
de: Eine Arbeitsablaufslösung für Geschäftsprozesse, mit der eine Reihe von Aufgaben erstellt und automatisiert werden können, die einen beliebigen Geschäfts-, Dokumentengenehmigungs- oder Zusammenarbeitsprozess darstellen.

en: Custom error response message
de: Benutzerdefinierte Nachricht beim Auftreten von Fehlern.

en: This message is displayed when the response status code is not 2xx
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wen der zurückgegebene Status-Code nicht 2xx entspricht.

en: Response data can be passed to response message using [webform:handler:{machine_name}:{key}] tokens. (i.e. [webform:handler:remote_post:message])
de: Die Zurückgegebenen Daten können an die auf die Abfrage folgende Servernachricht wie folgt angehängt werden:  [webform:handler:{machine_name}:{key}] tokens. (z. B. [webform:handler:remote_post:message])

en: Custom error response messages
de: Benutzerdefinierte Nachricht beim Auftreten von Fehlern.

en: Enter custom response messages for specific status codes.
de: Benutzerdefinierte Statusmeldungen für bestimmte Status-Codes angeben.

en: <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_HTTP_status_codes">List of HTTP status codes</a>.
de: <a href="https://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Statuscode">HTTP-Status-Code-Liste</a>.

en: Access group
de: Zugriffsgruppe

en: Webforms can only be translated via the Webform's (Configuration) Translate tab.
de: Webformulare können nur über den Reiter Übersetzen bzw. Konfiguration: Übersetzen übersetzt werden.

en: Allows both the Drupal Form API and the Drupal 8 Webforms module to use the Excel-like Handsontable library.
de: Sowohl der Drupal Form API als auch dem Webform-Modul erlauben, die Bibliothek für Excel-ähnliche-Handson-Tabellen zu verwenden.

en: Antispam service from CleanTalk to protect your site.
de: Antispam-Dienst von CleanTalk, um die Seite zu schützen.

en: Unused webform submission files should be marked temporary
de: Nicht genutzte Dateien, die mit Hilfe von Webform hochgeladen wurden sollen als temporär gekennzeichnet werden.

en: Drupal core does not automatically delete unused files because unused files could reused. For webform submissions it is recommended that unused files are deleted.
de: Das Drupal-Kernsystem löscht nicht verwendete Dateien nicht selbstständig, da diese wiederverwendet werden können. Für Dateien, die im Rahmen von Formulareingaben, die mit Hilfe von Webform gespeichert wurden übermittelt worden sind, wird empfohlen, dass Dateien, die nicht genutzt werden, sofort nach dem Speichern der Formulareingaben gelöscht werden.

en: Drupal core does not immediately delete temporary file. For webform submissions it is recommended that temporary files are immediately deleted.
de: Das Drupal-Kernsystem löscht temporäre Dateien nicht sofort. Für Dateien, die im Rahmen von Formulareingaben, die mit Hilfe von Webform gespeichert wurden übermittelt worden sind, wird empfohlen, dass temporäre Dateien sofort nach dem Speichern der Formulareingaben gelöscht werden.

en: Uploaded files will be temporarily stored on the server and referenced in the database for %interval.
de: Hochgeladene Dateien werden vorübergehend auf dem Server gespeichert und für %interval in der Datenbank gespeichert.

en: Uploaded files should be attached to an email and/or remote posted to an external server.
de: Hochgeladene Dateien sollten an eine E-Mail angehängt und/oder an einen externen Server gesendet werden.

en: Upload files will include the file's id, name, uri, and data (<a href=":href">Base64</a> encode).
de: Hochgeladene Dateien werden mit der ID der Datei, einem Namen, einem Pfad und den Daten der Datei versehen.  ( Dabie werden Sie<a href=":href">Base64-kodiert</a>).

en: Field overrides
de: Feldübersteuerungen

en: Use field overrides to override the country-specific address format, forcing specific fields to always be hidden, optional, or required.
de: Verwenden Sie Feldübersteuerungen, um das länderspezifische Adressformat zu übersteuern, sodass bestimmte Felder immer ausgeblendet, optional oder erforderlich sind.

en: Add ':clear' to the end token to return an empty value when the token is missing.
de: Dem End-Token ,:clear’ hinzufügen, um einen leeren Wert zurückzugeben, wenn der Token fehlt.

en: Webform plugins
de: Webformular-Plugins

en: Overview of plugins used by the Webform module.
de: Übersicht der Plugins, die das Webform-Modul verwendet.

en: Webform plugins: Elements
de: Webformular-Plugins: Elemente

en: Webform plugins: Handlers
de: Webformular-Plugins: Behandlungsroutinen

en: Webform plugins: Exporters
de: Webformular-Plugins: Exportierwerkzuege

en: Previous submission message
de: Meldung für vorherige Eingaben

en: Previous submissions message
de: Meldung für vorherige Eingaben

en: Open referenced webform in modal dialog
de: Referenziertes Webformular in Modual öffnen

en: Default previous submission message
de: Standardnachricht für die vorherige Eingabe

en: Default previous submissions message
de: Standardnachricht für die vorherigen Eingaben

en: Enable webform dialog support
de: Webform-Dialogunterstützung aktivieren

en: Preset dialog options
de: Vorgegebene Dialogoptionen

en: Dialog options
de: Dialogoptionen

en: Dialog name
de: Dialogname

en: Dialog title
de: Dialogtitel

en: Dialog height
de: Dialoghöhe

en: Submitting the below values will trigger the %title webform's ::validateFormValues() and ::submitFormValues() callbacks.
de: Das Übermitteln der folgenden Werte löst die Callbacks der %title Webformulare ::validateFormValues() und ::submitFormValues() aus.

en: Provides a webform element that groups multiple select elements into single collection.
de: Stellt ein Webformular-Element bereit, das mehrere Auswahlelemente in eine einzelne Gruppe zusammenfasst.

en: Human Presence is a fraud prevention and form protection service that uses multiple overlapping strategies to fight form spam.
de: Human Presence ist ein Dienst, der Formulare schützt und Betrug verhindert, indem mehrere Strategien gleichzeitig genutzt werden, um Formular-Spam zu vermeiden.

en: Allows administrators to track notes on webform submissions.
de: Ermöglicht es Administratoren, Notizen für Webformular-Eingaben zu verfolgen.

en: more items
de: weitere Elemente

en: <strong>Warning</strong>: The below settings give users, permissions, and roles full access to this webform and its submissions.
de: <strong>Warnung</strong>: Die folgenden Einstellungen geben Benutzern, Berechtigungen und Rollen vollen Zugang zu diesem Webformular und seinen Eingaben

en: Dialog settings
de: Dialogeinstellungen

en: Below are links and code snippets that can be inserted into your website to open this form in a modal dialog.
de: Nachfolgend finden Sie Links und Code-Bausteine, die in Ihre Website eingefügt werden können, um dieses Formular in einem modalen Dialog zu öffnen.

en: A message to be displayed if submission is locked.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn eine Webformular-Eingabe gesperrt ist.

en: A message to be displayed when there is previous submission.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn das Webformular bereits einmal übermittelt wurde.

en: A message to be displayed when there are previous submissions.
de: Eine Nachricht, die angezeigt wird, wenn das Webformular bereits einmal übermittelt wurde.

en: Enter preset dialog options available to all webforms.
de: Vorgegebene Dialogfeldoptionen angeben, die für alle Webformulare bereitgestellt werden.

en: Name must be lower-case and contain only letters, numbers, and underscores.
de: Der Name muss in Kleinschreibung verfasst werden und darf nur Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: Width and height are optional.
de: Breite und Höhe sind optional.

en: Dialog machine name
de: Systemname des Dialogs

en: Enable site-wide dialog support
de: Seitenweite Dialogunterstützung aktivieren

en: <strong>IMPORTANT:</strong> To insert dialog links using the @labels <a href=":href">text formats</a> the @tag must be added to the allowed HTML tags.
de: <strong>WICHTIG:</strong> Um Dialoglinks über die @labels <a href=":href">Textformate</a> einzufügen, muss @tag zu den erlaubten HTML-Tags hinzugefügt werden.

en: Make this element non-editable with the user entered (e.g. via developer tools) value <strong>ignored</strong>. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript.
de: Machen Sie dieses Element nicht editierbar, wobei der vom Benutzer (z. B. über Entwicklungswerkzeuge) eingegebene Wert <strong>ignoriert</strong> wird. Praktisch zum Anzeigen von Standardwerten. Über JavaScript veränderbar.

en: Make this element non-editable with the user entered (e.g. via developer tools) value <strong>submitted</strong>. Useful for displaying default value. Changeable via JavaScript.
de: Machen Sie dieses Element nicht editierbar, wobei der vom Benutzer (z. B. über Entwicklungswerkzeuge) eingegebene Wert <strong>übergeben</strong> wird. Praktisch zum Anzeigen von Standardwerten. Über JavaScript veränderbar.

en: Add more button label
de: Beschriftung für den Button Mehr hinzufügen

en: This is used as the add more items button label for this webform element when displaying multiple values.
de: Dient als Beschriftung für den Button ‚Mehr hinzufügen‘ für dieses Webformularelement, wenn mehrere Werte angezeigt werden.

en: Add more input label
de: Beschriftung für mehr Eingabefelder hinzufügen

en: This is used as the add more items input label for this webform element when displaying multiple values.
de: Dient als Beschriftung für die Eingabe ‚Mehr Eingabefelder hinzufügen‘ für dieses Webformularelement, wenn mehrere Werte angezeigt werden.

en: Enter additional attributes to be added to the element's wrapper.
de: Geben Sie zusätzliche Attribute ein, die dem Wrapper des Elements hinzugefügt werden sollen.

en: Summary attributes
de: Zusammenfassungseigenschaften

en: Apply classes to the details' summary around both the field and its label.
de: Klassen auf die Zusammenfassung der Details um das Feld und dessen Beschriftung anwenden.

en: Apply custom styles to the details' summary.
de: Benutzerdefinierte Stile auf die Zusammenfassung der Details anwenden.

en: Enter additional attributes to be added to the details' summary.
de: Zusätzliche Attribute eingeben, die zur Zusammenfassung der Details hinzugefügt werden.

en: - Select dialog -
de: - Dialog auswählen -

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submission</a>.
de: Sie haben dieses Webformular bereits abgeschickt. <a href="#">Sehen Sie sich Ihre vorherige Eingabe an</a>.

en: You have already submitted this webform. <a href="#">View your previous submissions</a>.
de: Dieses Webformular wurde bereits eingegeben. <a href="#">Vorherige Eingaben anzeigen</a>.

en: name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Testing contact webform from [site:name]'
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Please ignore this email.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Send message'
de: name:
      '#title': 'Ihr Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:display-name]'
    email:
      '#title': 'Ihre Email-Adresse'
      '#type': email
      '#required': true
      '#default_value': '[current-user:mail]'
    subject:
      '#title': Betreff
      '#type': textfield
      '#required': true
      '#test': 'Teste Kontakt-Webformular von [site:name]'
    message:
      '#title': Nachricht
      '#type': textarea
      '#required': true
      '#test': 'Bitte ignorieren Sie diese E-Mail.'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': Senden-Button
      '#submit__label': 'E-Mail Senden'

en: For a list of the currently available source entity related tokens, please see <a href=":href">token help</a>.
de: Eine Liste der aktuell verfügbaren Tokens zu den Quellentitäten finden Sie unter <a href=":href">Hilfe zu Tokens</a>.

en: Preview exclude unselected checkboxes
de: Vorschau für nicht ausgewählte Kontrollkästchen

en: Exclude unselected checkboxes
de: Nicht ausgewählte Kontrollkästchen ausschließen.

en: @total webform.webform.* configuration file(s) updated.
de: Es wurde(n) @total webform.webform.* Konfigurationsdatei(en) aktualisiert.

en: No webform.webform.* configuration files updated.
de: Es wurden keine webform.webform.* Konfigurationsdateien aktualisiert.

en: Archived [@total]
de: [@total] archiviert.

en: This webform is <a href=":href">closed</a>. Only submission administrators are allowed to access this webform and create new submissions.
de: Dieses Webformular ist  <a href=":href">geschlossen</a>. Nur Administratoren dürfen auf dieses Webformular zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: This webform is <a href=":href">archived</a>. Only submission administrators are allowed to access this webform and create new submissions.
de: Dieses Webformular ist <a href=":href">archiviert</a>. Nur Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen dürfen auf dieses Webformular zugreifen und neue Eingaben erstellen.

en: This webform's <a href=":href">submission handlers</a> requires submissions to be saved to the database.
de: Die <a href=":href">Eingabe-Behandlungsroutinen</a> dieses Webformulars erfordern, dass Eingaben in der Datenbank gespeichert werden.

en: You are previewing the below template, which can be used to <a href=":href">create a new webform</a>. <strong>Submitted data will be ignored</strong>.
de: Diese Vorschau zeigt die unten angegebene Vorlage an, mit der ein <a href=":href">neues Webformular</a> erstellt werden kann. <strong>Eingegebene Daten werden ignoriert.</strong>

en: No items entered. Please add items below.
de: Es wurden noch keine Einträge gemacht. Unten können Einträge hinzugefügt werden.

en: Currently loaded drafts will be deleted when the form is reset.
de: Aktuell geladene Entwürfe werden beim Zurücksetzen des Formulars gelöscht.

en: If checked, this webform will be closed and unavailable to webform blocks and fields.
de: Das Webformular schließen und nicht für Webformular-Blöcke oder Felder verfügbar machen.

en: Test Custom
de: Test Benutzerdefiniert

en: No items message
de: Nachricht, die Angezeigt wird, wenn keine Einträge gemacht wurden.

en: This is used when there are no items entered.
de: Dies wird verwendet, wenn kein Eintrag gemacht wird.

en: Minimum items defaults to 0 for optional elements and 1 for required elements.
de: Die Standardeinstellung für die Mindestelementanzahl ist 0 für optionale Elemente und 1 für erforderliche Elemente.

en: Label attributes
de: Beschriftungseigenschaften

en: Apply classes to the element's label.
de: CSS-Klassen auf die Beschriftung des Elements anwenden.

en: Apply custom styles to the element's label.
de: Benutzerdefinierte CSS-Stile auf die Beschriftung anwenden.

en: Enter additional attributes to be added to the element's label.
de: Zusätzliche Eigenschaften eingeben, die zur Beschriftung des Elements hinzugefügt werden.

en: Exclude unselected checkbox
de: Nicht ausgewählte Kontrollkästchen ausschließen.

en: Submission user duplicate
de: Doppelte Formulareingabe des selben Benutzers

en: Allow users to duplicate previous submissions
de: Benutzern erlauben zuvor übermittelte Formularangaben zu duplizieren.

en: If checked, users will be able to duplicate their previous submissions.
de: Ist diese Option aktiviert, sind Benutzer in der Lage zuvor übermittelte Formularangaben zu duplizieren.

en: Provides integration for Webform into Googalytics module.
de: Ermöglicht die Integration von Webform mit dem Googalytics-Modul.

en: Allows viewing <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Das Anzeigen von <em>eigenen</em> Webformular-Eingaben für alle Webformulare erlauben.

en: Allows updating <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Ermöglicht das Aktualisieren von <em>eigenen</em> Eingaben für alle Webformulare.

en: Allows deleting <em>own</em> submissions for all webforms.
de: Das Löschen von <em>eigenen</em> Webformulareingaben für alle Webformulare erlauben.

en: Export temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis exportieren

en: Hide accessibility
de: Barrierefreiheit ausblenden

en: Show accessibility
de: Barrierefreiheit anzeigen

en: Disabled required
de: Erforderliches deaktiveirt

en: Enable required
de: Erforderliches aktiviert

en: Enable client-side validation
de: Clientseitige Gültigkeitsprüfung aktivieren

en: Enable inline form errors
de: Inline-Anzeige für Fehlermeldungen aktivieren

en: Webform Examples Accessibility
de: Webformular-Beispiele für Barrierefreiheit

en: Provides example webforms for reviewing and testing accessibility.
de: Stellt Beispiel-Webformulare bereit, mit denen die Barrierefreiheit der Website geprüft werden kann.

en: Provides functionality for storing, validating and displaying international postal addresses.
de: Ermöglicht das Speichern, Prüfen und Anzeigen von internationalen Postanschriften.

en: Provides an extra field for placing a webform in any entity display mode.
de: Stellt ein zusätzliches Feld bereit, mit dem ein Webformular in jeglichen Anzeigemodi von Entitäten eingebunden werden kann.

en: Extends the Webform module to allow the creation of a webform that feeds to your Salesforce.com Account
de: Erweitert das Webform-Modul, um die Erstellung eines Webformulars, das sich in Ihr Salesforce.com-Konto integriert, zu erlauben

en: This module aims at making the website compliant with the new EU cookie regulation.
de: Ermöglicht es, die Website an die Anforderungen der neuen EU-Cookie-Richtlinie anzupassen.

en: Provides Basic GDPR Compliance use cases via form checkboxes, pop-up alert, and a policy page.
de: Stellt grundlegende Anwendungsfälle für die Einhaltung der DSGVO bereit, z. B. Formular-Kontrollkästchen, Popup-Nachrichten und eine Datenschutzrichtlinien-Seite.

en: This @label handler was @op.
de: Die Routine @label  war @op.

en: Webform Accessibility
de: Webformular-Barrierefreiheit

en: This presentation is about approaching accessibility using the Webform module for Drupal 8.
de: Dieses Video zeigt, wie das Webform-Modul für Drupal 8 Barrierefreiheit umsetzt.

en: Accessibility | Drupal.org
de: Barrierefreiheit | Drupal.org

en: Drupal 8 Accessibility
de: Drupal 8 Barrierefreiheit

en: The Webform module aims to be accessible to all users.
de: Das Webform-Modul ist bemüht darum barrierefrei für alle Benutzer zu sein.

en: A flexible SASS component to illustrate the steps in a multi-step process e.g. a multi-step form, a timeline or a quiz.
de: Eine flexible SASS-Komponente zur Veranschaulichung der Schritte in einem mehrstufigen Prozess, z.B. ein mehrstufiges Formular, eine Zeitleiste oder ein Quiz.

en: Progress tracking allows analytic software to capture a multi-step form's progress.
de: Die Fortschrittsverfolgung ermöglicht es Analysesoftware, den Fortschritt eines mehrstufigen Formulars zu erfassen.

en: The text displayed within a multi-step wizard's progress bar
de: Der Text, der in der Fortschrittsleiste eines mehrstufigen Assistenten angezeigt wird

en: If checked, users will be able to reset a form and restart multi-step wizards. Current drafts will be deleted when the form is reset.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, können Benutzer ein Formular zurücksetzen und mehrstufige Assistenten neu starten. Aktuelle Entwürfe werden beim Zurücksetzen des Formulars gelöscht.

en: A local file system path where temporary export files will be stored. This directory should be persistent between requests and should not be accessible over the web.
de: Ein lokaler Dateisystempfad, in dem temporäre Exportdateien gespeichert werden. Dieses Verzeichnis sollte zwischen den Anfragen persistent sein und nicht über das Internet zugänglich sein.

en: Advanced address
de: Erweiterte Adresse

en: Provides advanced element for storing, validating and displaying international postal addresses.
de: Stellt ein erweitertes Element zum Speichern, Prüfen und Anzeigen von internationalen Postanschriften bereit.

en: Basic address
de: Basisadresse

en: (Display purposes only)
de: (Nur für Anzeigezwecke)

en: If checked, adds required indicator to the title, if visible. To enforce individual fields, also tick "Required" under the @name settings above.
de: Fügt, falls aktiviert, den „Erforderlich“-Indikator zum Titel hinzu, falls sichtbar. Markieren Sie, um einzelne Felder zu erzwingen auch „Erforderlich“, oben unter den Einstellungen @name.

en: If checked the computed elements will be hidden from display when the value is an empty string.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die berechneten Elemente ausgeblendet, wenn der Wert eine leere Zeichenkette ist.

en: Automatically update the computed value using Ajax
de: Den berechneten Wert automatisch mit Ajax aktualisieren

en: If checked, any element used within the computed value/markup will trigger any automatic update.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, löst jedes Element, das innerhalb des berechneten Werts/Markups verwendet wird, eine automatisches Aktualisierung aus.

en: Provides an element to display multiple form elements as a page in a multi-step form wizard.
de: Bietet ein Element zur Anzeige mehrerer Formularelemente als Seite in einem mehrstufigen Formularassistenten.

en: Validation error message
de: Fehlermeldung bei der Validierung

en: Replace the '?' with…
de: ,?’ ersetzen mit...

en: Tokens related to user roles that can receive email. <em>This token is only available to a Webform email handler's 'To', 'CC', and 'BCC' email recipients.</em>
de: Tokens, die sich auf Benutzerrollen beziehen, die E-Mails empfangen können. <em>Dieser Token steht nur den E-Mail-Empfängern „An“, „CC“ und „BCC“ einer Webform-E-Mail-Behandlungsroutine zur Verfügung.</em>

en: Access the webform submission log
de: Das Webformular-Eingaben-Protokoll aufrufen

en: Access the webform user submission page
de: Aufrufen der Webformular-Benutzer-Eingabenseite

en: Allows a user to view their submissions via 'Submissions' tab on their profile page.
de: Ermöglicht es einem Benutzer, eigene Webformular-Eingaben über den Reiter ,Webformular-Eingaben’ auf der Profilseite anzuzeigen.

en: Link to previous pages in progress bar
de: Vorherige Seiten in der Fortschrittsanzeige verlinken

en: Link to previous pages in preview
de: Vorherige Seiten in der Vorschau verlinken

en: View any submissions
de: Alle Eingaben anzeigen

en: Update any submissions
de: Alle Eingaben aktualisieren

en: Delete any submissions
de: Alle Eingaben löschen

en: Purge any submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: View own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben anzeigen

en: Update own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Delete own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Element text format
de: Element-Textformat

en: Mail text format
de: E-Mail-Textformat

en: %d word(s) entered
de: %d Wörter eingegeben

en: %d word(s) remaining
de: %d Wörter verbleibend

en: All details have been expanded.
de: Alle Details wurden ausgeklappt.

en: All details have been collapsed.
de: Alle Details wurden eingeklappt.

en: Resetting message closed via State API…
de: Über Status-API geschlossene Nachricht wird zurückgesetzt…

en: Resetting message closed via User Data…
de: Über Benutzerdaten geschlossene Nachricht wird zurückgesetzt…

en: Updating @file…
de: @file wird aktualisiert...

en: Custom images…
de: Benutzerdefinierte Bilder...

en: Enter value…
de: Wert eingeben...

en: Enter text…
de: Text eingeben...

en: Enter image src…
de: Src-Attribut für Bild eingeben...

en: more images
de: Weitere Bilder

en: @count result for @label | @count results for @label
de[0]: @count Ergebnis für @label
de[1]: @count Ergebnisse für @label

en: Custom number of days…
de: Benutzerdefinierte Anzahl von Tagen…

en: jQuery Hotkeys is a plug-in that lets you easily add and remove handlers for keyboard events anywhere in your code supporting almost any key combination.
de: jQuery Hotkeys ist ein Plug-in, mit dem Sie ganz einfach Behandlungsroutinen für Tastaturereignisse an beliebiger Stelle in Ihrem Code hinzufügen und entfernen können, und unterstützt fast jede Tastenkombination.

en: jQuery Hotkeys is used by the form builder to quickly add and save elements.
de: jQuery Hotkeys wird vom Formular-Baukasten verwendet, um Elemente schnell hinzuzufügen und zu speichern.

en: Save element or elements
de: Element(e) speichern

en: Reset elements
de: Elemente zurücksetzen

en: Show/hide row weights
de: Zeilenreihenfolgen anzeigen/ausblenden

en: Parent %parent_key key is not valid.
de: Der übergeordnete Schlüssel %parent_key ist nicht gültig.

en: There has been error validating the elements.
de: Es ist ein Fehler beim Validieren der Elemente aufgetreten.

en: Edit @states conditional
de: Bedingtes @states editieren

en: Required for @title
de: Benötigt für @title

en: Parent element @title
de: Übergeordnetes Element @title

en: Creates a new DropzoneJS element that you can add to webforms.
de: Erstellt ein neues DropzoneJS-Element, das zu Webformularen hinzugefügt werden kann.

en: With this awesome React component, you can render complete Drupal Webforms in React. With validation, easy custom styling and a modern, clean interface.
de: Mit dieser tollen React-Komponente können komplette Webformulare in React gerendert werden. Mit Validierung, einfacher individueller Gestaltung und einer modernen, aufgeräumten Benutzeroberfläche.

en: Integrates Webform with Drupal Commerce and it allows creating orders with the submission data of a Webform via a Webform handler.
de: Integriert das Webform-Modul mit Drupal Commerce und ermöglicht das Erstellen von Bestellungen mit den Eingabedaten eines Webformulars durch das Verwenden einer Webformular-Behandlungsroutine.

en: SendGrid Integration <em>(requires Mail System)</em>
de: SendGrid Integration <em>(Mail-System-Modul erforderlich)</em>

en: Provides SendGrid Integration for the Drupal Mail System.
de: Stellt eine Integration von SendGrid mit dem Drupal-E-Mail-System bereit.

en: Swift Mailer <em>(requires Mail System)</em>
de: Swift Mailer <em>(Mail-System-Modul erforderlich)</em>

en: @label is archived
de: @label ist archiviert

en: @label is open
de: @label ist geöffnet

en: @label is closed
de: @label ist geschlossen

en: @label is scheduled and is @state
de: @label ist zeitgesteuert und @state

en: known accessibility issues
de: Bekannte Barrierefreiheitsprobleme

en: Input masks ensures a predefined format is entered. This can be useful for dates, numerics, phone numbers, etc…
de: Eingabemasken sorgen dafür, dass ein vordefiniertes Format eingegeben wird. Das kann bei Datum, Nummern, Telefonnummern usw. sehr praktisch sein.

en: A jQuery plugin for counting and limiting characters/words on text input, or textarea, elements.
de: Ein jQuery-Plugin zum Zählen und Begrenzen von Zeichen/Wörtern bei der Texteingabe oder im Textbereich.

en: Edit '@label' (Page @start of @end)
de: ,@label’ bearbeiten (Seite @start von @end)

en: "@title: @page" loaded. (Page @start of @end)
de: „@title: @page“ wurde geladen. (Seite @start von @end)

en: Edit @label notes
de: Hinweise von @label bearbeiten

en: Add notes to @label
de: Hinweise für @label hinzufügen

en: You may use tokens.
de: Es können Tokens verwendet werden.

en: Adding module dependency to @file…
de: füge Modulabhängigkeit zu @file hinzu…

en: Tidying @file…
de: @file wird aufgeräumt...

en: Removing existing libraries…
de: Vorhandene Bibliotheken werden entfernt...

en: Beginning to remove libraries…
de: Es wird damit begonnen, Bibliotheken zu entfernen...

en: @name removed from @path…
de: @name wurde von @path entfernt...

en: Filter by keyword
de: Nach Schlüsselwort filtern

en: Enter a keyword to filter by.
de: Schlüsselwort eingeben, nach dem gefiltert werden soll.

en: handler
de: Behandlungsroutine

en: handlers
de: Routinen

en: Exported @count of @total submissions…
de: @count von @total Einreichungen wurden exportiert...

en: @label flagged/starred.
de: @label gekennzeichnet/mit Stern versehen.

en: @label unflagged/unstarred.
de: @label nicht gekennzeichnet/nicht mit Stern versehen.

en: @label locked.
de: @label wurde gesperrt.

en: @label unlocked.
de: @label wurde entsperrt.

en: Unstar/Unflag @label
de: Markierung für @label aufheben

en: Star/flag @label
de: @label Kennzeichnen

en: Unlock @label
de: @label entsperren

en: Lock @label
de: @label sperren

en: Apply classes to the @type. Select 'custom…' to enter custom classes.
de: Wenden Sie Klassen auf @type an. Wählen Sie ‚Benutzerdefiniert...‘, um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: custom…
de: benutzerdefiniert…

en: Enter custom classes…
de: Benutzerdefinierte Klassen eingeben…

en: Enter key…
de: Schlüsselwert eingeben…

en: Enter custom properties…
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften eingeben...

en: Enter title…
de: Titel eingeben...

en: Enter placeholder…
de: Platzhalter eingeben...

en: Enter description…
de: Beschreibung eingeben...

en: Enter help text…
de: Hilfetext eingeben...

en: Custom @type…
de: Benutzerdefinierter @type…

en: Conditional Logic (YAML)
de: Konditionelle Logik (YAML)

en: Re-order
de: Neu anordnen

en: Enter custom options…
de: Benutzerdefinierte Optionen eingeben...

en: Enter other…
de: Weitere eingeben…

en: If checked, a progress bar will displayed about the form.
de: Eine Fortschrittsanzeige zu dem Formular wird angezeigt.

en: If checked, previous pages will be link in the progress bar.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden frühere Seiten im Fortschrittsbalken verlinkt.

en: If checked, the current page and total remaining pages will be displayed. (i.e. Page 1 of 10)
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die aktuelle Seite und die gesamten verbleibenden Seiten angezeigt. (z. B. Seite 1 von 10)

en: If checked, the percentage of completed pages will be displayed. (i.e. 10%)
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Prozentsatz der abgeschlossenen Seiten angezeigt. (d. h. 10%)

en: If checked, the preview page will included 'Edit' buttons for each previous page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, enthält die Vorschauseite für jede vorherige Seite einen „Bearbeiten“-Button.

en: If checked, the confirmation page will be included in the progress bar.
de: Die Bestätigungsseite wird in der Fortschrittsanzeige mitangezeigt.

en: The first page label in the progress bar. Subsequent pages are titled by their wizard page title.
de: Die erste Seitenbeschriftung in der Fortschrittsleiste. Folgeseiten werden durch den Titel der Assistentenseite betitelt.

en: The confirmation page label's in the progress bar.
de: Die Beschriftung der Bestätigungsseite in der Fortschrittsanzeige.

en: On Ajax load, scroll to the top of the…
de: Beim Ajax-Laden scrollen zum oberen Rand der ...

en: Allow (dialog) source entity to be populated using query string parameters
de: Erlauben, dass die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden kann

en: Weight is used when multiple webforms are associated to the same webform node.
de: Die Gewichtung wird verwendet, wenn mehrere Webformulare demselben Webformular-Beitrag zugeordnet sind.

en: Form validation errors have been found.
de: Im Formular wurden Validierungsfehler gefunden.

en: Link submissions to…
de: Webformular-Eingaben verknüpfen mit...

en: Please note: Drafts will always be linked to submission form.
de: Bitte beachten: Entwürfe werden immer mit dem Eingabeformular verknüpft.

en: Enter submitted to…
de: Eingeben gesendet an…

en: Filter by submitted to
de: Filtern nach gesendet an

en: Deleting @count of @total submissions…
de: @count von @total Eingaben werden gelöscht...

en: Batch export size is used when submissions are being exported/downloaded.
de: Die Stapel-Exportgröße wird verwendet, wenn Eingaben exportiert/heruntergeladen werden.

en: Batch update size is used when submissions are being bulk updated.
de: Die Stapel-Aktualisierungsgröße wird verwendet, wenn die Eingaben in großen Mengen aktualisiert werden.

en: Batch delete size is used when submissions are being cleared.
de: Die Batch-Löschgröße wird verwendet, wenn Eingaben gelöscht werden.

en: Admin tags Excludes: script, iframe, etc…
de: Admin-Tags enthält nicht: script, iframe, usw.

en: The (read) more label used to hide/show more information about an element.
de: Die Beschriftung ‚mehr (lesen)‘ zum Ausblenden/Anzeigen weiterer Informationen zu einem Element.

en: Immediately delete temporary managed files
de: Temporär verwaltete Dateien sofort löschen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If left empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes.
de: Bitte einen Wert wie z. B. „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) eingeben, um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Bei leerem Wert werden die Dateigrößen auf die maximalen Datei-Uploadwerte von PHP beschränkt.

en: Current limit: %limit
de: Aktuelles Limit %limit

en: Leave blank to disable the automatic generation of URL aliases for all webforms.
de: Leer lassen, um das automatische Erzeugen von URL-Aliassen für alle Webformulare zu deaktivieren.

en: Enter machine name…
de: Systemname eingeben...

en: If checked, the webform dialog library will be added to every page on your website, this allows any webform to be opened in a modal dialog.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Webform-Dialogbibliothek zu jeder Seite Ihrer Website hinzugefügt, so dass jedes Webformular in einem modalen Dialog geöffnet werden kann.

en: Webform specific dialog links will be included on all webform settings form.
de: Webform-spezifische Dialoglinks werden auf allen Webform-Konfigurationsseiten angezeigt.

en: Open Issues
de: Offene Probleme

en: Accessibility Issues
de: Barrierefreiheitsprobleme

en: Element description/help/more
de: Element Beschreibung/Hilfe/Zusätzlich

en: Help title
de: Hilfetitel

en: The text displayed in help tooltip after the element's title.
de: Der Text, der im Hilfe-Tooltip nach dem Titel des Elements angezeigt wird.

en: Defaults to the element's title
de: Ist standardmäßig der Titel des Elements

en: Displays a read more hide/show widget below the element's description.
de: Zeigt ein Steuerelement mit den Aufschriften ausblenden/anzeigen/weiterlesen unter der Beschreibung des Elements an.

en: More title
de: Zusätzlicher Titel

en: Apply classes to the element's wrapper around both the field and its label. Select 'custom…' to enter custom classes.
de: Klassen auf den Wrapper des Elements um das Feld und dessen Beschriftung anwenden. . Wählen Sie ‚Benutzerdefiniert...‘, um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: Custom…
de: Benutzerdefiniert…

en: Create submission
de: Einreichung erstellen

en: Update submission
de: Einreichung aktualisieren

en: Enter submission data as name and value pairs as <a href=":href">YAML</a> which will be used to prepopulate the selected webform.
de: Eingabedaten als Bezeichnungs-Wert-Paare im Format <a href=":href">YAML</a> eingeben. Diese Eingabe wird verwendet, um das ausgewählté Webformular zu erstellen.

en: Enter 'name': 'value' pairs…
de: Bezeichnungs-Wert-Paare eingeben.

en: Custom date format…
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat...

en: You should consider using a dedicated Time element, instead of this Date/time element, which will prepend the current date to the submitted time.
de: Es sollte in betracht gezogen werden, dass dedizierte Zeit-Formularelement an stelle des Formularelemente Datum/Zeit zu verwenden, dass das aktuelle Daten an den Zeitpunkt anhängt, zu dem die Formulareingabe abgespeichert wurde.

en: Custom time format…
de: Benutzerdefiniertes Zeitformat...

en: Enter input mask…
de: Eingabemaske eingeben…

en: %d characters/word(s) entered
de: %d Zeichen/Wörter eingegeben

en: %d characters/word(s) remaining
de: %d Zeichen/Wörter verbleibend

en: @name must be longer than %min @type but is currently %length @type long.
de: @name muss länger als %min @type sein, ist aber aktuell %length @type lang.

en: Please select predefined options.
de: Vordefinierte Optionen auswählen.

en: @title visible
de: @title sichtbar

en: @title title display
de: Titelanzeige für @title

en: Select title display…
de: Auswahltitelanzeige…

en: Remove whitespace around the
de: Entfernen der Leerzeichen um die

en: computed value
de: berechneter Wert

en: computed value and between HTML tags
de: Berechneter Wert und untergeordnete HTML-Elemente

en: If checked, the answers will float at the top of the page as the user scrolls-thru the questions.
de: Ist diese Option ausgewählt, bewegen sich die Fragen immer Richtung Seitenanfang, wenn der Benutzer durch die Fragen scrollt.

en: Custom body…
de: Benutzerdefinierter Textkörper…

en: Twig template…
de: Twig-Vorlage

en: Custom @label…
de: Benutzerdefinierte @label…

en: Enter @label…
de: @label eingeben...

en: Access own webform configuration
de: Auf eigene Webformular-Konfiguration zugreifen

en: Allows users and applications to access a webform's configuration created by the user.
de: Ermöglicht Benutzern und Anwendungen den Zugriff auf die vom Benutzer erstellte Konfiguration eines Webformulars.

en: Access any webform configuration
de: Auf alle Webformular-Konfigurationen zugreifen

en: Allows users and applications to access any webform's configuration.
de: Ermöglicht Benutzern und Anwendungen den Zugriff auf die Konfiguration eines beliebigen Webformulars.

en: Delete any webform submission
de: Alle Webform-Eingaben löschen

en: Form access denied action
de: Formularzugriff verweigert Aktion

en: Form access denied title
de: Formularzugriff verweigert Titel

en: Form access denied message
de: Formularzugriff verweigert Nachricht

en: Form access denied message attributes
de: Formularzugriff verweigert Nachrichtattribute

en: Submission views
de: Eingabeansichten

en: Submission view
de: Eingabeansicht

en: View name / Display ID
de: Ansichtsname / Anzeige-ID

en: Apply to webform
de: Auf Webformular anwenden

en: Apply to node
de: Auf Beitrag anwenden

en: Submission view replace
de: Ersetzen der Formulareingabenansicht

en: Replace to global
de: Mit Allgemein ersetzen

en: Replace to webform
de: Mit Webformular ersetzen

en: Replace to node
de: Mit Inhalt ersetzen

en: Submission access denied action
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Aktion

en: Submission access denied title
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Titel

en: Submission access denied message
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Nachricht

en: Submission access denied message attributes
de: Eingabe Zugriff-verweigert-Nachrichtenattribute

en: Access Rule
de: Zugriffsregel

en: Default form open message
de: Standardnachricht offenes Formular

en: Default form close message
de: Standardnachricht geschlossenes Formular

en: Default form access denied message
de: Standardnachricht Formularzugriff verweigert

en: Default submission views
de: Standard-Eingabeansichten

en: Apply to global
de: Global anwenden

en: Default submission view replace
de: Standard-Eingabeansicht ersetzen

en: Default submission access denied message
de: Standardnachricht für den Zugriff zur Eingabe verweigert

en: Default Algolia application id
de: Standard-Algolia-Anwendungs-ID

en: Default Algolia API key
de: Standardmäßiger Algolia-API-Key

en: Controls if unused HTML editor files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte HTML-Editordateien als temporär markiert werden sollen

en: Controls if unused webform submission files should be marked temporary
de: Steuert, ob unbenutzte Webformular-Eingabedateien als temporär markiert werden sollen

en: Immediately deleted temporary managed webform submission files
de: Sofort gelöschte, temporär verwaltete Webformular-Eingaben-Dateien

en: IMPORTANT! Elements, containers, and pages that are hidden using conditional logic will now have their submission data cleared when a webform is submitted.
de: WICHTIG! Die Eingabedaten von Elementen, Containern und Seiten, die mit Hilfe der bedingten Logik ausgeblendet werden, werden nun beim Absenden eines Webformulars gelöscht.

en: Please make sure to test any webform that contains conditionally hidden elements, containers, or pages.
de: Achten Sie darauf, dass Sie jedes Webformular testen, das bedingt ausgeblendete Elemente, Container oder Seiten enthält.

en: Any element that is conditionally hidden will have its submission data cleared.
de: Jedes Element, das bedingt ausgeblendet ist, wird seine Eingabedaten löschen lassen.

en: Existing submissions that have conditionally hidden elements will have the element's submission data cleared when the submission is updated.
de: Bestehende Eingaben, die bedingt ausgeblendete Elemente enthalten, werden bei der Aktualisierung der Eingabe mit den Eingabedaten des Elements gelöscht.

en: Webform access
de: Webformular-Zugriff

en: Tokens related to webform access group types. <em>This token is only available to a Webform email handler's 'To', 'CC', and 'BCC' email recipents.</em>
de: Token, die sich auf Gruppentypen für den Zugriff auf Webformularen beziehen. <em>Dieses Token ist nur für E-Mail-Empfänger „An“, „CC“ und „BCC“ einer Webform-E-Mail-Behandlungsroutine zur Verfügung.</em>

en: Webform Access: Group
de: Webformular-Zugriff: Gruppe

en: The <strong>Access group</strong> page lists reusable groups used to access webform source entity and users.
de: Die Seite <strong>Zugriffsgruppe</strong> listet wiederverwendbare Gruppen, die zum Zugriff auf Webformular-Quellentitäten und -Benutzer verwendet werden können.

en: Webform Access: Type
de: Webformular-Zugriff: Typ

en: The <strong>Access type</strong> page lists types of groups used to send email notifications to users.
de: Die Seite <strong>Zugriffstyp</strong> listet Typen von Gruppen auf, die verwendet werden können, um E-Mail-Benachrichtigungen an Benutzer zu versenden.

en: Provides webform access controls for webform nodes.
de: Bietet Webformular-Zugriffskontrollen für Webformular-Beiträge.

en: Add access group
de: Zugriffsgruppe hinzufügen

en: Add access type
de: Zugriffstyp hinzufügen

en: Webforms: Access Group
de: Webformulare: Zugriffsgruppe

en: Add webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe hinzufügen

en: Edit webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe bearbeiten

en: Duplicate webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe klonen

en: Delete webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe löschen

en: Add webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp hinzufügen

en: Edit webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp bearbeiten

en: Delete webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp löschen

en: Duplicate '@label' access group
de: Zugriffsgruppe ,@label’ klonen

en: Administer submissions
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Access group %label saved.
de: Zugriffsgruppe %label gespeichert.

en: Access group @label saved.
de: Zugriffsgruppe @label gespeichert.

en: Filter by keyword.
de: Nach Schlüsselwort filtern

en: access group
de: Zugriffsgruppe

en: access groups
de: Zugriffsgruppen

en: @total access group | @total access groups
de[0]: @total Zugriffsgruppe
de[1]: @total Zugriffsgruppen

en: Access type %label saved.
de: Zugriffstyp %label gespeichert.

en: Access type @label saved.
de: Zugriffstyp @label gespeichert.

en: @total access type | @total access types
de[0]: @total Zugriffstyp
de[1]: @total Zugriffstypen

en: Webform access group
de: Webformular-Zugriffsgruppe

en: Webform access type
de: Webformular-Zugriffstyp

en: Webform access group entities
de: Webformular-Zugriffsgruppenentitäten

en: United States: Northeast
de: Vereinigte Staaten: Nordosten

en: United States: Midwest
de: Vereinigte Staaten: Mittlerer Westen

en: United States: South
de: Vereinigte Staaten: Süden

en: United States: West
de: Vereinigte Staaten: Westen

en: Webform Demo: Region Contact System
de: Webformular-Demo: Regionsbasiertes Kontaktsystem

en: Prevent scheduling past actions
de: Das Planen von Aktionen in der Vergangenheit verhindern

en: You can use this setting to prevent an action to be scheduled if it should have been triggered in the past.
de: Mit dieser Einstellung können Sie verhindern, dass eine Aktion geplant wird, die bereits in der Vergangenheit hätte ausgelöst werden sollen.

en: Ignore past:
de: Frühere ignorieren:

en: Add @label element to "@parent"
de: Element @label zu „@parent“ hinzufügen

en: Save + Add element
de: Speichern + Element hinzufügen

en: Select an element to add to "@parent"
de: Ein Element auswählen, das zu „@parent“ hinzugefügt werden soll

en: Use the KeyValueStorage to save webform config instead of yaml config storage, allowing webforms to be treated more like content than configuration and are excluded from the configuration imports/exports.
de: Wenn Sie zum Speichern der Webformular-Konfiguration KeyValueStorage statt YAML nutzen, können Webformulare eher als Inhalte denn als Konfiguration behandelt werden und werden vom Konfigurationsimport und -export ausgeschlossen.

en: Provides the webform element called Address Loqate which integration with Loqate (previously PCA/Addressy) address lookup.
de: Stellt das Webformular-Element Address Loqate bereit, das die Integration mit der Adressensuche Loqate (vorher PCA/Addressy) ermöglicht.

en: Allows you to embed webforms within an iframe on another site.
de: Ermöglicht es Ihnen, Webformulare in einen Iframe auf einer anderen Website einzubetten.

en: Provides protected file downloads using webforms.
de: Ermöglicht es, geschützte Dateidownloads mit Webformularen zu verwenden.

en: Provides GraphQL integration with the Webform module.
de: Ermöglicht die Integration von GraphQL mit dem Webform-Modul.

en: Extends the Webform module Email Handler to send individual emails when multiple recipients are added to the email "to" field.
de: Erweitert die Webform-Modul E-Mail-Behandlungsroutine zum Senden individueller E-Mails, wenn im Feld „An“ der E-Mail mehrere Empfänger hinzugefügt werden.

en: Filter by videos
de: Nach Videos filtern

en: @total videos
de: @total Videos

en: Webform access controls
de: Webformular-Zugriffskontrollen

en: This screencast walks through how to use permissions, roles, and custom access rules to control access to webforms and submissions.
de: Dieses Video erklärt das Verwenden von Berechtigungen, Rollen und benutzerdefinierten Zugriffsregeln, um den Zugriff auf Webformulare und Webformular-Eingaben zu kontrollieren.

en: Users, Roles, and Permissions | Drupal.org
de: Benutzer, Rollen und Berechtigungen | Drupal.org

en: Users, Roles, and Permissions | Drupalize.me
de: Benutzer, Rollen und Berechtigungen | Drupalize.me

en: Access Control | Tag1 Consulting
de: Zugriffskontrolle | Tag1 Consulting

en: Opening webforms in modal dialogs
de: Webformulare in Modal-Dialogen öffnen

en: This screencast shows how to open webforms in modal dialogs.
de: Dieses Video erklärt, wie Webformulare in Modal-Dialogen geöffnet werden können.

en: Creating a modal in Drupal 8 | Befused
de: Ein Modal in Drupal 8 erstellen | Befused

en: Display forms in a modal dialog with Drupal 8 | Agaric
de: Formulare in einem Modal-Dialog in Drupal 8 anzeigen | Agaric

en: jQueryUI Dialog Documentation
de: jQueryUI-Dialog-Dokumentation

en: This presentation shows how to use views to display webform submissions.
de: Dieses Video erklärt, wie Sie Ansichten verwenden, um Webformular-Eingaben anzuzeigen.

en: Views module | Drupal.org
de: Views-Modul | Drupal.org

en: Algolia Places provides a fast, distributed and easy way to use an address search autocomplete JavaScript library on your website.
de: Algolia Places bietet eine schnelle, dezentrale und einfache Möglichkeit, eine JavaScript-Bibliothek für die Adresssuche auf Ihrer Website zu verwenden.

en: Algolia Places is by the location places elements.
de: Algolia Places wird von den Standortelementen verwendet.

en: RateIt is used to provide a customizable rating element.
de: RateIt wird verwendet, um ein anpassbares Bewertungselement bereitzustellen.

en: more submission views
de: weitere Eingabeansichten

en: View / Name / Title
de: Ansicht / Name / Titel

en: A webform submission embed display. The selected view should also include contextual filters. {webform_id}/{source_entity_type}/{source_entity_id}/{account_id}/{in_draft}
de: Eine Ansicht zum Einbetten von Webformular-Eingaben. Die ausgewählte Ansicht sollte auch Kontextfilter enthalten. {webform_id}/{source_entity_type}/{source_entity_id}/{account_id}/{in_draft}

en: The name to be displayed in the URL when there are multiple submission views available.
de: Der Name, der in der URL angezeigt werden soll, wenn mehrere Eingabeansichten verfügbar sind.

en: The title to be display in the dropdown menu when there are multiple submission views available.
de: Der Titel, der im Dropdown-Menü angezeigt wird, wenn mehrere Eingabenansichten verfügbar sind.

en: Select view…
de: Ansicht auswählen ...

en: Enter name…
de: Name eingeben..

en: Display the selected view on the below paths
de: Zeigt die ausgewählte Ansicht auf den folgenden Pfaden an

en: User drafts
de: Benutzerentwürfe

en: User submissions
de: Benutzereingaben

en: View name/display id is required.
de: Ansichtsname/Anzeige-ID ist erforderlich.

en: Replace the global results with submission views
de: Die globalen Ergebnisse durch Eingabeansichten ersetzen

en: Replace the webform results with submission views
de: Die Webformular-Ergebnisse durch Eingabeansichten ersetzen

en: Replace the node results with submission views
de: Die Beitragsergebnisse durch Eingabeansichten ersetzen

en: Only 'Inline', 'Message', 'Modal', and 'None' confirmation types are fully supported by Ajax.
de: Nur die Bestätigungstypen „Inline“, „Message“, „Modal“ und „None“ werden von Ajax vollständig unterstützt.

en: This setting assumes that a webform handler will manage the displaying of a confirmation message.
de: Diese Einstellung setzt voraus, dass eine Webform-Behandlungsroutine die Anzeige einer Bestätigungsnachricht verwaltet.

en: When a user is denied access to this webform
de: Wenn einem Benutzer der Zugriff auf dieses Webformular verweigert wird

en: Default (Displays the default access denied page)
de: Standard (Zeigt die standardmäßige Zugriffsverweigerungsseite an)

en: Login (Redirects to user login form and displays message)
de: Anmeldung (leitet zum Anmeldeformular für Benutzer weiter und zeigt die Meldung an)

en: Access denied title
de: Titel der Seite Zugriff verweigert

en: Page title to be shown on access denied page
de: Der Seitentitel, der auf der Seite Zugriff verweigert angezeigt werden soll.

en: Will be displayed either in-line or as a status message depending on the setting above.
de: Wird je nach Einstellung entweder inline oder als Statusmeldung angezeigt.

en: Access denied message attributes
de: Attribute der Zugriff-verweigert-Nachricht

en: If checked, source entity can be populated using query string parameters.
de: Falls ausgewählt, kann die Quell-Entität unter Verwendung von Parametern für Abfragezeichenketten vorausgefüllt werden.

en: For example, appending <code>?source_entity_type=node&source_entity_id=1</code> to a webform's URL would set a submission's 'Submitted to' value to 'node:1'.
de: Wenn z. B. an die URL eines Webformulars <code>?source_entity_type=node&source_entity_id=1</code> angehängt wird, wird der Wert ‚Submitted to‘ einer Eingabe auf ‚node:1‘ gesetzt.

en: You can also append <code>?source_entity_type=ENTITY_TYPE&amp;source_entity_id=ENTITY_ID</code> and the <code>ENTITY_TYPE</code> and <code>ENTITY_ID</code> parameters will automatically be replaced based on the current page's source entity.
de: Sie können auch <code>?source_entity_type=ENTITY_TYPE&amp;source_entity_id=ENTITY_ID</code> anhängen und die Parameter <code>ENTITY_TYPE</code> und <code>ENTITY_ID</code> werden automatisch basierend auf der Quellentität der aktuellen Seite ersetzt.

en: When a user is denied access to a submission
de: Wenn einem Benutzer der Zugang auf eine Eingabe verweigert wird

en: Page (Displays message when access is denied to a submission)
de: Seite (Zeigt eine Meldung an, wenn der Zugriff auf eine Eingabe verweigert wird).

en: To expose your webform elements to your webform submission views. Please install the <a href=":href">Webform Views Integration</a> module.
de: Um Ihre Webformularelemente in den Ansichten Ihrer Webformular-Eingaben hervorzuheben. Bitte installieren Sie das <a href=":href">Webform-Views-Integration</a>-Modul.

en: Create new submission view
de: Neue Eingabenansicht erstellen

en: If checked, help text will be removed from every webform page and form.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Hilfetext von jeder Webformularseite und jedem Formular entfernt.

en: Unused html editor files should be marked temporary
de: Dateien, die von HTML-Editor nicht verwendet werden, sollten als temporär gekennzeichnet werden.

en: Drupal core does not automatically delete unused files because unused files could reused.
de: Das Drupal-Kernsystem löscht nicht automatisch unbenutzte Dateien, da unbenutzte Dateien wiederverwendet werden können.

en: Files uploaded via the CKEditor file dialog to webform elements, settings, and configuration will not be exportable.
de: Dateien, die mit dem CKEditor-Dateidialog zu Webformular-Elementen hochgeladen wurden, Einstellungen und Konfiguration können nicht exportiert werden.

en: All files must be uploaded to your production environment and then copied to development and local environment.
de: Alle Dateien müssen zur Live-Website hochgeladen werden und dann zur Entwicklungs- und lokalen Umgebung kopiert werden.

en: It is recommended to use the <a href=":href">IMCE module</a> to manage webform elements, settings, and configuration files.
de: Es wird empfohlen, das <a href=":href">IMCE-Modul</a> für die Verwaltung von Webformular-Elementen, Einstellungen und Konfigurationsdateien zu verwenden.

en: Algolia application id
de: Algolia-Anwendungs-ID

en: Algolia requires users to use a valid application id and API key for more than 1,000 requests per day. By <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">signing up</a>, you can create a free Places app and access your API keys.
de: Algolia verlangt, dass Benutzer für mehr als 1.000 Anfragen pro Tag eine gültige Anwendungs-ID und einen API-Key verwenden. Mit der <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">Registrierung</a> können Sie eine kostenlose Places-App erstellen und auf Ihre API-Keys zugreifen.

en: Algolia API key
de: Algolia-API-Key

en: Default access denied message
de: Standardnachricht für Zugriffsgesperrte Formulare

en: External optional libraries
de: Externe optionale Bibliotheken

en: Required elements
de: Erforderliche Elemente

en: External required libraries
de: Externe erforderliche Bibliotheken

en: The below external libraries are required by specified webform elements or modules.
de: Die unten aufgeführten externen Bibliotheken sind für bestimmte Webform-Elemente oder -Module erforderlich.

en: Uncheck the below settings to allow webform administrators to choose which results should be replaced with submission views.
de: Die folgenden Einstellungen deaktivieren, damit Webformular-Administratoren auswählen können, welche Ergebnisse durch Eingabeansichten ersetzt werden sollen.

en: Randomize elements
de: Elemente zufällig auswählen

en: Randomizes the order of the sub-element when they are displayed in the webform.
de: Zufällige Reihenfolge der Unterelemente, wenn sie im Webformular angezeigt werden.

en: Location (Geocomplete)
de: Ort (Geocomplete)

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete.
de: Stellt ein Formularelement zur Verfügung, um gültige Standortinformationen (Adresse, Längengrad, Breitengrad, Standort) unter Verwendung der Google Maps APIs Geocoding und Places Autocomplete zu erfassen.

en: You can either enter an element specific application id and API key here or set the <a href=":href">default site-wide application id and API key</a>.
de: Hier kann entweder eine elementspezifische Anwendungs-ID und ein API-Key eingegeben werden oder die <a href=":href">standardmäßige Anwendungs-ID und der API-Key für die gesamte Website</a> eingestellt werden.

en: Location (Algolia Places)
de: Ort (Algolia Places)

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Algolia Places.
de: Stellt ein Formularelement zur Verfügung, um gültige Standortinformationen (Adresse, Längengrad, Breitengrad, Standort) unter Verwendung von Algolia Places zu sammeln.

en: Theme to render this email
de: Theme zur Anzeige dieser E-Mail

en: Select the theme that will be used to render this email.
de: Das Theme auswählen, das verwendet wird, um diese E-Mail anzuzeigen.

en: Default webform submissions views.
de: Standardansichten für die Anzeige von Webformular-Eingaben.

en: Embed: Default
de: Eingebettet: Standard

en: Display submissions.
de: Webformular-Eingaben anzeigen.

en: Embed: Administer
de: Eingebettet: Administrator

en: Administer submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Manage
de: Eingebettet: Verwalten

en: Manage submissions.
de: Webformular-Eingaben verwalten

en: Embed: Review
de: Eingebettet: Überprüfung

en: Review submissions.
de: Webformular-Eingaben überprüfen

en: My Regional Webforms
de: Meine regionalen Webformulare

en: Redirect to the webform
de: Weiterleitung zum Webformular

en: ZIP/Postal Code
de: Postleitzahl

en: If your webform has multiple pages, this will change the behavior of the "Next" button. This will also affect where validation messages show up after an error.
de: Wenn Ihr Webformular aus mehreren Seiten besteht, ändert sich das Verhalten des Buttons „Weiter“. Dies wirkt sich auch darauf aus, wo nach einem Fehler Validierungsmeldungen angezeigt werden.

en: evaluator_information:
      '#title': 'Your Information'
      '#type': webform_section
      evaluator_first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      evaluator_last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      evaluator_job_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Job Title'
        '#required': true
      evaluator_relationship:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Relationship with employee'
        '#options':
          Coworker: Coworker
          Supervisor: Supervisor
        '#required': true
    employee_information:
      '#title': 'Employee Information'
      '#type': webform_section
      employee_first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      employee_last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      employee_job_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Job Title'
        '#required': true
      employee_ratings:
        '#type': webform_likert
        '#title': 'How would you rate the employee''s…'
        '#questions':
          attendance: Attendance
          attire: Attire
          professionalism: Professionalism
          work_area: 'Work area'
          ability: 'Ability to do the job'
          work_with_others: 'Ability to work with others'
          receive_feedback: 'Ability to receive feedback/criticism'
          adaptabily: 'Ability to adapt'
          learning: 'Willingness to learn'
          participation: 'Willingness to participate'
          work_ethic: 'Work ethic'
          quality: 'Quality of work'
        '#answers': likert_quality
        '#required': true
      employee_qualities:
        '#type': textarea
        '#title': 'What are the employee''s top qualities?'
        '#required': true
      employee_improve:
        '#type': textarea
        '#title': 'In what ways could the employee improve?'
        '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Apply
de: evaluator_information:
      '#title': 'Ihre Angaben'
      '#type': webform_section
      evaluator_first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      evaluator_last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      evaluator_job_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Stellenbezeichnung'
        '#required': true
      evaluator_relationship:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Beziehung zum Mitarbeiter'
        '#options':
          Coworker: Kollege
          Supervisor: Vorgesetzter
        '#required': true
    employee_information:
      '#title': 'Angaben zum Mitarbeiter'
      '#type': webform_section
      employee_first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      employee_last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      employee_job_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Stellenbezeichnung'
        '#required': true
      employee_ratings:
        '#type': webform_likert
        '#title': 'Wie würden Sie den Mitarbeiter bewerten…'
        '#questions':
          attendance: Anwesenheit
          attire: Kleidung
          professionalism: Professionalität
          work_area: 'Arbeitsbereich'
          ability: 'Fähigkeit, die Funktion auszuführen'
          work_with_others: 'Teamfähigkeit'
          receive_feedback: 'Fähigkeit Feedback/Kritik anzunehmen'
          adaptabily: 'Anpassungsfähigkeit'
          learning: 'Lernbereitschaft'
          participation: 'Teilnamebereitschaft'
          work_ethic: 'Arbeitsethik'
          quality: 'Arbeitsqualität'
        '#answers': likert_quality
        '#required': true
      employee_qualities:
        '#type': textarea
        '#title': 'Was sind die wichigsten Qualitäten des Mitarbeiters?'
        '#required': true
      employee_improve:
        '#type': textarea
        '#title': 'In welcher Weise könnte sich der Mitarbeiter verbessern?'
        '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Anwenden

en: personal_information:
      '#title': 'Your Personal Information'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
    contact_information:
      '#title': 'Your Contact Information'
      '#type': webform_section
      contact:
        '#type': webform_contact
        '#title': Contact
        '#title_display': invisible
        '#name__access': false
        '#company__access': false
    mailinglist:
      '#title': 'Mailing List'
      '#type': webform_section
      subscribe:
        '#title': 'Please subscribe me to your mailing list.'
        '#type': checkbox
    additional_information:
      '#title': 'Additional Information'
      '#type': webform_section
      '#open': true
      notes:
        '#title': Comments
        '#type': textarea
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Register
de: personal_information:
      '#title': 'Ihre persönlichen Angaben'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
        '#required': true
    contact_information:
      '#title': 'Ihre Kontaktinformationen'
      '#type': webform_section
      contact:
        '#type': webform_contact
        '#title': Kontakt
        '#title_display': invisible
        '#name__access': false
        '#company__access': false
    mailinglist:
      '#title': 'Mailingliste'
      '#type': webform_section
      subscribe:
        '#title': 'Bitte tragen Sie mich in Ihre Maillingliste ein.'
        '#type': checkbox
    additional_information:
      '#title': 'Zusätzliche Angaben'
      '#type': webform_section
      '#open': true
      notes:
        '#title': Kommentare
        '#type': textarea
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Anmelden

en: overall:
      '#type': radios
      '#title': 'How was the session overall?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options': likert_quality
      '#required': true
    speaker:
      '#type': webform_likert
      '#title': 'Please rate the speaker''s…'
      '#questions':
        mastery: 'Mastery of this topic'
        presentation: 'Presentation skills'
        quality: 'Quality of slides and visual aids'
      '#answers': likert_quality
      '#na_answer': true
      '#required': true
    learn:
      '#type': radios
      '#title': 'Did you learn something in this session you can use in real life?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options':
        'Yes': 'Yes'
        'No': 'No'
        N/A: N/A
      '#required': true
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': Comments
      '#description': 'What did you like most? What would you change? Advice for the speaker to make this session better?'
de: overall:
      '#type': radios
      '#title': 'Wie war die Veranstaltung insgesamt?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options': likert_quality
      '#required': true
    speaker:
      '#type': webform_likert
      '#title': 'Bewerten Sie bitte die Referenten…'
      '#questions':
        mastery: 'Beherrschung des Themas'
        presentation: 'Präsentationsfähigkeiten'
        quality: 'Qualität der Slides und visuellen Hilfen'
      '#answers': likert_quality
      '#na_answer': true
      '#required': true
    learn:
      '#type': radios
      '#title': 'Haben Sie in dieser Veranstaltung etwas gelernt, das Sie im realen Leben nutzen können?'
      '#options_display': side_by_side
      '#options':
        'Yes': 'Ja'
        'No': 'Nein'
        N/A: 'keine Angabe'
      '#required': true
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': Kommentare
      '#description': 'Was hat Ihnen am besten gefallen? Was würden Sie ändern? Ihr Rat für den Referenten, um die Veranstaltung besser zu machen?'

en: Administer webform & submissions
de: Webformulare und Eingaben verwalten

en: Form file upload limit
de: Upload-Limit für Formulardateien

en: Default file upload limit per form
de: Standard-Limit für den Datei-Upload pro Formular

en: Default maximum file upload size
de: Standard maximale Datei-Upload-Größe

en: @size limit per form.
de: @size Beschränkung pro Formular.

en: Webform Handler Example
de: Webformular-Behandlungsroutinen-Beispiel

en: Provides an example of a webform handler.
de: Bietet ein Beispiel für eine Webform-Behandlungsroutine.

en: Message to be displayed when form is completed
de: Nachricht, die angezeigt werden soll, wenn das Formular vollständig ausgefüllt ist

en: If checked, every handler method invoked will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird jede aufgerufene Behandlungsroutinen-Methode allen Benutzern auf dem Bildschirm angezeigt.

en: The element must be empty. You entered %value.
de: Das Element muss leer sein. Sie haben %value eingegeben.

en: Invoked @id: @class_name:@method_name @context1
de: @id aufgerufen: @class_name:@method_name @context1

en: Example of a webform submission handler.
de: Beispiel für eine Webformular-Eingabe-Behandlungsroutine.

en: Run Ansible playbooks using a Webform handler.
de: Führen Sie Ansible-Playbooks mit einer Webformular-Behandlungsroutine aus.

en: <a href="https://www.drupal.org/node/3003140">Learn more &raquo;</a>
de: <a href="https://www.drupal.org/node/3003140">Mehr erfahren &raquo;</a>

en: This form's file upload quota of %quota has been exceeded. Please remove some files.
de: Die Datei-Upload-Quote dieses Formulars von %quota wurde überschritten. Bitte entfernen Sie einige Dateien.

en: None (reloads the current page and does not display a confirmation message)
de: Keine (lädt die aktuelle Seite neu und zeigt keine Bestätigungsnachricht an)

en: Inline (Displays message when access is denied to field, nodes, and blocks)
de: Inline (Zeigt eine Meldung an, wenn der Zugriff auf Felder, Beiträge und Blöcke verweigert wird)

en: Page (Displays message when access is denied to forms, fields, nodes, and blocks)
de: Seite (Zeigt eine Meldung an, wenn der Zugriff auf Formulare, Felder, Beiträge und Blöcke verweigert wird)

en: Login (Redirects to user login form and displays message. Field, nodes, and block only display the message.)
de: Anmeldung (Leitet zum Anmeldeformular für den Benutzer weiter und zeigt eine Meldung an. Feld, Beiträge und Block zeigen nur die Nachricht an.)

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to set the file upload limit for this form.
de: Geben Sie einen Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) ein, um die Datei-Upload-Grenze für dieses Formular festzulegen.

en: Enter a value like "512" (bytes), "80 KB" (kilobytes) or "50 MB" (megabytes) in order to set file upload limit.
de: Geben Sie einen Wert wie „512“ (Bytes), „80 KB“ (Kilobytes) oder „50 MB“ (Megabytes) ein, um die Grenze für den Datei-Upload festzulegen.

en: When this container is hidden all this container's subelement values will be cleared.
de: Wenn dieser Container ausgeblendet ist, werden alle Unterelementwerte dieses Containers gelöscht.

en: When this element is hidden, this element's value will be cleared.
de: Wenn dieses Element ausgeblendet ist, wird der Wert dieses Elements gelöscht.

en: Input hiding
de: Ausblenden der Eingabe

en: Hide the input of the element when the input is not being focused.
de: Die Eingabe des Elements ausblenden, wenn die Eingabe nicht fokussiert wird.

en: Lock submission
de: Eingabe sperren

en: Unlock submission
de: Eingabe freigeben

en: Append the below suffixes to alter the returned value.
de: Fügen Sie die folgenden Suffixe hinzu, um den zurückgegebenen Wert zu ändern.

en: <code>:clear</code> to removes token when not replaced.
de: <code>:clear</code> zum Entfernen des Tokens, wenn es nicht ersetzt wird.

en: <code>:urlencode</code> URL encodes returned value.
de: <code>:urlencode</code>  Der als URL kodierte zurückgegebenen Wert.

en: <code>:htmldecode</code> decodes HTML enities in returned value.
de: <code>:htmldecode</code> Der als HTML  kodierte zurückgegebenen Wert.

en: This suffix has security implications.
de: Dieses Suffix hat Auswirkungen auf die Sicherheit.

en: Use <code>:htmldecode</code> with <code>:striptags</code>.
de: Verwenden Sie <code>:htmldecode</code> mit <code>:striptags</code>.

en: <code>:striptags</code> removes all HTML tags from returned value.
de: <code>:striptags</code> entfernt alle HTML-Tags vom zurückgegebenen Wert.

en: Form title display
de: Formular-Titelanzeige

en: Submission excluded elements
de: Eingabe ausgeschlossene Elemente

en: Submission exclude empty elements
de: Eingabe leere Elemente ausschließen

en: Submission exclude unselected checkboxes
de: Nicht aktivierte Kontrollkästchen aus der Formulareinfgabe ausschließen

en: Administer webform templates
de: Webformular-Vorlagen verwalten

en: Allows administration to manage webform templates.
de: Ermöglicht Administratoren die Verwaltung von Webformular-Vorlagen.

en: No elements found. Try a different search.
de: Keine Elemente gefunden. Versuchen Sie eine andere Suche.

en: Gives Drupal the ability to communicate with Marketing Cloud.
de: Ermöglicht es Drupal, mit der Marketing-Cloud zu kommunizieren.

en: Query webform submission data.
de: Webform-Eingabedaten abfragen.

en: No videos found. Try a different search.
de: Keine Videos gefunden. Versuchen Sie eine andere Suche.

en: @total add-ons
de: @total Add-ons

en: No add-ons found. Try a different search.
de: Keine Add-ons gefunden. Versuchen Sie eine andere Suche.

en: Select how the form's title is displayed when this webform is attached to a source entity. This title is only displayed when a webform is linked to from a source entity or opened in dialog.
de: Wählen Sie aus, wie der Titel des Formulars angezeigt wird, wenn dieses Webformular an eine Quellentität angehängt wird. Dieser Titel wird nur angezeigt, wenn ein Webformular von einer Quellentität verlinkt oder im Dialog geöffnet wird.

en: Source entity: Webform
de: Quellentität: Webformular

en: Webform: Source entity
de: Webformular: Quellentität

en: Included submission values
de: Enthaltene Eingabewerte

en: If you wish to include only parts of the submission when viewing as HTML, table, or plain text, select the elements that should be included. Please note, element specific access controls are still applied to displayed elements.
de: Falls bei der Anzeige als HTML-Tabelle oder Klartext nur Teile der Eingabe enthalten sein sollen, wählen Sie die einzubeziehenden Elemente aus. Beachten Sie bitte, dass elementspezifische Zugriffskontrollen weiterhin für die angezeigten Elemente gelten.

en: If checked, an add more input will be added below the multiple values.
de: Falls aktiviert, wird unter den Werten ein Button ‚Mehr hinzufügen‘ hinzugefügt.

en: Wrapper type and attributes
de: Attribute des umgebenden Elementtyps

en: Wraps inputs in a fieldset.
de: Umschließt Eingaben in einer Feldgruppe.

en: Wraps inputs in a basic form element with title and description.
de: Verpackt Eingaben in ein einfaches Formularelement mit Titel und Beschreibung.

en: Wraps inputs in a basic div with no title or description.
de: Umschließt Eingaben in einem normalen Div-Element ohne Titel oder Beschreibung.

en: Use this paragraph field's main entity as the webform submission's source entity.
de: Haupt-Entität dieses Abschnittsfelds als Quell-Entität der Webformular-Eingabe nutzen.

en: If unchecked, the current page's entity will be used as the webform submission's source entity.
de: Falls deaktiviert, wird die Entität der aktuellen Seite als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet.

en: This paragraph field's main entity will be used as the webform submission's source entity.
de: Die Haupt-Entität dieses Abschnittsfelds wird als Quell-Entität der Webformular-Eingabe verwendet.

en: Pattern message
de: Muster-Nachricht

en: If set, this message will be used when a pattern is not matched, instead of the default "@message" message.
de: Wenn diese Option gesetzt ist, wird diese Nachricht verwendet, wenn ein Muster nicht übereinstimmt, anstelle der standardmäßigen „@message“-Nachricht

en: @title minimum
de: @title Minimum

en: @title maximum
de: @title Maximum

en: @title minimum message
de: @title Minimum-Nachricht

en: @title maximum message
de: @title Maximum-Nachricht

en: Limit total to one submission per source entity
de: Die Gesamtzahl auf eine Eingabe pro Quell-Entität beschränken

en: Limit user to one submission per source entity
de: Benutzer auf eine Eingabe pro Quell-Entität beschränken

en: skipped
de: übersprungen

en: skipped (conditions not met)
de: übersprungen (Bedingungen nicht erfüllt)

en: Advanced Webforms
de: Erweiterte Webformulare

en: This presentation gives you the extra knowledge you need to get the most out the Webform module.
de: Dieses Video vermittelt Ihnen das zusätzliche Wissen, das Sie benötigen, um das Webform-Modul optimal zu nutzen.

en: Allow users to update a submission using a secure token
de: Ermöglicht es Benutzern, eine Eingabe über einen sicheren Token zu aktualisieren

en: Limit total to one submission per webform/source entity
de: Gesamtzahl auf eine Eingabe pro Webformular/Quell-Entität begrenzen

en: Only submission administrators will only be able to create and update the unique submission.
de: Nur die Administratoren der Eingabe können die eindeutige Eingabe erstellen und aktualisieren.

en: Webform blocks can be used to place this webform on the desired source entity types.
de: Webformular-Blöcke können verwendet werden, um dieses Webformular auf den gewünschten Quell-Entitätstypen zu platzieren.

en: Limit users to one submission per webform/source entity
de: Beschränkung der Benutzer auf eine Eingabe pro Webformular/Quellentität

en: Only authenticated users will be able to create and update their unique submission.
de: Nur angemeldete Benutzer können ihre eindeutige Eingabe erstellen und aktualisieren.

en: Access webform configuration
de: Zugriff auf die Webformular-Konfiguration

en: <strong>Warning</strong>: The below settings give users, permissions, and roles full access to this webform's configuration via API requests.
de: <strong>Warnung</strong>: Die folgenden Einstellungen geben Benutzern, Berechtigungen und Rollen vollen Zugriff auf die Konfiguration dieses Webformulars über API-Anfragen.

en: This action will…
de: Diese Aktion wird ...

en: Remove configuration
de: Konfiguration entfernen

en: Affect any fields which use this access group
de: Alle Felder beeinflussen, die diese Zugriffsgruppe verwenden

en: Affect any access groups which use this type
de: Beeinflussen Sie alle Zugriffsgruppen, die diesen Typ verwenden

en: Affect any elements which use these images
de: Beeinflussen Sie alle Elemente, die diese Bilder verwenden

en: %label is used by the below webform(s).
de: %label wird von folgenden Webformularen verwendet.

en: Webforms affected
de: Betroffene Webformulare

en: Delete the '@title' element?
de: Das Element „@title“ löschen?

en: Delete the %title element from the %webform webform?
de: Das Element %title aus dem Webformular %webform löschen?

en: Are you sure you want to delete the %title element?
de: Möchten Sie das Element %title wirklich löschen?

en: Remove this element
de: Dieses Element entfernen

en: Delete any submission data associated with this element
de: Alle mit diesem Element verbundenen Eingabedaten löschen

en: Delete all child elements
de: Alle untergeordneten Elemente löschen

en: Nested elements being deleted
de: Verschachtelte Elemente werden gelöscht

en: Delete all related submissions
de: Alle verwandten Eingaben löschen

en: Affect any fields or nodes which reference this webform
de: Beeinflussen Sie alle Felder oder Beiträge, die auf dieses Webformular verweisen.

en: Use the <a href="https://github.com/wikimedia/composer-merge-plugin">Composer Merge plugin</a> to include the Webform module's <a href="https://cgit.drupalcode.org/webform/tree/composer.libraries.json">composer.libraries.json</a> or generate a custom file using <code>drush @webform-libraries-composer &gt; DRUPAL_ROOT/composer.libraries.json</code>.
de: Verwenden Sie das <a href="https://github.com/wikimedia/composer-merge-plugin">Composer Merge Plugin</a>, um die <a href="https://cgit.drupalcode.org/webform/tree/composer.libraries.json">composer.libraries.json-Datei</a> des Webform-Moduls einzubinden oder erzeugen Sie eine benutzerdefinierte Datei mit <code>drush @webform-libraries-composer &gt; DRUPAL_ROOT/composer.libraries.json</code>.

en: Generate a *.make.yml or composer.json file using <code>drush @webform-libraries-make</code> or <code>drush @webform-libraries-composer</code>.
de: Erzeugen Sie eine *.make.yml- oder composer.json-Datei mit <code>drush @webform-libraries-make</code> oder <code>drush @webform-libraries-composer</code>.

en: Execute <code>drush @webform-libraries-download</code>, to download third-party libraries required by the Webform module. (OSX/Linux)
de: Führen Sie <code>drush @webform-libraries-download</code> aus, um die für das Webform-Modul erforderlichen Bibliotheken von Drittanbietern herunterzuladen. (OSX/Linux)

en: Execute <code>drush @webform-composer-update</code>, to update your Drupal installation's composer.json to include the Webform module's selected libraries as repositories.
de: Führen Sie <code>drush @webform-composer-update</code> aus, um die composer.json-Datei Ihrer Drupal-Installation zu aktualisieren, um die ausgewählten Bibliotheken des Webform-Moduls als Repositories aufzunehmen.

en: Affect any elements which use these options
de: Alle Elemente beeinflussen, die diese Optionen verwenden.

en: %label is used by the below composite element(s).
de: %label wird von den folgenden zusammengesetzten Elementen verwendet.

en: Delete '@label' @entity-type?
de: „@label“ @entity-type löschen?

en: Delete %label @entity-type?
de: %label @entity-type löschen?

en: Yes, I want to delete the %label @entity-type
de: Ja, ich möchte %label @entity-type löschen

en: Delete the '@title' handler?
de: Die Behandlungsroutine „@title“ löschen?

en: Delete the %title handler from the %webform webform?
de: Die Behandlungsroutine %title aus dem Webformular %webform löschen?

en: Are you sure you want to delete the %title handler?
de: Möchten Sie die Behandlungsroutine %title wirklich löschen?

en: Remove this handler
de: Diese Behandlungsroutine entfernen

en: Cancel all pending actions
de: Alle ausstehenden Aktionen abbrechen

en: Clear all %label submissions?
de: Alle %label Eingaben löschen?

en: There are no %label submissions.
de: Es gibt keine Eingaben %label

en: Are you sure you want to clear all %label submissions?
de: Möchten Sie wirklich alle %label Eingaben löschen?

en: Remove @total %label @submissions
de: @total %label @submissions entfernen

en: Take a few minutes to complete
de: Nehmen Sie sich ein paar Minuten Zeit, um den Vorgang abzuschließen

en: Yes, I want to clear all %label submissions
de: Ja, ich möchte alle Eingaben %label löschen

en: Webform %label submissions cleared.
de: Eingaben %label des Webformulars gelöscht.

en: Delete %label?
de: %label löschen?

en: Remove records from the database
de: Datensätze aus der Datenbank entfernen

en: Delete any uploaded files
de: Alle hochgeladenen Dateien löschen

en: Purge all submissions?
de: Alle Eingaben löschen?

en: There are no webform submissions.
de: Es gibt keine Webformular-Eingaben.

en: Are you sure you want to purge all submissions?
de: Möchten Sie wirklich alle Eingaben löschen?

en: Remove @submission_total @submissions in @form_total @forms
de: @submission_total @submissions in @form_total @forms entfernen

en: Yes, I want to purge all submissions
de: Ja, ich möchte alle Eingaben löschen

en: Text displayed on the webform.
de: Text, der auf dem Webformular angezeigt wird.

en: Track user IP address
de: Verfolgen der IP-Adresse des Benutzers

en: Scheduled email settings
de: Einstellungen für geplante E-Mails

en: Scheduled emails are queued and sent via hourly <a href="@href">cron tasks</a>. To schedule an email for a specific time, requires site administrators to increase the cron task execution frequency.
de: Geplante E-Mails werden in die Warteschlange gestellt und über stündliche <a href="@href">Cron-Tasks</a> gesendet. Um eine E-Mail für eine bestimmte Zeit zu planen, müssen die Administratoren der Site die Häufigkeit der Ausführung des Cron-Tasks erhöhen.

en: Date/time (@format)
de: Datum/Zeit (@format)

en: Immediately send email when testing this webform
de: Sofort eine E-Mail senden, wenn Sie dieses Webformular testen.

en: Webform scheduled email settings
de: Einstellungen für geplante Webformular-E-Mails

en: Scheduled email type (date or date/time)
de: Typ der E-Mail-Planung (Datum oder Datum/Uhrzeit)

en: date/time
de: Datum/Zeit

en: Enter a valid ISO @type (@format) or token which returns a valid ISO @type.
de: Bitte ein gültiges ISO @type (@format) oder Token eingeben, der ein gültiges ISO @type zurückgibt.

en: The %field date is required. Please enter a @type in the format %format.
de: %field Datum ist erforderlich. Bitte @type im Format %format eingeben.

en: The %label email will be sent immediately upon submission.
de: Die E-Mail %label wird sofort nach der Eingabe gesendet.

en: Email will be sent immediately when testing this webform
de: Die E-Mail wird sofort bei dem Test dieses Webformulars gesendet

en: The below are video tutorials are produced by <a href="https://jrockowitz.com">Jacob Rockowitz</a> and <a href="https://www.webwash.net/">WebWash.net</a>.
de: Die folgenden Video-Tutorials werden von <a href="https://jrockowitz.com">Jacob Rockowitz</a> und <a href="https://www.webwash.net/">WebWash.net</a> produziert.

en: How to Create Forms using Webform and Contact in Drupal 8
de: Wie man Formulare mit den Modulen Webform und Contact in Drupal 8 erstellt

en: Learn how to create forms using Webform and Contact module in Drupal 8.
de: Erfahren Sie, wie Sie Formulare mit den Modulen Webform und Contact in Drupal 8 erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 1.1: Install Webform
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 1.1: Webform installieren

en: Learn how to download and install the Webform module.
de: Erfahren Sie, wie Sie das Webform-Modul herunterladen und installieren.

en: Using Webform in Drupal 8, 1.2: Create a Form
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 1.2: Ein Formular erstellen

en: Learn how to create a form from scratch and add three elements to it: Name, Email and Telephone.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein Formular von Grund auf neu erstellen und drei Elemente hinzufügen: Name, E-Mail und Telefon.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.1: Create Conditional Elements
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.1: Bedingte Elemente erstellen

en: Learn how to create conditional elements.
de: Erfahren Sie, wie Sie bedingte Elemente erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.2: Create Multi-step Wizard
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.2: Einen Assistenten mit mehreren Schritten erstellen

en: Learn how to create a multi-step page form.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein mehrstufiges Seitenformular erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.3: Float Elements Next to Each Other
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.3: Elemente nebeneinander platzieren

en: Learn how to float elements next to each other on a form.
de: Lernen Sie, wie Sie Elemente auf einem Formular nebeneinander platzieren können.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.4: Create List Options
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.4: Listenoptionen erstellen

en: Learn how to create reusable list options for elements.
de: Erfahren Sie, wie Sie wiederverwendbare Listenoptionen für Elemente erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.5: Sending Emails
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.5: E-Mails versenden

en: Learn how to send emails when a submission is submitted.
de: Lernen Sie, wie man E-Mails versendet, wenn eine Eingabe eingereicht wird.

en: Using Webform in Drupal 8, 2.6: Create Confirmation Page
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 2.6: Eine Bestätigungsseite erstellen

en: Learn how to create a custom confirmation page.
de: Erfahren Sie, wie Sie eine benutzerdefinierte Bestätigungsseite erstellen.

en: Using Webform in Drupal 8, 3.1: View, Download and Clear Submissions
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 3.1: Eingaben anzeigen, herunterladen und löschen

en: Learn how to view and manage submission data.
de: Erfahren Sie, wie Sie Eingabedaten anzeigen und verwalten können.

en: Using Webform in Drupal 8, 3.2: Allow Draft Submissions
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 3.2: Entwürfe von Eingaben erlauben

en: Learn how to allow users to save draft submissions.
de: Erfahren Sie, wie Sie es Benutzern ermöglichen, Entwürfe zu speichern.

en: Using Webform in Drupal 8, 4.1: Send Submissions to Zapier
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 4.1: Eingaben an Zapier senden

en: Learn how to integrate Webform with other system using Zapier.
de: Erfahren Sie, wie Sie Webform mit anderen Systemen über Zapier integrieren können.

en: Integrate Webform and Google Sheets using Zapier in Drupal 8 | WebWash
de: Integration von Webform und Google Sheets mit Zapier in Drupal 8 | WebWash

en: Using Webform in Drupal 8, 5.1: Display Form as a Block
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 5.1: Ein Formular als Block anzeigen

en: Learn how to display a form as a block.
de: Erfahren Sie, wie Sie ein Formular als Block anzeigen können.

en: Using Webform in Drupal 8, 5.2: Display Form using Webform Node
de: Webformulare in Drupal 8 verwenden, 5.2: Ein Formular als Beitrag anzeigen

en: Learn how to display forms using Webform Node sub-module.
de: Erfahren Sie, wie Sie Formulare mit dem Submodul Webform Node anzeigen.

en: Visit the Webform 8.x-5.x <a href="https://www.drupal.org/node/2856146">documentation pages</a> for an <a href="https://www.drupal.org/node/2834423">introduction</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2837024">features overview</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932764">articles</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2860989">recipes</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932760">known issues</a>, and a <a href="https://www.drupal.org/node/2843422">roadmap</a>.
de: Auf den Webform 8.x-5.x <a href="https://www.drupal.org/node/2856146">Dokumentationsseiten</a> stehen <a href="https://www.drupal.org/node/2834423">eine Einführung</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2837024">eine Übersicht der Funktionen</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932764">Artikel</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2860989">Rezepte</a>, <a href="https://www.drupal.org/node/2932760">Bekannte Probleme</a> und <a href="https://www.drupal.org/node/2843422">eine Roadmap</a> bereit.

en: It is recommended that these libraries are installed in your Drupal installations /libraries or /web/libraries directory.
de: Es wird empfohlen, dass diese Bibliotheken im Drupal-Installationsverzeichnis /libraries oder /web/libraries installiert sind.

en: Download and extract a <a href=":href">zipped archive containing all webform libraries</a> and extract the directories and files to /libraries or /web/libraries
de: Bitte ein <a href=":href">gezipptes Archiv, das alle Webform-Bibliotheken enthält</a> herunterladen und die Verzeichnisse und Dateien nach /libraries oder /web/libraries entpacken.

en: The %handler email/handler for the %webform webform does not exist.
de: E-Mail/Behandlungsroutine %handler für das Webformular %webform existiert nicht.

en: Testing the %webform webform %handler @type. <strong>All other emails/handlers are disabled.</strong>
de: Webformular %webform %handler @type wird getestet. <strong>Alle übrigen E-Mails/Behandlungsroutinen sind deaktiviert.</strong>

en: @title is @value
de: @title ist @value

en: Creating custom conditional logic (Form API #states) with nested conditions or custom selectors will disable the conditional logic builder. This will require that Form API #states be manually entered.
de: Das Erzeugen benutzerdefinierter bedingter Logik (Form API #states) mit verschachtelten Bedingungen oder von benutzerdefinierten Selektoren deaktiviert den Ersteller für bedingte Logik. In diesem Fall muss Form API #states von Hand eingegeben werden.

en: Available states
de: Verfügbare Status

en: Available selectors
de: Verfügbare Selektoren

en: Available triggers
de: Verfügbare Auslöser

en: The %state state is declared more than once. There can only be one declaration per state.
de: Der Status %state wird mehr als einmal deklariert. Es darf nur eine Deklaration pro Status geben.

en: The %selector element is used more than once within the %state state. To use multiple values within a trigger try using the pattern trigger.
de: Das Element %selector wird innerhalb des Zustands %state mehr als einmal verwendet. Versuchen Sie, den Muster-Auslöser zu verwenden, um mehrere Werte innerhalb eines Auslösers zu nutzen.

en: Scheduled forms do not work as expected for anonymous users when Drupal's <a href=":page_cache_href">Internal Page Cache</a> module is enabled. This is a <a href=":issue_href">known issue</a>.
de: Geplante Formulare arbeiten nicht wie vorgesehen für Besucher, wenn das Drupal-Modul <a href=":page_cache_href">Internal Page Cache</a> aktiviert ist. Dieses <a href=":issue_href">Problem ist bekannt</a>.

en: It is strongly recommended that you install the <a href=":cache_control_override_href">Cache Control Override</a> module.
de: Es wird dringend empfohlen, das Modul <a href=":cache_control_override_href">Cache Control Override</a> zu installieren.

en: If checked, a user's IP address will be recorded.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die IP-Adresse eines Benutzers aufgezeichnet.

en: Display wrapper attributes
de: Attribute für Anzeige-Wrapper

en: Apply classes to the element's display wrapper. Select 'custom…' to enter custom classes.
de: Klassen auf den Anzeige-Wrapper des Elements anwenden.  Wählen Sie ‚Benutzerdefiniert...‘, um benutzerdefinierte Klassen einzugeben.

en: Apply custom styles to the element's display wrapper.
de: Benutzerdefinierte Stile auf den Anzeige-Wrapper des Elements anwenden.

en: Enter additional attributes to be added to the element's display wrapper.
de: Zusätzliche Attribute eingeben, die zum Anzeige-Wrapper des Elements hinzugefügt werden.

en: Display URL to the referenced webform.
de: URL zum referenzierten Webformular anzeigen.

en: License plate
de: Nummernschild

en: MAC address
de: MAC-Adresse

en: Social Security Number (SSN)
de: Sozialversicherungsnummer (SSN)

en: Vehicle identification number (VIN)
de: Fahrzeug-Identifikationsnummer (VIN)

en: Enter custom <a href=":href">request options</a> that will be used by the Guzzle HTTP client. Request options can include custom headers.
de: Geben Sie benutzerdefinierte <a href=":href">Anfrageoptionen</a> ein, die vom Guzzle HTTP-Client verwendet werden. Die Anfrageoptionen können benutzerdefinierte Kopfzeilen beinhalten.

en: No error response messages entered. Please add messages below.
de: Es wurden keine Fehlermeldungen eingegeben. Bitte fügen Sie unten Nachrichten hinzu.

en: Provides a webform handler that streams the contents of a file to a user after completing a webform.
de: Stellt eine Webformular-Behandlungsroutine bereit, die den Inhalt einer Datei nach Abschluss eines Webformulars in eine Datei streamt.

en: Filter images
de: Bilder filtern

en: Filter by title or images
de: Nach Titeln oder Bildern filtern

en: Show all images
de: Alle Bilder anzeigen

en: Webform Confirmation File
de: Webformular-Bestätigungsdatei

en: Extends functionality of Webform so on wizard forms, the title of the wizard page can override the form title.
de: Erweitert die Funktionalität des Webformulars so, dass der Titel der Assistentenseite bei Assistentenformularen den Formulartitel übersteuern kann.

en: Allows editors to send webform submissions to Luminate Online Surveys.
de: Ermöglicht es Redakteuren, Webformular-Eingaben an Luminate-Online-Surveys zu senden.

en: Integrates Drupal 8 Webforms with Oracle Eloqua.
de: Integriert Drupal 8 Webformulare mit Oracle Eloqua.

en: <strong>@title</strong> (Installed)
de: <strong>@title</strong> (Installiert)

en: The <a href=":homepage_href">@title</a> library is installed by the <b><a href=":module_href">@module</a></b> module.
de: Die Bibliothek <a href=":homepage_href">@title</a> wurde durch das Modul <b><a href=":module_href">@module</a></b> installiert.

en: Filter by title or options
de: Filtern nach Titel oder Optionen

en: Repair webform configuration
de: Webformular-Konfiguration reparieren

en: Repair configuration
de: Konfiguration reparieren

en: This cannot be undone!!!
de: Dies kann nicht rückgängig gemacht werden!!!

en: Webform configuration has been repaired.
de: Die Webformular-Konfiguration wurde repariert.

en: Show date picker button
de: Datumsauswahl-Button anzeigen

en: If checked, date picker will include a calendar button
de: Falls ausgewählt, schließt der Datepicker einen Kalender-Button ein

en: Date minimum
de: Mindestdatum

en: Date maximum
de: Maximaldatum

en: 'Date/time' minimum or maximum should not be used with 'Date' or 'Time' specific minimum or maximum.
de: Ein Minimum oder Maximum für ‚Datum/Uhrzeit‘ sollte nicht mit einem spezifischen Minimum oder Maximum für 'Datum' oder ‚Uhrzeit' verwendet werden.

en: This can cause unexpected validation errors.
de: Dies kann zu unerwarteten Validierungsfehlern führen.

en: Date/time minimum
de: Datum/Uhrzeit-Minimum

en: Specifies the minimum date/time.
de: Gibt das Mindestdatum/die Mindestzeit an.

en: Accepts any date in any <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Date/Time Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 10:00 PM are all valid.
de: Akzeptiert jedes Datum in jedem beliebigen <a href="https://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/tar_7.html#Date-input-formats">GNU Datum/Zeit-Eingabeformat</a>. Zeichenketten wie „today“, „+2 months“ und „Dec 9 2004 10:00 PM“ sind alle gültig.

en: Date/time maximum
de: Datum/Uhrzeit-Maximum

en: Specifies the maximum date/time.
de: Gibt das maximale Datum/Uhrzeit an.

en: Abbreviate month
de: Monat abkürzen

en: If checked, month will be abbreviated to three letters.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Monat auf drei Buchstaben gekürzt.

en: Time minimum
de: Zeitminimum

en: Time maximum
de: Zeitmaximum

en: Other minimum
de: Weiteres Minimum

en: Other maximum
de: Weiteres Maximum

en: File upload help display
de: Anzeige der Datei-Upload-Hilfe

en: Determines the placement of the file upload help .
de: Legt die Platzierung der Datei-Upload-Hilfe fest.

en: File upload preview (Authenticated users only)
de: Vorschau des Datei-Uploads (nur für angemeldete Benutzer)

en: Select how the uploaded file previewed.
de: Bitte auswählen, wie die hochgeladene Datei in der Vorschau angezeigt wird.

en: Allowing anonymous users to preview files is dangerous.
de: Gästen die Vorschau von Dateien zu erlauben, ist gefährlich.

en: scheduled email sent
de: geplante E-Mail gesendet

en: scheduled email not sent
de: geplante E-Mail nicht gesendet

en: @title: Email @action by '@handler' handler to be sent on @date.
de: @title: E-Mail @action durch Behandlungsroutine '@handler' am @date zu senden.

en: @title: Email unscheduled for '@handler' handler.
de: @title: Planung der E-Mail für Behandlungsroutine '@handler' aufgehoben.

en: Webform Submission Log
de: Webformular-Eingaben-Protokoll

en: Dedicated logging and reporting for webform submissions.
de: Eigene Protokollierung und Berichtsfunktion für Webformular-Eingaben.

en: The element key %name on line @line_number is a reserved key.
de: Der Elementschlüssel %name in der Zeile @line_number ist ein reservierter Schlüssel.

en: <a href="https://www.w3schools.com/tags/att_input_disabled.asp">Disabled</a> elements do not submit data back to the server and the element's server-side default or current value will be preserved and saved to the database.
de: <a href="https://www.w3schools.com/tags/att_input_disabled.asp">Deaktivierte</a> Elemente geben keine Daten an den Server zurück, und der serverseitige Standardwert bzw. aktuelle Wert des Elements bleibt erhalten und wird in der Datenbank gespeichert.

en: The webform submission log will track more detailed user information including email addresses and subjects.
de: Das Webformular-Eingabeprotokoll erfasst detailliertere Benutzerinformationen, einschließlich E-Mail-Adresse und Betreff.

en: Enable the 'Webform Submission Log' module to better track and permanently store submission logs.
de: Aktivieren Sie das Modul 'Webform Submission Log', um Eingabeprotokolle besser nachzuverfolgen und permanent zu speichern.

en: Displays a help tooltip after the element's title.
de: Zeigt einen Hilfe-Tooltip nach dem Titel des Elements an.

en: Required elements defaults to: %required
de: Erforderliche Elemente haben den Standardwert: %required

en: Optional elements defaults to: %optional
de: Optionale Elemente haben den Standardwert: %optional

en: Counter minimum or maximum is required.
de: Zähler-Minimum oder -Maximum ist erforderlich.

en: File upload destination
de: Datei-Upload-Ziel

en: File upload placeholder
de: Datei-Upload-Platzhalter

en: The placeholder will be shown before a file is uploaded.
de: Der Platzhalter wird angezeigt, bevor eine Datei hochgeladen wird.

en: File upload button title
de: Datei-Upload-Button-Titel

en: File upload button
de: Datei-Upload-Button

en: The section's title HTML tag.
de: Das „title“-HTML-Tag des Abschnitts.

en: Use x-www-form-urlencoded if unsure, as it is the default format for HTML webforms. You also have the option to post data in <a href="http://www.json.org/">JSON</a> format.
de: Verwenden Sie x-www-form-urlencoded, wenn Sie sich nicht sicher sind, da es das Standardformat für HTML-Webformulare ist. Sie haben auch die Möglichkeit, Daten im Format <a href="http://www.json.org/">JSON</a> zu verwenden.

en: Provides integration of 'Rules' and 'Webform' modules. It enables to get access to webform submission data from rules. Also it provides possibility of altering and removing webform submission data from rules.
de: Stellt die Integration von ‚Rules‘- und ‚Webform‘-Modulen bereit. Ermöglicht auch den Zugriff auf Webformular-Eingabedaten über Regeln. Bietet außerdem die Möglichkeit, Webformular-Eingabedaten über Regeln zu verändern und zu löschen.

en: Repairing webform submission storage schema…
de: Schema zur Speicherung von Webformular-Eingaben wird repariert…

en: Repairing webform settings…
de: Webformular-Einstellungen werden repariert...

en: Repairing webform handlers…
de: Webformular-Behandlungsroutinen werden repariert...

en: Repairing webform field storage definitions…
de: Definitionen der Einstellungen für Webformularfelder  werden repariert…

en: Validating webform elements…
de: Webformular-Elemente werden überprüft...

en: Archive this webform
de: Dieses Webformular archivieren

en: Adds <em class="placeholder">Webform</em> content to groups both publicly and privately.
de: Fügt <em class="Platzhalter">Webform</em>-Inhalte zu Gruppen hinzu, sowohl öffentlich als auch privat.

en: Learn about submission value tokens
de: Mehr über Eingabewert-Tokens erfahren

en: Learn about handler response tokens
de: Mehr über Antwort-Tokens für Behandlungsroutinen erfahren

en: <code>:xmlencode</code> XML encodes returned value.
de: <code>:xmlencode</code> XML-kodiert zurückgegebenen Wert.

en: Learn about token suffixes
de: Mehr über Token-Suffixe erfahren

en: Webform JSON Schema
de: Webformular-JSON-Schema

en: Expose webforms as JSON Schema, UI Schema, and Form Data. Make webforms work with react-jsonschema-form.
de: Webformulare als JSON Schema, UI Schema und Form Data hervorheben. So funktionieren Webformulare mit react-jsonschema-form.

en: The jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin library is not being maintained. It has been <a href=":href">deprecated</a> and will be removed before Webform 8.x-6.0.
de: Die „jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin“-Bibliothek wird nicht mehr betreut. Sie is <a href=":href">veraltet</a> und wird vor Webform 8.x-6.0 entfernt.

en: The iCheck library is not being maintained. It has been <a href=":href">deprecated</a> and will be removed before Webform 8.x-6.0.
de: Die iCheck-Bibliothek wird nicht mehr betreut. Sie ist <a href=":href">veraltet</a> und wird vor Webform 8.x-6.0 entfernt.

en: @label text / description
de: @label Text / Beschreibung

en: Select what happens when a user is denied access to this webform.
de: Wählen Sie aus, was passiert, wenn einem Benutzer der Zugriff auf dieses Webformular verweigert wird.

en: Go to <a href=":href">submission settings</a> to select what happens when a user is denied access to submissions.
de: Gehen Sie zu <a href=":href">Einstellungen zur Eingabe</a>, um auszuwählen, was geschehen soll, wenn einem Benutzer der Zugriff auf Eingaben verweigert wird.

en: Select what happens when a user is denied access to a submission.
de: Wählen Sie aus, was passiert, wenn einem Benutzer der Zugriff auf eine Eingabe verweigert wird.

en: Go to <a href=":href">form settings</a> to select what happens when a user is denied access to a webform.
de: Gehen Sie zu <a href=":href">Formulareinstellungen</a>, um auszuwählen, was geschieht, wenn einem Benutzer der Zugriff auf ein Webformular verweigert wird.

en: Wrap long lines of text
de: Lange Textzeilen umbrechen

en: Range Slider
de: Bereichs-Slider

en: CAPTCHA third party settings
de: CAPTCHA-Einstellungen für Drittanbieter

en: Replace 'Add CAPTCHA administration links to forms' with CAPTCHA webform element
de: ‚CAPTCHA-Administrations-Links zu Formularen hinzufügen' durch Webformularelement CAPTCHA ersetzen

en: Honeypot third party settings
de: Honeypot-Einstellungen für Drittanbieter

en: Webform Attachment
de: Webform-Anhang

en: Provides an element generates or loads a file that can be attached to a submission or email.
de: Stellt ein Element bereit, das eine Datei erzeugt oder lädt, die an eine Eingabe oder eine E-Mail angehängt werden kann.

en: Please make sure to enable 'Include files as attachments' for each email handler that you want to send this attachment.
de: Bitte achten Sie darauf, für jede E-Mail-Behandlungsroutine, der Sie diesen Anhang senden wollen, 'Dateien als Anhänge hinzufügen' zu aktivieren.

en: The attachment's link will only be diplayed on the form after the submission is completed.
de: Der Link des Anhangs wird erst nach Abschluss der Übermittlung auf dem Formular angezeigt.

en: Please enter the attachment's file name with a file extension. The file extension will be used to determine the attachment's content (mime) type.
de: Bitte geben Sie den Dateinamen des Anhangs mit einer Dateierweiterung ein. Die Dateierweiterung wird verwendet, um den Inhaltstyp des Anhangs (Mime) zu bestimmen.

en: Enter the title to be displayed when the attachment is displayed as a link.
de: Den Titel eingeben, der angezeigt werden soll, wenn der Anhang als Link angezeigt wird.

en: Remove whitespace around the attachment's content
de: Leerzeichen um den Inhalt des Anhangs entfernen

en: If checked, all spaces and returns around the attachment's content with be removed.
de: Wenn aktiviert, werden alle Leerzeichen und Absätze um den Inhalt des Anhangs entfernt.

en: Force users to download the attachment
de: Benutzer zum Herunterladen des Anhangs zwingen

en: If checked the attachment will be automatically download.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird der Anhang automatisch heruntergeladen.

en: Attachment token
de: Anhangs-Token

en: Generates an attachment using tokens.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe von Tokens.

en: File attachment elements
de: Dateianhang-Elemente

en: Attachment Twig
de: Twig-Anhang

en: Generates an attachment using Twig.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe von Twig.

en: URL/path
de: URL/Pfad

en: Make sure the attachment URL/Path is publicly accessible. The attachment's URL/path will never be displayed to end users.
de: Stellen Sie sicher, dass die URL/Pfad der Anlage öffentlich zugänglich ist. Die URL/Pfad des Anhangs wird den Endbenutzern niemals angezeigt.

en: The URL <a href=":url">@url</a> is not available.
de: Die URL <a href=":url">@url</a> ist nicht verfügbar.

en: Generates an attachment using a URL.
de: Erzeugt einen Anhang mit Hilfe einer URL.

en: Webforms must first be <a href=":href">created</a> before referencing them.
de: Webformulare müssen zuerst <a href=":href">erstellt</a> werden, bevor auf sie verwiesen werden kann.

en: Email will be rescheduled when a draft or submission is updated.
de: Die E-Mail wird neu terminiert, wenn ein Entwurf oder eine Eingabe aktualisiert wird.

en: Provides an IBAN Field to collect a valid IBAN number.
de: Stellt ein IBAN-Feld zur Aufnahme einer gültigen IBAN bereit.

en: Integration with http://rangeslider.js.org.
de: Integration mit http://rangeslider.js.org.

en: Formset
de: Formularsatz

en: Enables the creation of webform sets.
de: Ermöglicht das Erstellen von Webformular-Sätzen.

en: Provides Submissions Counter feature for webforms.
de: Stellt eine Zählfunktion für Webformular-Eingaben zur Verfügung.

en: Pre-populate a Webform with an external data source without disclosing information via the URL.
de: Vorausfüllen eines Webformulars mit einer externen Datenquelle, ohne über die URL Informationen offenzulegen.

en: Allows you to add products to a webform submission.
de: Erlaubt das Hinzufügen von Produkten zu einer Webformulareingabe.

en: Create a new user upon form submission.
de: Einen neuen Benutzer bei der Eingabe des Formulars erstellen.

en: Provides validation for tel form element.
de: Stellt die Validierung für das Telefon-Formular-Element zur Verfügung.

en: Sending webform email attachments
de: Webformular-E-Mail-Anhänge versenden

en: This presentation shows how to set up and add email attachments via an email handler.
de: Diese Präsentation zeigt, wie E-Mail-Anhänge über eine E-Mail-Behandlungsroutine eingerichtet und hinzugefügt werden.

en: How to send email attachments? | Drupal.org
de: Wie versendet man E-Mail-Anhänge? | Drupal.org

en: Webform Attachment sub-module | Drupal.org
de: Webformular-Anhang Untermodul | Drupal.org

en: Multiple test submissions can be created using the Devel generate module.
de: Mehrere Testeingaben können mit Hilfe des Moduls Devel erstellt werden.

en: A unique value stored in the database.
de: Ein eindeutiger Wert, der in der Datenbank gespeichert ist.

en: Enter text and description to be displayed on the form.
de: Geben Sie Text und Beschreibung ein, die auf dem Formular angezeigt werden sollen.

en: Text to be displayed on the form.
de: Text, der auf dem Formular angezeigt werden soll.

en: Form general settings
de: Allgemeine Formular Einstellungen

en: Form access denied settings
de: Einstellungen für die Verweigerung des Formularzugriffs

en: Form wizard settings
de: Einstellungen des Formularassistenten

en: Form preview settings
de: Einstellungen der Formularvorschau

en: Form custom settings
de: Benutzerdefinierte Formulareinstellungen

en: Form method
de: Formular-Methode

en: Form action
de: Formular-Aktion

en: Form custom properties
de: Benutzerdefinierte Formulareigenschaften

en: Submission general settings
de: Allgemeine Einstellungen für Eingaben

en: Submission user settings
de: Benutzereinstellungen für Eingaben

en: Submission access denied settings
de: Einstellungen für die Verweigerung des Zugriffs auf Eingaben

en: Submission limit settings
de: Einstellungen zu Eingabebegrenzungen

en: Submission purge settings
de: Einstellungen zum Aufräumen von Eingaben

en: Submission draft settings
de: Einstellungen zu Eingabeentwürfen

en: Submission autofill settings
de: Einstellungen zum automatischen Ausfüllen von Eingaben

en: Submission views settings
de: Einstellungen zur Ansicht von Eingaben

en: Element general settings
de: Allgemeine Elementeinstellungen

en: Export general settings
de: Allgemeine Einstellungen exportieren

en: Form confirmation settings
de: Einstellungen zur Formularbestätigung

en: Form dialog settings
de: Einstellungen zum Formulardialog

en: The HTML to display for a single element value. You may include HTML or <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "variables" below.
de: Das für einen einzelnen Elementwert anzuzeigende HTML. Sie können HTML oder <a href=":href">Twig</a> einfügen. Sie können Daten aus der Eingabe entsprechend den nachstehenden „Variablen“ eingeben.

en: The text to display for a single element value. You may include <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "variables" below.
de: Der für einen einzelnen Elementwert anzuzeigende Text. Sie können <a href=":href">Twig</a> einfügen. Sie können Daten aus der Eingabe entsprechend den nachstehenden „Variablen“ eingeben.

en: The HTML to display for multiple element values. You may include HTML or <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "variables" below.
de: Das für einen mehrere Elementwerte anzuzeigende HTML. Sie können HTML oder <a href=":href">Twig</a> einfügen. Sie können Daten aus der Eingabe entsprechend den nachstehenden „Variablen“ eingeben.

en: The text to display for multiple element values. You may include <a href=":href">Twig</a>. You may enter data from the submission as per the "variables" below.
de: Der für mehrere Elementwerte anzuzeigende Text. Sie können <a href=":href">Twig</a> einfügen. Sie können Daten aus der Eingabe entsprechend den nachstehenden „Variablen“ eingeben.

en: Valid format
de: gültiges Format

en: For international telephone numbers we suggest using <a href=":href">E164</a> format.
de: Für internationale Telefonnummern empfehlen wir das Format <a href=":href">E164</a>.

en: Valid country
de: gültiges Land

en: Install the <a href=":href">Telephone validation</a> module which provides international phone number validation.
de: Installieren Sie das Modul <a href=":href">Telephone Validation</a>, das die internationale Rufnummernvalidierung ermöglicht.

en: To send email attachments, please install and configure the <a href=":href_smtp">SMTP Authentication Support</a> module or the <a href=":href_mailsystem">Mail System</a> and <a href=":href_swiftmailer">SwiftMailer</a> module.
de: Um E-Mail-Anhänge zu senden, installieren und konfigurieren Sie bitte das Modul <a href=":href_smtp">SMTP Authentication Support</a> oder das Modul <a href=":href_mailsystem">Mail System</a> und <a href=":href_swiftmailer">SwiftMailer</a>.

en: CAPTCHA: challenge enabled
de: CAPTCHA: Aufgabe aktiviert

en: Untrusted users will see a CAPTCHA element on this webform.
de: Nicht vertrauenswürdige Benutzer sehen auf diesem Webformular ein CAPTCHA-Element.

en: Add CAPTCHA element to this webform for untrusted users.
de: CAPTCHA-Element zu diesem Webformular für nicht vertrauenswürdige Benutzer hinzufügen.

en: CAPTCHA should be added as an element to this webform.
de: CAPTCHA sollte als Element in dieses Webformular aufgenommen werden.

en: access type
de: Zugriffstyp

en: access types
de: Zugriffstypen

en: webform options
de: Webform-Optionen

en: Editing webform source code allows users to alter and possibly break a webform's render array.
de: Die Bearbeitung des Webform-Quellcodes ermöglicht es Benutzern, das Render-Array eines Webformulars zu ändern und möglicherweise zu zerstören.

en: Editing inline Twig template allows users to access any data exposed by Twig functions.
de: Die Bearbeitung des Inline-Twig-Templates ermöglicht den Benutzern den Zugriff auf alle Daten, die durch die Twig-Funktionen angezeigt werden.

en: Batch import size
de: Stapelverarbeitungsimportgröße

en: The <strong>Upload</strong> page allows a CSV (comma separated values) file or URL to be uploaded, converted, and imported into webform submissions.
de: Mit der Seite <strong>Upload</strong> können Sie eine CSV-Datei (mit Kommata abgetrennte Werte) hochladen oder eine URL angeben, die konvertiert und in die Webformular-Eingaben importiert wird.

en: Webform Submission Export/Import [EXPERIMENTAL]
de: Webform Submission Export/Import [EXPERIMENTELL]

en: Provides the ability to export and import submissions.
de: Bietet die Möglichkeit, Eingaben zu exportieren und zu importieren.

en: Unable to locate source entity (@entity_type:@entity_id)
de: Quell-Entität kann nicht gefunden werden (@entity_type:@entity_id)

en: [@element_key] Invalid file URL (@url). URLS must begin with http:// or https://.
de: [@element_key] Ungültige Datei-URL (@url). URLs müssen mit http:// oder https:// beginnen.

en: [@element_key] URL (@url) returns 404 file not found.
de: [@element_key] URL (@url) zeigt den 404-Fehler Datei nicht gefunden an.

en: [@element_key] Unable to read file from URL (@url).
de: [@element_key] Datei kann nicht von URL (@url) gelesen werden.

en: [@element_key] Unable to locate entity (@entity_id).
de: [@element_key] Entität (@entity_id) kann nicht gefunden werden.

en: [@element_key] YAML is not valid. @error
de: [@element_key] YAML ist nicht gültig. @error

en: The upload directory %directory for the file element %name could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Upload-Verzeichnis %directory für das Datei-Element %name konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Deshalb konnte eine neu hochgeladene Datei nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und der Upload wurde abgebrochen.

en: Importing submissions is a new and experimental feature.
de: Der Import von Eingaben ist eine neue und experimentelle Funktion.

en: Please test and review your imported submissions using a development/test server.
de: Bitte testen und überprüfen Sie Ihre importierten Eingaben mit Hilfe eines Entwicklungs-/Testservers.

en: All submission properties and data is optional.
de: Alle Eigenschaften und Daten zu Eingaben sind optional.

en: If UUIDs are included, existing submissions will always be updated.
de: Wenn UUIDs enthalten sind, werden bestehende Eingaben immer aktualisiert.

en: If UUIDs are not included, already imported and unchanged records will not create duplication submissions.
de: Falls keine UUID enthalten sind, erzeugen bereits importierte und unveränderte Einträge keine doppelten Eingaben.

en: File uploads must use publicly access URLs which begin with http:// or https://.
de: Datei-Uploads müssen öffentlich zugängliche URLs verwenden, die mit http:// oder https:// beginnen.

en: Entity references can use UUIDs or entity IDs.
de: Entitätsreferenzen können UUIDs oder Entitäts-IDs verwenden.

en: Composite (single) values are annotated using double underscores. (e.g. ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)
de: Kombinierte (einzelne) Werte werden mit doppelten Unterstrichen versehen (z. B. ELEMENT_KEY__SUB_ELEMENT_KEY)

en: Multiple values are comma delimited with any nested commas URI escaped (%2E).
de: Mehrere Werte werden mit Kommata abgetrennt, wobei verschachtelte Kommata in URI-Sequenzen (%2E) umgewandelt werden.

en: Multiple composite values are formatted using <a href=":href">inline YAML</a>.
de: Mehrere kombinierte Werte werden mit <a href=":href">Inline-YAML</a> formatiert.

en: Import maximum execution time limit is @time.
de: Die Zeitgrenze für die maximale Ausführungszeit beim Import beträgt @time.

en: <a href=":href_view">View</a> or <a href=":href_download">download</a> an example submission CSV.
de: Ein Beispiel für Eingaben im CSV-Format <a href=":href_view">ansehen</a> oder <a href=":href_download">downloaden</a>.

en: Import data source
de: Datenquelle importieren

en: Upload Submission CSV file
de: Eingabe-CSV-Datei hochladen

en: Enter Submission CSV remote URL
de: Externe URL für Eingabe-CSV-Datei eingeben

en: Remote URL could be a <a href=":href">published Google Sheet</a>.
de: Externe URL könnte ein <a href=":href">veröffentlichtes Google Sheet</a> sein.

en: Submission CSV (Comma Separated Values) file
de: Eingabe CSV-Datei (mit Kommata getrennte Werte)

en: Uable to parse CSV file. Please review the CSV file's formatting.
de: CSV-Datei kann nicht analysiert werden. Bitte die Formatierung der CSV-Datei überprüfen.

en: Are you sure you want to import @submissions?
de: Möchten Sie @submissions wirklich importieren?

en: Update submissions that have a corresponding UUID.
de: Eingaben mit einer entsprechenden UUID aktualisieren.

en: Create new submissions.
de: Neue Eingaben erstellen.

en: Form validation will be skipped.
de: Formular-Validierung wird übersprungen.

en: Skip submissions that are invalid.
de: Eingaben überspringen, die ungültig sind.

en: Review import
de: Import überprüfen

en: No UUID or token was found in the source (CSV). A unique hash will be generated for the each CSV record. Any changes to already an imported record in the source (CSV) will create a new submission.
de: In der Quelle (CSV) wurden keine UUID oder Token gefunden. Für jeden CSV-Eintrag wird ein eigenes Hash erzeugt. Änderungen an bereits importierten Einträgen in der Quelle (CSV) erzeugen eine neue Eingabe.

en: Import mapping
de: Import Zuordnung

en: Source (CSV)
de: Quelle (CSV)

en: Destination (Submission)
de: Ziel (Eingabe)

en: Please review and select the imported CSV source column to destination element mapping
de: Bitte überprüfen und wählen Sie die Zuordnung der Spalte der importierten CSV-Quelle zum Ziel

en: Skip form validation
de: Formular-Validierung überspringen

en: Skipping form validation can cause invalid data to be stored in the database.
de: Überspringen der Formularvalidierung kann dazu führen, dass in der Datenbank ungültige Daten gespeichert werden.

en: Treat all warnings as errors
de: Alle Warnungen als Fehler behandeln

en: Yes, I want to import these submissions
de: Ja, ich möchte diese Eingaben importieren

en: Importing submissions
de: Eingaben werden importiert

en: Initializing submission import
de: Import der Eingaben wird initialisiert

en: The import could not be completed because an error occurred.
de: Der Import konnte nicht abgeschlossen werden, da ein Fehler aufgetreten ist.

en: Imported @count of @total submissions…
de: @count von @total Eingaben wurden importiert...

en: Submission import completed. (total: @total; created: @created; updated: @updated; skipped: @skipped)
de: Import der Eingabe abgeschlossen. (gesamt: @total; erstellt: @created; aktualisiert: @updated; übersprungen: @skipped)

en: Row #@number
de: Zeile #@number

en: 1 submission | @total submissions
de[0]: 1 Eingabe
de[1]: @total Eingaben

en: If checked, all entity references will use the entity's UUID
de: Wenn aktiviert, verwenden alle Entitätsreferenzen die UUID der Entität

en: Exports results in CSV that can be imported back into the current webform.
de: Exportiert die Ergebnisse im CSV-Format, welche wieder in das aktuelle Webformular importiert werden kann.

en: Adds a daily digest email for webform submissions.
de: Fügt eine tägliche E-Mail-Zusammenfassung für Webformular-Eingaben hinzu.

en: Allows you to download files attached to a single submission
de: Ermöglicht das Herunterladen von Dateien, die an eine einzelne Eingabe angehängt sind

en: Importing webform submissions
de: Webformular-Eingaben importieren

en: This screencast shows how to import submissions using CSV (comma separated values) file.
de: Dieser Screencast erklärt, wie Eingaben mit CSV-Dateien (mit Kommata abgetrennte Werte) importiert werden.

en: Webform module now supports importing submissions | Drupal.org
de: Das Modul Webform unterstützt nun den Import von Eingaben | Drupal.org

en: The Webform Submission Export/Import module must be enabled to perform imports.
de: Das Webform-Submission-Export/Import-Modul muss aktiviert sein, um Importe vorzunehmen.

en: Please include the CSV path or URI.
de: Bitte geben Sie den CSV-Pfad oder die URI an.

en: Are you sure you want to import @total submissions?
de: Möchten Sie wirklich @total Eingaben importieren?

en: Batch import size is used when submissions are being imported/uploaded.
de: Die Stapel-Importgröße wird verwendet, wenn Eingaben importiert/hochgeladen werden.

en: Filter images by label
de: Bilder nach Beschriftung filtern

en: Include filter by label
de: Filter nach Beschriftung einbinden

en: If checked, users will be able search/filter images by their labels.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können Benutzer Bilder nach ihren Beschriftungen suchen/filtern.

en: Filter placeholder label
de: Nach Platzhalter Beschriftung filtern

en: Filter single item label
de: Nach Beschriftung einzelnes Element filtern

en: Filter plural items label
de: Nach Beschriftung mehrerer Elemente filtern

en: Filter no results label
de: Filter Beschriftung keine Ergebnisse

en: Keyboard shortcut settings
de: Tastaturkürzeleinstellungen

en: Enter custom keyboard shortcuts for common form builder actions. Leave blank to disable an individual shortcut.
de: Geben Sie benutzerdefinierte Tastaturkürzel für häufige Aktionen beim Erstellen von Formularen ein. Freilassen, um ein bestimmtes Tastaturkürzel zu deaktivieren.

en: <a href=":href">Learn more about configuring shortcuts using the jQuery HotKeys library</a>
de: <a href=":href">Mehr über die Konfiguration von Tastenkombinationen mit der jQuery HotKeys-Bibliothek lernen</a>

en: Provides configurable keyboard shortcuts to create and save webform elements.
de: Stellt konfigurierbare Tastenkombinationen zum Erstellen und Speichern von Webform-Elementen zur Verfügung.

en: Webform shortcuts settings
de: Tastaturkürzel Einstellungen für Webformulare

en: CSV data that can't be converted to submission data will display a warning. If checked, these warnings will be treated as errors and prevent the submission from being created.
de: Bei CSV-Daten, die nicht in Eingabedaten umgewandelt werden können, erscheint ein Warnhinweis. Falls ausgewählt, werden diese Warnhinweise als Fehler behandelt und verhindern, dass die Eingabe erzeugt wird.

en: Webform Belgian National Insurance Number
de: Webformular belgische Sozialversicherungsnummer

en: Provides webform fieldtype for the Belgian National Insurance Number.
de: Stellt den Webformular-Feldtyp für die belgische Sozialversicherungsnummer zur Verfügung.

en: Provides a RUT (A unique identification number assigned to natural or legal persons of Chile) element.
de: Stellt ein RUT-Element (eine eindeutige Identifizierungsnummer für natürliche oder juristische Personen in Chile) bereit.

en: The IMCE module makes it easier to update images to webforms and elements.
de: Das IMCE-Modul erleichtert die Aktualisierung von Bildern in Webformularen und Elementen.

en: The Token module allows site builders to browser available webform-related tokens.
de: Das Token-Modul ermöglicht es Erstellern von Websites verfügbare webformularbezogene Tokens zu durchsuchen.

en: Webforms for Healthcare
de: Webformulare für das Gesundheitswesen

en: This presentation discusses how healthcare organizations can leverage the Webform module for Drupal 8.
de: In dieser Präsentation geht es darum, wie Organisationen des Gesundheitswesens das Webform-Modul für Drupal 8 für ihre Zwecke einsetzen können.

en: This settings is only available when 'Enable preview page' is enabled.
de: Diese Einstellungen sind nur verfügbar, wenn „Vorschauseite aktivieren“ aktiviert ist.

en: Demo: Application
de: Demo: Bewerbung

en: A demonstration of a very basic application form.
de: Eine Demonstration eines sehr einfachen Bewerbungsformulars.

en: Application: [webform_submission:values:contact:name]
de: Bewerbung: [webform_submission:values:contact:name]

en: A demonstration of a very basic application evaluation form. This form is attached to the 'Demo: Application' using a Webform block.
de: Eine Demonstration eines sehr einfachen Bewertungsformulars für eine Bewerbung. Dieses Formular wird an ‚Demo: Bewerbung‘ mit einem Webformular-Block angehängt.

en: Demo: Event
de: Demo: Veranstaltung

en: Demo: Event Registration
de: Demo: Veranstaltungsanmeldung

en: A demonstration of an event registration form.
de: Eine Demonstration einer Veranstaltungsanmeldung.

en: Email Reminder
de: E-Mail-Erinnerung

en: Demo: Region Contact
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt

en: A demonstration of a region based contact form.
de: Eine Demonstration eines regional basierten Kontaktformulars.

en: Employee: Email
de: Mitarbeiter: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Employee
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Mitarbeiter

en: Manager: Email
de: Abteilungsleiter: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Manager
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Abteilungsleiter

en: This email is sent to managers.
de: Diese E-Mail wird an Abteilungsleiter gesendet.

en: Everyone: Email
de: Alle: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Everyone
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Alle

en: This email is sent to everyone.
de: Diese E-Mail wird an alle gesendet.

en: Example: Webform Composite
de: Beispiel: Webformular-Zusammensetzung

en: An example of a custom Webform composite.
de: Ein Beispiel eines benutzerdefinierten Webformular-Kompositums.

en: webform_example_composite:
      '#type': webform_example_composite
      '#title': 'Webform Example Composite'
    webform_example_composite_multiple:
      '#type': webform_example_composite
      '#title': 'Webform Example Composite Multiple'
      '#multiple': true
      '#multiple__header': true
de: webform_example_composite:
      '#type': webform_example_composite
      '#title': 'Webform Beispielkomposite'
    webform_example_composite_multiple:
      '#type': webform_example_composite
      '#title': 'Webform Beispielkomposite Mehrfach'
      '#multiple': true
      '#multiple__header': true

en: Example: Webform Element
de: Beispiel: Webformular-Element

en: An example of a custom Webform element.
de: Ein Beispiel für ein benutzerdefiniertes Webformular-Element.

en: webform_example_element:
      '#type': webform_example_element
      '#title': 'Webform Example Element'
    webform_example_element_multiple:
      '#type': webform_example_element
      '#title': 'Webform Example Element Multiple'
      '#multiple': true
de: webform_example_element:
      '#type': webform_example_element
      '#title': 'Webform Beispielelement'
    webform_example_element_multiple:
      '#type': webform_example_element
      '#title': 'Webform Beispielelement Mehrfach'
      '#multiple': true

en: Example: Webform Handler
de: Beispiel: Webformular-Behandlungsroutine

en: An example of a custom Webform handler.
de: Ein Beispiel einer benutzerdefinierten Webformular-Behandlungsroutine

en: value:
      '#type': textfield
      '#title': Value
      '#required': true
      '#description': 'Enter a value to displayed in a custom message.'
de: value:
      '#type': textfield
      '#title': Value
      '#required': true
      '#description': 'Geben Sie einen Wert ein, der in einer benutzerdefinierten Nachricht angezeigt werden soll.'

en: Example: Remote post
de: Beispiel: Remote-Post

en: An example of a webform submission posted to a remote server.
de: Ein Beispiel für eine Webformular-Eingabe, die an einen entfernten Server gesendet wird.

en: first_name:
      '#title': 'First name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Last name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': Email
      '#type': email
      '#required': true
    subject:
      '#title': Subject
      '#type': textfield
      '#required': true
    message:
      '#title': Message
      '#type': textarea
      '#required': true
    confirmation_number:
      '#title': 'Confirmation number'
      '#type': value
      '#value': '[webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number]'
de: first_name:
      '#title': 'Vorname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    last_name:
      '#title': 'Nachname'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': E-Mail
      '#type': email
      '#required': true
    subject:
      '#title': Betreff
      '#type': textfield
      '#required': true
    message:
      '#title': Nachricht
      '#type': textarea
      '#required': true
    confirmation_number:
      '#title': 'Bestätigungsnummer'
      '#type': value
      '#value': '[webform:handler:remote_post:completed:confirmation_number]'

en: <p>Your confirmation number is [webform_submission:values:confirmation_number].</p>
de: <p>Ihre Bestätigungsnummer ist [webform_submission:values:confirmation_number].</p>

en: Example: Computed
de: Beispiel: Berechnet

en: Examples of a computed elements.
de: Beispiele für berechnete Elemente.

en: Example: Computed Ajax
de: Beispiel: Berechnet mit Ajax

en: Example of a computed element using Ajax.
de: Beispiel für ein berechnetes Element mit Ajax.

en: message_warning:
      '#type': webform_message
      '#states':
        visible:
          ':input[name="c"]':
            value: c
      '#message_type': warning
      '#message_message': 'Please enter <strong>a</strong> and <strong>b</strong> to perform a basic adding calculation.'
    message_status:
      '#type': webform_message
      '#message_message': 'Thank you for entering <strong>a</strong> and <strong>b</strong> to perform a basic adding calculation.'
      '#states':
        visible:
          ':input[name="c"]':
            '!value': c
    calculation:
      '#type': fieldset
      '#title': 'Basic adding calculation'
      container:
        '#type': container
        '#attributes':
          class:
            - container-inline
            - calculation
        a:
          '#type': number
          '#title': a
          '#title_display': invisible
          '#placeholder': a
          '#required': true
        markup_add:
          '#type': webform_markup
          '#markup': ' + '
        b:
          '#type': number
          '#title': b
          '#title_display': invisible
          '#placeholder': b
          '#required': true
        markup_equals:
          '#type': webform_markup
          '#markup': ' = '
        c:
          '#type': webform_computed_twig
          '#title': c
          '#title_display': invisible
          '#ajax': true
          '#template': '{% if data.a|length and data.b|length %}{{ data.a + data.b }}{% else %}c{% endif %}'
    user_information:
      '#type': fieldset
      '#title': 'User information'
      user:
        '#type': webform_entity_select
        '#title': User
        '#target_type': user
        '#selection_handler': 'default:user'
        '#selection_settings':
          include_anonymous: false
          filter:
            type: _none
      user_ud:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'User: ID'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:uid:clear]'
      user_display_name:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'User: Display name'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:display-name:clear]'
      user_mail:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'User: Email'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:mail:clear]'
      user_url:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'User: URL'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:url:clear]'
      user_created:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'User: Created'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:created:clear]'
de: message_warning:
      '#type': webform_message
      '#states':
        visible:
          ':input[name="c"]':
            value: c
      '#message_type': warning
      '#message_message': 'Bitte geben Sie <strong>a</strong> und <strong>b</strong> ein, um eine einfache Addition durchzuführen.'
    message_status:
      '#type': webform_message
      '#message_message': 'Danke für die Eingabe von <strong>a</strong> und <strong>b</strong> für eine einfache Addition.'
      '#states':
        visible:
          ':input[name="c"]':
            '!value': c
    calculation:
      '#type': fieldset
      '#title': 'Einfache Addition'
      container:
        '#type': container
        '#attributes':
          class:
            - container-inline
            - calculation
        a:
          '#type': number
          '#title': a
          '#title_display': invisible
          '#placeholder': a
          '#required': true
        markup_add:
          '#type': webform_markup
          '#markup': ' + '
        b:
          '#type': number
          '#title': b
          '#title_display': invisible
          '#placeholder': b
          '#required': true
        markup_equals:
          '#type': webform_markup
          '#markup': ' = '
        c:
          '#type': webform_computed_twig
          '#title': c
          '#title_display': invisible
          '#ajax': true
          '#template': '{% if data.a|length and data.b|length %}{{ data.a + data.b }}{% else %}c{% endif %}'
    user_information:
      '#type': fieldset
      '#title': 'Benutzerangaben'
      user:
        '#type': webform_entity_select
        '#title': Benutzer
        '#target_type': user
        '#selection_handler': 'default:user'
        '#selection_settings':
          include_anonymous: false
          filter:
            type: _none
      user_ud:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Benutzer: ID'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:uid:clear]'
      user_display_name:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Benutzer: Anzeigename'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:display-name:clear]'
      user_mail:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Benutzer: E-Mail'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:mail:clear]'
      user_url:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Benutzer: URL'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:url:clear]'
      user_created:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Benutzer: Erstellt'
        '#ajax': true
        '#hide_empty': true
        '#template': '[webform_submission:values:user:entity:created:clear]'

en: checkbox_example:
      '#type': details
      '#title': 'Checkbox example'
      '#open': true
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Please check this box'
      checkbox_explain:
        '#type': textarea
        '#title': 'Please explain why you checked the above box'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
    checkboxes_example:
      '#type': details
      '#title': 'Checkboxes example'
      '#open': true
      checkboxes:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Please check all'
        '#options':
          one: One
          two: Two
      checkboxes_explain:
        '#type': textarea
        '#title': 'Please explain why you checked all the above box'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkboxes[one]"]':
              checked: true
            ':input[name="checkboxes[two]"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkboxes[one]"]':
              checked: true
            ':input[name="checkboxes[two]"]':
              checked: true
    select_example:
      '#type': details
      '#title': 'Select with other example'
      '#open': true
      select:
        '#type': select
        '#title': 'Please select ''other'' in the below select menu.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          other: Other…
      select_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other…'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="select"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="select"]':
              value: other
    select_multiple_example:
      '#type': details
      '#title': 'Select multiple example'
      '#open': true
      select_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Please select ''One'' or ''Two'' in the below select menu.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          4: Four
      select_multiple_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other…'
        '#states':
          visible:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
          required:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - or
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
    radios_example:
      '#type': details
      '#title': 'Radio buttons with other example'
      '#open': true
      radios:
        '#type': radios
        '#title': 'Please select ''other'' from the below radio buttons.'
        '#options':
          1: One
          2: Two
          3: Three
          other: Other…
      radios_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Enter other…'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
    checkbox_more_example:
      '#type': details
      '#title': 'Checkbox with more information example'
      '#open': true
      checkbox_more:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Please check this box to enter more information'
      checkbox_more_details:
        '#type': details
        '#title': 'More information'
        '#open': true
        '#states':
          expanded:
            ':input[name="checkbox_more"]':
              checked: true
        checkbox_more_first_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'First name'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
        checkbox_more_last_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Last name'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
    filled_example:
      '#type': details
      '#title': 'Text field filled example'
      '#open': true
      filled:
        '#type': textfield
        '#title': 'Fill in the below text field to enable and require the next text field.'
      filled_next:
        '#type': textfield
        '#title': 'The next text field'
        '#states':
          enabled:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
          required:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
    readonly_example:
      '#type': details
      '#title': 'Text field readonly example'
      '#open': true
      readonly_checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Please check this box to make the below text field readonly'
      readonly_textfield:
        '#type': textfield
        '#title': 'Textfield field'
        '#states':
          readonly:
            ':input[name="readonly_checkbox"]':
              checked: true
de: checkbox_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel für Kontrollkästchen'
      '#open': true
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Bitte kreuzen Sie dieses Kontrollkästchen an:
        '#type': textarea
        '#title': 'Bitte erklären Sie, warum Sie das Kontrollkästchen oben angekreuzt haben'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkbox"]':
              checked: true
    checkboxes_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel für Kontrollkästchen'
      '#open': true
      checkboxes:
        '#type': checkboxes
        '#title': 'Bitte alle ankreuzen'
        '#options':
          one: ein
          two: zwei
      checkboxes_explain:
        '#type': textarea
        '#title': 'Bitte erklären Sie, warum Sie oben alle Kontrollkästchen angekreuzt haben'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="checkboxes[one]"]':
              checked: true
            ':input[name="checkboxes[two]"]':
              checked: true
          required:
            ':input[name="checkboxes[one]"]':
              checked: true
            ':input[name="checkboxes[two]"]':
              checked: true
    select_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispielauswahl „andere“'
      '#open': true
      select:
        '#type': select
        '#title': 'Wählen Sie im Auswahlmenü unten bitte „Andere“ aus.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          other: Andere…
      select_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Andere auswählen…'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="select"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="select"]':
              value: other
    select_multiple_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel Mehrfachauswahl'
      '#open': true
      select_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Bitte wählen Sie im Auswahlmenü unten „Eins“ oder „Zwei“.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          4: Vier
      select_multiple_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Andere auswählen…'
        '#states':
          visible:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - oder
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
          required:
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 1
            - oder
            - ':input[name="select_multiple"]':
                - value: 2
    radios_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel Optionsfelder mit „andere“'
      '#open': true
      radios:
        '#type': radios
        '#title': 'Wählen Sie bitte „Andere“ in den Optionsfeldern unten.'
        '#options':
          1: Eins
          2: Zwei
          3: Drei
          other: Andere…
      radios_other:
        '#type': textfield
        '#attributes':
          placeholder: 'Andere auswählen…'
        '#states':
          visible:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
          required:
            ':input[name="radios"]':
              value: other
    checkbox_more_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel Kontrollkästchen mit mehr Info'
      '#open': true
      checkbox_more:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Markieren Sie bitte dieses Kästchen, um weitere Infos einzugeben'
      checkbox_more_details:
        '#type': details
        '#title': 'Weitere Infos'
        '#open': true
        '#states':
          expanded:
            ':input[name="checkbox_more"]':
              checked: true
        checkbox_more_first_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Vorname'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
        checkbox_more_last_name:
          '#type': textfield
          '#title': 'Nachname'
          '#states':
            required:
              ':input[name="checkbox_more"]':
                checked: true
    filled_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel Textfeld ausgefüllt'
      '#open': true
      filled:
        '#type': textfield
        '#title': 'Füllen Sie das Textfeld unten aus, um das nächste Textfeld zu aktivieren und anzufordern.'
      filled_next:
        '#type': textfield
        '#title': 'Das nächste Textfeld'
        '#states':
          enabled:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
          required:
            ':input[name="filled"]':
              filled: true
    readonly_example:
      '#type': details
      '#title': 'Beispiel Textfeld schreibgeschützt'
      '#open': true
      readonly_checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Markieren Sie bitte dieses Kästchen, um das Textfeld unten schreibzuschützen'
      readonly_textfield:
        '#type': textfield
        '#title': ‚Textfeld Feld'
        '#states':
          readonly:
            ':input[name="readonly_checkbox"]':
              checked: true

en: name:
      '#type': webform_flexbox
      title:
        '#type': textfield
        '#title': Title
      first_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'First name'
        '#flex': 3
      middle_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Middle name'
        '#flex': 3
      last_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Last name'
        '#flex': 5
      suffix:
        '#type': textfield
        '#title': Suffix
    personal_information_1:
      '#type': webform_flexbox
      birth_date:
        '#type': datelist
        '#title': 'Birth date'
        '#date_part_order':
          - month
          - day
          - year
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Gender
        '#options': gender
        '#options_display': two_columns
    personal_information_2:
      '#type': webform_flexbox
      ethnicity:
        '#type': webform_checkboxes_other
        '#title': Ethnicity
        '#options': ethnicity
        '#options_display': three_columns
      marital_status:
        '#type': radios
        '#title': 'Marital status'
        '#options': marital_status
        '#options_display': two_columns
    work:
      '#type': webform_flexbox
      employment_status:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Employment status'
        '#options': employment_status
      industry:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'If employed, industry of employer'
        '#options': industry
    address_line_1:
      '#type': webform_flexbox
      address:
        '#type': textfield
        '#title': 'Street address (Line 1)'
    address_line_2:
      '#type': webform_flexbox
      address_1:
        '#type': textfield
        '#title': 'Street address (Line 2)'
    address_line_3:
      '#type': webform_flexbox
      city:
        '#type': textfield
        '#title': City
      state_province:
        '#type': webform_select_other
        '#title': State/Province
        '#options': state_province_names
      zip:
        '#type': textfield
        '#title': ZIP
    address_line_4:
      country:
        '#type': select
        '#title': Country
        '#options': country_names
    phone_number:
      '#type': webform_flexbox
      mobile_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Mobile phone'
      home_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Home phone'
      work_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Home phone'
    web:
      '#type': webform_flexbox
      email:
        '#type': email
        '#title': 'Email address'
      url:
        '#type': url
        '#title': 'Home page (URL)'
de: name:
      '#type': webform_flexbox
      title:
        '#type': textfield
        '#title': Titel
      first_name:
        '#type': textfield
        '#title': ‘Vorname'
        '#flex': 3
      middle_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'zweiter Vorname'
        '#flex': 3
      last_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Nachname'
        '#flex': 5
      suffix:
        '#type': textfield
        '#title': Suffix
    personal_information_1:
      '#type': webform_flexbox
      birth_date:
        '#type': datelist
        '#title': 'Geburtsdatum'
        '#date_part_order':
          - Monat
          - Tag
          - Jahr
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Geschlecht
        '#options': gender
        '#options_display': two_columns
    personal_information_2:
      '#type': webform_flexbox
      ethnicity:
        '#type': webform_checkboxes_other
        '#title': Ethnie
        '#options': ethnicity
        '#options_display': three_columns
      marital_status:
        '#type': radios
        '#title': 'Personenstand'
        '#options': marital_status
        '#options_display': two_columns
    work:
      '#type': webform_flexbox
      employment_status:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Beschäftigungsstatus'
        '#options': employment_status
      industry:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Falls beschäftigt, Branche des Arbeitgebers'
        '#options': industry
    address_line_1:
      '#type': webform_flexbox
      address:
        '#type': textfield
        '#title': 'Anschrift (Zeile 1)'
    address_line_2:
      '#type': webform_flexbox
      address_1:
        '#type': textfield
        '#title': 'Anschrift (Zeile 2)'
    address_line_3:
      '#type': webform_flexbox
      city:
        '#type': textfield
        '#title': Ort
      state_province:
        '#type': webform_select_other
        '#title': Staat/Provinz
        '#options': state_province_names
      zip:
        '#type': textfield
        '#title': PLZ
    address_line_4:
      country:
        '#type': select
        '#title': Land
        '#options': country_names
    phone_number:
      '#type': webform_flexbox
      mobile_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Mobiltelefon'
      home_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Festnetz privat'
      work_phone:
        '#type': tel
        '#title': 'Festnetz dienstlich'
    web:
      '#type': webform_flexbox
      email:
        '#type': email
        '#title': 'E-Mail-Adresse'
      url:
        '#type': url
        '#title': 'Homepage (URL)'

en: Example: Input Masks
de: Beispiel: Eingabemasken

en: masks:
      '#type': details
      '#title': 'Simple masks'
      '#open': true
      phone:
        '#type': textfield
        '#title': Phone
        '#input_mask': '(999) 999-9999'
      zip:
        '#type': textfield
        '#title': 'ZIP Code'
        '#input_mask': '99999[-9999]'
      ssn:
        '#type': textfield
        '#title': SSN
        '#input_mask': 999-99-9999
      license_plate:
        '#type': textfield
        '#title': 'License plate'
        '#input_mask': '[9-]AAA-999'
    aliases:
      '#type': details
      '#title': Aliases
      '#open': true
      email:
        '#type': textfield
        '#title': Email
        '#input_mask': '''alias'': ''email'''
      datetime:
        '#type': textfield
        '#title': 'Date time (2007-06-09''T''17:46:21)'
        '#input_mask': '''alias'': ''datetime'''
      currency:
        '#type': textfield
        '#title': Currency
        '#input_mask': '''alias'': ''currency'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      numeric:
        '#type': textfield
        '#title': Numeric
        '#input_mask': '''alias'': ''numeric'', ''groupSeparator'': '','', ''autoGroup'': true, ''digits'': 2, ''digitsOptional'': false, ''prefix'': ''$ '', ''placeholder'': ''0'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      percentage:
        '#type': textfield
        '#title': 'Percentage (default)'
        '#input_mask': '''alias'': ''percentage'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      ip:
        '#type': textfield
        '#title': 'IP address'
        '#input_mask': '''alias'': ''ip'''
      mac:
        '#type': textfield
        '#title': 'MAC addresses'
        '#input_mask': '''alias'': ''mac'''
      vin:
        '#type': textfield
        '#title': 'VIN (Vehicle identification number)'
        '#input_mask': '''alias'': ''vin'''
      uppercase:
        '#type': textfield
        '#title': UPPERCASE
        '#input_mask': '''casing'': ''upper'''
      lowercase:
        '#type': textfield
        '#title': lowercase
        '#input_mask': '''casing'': ''lower'''
de: masks:
      '#type': details
      '#title': 'Einfache Masken'
      '#open': true
      phone:
        '#type': textfield
        '#title': Telefon
        '#input_mask': '(999) 999-9999'
      zip:
        '#type': textfield
        '#title': 'PLZ'
        '#input_mask': '99999[-9999]'
      ssn:
        '#type': textfield
        '#title': Sozialversicherungsnummer
        '#input_mask': 999-99-9999
      license_plate:
        '#type': textfield
        '#title': 'Kfz-Kennzeichen'
        '#input_mask': '[9-]AAA-999'
    aliases:
      '#type': details
      '#title': Aliase
      '#open': true
      email:
        '#type': textfield
        '#title': E-Mail
        '#input_mask': '''alias'': ''email'''
      datetime:
        '#type': textfield
        '#title': 'Datum/Uhrzeit (2007-06-09''T''17:46:21)'
        '#input_mask': '''alias'': ''datetime'''
      currency:
        '#type': textfield
        '#title': Währung
        '#input_mask': '''alias'': ''currency'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      numeric:
        '#type': textfield
        '#title': Numerisch
        '#input_mask': '''alias'': ''numeric'', ''groupSeparator'': '','', ''autoGroup'': true, ''digits'': 2, ''digitsOptional'': false, ''prefix'': ''$ '', ''placeholder'': ''0'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      percentage:
        '#type': textfield
        '#title': 'Prozentsatz (Standard)'
        '#input_mask': '''alias'': ''percentage'''
        '#attributes':
          style: 'text-align: right'
      ip:
        '#type': textfield
        '#title': 'IP-Adresse'
        '#input_mask': '''alias'': ''ip'''
      mac:
        '#type': textfield
        '#title': 'MAC-Adresse'
        '#input_mask': '''alias'': ''mac'''
      vin:
        '#type': textfield
        '#title': 'Fahrgestellnummer (VIN)'
        '#input_mask': '''alias'': ''vin'''
      uppercase:
        '#type': textfield
        '#title': GROSSBUCHSTABEN
        '#input_mask': '''casing'': ''upper'''
      lowercase:
        '#type': textfield
        '#title': kleinbuchstaben
        '#input_mask': '''casing'': ''lower'''

en: Example: Style Guide
de: Beispiel: Formatvorlagen

en: Style Guide containing examples of all elements and layouts.
de: Formatvorlage mit Beispielen aller Elemente und Layouts.

en: '#attributes':
      data-current-page: '[webform_submission:current-page]'
    information:
      '#title': 'Your Information'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
      last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Gender
        '#options': gender
    contact:
      '#title': 'Contact Information'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      email:
        '#title': Email
        '#type': email
      phone:
        '#title': Phone
        '#type': tel
      contact_via_phone:
        '#type': radios
        '#title': 'Can we contact you via phone?'
        '#options': yes_no
    feedback:
      '#title': 'Your Feedback'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      comments:
        '#type': textarea
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Apply
de: '#attributes':
      data-current-page: '[webform_submission:current-page]'
    information:
      '#title': 'Ihre Angaben'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
      last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Geschlecht
        '#options': gender
    contact:
      '#title': 'Kontaktangaben'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      email:
        '#title': E-Mail
        '#type': email
      phone:
        '#title': Telefon
        '#type': tel
      contact_via_phone:
        '#type': radios
        '#title': 'Dürfen wir Sie anrufen?'
        '#options': yes_no
    feedback:
      '#title': 'Ihr Feedback'
      '#type': webform_wizard_page
      '#open': true
      comments:
        '#type': textarea
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Anwenden

en: Example: Accessibility Advanced
de: Beispiel: Erweiterte Barrierefreiheit

en: Advanced webform accessibility example.
de: Beispiel für ein Webformular mit erweiterter Barrierefreiheit.

en: Example: Accessibility
de: Beispiel: Barrierefreiheit

en: email_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Email elements'
      '#open': true
      email:
        '#type': email
        '#title': Email
      email_multiple:
        '#type': webform_email_multiple
        '#title': 'Email multiple'
      email_confirm:
        '#type': webform_email_confirm
        '#title': Email
    option_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Option elements'
      '#open': true
      select_select2:
        '#type': select
        '#title': Select2
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
        '#select2': true
      select_select2_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Select2 multiple'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
        '#select2': true
        '#multiple': true
      webform_buttons:
        '#type': webform_buttons
        '#title': Buttons
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_image_select:
        '#type': webform_image_select
        '#title': 'Image select'
        '#show_label': true
        '#images':
          kitten_1:
            text: 'Cute Kitten 1'
            src: 'http://placekitten.com/220/200'
          kitten_2:
            text: 'Cute Kitten 2'
            src: 'http://placekitten.com/180/200'
          kitten_3:
            text: 'Cute Kitten 3'
            src: 'http://placekitten.com/130/200'
      webform_likert:
        '#type': webform_likert
        '#title': Likert
        '#questions':
          q1: 'Please answer question 1?'
          q2: 'How about now answering question 2?'
          q3: 'Finally, here is question 3?'
        '#answers':
          1: 1
          2: 2
          3: 3
          4: 4
          5: 5
      webform_autocomplete:
        '#type': webform_autocomplete
        '#title': Autocomplete
        '#autocomplete_items': country_names
    other_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Other elements'
      '#open': true
      webform_select_other:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Select other'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_radios_other:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': 'Radios other'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_checkboxes_other:
        '#type': webform_checkboxes_other
        '#title': 'Checkboxes other'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_buttons_other:
        '#type': webform_buttons_other
        '#title': 'Buttons other'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
    input_mask_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Input mask elements'
      '#open': true
      phone:
        '#type': textfield
        '#title': Phone
        '#input_mask': '(999) 999-9999'
    input_hide_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Input hiding elements'
      '#open': true
      textfield_input_hide:
        '#type': textfield
        '#title': 'Textfield with input hiding'
        '#input_hide': true
        '#default_value': '{value}'
      email_input_hide:
        '#type': email
        '#title': 'Email with input hiding'
        '#input_hide': true
        '#default_value': example@example.com
    widget_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Widget elements'
      '#open': true
      tel_international:
        '#type': tel
        '#title': 'Telephone (International)'
        '#international': true
        '#telephone_validation_format': '0'
      webform_rating:
        '#type': webform_rating
        '#title': Rating
      webform_signature:
        '#type': webform_signature
        '#title': Signature
      webform_terms_of_service:
        '#type': webform_terms_of_service
        '#terms_content': 'These are the terms of service.'
    table_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Table elements'
      '#open': true
      tableselect:
        '#type': tableselect
        '#title': Tableselect
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_table_sort:
        '#type': webform_table_sort
        '#title': 'Table sort'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
      webform_tableselect_sort:
        '#type': webform_tableselect_sort
        '#title': 'Tableselect sort'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
    composite_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Composite elements'
      '#open': true
      address:
        '#title': Address
        '#type': webform_address
    multiple_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Multiple elements'
      '#open': true
      textfield:
        '#title': 'Text field'
        '#type': textfield
        '#multiple': true
      webform_custom_composite:
        '#type': webform_custom_composite
        '#title': 'Custom composite'
        '#element':
          first_name:
            '#type': textfield
            '#title': 'First name'
          last_name:
            '#type': textfield
            '#title': 'Last name'
de: email_elements:
      '#type': details
      '#title': 'E-Mail-Elemente'
      '#open': true
      email:
        '#type': email
        '#title': E-Mail
      email_multiple:
        '#type': webform_email_multiple
        '#title': 'Mehrere E-Mails'
      email_confirm:
        '#type': webform_email_confirm
        '#title': E-Mail
    option_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Optionselemente'
      '#open': true
      select_select2:
        '#type': select
        '#title': Select2
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
        '#select2': true
      select_select2_multiple:
        '#type': select
        '#title': 'Select2 Mehrfach'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
        '#select2': true
        '#multiple': true
      webform_buttons:
        '#type': webform_buttons
        '#title': Buttons
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_image_select:
        '#type': webform_image_select
        '#title': 'Bildauswahl'
        '#show_label': true
        '#images':
          kitten_1:
            text: 'Süßes Kätzchen 1'
            src: 'http://placekitten.com/220/200'
          kitten_2:
            text: 'Süßes Kätzchen 2'
            src: 'http://placekitten.com/180/200'
          kitten_3:
            text: 'Süßes Kätzchen 3'
            src: 'http://placekitten.com/130/200'
      webform_likert:
        '#type': webform_likert
        '#title': Likert
        '#questions':
          q1: 'Bitte Frage 1 beantworten?'
          q2: 'Möchten Sie nun Frage 2 beantworten?'
          q3: 'Und schließlich Frage 3?'
        '#answers':
          1: 1
          2: 2
          3: 3
          4: 4
          5: 5
      webform_autocomplete:
        '#type': webform_autocomplete
        '#title': Autom. Vervollständigen
        '#autocomplete_items': country_names
    other_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Weitere Elemente'
      '#open': true
      webform_select_other:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Weitere wählen'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_radios_other:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': 'Weitere Optionsfelder'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_checkboxes_other:
        '#type': webform_checkboxes_other
        '#title': 'Weitere Kontrollkästchen'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_buttons_other:
        '#type': webform_buttons_other
        '#title': 'Weitere Buttons'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
    input_mask_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Eingabemaskenelemente'
      '#open': true
      phone:
        '#type': textfield
        '#title': Telefon
        '#input_mask': '(999) 999-9999'
    input_hide_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Elemente mit versteckter Eingabe'
      '#open': true
      textfield_input_hide:
        '#type': textfield
        '#title': 'Textfeld mit versteckter Eingabe'
        '#input_hide': true
        '#default_value': '{value}'
      email_input_hide:
        '#type': email
        '#title': 'E-Mail mit versteckter Eingabe'
        '#input_hide': true
        '#default_value': example@example.com
    widget_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Steuerelemente'
      '#open': true
      tel_international:
        '#type': tel
        '#title': 'Telefon (International)'
        '#international': true
        '#telephone_validation_format': '0'
      webform_rating:
        '#type': webform_rating
        '#title': Bewertung
      webform_signature:
        '#type': webform_signature
        '#title': Signatur
      webform_terms_of_service:
        '#type': webform_terms_of_service
        '#terms_content': 'Dies sind die Nutzungsbedingungen.'
    table_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Tabellenelemente'
      '#open': true
      tableselect:
        '#type': tableselect
        '#title': Tabellenauswahl
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_table_sort:
        '#type': webform_table_sort
        '#title': 'Tabelle sortieren'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
      webform_tableselect_sort:
        '#type': webform_tableselect_sort
        '#title': 'Tabellenauswahl sortieren'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
    composite_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Komposita-Elemente'
      '#open': true
      address:
        '#title': Anschrift
        '#type': webform_address
    multiple_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Mehrere Elemente'
      '#open': true
      textfield:
        '#title': 'Textfeld'
        '#type': textfield
        '#multiple': true
      webform_custom_composite:
        '#type': webform_custom_composite
        '#title': 'Benutzerdefiniertes Kompositum'
        '#element':
          first_name:
            '#type': textfield
            '#title': 'Vorname'
          last_name:
            '#type': textfield
            '#title': 'Nachname'

en: Example: Accessibility Basic
de: Beispiel: Einfache Barrierefreiheit

en: Basic webform accessibility example.
de: Beispiel für ein Webformular mit einfacher Barrierefreiheit.

en: text_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Text elements'
      '#open': true
      textfield:
        '#title': 'Text field'
        '#type': textfield
      textarea:
        '#title': Textarea
        '#type': textarea
    option_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Option elements'
      '#open': true
      select:
        '#title': 'Select one'
        '#type': select
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      select_multiple:
        '#title': 'Select multiple'
        '#type': select
        '#multiple': true
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      radios:
        '#title': Radios
        '#type': radios
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      checkboxes:
        '#title': Checkboxes
        '#type': checkboxes
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': Checkbox
        '#description': 'This is a description'
    file_elements:
      '#type': details
      '#title': 'File elements'
      '#open': true
      managed_file:
        '#type': managed_file
        '#title': 'Managed single file'
      managed_file_multiple:
        '#type': managed_file
        '#title': 'Managed multiple file'
        '#multiple': true
    date_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Date elements'
      '#open': true
      date:
        '#type': date
        '#title': Date
      datetime:
        '#type': datetime
        '#title': Date/time
      datelist:
        '#type': datelist
        '#title': 'Date list'
      date_datepicker:
        '#type': date
        '#title': 'Date picker'
        '#datepicker': true
        '#date_date_format': 'D, m/d/Y'
      webform_time:
        '#type': webform_time
        '#title': Time
    advanced_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Advanced elements'
      '#open': true
      color:
        '#type': color
        '#title': Color
      tel:
        '#type': tel
        '#title': Telephone
      url:
        '#type': url
        '#title': URL
      search:
        '#type': search
        '#title': Search
      number:
        '#type': number
        '#title': Number
        '#min': 0
        '#max': 10
        '#step': 1
      range:
        '#type': range
        '#title': Range
        '#min': 0
        '#max': 100
        '#step': 1
        '#output': right
        '#output__field_prefix': $
        '#output__field_suffix': '.00'
de: text_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Textelemente'
      '#open': true
      textfield:
        '#title': 'Textfeld'
        '#type': textfield
      textarea:
        '#title': Textbereich
        '#type': textarea
    option_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Optionselemente'
      '#open': true
      select:
        '#title': 'Eins auswählen'
        '#type': select
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      select_multiple:
        '#title': 'Mehrere auswählen'
        '#type': select
        '#multiple': true
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      radios:
        '#title': Optionsfelder
        '#type': radios
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      checkboxes:
        '#title': Kontrollkästchen
        '#type': checkboxes
        '#options':
          option_1: 'Option 1'
          option_2: 'Option 2'
          option_3: 'Option 3'
      checkbox:
        '#type': checkbox
        '#title': Kontrollkästchen
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung'
    file_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Dateielemente'
      '#open': true
      managed_file:
        '#type': managed_file
        '#title': 'Einzelne gemanagte Datei'
      managed_file_multiple:
        '#type': managed_file
        '#title': 'Mehrere gemanagte Dateien'
        '#multiple': true
    date_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Datumselemente'
      '#open': true
      date:
        '#type': date
        '#title': Datum
      datetime:
        '#type': datetime
        '#title': Datum/Uhrzeit
      datelist:
        '#type': datelist
        '#title': 'Datumsliste'
      date_datepicker:
        '#type': date
        '#title': 'Datums-Picker'
        '#datepicker': true
        '#date_date_format': 'D, m/d/Y'
      webform_time:
        '#type': webform_time
        '#title': Uhrzeit
    advanced_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Erweiterte Elemente'
      '#open': true
      color:
        '#type': color
        '#title': Farbe
      tel:
        '#type': tel
        '#title': Telefon
      url:
        '#type': url
        '#title': URL
      search:
        '#type': search
        '#title': Suchen
      number:
        '#type': number
        '#title': Nummer
        '#min': 0
        '#max': 10
        '#step': 1
      range:
        '#type': range
        '#title': Bereich
        '#min': 0
        '#max': 100
        '#step': 1
        '#output': right
        '#output__field_prefix': $
        '#output__field_suffix': '.00'

en: Example: Accessibility Containers
de: Beispiel: Barrierefreiheit Container

en: Container webform accessibility example.
de: Beispiel für einen Webformular-Container mit Barrierefreiheit.

en: form_element:
      '#type': textfield
      '#title': 'Form element'
      '#placeholder': 'This is a placeholder'
      '#description': 'This is a description.'
      '#help': 'This is help text.'
      '#more': 'This is more text'
      '#required': true
      '#field_prefix': prefix
      '#field_suffix': suffix
    fieldset:
      '#type': fieldset
      '#title': Fieldset
      '#placeholder': 'This is a placeholder'
      '#description': 'This is a description.'
      '#help': 'This is help text.'
      '#more': 'This is more text'
      '#required': true
      '#field_prefix': prefix
      '#field_suffix': suffix
    details:
      '#type': details
      '#title': details
      '#placeholder': 'This is a placeholder'
      '#description': 'This is a description.'
      '#help': 'This is help text.'
      '#more': 'This is more text'
      '#required': true
      '#open': true
    section:
      '#type': webform_section
      '#title': Section
      '#help': 'This is help text'
      '#required': true
      '#description': 'This is a description'
de: form_element:
      '#type': textfield
      '#title': 'Formularelement'
      '#placeholder': 'Dies ist ein Platzhalter'
      '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
      '#more': 'Dies ist weiterer Text'
      '#required': true
      '#field_prefix': prefix
      '#field_suffix': suffix
    fieldset:
      '#type': fieldset
      '#title': Fieldset
      '#placeholder': 'Dies ist ein Platzhalter'
      '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
      '#more': 'Dies ist weiterer Text'
      '#required': true
      '#field_prefix': prefix
      '#field_suffix': suffix
    details:
      '#type': details
      '#title': Details
      '#placeholder': 'Dies ist ein Platzhalter'
      '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
      '#more': 'Dies ist weiterer Text'
      '#required': true
      '#open': true
    section:
      '#type': webform_section
      '#title': Abschnitt
      '#help': 'Dies ist ein Hilfetext'
      '#required': true
      '#description': 'Dies ist eine Beschreibung'

en: Example: Accessibility Labels & Descriptions
de: Beispiel: Beschriftungen und Beschreibungen für die Barrierefreiheit

en: Example of webform label and description accessibility.
de: Beispiel für barrierefreie Beschriftungen und Beschreibungen.

en: form_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Form elements'
      '#open': true
      form_element:
        '#type': textfield
        '#title': 'Form element'
        '#placeholder': 'This is a placeholder'
        '#description': 'This is a description.'
        '#help': 'This is help text.'
        '#more': 'This is more text'
        '#required': true
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
      datelist_element:
        '#type': datelist
        '#title': Datelist
        '#placeholder': 'This is a placeholder'
        '#description': 'This is a description.'
        '#help': 'This is help text.'
        '#more': 'This is more text'
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
    element_title:
      '#type': details
      '#title': 'Element title'
      '#open': true
      title_display_before:
        '#type': textfield
        '#title': 'Title displayed before'
        '#title_display': before
      title_display_after:
        '#type': textfield
        '#title': 'Title displayed after'
        '#title_display': after
      title_display_inline:
        '#type': textfield
        '#title': 'Title displayed inline'
        '#title_display': inline
        '#description': 'This is a description.'
      title_display_inline_composite:
        '#type': radios
        '#title': 'Title displayed inline composite'
        '#title_display': inline
        '#description': 'This is a description.'
        '#options':
          one: One
          two: Two
          three: Three
    element_description:
      '#type': details
      '#title': 'Element description'
      '#open': true
      description_display_after:
        '#type': textfield
        '#title': 'Description displayed after'
        '#description': 'This is a description.'
      description_display_before:
        '#type': textfield
        '#title': 'Description displayed before'
        '#description': 'This is a description.'
        '#description_display': before
      description_display_tooltip:
        '#type': textfield
        '#title': 'Description displayed in tooltip'
        '#description': 'This is a description.'
        '#description_display': tooltip
    element_help:
      '#type': details
      '#title': 'Element help'
      '#open': true
      help:
        '#type': textfield
        '#title': Help
        '#help': 'This is help.'
    element_more:
      '#type': details
      '#title': 'Element more'
      '#open': true
      more:
        '#type': textfield
        '#title': More
        '#more': 'This is more text.'
    fieldset_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Fieldset elements'
      '#open': true
      fieldset:
        '#type': fieldset
        '#title': Fieldset
        '#description': 'This is a description.'
        '#help': 'This is help text.'
        '#more': 'This is more text'
        '#required': true
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
      fieldset_description:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset description'
        '#description': 'This is a description.'
      fieldset_title_invisible:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset description invisible'
        '#description': 'This is a description.'
        '#title_display': invisible
      fieldset_help:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset help'
        '#help': 'This is help text.'
      fieldset_more:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset more'
        '#more': 'This is more text'
    details_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Details elements'
      '#open': true
      details:
        '#type': details
        '#title': details
        '#description': 'This is a description.'
        '#help': 'This is help text.'
        '#more': 'This is more text'
        '#required': true
        '#open': true
      details_description:
        '#type': details
        '#title': 'details description'
        '#description': 'This is a description.'
        '#open': true
      details_description_before:
        '#type': details
        '#title': 'details description before'
        '#description': 'This is a description.'
        '#description_display': before
        '#open': true
        details_description_before_textfield:
          '#type': textfield
          '#title': 'Details description before textfield'
      details_description_invisible:
        '#type': details
        '#title': 'details description invisible'
        '#description': 'This is a description.'
        '#description_display': invisible
        '#open': true
      details_help:
        '#type': details
        '#title': 'details help'
        '#help': 'This is help text.'
        '#open': true
      details_more:
        '#type': details
        '#title': 'details more'
        '#more': 'This is more text'
        '#open': true
    section_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Section elements'
      '#open': true
      section:
        '#type': webform_section
        '#title': Section
        '#help': 'This is help text'
        '#required': true
        '#description': 'This is a description'
de: form_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Formularelemente'
      '#open': true
      form_element:
        '#type': textfield
        '#title': 'Formularelement'
        '#placeholder': 'Dies ist ein Platzhalter'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
        '#required': true
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
      datelist_element:
        '#type': datelist
        '#title': Datumsliste
        '#placeholder': 'Dies ist ein Platzhalter'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
    element_title:
      '#type': details
      '#title': 'Elementtitel'
      '#open': true
      title_display_before:
        '#type': textfield
        '#title': 'Titel angezeigt vor'
        '#title_display': before
      title_display_after:
        '#type': textfield
        '#title': 'Titel angezeigt nach'
        '#title_display': after
      title_display_inline:
        '#type': textfield
        '#title': 'Titel inline angezeigt'
        '#title_display': inline
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      title_display_inline_composite:
        '#type': radios
        '#title': 'Titel als Inline-Kompositum angezeigt'
        '#title_display': inline
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#options':
          one: Eins
          two: Zwei
          three: Drei
    element_description:
      '#type': details
      '#title': 'Elementbeschreibung'
      '#open': true
      description_display_after:
        '#type': textfield
        '#title': 'Beschreibung angezeigt nach'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      description_display_before:
        '#type': textfield
        '#title': 'Beschreibung angezeigt vor'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#description_display': before
      description_display_tooltip:
        '#type': textfield
        '#title': 'Beschreibung angezeigt in Tooltip'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#description_display': tooltip
    element_help:
      '#type': details
      '#title': 'Element-Hilfe'
      '#open': true
      help:
        '#type': textfield
        '#title': Hilfe
        '#help': 'Dies ist eine Hilfe.'
    element_more:
      '#type': details
      '#title': 'Element Weiter...'
      '#open': true
      more:
        '#type': textfield
        '#title': 'Weiter...'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text.'
    fieldset_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Fieldset-Elemente'
      '#open': true
      fieldset:
        '#type': fieldset
        '#title': Fieldset
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
        '#required': true
        '#field_prefix': prefix
        '#field_suffix': suffix
      fieldset_description:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset-Beschreibung'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
      fieldset_title_invisible:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset-Beschreibung unsichtbar'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#title_display': invisible
      fieldset_help:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset-Hilfe'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
      fieldset_more:
        '#type': fieldset
        '#title': 'Fieldset Weiter...'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
    details_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Detailelemente'
      '#open': true
      details:
        '#type': details
        '#title': Details
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
        '#required': true
        '#open': true
      details_description:
        '#type': details
        '#title': 'Detailbeschreibung'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#open': true
      details_description_before:
        '#type': details
        '#title': 'Detailbeschreibung vor'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#description_display': before
        '#open': true
        details_description_before_textfield:
          '#type': textfield
          '#title': 'Detailbeschreibung vor Textfeld'
      details_description_invisible:
        '#type': details
        '#title': 'Detailbeschreibung unsichtbar'
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung.'
        '#description_display': invisible
        '#open': true
      details_help:
        '#type': details
        '#title': 'Detail-Hilfe'
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext.'
        '#open': true
      details_more:
        '#type': details
        '#title': 'Details Weiter...'
        '#more': 'Dies ist weiterer Text'
        '#open': true
    section_elements:
      '#type': details
      '#title': 'Abschnittselemente'
      '#open': true
      section:
        '#type': webform_section
        '#title': Abschnitt
        '#help': 'Dies ist ein Hilfetext'
        '#required': true
        '#description': 'Dies ist eine Beschreibung'

en: Example: Accessibility Wizard
de: Beispiel: Assistent für Barrierefreiheit

en: Wizard webform accessibility example.
de: Beispiel für ein Assistenten-Webformular mit Barrierefreiheit.

en: The amount of time before the next allowed submission for the webform.
de: Die Zeitspanne bis zur nächsten erlaubten Eingabe für das Webformular.

en: The amount of time before the next allowed submission per user for the webform.
de: Die Zeitspanne bis zur nächsten erlaubten Eingabe für das Webformular pro Benutzer.

en: The amount of time before the next allowed submission for the webform source entity.
de: Die Zeitspanne bis zur nächsten erlaubten Eingabe für die Webformular-Quellentität.

en: The amount of time before the next allowed submission per user for the webform source entity.
de: Die Zeitspanne bis zur nächsten zulässigen Eingabe pro Benutzer für die Webformular-Quellentität.

en: Draft pending single draft message
de: Aktualisieren der Seiten  und des Fortschrittsbalkens des Assistenten basierend auf Bedingungen

en: Draft pending multiple drafts message
de: Nachricht für mehrere auf Freigabe wartende Entwürfe

en: Default draft pending single draft message
de: Standardmäßige Nachricht ausstehender einzelner Entwurf

en: Default drafts pending multiple drafts message
de: Standardmäßige Nachricht mehrere ausstehende Entwürfe

en: No choices to choose from
de: Keine Auswahlmöglichkeiten

en: Press to select
de: Zur Auswahl drücken

en: Press Enter to add <b>@value</b>
de: Enter drücken, um <b>@value</b> hinzuzufügen

en: Only @max value can be added
de: Nur @max Wert kann hinzugefügt werden

en: All users and custom email addresses
de: Alle Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen

en: The email addresses of all <strong>users</strong> and <strong>custom email addresses</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong> und <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem aktuellen Webformular zugewiesen sind.

en: The email addresses of all <strong>users</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: All custom email addresses
de: Alle benutzerdefinierte E-Mail-Adressen

en: The email addresses of all <strong>custom email addresses</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: All adminstrators
de: Alle Administratoren

en: The email addresses of all <strong>administrators</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Administratoren</strong>, die dem aktuellen Webformular zugeordnet sind.

en: The email addresses of all <strong>users</strong>, <strong>custom email addresses</strong>, and <strong>administrators</strong> assigned to the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen aller <strong>Benutzer</strong>, <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong> und <strong>Administratoren</strong>, die dem aktuellen Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Users and custom email addresses)
de: @label (Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen)

en: The email addresses of <strong>users</strong> and <strong>custom email addresses</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong> und <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Users)
de: @label (Benutzer)

en: The email addresses of <strong>users</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Custom email addresses)
de: @label (benutzerdefinierte E-Mail-Adressen)

en: The email addresses of <strong>custom email addresses</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>benutzerdefinierten E-Mail-Adressen</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label (Adminstrators)
de: @label (Adminstratoren)

en: The email addresses of <strong>administrators</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Administratoren</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: @label ((Users, custom email addresses, Adminstrators)
de: @label ((Benutzer, benutzerdefinierte E-Mail-Adressen, Adminstratoren)

en: The email addresses of <strong>users</strong>, <strong>custom email addresses</strong>, and <strong>administrators</strong> assigned to the %title access type for the current webform.
de: Die E-Mail-Adressen von <strong>Benutzern</strong>, <strong>benutzerdefinierte E-Mail-Adressen</strong> und <strong>Administratoren</strong>, die dem Zugangstyp %title für das aktuelle Webformular zugewiesen sind.

en: The access group type is used to exposed an access group's users and email addresses to <code>[webform_access]</code> related tokens.
de: Der Zugriffsgruppentyp dient dazu, die Benutzer und E-Mail-Adressen einer Zugriffsgruppe für <code>[webform_access]</code>-bezogene Token hervorzuheben.

en: Access controls
de: Zugriffskontrollen

en: Select which users can access this group's assigned nodes.
de: Auswählen, welche Benutzer auf die dieser Gruppe zugeordneten Inhalte zugreifen können.

en: Select which nodes that this group's users can access.
de: Auswählen, auf welche Inhalte die Benutzer dieser Gruppe zugreifen können.

en: Custom notifications
de: Benutzerdefinierte Benachrichtigungen

en: Custom email addresses are solely for email notifications and are included in <code>[webform_access]</code> related tokens.
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Adressen sind nur für E-Mail-Benachrichtigungen bestimmt und in <code>[webform_access]</code>-bezogenen Tokens enthalten.

en: more emails
de: mehr E-Mails

en: Administrators will be able to add and remove users and custom email addresses from this group.
de: Administratoren können Benutzer und benutzerdefinierte E-Mail-Adressen zu dieser Gruppe hinzufügen und entfernen.

en: Allows webform submissions to be converted to a PDF
de: Ermöglicht die Umwandlung von Webformular-Eingaben in eine PDF-Datei

en: Enter custom header to be displayed above printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile eingeben, die unter gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom header to be displayed above all printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Kopfzeile eingeben, die unter allen gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom footer to be displayed below printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Fußzeile eingeben, die unter gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom footer to be displayed below all printed webform submissions.
de: Benutzerdefinierte Fußzeile eingeben, die unter allen gedruckten Webformulareingaben angezeigt werden soll.

en: Enter custom print CSS to be attached to printed webform submissions.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes Druck-CSS an, das an das gedruckte Webformular-Eingaben angehängt werden soll.

en: Enter custom print CSS to be attached to all printed webform submissions.
de: Geben Sie benutzerdefiniertes Druck-CSS an, das an alle gedruckten Webformular-Eingaben angehängt werden soll.

en: @label link
de: @label Link

en: Enable @label link
de: Link @label aktivieren

en: @label link text
de: @label Linktext

en: @label link attributes
de: @label Linkattribute

en: Download @label
de: @label herunterladen

en: Debug generated documents
de: Fehlersuche für erzeugte Dokumente

en: If checked, administrators will see debug links below each export type.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, sehen Administratoren Fehlersuche-Links unter jeder Exportart.

en: Provides Entity Print (PDF) integration and allows site builders to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Integriert Entity Print (PDF) und erlaubt Erstellern von Sites, PDF-Kopien von Webformular-Eingaben herunterzuladen, zu exportieren und zu mailen.

en: Entity print settings
de: Entitätsdruckeinstellungen

en: Print template
de: Vorlage drucken

en: Print header
de: Kopfzeile drucken

en: Print footer
de: Fußzeile drucken

en: Print CSS
de: CSS drucken

en: Enable export link
de: Exportlink aktivieren

en: Export link text
de: Text für Exportlink

en: Export link attributes
de: Attribute des Exportlinks

en: Entity print settings settings
de: Entitätsdruckeinstellungen-Einstellungen

en: @label documents
de: @label Dokumente

en: Exports results as @label documents
de: Exportiert die Resultate als @label Dokumente

en: Provides Webform Entity Print (PDF) Attachment integration.
de: Integriert Webform Entity Print (PDF) Anhänge.

en: Unable to generate '@filename'.
de: ,@filename’ konnte nicht erzeugt werden.

en: Attachment @label
de: Anhang @label

en: Generates a @label attachment.
de: Erzeugt einen @label Anhang.

en: File name must include *.@extension file extension.
de: Der Dateiname muss die Erweiterung *.@extension beinhalten.

en: Attachment print document
de: Anhang Druckdokument

en: Attaches submission's print document.
de: Hängt das Druckdokument der Eingabe an.

en: Provides functionality to limit user time during which he is able to make webform submission.
de: Stellt Funktionen zur Beschränkung der Zeit für den Benutzer bereit, während der er Webformular-Eingaben machen kann.

en: Provides components and integration to receive donations with webforms using the Payments module.
de: Stellt Komponenten und eine Integration zum Empfang von Spenden mit Webformularen unter Verwendung des Payment-Moduls bereit.

en: Automatic export for Drupal Webform results.
de: Automatischer Export für Drupal-Webformular-Ergebnisse.

en: Provides e-mail double opt-in functionality.
de: Stellt doppelte Opt-in-Funktionalität per E-Mail bereit.

en: This presentation demonstrates how to build a feedback form and an event registration system using the Webform module.
de: Diese Präsentation zeigt, wie mit dem Webform-Modul ein Feedback-Formular und ein System zur Anmeldung bei Veranstaltungen erstellt werden.

en: Choices.js is a lightweight, configurable select box/text input plugin. Similar to Select2 and Selectize but without the jQuery dependency.
de: Choices.js ist ein schlankes, konfigurierbares Plugin für Auswahlboxen und Texteingaben. Es ist Select2 und Selectize ähnlich, jedoch nicht von jQuery abhängig.

en: Choices.js is used to improve the user experience for select menus. Choices.js is an alternative to Select2.
de: Choices.js wird verwendet, um die Benutzererfahrung für Auswahlmenüs zu verbessern. Choices.js ist eine Alternative zu Select2.

en: Form status applies to all instances of this webform. For example, if this webform is closed, all webform nodes and blocks will be closed.
de: Formularstatus gilt für alle Instanzen dieses Webformulars. Wenn dieses Webformular z. B. geschlossen wird, werden alle Webformular-Beiträge und Blöcke geschlossen.

en: This behavior is not supoported when Ajax is enabled.
de: Dieses Verhalten wird nicht unterstützt, wenn Ajax aktiviert ist.

en: Message to be displayed when a single draft is saved.
de: Nachricht, die angezeigt wird, wenn ein einzelner Entwurf gespeichert wird.

en: Message to be displayed when multiple drafts are saved.
de: Nachricht, die angezeigt wird, wenn mehrere Entwürfe gespeichert werden.

en: To add the .webform-dialog class to a link's attributes, please use the <a href=":editor_advanced_link_href">D8 Editor Advanced link</a> or <a href=":menu_link_attributes_href">Menu Link Attributes</a> modules.
de: Um die Klasse .webform-dialog zu den Attributen eines Links hinzuzufügen, verwenden Sie bitte die Module <a href=":editor_advanced_link_href">D8 Editor Advanced link</a> oder <a href=":menu_link_attributes_href">Menu Link Attributes</a>.

en: <a href=":select2_href">Select2</a>, <a href=":choices_href">Choices</a>, and <a href=":chosen_href">Chosen</a> provide very similar functionality, most websites should only have one of these libraries enabled.
de: <a href=":select2_href">Select2</a>, <a href=":choices_href">Choices</a> und <a href=":chosen_href">Chosen</a> bieten sehr ähnliche Funktionalität. Bei den meisten Websites sollte nur eine dieser Bibliotheken aktiviert sein.

en: Default draft pending multiple drafts message
de: Standardnachricht bei mehreren ausstehenden Entwürfen

en: The open, closed, or scheduled status applies to only this webform instance.
de: Der Status geöffnet, geschlossen oder geplant gilt nur für diese Webformular-Instanz.

en: If checked, the HTML5 date element will be replaced with a <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI datepicker</a>
de: Falls aktiviert, wird das HTML5-Datumselement durch einen <a href="https://jqueryui.com/datepicker/">jQuery UI Datepicker</a> ersetzt.

en: Date days of the week
de: Datum Tage der Woche

en: Specifies the day(s) of the week. Please note, the date picker will disable unchecked days of the week.
de: Gibt den/die Tag(e) der Woche an. Bitte beachten Sie, dass die Datumsauswahl nicht ausgewählte Wochentage deaktiviert.

en: %name must be a %days.
de: %name muss ein %days sein.

en: Replace select element with jQuery <a href=":href">Select2</a> select box.
de: Auswahlelement durch jQuery <a href=":href">Select2</a> Auswahlbox ersetzen.

en: Replace select element with <a href=":href">Choice.js</a> select box.
de: Auswahlelement durch <a href=":href">Choice.js</a> Auswahlbox ersetzen.

en: Replace select element with jQuery <a href=":href">Chosen</a> select box.
de: Auswahlelement durch jQuery <a href=":href">Chosen</a> Auswahlbox ersetzen.

en: @libraries provide very similar functionality, only one should be enabled.
de: @libraries bieten sehr ähnliche Funktionen, nur eine sollte vorhanden sein. aktiviert.

en: Custom options can only be updated via the <a href=":href">YAML source</a>.
de: Benutzerdefinierte Optionen können nur über die <a href=":href">YAML-Quelle</a> aktualisiert werden.

en: Custom options can only be updated via the YAML source.
de: Benutzerdefinierte Optionen können nur über die YAML-Quelle aktualisiert werden.

en: every @increment seconds
de: alle @increment Sekunden

en: Provides the <a href=":href">CAPTCHA</a> for adding challenges to forms.
de: Stellt das <a href=":href">CAPTCHA</a> als zusätzliche Aufgabe in Formularen bereit.

en: Replace <em>Add CAPTCHA administration links to forms</em> with CAPTCHA webform element
de: <em>CAPTCHA-Administrations-Links zu Formularen hinzufügen</em> durch CAPTCHA-Webformularelement ersetzen

en: If checked and <a href=":href">Add CAPTCHA administration links to forms</a> is enabled, the CAPTCHA fieldset added to every form will create a new CAPTCHA webform element instead of tracking each webform's id.
de: Falls ausgewählt und falls <a href=":href">CAPTCHA-Administrations-Links zu Formularen hinzufügen</a> aktiviert ist, erzeugt das zu jedem Formular hinzugefügte CAPTCHA-Fieldset ein neues CAPTCHA-Webformularelement anstelle der Nachverfolgung aller Webformular-IDs.

en: It changes the "@from" link label and behavior to "@to"
de: Ändert die „@from“ Linkbeschriftung und das Verhalten in „@to“

en: Sorry… This form is closed to new submissions.
de: Dieses Formular ist leider für neue Eingaben geschlossen.

en: You have a pending draft for this webform. <a href="#">Load your pending draft</a>.
de: Es gibt einen ausstehenden Entwurf für dieses Webformular. <a href="#">Den ausstehenden Entwurf laden</a>.

en: You have pending drafts for this webform. <a href="#">View your pending drafts</a>.
de: Es gibt ausstehende Entwürfe für dieses Webformular. <a href="#">Ausstehende Entwürfe anzeigen</a>.

en: Manager: Admins: Email
de: Abteilungsleiter: Admins: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Manager: Admins
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Abteilungsleiter: Admins

en: This email is sent to managers administrators.
de: Diese E-Mail wird an Abteilungsleiter Administratoren gesendet.

en: Manager: Users: Email
de: Manager: Benutzer: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Manager: Users
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Abteilungsleiter: Benutzer

en: This email is sent to managers users.
de: Diese E-Mail wird an Abteilungsleiter Benutzer gesendet.

en: Manager: Email addresses: Email
de: Manager: E-Mail-Adressen: E-Mail

en: Demo: Region Contact: Manager: Email addresses
de: Demo: Regionsbasierter Kontakt: Abteilungsleiter: E-Mail-Adressen

en: This email is sent to managers email addresses.
de: Diese E-Mail wird an die E-Mail-Adressen von Managern gesendet.

en: Webform IBAN field
de: Webformular IBAN-Feld

en: Webforms: Help
de: Webformulare: Hilfe

en: Ajax progress type
de: Ajax-Fortschrittstyp

en: Ajax speed
de: Ajax-Geschwindigkeit

en: Default Ajax progress type
de: Standard-Ajax-Fortschrittstyp

en: Default Ajax effect
de: Standard-Ajax-Effekt

en: Default Ajax speed
de: Standard-Ajax-Geschwindigkeit

en: Provides integration for webform submission with Jira.
de: Ermöglicht die Integration von Webformular-Eingaben in Jira.

en: Printing webform submissions as PDF documents
de: Drucken von Webformular-Eingaben als PDF-Dokumente

en: This screencast shows how to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie PDF-Kopien von Webformulareingaben herunterladen, exportieren und per E-Mail versenden können.

en: Webform module now supports printing PDF documents | jrockowitz.com
de: Das Webformular-Modul unterstützt jetzt das Drucken von PDF-Dokumenten | jrockowitz.com

en: Webform Entity Print (PDF)
de: Webformular-Entitätsdruck (PDF)

en: Provides <a href=":href">Entity Print</a> (PDF) integration and allows site builders to download, export, and email PDF copies of webform submissions.
de: Integriert <a href=":href">Entity Print</a> (PDF) und erlaubt Erstellern von Sites, PDF-Kopien von Webformular-Eingaben herunterzuladen, zu exportieren und zu mailen.

en: Select the progress indicator displayed when Ajax is triggered.
de: Wählt die Fortschrittsanzeige aus, die angezeigt wird, wenn Ajax aufgerufen wird.

en: Select the effect displayed when Ajax is triggered.
de: Den Effekt auswählen, der angezeigt wird, wenn Ajax ausgelöst wird.

en: Select the effect speed.
de: Die Effekt-Geschwindigkeit auswählen.

en: @number milliseconds
de: @number Millisekunden

en: Select the default progress indicator displayed when Ajax is triggered.
de: Standard-Fortschrittsanzeige auswählen, die angezeigt wird, wenn Ajax aufgerufen wird.

en: Select the default effect displayed when Ajax is triggered.
de: Standardeffekt auswählen, der angezeigt wird, wenn Ajax aufgerufen wird.

en: Select the default effect speed.
de: Die standardmäßige Effektgeschwindigkeit auswählen.

en: Webform element property tokens.
de: Webform-Element-Eigenschafts-Tokens.

en: Learn about element property tokens
de: Mehr über Element-Eigenschaft-Tokens lernen

en: For example, to display an email element's title (aka #title) you would use the [webform:element:email:title] token.
de: Um beispielsweise den Titel eines E-Mail-Elements (aka #title) anzuzeigen, würden Sie das Token [webform:element:email:title] verwenden.

en: Repairing admin configuration…
de: Administratorkonfiguration wird repariert...

en: Removing (unneeded) webform submission translation settings…
de: (Nicht benötigte) Übersetzungseinstellungen für Webformular-Eingaben werden entfernt…

en: ▶ Watch more videos
de: ▶ Mehr Videos ansehen

en: Repair and remove older Webform configuration files.
de: Webformular-Konfigurationsdateien reparieren und ältere entfernen.

en: Repair webform submission storage schema
de: Reparatur des Speicherschemas für Webformulareingaben

en: Repair admin configuration
de: Administratorkonfiguration reparieren

en: Repair webform settings
de: Webformular-Einstellungen reparieren

en: Repair webform handlers
de: Webformular-Handler reparieren

en: Repair webform field storage definitions
de: Webformularfeld-Speicherdefinitionen reparieren

en: Remove webform submission translation settings
de: Webformulareingabeübersetzung Einstellungen entfernen

en: Are you sure you want to repair and remove older webform configuration?
de: Möchten Sie wirklich ältere Webformular-Konfigurationen reparieren und entfernen?

en: The state of the webform submission. (Unsaved, Draft, Completed, Updated, Locked, or Converted)
de: Der Status der Webformulareingabe. (ungespeichert, Entwurf, abgeschlossen, aktualisiert, gesperrt oder umgewandelt)

en: State (Raw value)
de: Status (Rohwert)

en: The state raw value untranslated of the webform submission. (unsaved, draft, completed, updated, locked, or converted)
de: Der unübersetzte Rohwert des Status der Formulareingabe. (ungespeichert, Entwurf, abgeschlossen, aktualisiert, gesperrt oder konvertiert)

en: Wait time before next submission
de: Wartezeit bis zur nächsten Eingabe

en: Remaining number of submissions
de: Verbleibende Anzahl von Eingaben

en: The remaining number of submissions for the webform.
de: Die verbleibende Anzahl von Eingaben für das Webformular.

en: Per user wait time before next submission
de: Wartezeit pro Benutzer bis zur nächsten Eingabe

en: Per user remaining number of submissions
de: Verbleibende Anzahl von Eingaben pro Benutzer

en: The remaining number of submissions for the user for the webform.
de: Die verbleibende Anzahl von Eingaben für den Benutzer für das Webformular.

en: Wait time before next submission for a source entity
de: Wartezeit bis zur nächsten Eingabe für eine Quell-Entität

en: Remaining number of submissions for source entity
de: Verbleibende Anzahl von Eingaben für die Quell-Entität

en: Remaining number of submissions for the webform source entity.
de: Verbleibende Anzahl von Eingaben für die Webformular-Quellentität.

en: Per user submission limit for a source entity
de: Eingabenlimit für eine Quell-Entität pro Benutzer

en: Per user submission limit interval for a source entity
de: Eingabelimit-Intervall pro Benutzer für eine Quell-Entität

en: Per user wait time before next submission for a source entity
de: Wartezeit pro Benutzer bis zur nächsten Formulareingabe für eine Quellentität

en: Per user total submissions for a source entity
de: Gesamtzahl der Eingaben pro Benutzer für eine Quell-Entität

en: Per user remaining number of submissions for a source entity
de: Pro Benutzer verbleibende Anzahl von Eingaben für eine Quell-Entität

en: The remaining number of submissions for the user for the webform source entity.
de: Die verbleibende Anzahl von Eingaben für den Benutzer für die Webformular-Quellentität.

en: %d character(s) entered
de: %d eingegebene(s) Zeichen

en: %d character(s) remaining
de: %d verbleibende(s) Zeichen

en: OCR images as new Webforms.
de: OCR von Bildern als neue Webformulare.

en: Provides the ability to create nodes after submitting webforms, and do mappings between the fields of the created node and webform submission values.
de: Ermöglicht, Inhalte nach der Eingabe von Webformularen zu erstellen und Zuordnungen zwischen den Feldern des erzeugten Beitrags und den Werten der Webformular-Eingabe herzustellen.

en: The Webform module for Drupal provides all the features expected from an enterprise proprietary form builder combined with the flexibility and openness of Drupal.
de: Das Webform-Modul für Drupal bietet alle Features, die von einem proprietären Formular-Baukasten für Unternehmen erwartet werden, mit der Flexibilität und Offenheit von Drupal.

en: Webform logo
de: Webformular-Logo

en: Using Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8
de: Einsatz von Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8

en: Learn how to use regular expressions with conditional logic.
de: Lernen Sie, wie man reguläre Ausdrücke mit bedingter Logik verwendet.

en: Using Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8 | WebWash
de: Einsatz von Pattern Trigger (Regex) in Webform Conditional Logic in Drupal 8 | WebWash

en: If you enjoy and value Drupal and the Webform module, <a href=":href_involved">get involved</a>, consider <a href=":href_association">joining the Drupal Association</a>, and <a href=":href_opencollective">backing the Webform module's Open Collective</a>.
de: Falls Sie Drupal und das Webform-Modul mögen und schätzen, <a href=":href_involved">sollten Sie sich beteiligen</a>. Erwägen Sie <a href=":href_association">einen Beitritt zur Drupal Association</a> und <a href=":href_opencollective">eine Unterstützung des Open Collective zum Webform-Modul</a>.

en: Relying on a CDN for external libraries can cause unexpected issues with Ajax and BigPipe support. For more information see: <a href=":href">Issue #1988968</a>
de: Sich auf ein CDN für externe Bibliotheken zu verlassen, kann zu unerwarteten Probleme bei der Unterstützung von Ajax und BigPipe führen. Weitere Informationen siehe <a href=":href">Issue #1988968</a>

en: Specifies the number of visible options.
de: Gibt die Anzahl der sichtbaren Optionen an.

en: If checked, only file upload elements selected in the above included email values will be attached to the email.
de: Falls aktiviert, werden nur die in den oben enthaltenen E-Mail-Werten ausgewählten Datei-Upload-Elemente an die E-Mail angehängt.

en: Use admin theme for page
de: Verwaltungstheme für die Seite verwenden

en: Display confirmation when submission is updated
de: Bestätigung anzeigen, wenn die Eingabe aktualisiert wird

en: Error response redirect URL
de: Weiterleitungs-URL bei Fehlern

en: File upload in progress. Uploaded file may be lost.
de: Das Hochladen von Dateien ist im Gange. Die hochgeladene Datei kann verloren gehen.

en: Disabled attachments will not be included as file attachments in sent emails.
de: Deaktivierte Anhänge werden nicht als Dateianhänge in gesendete E-Mails aufgenommen.

en: Provides a postcode lookup field to find details and emails on your local parliamentary representatives.
de: Bietet ein Postleitzahlen-Suchfeld, um Details und E-Mail-Adressen über Ihre lokalen Parlamentsabgeordneten zu finden.

en: Adds a webform handler to create Zendesk tickets from Drupal webform submissions.
de: Fügt eine Webformular-Behandlungsroutine zum Erzeugen von Zendesk-Tickets aus Drupal-Webformular-Eingaben hinzu.

en: Webforms for Designers
de: Webformulare für Designer

en: This presentation introduces designers to the Webform module for Drupal 8.
de: Diese Präsentation führt Designer in das Webformular-Modul für Drupal 8 ein.

en: Repairing webform entity print settings…
de: Druck-Einstellungen für Webformular-Entität werden repariert…

en: If checked this select confirmation type and message will be displayed when the submission is updated. Otherwise, a status message will be displayed at the top the page when a submission is updated.
de: Falls ausgewählt, werden dieser ausgewählte Bestätigungstyp und die Nachricht angezeigt, wenn die Eingabe aktualisiert wird. Andernfalls wird oben auf der Seite eine Statusmeldung angezeigt, wenn eine Eingabe aktualisiert wird.

en: If checked, when the webform is displayed as a page with a dedicated URL, it will use the administrative theme.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird das Webformular, wenn es als Seite mit einer eigenen URL angezeigt wird, das Verwaltungs-Theme verwenden.

en: We are unable to complete the current request.
de: Diese Anfrage kann nicht abgeschlossen werden.

en: Do you want to reload the current page?
de: Möchten Sie die aktuelle Seite erneut laden?

en: Provides a more slideout element.
de: Stellt ein Slideout-Element für ‚mehr‘ bereit.

en: Custom error response redirect URL
de: Benutzerdefinierte Weiterleitungs-URL bei Fehlern

en: The URL or path to redirect to when a remote fails.
de: Die Weiterleitungs-URL oder der Pfad, wenn ein Server nicht erreicht werden kann.

en: Error URL:
de: Fehler-URL:

en: To output individual elements, replace the '?' with…
de: Zur Ausgabe einzelner Elemente, „?“ ersetzen durch…

en: Help display
de: Hilfeanzeige

en: Before element
de: Vor Element

en: After element
de: Nach Element

en: Determines the placement of the help tooltip.
de: Bestimmt die Platzierung des Hilfe-Tooltips.

en: account_information:
      '#title': 'Your Account Information'
      '#type': webform_section
      user_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'User Name'
      picture:
        '#type': managed_file
        '#title': Picture
        '#description': 'Your virtual face or picture. Pictures larger than 1024x1024 pixels will be scaled down.'
        '#max_filesize': '2'
        '#file_extensions': 'gif jpg png svg'
    personal_information:
      '#title': 'Your Personal Information'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Last Name'
        '#required': true
      country:
        '#type': select
        '#title': Country
        '#options': country_names
      location:
        '#type': webform_location_places
        '#title': Location
        '#title_display': invisible
        '#description': 'Your location will be saved and may be shared.'
        '#geolocation': true
        '#address__title': Locations
      languages:
        '#type': select
        '#title': 'Languages Spoken'
        '#description': 'Select one or more languages you speak.'
        '#multiple': true
        '#select2': true
        '#options': languages
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Gender
        '#options': gender
      biography:
        '#type': text_format
        '#title': Biography
        '#description': 'Please include a short blurb about yourself to let us know who you are outside of Drupal.'
      website:
        '#type': url
        '#title': Website
      irc:
        '#type': textfield
        '#title': IRC
        '#description': 'The nickname you use on various channels of irc.freenode.net'
      twitter:
        '#type': textfield
        '#title': Twitter
        '#description': 'Your Twitter handle.'
      github:
        '#type': textfield
        '#title': GitHub
        '#description': 'Your GitHub user name.'
    work_information:
      '#title': 'Your Work Information'
      '#type': webform_section
      current_organization:
        '#type': textfield
        '#title': 'Current Organization'
      current_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Current Job Title'
      organizations:
        '#type': textarea
        '#title': 'Past Organizations'
        '#description': 'List companies or institutions you have worked for.'
      industries:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Industries Worked In'
        '#options': industry
        '#multiple': true
        '#select2': true
    email_settings:
      '#title': 'Email addresses'
      '#type': webform_section
      email:
        '#type': email
        '#title': 'Primary E-mail Address'
        '#description': 'Enter your primary email addresses, which will be used for all email communications.'
      emails:
        '#type': webform_email_multiple
        '#title': 'Secondary E-mail Addresses'
        '#description': 'Enter multiple email addresses separated by commas.'
    regional_settings:
      '#title': 'Regional Settings'
      '#type': webform_section
      time_zone:
        '#type': select
        '#title': Timezone
        '#options': time_zones
      language:
        '#type': select
        '#title': 'Preferred Language'
        '#description': 'This account''s default language for emails, and preferred language for site presentation.'
        '#options': languages
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Register
de: account_information:
      '#title': 'Angaben zu Ihrem Konto'
      '#type': webform_section
      user_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Benutzername'
      picture:
        '#type': managed_file
        '#title': Bild
        '#description': 'Ihr Avatar oder Bild. Bilder über 1024x1024 Pixel werden verkleinert.'
        '#max_filesize': '2'
        '#file_extensions': 'gif jpg png svg'
    personal_information:
      '#title': 'Ihre persönlichen Angaben'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#type': textfield
        '#title': 'Nachname'
        '#required': true
      country:
        '#type': select
        '#title': Land
        '#options': country_names
      location:
        '#type': webform_location_places
        '#title': Ort
        '#title_display': invisible
        '#description': 'Ihr wird gespeichert und kann geteilt werden.'
        '#geolocation': true
        '#address__title': Locations
      languages:
        '#type': select
        '#title': 'Gesprochene Sprachen'
        '#description': 'Wählen Sie eine oder mehrere Sprachen, die Sie sprechen.'
        '#multiple': true
        '#select2': true
        '#options': languages
      gender:
        '#type': webform_radios_other
        '#title': Geschlecht
        '#options': gender
      biography:
        '#type': text_format
        '#title': Biographie
        '#description': 'Lassen Sie uns kurz wissen, wer Sie außerhalb von Drupal sind.'
      website:
        '#type': url
        '#title': Website
      irc:
        '#type': textfield
        '#title': IRC
        '#description': 'Ihr Nickname, den Sie in verschiedenen Kanälen von irc.freenode.net verwenden'
      twitter:
        '#type': textfield
        '#title': Twitter
        '#description': 'Ihr Twitter-Name.'
      github:
        '#type': textfield
        '#title': GitHub
        '#description': 'Ihr GitHub-Benutzername.'
    work_information:
      '#title': 'Angaben zu Ihrer Tätigkeit'
      '#type': webform_section
      current_organization:
        '#type': textfield
        '#title': 'Derzeitige Organisation'
      current_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Derzeitige Job-Titel'
      organizations:
        '#type': textarea
        '#title': 'Frühere Organisationen'
        '#description': 'Führen Sie Unternehmen oder Institutionen auf, für die Sie gearbeitet haben.'
      industries:
        '#type': webform_select_other
        '#title': 'Branchen in denen Sie tätig waren'
        '#options': Industrie
        '#multiple': true
        '#select2': true
    email_settings:
      '#title': 'E-Mail-Adressen'
      '#type': webform_section
      email:
        '#type': email
        '#title': 'Primäre E-Mail-Adresse'
        '#description': 'Tragen Sie bitte Ihre primären E-Mail-Adresse ein, die für alle E-Mail-Kommunikation verwendet wird.'
      emails:
        '#type': webform_email_multiple
        '#title': 'Sekundäre E-Mail-Adressen'
        '#description': 'Tragen Sie mehrere E-Mail-Adressen durch Kommata getrennt ein.'
    regional_settings:
      '#title': 'Einstellungen zur Region'
      '#type': webform_section
      time_zone:
        '#type': select
        '#title': Zeitzone
        '#options': time_zones
      language:
        '#type': select
        '#title': 'Bevorzugte Sprache'
        '#description': 'Die Standardsprache dieses Kontos für E-Mails und de bevorzugte Sprache für die Präsentation der Site.'
        '#options': languages
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Registrieren

en: Applies clientside validation checks to webform fields and warns the user when sensitive information may be contained in data being submitted.
de: Wendet Client-seitige Validierungsprüfungen auf Webformularfelder an und warnt den Benutzer, wenn sensible Informationen in den eingereichten Daten enthalten sein könnten.

en: Allows site-builders to import a form that is exported from the Watson Customer Engagement (WCE) WYSIWYG into a Drupal 8 site and parse it into a Webform.
de: Ermöglicht Erstellern von Websites, ein Formular, das aus Watson Customer Engagement (WCE) WYSIWYG exportiert worden ist, in eine Drupal-8-Site zu importieren und sie in ein Webformular umzuwandeln.

en: Defines the following permissions to enable a user to translate a webform's configuration without granting them the 'translate configuration' permission needlessly.
de: Definiert die folgenden Berechtigungen, um es einem Benutzer zu erlauben, die Konfiguration eines Webformulars zu übersetzen, ohne ihm unnötigerweise die Berechtigung für ‚Konfiguration übersetzen‘ zu geben.

en: Provide revisions and moderation for Webforms.
de: Stellt Revisionen und Moderation für Webformulare bereit.

en: This is an example of a comment.
de: Dies ist ein Beispiel für einen Kommentar.

en: The below example uses a token to get the current node's title.
de: Das nachstehende Beispiel verwendet ein Token, um den Titel des aktuellen Beitrags zu erhalten.

en: The below example uses a token to get a field value from the current node.
de: Das nachstehende Beispiel verwendet ein Token, um einen Feldwert aus dem aktuellen Beitrag zu erhalten.

en: Source description display
de: Anzeige der Quellenbeschreibung

en: Same as settings
de: Entspricht Einstellungen

en: Please note, the source and destination element must be the same element types.
de: Bitte beachten Sie, dass das Quell- und das Zielelement die gleichen Elementtypen sein müssen.

en: Source element
de: Quellelement

en: Destination element
de: Zielelement

en: Destination state
de: Zielstatus

en: Determine how the destination element's state is toggled when 'Same as' is checked
de: Bestimmen, wie der Status des Zielelements umgeschaltet wird, wenn ‚Wie in...‘ ausgewählt ist

en: The source and destination can not be the same element.
de: Die Quelle und das Ziel können nicht dasselbe Element sein.

en: The destination element (@destination) must be the same element type (@type) as source element (@source).
de: Das Zielelement (@destination) muss vom gleichen Elementtyp (@type) wie das Quellelement (@source) sein.

en: Billing address is the same as the shipping address
de: Die Rechnungsadresse entspricht der Lieferadresse

en: Same as…
de: Entspricht...

en: Provides a form element for syncing the value of two elements.
de: Bietet ein Formularelement zur Synchronisierung des Wertes von zwei Elementen.

en: This email is sent to employees.
de: Diese E-Mail wird an die Mitarbeiter gesendet.

en: Ecomail webform
de: Ecomail Webform

en: Provides a promotion code Webform element.
de: Stellt ein Webformular-Element für Promotion-Code bereit.

en: Draft created
de: Entwurf erstellt

en: Draft updated
de: Entwurf aktualisiert

en: Draft created URL
de: Entwurf erzeugte URL

en: Draft created custom data
de: Entwurf erstellt benutzerdefinierte Daten

en: Draft updated URL
de: Entwurf aktualisiert URL

en: Draft updated custom data
de: Entwurf aktualisiert benutzerdefinierte Daten

en: Element key pattern
de: Element-Schlüssel-Muster

en: @expected values expected and only @found found.
de: @expected Werte erwartet und nur @found gefunden.

en: lowercase letters, numbers, and underscores
de: Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstriche

en: letters, numbers, and underscores
de: Buchstaben, Ziffern und Unterstriche

en: letters, numbers, underscores, and dashes
de: Buchstaben, Ziffern, Unterstriche und Bindestriche

en: A unique element key. Can only contain @requirements.
de: Ein eindeutiger Elementschlüssel, der nur @requirements enthalten kann.

en: The element key name must contain only @requirements.
de: Der Name des Elementschlüssels darf nur @requirements enthalten.

en: Provides extra validation to webform, allowing you to specify validation rules for your Webform components.
de: Stellt eine zusätzliche Validierung eines Webformulars bereit. So können Sie Validierungsregeln für Ihre Webformularkomponenten vorgeben.

en: Provides a Webform handler to add contact to the list of direct e-mailing service Ecomail.cz.
de: Bietet eine Webformular-Verarbeitungsroutine zum Hinzufügen von Kontakten zur Liste des direkten E-Mail-Dienstes Ecomail.cz.

en: Captures Webform submissions, convert them to JSON, and send them to Sherpa.
de: Fängt Webformular-Eingaben ab, wandelt sich nach JSON und sendet sie an Sherpa.

en: Integrates your Webform submissions with Mautic form submissions.
de: Integriert Ihre Webformular-Eingaben in Mautic-Formular-Eingaben.

en: The element key %name on line @line_number must contain only @requirement.
de: Der Elementschlüssel %name in der Zeile @line_number darf nur @requirement beinhalten.

en: Webforms for Government
de: Webformulare für Behörden

en: This screencast will explore how governments can leverage the Webform module for Drupal 8 to build accessible forms that securely collective massive amounts of data.
de: Dieser Screencast behandelt, wie Behörden das Webform-Modul für Drupal 8 einsetzen können, um leicht verständliche Formulare zu erstellen, die sicher große Datenmengen sammeln können.

en: Because the saving of submissions is disabled, the <code>[webform_submission:values]</code> token will not be available to the confirmation page's message.
de: Da das Speichern von Eingaben deaktiviert ist, ist das Token <code>[webform_submission:values]</code> für die Nachricht der Bestätigungsseite nicht verfügbar.

en: The element key pattern is used to limit the format of element keys.
de: Das Elementschlüsselmuster wird verwendet, um das Format der Elementschlüssel zu begrenzen.

en: Please note: Automatically generated element keys are lowercased letters, numbers, and underscores
de: Bitte beachten Sie: Automatisch erzeugte Elementschlüssel sind Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche.

en: Lowercase letters, numbers, and underscores. (i.e. element_key)
de: Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche. (d.h. element_schlüssel)

en: Letters, numbers, and underscores. (i.e. element_KEY)
de: Buchstaben, Zahlen und Unterstriche. (d.h. element_SCHLÜSSEL)

en: Lowercase letters, numbers, and underscores. (i.e. element-key)
de: Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche. (d.h. element-schlüssel)

en: Letters, numbers, underscores, and dashes. (i.e. element-KEY)
de: Buchstaben, Zahlen, Unterstriche und Bindestriche. (d.h. element-SCHLÜSSEL)

en: File mime type
de: MIME-Typ der Datei

en: File size (Bytes)
de: Dateigröße (Bytes)

en: File content (Base64)
de: Dateiinhalt (Base64)

en: %title can only hold @max values but there were @count uploaded. The following files have been omitted as a result: %list.
de: %title kann nur @max Werte enthalten, aber es wurden @count hochgeladen. Die folgenden Dateien wurden daher ausgelassen: %list.

en: …when <b>draft is created</b>.
de: …wenn <b>ein Entwurf erstellt wird</b>.

en: …when <b>draft is updated</b>.
de: …wenn <b>ein Entwurf aktualisiert wird</b>.

en: …when anonymous <b>submission is converted</b> to authenticated.
de: ...wenn die anonyme <b>Einreichung umgewandelt wird</b> in authentifiziert.

en: …when <b>submission is completed</b>.
de: …wenn <b>eine Eingabe fertiggestellt wird</b>.

en: …when <b>submission is updated</b>.
de: …wenn <b>eine Eingabe aktualisiert wird</b>.

en: …when <b>submission is deleted</b>.
de: …wenn <b>eine Eingabe gelöscht wird</b>.

en: …when <b>submission is locked</b>.
de: …wenn <b>eine Eingabe gesperrt wird</b>.

en: Post data when <b>submission is completed</b>.
de: Daten erfassen, wenn <b>eine Eingabe fertiggestellt wird.</b>

en: Post data when <b>submission is updated</b>.
de: Daten erfassen, wenn <b>eine Eingabe aktualisiert wird.</b>

en: Post data when <b>submission is deleted</b>.
de: Daten erfassen, wenn <b>die Eingabe gelöscht wird.</b>

en: draft created
de: Entwurf erstellt

en: Post data when <b>draft is created.</b>
de: Daten erfassen, wenn <b>ein Entwurf erstellt wird.</b>

en: draft updated
de: Entwurf aktualisiert

en: Post data when <b>draft is updated.</b>
de: Daten erfassen, wenn <b>ein Entwurf aktualisiert wird.</b>

en: Post data when anonymous <b>submission is converted</b> to authenticated.
de: Daten posten, wenn eine anonyme <b>Eingabe umgewandelt wird</b> in eine authentifizierte Eingabe.

en: Provides a Webform container designed to contain multiple composite elements.
de: Stellt einen Webformular-Container zur Aufnahme mehrerer Komposita-Elemente bereit.

en: Integrates Webforms into Flashpoint Courses.
de: Integriert Webformulare in Flashpoint-Kurse.

en: Allows to append Webform submissions to Google Sheets.
de: Ermöglicht das Anhängen von Webformulareingaben an Google Sheets.

en: Use Taxonomy Terms as Webform Options in Drupal 8
de: Taxonomie-Begriffe als Webformularoptionen in Drupal 8 verwenden

en: Learn how to create a select element which uses a taxonomy vocabulary instead of the standard options.
de: So erstellen Sie ein Auswahlelement, das Taxonomie-Vokabular anstelle der Standardoptionen verwendet.

en: Use Taxonomy Terms as Webform Options in Drupal 8 | WebWash
de: Taxonomie-Begriffe als Webformularoptionen in Drupal 8 verwenden | WebWash

en: Ajax is enabled for all forms.
de: Ajax ist für alle Formulare aktiviert.

en: Use Ajax for all webforms
de: Ajax für alle Webformulare verwenden

en: If checked, paging, saving of drafts, previews, submissions, and confirmations will not initiate a page refresh on all webforms.
de: Falls aktiviert, lösen Paginierung, Speichern von Entwürfen, Vorschauen, Eingaben und Bestätigungen bei allen Webformularen keine Aktualisierung der Seite aus.

en: Request a Medical Appointment
de: Einen Arzttermin anfragen

en: A medical appointment request webform template.
de: Eine Vorlage für eine Terminanfrage bei einem Arzt als Webformular.

en: Your request has been sent. A care specialist will call you back within XX hours to schedule an appointment.
de: Ihre Anforderung ist gesendet worden. Ein medizinischer Mitarbeiter wird sie innerhalb von XX Stunden zurückrufen, um einen Termin zu vereinbaren.

en: Allows users to send an email reply to submissions.
de: Ermöglicht Benutzern eine E-Mail-Antwort auf Eingaben zu senden.

en: Integrates Emfluence Marketing Platform's contacts/save endpoint and Webform 8.x.
de: Integriert die Kontakte aus der Emfluence Marketing Plattform/speichert Endpunkte und Webform 8.x.

en: Adds a handler for sending webform submissions to Mattermost
de: Fügt eine Verarbeitungsroutine für das Senden von Webformularen an Mattermost hinzu

en: React component and graphql fragments for webforms. Goal of this project is to have a react component that generates bootstrap like HTML from webform YAML configuration.
de: React-Komponente und graphql-Fragmente für Webformulare. Ziel dieses Projekts ist es, eine react-Komponente zu haben, die Bootstrap wie HTML aus einer Webformular-YAML-Konfiguration erzeugt.

en: EXPERIMENTAL
de: EXPERIMENTELL

en: Selecting a custom POST or GET method will automatically disable wizards, previews, drafts, submissions, limits, purging, confirmations, emails, computed elements, and handlers.
de: Die Auswahl einer benutzerdefinierten POST- oder GET-Methode deaktiviert automatisch Assistenten, Vorschauen, Entwürfe, Eingaben, Begrenzungen, Bereinigungen, Bestätigungen, E-Mails, berechnete Elemente und Behandlungsroutinen.

en: Allow users to add more items
de: Benutzern das Hinzufügen weiterer Elemente erlauben

en: If checked, users will be able to input the number of items to be added.
de: Falls aktiviert, können Benutzern die Anzahl der hinzuzufügenden Einträge eingeben.

en: Attachment image style
de: Bildstil für Anhänge

en: Use this to send image with image style when sending files as attachment in an email handler.
de: Dient zum Senden von Bildern mit Bildstil, wenn Dateien als Anhänge in einer E-Mail-Behandlungsroutine gesendet werden.

en: Exports Webform submissions in the Office Open XML format.
de: Exportiert Webformular-Eingaben im Office Open XML-Format.

en: Provides a set of utilities that make form theming easier.
de: Das Token-Modul ermöglicht es Website-Erstellern, verfügbare webform-bezogene Tokens zu durchsuchen.

en: Prevents submissions that contain undesired patterns.
de: Verhindert Eingaben, die unerwünschte Muster enthalten.

en: Truncate webform submission tables.
de: Webformular-Eingabetabellen kürzen.

en: Information message
de: Informationsnachricht

en: Webform Entity Print (PDF) Attachment
de: Webform Entity Print (PDF) Anhang

en: Options limit
de: Optionsgrenzen

en: The <strong>Options</strong> page displays a summary of the webform's options limits.
de: Die Seite <strong>Optionen</strong> zeigt eine Übersicht der Optionsgrenzen des Webformulars an.

en: Webform Options Limit [EXPERIMENTAL]
de: Webformular-Optionsgrenzen [EXPERIMENTELL]

en: Allows elements with options (i.e. select, checkboxes, and radios) to have option specific submission limits.
de: Lässt zu, dass Elemente mit Optionen (d. h. Auswahl. Kontrollkästchen und Optionsfelder) optionsspezifische Eingabegrenzen haben.

en: Limit reached message
de: Nachricht für Beschränkung erreicht

en: Limit reached behavior
de: Verhalten bei erreichter Begrenzung

en: Option message display
de: Option Nachrichtenanzeige

en: Option multiple remaining message
de: Option mehrere verbleibende Nachrichten

en: Option single remaining message
de: Option eine verbleibende Nachricht

en: Option none remaining message
de: Option keine verbleibenden Nachrichten

en: Option unlimited message
de: Option unbegrenzte Nachrichten

en: Option validation error message
de: Nachricht Fehler bei Optionsvalidierung

en: '@element_key' is missing.
de: ,@element_key’ fehlt.

en: Default (Used when option has no limit)
de: Standard (Wird verwendet, wenn die Option keine Beschränkung hat)

en: @title @type limits
de: @title @type Beschränkungen

en: Leave blank to hide this message.
de: Lassen Sie das Feld leer, um diese Nachricht auszublenden.

en: Do not display a message
de: Keine Nachricht anzeigen

en: Placeholder help
de: Platzhalter-Hilfe

en: The following placeholders can be used:
de: Die folgenden Platzhalter können verwendet werden:

en: @name - The element's title.
de: @name - Der Titel des Elements.

en: Provides MyEmma subscription field to webforms.
de: Stellt ein Anmeldefeld für MyEmma in Webformularen bereit.

en: Provides Newsletter2Go Webform Integration.
de: Stellt eine Newsletter2Go-Webformular-Integration zur Verfügung.

en: A webform helper module that allows users to send an email reply to submissions.
de: Ein Webformular-Hilfemodul, mit dem Benutzer eine E-Mail-Antwort auf Eingaben senden können.

en: Webform submission tables truncated.
de: Webformular-Eingabetabellen abgeschnitten.

en: The entered text appears before the progress bar.
de: Der eingegebene Text erscheint vor dem Fortschrittsbalken.

en: The entered text appears above the progress bar.
de: Der eingegebene Text erscheint oberhalb des Fortschrittsbalkens.

en: The entered text appears below the progress bar.
de: Der eingegebene Text erscheint unterhalb des Fortschrittsbalkens.

en: Name / Description
de: Name / Beschreibung

en: Options (custom) properties
de: (Benutzerdefinierte) Eigenschaften von Optionen

en: Options properties
de: Eigenschaften von Optionen

en: Custom options properties must include the 'Option value' followed by option (element) properties prepended with a hash (#) character.
de: Benutzerdefinierte Eigenschaften von Optionen müssen den ‚Optionswert‘ mit nachfolgenden Options- (Element)eigenschaften, denen ein Hash-Zeichen (#) vorangestellt ist, enthalten.

en: You can debug data using the <code>webform_debug()</code> function.
de: Sie können die Fehlersuche von Daten mithilfe der <code>webform_debug()</code> Funktion ausführen.

en: event_information:
      '#type': fieldset
      '#title': 'Event Information'
      event_title:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Event Title'
        '#value': '[webform_submission:node:title]'
      event_date:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Event Date'
        '#value': '[webform_submission:node:field_webform_demo_event_date:date:short]'
    information:
      '#title': 'Your Information'
      '#type': fieldset
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      email:
        '#type': email
        '#title': Email
        '#required': true
    other:
      '#title': 'Other Information'
      '#type': fieldset
      teeshirt:
        '#type': select
        '#title': 'Tee shirt size'
        '#options':
          XS: 'XS - Extra Small'
          S: 'S - Small'
          M: 'M - Medium'
          L: 'L - Large'
          XL: 'XL - Extra Large'
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': Register
de: event_information:
      '#type': fieldset
      '#title': ‚Informationen zur Veranstaltung'
      event_title:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Titel der Veranstaltung'
        '#value': '[webform_submission:node:title]'
      event_date:
        '#type': webform_computed_token
        '#title': 'Datum der Veranstaltung'
        '#value': '[webform_submission:node:field_webform_demo_event_date:date:short]'
    Angaben:
      '#title': 'Ihre Angaben'
      '#type': fieldset
      first_name:
        '#title': Vorname
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': Nachname
        '#type': textfield
        '#required': true
      E-Mail:
        '#type': email
        '#title': E-Mail
        '#required': true
    Sonstiges:
      '#title': 'Sonstige Angaben'
      '#type': fieldset
      T-Shirt:
        '#type': select
        '#title': 'T-Shirtgröße'
        '#options':
          XS: 'XS - Extra Small'
          S: 'S - Small'
          M: 'M - Medium'
          L: 'L - Large'
          XL: 'XL - Extra Large'
    Aktionen:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absende-Button(s)'
      '#submit__label': Anmelden

en: Tee shirt limits
de: Obergrenzen für T-Shirts

en: No more tee shirts are available.
de: Es sind keine T-Shirts mehr erhältlich.

en: [@remaining shirts remaining]
de: [@remaining T-Shirts verbleibend]

en: [@remaining shirt remaining]
de: [@remaining T-Shirt verbleibt]

en: Tee shirts in @label are no longer available.
de: T-Shirts in @label sind nicht mehr erhältlich.

en: Submission limits and options limits
de: Begrenzungen für Eingaben und Optionen

en: This screencast shows how to set submission limits and options limits.
de: Dieses Video zeigt, wie Sie Eingabenbeschränkungen und Optionenbeschränkungen festlegen können.

en: Webform now supports option limits as well as submission limits
de: Webform unterstützt jetzt Begrenzungen für Optionen ebenso wie für Eingaben

en: Please make sure users are allowed to 'view any submission' and 'edit any submission'.
de: Achten Sie darauf, dass den Benutzern erlaubt wird, ‚alle Eingaben anzuzeigen‘ und ‚alle Eingaben zu bearbeiten‘.

en: Please make sure authenticated users are allowed to 'view own submission' and 'edit own submission'.
de: Achten Sie darauf, dass den angemeldeten Benutzern erlaubt wird, ‚eigene Eingaben anzuzeigen‘ und ‚eigene Eingaben zu bearbeiten‘.

en: Please note: Settings the element's title display to 'none' means the title will not be rendered or accessible to screenreaders
de: Bitte beachten: Wenn die Titelanzeige des Elements auf ‚keine‘ gesetzt wird, wird der Titel nicht ausgegeben oder Screenreadern nicht zugänglich gemacht

en: File base name (no extension)
de: Datei Basisname (keine Erweiterung)

en: File names combined with their full URI can not exceed 255 characters. File names that exceed this limit will be truncated.
de: Dateinamen dürfen zusammen mit ihrer vollständigen URI nicht länger als 255 Zeichen sein. Dateinamen, die dieses Limit überschreiten, werden abgeschnitten.

en: Demo: Event Registration System
de: Demo: Anmeldungssystem für Veranstaltung

en: Provides hierarchical widget for webforms.
de: Stellt Hierarchie-Steuerelement für Webformular bereit.

en: The file's name exceeds the Webform module's 150 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Der Name der Datei überschreitet die 150-Zeichen-Grenze des Webform-Moduls. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen Sie es erneut.

en: Preferred countries
de: Bevorzugte Länder

en: Specify the countries to appear at the top of the list.
de: Geben Sie die Länder an, die oben in der Liste erscheinen sollen.

en: Custom parameters
de: Benutzerdefinierte Parameter

en: Enter additional custom parameters to be appended to the email message's parameters. Custom parameters are used by <a href=":href">email related add-on modules</a>.
de: Geben Sie zusätzliche benutzerdefinierte Parameter ein, die zu den Parametern der E-Mail-Nachricht hinzugefügt werden sollen. Benutzerdefinierte Parameter werden von <a href=":href">Add-on-Modulen zu E-Mails verwendet</a>.

en: introduction:
      '#markup': |
        <p>Creating a job seeker profile will help companies find you:</p>
        <ul>
        <li>Upload a resume</li>
        <li>Providing more information gives a better picture to employers</li>
        <li>Salary requirements, location preferences and skill level are all important factors in the hiring decision</li>
        </ul>
    
    information:
      '#title': 'Job Seeker Information'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'First Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Last Name'
        '#type': textfield
        '#required': true
      address:
        '#type': webform_address
        '#required': true
      current_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Current Job Title'
      current_organization:
        '#type': textfield
        '#title': 'Current Place of Occupation'
      positions:
        '#type': textfield
        '#title': 'Position you are looking for'
      relocation:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Willing to relocate'
      salary:
        '#title': 'Salary Minimum'
        '#type': textfield
        '#description': 'Add currency sign/currency code if desired. e.g. 500,000 USD, 500,000 CAD, ¥ 100,000'
      skill:
        '#title': 'Skill Level'
        '#type': radios
        '#options_display': two_columns
        '#options':
          Novice/Beginner: Novice/Beginner
          Intermediate/Proficient: Intermediate/Proficient
          Expert/Advanced: Expert/Advanced
      categories:
        '#title': 'Job Categories'
        '#type': checkboxes
        '#options_display': two_columns
        '#options':
          'Account Manager': 'Account Manager'
          Back-End: Back-End
          Designer: Designer
          DevOps: DevOps
          Front-End: Front-End
          'Project Manager': 'Project Manager'
          Sales: Sales
          'Site Builder': 'Site Builder'
          Themer: Themer
      resume:
        '#type': managed_file
        '#title': Resume
      url:
        '#type': url
        '#title': Website
        '#description': 'Enter your existing profile/resume/portfolio link.'
de: introduction:
      '#markup': |
        <p>Das Erstellen eines Bewerberprofils hilft Unternehmen, Sie zu finden:</p>
        <ul>
        <li>Einen Lebenslauf hochladen</li>
        <li>Zusätzliche Informationen geben Arbeitgebern ein besseres Bild</li>
        <li>Gehaltsforderungen, Standortvorlieben und Qualifikationsniveau sind wichtige Faktoren bei der Einstellungsentscheidung</li>
        </ul>
    
    information:
      '#title': 'Angaben zum Bewerber'
      '#type': webform_section
      first_name:
        '#title': 'Vorname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      last_name:
        '#title': 'Nachname'
        '#type': textfield
        '#required': true
      address:
        '#type': webform_address
        '#required': true
      current_title:
        '#type': textfield
        '#title': 'Aktuelle Stellenbezeichnung'
      current_organization:
        '#type': textfield
        '#title': 'Aktueller Einsatzort'
      positions:
        '#type': textfield
        '#title': 'Gewünschte Position'
      relocation:
        '#type': checkbox
        '#title': 'Umzugsbereit'
      salary:
        '#title': 'Mindestgehalt'
        '#type': textfield
        '#description': 'Bitte Währungszeichen/Währungcode angeben, falls gewünscht, z. B. 500.000 USD, 500.000 CAD, ¥ 100.000'
      skill:
        '#title': 'Qualifikationsniveau'
        '#type': radios
        '#options_display': two_columns
        '#options':
          Novice/Beginner: Anfänger/Berufseinsteiger
          Intermediate/Proficient: Zwischenstufe/Erfahren
          Expert/Advanced: Experte/Fortgeschritten
      categories:
        '#title': 'Stellenkategorien'
        '#type': checkboxes
        '#options_display': two_columns
        '#options':
          'Account Manager': 'Account-Manager'
          Back-End: Back-End
          Designer: Designer
          DevOps: DevOps
          Front-End: Front-End
          'Project Manager': 'Projekt-Manager'
          Sales: Vertrieb
          'Site Builder': 'Site-Builder'
          Themer: Themer
      resume:
        '#type': managed_file
        '#title': Lebenslauf
      url:
        '#type': url
        '#title': Website
        '#description': 'Geben Sie einem Link zu Ihrem aktuellen Profil/Lebenslauf/Portfolio ein.'

en: Get new captcha!
de: Neues Captcha erzeugen

en: Update wizard progress bar's pages based on conditions
de: Fortschrittsanzeige des Assistenten entsprechend den Bedingungen aktualisieren

en: Webform: Experimental modules enabled
de: Webformular: Experimentelle Module aktiviert

en: Experimental webform modules found: %module_list. <a href=":url">Experimental modules</a> are provided for testing purposes only. Use at your own risk.
de: Experimentelle Webform-Module gefunden %module_list. <a href=":url">Experimentelle Module</a> sind nur zum Ausprobieren gedacht. Die Verwendung dieser Module geschieht auf eigene Gefahr!

en: Configuration: Images
de: Konfiguration: Bilder

en: The <strong>Images configuration</strong> page lists reusable images for the image select element.
de: Die Seite <strong>Bildkonfiguration</strong> listet wiederverwendbare Bilder für das Bildauswahlelement auf.

en: @count reference | @count references
de[0]: @count Referenz
de[1]: @count Referenzen

en: Configuration: Custom options
de: Konfiguration: Benutzerdefinierte Optionen

en: The <strong>Custom options configuration</strong> page lists reusable HTML/SVG custom options elements.
de: Die Seite <strong>Konfiguration benutzerdefinierter Optionen</strong> listet wiederverwendbare benutzerdefinierte HTML/SVG-Optionselemente auf.

en: Simple pan/zoom solution for SVGs in HTML.
de: Einfache Schwenk/Zoom-Lösung für SVGs in HTML.

en: Svg-pan-zoom is used by custom options elements.
de: Svg-pan-zoom wird von benutzerdefinierten Optionselementen verwendet.

en: Webform Custom Options [EXPERIMENTAL]
de: Webformular Benutzerdefinierte Optionen [EXPERIMENTELL]

en: Provides a webform element for converting HTML or SVG markup into a selectable single or multiple options input.
de: Stellt ein Webformular-Element zur Umwandlung von HTML oder SVG Markup in eine auswählbare Eingabe mit einer oder mehreren Optionen bereit.

en: Add custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen hinzufügen

en: Webforms: Custom options
de: Webformulare: Benutzerdefinierte Optionen

en: Edit custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen bearbeiten

en: Preview custom options
de: Vorschau benutzerdefinierte Optionen

en: Duplicate custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen duplizieren

en: Delete custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen löschen

en: Type of custom options
de: Typ der benutzerdefinierten Optionen

en: HTML/SVG markup
de: HTML/SVG-Markup

en: HTML/SVG URL
de: HTML/SVG-URL

en: Option value attribute names
de: Option Namen für Wertattribute

en: Option text attribute names
de: Option Namen für Textattribute

en: Allow SVG to be filled using CSS
de: Erlauben, SVG mit CSS zu füllen

en: Enable SVG panning and zooming
de: SVG Verschieben und Zoomen aktivieren

en: Display text and description in a tooltip
de: Text und Beschreibung in einem Tooltip anzeigen

en: Show select menu
de: Auswahlmenü anzeigen

en: Use as a select element
de: Als Auswahlelement verwenden

en: Use as an entity reference element
de: Als Entitätsreferenz-Element verwenden

en: Affect any elements which use these custom options
de: Alle Elemente beeinflussen, die diese benutzerdefinierten Optionen verwenden.

en: Duplicate '@label' custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen '@label' duplizieren

en: A brief description present to the user when adding this element to a webform.
de: Eine kurze Beschreibung, die dem Benutzer präsentiert wird, wenn er dieses Element zu einem Webformular hinzufügt.

en: Instructions to present to the user below this element on the editing form.
de: Anweisungen, die dem Benutzer unterhalb dieses Elements auf dem Bearbeitungsformular präsentiert werden sollen.

en: HTML/SVG file URL or path
de: HTML/SVG Datei-URL oder Pfad

en: Enter the absolute URL or root-relative path to the HTML/SVG file. The HTML/SVG file must be publicly accessible using http:// or https://.
de: Geben Sie die absolute URL oder den Pfad relativ zum Stammpfad zur HTML/SVG-Datei ein. Die HTML/SVG-Datei muss über http:// oder https:// öffentlich zugänglich sein.

en: HTML/SVG markup template (Twig)
de: HTML/SVG Markup Vorlage (Twig)

en: The entire element with descriptions without the hash (#) prefixes is passed as variables to the Twig template.
de: Das gesamte Element mit Beschreibungen ohne die Hash (#)-Präfixe wird als Variablen an das Twig-Template übergeben.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched value attribute will be used for all custom option values .Leave blank if options values is populated using Twig.
de: Geben Sie eine mit Kommata getrennte Liste von Attributnamen ein. Das erste übereinstimmende Wertattribut wird für alle benutzerdefinierten Optionswerte verwendet. Leer lassen, wenn Optionswerte von Twig eingesetzt werden.

en: Enter a comma-delimited list of attribute names. The first matched text attribute will be used for all custom option text. Leave blank if options text is populated using Twig.
de: Geben Sie eine mit Kommata getrennte Liste von Attributnamen ein. Das erste übereinstimmende Textattribut wird für alle benutzerdefinierten Optionstexte verwendet. Leer lassen, wenn Optionstext von Twig eingesetzt werden.

en: Allow SVG option elements to be filled using CSS
de: Das Füllen von SVG-Optionselementen mittels CSS erlauben

en: If checked, inline fill styles will be removed and replaced using CSS.
de: Falls ausgewählt, werden Inline-Füllstile entfernt und mit CSS ersetzt.

en: If checked, SVG graphic can be panned and zooming using the <a href=":href">svg-pan-zoom</a> library
de: Falls ausgewählt, kann SVG-Grafik mit der Bibliothek <a href=":href">svg-pan-zoom</a> verschoben und gezoomt werden

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options parsed from the HTML/SVG markup.
de: Die nachstehenden Optionen dienen dazu, die analysierten benutzerdefinierten Optionen aus dem HTML/SVG Markup zu erweitern und zu übersetzen.

en: Option descriptions are displayed by tooltips.
de: Optionsbeschreibungen werden mit Tooltips angezeigt.

en: Show select menu associated with the custom options element
de: Auswahlmenü mit dem benutzerdefinierten Optionselement anzeigen

en: If checked, the select menu associated with the custom options element will be visible. Displaying the standard HTML select menu assists mobile users and users with disabilities when thy are selecting custom options.
de: Falls ausgewählt, wird das Auswahlmenü mit dem benutzerdefinierten Optionselement angezeigt. Die Anzeige des Standard-HTML-Auswahlmenüs hilft Benutzern von Mobilgeräten und Benutzern mit Behinderungen bei der Auswahl der benutzerdefinierten Optionen.

en: Display option text and description in a tooltip
de: Optionstext und Beschreibung in einem Tooltip anzeigen

en: If checked, option text and description will be displayed using a tooltip.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Optionstext und Beschreibung mit Hilfe eines Tooltips angezeigt.

en: Use as a basic select element
de: Als Grundelement für die Auswahl verwenden

en: If checked, this custom options element will be available when a user is adding elements to a webform.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, ist dieses benutzerdefinierte Optionselement verfügbar, wenn ein Benutzer Elemente zu einem Webformular hinzufügt.

en: If checked, this custom options element will be available for entity references when a user is adding elements to a webform.
de: Falls ausgewählt, ist dieses benutzerdefinierte Optionselement für Entitätsreferenzen verfügbar, wenn ein Benutzer Elemente zu einem Webformular hinzufügt.

en: HTML/SVG file URL or path %url not found.
de: HTML/SVG-Datei-URL oder Pfad %url nicht gefunden.

en: Custom options %label saved.
de: Benutzerdefinierte Optionen %label gespeichert.

en: Custom options @label saved.
de: Benutzerdefinierte Optionen @label gespeichert.

en: Label / Description
de: Beschriftung / Beschreibung

en: @total custom options | @total custom options
de[0]: @total benutzerdefinierte Option
de[1]: @total benutzerdefinierte Optionen

en: One -- This is the number 1.
de: Eins -- Dies ist Nummer 1.

en: Two -- This is the number 2.
de: Zwei -- Dies ist Nummer 2.

en: Three -- This is the number 3.
de: Drei -- Dies ist Nummer 3.

en: %title custom options are not valid. @message
de: %title benutzerdefinierte Optionen sind ungültig. @message

en: Webform options custom
de: Webformular Optionen benutzerdefiniert

en: custom options
de: benutzerdefinierte Optionen

en: Filter custom options
de: Benutzerdefinierte Optionen filtern

en: Filter by title, description, help, template, or url
de: Nach Titel, Beschreibung, Hilfe, Vorlage oder URL filtern

en: Show all custom options
de: Alle benutzerdefinierten Optionen anzeigen

en: (Entity reference)
de: (Entitätsreferenz)

en: Below options are used to enhance and also translate the custom options.
de: Die nachstehenden Optionen dienen dazu, die benutzerdefinierten Optionen zu erweitern und zu übersetzen.

en: Option text / description
de: Optionstext / Beschreibung

en: Custom element
de: Benutzerdefiniertes Element

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup.
de: Stellt ein Formularelement zum Erzeugen benutzerdefinierter Optionen mit HTML oder SVG Markup bereit.

en: Custom elements
de: Benutzerdefinierte Elemente

en: Custom entity reference
de: Benutzerdefinierte Entitätsreferenz

en: Provides a form element for creating custom options using HTML and SVG markup with entity references.
de: Stellt ein Formularelement zum Erzeugen benutzerdefinierter Optionen mit HTML oder SVG Markup mit Entitätsreferenzen bereit.

en: Implements integration between Webform and the AddressFinder service (https://addressfinder.com.au/), providing autocompletion and validation for addresses in Australia and New Zealand.
de: Implementiert die Integration zwischen Webform- und dem AddressFinder-Dienst (https://addressfinder.com.au/) zur automatischen Vervollständigung und Validierung von Adresse in Australien und Neuseeland.

en: Provides a Webform handler that integrates with Copper CRM.
de: Stellt eine Webform-Verarbeitungsroutine zur Verfügung, die mit Copper CRM zusammenarbeitet.

en: A light-weight, non-intrusive spam protection module that enables rejection of webform submissions which contain preset patterns.
de: Ein ressourcenschonendes, nicht intrusives Spamschutz-Modul, das es ermöglicht, Webformular-Eingaben, die vorgegebene Muster enthalten, zurückzuweisen.

en: Used to delete webform submissions using start date, end date all at once.
de: Dient zum gleichzeitigen Löschen von Webformular-Eingaben anhand von Startdatum, Enddatum.

en: The screencast walks through creating custom webform options elements.
de: Dieses Video zeigt das Erstellen von benutzerdefinierten Webformular-Optionselementen.

en: Webform module supports creating custom elements using HTML and SVG markup
de: Das Webform-Modul unterstützt das Erzeugen benutzerdefinierter Elemente mit HTML und SVG Markup

en: If checked, to submissions token will be removed from the Confirmation URL and the [webform_submission] tokens will not be available within the confirmation message.
de: Falls ausgewählt, wird das Eingabe-Token aus der Bestätigungs-URL entfernt und die Tokens [webform_submission] sind in der Bestätigungsnachricht nicht verfügbar.

en: You may use tokens to pass query string parameters. Make sure all tokens include the urlencode suffix. (i.e. [webform_submission:values:email:urlencode])
de: Es können Tokens verwendet werden, um Parameter für Abfragezeichenketten zu übergeben. Achten Sie darauf, dass alle Tokens den urlencode-Suffix (d. h. [webform_submission:values:email:urlencode]) einschließen.

en: If checked, the wizard's progress bar's pages will be hidden on shown based on each pages conditional logic.
de: Falls aktiviert, werden die Seiten mit dem Fortschrittsbalken des Assistenten ausgehend von der bedingten Logik jeder Seite angezeigt oder ausgeblendet.

en: Webform submission from: [webform_submission:source-title]
de: Webformulareingabe von: [webform_submission:source-title]

en: Example: Custom Options
de: Beispiel: Benutzerdefinierte Optionen

en: Example of a custom options element.
de: Beispiel für ein benutzerdefiniertes Optionselement.

en: states:
      '#type': 'webform_options_custom:us_states'
      '#title': 'U.S. States'
      '#required': true
    button:
      '#type': 'webform_options_custom:buttons'
      '#title': 'Buttons'
      '#required': true
      '#options':
        one: One -- This is the number 1.
        two: Two -- This is the number 2.
        three:  Three -- This is the number 3.
de: states:
      '#type': 'webform_options_custom:us_states'
      '#title': 'U.S.-Bundesstaaten'
      '#required': true
    button:
      '#type': 'webform_options_custom:buttons'
      '#title': 'Buttons'
      '#required': true
      '#options':
        one: Eins -- Dies ist die Nummer 1.
        two: Zwei -- Dies ist die Nummer 2.
        three:  Drei -- Dies ist die Nummer 3.

en: An example of custom buttons.
de: Ein Beispiel für benutzerdefinierte Buttons.

en: U.S. states
de: US-Bundesstaaten

en: A clickable map of U.S. states.
de: Eine anklickbare Karte der U.S.-Bundesstaaten.

en: Provides a webform handler for posting submissions to Pardot.
de: Fügt eine Verarbeitungsroutine für das Senden von Webformularen an Pardot hinzu

en: View (token) URL
de: (Token)-URL anzeigen

en: The URL that can used to view the webform submission. The webform must be configured to allow users to view a submission using a secure token.
de: Die URL, die zur Anzeige der Webformular-Eingabe verwendet werden kann. Das Webformular muss so konfiguriert werden, dass Benutzer eine Eingabe mit einem sicheren Token anzeigen können.

en: Update (token) URL
de: (Token)-URL aktualisieren

en: Omit the '?' to output all values. Output all values as HTML using [webform_submission:values:html].
de: Lassen Sie das '?' aus, um alle Werte auszugeben. Alle Werte als HTML mit [webform_submission:values:html] ausgeben.

en: The 'checked'  or 'selected' looks to see if an 'option_value' is checked or selected for an options element (select, checkboxes, or radios)
de: Das 'checked' oder 'selected' überprüft, ob ein 'option_value' für ein Optionselement (Auswahlfelder, Kontrollkästchen oder Radiobutton) aktiviert oder ausgewählt ist.

en: The 'option_value' is options value for an options element (select, checkboxes, or radios).
de: Der 'option_value' ist der Optionswert für ein Optionselement (Auswahllisten, Checkboxen oder Radiobutton).

en: The source entity title that the webform submission was submitted from, defaults to the webform title when there is no source entity.
de: Der Titel der Quell-Entität, von der aus die Webformulare eingereicht wurden, wird standardmäßig auf den Titel des Webformulars gesetzt, wenn es keine Quell-Entität gibt.

en: Allow viewing a submission using token
de: Anzeigen einer Eingabe mit Token erlauben

en: Allow updating a submission using token
de: Die Aktualisierung einer Eingabe mit Token erlauben

en: Limit per source entity
de: Beschränkung pro Quell-Entität

en: Adds a lightbox like pop-up for a contact/feedback form based on webform.
de: Fügt eine lightbox-ähnliches Pop-up für ein Kontakt-/Feedback-Formular auf Basis eines Webformulars hinzu.

en: Webform custom options elements
de: Benutzerdefinierter Optionselemente für Webformulate

en: Allow users to view a submission using a secure token
de: Benutzern erlauben, eine Eingabe mit einem sicheren Token anzuzeigen

en: If checked users will be able to view a submission using the webform submission's URL appended with the submission's (secure) token.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können Benutzer eine Übermittlung mithilfe der URL der Webformularübermittlung, die mit dem (sicheren) Token der Übermittlung angehängt ist, anzeigen.

en: The 'tokenized' URL to view a submission will be available when viewing a submission's information and can be inserted into an email using the [webform_submission:view-url] token.
de: Die „tokenisierte" URL zum Anzeigen einer Einreichung ist verfügbar, wenn die Informationen einer Einreichung angezeigt werden, und kann mit dem Token [webform_submission:view-url] in eine E-Mail eingefügt werden.

en: Submission View
de: Formulareingabenansicht

en: The Title of the source entity or webform.
de: Der Titel der Quell-Entität oder des Webformulars.

en: All users, custom email addresses, and administrators
de: Alle Benutzer, benutzerdefinierte E-Mail-Adressen und Administratoren

en: Webform Group @letter:@number
de: Webformular-Gruppe @letter:@number

en: Webform Group @letter:@number - Contact
de: Webformular-Gruppe @letter:@number - Kontakt

en: Webform Demo: Group
de: Webformular-Demo: Gruppe

en: Webform group
de: Webformular-Gruppe

en: Tokens related to webform group integration access. <em>This token is only available to a Webform email handler's 'To', 'CC', and 'BCC' email recipents.</em>
de: Token für den Zugriff auf die Integration von Webformularen in das Modul Groups. <em>Dieser Token ist nur für die Felder „An"-, "CC"- und "BCC"innerhalb de Behandlungsroutine für E-Mails in Webformularen zulässig.</em>

en: @group_type: @group_role (Email addresses) for current group
de: @group_type: @group_role (E-Mail-Adressen) für die aktuelle Gruppe

en: The email addresses of <strong>users</strong> assigned to the %group_type:%group_role group role for the current webform node.
de: Die E-Mail-Adressen der <strong>Benutzer</strong>, die der Gruppenrolle %group_type:%group_role für den aktuellen Webformularinhalt zugeordnet sind.

en: Group role: @group_role (Email addresses) for current group
de: Gruppenrolle: @group_role (E-Mail-Adressen) für die aktuelle Gruppe

en: The email addresses of <strong>users</strong> assigned to the %group_role group role (all groups) for the current webform node.
de: Die E-Mail-Adressen der <strong>Benutzer</strong>, die der Gruppenrolle %group_role (alle Gruppen) für den aktuellen Webforminhalt zugeordnet sind.

en: The user that owns  the group for current webform node.
de: Der Benutzer, dem die Gruppe für den aktuellen Webformular-Inhalt gehört.

en: Please note: You can select which <strong>group roles</strong> are available to receive webform emails by going to the Webform module's <a href=":href">admin settings</a> form.
de: Hinweis: Welche <strong>Gruppenrollen</strong> für den Empfang von Webformular-E-Mails zur Verfügung stehen, können Sie im Formular <a href=":href">Admin-Einstellungen</a> des Webform-Moduls festlegen.

en: Administer submissions (Groups only)
de: Eingaben verwalten (Nur für Gruppen)

en: Group (node) roles
de: Gruppe (Inhalt) Rollen

en: Anonymous and authenticated users are able to access this webform, which will result in group roles being ignored.
de: Gäste und angemeldete Benutzer können auf dieses Webformular zugreifen, was dazu führt, dass Gruppenrollen ignoriert werden.

en: Anonymous or authenticated users are able to access this element, which will result in group roles being ignored.
de: Gäste und angemeldete Benutzer können auf dieses Element zugreifen, was dazu führt, dass Gruppenrollen ignoriert werden.

en: Recipient group roles
de: Gruppenrollenempfänger

en: Select group roles that can be assigned to receive a webform's email. <em>Please note: Selected group roles will be available to all webforms.</em>
de: Wählen Sie Gruppenrollen aus, die für den Empfang der E-Mail eines Webformulars zugewiesen werden können. <em>Bitte beachten Sie: Ausgewählte Gruppenrollen werden für alle Webformulare verfügbar sein.</em>

en: Allow group owner to receive emails
de: Gruppenbesitzer erlauben, E-Mails zu empfangen

en: Webform Group [EXPERIMENTAL]
de: Webformular-Gruppe [EXPERIMENTELL]

en: Provides a Webform integration with the Group module.
de: Stellt eine Webformular-Integration mit dem Gruppenmodul zur Verfügung.

en: Webform group settings
de: Webformular-Gruppen-Einstellungen

en: Group role types
de: Gruppen-Rollentypen

en: Designed to associate group specific webforms with a group when using the Group module.
de: Entwickelt, um gruppenspezifische Webformulare mit einer Gruppe zu verbinden, wenn das Gruppenmodul verwendet wird.

en: Adds extra fields and settings to webforms to integrate with Paypal.
de: Fügt zusätzliche Felder und Einstellungen zu Webformularen hinzu, um sie mit Paypal zu integrieren.

en: Validation handler to compare two fields on a webform.
de: Validierungs-Behandlungsroutine zum Vergleich zweier Felder in einem Webformular.

en: Recipient user roles
de: Empfänger-Benutzerrollen

en: Select user roles that can be assigned to receive a webform's email. <em>Please note: Selected user roles will be available to all webforms.</em>
de: Wählen Sie Benutzerrollen aus, die für den Empfang der E-Mail eines Webformulars zugewiesen werden können. <em>Bitte beachten Sie: Ausgewählte Benutzerrollen werden für alle Webformulare verfügbar sein.</em>

en: Please note: You can select which <strong>user roles</strong> are available to receive webform emails by going to the Webform module's <a href=":href">admin settings</a> form.
de: Hinweis: Welche <strong>Benutzerrollen</strong> für den Empfang von Webform-E-Mails zur Verfügung stehen, können Sie im Formular <a href=":href">Admin-Einstellungen</a> des Webform-Moduls festlegen.

en: Webform Group A: Group node (Webform)
de: Webformular Gruppe A: Gruppeninhalt (Webformular)

en: Webform Group B: Group node (Webform)
de: Webformular Gruppe B: Gruppeninhalt (Webformular)

en: Webform Group A: Group membership
de: Webformular-Gruppe A: Gruppenmitgliedschaft

en: Webform Group B: Group membership
de: Webformular-Gruppe B: Gruppenmitgliedschaft

en: Webform Group A
de: Webformular-Gruppe A

en: Webform Group B
de: Webformular-Gruppe B

en: Webform (Demo) Group Contact
de: Webformular (Demo) Gruppenkontakt

en: Webform Demo  Group Contact webform.
de: Webformular Demo Gruppenkontakt Webformular.

en: Provides a webform summation field to collect the values of other fields.
de: Bietet ein Webform-Summationsfeld zur Erfassung der Werte anderer Felder.

en: Creates a navigation setting for webform that allows users to navigate forwards and backwards through wizard pages when the wizard navigation progress bar is enabled.
de: Erstellt eine Navigationseinstellung für Webform, die es dem Benutzer ermöglicht, vorwärts und rückwärts durch die Assistentenseiten zu navigieren, wenn der Fortschrittsbalken für die Assistentennavigation aktiviert ist.

en: The current (last submitted) wizard page of the webform submission.
de: Die aktuelle (zuletzt übermittelte) Assistentenseite der Webformular-Eingabe.

en: The current (last submitted) wizard page title of the webform submission.
de: Der aktuelle (zuletzt übermittelte) Assistentenseitentitel der Webformular-Eingabe.

en: Edit webform variants
de: Webformular-Varianten bearbeiten

en: Allows administrators to create variations of a webform.
de: Ermöglicht es Administratoren, Variationen eines Webformulars zu erstellen.

en: Webforms: Variants configuration
de: Webformulare: Variantenkonfiguration

en: Select a variant
de: Eine Variante auswählen

en: Add webform variant
de: Webformular-Variante hinzufügen

en: Edit webform variant
de: Webformular-Variante bearbeiten

en: Duplicate webform variant
de: Webformular-Variante klonen

en: Delete webform variant
de: Webformular-Variante löschen

en: Apply webform variant
de: Webformular-Variante anwenden

en: View webform variants
de: Webformular-Varianten anzeigen

en: Test webform variants
de: Webformular-Varianten testen

en: Webform plugins: Variants
de: Webformular-Plugins: Varianten

en: Webform variants
de: Webformular-Varianten

en: Variant plugin ID
de: Varianten-Plugin-ID

en: Variant instance ID
de: Varianten-Instanz-ID

en: Variant element key
de: Variante Elementschlüssel

en: Exclude file attachments
de: Dateianhänge ausschließen

en: Variants settings
de: Varianteneinstellungen

en: Filter category
de: Filterkategorie

en: Filter state
de: Filterstatus

en: Excluded webform variants
de: Ausgeschlossene Webformular-Varianten

en: Webform Variant Example
de: Webformular-Varianten-Beispiel

en: Provides an example of webform variants.
de: Stellt ein Beispiel für Webformular-Varianten zur Verfügung.

en: Notes element types
de: Hinweise Elementtypen

en: Notes element type
de: Hinweis Elementtyp

en: If checked, variant information will be displayed onscreen to all users.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden allen Benutzern Varianteninformationen auf dem Bildschirm angezeigt.

en: Example of a webform variant.
de: Beispiel einer Webformular-Variante

en: Notes element type:
de: Notizen Elementtyp:

en: Enhance using iCheck
de: Mit iCheck erweitern

en: Webform iCheck
de: Webformular-iCheck

en: Provides support for highly customizable checkboxes and radio buttons.
de: Ermöglicht die Unterstützung von stark anpassbaren Kontrollkästchen und Optionsfeldern.

en: Webform [DEPRECATED]
de: Webformular [VERALTET]

en: Webform jQueryUI Buttons
de: Webformular-jQueryUI-Buttons

en: Provides a group of multiple buttons used for selecting a value. jQueryUI is no longer maintained.
de: Stellt eine Gruppe von mehreren Buttons zur Auswahl eines Wertes zur Verfügung. jQueryUI wird nicht mehr weiterentwickelt.

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete. The jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin library is not being maintained.
de: Stellt ein Formularelement zur Verfügung, um gültige Standortinformationen (Adresse, Längengrad, Breitengrad, Geolocation) unter Verwendung der Google Maps API's Geocoding und Places Autocomplete zu sammeln. Die jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin-Bibliothek wird nicht mehr gepflegt.

en: Location Geocomplete
de: Standort Geocomplete

en: Enter webform information and then click submit, which will redirect you to the appropriate create content form.
de: Geben Sie die Webform-Informationen ein und klicken Sie dann auf "Senden", wodurch Sie zum entsprechenden Formular "Inhalt erstellen" weitergeleitet werden.

en: The Toogles library is not being maintained and has major accessibility issues. It has been <a href=":href">deprecated</a>.
de: Die Toogles-Bibliothek wird nicht weiterentwickelt und hat große Probleme mit der Barrierefreiheit. Sie ist <a href=":href">veraltet</a>.

en: Webform Toggles
de: Webformularschalter

en: Provides a form element for toggling a single on/off state. The Toogles library is not being maintained and has major accessibility issues.
de: Bietet ein Formularelement zum Umschalten eines einzelnen Ein/Aus-Zustands. Die Toogles-Bibliothek wird nicht weiterentwickelt und hat große Probleme mit der Zugänglichkeit.

en: Delete all related variants
de: Alle verwandten Varianten löschen

en: Provides a simple Webform-based system for applying to academic programs.
de: Bietet ein einfaches Webformular-basiertes System für die Bewerbung bei akademischen Programmen.

en: GitLab API with Library
de: GitLab API mit Bibliothek

en:  Integrates your Drupal site into GitLab using the GitLab API.
de:  Integriert Ihre Drupal-Website mit Hilfe der GitLab-API in GitLab.

en: Extends Webform's built it Remote Post handler to enable the creation of custom plugins for pre-processing the request Webform makes to an API endpoint, and for processing and displaying the result of the API request.
de: Erweitert den eingebauten Remote Post Handler von Webform, um die Erstellung von benutzerdefinierten Plugins für die Vorverarbeitung der Anfrage, die Webform an einen API-Endpunkt stellt, und für die Verarbeitung und Anzeige des Ergebnisses der API-Anfrage zu ermöglichen.

en: Queues webform email sending so that instead of being sent immediately it is sent on cron or via some other queue processor.
de: Stellt den Versand von Webform-E-Mails in eine Warteschlange, so dass sie nicht sofort, sondern erst nach Cron oder über einen anderen Warteschlangenprozessor versendet werden.

en: Extends Webform views and supports relationships in views with all content entities not only node.
de: Erweitert Webform-Ansichten und unterstützt Beziehungen in Ansichten mit allen Inhaltsentitäten, nicht nur Inhalte.

en: The %key element can not be removed because the %title webform has related <a href=":href">variants</a>.
de: Das %key-Element kann nicht entfernt werden, da das %title-Webformular verwandte <a href=":href">Varianten</a> hat.

en: Title / Notes
de: Titel / Notizen

en: View variants
de: Varianten anzeigen

en: Test variants
de: Varianten testen

en: Apply variants
de: Varianten anwenden

en: There are currently no variants setup for this webform.
de: Derzeit sind keine Varianten für dieses Webformular eingerichtet.

en: Save variants
de: Varianten speichern

en: Webform %label variant saved.
de: Webformular %label Variante gespeichert.

en: This @label variant was @op.
de: Diese Variante @label war @op.

en: Webform @label variant saved.
de: Webformular @label Variante gespeichert.

en: This screencast provides an overview of how to use webform variants to create A/B tests, audience segmentation, and personalization.
de: Dieser Screencast gibt einen Überblick über die Verwendung von Webform-Varianten zur Erstellung von A/B-Tests, Zielgruppensegmentierung und Personalisierung.

en: Webform module now supports variants, which can be used for A/B tests, segmentation, and personalization
de: Das Webformular-Modul unterstützt jetzt Varianten, die für A/B-Tests, Segmentierung und Personalisierung verwendet werden können.

en: Personalized Webforms
de: Personalisierte Webformulare

en: Configuration: Variants
de: Konfiguration: Varianten

en: The <strong>Variants configuration</strong> page allows administrators to enable/disable variants.
de: Die Seite <strong>Variantenkonfiguration</strong> ermöglicht es Administratoren, Varianten zu aktivieren/deaktivieren.

en: <strong>Variants</strong> are used for A/B testing, segmentation, and personalization.
de: <strong>Varianten</strong> werden für A/B Tests, Segmentierung und Personalisierung verwendet.

en: Plugins: Variants
de: Plugins: Varianten

en: The <strong>Variant plugins</strong> overview page lists all available webform variant plugins.
de: Die Übersichtsseite <strong>Varianten-Plugins</strong> listet alle verfügbaren Webform-Varianten-Plugins auf.

en: The <strong>Variants</strong> page allows variations of a webform to be created and managed for A/B testing, segmentation, and personalization.
de: Die Seite <strong>Varianten</strong> ermöglicht die Erstellung und Verwaltung von Variationen eines Webformulars für A/B-Tests, Segmentierung und Personalisierung.

en: @total variants
de: @total Varianten

en: Filter by variant name
de: Nach Variantenname filtern

en: variants
de: Varianten

en: Enter a part of the variant name to filter by.
de: Geben Sie einen Teil des Variantennamens ein, nach dem gefiltert werden soll.

en: No variant available.
de: Keine Variante verfügbar.

en: Variants can not be applied because the #@sid submission was not created using @webform_id
de: Varianten können nicht angewendet werden, da die #@sid-Übermittlung nicht mit @webform_id erstellt wurde

en: Enter @none to hide this message.
de: @none eingeben, um diese Nachricht auszublenden.

en: Enter @none or @none_translated to hide this message.
de: @none oder @none_translated eingeben, um diese Nachricht auszublenden.

en: Add @label variant
de: Variante @label hinzufügen

en: Apply variants?
de: Varianten anwenden?

en: Apply variant?
de: Variante anwenden?

en: Apply the selected variants to the %webform webform?
de: Sollen die ausgewählten Varianten auf das Webformular %webform angewendet werden?

en: Apply variant to the %webform webform?
de: Variante für das Webformular %webform anwenden?

en: Are you sure you want to apply the %title variant?
de: Möchten Sie die Variante %title wirklich anwenden?

en: Are you sure you want to apply the selected variants?
de: Möchten Sie die ausgewählten Varianten wirklich anwenden?

en: Replace existing settings, elements, and handler with selected variants.
de: Vorhandene Einstellungen, Elemente und Behandlungsroutinenen durch ausgewählte Varianten ersetzen.

en: Replace existing settings, elements, and handler with this variant.
de: Vorhandene Einstellungen, Elemente und Behandlungsroutinen durch diese Variante ersetzen.

en: After selected variants are applied…
de: Nachdem ausgewählte Varianten angewendet werden...

en: After this variant is applied…
de: Nachdem diese Variante angewandt wurde...

en: Delete the selected variants
de: Die ausgewählten Varianten löschen

en: Delete all variants
de: Alle Varianten löschen

en: Do not delete any variants
de: Keine Varianten löschen

en: Please select variants to be applied to the webform.
de: Bitte die Varianten auswählen, die auf das Webformular angewendet werden sollen.

en: The selected webform variants have been applied and deleted.
de: Die ausgewählten Webformular-Varianten wurden angewendet und gelöscht.

en: The webform variant %title has been applied and deleted.
de: Die Webformular-Variante %title wurde angewendet und gelöscht.

en: The selected webform variants have been applied and all variants have been deleted.
de: Die ausgewählten Webformular-Varianten wurden angewendet und alle Varianten wurden gelöscht.

en: The webform variant %title has been applied and all variants have been deleted.
de: Die Webformular-Variante %title wurde übernommen und alle Varianten wurden gelöscht.

en: The selected webform variants have been applied.
de: Die ausgewählten Webformular-Varianten wurden angewendet.

en: The webform variant %title has been applied.
de: Die Webformular-Variante %title wurde angewendet.

en: Delete the '@title' variant?
de: Soll die Variante ,@title’ gelöscht werden?

en: Delete the %title variant from the %webform webform?
de: Soll die Variante %title für das Webformular %webform gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the %title variant?
de: Möchten Sie die Variante %title wirklich löschen?

en: Remove this variant
de: Diese Variante entfernen

en: The webform variant %name has been deleted.
de: Die Webformular-Variante %name wurde gelöscht.

en: Duplicate @label variant
de: Variante @label klonen

en: Edit @label variant
de: Variante @label bearbeiten

en: A unique name for this variant instance. Must be alpha-numeric and underscore separated.
de: Ein eindeutiger Name für diese Varianteninstanz. Muss alphanumerisch und durch Unterstriche getrennt sein.

en: The webform variant was successfully added.
de: Die Webformular-Variante wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: The webform variant was successfully updated.
de: Die Webformular-Variante wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Select variants and then click submit, which will redirect you to the @operation form.
de: Wählen Sie Varianten aus und klicken Sie dann auf „Senden", woraufhin Sie zum Formular @operation  weitergeleitet werden.

en: Form overview settings
de: Formularübersichtseinstellungen

en: Filter webforms default category
de: Standard-Kategorie für Webformular-Filter

en: Select the filter webforms default category selected on the <a href=":href">webform overview page</a>.
de: Die Standard-Kategorie für Webformular-Filter auf der  <a href=":href">Webformular Übersichtsseite</a>auswählen.

en: Filter webforms default state
de: Standardstatus des Webformularfilters

en: Select the filter webforms default state selected on the <a href=":href">webform overview page</a>.
de: Wählen Sie den auf der <a href=":href">Übersichtsseite für Webformulare</a> ausgewählten Standardstatus des Filters aus.

en: Form URL path settings
de: Formular-URL-Pfadeinstellungen

en: Form Ajax settings
de: Formular-Ajax-Einstellungen

en: You need to be assigned <a href="@href">Edit webform variants</a> permission to be able create and manage variants.
de: Sie müssen über die Berechtigung <a href="@href">Webformular-Varianten bearbeiten</a> verfügen, um Varianten zu erstellen und zu verwalten.

en: Users need to be assigned <a href="@href">Edit webform variants</a> permission to be able create and manage variants.
de: Benutzer müssen über die Berechtigung <a href="@href">Webformular-Varianten bearbeiten</a> verfügen, um Varianten zu erstellen und zu verwalten.

en: Select available variants
de: Verfügbare Varianten auswählen

en: All excluded variants must be manually removed from existing webforms.
de: Alle ausgeschlossenen Varianten müssen manuell aus bestehenden Webformularen entfernt werden.

en: Allow element to be populated using query string parameters.
de: Zulassen, dass das Element mit Hilfe von Abfrage-Zeichenfolge-Parametern ausgefüllt wird.

en: Note that the CAPTCHA module disables page caching of pages that include a CAPTCHA challenge.
de: Beachten Sie, dass das CAPTCHA-Modul das Zwischenspeichern von Seiten deaktiviert, die eine CAPTCHA-Abfrage enthalten.

en: To limit the minimum date to the submission date use the <code>[webform_submission:created:html_date]</code> token.
de: Um das Mindestdatum auf das Einreichungsdatum zu begrenzen, verwenden Sie das <code>[webform_submission:created:html_date]</code>-Token.

en: To limit the maximum date to the submission date use the <code>[webform_submission:created:html_date]</code> token.
de: Um das maximale Datum auf das Einreichungsdatum zu begrenzen, verwenden Sie das Token <code>[webform_submission:created:html_date]</code>.

en: To limit the minimum date/time to the submission date/time use the <code>[webform_submission:created:html_datetime]</code> token.
de: Um das Mindestdatum/die Mindestzeit auf das Einreichungsdatum/die Einreichungszeit zu begrenzen, verwenden Sie das <code>[webform_submission:created:html_datetime]</code>-Token

en: To limit the maximum date/time to the submission date/time use the <code>[webform_submission:created:html_datetime]</code> token.
de: Um das maximale Datum/die maximale Uhrzeit auf das Datum/die Uhrzeit der Einreichung zu begrenzen, verwenden Sie das <code>[webform_submission:created:html_datetime]</code>-Token.

en: View displays with exposed filters are not supported because exposed filters nest a &lt;form&gt; within a &lt;form&gt; and this breaks the webform.
de: Ansichtsdarstellungen mit exponierten Filtern werden nicht unterstützt, da exponierte Filter ein &lt;form&gt; innerhalb eines &lt;form&gt; verschachteln und dies das Webformular unterbricht.

en: Only users who can 'Administer views' or 'Edit webform source code' can update the view name, display id, and arguments.
de: Nur Benutzer mit der Berechtigung "Ansichten verwalten" oder "Webform-Quellcode bearbeiten" können den Namen der Ansicht, die Anzeige-ID und die Argumente aktualisieren.

en: View display %display_id does not exist.
de: Die Ansichtsanzeige %display_id ist nicht vorhanden.

en: View display %display_id has exposed filters which will break the webform.
de: Ansichtenanzeige %display_id hat exponierte Filter, die das Webformular unterbrechen.

en: Provides a view embed element. Only users who can 'Administer views' or 'Edit webform source code' can create and update this element.
de: Stellt ein Element zum Einbetten einer Ansicht zur Verfügung. Nur Benutzer mit der Berechtigung "Ansichten verwalten" oder "Webform-Quellcode bearbeiten" können dieses Element erstellen und aktualisieren.

en: This is used after a submission has been saved and finalized to the database.
de: Dies wird verwendet, nachdem eine Eingabe gespeichert und in der Datenbank abschließend erfasst wurde.

en: After clicking 'Save', the 'Variants' manage tab will be displayed. Use the 'Variants' manage tab to add and remove variants.
de: Nachdem Sie auf "Speichern" geklickt haben, wird die Registerkarte "Varianten verwalten" angezeigt. Auf der Registerkarte 'Varianten' verwalten können Sie Varianten hinzufügen und entfernen.

en: Add and remove variants using the <a href="@href">Variants</a> manage tab.
de: Hinzufügen und Entfernen von Varianten über die Registerkarte <a href="@href">Varianten</a> verwalten.

en: Select the variant type to be displayed on the 'Variants' manage tab.
de: Wählen Sie den Variantentyp aus, der auf der Verwaltungsregisterkarte "Varianten" angezeigt werden soll.

en: This variant is currently in-use. The variant type cannot be changed.
de: Diese Variante wird derzeit verwendet. Der Variantentyp kann nicht geändert werden.

en: Prepopulate this variant
de: Diese Variante vorfüllen

en: If checked, variants will be availalbe using query string parameters.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden Varianten über Query-String-Parameter zur Verfügung gestellt.

en: Randomly load variant
de: Zufällige Variante laden

en: Randomly redirects to the webform with the variant populated using query string parameter. This element's default value/data will be ignored.
de: Leitet nach dem Zufallsprinzip auf das Webformular mit der Variante um, die mit dem Query-String-Parameter ausgefüllt wurde. Der Standardwert/die Standarddaten dieses Elements werden ignoriert.

en: Variant [EXPERIMENTAL]
de: Variante [EXPERIMENTELL]

en: Provides a form element for enabling and tracking webform variants.
de: Stellt ein Formularelement zum Aktivieren und Verfolgen von Webform-Varianten zur Verfügung.

en: Included email values/markup
de: Enthaltene E-Mail-Werte/Markup

en: If checked, empty elements will be excluded from the email values.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden leere Elemente von den E-Mail-Werten ausgeschlossen.

en: If checked, empty checkboxes will be excluded from the email values.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden leere Kontrollkästchen von den E-Mail-Werten ausgeschlossen.

en: Exclude file elements with attachments
de: Dateielemente mit Anhängen ausschließen

en: If checked, file attachments will be excluded from the email values, but the selected element files will still be attached to the email.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, werden Dateianhänge von den E-Mail-Werten ausgeschlossen, aber die ausgewählten Elementdateien werden trotzdem an die E-Mail angehängt.

en: Settings (YAML)
de: Einstellungen (YAML)

en: Enter the element name and properties as YAML.
de: Den Namen und die Eigenschaften des Elements als YAML eingeben.

en: Handlers (YAML)
de: Verarbeitungsroutinen (YAML)

en: Enter the handler id and settings as YAML.
de: Geben Sie die Behandlungsroutinen-ID und die Einstellungen als YAML ein.

en: Default handlers
de: Standard-Behandlungsroutinen

en: Setting %name is not a valid setting name.
de: Einstellung %name ist kein gültiger Einstellungsname.

en: Element %key is not a valid element key.
de: Das Element %key ist kein gültiger Elementschlüssel.

en: Handler %id is not a valid handler id.
de: Die Behandlungsroutine %id besitzt keine gültige id.

en: Override a webform's settings, elements, and handlers.
de: Die Einstellungen, Elemente und Behandlungsroutinen eines Webformulars übersteuern.

en: Elements:
de: Elemente:

en: Handlers:
de: Verarbeitungsroutinen:

en: Page caching will be disabled when a time restriction is applied to a webform.
de: Die Seitenzwischenspeicherung wird deaktiviert, wenn eine Zeitbeschränkung auf ein Webformular angewendet wird.

en: Demo: Application Evaluations
de: Demo: Applikationsauswertungen

en: No evaluations have been submitted.
de: Es wurden keine Bewertungen eingereicht.

en: Example: Variant: A/B test
de: Bespiel: Variante: A/B-Test

en: A feedback form with an A/B test.
de: Ein Feedback-Formular mit einem A/B-Test.

en: mode:
      '#type': webform_variant
      '#title': Variant
      '#randomize': true
      '#variant': override
    type:
      '#title': 'Type of Feedback'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Comments
        'Report a Bug': 'Report a Bug'
        Questions: Questions
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': 'Your Feedback'
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Your Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Your Email'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Submit button(s)'
      '#submit__label': 'Submit feedback'
de: mode:
      '#type': webform_variant
      '#title': Art
      '#randomize': true
      '#variant': override
    type:
      '#title': 'Art des Feebacks'
      '#type': webform_radios_other
      '#required': true
      '#options':
        Comments: Kommentare
        'Report a Bug': 'Einen Fehler melden'
        Questions: Fragen
      '#options_display': side_by_side
    comments:
      '#type': textarea
      '#title': 'Ihr feedback'
      '#required': true
    name:
      '#title': 'Ihr Name'
      '#type': textfield
      '#required': true
    email:
      '#title': 'Ihre E-Mail-Adresse'
      '#type': email
      '#required': true
    actions:
      '#type': webform_actions
      '#title': 'Absenden'
      '#submit__label': 'Feedback absenden'

en: Example: Variant: Segments
de: Beispiel: Variante: Segmente

en: An example of a long/short form with organization variants.
de: Ein Beispiel für eine Lang-/Kurzform mit Organisationsvarianten.

en: Long form
de: Langform

en: Short form
de: Kurzform

en: Hello Organization A!!!
de: Hallo Organisation A!!!

en: Hello Organization B!!!
de: Hallo Organisation B!!!

en: Hello Organization C!!!
de: Hallo Organisation C!!!

en: Provides support code for the generation and management of entities through webforms.
de: Bietet Supportcode für die Erstellung und Verwaltung von Entitäten über Webformulare.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build an application/evaluation system.
de: Zeigt, wie das Webform-Modul zum Aufbau eines Bewerbungs-/Evaluierungssystems verwendet wird.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build an event registration system with email reminders.
de: Zeigt, wie das Webformular-Modul verwendet wird, um ein Anmeldungssystem für Veranstaltungen mit E-Mail-Erinnerungen aufzubauen.

en: Demonstrates how to integrate the Webform module with the Group module.
de: Zeigt, wie das Webform-Modul in das Gruppenmodul integriert werden kann.

en: Demonstrates how to use the Webform module to build a region based contact system.
de: Zeigt, wie das Webform-Modul zum Aufbau eines regionsbasierten Kontaktsystems verwendet werden kann.

en: Domain intergration for the Webform module.
de: Domänenintegration für das Webform-Modul.

en: The goal of this project is to have a react component that generates bootstrap like HTML from webform YAML configuration.
de: Das Ziel dieses Projekts ist es, eine react-Komponente zu haben, die aus der YAML-Konfiguration von Webforms Bootstrap-ähnliches HTML generiert.

en: <strong>ATTENTION DEVELOPERS!!!</strong> Please make sure to download and update the <a href=":href">Input Mask</a> library to version 5.0.x
de: <strong>Wichtig für Entwickler:</strong> Bitte stellen Sie sicher, dass Sie die <a href=":href">Input Mask</a> Bibliothek herunterladen und auf Version 5.0.x aktualisieren.

en: <a href=":href">Learn more about updating the Webform module's external libraries</a>
de: <a href=":href">Mehr über die Aktualisierung der externen Bibliotheken des Webformular-Moduls erfahren</a>

en: Form API Export
de: Formular-API-Export

en: The <strong>Form API export</strong> page demonstrates how a webform's elements may be used to create custom configuration forms.
de: Die Seite <strong>Formular-API-Export</strong> zeigt, wie die Elemente eines Webformulars zur Erstellung benutzerdefinierter Konfigurationsformulare verwendet werden können.

en: Learn more about <a href="https://www.drupal.org/docs/8/api/form-api">Form API in Drupal 8</a>.
de: Mehr über die <a href="https://www.drupal.org/docs/8/api/form-api">Form API in Drupal 8</a> lernen.

en: Module info
de: Modul-Information

en: Configuration settings form
de: Formular für Konfigurationseinstellungen

en: Webform Custom Form Example
de: Beispiel für ein benutzerdefiniertes Webformular

en: Provides an example of custom configuration form built using the Webform module.
de: Enthält ein Beispiel für ein benutzerdefiniertes Konfigurationsformular, das mit dem Webform-Modul erstellt wurde.

en: Example: Webform Custom (Configuration) Form
de: Beispiel: Webform Benutzerdefiniertes (Konfigurations-)Formular

en: The below custom properties are provided and managed by the webform_example_element_properties.module.
de: Die folgenden benutzerdefinierten Eigenschaften werden durch webform_example_element_properties.module bereitgestellt und verwaltet.

en: The custom data value will be added to @label (@type) data-* attributes.
de: Der benutzerdefinierte Datenwert wird zu den @label (@type) data-* Attributen hinzugefügt.

en: Webform Element Properties Example
de: Beispiel für die Eigenschaften von Webform-Elementen

en: Provides an example that shows how to add custom properties to Webform elements.
de: Enthält ein Beispiel, das zeigt, wie benutzerdefinierte Eigenschaften zu Webformular-Elementen hinzugefügt werden können.

en: Do not schedule email if the action should be triggered in the past
de: Planen Sie keine E-Mail, wenn die Aktion in der Vergangenheit ausgelöst werden sollte.

en: Immediately send email when testing a webform
de: Sofortiges Versenden von E-Mails beim Testen eines Webformulars

en: Use UUIDs for all entity references
de: UUIDs für alle Entitätsreferenzen verwenden

en: The <strong>Config Export</strong> form allows developers to quickly export a single webform's YAML configuration file.
de: Das Formular <strong>Konfigurationsexport</strong> ermöglicht es Entwicklern, die YAML-Konfigurationsdatei einer einzelnen Webform schnell zu exportieren.

en: Enter a number range (1:100)
de: Geben Sie einen Zahlenbereich ein (1:100)

en: The '@instance_id' variant id is missing for the '@title (@key)' variant type. <strong>No variant settings have been applied.</strong>
de: Die Varianten-ID '@instance_id' fehlt für den Variantentyp '@title (@key)'. <strong>Es wurden keine Varianteneinstellungen angewendet.</strong>

en: Use the administration theme when displaying the webform as a page
de: Das Verwaltungs-Theme verwenden, wenn das Webformular als Seite angezeigt wird

en: Automatically save as draft when paging, previewing, and when there are validation errors
de: Automatisches Speichern als Entwurf beim Blättern, in der Vorschau und bei Validierungsfehlern

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next Page", "Previous Page", or "Preview" buttons or when validation errors prevent a webform from being submitted.
de: Automatisches Speichern von Teilübertragungen, wenn Benutzer auf die Schaltflächen "Nächste Seite", "Vorherige Seite" oder "Vorschau" klicken oder wenn Validierungsfehler das Absenden eines Webformulars verhindern.

en: Enable the %name variant
de: Die Variante %name aktivieren

en: Login message when access denied to private file uploads
de: Login-Meldung bei Zugriffsverweigerung auf private Datei-Uploads

en: Setting autocomplete to off will disable autocompletion for this element. Select 'Autofill' to use semantic attribute values for collecting certain types of user information.
de: Wenn Sie „Autovervollständigen" auf "Aus" setzen, wird die Autovervollständigung für dieses Element deaktiviert. Wählen Sie "Autovervollständigen", um semantische Attributwerte für die Erfassung bestimmter Arten von Benutzerinformationen zu verwenden.

en: Autofill…
de: Automatisch ausfüllen

en: Autocomplete autofill
de: Automatisch mit Hilfe der Autovervollständigung ausfüllen

en: Browsers sometimes have features for helping users fill forms in, for example prefilling the user's address based on earlier user input. The autocomplete (autofill) attribute can be used to hint to the user agent how to, or indeed whether to, provide such a feature.
de: Browser haben manchmal Funktionen, die dem Benutzer beim Ausfüllen von Formularen helfen, z. B. das Vorausfüllen der Adresse des Benutzers auf der Grundlage früherer Benutzereingaben. Das Attribut autocomplete (autofill) kann verwendet werden, um dem User-Agent mitzuteilen, wie oder ob er eine solche Funktion bereitstellen soll.

en: Biographical attributes
de: Biographische Eigenschaften

en: Honorific prefix
de: Ehrende Vorsilbe

en: Additional names
de: Zusätzliche Namen

en: Honorific suffix
de: Ehrende Nachsilbe

en: Organization job title
de: Stellenbezeichnung der Organisation

en: Birthday day
de: Geburstag Tag

en: Birthday month
de: Geburstag Monat

en: Birthday year
de: Geburstag Jahr

en: Contact photo
de: Kontakt-Foto

en: Instant messaging URL
de: Instant-Messaging-URL

en: Address attributes
de: Adress-Attribute

en: Street address (multiline)
de: Anschrift (mehrzeilig)

en: Address level 1
de: Adressebene 1

en: Address level 2
de: Adressebene 2

en: Address level 3
de: Adressebene 3

en: Address level 4
de: Adressebene 4

en: Postal code / Zip code
de: Postleitzahl

en: Telephone attributes
de: Telefon-Attribute

en: Telephone - home
de: Telefon - privat

en: Telephone - work
de: Telefon - geschäftlich

en: Telephone - work extension
de: Telefon - Arbeitsdurchwahl

en: Telephone - mobile
de: Telefon - Handy

en: Telephone - fax
de: Telefon - Fax

en: Telephone - pager
de: Telefon - Pager

en: Telephone country code
de: Telefon-Landesvorwahl

en: Telephone national code
de: Ländervorwahl der Telefonnummer

en: Telephone area code
de: Telefon-Vorwahl

en: Telephone local number
de: Telefonnummer

en: Telephone local prefix
de: Telefon-Ortsvorwahl

en: Telephone local suffix
de: Nebenstelle

en: Telephone extension
de: Erweiterung

en: Commerce attributes
de: Commerce-Attribute

en: Given name on card
de: Auf der Karte vorhandene Name

en: Additional names on card
de: Zusätzliche Namen auf der Kreditkarte

en: Family name on card
de: Nachname auf der Kreditkarte

en: Card expiry month
de: Ablaufmonat der Kreditkarte

en: Card expiry year
de: Ablaufjahr der Kreditkarte

en: Transaction currency
de: Währung der Transaktion

en: Allow users to sort elements
de: Benutzern erlauben, Element zu sortieren

en: Allow users to add/remove elements
de: Benutzern erlauben, Element hinzuzufügen oder zu entfernen

en: Allow users to input the number of items to be added
de: Den Benutzern erlauben, die Anzahl der hinzuzufügenden Elemente einzugeben

en: Delete existing submissions in specified webform before generating new submissions
de: Vorhandene Eingaben im angegebenen Webformular löschen, bevor neue Eingaben generiert werden

en: Date placeholder
de: Datum Platzhalter

en: Time placeholder
de: Zeit-Platzhalter

en: Always include elements with private and restricted access
de: Enthalten Sie immer Elemente mit privatem und eingeschränktem Zugriff

en: Province codes
de: Abkürzungen der Provinzen

en: Province names
de: Namen der Provinzen

en: Demo: Events
de: Demo: Veranstaltungen

en: An example of a custom (configuration) form built using the webform module.
de: Ein Beispiel für ein benutzerdefiniertes (Konfigurations-)Formular, das mit dem Webform-Modul erstellt wurde.

en: Type of downloadable archive
de: Typ des herunterladbaren Archivs

en: Override submissions list and allows user hide columns of webform submissions in submissions list.
de: Überschreibt die Liste der Formularabgaben und ermöglicht es dem Benutzer, Spalten von Webform-Abgabedaten in der Abgabedatenliste auszublenden.

en: If checked, the exported file and any submission file uploads will be download in the archive file.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die exportierte Datei und alle Uploads von abgegebenen Formulardaten in die Archivdatei heruntergeladen.

en: Archive options
de: Archivierungsoptionen

en: Archive file type
de: Archiv-Dateityp

en: Select the archive file type for submission file uploads and generated documents.
de: Wählen Sie den Archivdateityp für hochzuladende Ergebnisdaten aus und  generierte Dokumente aus.

en: Tar archive (*.tar.gz)
de: Tar -Archiv (*.tar.gz)

en: ZIP file (*.zip)
de: ZIP-Datei (*.zip)

en: Return/default value
de: Rückgabe/Standardwert

en: The return value is what is submitted to the server and stored in the database when the element is checked. The default value and recommended return value is a TRUE boolean value.
de: Der Rückgabewert ist das, was an den Server übermittelt und in der Datenbank gespeichert wird, wenn das Element geprüft wird. Der Standardwert und empfohlene Rückgabewert ist ein boolescher Wert TRUE.

en: <strong>The return value should only be customized when an external system or service expects a custom string value. (i.e. yes, checked, accepted, etc…)</strong>
de: <strong>Der Rückgabewert sollte nur angepasst werden, wenn ein externes System oder ein Dienst einen benutzerdefinierten String-Wert erwartet. (d. h. ja, angekreuzt, akzeptiert, etc...)</strong>

en: Customize my table
de: Meine Tabelle anpassen

en: Allow users to customize the results
de: Benutzer können die Ergebnisse anpassen

en: Cast remote post data
de: Remote-Postdaten weitergeben

en: Allow users to customize the results table
de: Benutzern die Möglichkeit geben, die Ergebnistabelle anzupassen

en: Boolean limit
de: Boolescher Link

en: Options limits
de: Optionsgrenzen

en: Please add a new options or checkbox element.
de: Bitte fügen Sie ein neues Optionen- oder Kontrollkästchen-Element hinzu.

en: No options or checkbox elements are available.
de: Es sind keine Optionen oder Kontrollkästchenelemente vorhanden.

en: @title @type limit
de: @title @type Limit

en: This message will be displayed when all limits are reached.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn alle Grenzwerte erreicht sind.

en: Apply limits to each source entity
de: Wendet Begrenzungen auf jede Quellentität an

en: If checked, limits will be applied to this webform and each source entity individually.
de: Sofern aktiviert, werden Einschränkungen auf dieses Webformular und jede einzelne Quellentität angewendet.

en: Apply limits to per user
de: Begrenzungen pro Benutzer anwenden

en: If checked, limits will be applied per submission for authenticated and anonymous users. Anonymous user limits are only tracked by the user's browser sessions. Per user limits work best for authenticated users.
de: Sofern aktiviert, werden Limits pro Formularabgabe für authentifizierte und anonyme Benutzer angewendet. Begrenzungen fürAnonyme Benutzer werden nur von den Browser-Sitzungen des Benutzers aufgezeichnet. Begrenzungen pro Benutzer funktionieren am besten für authentifizierte Benutzer.

en: Anonymous user limits are only tracked by the user's browser session. It is recommended that limits per user only be used on forms restricted to authenticated users.
de: Begrenzungen für Anonyme Benutzer werden nur durch die Browser-Sitzung des Benutzers erfasst. Es wird empfohlen, dass Begrenzungen pro Benutzer nur für Formulare angewendet werden, die nur für  authentifizierte Benutzer zugänmglich sind.

en: Option/checkbox settings
de: Options-/Kontrollkästchen-Einstellungen

en: Disable the option/checkbox
de: Option/Kontrollkästchen deaktivieren

en: Remove the option/checkbox
de: Option/Kontrollkästchen entfernen

en: Do not alter the option/checkbox
de: Diese(s) Option/Kontrollkästchen nicht verändern

en: Append message to the option/checkbox's text
de: Nachricht an den Text der Option/des Kontrollkästchens anhängen

en: Append message to the option/checkbox's description
de: Nachricht an die Beschreibung der Option/des Kontrollkästchens anhängen

en: Multiple remaining message
de: Mehrere verbleibende Nachrichten

en: This message is displayed when the remaining submission is greater than one.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn die verbleibende Einreichung größer als eins ist.

en: One remaining message
de: Eine verbleibende Nachricht

en: This message is displayed when there is only one remaining submission available.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn nur noch eine Formulareingabe verfügbar ist.

en: None remaining message
de: Keine verbleibende Nachricht

en: This message is displayed when there are remaining submissions allows.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn noch Formularabgaen möglich sind.

en: Unlimited message
de: Nachricht für unbegrenzt mögliche Formularabgaben

en: This message is displayed when there are not submissions limits.
de: Diese Meldung wird angezeigt, wenn es keine Beschrämkung für Formularabgaben gibt.

en: The message is displayed when an element has validation error is submitted.
de: Die Meldung wird angezeigt, wenn ein Element mit Validierungsfehler abgegeben wird.

en: @limit - The total number of submissions allowed for the option/checkbox.
de: @limit - Die Gesamtzahl der für die Option/Kontrollkästchen erlaubten Formularabgaben.

en: @total - The current number of submissions for the option/checkbox.
de: @total - Die aktuelle Anzahl der Einreichungen für die Option/Kontrollkästchen.

en: @remaining - The remaining number of submissions for the option/checkbox.
de: @remaining - Die verbleibende Anzahl von Formularabgaben für die Option/das Kontrollkästchen.

en: @label - The element option/checkbox's label.
de: @label - Die Beschriftung der Option/des Kontrollkästchens.

en: Options/Checkbox limit
de: Optionen-/Kontrollkästchen-Begrenzung

en: Define options or checkbox submission limits.
de: Definieren Sie Options- oder Kontrollkästchenbegrenzungen

en: Per source entity
de: Entität nach Quelle

en: Webform Entity Handler
de: Behandlungsroutine für Webformular-Entitäten

en: Provides the ability to create or update entities with the webform submission values.
de: Ermöglicht die Erstellung oder Aktualisierung von Entitäten mit den Webform-Anmeldewerten.

en: Integrates Webform with Authorize.Net.
de: Verbindet Webform mit Authorize.Net.

en: Reusing Webform APIs
de: Wiederverwendung von Webform-APIs

en: This screencast walks through how to reusing the Webform module’s APls to create custom configuration forms.
de: In diesem Screencast erfahren Sie, wie die APls des Webform-Moduls zur Erstellung benutzerdefinierter Konfigurationsformulare wiederverwendet werden können.

en: Examples for Developers | Drupal.org
de: Beispiele für Entwickler | Drupal.org

en: A single webform's YAML configuration file can easily be <a href=":href">imported</a> into another Drupal instance.
de: Die YAML-Konfigurationsdatei eines einzelnen Webformulars kann einfach <a href=":href">importiert</a> in eine andere Drupal-Instanz importiert werden.

en: more @options
de: mehr @options

en: Allow users to customize the submission results table
de: Erlauben den Benutzern, die Tabelle der Eingabeergebnisse anzupassen

en: Users can customize the submission results table for all webforms
de: Benutzer können die Ergebnistabelle der Übermittlungen für alle Webformulare anpassen

en: If checked, users can customize the submission results table for this webform.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können Benutzer die Tabelle der Formularabgabe-Ergebnisse für dieses Webformular anpassen.

en: Customize default table
de: Anpassen der Standardtabelle

en: Below you can customize your dedicated results table, which is displayed only to you.
de: Unten können Sie Ihre spezielle Ergebnistabelle anpassen, die nur Ihnen angezeigt wird.

en: Below you can customize the default results table, which is displayed to all users.
de: Unten können Sie die Standard-Ergebnistabelle anpassen, die allen Benutzern angezeigt wird.

en: My table settings
de: Meine Tabelleneinstellungen

en: Default table settings
de: Standard-Tabelleneinstellungen

en: Your customized table has been saved.
de: Ihre angepasste Tabelle wurde gespeichert.

en: The default customized table has been saved.
de: Die benutzerdefinierte Standardtabelle wurde gespeichert.

en: Your customized table has been reset.
de: Ihre benutzerdefinierte Tabelle wurde zurückgesetzt.

en: The default customized table has been reset.
de: Die benutzerdefinierte Standardtabelle wurde zurückgesetzt.

en: If checked, users can individually customize the submission results table for all webforms.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen aktiviert ist, können Benutzer die Tabelle mit den Ergebnissen der Formlarübermittlung für alle Webformulare individuell anpassen.

en: Validation error message contains HTML markup. HTML markup can not be display via HTML5 clientside validation and will be removed.
de: Validierungsfehlermeldung enthält HTML-Markup. HTML-Markup kann nicht über die clientseitige HTML5-Validierung angezeigt werden und wird entfernt.

en: Cast posted data
de: Übermittelte Daten umwandeln

en: If checked, posted data will be casted to booleans and floats as needed.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden gepostete Daten je nach Bedarf in Booleans und Fließkommazahlen umgewandelt.
