Webform deprecated (6.3.0-beta4) - en to fr translation catalogue (112 entries)

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: None
fr: Aucun(e)

en: Country
fr: Pays

en: Name
fr: Nom

en: Add page
fr: Ajouter une page

en: Location
fr: Emplacement

en: Line
fr: Ligne

en: Suburb
fr: Banlieue

en: Square
fr: Carré

en: City
fr: Ville

en: State/Province
fr: État/Région/Département

en: Street Address
fr: Rue

en: Street Number
fr: Numéro de rue

en: Map
fr: Carte

en: Unit
fr: Unité

en: County
fr: Comté

en: Toggles
fr: Activer/désactiver

en: Locality
fr: Localité

en: Keyboard shortcuts
fr: Raccourcis clavier

en: Toggle
fr: Changer

en: Google Maps API key
fr: Clé d'API Google Maps

en: Country Code
fr: Code pays

en: Postal Code
fr: Code postal

en: Flat
fr: Plat

en: Light
fr: Léger

en: Add element
fr: Ajouter un élément

en: Modern
fr: Moderne

en: Dark
fr: Sombre

en: - Default -
fr: - Par défaut -

en: Add layout
fr: Ajouter une mise en page

en: Formatted Address
fr: Adresse mise en forme

en: Soft
fr: Doux

en: Defaults to: %value
fr: Par défaut : %value

en: Advanced elements
fr: Éléments avancés

en: Small (@size)
fr: Petit (@size)

en: Medium (@size)
fr: Moyen (@size)

en: Large (@size)
fr: Grand (@size)

en: Options elements
fr: Éléments d'options

en: Composite elements
fr: Éléments composites

en: Default Google Maps API key
fr: Clé API Google Maps par défaut

en: Geocomple is an advanced jQuery plugin that wraps the Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete services.
fr: Geocomple est un plugin jQuery avancé qui enveloppe les services de géocodage et de remplissage automatique de l'API Google Maps.

en: You can either enter an element specific API key here or set the <a href=":href">default site-wide API key</a>.
fr: Vous pouvez saisir ici une clé API spécifique à un élément ou définir la <a href=":href"> clé API par défaut pour l'ensemble du site </a>.

en: Default iCheck style
fr: Style iCheck par défaut

en: Replaces @type element with jQuery <a href=":href">iCheck</a> boxes.
fr: Remplacer l'élément @type par une boîte de sélection <a href=":href">iCheck</a> utilisant jQuery.

en: Minimal: Black
fr: Minimal : Noir

en: Minimal: Grey
fr: Minimal : Gris

en: Minimal: Yellow
fr: Minimal : Jaune

en: Minimal: Orange
fr: Minimal : Orange

en: Minimal: Red
fr: Minimal : Rouge

en: Minimal: Pink
fr: Minimal : Rose

en: Minimal: Purple
fr: Minimal : Violet

en: Minimal: Blue
fr: Minimal : Bleu

en: Minimal: Green
fr: Minimal : Vert

en: Minimal: Aero
fr: Minimal : Aero

en: Square: Black
fr: Carré : Noir

en: Square: Grey
fr: Carré : Gris

en: Square: Yellow
fr: Carré : Jaune

en: Square: Orange
fr: Carré : Orange

en: Square: Red
fr: Carré : Rouge

en: Square: Pink
fr: Carré : Rose

en: Square: Purple
fr: Carré : Violet

en: Square: Blue
fr: Carré : Bleu

en: Square: Green
fr: Carré : Vert

en: Flat: Black
fr: Aplat : Noir

en: Flat: Grey
fr: Aplat : Gris

en: Flat: Yellow
fr: Aplat : Jaune

en: Flat: Orange
fr: Aplat : Orange

en: Flat: Red
fr: Aplat : Rouge

en: Flat: Pink
fr: Aplat : Rose

en: Flat: Purple
fr: Aplat : Violet

en: Flat: Blue
fr: Aplat : Bleu

en: Flat: Green
fr: Aplat : Vert

en: Leave blank to use the default iCheck style. Select 'None' to display the default HTML element.
fr: Laisser vide pour utiliser le style iCheck par défaut. Sélectionner "None" pour afficher l'élément HTML par défaut.

en: iCheck is used to optionally enhance checkboxes and radio buttons.
fr: iCheck est utilisé pour améliorer les cases à cocher et les boutons radio.

en: Enhance checkboxes/radio buttons using iCheck
fr: Améliorer les cases à cocher et boutons radio en utilisant iCheck

en: Display map
fr: Afficher la carte

en: Display a map for entered location.
fr: Afficher une carte pour l'emplacement saisi.

en: jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin
fr: jQuery : Plugins Geocoding and Places Autocomplete

en: jQuery: iCheck
fr: jQuery : iCheck

en: Highly customizable checkboxes and radio buttons.
fr: Cases à cocher et boutons radio hautement personnalisables.

en: jQuery: Toggles
fr: jQuery : Toggles

en: Line: Black
fr: Ligne : Noire

en: Line: Grey
fr: Ligne : Grise

en: Line: Yellow
fr: Ligne : Jaune

en: Line: Orange
fr: Ligne : Orange

en: Line: Red
fr: Ligne : Rouge

en: Line: Pink
fr: Ligne : Rose

en: Line: Purple
fr: Ligne : Violette

en: Line: Blue
fr: Ligne : Bleue

en: Line: Green
fr: Ligne : Verte

en: Save element or elements
fr: Enregistrer le ou les éléments

en: Reset elements
fr: Réinitialiser les éléments

en: Show/hide row weights
fr: Afficher/masquer les poids des lignes

en: Default Algolia API key
fr: Clé d'API Algolia par défaut

en: Algolia Places provides a fast, distributed and easy way to use an address search autocomplete JavaScript library on your website.
fr: Algolia Places fournit un moyen rapide, distribué et simple d'utiliser une bibliothèque JavaScript de recherche d'adresses par autocomplétion sur votre site web.

en: Algolia Places is by the location places elements.
fr: Algolia Places est dans les éléments d'emplacements ou de lieux.

en: Algolia application id
fr: Identifiant (ID) de l'application Algolia

en: Algolia requires users to use a valid application id and API key for more than 1,000 requests per day. By <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">signing up</a>, you can create a free Places app and access your API keys.
fr: Algolia oblige les utilisateurs à plus de 1000 requêtes par jour à utiliser un identifiant d'application (ID) et une clé d'API valides. En <a href="https://www.algolia.com/users/sign_up/places">s'inscrivant</a>, vous pouvez créer une application Places gratuites et accéder à vos clés d'API.

en: Algolia API key
fr: Clé d'API Algolia

en: Location (Geocomplete)
fr: Emplacement (Geocomplete)

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Google Maps API's Geocoding and Places Autocomplete.
fr: Fournit un élément de formulaire pour collecter les informations d'emplacement valides (adresse, longitude, latitude, géolocalisation) en utilisant les API Google Maps Geocoding et Places Autocomplete.

en: You can either enter an element specific application id and API key here or set the <a href=":href">default site-wide application id and API key</a>.
fr: Vous pouvez soit saisir l'identifiant d'application (ID) ou la clé d'API ici soit définir <a href=":href">l'identifiant d'application (ID) et la clé d'API par défaut de tout le site</a>.

en: Location (Algolia Places)
fr: Lieu (Algolia Places)

en: Provides a form element to collect valid location information (address, longitude, latitude, geolocation) using Algolia Places.
fr: Fournit un élément de formulaire pour collecter les informations de lieux valides (adresse, longitude, latitude, géolocalisation) en utilisant Algolia Places.

en: Keyboard shortcut settings
fr: Paramètre des raccourcis clavier

en: Enter custom keyboard shortcuts for common form builder actions. Leave blank to disable an individual shortcut.
fr: Saisir des raccourcis claviers personnalisés pour les actions communes des constructeurs de formulaires. Laisser vide pour désactiver un raccourci individuel.

en: Provides configurable keyboard shortcuts to create and save webform elements.
fr: Fournit des raccourcis clavier configurables pour créer et enregistrer des éléments webform.

en: Webform shortcuts settings
fr: Paramètres de Webform shortcuts

en: Webform [DEPRECATED]
fr: Webform [OBSOLÈTE]

en: The jQuery: Geocoding and Places Autocomplete Plugin library is not being maintained. It has been <a href=":href">deprecated</a> and will be removed in Webform 7.0.
fr: Le plugin de la bibliothèque jQuery : Geocoding and Places Autocomplete n'est pas maintenu. Il a été <a href=":href">déprécié</a> et sera supprimé de Webform 7.0.

en: Location Algolia Places
fr: Lieu Algolia Places
