Webform Simplify (1.3.0) - en to de translation catalogue (196 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: More
de: Weitere

en: File
de: Datei

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Number
de: Zahl

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfigurationsoptionen wurden gespeichert.

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Required
de: Erforderlich

en: One
de: Eins

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Preview
de: Vorschau

en: Help
de: Hilfe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: Email
de: E-Mail

en: Options
de: Optionen

en: All
de: Alle

en: submit
de: Speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Date format
de: Datumsformat

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Conditions
de: Bedingungen

en: Advanced
de: Erweitert

en: Address
de: Adresse

en: General
de: Allgemein

en: Counter
de: Zähler

en: reset
de: Zurücksetzen

en: Users
de: Benutzer

en: Rows
de: Zeilen

en: Pattern
de: Muster

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Time format
de: Zeitformat

en: update
de: Aktualisieren

en: Return value
de: Rückgabewert

en: Limit
de: Begrenzung

en: Date/time
de: Datum/Zeit

en: Text field
de: Textfeld

en: Purge
de: Dauerhaft löschen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Allowed file extensions
de: Zulässige Dateiendungen

en: Default value
de: Standardwert

en: Select
de: Auswählen

en: Audio file
de: Audiodatei

en: Telephone
de: Telefon

en: Any
de: Alle

en: Triggers
de: Trigger

en: Step
de: Schritt

en: Image file
de: Bilddatei

en: Steps
de: Arbeitsschritte

en: Radios
de: Optionsfelder

en: Prepopulate
de: Vorausfüllen

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Maximum image resolution
de: Maximale Bildauflösung

en: Video file
de: Video-Datei

en: Sort options
de: Sortieroptionen

en: Draft
de: Entwurf

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Display on
de: Anzeigen auf

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Textarea
de: Textbereich

en: Behaviors
de: Verhaltenseinstellungen

en: Access settings
de: Zugriffs-Einstellungen

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Field prefix
de: Feldpräfix

en: Field suffix
de: Feldsuffix

en: Default values
de: Standardwerte

en: Unique
de: Eindeutig

en: Maximum file size
de: Maximale Dateigröße

en: Rename files
de: Dateien umbenennen

en: Minimum image resolution
de: Minimale Bildauflösung

en: Other description
de: Weitere Beschreibung

en: Webform settings
de: Webformular-Einstellungen

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: draft
de: Entwurf

en: Access token
de: Zugriffs-Token

en: Other type
de: Anderer Typ

en: Title display
de: Titelanzeige

en: Simplify
de: Vereinfachen

en: Wizard
de: Assistent

en: Time element
de: Zeitelement

en: Other title
de: Weitere Titel

en: Select other
de: Andere auswählen

en: View submission
de: Eingabe anzeigen

en: Minlength
de: Mindestlänge

en: Basic HTML
de: Einfaches HTML

en: URL (redirects to a custom path or URL)
de: URL (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um)

en: Checkboxes other
de: Weitere Kontrollkästchen

en: Wrapper attributes
de: Wrapper-Attribute

en: HTML markup
de: HTML-Markup

en: Empty option label
de: Beschriftung für leere Option

en: Empty option value
de: Wert für leere Option

en: Other placeholder
de: Weitere Platzhalter

en: Submission display
de: Formularabgabenanzeige

en: Email confirm
de: E-Mail-Bestätigung

en: Radios other
de: Optionsfelder sonstige

en: Email multiple
de: Mehrere E-Mail-Adressen

en: Readonly
de: nur Lesezugriff

en: Element settings
de: Elementeinstellungen

en: Input masks
de: Eingabemasken

en: Description display
de: Beschreibungsanzeige

en: Page (redirects to new page and displays the confirmation message)
de: Page (leitet auf neue Seite weiter und zeigt die Bestätigungsnachricht an)

en: Options display
de: Optionsanzeige

en: Other option label
de: Beschriftung für andere Option

en: Other size
de: Weitere Größen

en: Other maxlength
de: Weitere maximale Länge

en: Email confirm settings
de: Einstellungen zur E-Mail-Bestätigung

en: Date element
de: Datumselement

en: Flexbox item
de: Flexbox-Element

en: Align items
de: Elemente ausrichten

en: Conditional logic
de: Bedingte Logik

en: Flexbox layout
de: Flexbox-Layout

en: Document file
de: Dokumentdatei

en: Element types
de: Elementtypen

en: Other field prefix
de: Weitere Feldpräfixe

en: Other field suffix
de: Weitere Feldsuffixe

en: Other rows
de: Weitere Zeilen

en: Other steps
de: Weitere Schritte

en: Element attributes
de: Elementattribute

en: Advanced HTML/Text
de: Erweitertes HTML/Text

en: Create submissions
de: Webformular-Eingaben erstellen

en: Submit button(s)
de: Absenden-Button(s)

en: Wizard previous
de: Assistent vorherige

en: wizard previous
de: Assistent vorherige

en: Wizard next
de: Assistent nächste

en: wizard next
de: Assistent nächste

en: Preview previous
de: Vorschau vorherige

en: preview previous
de: Vorschau vorherige

en: Preview next
de: Vorschau nächste

en: preview next
de: Vorschau nächste

en: @title button
de: Button @title

en: Hide @label button
de: Button @label ausblenden

en: @title button label
de: Beschriftung des Buttons @title

en: Use date picker
de: Datumsauswahl verwenden

en: Time step
de: Zeitschritt

en: Inline (reloads the current page and replaces the webform with the confirmation message)
de: Inline (lädt die aktuelle Seite erneut und ersetzt das Webformular durch die Bestätigungsnachricht)

en: Message (reloads the current page/form and displays the confirmation message at the top of the page)
de: Message (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht oben auf der Seite an)

en: Modal (reloads the current page/form and displays the confirmation message in a modal dialog)
de: Modal (lädt die aktuelle Seite bzw. das Formular erneut und zeigt die Bestätigungsnachricht in einem modalen Dialog an)

en: URL with message (redirects to a custom path or URL and displays the confirmation message at the top of the page)
de: URL mit Nachricht (leitet zu einem benutzerdefinierten Pfad oder einer URL um und zeigt die Bestätigungsmeldung oben auf der Seite an)

en: Replace file upload input with an upload button
de: Datei-Upload durch einen Datei-Upload-Button ersetzen

en: Sanitize file name
de: Dateiname bereinigen

en: Test webform
de: Formular testen

en: Label attributes
de: Beschriftungseigenschaften

en: Exclude unselected checkbox
de: Nicht ausgewählte Kontrollkästchen ausschließen.

en: View any submissions
de: Alle Eingaben anzeigen

en: Update any submissions
de: Alle Eingaben aktualisieren

en: Delete any submissions
de: Alle Eingaben löschen

en: Purge any submissions
de: Alle Webformular-Eingaben löschen

en: View own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben anzeigen

en: Update own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben aktualisieren

en: Delete own submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben löschen

en: Help title
de: Hilfetitel

en: Create submission
de: Einreichung erstellen

en: Update submission
de: Einreichung aktualisieren

en: Randomize elements
de: Elemente zufällig auswählen

en: Administer webform & submissions
de: Webformulare und Eingaben verwalten

en: None (reloads the current page and does not display a confirmation message)
de: Keine (lädt die aktuelle Seite neu und zeigt keine Bestätigungsnachricht an)

en: Input hiding
de: Ausblenden der Eingabe

en: Access webform configuration
de: Zugriff auf die Webformular-Konfiguration

en: Show date picker button
de: Datumsauswahl-Button anzeigen

en: Other minimum
de: Weiteres Minimum

en: Other maximum
de: Weiteres Maximum

en: File upload help display
de: Anzeige der Datei-Upload-Hilfe

en: File upload preview (Authenticated users only)
de: Vorschau des Datei-Uploads (nur für angemeldete Benutzer)

en: File upload destination
de: Datei-Upload-Ziel

en: File upload placeholder
de: Datei-Upload-Platzhalter

en: Date days of the week
de: Datum Tage der Woche

en: Help display
de: Hilfeanzeige

en: Attachment image style
de: Bildstil für Anhänge

en: Options (custom) properties
de: (Benutzerdefinierte) Eigenschaften von Optionen

en: Date placeholder
de: Datum Platzhalter

en: Time placeholder
de: Zeit-Platzhalter

en: Include '@type of the above' option
de: Einschließen der Option '@type der oben genannten'.

en: Open delete confirmation form in a modal dialog.
de: Löschbestätigungsformular in einem modalen Dialog öffnen.

en: Display element
de: Element anzeigen

en: Webform Simplify
de: Webformular Vereinfachen
