Webtheme (11.0.0-rc2) - en to de translation catalogue (88 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Content
de: Inhalt

en: Replies
de: Antworten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: Go to parent page
de: Zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Help
de: Hilfe

en: Menu
de: Menü

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Page title
de: Seitentitel

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Header
de: Kopfzeile

en: Up
de: Nach oben

en: By
de: Von

en: @time ago
de: vor @time

en: Topics
de: Themen

en: Posts
de: Beiträge

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: White
de: Weiß

en: Gray
de: Grau

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Next page
de: Nächste Seite

en: Shortcut
de: Verknüpfung

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Main navigation
de: Hauptnavigation

en: Primary tabs
de: Primäre Reiter

en: Secondary tabs
de: Sekundäre Reiter

en: Content Above
de: Inhalt oberhalb des Seiteninhalts

en: Content Below
de: Inhalt unterhalb des Seiteninhalts

en: Next Steps
de: Nächste Schritte

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Search form
de: Suchformular

en: Footer Bottom
de: Fußzeile unten

en: Breadcrumbs
de: Pfadnavigation

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Secondary menu
de: Sekundärmenü

en: Main Menu
de: Hauptmenü

en: Main page content
de: Hauptinhalt der Seite

en: Social Bar
de: Seitenleiste für soziale Netzwerke

en: Get Started
de: Legen Sie los

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Highlighted
de: Hervorgehoben

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Footer Top
de: Fußzeile oben

en: Text Formats
de: Textformate

en: Close message
de: Meldung schließen

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Third party settings
de: Einstellungen von Drittanbietern

en: Powered by
de: Unterstützt von

en: Primary menu
de: Hauptmenü

en: Loading…
de: Ladevorgang...

en: Site branding
de: Branding der Website

en: Book outline for @book.title
de: Inhaltsverzeichnis für @book.title

en: Book traversal links for
de: Links für das Blättern im Buch

en: First page
de: Erste Seite

en: User account menu
de: Benutzermenü

en: Go to page @key
de: Gehe zu Seite @key

en: Tabs display toggle
de: Umschalter für das anzeigen/ausblenden von Tabs

en: Enable mobile menu at all widths
de: Mobilmenü für alle Bildschirmbreiten aktivieren

en: Header site branding background color
de: Hintergrundfarbe der Kopfzeile des Brandings der Website

en: Enable Debug Options
de: Debug-Optionen aktivieren

en: Search by keyword or phrase.
de: Nach Keyword oder Wortbestandteil suchen

en: Toggle Search Form
de: Suchformular einblenden/ausblenden

en: Toggle sub-navigation
de: Sekundärnavigation einblenden/ausblenden

en: Enables the mobile menu toggle at all widths.
de: Aktiviert den Umschalter für das Mobile Menü für alle Bildschirmbreiten.

en: Enables a fixed debug block in the bottom corner of your screen.
de: Aktiviert einen fixierten Debug-Blog in der unteren Ecke des Bildschirms.

en: Module Link
de: Modullink

en: Mobile menu all widths
de: Mobiles Menü bei allen Bildschirmbreiten

en: Site branding background color
de: Hintergrundfarbe des Brandings der Seite

en: <em>You haven’t created any frontpage content yet.</em>
de: <em>Sie haben noch keinen Inhalt für die Startseite erstellt.</em>

en: Congratulations and welcome to the Drupal community!
de: Herzlichen Glückwunsch und willkommen in der Drupal-Community!

en: Drupal is an open source platform for building amazing digital experiences. It’s made, used, taught, documented, and marketed by the <a href="@drupal_community">Drupal community</a>. Our community is made up of people from around the world with a shared set of <a href="@drupal_values">values</a>, collaborating together in a respectful manner. As we like to say:
de: Drupal ist eine Open-Source-Plattform für den Aufbau digitaler Erlebnisse. Sie wird von der <a href="@drupal_community">Drupal-Community</a> erstellt, verwendet, unterrichtet, dokumentiert und vermarktet. Unsere Gemeinschaft besteht aus Menschen aus der ganzen Welt die sich <a href="@drupal_values">gemeinsame Werte</a> gegeben hat, die darauf abzielen respektvoll zusammen zu arbeiten. Deshalb sagen wir auch gern:

en: Come for the code, stay for the community.
de: Komm wegen des Codes, bleib wegen der Community.

en: There are a few ways to get started with Drupal:
de: Es gibt ein paar Möglichkeiten, mit Drupal zu beginnen:

en: <a href="@drupal_user_guide">User Guide:</a> Includes installing, administering, site building, and maintaining the content of a Drupal website.
de: Das <a href="@drupal_user_guide">Benutzerhandbuch:</a> Umfasst die Installation, Verwaltung, Erstellung und Pflege des Inhalts einer Drupal-Website.

en: <a href="@create_content">Create Content:</a> Want to get right to work? Start adding content. <strong>Note:</strong> the information on this page will go away once you add content to your site. Read on and bookmark resources of interest.
de: <a href="@create_content">Inhalte erstellen:</a> Wollen Sie gleich loslegen? Beginnen Sie mit dem Hinzufügen von Inhalten. <strong>Hinweis:</strong> Die Informationen auf dieser Seite werden verschwinden, sobald Sie Ihrer Website Inhalt hinzufügen. Lesen Sie deshalb zunächst weiter und erstellen Sie Lesezeichen für die unten genannten weiterführenden Themen, die für Sie interessant sind.

en: <a href="@drupal_extend">Extend Drupal:</a> Drupal’s core software can be extended and customized in remarkable ways. Install additional functionality and change the look of your site using addons contributed by our community.
de: <a href="@drupal_extend">Drupal erweitern:</a> Drupals Kernsystem kann auf bemerkenswerte Weise erweitert und angepasst werden. Installieren Sie zusätzliche Funktionen und ändern Sie das Aussehen Ihrer Website mit Hilfe der Module und Themes, die von unserer Community zur Verfügung gestellt werden.

en: Bookmark these links to our active Drupal community groups and support resources.
de: Setzen Sie Lesezeichen für diese Links zu unseren Drupal-Community-Gruppen und Unterstützungsressourcen.

en: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Helpful information for evaluating Drupal as a framework and as a career path. Taught in your local language.
de: <a href="@drupal_global_training_days">Global Training Days:</a> Hilfreiche Informationen zur Bewertung von Drupal als Framework und als Karriereweg. Unterrichtet in Ihrer Landessprache.

en: <a href="@drupal_events">Upcoming Events:</a> Learn and connect with others at conferences and events held around the world.
de: <a href="@drupal_events">Kommende Veranstaltungen:</a> Erweitern Sie auf Konferenzen und Veranstaltungen auf der ganzen Welt Ihr Wissen und vernetzen Sie sich mit anderen.

en: <a href="@drupal_community">Community Page:</a> List of key Drupal community groups with their own content.
de: <a href="@drupal_community">Community-Seite:</a> Liste der wichtigsten Drupal-Community-Gruppen mit eigenem Inhalt.

en: Get support and chat with the Drupal community on <a href="@drupal_slack">Slack</a> or <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. When you’re looking for a solution to a problem, go to <a href="@drupal_answers">Drupal Answers on Stack Exchange</a>.
de: Erhalten Sie Unterstützung und chatten Sie mit der Drupal-Community auf <a href="@drupal_slack">Slack</a> oder <a href="@drupal_chat">DrupalChat</a>. Wenn Sie nach einer Lösung für ein Problem suchen, gehen Sie auf <a href="@drupal_answers">Drupal Answers auf Stack Exchange</a>.

en: Primary Branding Color
de: Primäre Farbe des Brandings

en: Hero (full width)
de: Hero (gesamte Breite)

en: @fieldName has changed to @fieldValue
de: @fieldName wurde in @fieldValue geändert.
