WissKI (8.x-4.1) - en to de translation catalogue (1558 entries)

en: Title
de: Titel

en: select
de: Auswählen

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Documentation
de: Dokumentation

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Logs
de: Protokolleinträge

en: Password
de: Passwort

en: - None -
de: - Nicht festgelegt/ausgewählt -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Category
de: Kategorie

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: Move
de: Verschieben

en: Update
de: Aktualisieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: Path
de: Pfad

en: Event
de: Ereignis

en: name
de: Name

en: Rename
de: Umbenennen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: <none>
de: - keine -

en: Statistics
de: Statistiken

en: User
de: Benutzer

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Options
de: Optionen

en: Delete Table
de: Tabelle löschen

en: Create
de: Erstellen

en: All
de: Alle

en: Url
de: URL

en: Ignored
de: Ignoriert

en: From
de: Von

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Revisions
de: Revisionen

en: Field type
de: Feldtyp

en: Contains
de: Enthält

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Mode
de: Modus

en: Processor
de: Prozessor

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Processors
de: Verarbeitung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Table
de: Tabelle

en: here
de: hier

en: Class
de: Klasse

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Provider
de: Anbieter

en: Install
de: Installieren

en: <All>
de: - Alle -

en: Clone
de: Duplizieren

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: Default language
de: Standardsprache

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: pattern
de: Muster

en: Authored on
de: Geschrieben am

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Show
de: Anzeigen

en: Change
de: Ändern

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Result
de: Ergebnis

en: Query
de: Abfrage

en: Target type
de: Zieltyp

en: Entity
de: Entität

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Revisions for %title
de: Revisionen für %title

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Installed
de: Installiert

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Changed
de: Geändert

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: No preview available
de: Keine Vorschau vorhanden

en: Revision of %title from %date
de: Revision von %title vom %date

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Publisher
de: Herausgeber

en: Geonames
de: Geonamen

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie wirklich zu der Revision vom %revision-date zurückkehren?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Revision vom %revision-date wirklich löschen?

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Revision %revision von %title wurde gelöscht.

en: Short Name
de: Kurzname

en: Usage
de: Verwendung

en: Namespaces
de: Namensräume

en: empty
de: Leer

en: Read
de: Gelesen

en: Graph
de: Diagramm

en: More link
de: „Weiterlesen“-Link

en: contains
de: enthält

en: Miscellaneous Settings
de: Verschiedene Einstellungen

en: Machine name
de: Systemname

en: Annotate
de: Anmerken

en: Any
de: Alle

en: Attribution
de: Namensnennung

en: About
de: Über

en: Cardinality
de: Kardinalität

en: - Select -
de: - Auswählen -

en: Translate
de: Übersetzen

en: Step
de: Schritt

en: Add profile
de: Profil hinzufügen

en: Navigate
de: Navigieren

en: The timestamp of the request.
de: Der Zeitstempel der Anfrage.

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: Delete Fieldtype
de: Feldtyp löschen

en: The description.
de: Die Beschreibung.

en: Advanced Search
de: Erweiterte Suche

en: Importing
de: Importiert

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Edit Link
de: Link bearbeiten

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Table settings
de: Tabelleneinstellungen

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Save bundle
de: Subtyp speichern

en: Bundle
de: Subtyp

en: ends with
de: endet mit

en: Contributors
de: Mitwirkende

en: Comparison operator
de: Vergleichsoperator

en: not empty
de: nicht leer

en: Ends with
de: Endet mit

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Base URI
de: Basis-URI

en: Additional Settings
de: Weitere Einstellungen

en: File upload
de: Datei-Upload

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Database table name
de: Name der Datenbanktabelle

en: Annotation
de: Anmerkung

en: - Disabled -
de: - Deaktiviert -

en: Export All
de: Alle exportieren

en: Legend
de: Legende

en: Add link
de: Link hinzufügen

en: Numeric
de: Numerisch

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: No results
de: Keine Ergebnisse

en: Export to Excel
de: In Excel exportieren

en: between
de: zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Invalid
de: Ungültig

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Visits
de: Besuche

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Revision vom %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Revision %revision zurückgesetzt.

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Revision zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Frühere Revision löschen

en: Not Set
de: Nicht festgelegt

en: Table name
de: Tabellenname

en: Wrong
de: Falsch

en: No information available.
de: Keine Informationen verfügbar.

en: Maximum Results
de: Maximale Ergebnisse

en: Current revision
de: Aktuelle Revision

en: Set language
de: Sprache festlegen

en: Execute Query
de: Abfrage ausführen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Filter value
de: Filter-Wert

en: File URL
de: Datei-URL

en: Path Type
de: Pfadtyp

en: Saved %label configuration.
de: Die Konfiguration des Elements %label wurde gespeichert.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Exposed
de: Hervorgehoben

en: Bundle ID
de: Subtyp-ID

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Loading ...
de: Lädt...

en: Layout style
de: Anordnung

en: Configuration saved!
de: Konfiguration gespeichert!

en: Endpoint
de: Endpunkt

en: Creator ID
de: ID des Erstellers

en: Query type
de: Abfragetyp

en: Preview Image
de: Vorschaubild

en: Link image to
de: Bild verlinken mit

en: Linked to content
de: Verlinkt mit Inhalt

en: Linked to file
de: Verlinkt mit Datei

en: Nothing
de: Nichts

en: Weight for @title
de: Gewichtung für @title

en: Enable @title menu link
de: @title Menüpunkt aktivieren

en: Schema version
de: Schema-Version

en: Edit Layout
de: Layout editieren

en: Licence
de: Lizenz

en: Hints
de: Tipps

en: Class:
de: Klasse:

en: window
de: Fenster

en: Preprocessing
de: Vorverarbeitung

en: Add Annotation
de: Anmerkung hinzufügen

en: Delete annotation
de: Anmerkung löschen

en: Always display
de: Immer anzeigen

en: Add bundle
de: Subtyp hinzufügen

en: Sharpen level
de: Schärfegrad

en: Custom Permissions
de: Benutzerdefinierte Berechtigungen

en: Typically 1 - 50.
de: Normalerweise 1 - 50.

en: starts with
de: beginnt mit

en: Title Pattern
de: Titelmuster

en: Rendered entity
de: Dargestellte Entität

en: Link label to the referenced entity
de: Beschriftung mit der referenzierten Entität verlinken

en: Link to the referenced entity
de: Link zur referenzierten Entität

en: Standard Layout
de: Standardlayout

en: Delete Path
de: Pfad löschen

en: Is empty
de: Ist leer

en: Is not empty
de: Ist nicht leer

en: Add Entity
de: Entität hinzufügen

en: Request error: @error
de: Anforderungsfehler: @error

en: Entity name
de: Entitätsname

en: Add...
de: Hinzufügen...

en: Viewer Height
de: Betrachterhöhe

en: Transitive
de: Transitiv

en: Disambiguation
de: Begriffsklärung

en: There is no @label yet.
de: Bisher gibt es kein @label.

en: Add Path
de: Pfad hinzufügen

en: No entities found.
de: Keine Entitäten gefunden.

en: Path ID
de: Pfad-ID

en: Evidence
de: Beweise

en: Delete Bundle
de: Subtyp löschen

en: Text Analysis
de: Textanalyse

en: Entity Title
de: Entitätstitel

en: Field map
de: Feld-Zuordnungen

en: Delete bundle
de: Subtyp löschen

en: Hello World!
de: Hallo Welt!

en: Layout Style
de: Layoutstil

en: The revision ID.
de: Versions-ID.

en: Text that will be shown inside the field until a value is entered. This hint is usually a sample value or a brief description of the expected format.
de: Text, der bis zur Eingabe eines Wertes im Feld angezeigt wird. Dies ist üblicherweise ein Beispiel für das erwartete Format oder eine kurze Beschreibung.

en: Menu %label has been updated.
de: Menü %label wurde aktualisiert.

en: Menu %label has been added.
de: Menü %label wurde hinzugefügt.

en: Import CSV file
de: CSV-Datei importieren

en: The language of the dataset.
de: Die Sprache des Datensatzes.

en: Placeholder: @placeholder
de: Platzhalter: @placeholder

en: Pyramid
de: Pyramide

en: Start typing to find content or paste a URL.
de: Tippen Sie, um Inhalte zu finden, oder fügen Sie eine URL ein.

en: Write
de: Schreiben

en: No items.
de: Keine Einträge.

en: Ontology
de: Ontologie

en: Merge entities
de: Entitäten zusammenführen

en: Merge data
de: Daten zusammenführen

en: Choose field
de: Feld auswählen

en: Delete Annotation
de: Anmerkung löschen

en: Equality
de: Gleichheit

en: Height margin
de: Höhenrand

en: Embed CSS
de: CSS einbetten

en: Start open
de: Start offen

en: Expanded class
de: Erweiterte Klasse

en: exactly
de: genau

en: The bundle.
de: Der Subtyp.

en: HTML5 Geolocation button is @state
de: HTML5 Geolokalisierungstaste ist @state

en: Speed for show / hide read more.
de: Geschwindigkeit zum Ein-/Ausblenden von „Weiterlesen“.

en: Height after which readmore will be added.
de: Höhe, nach der „Weiterlesen“ hinzugefügt wird.

en: Avoids collapsing blocks that are only slightly larger than maxHeight.
de: Verhindert das Zusammenfallen von Blöcken, die nur geringfügig größer als maxHeight sind.

en: Link for more.
de: Link für weitere Informationen.

en: Less link
de: Link für weniger Informationen

en: Link for less.
de: Link für weniger.

en: Insert required CSS dynamically, set this to false if you include the necessary CSS in a stylesheet.
de: Fügen Sie das erforderliche CSS dynamisch ein. Setzen Sie diesen Wert auf „false“, wenn Sie das erforderliche CSS in einem Stylesheet enthalten.

en: Sets the styling of the blocks, ignored if embedCSS is false).
de: Legt das Styling der Blöcke fest (wird ignoriert, wenn embedCSS auf „false” gesetzt ist).

en: Do not immediately truncate, start in the fully opened position.
de: Nicht sofort abschneiden, sondern in vollständig geöffneter Position beginnen.

en: Class added to expanded blocks.
de: Klasse zu erweiterten Blöcken hinzugefügt.

en: Collapsed class
de: Zusammengebrochene Klasse

en: Class added to collapsed blocks.
de: Klasse zu ausgeblendeten Blöcken hinzugefügt.

en: Bundle Name
de: Subtypname

en: @type %title has been reverted to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Revision vom %revision-date zurückgesetzt.

en: @date by @username
de: @date von @username

en: Textfield size: @size
de: Größe des Textfeldes: @size

en: Revert to earlier revision of a translation
de: Auf eine frühere Revision einer Übersetzung zurücksetzen

en: @langname revisions for %title
de: @langname Revisionen für %title

en: Are you sure you want to revert @language translation to the revision from %revision-date?
de: Möchten Sie die Übersetzung in @language wirklich auf die Revision vom %revision-date zurücksetzen?

en: Revert content shared among translations
de: Zwischen Übersetzungen geteilten Inhalt zurücksetzen

en: Collapsed Height
de: Zusammengefallene Höhe

en: Column size
de: Spaltengröße

en: Select a linkit profile
de: Linkit-Profil auswählen

en: - Select profile -
de: - Profil auswählen -

en: Select the linkit profile you wish to use with this text format.
de: Das Linkit-Profil auswählen, das mit diesem Textformat verwendet werden soll.

en: Renders an entity in a view mode.
de: Stellt eine Entität als Anzeigemodus dar.

en: Add processor
de: Verarbeitungsroutine hinzufügen

en: Please select the linkit profile you wish to use.
de: Bitte das Linkit-Profil auswählen, das verwendet werden soll.

en: Certainty
de: Sicherheit

en: Set as current revision
de: Als aktuelle Revision festlegen

en: Save pattern
de: Muster speichern

en: Analyse
de: Analysieren

en: plugin_id
de: Plugin-ID

en: Enable Annotations
de: Anmerkungen aktivieren

en: To view a revision, you also need permission to view the content item.
de: Um eine Revision zu betrachten, wird zusätzlich die Berechtigung zum Betrachten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To revert a revision, you also need permission to edit the content item.
de: Um eine Revision zurückzusetzen, wird zusätzlich die Berechtigung zum Bearbeiten des jeweiligen Inhalts benötigt.

en: To delete a revision, you also need permission to delete the content item.
de: Um eine Revision löschen zu können, wird die Berechtigung zum Löschen des jeweiligen Inhalts benötigt

en: XML Adapter
de: XML-Adapter

en: Min placeholder
de: Min. Platzhalter

en: Max placeholder
de: Max. Platzhalter

en: A WissKI adapter module supporting rdf that connects to a SPARQL1.1 store using a pathbuilder
de: Ein WissKI-Adaptermodul, das RDF unterstützt und über einen Pathbuilder mit einem SPARQL1.1-Speicher verbunden ist.

en: Sparql 1.1 RDF With Pathbuilder
de: Sparql 1.1 RDF mit Pathbuilder

en: A WissKI adapter module that connects to a SKOS based store using SPARQL 1.1
de: Ein WissKI-Adaptermodul, das über SPARQL 1.1 eine Verbindung zu einem SKOS-basierten Speicher herstellt.

en: Start Reasoning
de: Schlussfolgern starten

en: This will take several minutes.
de: Dies kann einige Minuten dauern.

en: Compute Type and Property Hierarchy and Domains and Ranges
de: Berechnungstyp und Eigenschaftshierarchie sowie Domänen und Bereiche

en: Read carefully
de: Bitte sorgfältig lesen

en: Clicking the %label button will initiate a set of complex SPARQL queries computing
de: Durch Klicken auf die Schaltfläche „%label“ wird eine Reihe komplexer SPARQL-Abfragen gestartet, die Folgendes berechnen:

en: the class hierarchy
de: die Klassenhierarchie

en: the property hierarchy
de: die Eigenschaftshierarchie

en: the domains of all properties
de: die Domänen aller Eigenschaften

en: the ranges of all properties
de: die Bereiche aller Eigenschaften

en: in the specified triple store. <strong>%placeholder</strong> The pathbuilders relying on this adapter will become much faster by doing this.
de: im angegebenen Triple Store. <strong>%placeholder</strong> Die Pathbuilder, die auf diesen Adapter angewiesen sind, werden dadurch wesentlich schneller.

en: Re-Compute results
de: Ergebnisse neu berechnen

en: You already have reasoning results in your cache
de: Sie haben bereits Schlussfolgerungsergebnisse in Ihrem Cache.

en: Check reasoning results
de: Ergebnisse der Argumentation überprüfen

en: select a class or property
de: Klasse oder Eigenschaft auswählen

en: Same results for cache and direct query
de: Gleiche Ergebnisse für Cache und direkte Abfrage

en: more in store:
de: Mehr im Angebot:

en: more in cache:
de: Mehr im Cache:

en: Different results:
de: Unterschiedliche Ergebnisse:

en: Full list of results
de: Vollständige Ergebnisliste

en: SKOS via SPARQL 1.1
de: SKOS über SPARQL 1.1

en: Provides access to a SKOS based SPARQL 1.1 endpoint and is configurable via a Pathbuilder
de: Ermöglicht Zugriff auf einen SKOS-basierten SPARQL 1.1-Endpunkt und ist über einen Pathbuilder konfigurierbar.

en: A WissKI adapter module that connects to a SPARQL1.1 store using a path builder
de: Ein WissKI-Adaptermodul, das über einen Pfadgenerator eine Verbindung zu einem SPARQL1.1-Speicher herstellt.

en: Triples
de: Dreifache

en: View triples
de: Triples anzeigen

en: In-coming triples
de: Eingehende Dreiergruppen

en: Out-going triples
de: Ausgehende Dreiergruppen

en: View Triples for
de: Triples anzeigen für

en: Use readmore
de: Weiterlesen verwenden

en: Do you want to use readmore?
de: Möchten Sie „Weiterlesen“ verwenden?

en: Section styling
de: Abschnitt-Stil

en: Use title pattern
de: Titelvorlage verwenden

en: Use title pattern for display of disambiguation.
de: Verwenden Sie das Titelmuster für die Anzeige der Begriffsklärung.

en: Speed: @value
de: Geschwindigkeit: @value

en: Collapsed Height: @value
de: Zusammengefallene Höhe: @value

en: Height margin: @value
de: Höhenrand: @value

en: More link: @value
de: Weitere Links: @value

en: Less link: @value
de: Weniger Link: @value

en: Embed CSS: @value
de: CSS einbetten: @value

en: Section styling: @value
de: Abschnittsformatierung: @value

en: Start open: @value
de: Start offen: @value

en: Expanded class: @value
de: Erweiterte Klasse: @value

en: Collapsed class: @value
de: Zusammengefasste Klasse: @value

en: WissKI Link Formatter
de: WissKI Link-Anzeigeformat

en: For path %name (%id): Could not find old value '@v' and thus could not delete it.
de: Für den Pfad %name (%id): Der alte Wert „@v“ wurde nicht gefunden und konnte daher nicht gelöscht werden.

en: Path %name (%id) has primitive but no value given.
de: Der Pfad %name (%id) hat einen Primitivtyp, aber kein Wert wurde angegeben.

en: Always do reasoning on this adapter.
de: Führen Sie alle Überlegungen immer auf diesem Adapter durch.

en: Bad class and property cache.
de: Fehlerhafte Klasse und Eigenschaftscache.

en: Adapter {a}: Successfully loaded ontology <{iri}>.
de: Adapter {a}: Ontologie &lt;{iri}&gt; erfolgreich geladen.

en: Adapter {a}: registered the following namespaces and prefixes: {n} Default is {b}
de: Adapter {a}: Die folgenden Namespaces und Präfixe wurden registriert: {n} Standardwert ist {b}

en: Adapter {a}: no namespaces registered
de: Adapter {a}: keine Namespaces registriert

en: Sparql 1.1 With Pathbuilder
de: Sparql 1.1 mit Pathbuilder

en: Bad pathbuilder and path id "%id" in entity query condition
de: Fehlerhafter Pfadgenerator und Pfad-ID „%id“ in der Entitätsabfragebedingung

en: Bad path id "%id" in entity query
de: Fehlerhafte Pfad-ID „%id“ in Entitätsabfrage

en: (sub)query {query} yielded result count {cnt}: {result}
de: (sub)query {query} yielded result count {cnt}: {result}Y

en: WissKI XML Adapter
de: WissKI XML-Adapter

en: A WissKI adapter module that parses a XML-File for entity info
de: Ein WissKI-Adaptermodul, das eine XML-Datei nach Entitätsinformationen durchsucht.

en: A WissKI adapter that parses a XML-string for entity info
de: Ein WissKI-Adapter, der eine XML-Zeichenkette nach Entitätsinformationen analysiert.

en: WissKI Geonames Adapter
de: WissKI-Geonamen-Adapter

en: A WissKI adapter that directly queries Geonames.org
de: Ein WissKI-Adapter, der Geonames.org direkt abfragt.

en: WissKI Adapters
de: WissKI-Adapter

en: Provides access to Geonames
de: Ermöglicht Zugriff auf Geonames

en: A WissKI adapter that directly queries the Gemeinsame Normdatei of the Deutsche Nationalbibliothek
de: Ein WissKI-Adapter, der direkt die Gemeinsame Normdatei der Deutschen Nationalbibliothek abfragt.

en: Provides access to the Gemeinsame Normdatei of the Deutsche Nationalbibliothek
de: Ermöglicht Zugriff auf die Gemeinsame Normdatei der Deutsche Nationalbibliothek2

en: Base module for WissKI's Content and Annotation Processing
de: Basismodul für die Inhalts- und Annotationsverarbeitung von WissKI

en: Configure WissKI's Content and Annotation Processing
de: Konfigurieren Sie die Verarbeitung von Inhalten und Anmerkungen in WissKI

en: Target information
de: Zielinformationen

en: bla blubb
de: bla bla

en: This annotation points to an unspecified instance classified as %c.
de: Diese Anmerkung verweist auf eine nicht näher bezeichnete Instanz, die als %c klassifiziert ist.

en: Unknown URI.
de: Unbekannte URI.

en: This annotation points to instance %i@c.
de: Diese Anmerkung verweist auf die Instanz %i@c.

en:  and is classified as %c
de:  und wird als %c klassifiziert.

en: WissKI Highlight Annotations Filter
de: WissKI-Highlight-Anmerkungsfilter

en: The "bundle" attribute value
de: Der Wert des Attributs „bundle“

en: Basic input field for the bundle attribute.
de: Einfaches Eingabefeld für das Bundle-Attribut.

en: Automatic analysis
de: Automatische Analyse

en: Other Source
de: Andere Quelle

en: Basic input field for the evidence attribute.
de: Grundlegendes Eingabefeld für das Attribut „Nachweis“.

en: Maximum number of results. 0 means no limit.
de: Maximale Anzahl der Ergebnisse. 0 bedeutet keine Begrenzung.

en: linkit matches are {n2} with {n1} entities
de: linkit-Übereinstimmungen sind {n2} mit {n1} Entitäten.

en: WissKI Content
de: WissKI-Inhalt

en: Entity Picker Results
de: Ergebnisse der Entitätsauswahl

en: Transforms the annotations of a text analysis and makes a list of entities to be displayed.
de: Transformiert die Anmerkungen einer Textanalyse und erstellt eine Liste der anzuzeigenden Entitäten.

en: Use linkit matcher
de: Linkit-Matcher verwenden

en: WissKI Annotation Commons: Provides common features and buttons to annotate and link to instances
de: WissKI Annotation Commons: Bietet allgemeine Funktionen und Schaltflächen zum Kommentieren und Verknüpfen von Instanzen.

en: WissKI Extensions for CKEditor
de: WissKI-Erweiterungen für CKEditor

en: Provides plugins and functionality that extend CKEditor to handle WissKI annotations
de: Ermöglicht die Verwendung vonPlugins und Funktionen, die CKEditor um die Verarbeitung von WissKI-Anmerkungen erweitern.

en: Show/Hide annotation sidebar
de: Anmerkungssidebar ein-/ausblenden

en: Annotate With Entity
de: Mit Entität kommentieren

en: Annotation Sidebar
de: Anmerkung-Seitenleiste

en: Active on load
de: Bei Last aktiv

en: Whether the sidebar should be visible by default or not.
de: Ob die Seitenleiste standardmäßig sichtbar sein soll oder nicht.

en: WissKI Entity Picker
de: WissKI Entitätsauswahl

en: WissKI Quick Entity Picker
de: WissKI Schnellauswahl für Entitäten

en: WissKI Merge
de: WissKI MergeY

en: Merge multiple instances / records into one
de: Mehrere Instanzen/Datensätze zu einem zusammenführen

en: Merge WissKI Individuals
de: WissKI-Personen zusammenführen

en: No URI to map to for adapter %a
de: Keine URI zum Zuordnen für Adapter %a

en: Here you can specify instances/objects that shall be merged with this instance/object.
de: Hier können Sie Instanzen/Objekte angeben, die mit dieser Instanz/diesem Objekt zusammengeführt werden sollen.

en: Open another browser window and go to the other instance that you want to merge. Copy its URL from the browser's address field and paste it into the text field below. Make sure that the pasted URL begins with 'http'. (in the browser's field the http may be hidden, but it should appear in the text field below!)
de: Öffnen Sie ein weiteres Browserfenster und gehen Sie zu der anderen Instanz, die Sie zusammenführen möchten. Kopieren Sie deren URL aus dem Adressfeld des Browsers und fügen Sie sie in das Textfeld unten ein. Achten Sie darauf, dass die eingefügte URL mit „http” beginnt. (Im Feld des Browsers ist „http” möglicherweise ausgeblendet, sollte aber im Textfeld unten erscheinen! Kopieren Sie deren URL aus der Adresszeile des Browsers und fügen Sie sie in das Textfeld unten ein. Achten Sie darauf, dass die eingefügte URL mit „http” beginnt. (In der Adresszeile des Browsers ist „http” möglicherweise ausgeblendet, sollte aber im Textfeld unten erscheinen!)

en: You can specify multiple instances/objects that shall all be merged with this one. Just copy each URL in the text field below, one per line.
de: Sie können mehrere Instanzen/Objekte angeben, die alle mit diesem zusammengeführt werden sollen. Kopieren Sie einfach jede URL in das Textfeld unten, eine pro Zeile.

en: Warning: This action cannot be undone! Be careful!
de: Warnung: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden! Seien Sie vorsichtig!

en: Skipping malformed URI: %l. If you know it is right, enclose it in %b
de: Fehlerhafte URI wird übersprungen: %l. Wenn Sie wissen, dass sie korrekt ist, setzen Sie sie in %b.

en: Successfully merged entities
de: Erfolgreich fusionierte Unternehmen

en: Could not merge entities: @e
de: Entitäten konnten nicht zusammengeführt werden: @e

en: Build pipes of processors to anaylse, transform and enhance data
de: Erstellen Sie Pipelines aus Prozessoren, um Daten zu analysieren, zu transformieren und zu verbessern.

en: Add pipe
de: Pipe hinzufügen

en: Manage WissKI annotation and processing pipes.
de: Verwalten Sie WissKI-Annotationen und Verarbeitungs-Pipes.

en: WissKI Processor Pipes
de: WissKI Prozessrorpipes

en: Edit pipe
de: Pipe bearbeiten

en: Delete pipe
de: Pipe löschen

en: Manage processors
de: Prozessoren verwalten

en: Edit processor
de: Prozessor bearbeiten

en: Running processor {_processor_name}/{_processor_uuid}
de: Ausführender Prozessor {_processor_name}/{_processor_uuid}

en: Someone wants to instantiate non-existing plugin {id}.
de: Jemand möchte ein nicht vorhandenes Plugin {id} instanziieren.

en: Save and manage processors
de: Prozessoren speichern und verwalten

en: Update pipe
de: Pipe aktualisieren

en: The human-readable name of this pipe. This name must be unique.
de: Der für Menschen lesbare Name dieser Pipe. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The text will be displayed on the <em>pipe collection</em> page.
de: Der Text wird auf der Seite <em>Pipe-Sammlung</em> angezeigt.

en: Created new pipe %label.
de: Neue Leitung %label erstellt.

en: Updated pipe %label.
de: Pipe %label aktualisiert.

en: No processors available.
de: Keine Prozessoren verfügbar.

en: No processor selected.
de: Kein Prozessor ausgewählt.

en: Added %label processor.
de: Prozessor %label hinzugefügt.

en: Added %label processor to the @pipe pipe.
de: Der Pipe @pipe wurde um den Prozessor %label erweitert.

en: Are you sure you want to delete the @plugin processor from the %pipe pipe?
de: Möchten Sie den @plugin -Prozessor aus der Pipe %pipe wirklich löschen?

en: The processor %label has been deleted.
de: Der Prozessor %label wurde gelöscht.

en: The processor %label has been deleted in the @pipe pipe.
de: Der Prozessor %label wurde in der Pipe @pipe gelöscht.

en: The processor %label has been updated in the @pipe pipe.
de: Der Prozessor %label wurde in der @pipe-Pipe aktualisiert.

en: No processors added.
de: Keine Prozessoren hinzugefügt.

en: No Operation
de: Keine Operation

en: Just passes the data on without doing anything.
de: Leitet die Daten einfach weiter, ohne etwas zu tun.

en: Runs pipe %id.
de: Führt die pipe %id aus.

en: Run a pipe
de: Eine Pipe ausführen

en: Run a refered pipe. The data is passed to the pipe as is.
de: Führen Sie eine Referenz-Pipe aus. Die Daten werden unverändert an die Pipe übergeben.

en: Add analyser
de: Analysator hinzufügen

en: A unique name. Max. 50 characters.
de: Ein eindeutiger Name. Maximal 50 Zeichen.

en: Profile %p
de: Profil %p

en: Try out analyser configuration on the test page
de: Probieren Sie die Konfiguration des Analysators auf der Testseite aus.

en: Invalid type for analyser.
de: Ungültiger Typ für Analysator.

en: Copy of !n
de: Kopie von !n

en: @type dependent settings
de: @type abhängige Einstellungen

en: No type selected. Please select a type.
de: Kein Typ ausgewählt. Bitte wählen Sie einen Typ aus.

en: Value must be numeric.
de: Der Wert muss numerisch sein.

en: group time
de: Gruppenzeit

en: Calls an external dependency parser. The parser must be able to digest plain text as input and produce CONLL 09 compliant output.
de: Ruft einen externen Abhängigkeitsparser auf. Der Parser muss in der Lage sein, reinen Text als Eingabe zu verarbeiten und eine CONLL 09-konforme Ausgabe zu erzeugen.

en: Preprocessor command
de: Präprozessor-Befehl

en: with optional arguments. data will be streamed to stdin and read from stdout.
de: mit optionalen Argumenten. Die Daten werden an stdin gestreamt und aus stdout gelesen.

en: Fields to be passed on
de: Zu übergebende Felder

en: Further output fields of the parser that shall be passed on in the pipeline.
de: Weitere Ausgabefelder des Parsers, die in der Pipeline weitergeleitet werden sollen.

en: Word categories
de: Wortkategorien

en: Morphological Information
de: Morphologische Informationen

en: Filter by rank threshold
de: Nach Rangschwelle filtern

en: A numeric value. 0 disables threshold filter.
de: Ein numerischer Wert. 0 deaktiviert den Schwellenwertfilter.

en: Filter overlapping annotations
de: Überlappende Anmerkungen filtern

en: Keeps only the highest-ranked annotation if annotations overlap.
de: Behält nur die Anmerkung mit der höchsten Rangfolge, wenn sich Anmerkungen überschneiden.

en: Rankings and patterns
de: Rankings und Muster

en: Each line contains a pattern (e.g. s = surname, g = givenname, v/u/z/d = name addendum, "," = comma, + = multiple, ? = optional) preceeded by a factor and a whitespace.
de: Jede Zeile enthält ein Muster (z. B. s = Nachname, g = Vorname, v/u/z/d = Namenszusatz, „,“ = Komma, + = mehrfach, ? = optional), dem ein Faktor und ein Leerzeichen vorangestellt sind.

en: Part-of-speech to category mapping
de: Zuordnung von Wortarten zu Kategorien

en: Each line contains a factor, POS tag, whether lemma is present (y/n), and categories it maps to, separated by whitespace.
de: Jede Zeile enthält einen Faktor, ein POS-Tag, Angaben dazu, ob ein Lemma vorhanden ist (y/n), und die Kategorien, denen es zugeordnet ist, getrennt durch Leerzeichen.

en: group regexp
de: Gruppen-Regulärer Ausdruck

en: rank offset
de: Rangversatz

en: rank length factor
de: Ranglängenfaktor

en: Keys to be removed
de: Zu entfernende Schlüssel

en: Overlap factor
de: Überlappungsfaktor

en: Include annotations that point to an instance.
de: Fügen Sie Anmerkungen hinzu, die auf eine Instanz verweisen.

en: A regular expression pattern matching all POS tags that identify sentence boundaries.
de: Ein regulärer Ausdruck, der alle POS-Tags abgleicht, die Satzgrenzen identifizieren.

en: Parallel to POS tag list ("sentence" key)
de: Parallel zur POS-Tag-Liste („Satz“-Schlüssel)

en: Sentence intervals ("sentences" key)
de: Satzintervalle (Taste „Sätze“)

en: Both ("sentence" and "sentences" keys)
de: Beide (Schlüssel „Satz“ und „Sätze“)

en: Determines the format in which the sentence info will be passed on.
de: Legt das Format fest, in dem die Satzinformationen weitergegeben werden.

en: A preprocessor may improve text analysis. The preprocessor can be defined as an external programm. It must read words line by line from stdin and print line by line token, lemma and part-of-speech tags, separated by a tab.
de: Ein Präprozessor kann die Textanalyse verbessern. Der Präprozessor kann als externes Programm definiert werden. Er muss Wörter Zeile für Zeile aus der Standard-Eingabe lesen und Zeile für Zeile Token, Lemma und Part-of-Speech-Tags ausgeben, getrennt durch ein Tabulatorzeichen.

en: Settings for German
de: Einstellungen für Deutsch

en: Tagger also tokenizes text.
de: Tagger tokenisiert auch Text.

en: String that identifies an unknown lemma
de: Zeichenfolge, die ein unbekanntes Lemma identifiziert

en: Settings for English
de: Einstellungen für Englisch

en: place coordinates check
de: Koordinaten überprüfen

en: place classes
de: Klassen platzieren

en: use coordinates of approved annotations
de: Koordinaten der genehmigten Anmerkungen verwenden

en: preferred coords
de: bevorzugte Koordinaten

en: each line contains separated by space: latitude, longitude
de: Jede Zeile enthält durch Leerzeichen getrennte Angaben: Breitengrad, Längengrad

en: Latitude factor
de: Breitengradfaktor

en: Longitude factor
de: Längengradfaktor

en: Rank offset exact
de: Rangversatz exakt

en: Rank factor length contains
de: Die Länge des Rangfaktors enthält

en: Rank offset contains
de: Rang-Offset enthält

en: Rank factor length guess
de: Schätzung der Länge des Rank-Faktors

en: Rank offset guess
de: Rang-Offset-Schätzung

en: has lemma
de: hat Lemma

en: has pos
de: hat pos

en: An ISO language code such as "en", "de", etc.
de: Ein ISO-Sprachcode wie „en“, „de“ usw.

en: Language dependent profile
de: Sprachabhängiges Profil

en: This profile will be applied to the text first. Take care that there are no loops between the profiles!
de: Dieses Profil wird zuerst auf den Text angewendet. Achten Sie darauf, dass zwischen den Profilen keine Schleifen entstehen!

en: Language independent profile
de: Sprachunabhängiges Profil

en: This profile will be applied to the text second. Take care that there are no loops between the profiles!
de: Dieses Profil wird auf den zweiten Text angewendet. Achten Sie darauf, dass zwischen den Profilen keine Schleifen entstehen!

en: Running language dependent profile @p
de: Sprachabhängiges Profil ausführen @p

en: Running language independent profile @p
de: Sprachunabhängiges Profil ausführen @p

en: Token Annotation Table
de: Token-Anmerkungstabelle

en: Provides a table that directly associates tokens with annotations.
de: Stellt eine Tabelle bereit, die Tokens direkt mit Anmerkungen verknüpft.

en: Vocabulary Entries
de: Vokabeln

en: Detection of mentions of vocabulary entries.
de: Erkennung von Erwähnungen von Vokabeln.

en: Multiword pattern
de: Mehrwortmuster

en: Detection of multi-word patterns. Can be used to detect person names.
de: Erkennung von Mehrwortmustern. Kann zur Erkennung von Personennamen verwendet werden.

en: Dates & Times
de: Termine &amp; Zeiten

en: Detection of statements about temporal location
de: Erkennung von Aussagen über zeitliche Orte

en: Regular Expression Pattern
de: Reguläres Ausdrucksmuster

en: Detection of patterns withs regular expressions
de: Erkennung von Mustern mit regulären Ausdrücken

en: Remove keys
de: Schlüssel entfernen

en: Prevent keys from being passed on in the analysis pipeline.
de: Verhindern Sie, dass Schlüssel in der Analyse-Pipeline weitergegeben werden.

en: Sentence splitter
de: Satzteiler

en: Splits sentences based on POS tags.
de: Teilt Sätze anhand von POS-Tags auf.

en: Basic Tokenizer
de: Einfacher Tokenizer

en: Tokenizes plain text
de: Kodeiert Klartext

en: POS-Tagger and Lemmatizer (External)
de: POS-Tagger und Lemmatisierer (extern)

en: Uses external tools for part-of-speech tagging and lemmatization
de: Verwendet externe Tools für die Part-of-Speech-Tagging und Lemmatisierung.

en: Dependency Parser (External)
de: Abhängigkeitsanalysator (extern)

en: Uses external tools for dependency parsing
de: Verwendet externe Tools für die Abhängigkeitsanalyse

en: Meta-Analyser for texts in WissKI XHTML format
de: Meta-Analysator für Texte im WissKI-XHTML-Format

en: Filter Annotations
de: Anmerkungen filtern

en: Filter annotations by rank or eliminate overlapping annotations
de: Anmerkungen nach Rang filtern oder überlappende Anmerkungen entfernen

en: Rerank Annotations
de: Anmerkungen neu bewerten

en: Rerank annotations overlapping with annotations of the same type
de: Annotationen, die sich mit Annotationen desselben Typs überschneiden, neu ordnen

en: Set Language
de: Sprache einstellen

en: Set the default language
de: Standardsprache festlegen

en: Running analyser !a.
de: Analysator läuft !a.

en: Bad log level: '%l'
de: Fehlerhafter Protokollpegel: '%l'

en: Wisski Toggle Periodic Analysis
de: Wisski Periodische Analyse umschalten

en: Wisski Analyse (Manual trigger)
de: Wisski-Analyse (manueller Auslöser)

en: Wisski Show last analysis log
de: Wisski Show Letzte Analyseprotokoll

en: Automatic text analysis
de: Automatische Textanalyse

en: Add Analyser
de: Analysator hinzufügen

en: Text Analysis Test Page
de: Textanalyse-Testseite

en: Provides an API for text analysis and an UI for annotation proposals in the WissKI editor.
de: Ermöglicht die Verwendung einer API für die Textanalyse und eine Benutzeroberfläche für Anmerkungsvorschläge im WissKI-Editor.

en: Show Analysis Log
de: Analyseprotokoll anzeigen

en: Perform automatic analysis
de: Automatische Analyse durchführen

en: Show toolbar button
de: Symbolleisten-Schaltfläche anzeigen

en: Pipe for analysis
de: Pipe für die Analyse

en: Mandatory. The regular expressions will be applied to the token list.
de: Obligatorisch. Die regulären Ausdrücke werden auf die Tokenliste angewendet.

en: Regular expression matches will be converted to annotations which are added to this field
de: Übereinstimmungen mit regulären Ausdrücken werden in Anmerkungen umgewandelt, die diesem Feld hinzugefügt werden.

en: Specify the URL of a tsv file that should be added to the table.
de: Geben Sie die URL einer TSV-Datei an, die zur Tabelle hinzugefügt werden soll.

en: Char-to-type mapping
de: Zeichensatzzuordnung

en: Each line contains a character that is used in the pattern definitions below instead of the type name as given in the database, followed by a whitespace and the type.
de: Jede Zeile enthält ein Zeichen, das in den folgenden Musterdefinitionen anstelle des in der Datenbank angegebenen Typnamens verwendet wird, gefolgt von einem Leerzeichen und dem Typ.

en: Ranking factor
de: Ranking-Faktor

en: Multiword Pattern
de: Mehrwortmuster

en: Searches for patterns spanning over multiple words, e.g. person names.
de: Sucht nach Mustern, die sich über mehrere Wörter erstrecken, z. B. Personennamen.

en: Mandatory. The regular expression will be applied to this string.
de: Obligatorisch. Der reguläre Ausdruck wird auf diese Zeichenfolge angewendet.

en: Annotation class
de: Anmerkungsklasse

en: Entity URI
de: Entitäts-URI

en: Regular Expressions
de: Reguläre Ausdrücke

en: Creates annotations based on regular expressions.
de: Erstellt Anmerkungen basierend auf regulären Ausdrücken.

en: A language code like es, deu, en-US
de: Ein Sprachkürzel wie es, deu, en-US

en: Set the lang column to a certain value.
de: Setzen Sie die Spalte „lang“ auf einen bestimmten Wert.

en: Analyse XHTML content
de: XHTML-Inhaltsanalyse

en: Process XHTML content and run a pipe on it.
de: XHTML-Inhalte verarbeiten und eine Pipe darauf anwenden.

en: Affected class
de: Betroffene Klasse

en: Manual class
de: Manuelle Klasse

en: This field is only considered if field Group is %m. You can set a class manually or multiple classes separated by whitespace. RDF prefixes are expanded.
de: Dieses Feld wird nur berücksichtigt, wenn das Feld „Gruppe“ %m ist. Sie können eine Klasse manuell oder mehrere Klassen durch Leerzeichen getrennt festlegen. RDF-Präfixe werden erweitert.

en: This field is only considered if field Group is %m. You can set a class manually. RDF prefixes are expanded.
de: Dieses Feld wird nur berücksichtigt, wenn das Feld „Gruppe“ %m ist. Sie können eine Klasse manuell festlegen. RDF-Präfixe werden erweitert.

en: Each line contains a pattern (e.g. s = surname, g = givenname, v/u/z/d = name addendum, "," = comma, + = multiple, ? = optional) preceeded by a factor and a whitespace and optionally followed by a whitespace and a number that identifies the matching group (default: 0).
de: Jede Zeile enthält ein Muster (z. B. s = Nachname, g = Vorname, v/u/z/d = Namenszusatz, „,“ = Komma, + = mehrfach, ? = optional), dem ein Faktor und ein Leerzeichen vorangestellt sind und auf das optional ein Leerzeichen und eine Zahl folgen, die die passende Gruppe kennzeichnet (Standard: 0).

en: URL to the file that will be read into the table above.
de: URL zu der Datei, die in die obige Tabelle eingelesen wird.

en: CSV file loaded successfully.
de: CSV-Datei erfolgreich geladen.

en: Could not read CSV file
de: CSV-Datei konnte nicht gelesen werden

en: Person Name Detection
de: Personennamenserfassung

en: Adjust and Enrich Person Annotation
de: Personenannotationen anpassen und ergänzen

en: Person classes
de: Personenklassen

en: Manual classes
de: Manuelle Klassen

en: This field is only considered if field Person classes is %m. You can set classes manually, separated by whitespace. RDF prefixes are expanded.
de: Dieses Feld wird nur berücksichtigt, wenn das Feld „Personenklassen“ %m ist. Sie können Klassen manuell festlegen, getrennt durch Leerzeichen. RDF-Präfixe werden erweitert.

en: Annotation argument definitions
de: Definitionen von Annotationsargumenten

en: Here you can define annotation arguments that are composed from the pattern information or other arguments. Each line defines one argument. The line starts with the argument name followed by ": " and the definition. In the definition the patterns enclosed by "%" or "!" will be replaced. For "%", the pattern content is interpreted as a single argument and its value will be concatenated (if an array) and used as replacement. For "!", the pattern content is interpreted as a set of pattern characters and the tokens of the annotation that match one of the chars are concatenated and used for replacement. The first character after the !/% not part of the pattern but is the delimiter used to concatenate.
de: Hier können Sie Annotationsargumente definieren, die sich aus den Musterinformationen oder anderen Argumenten zusammensetzen. Jede Zeile definiert ein Argument. Die Zeile beginnt mit dem Argumentnamen, gefolgt von „: “ und der Definition. In der Definition werden die durch „%“ oder „!“ eingeschlossenen Muster ersetzt. Bei „%“ wird der Musterinhalt als einzelnes Argument interpretiert und sein Wert (wenn es sich um ein Array handelt) verkettet und als Ersatz verwendet. Bei „!“ wird der Musterinhalt als eine Reihe von Musterzeichen interpretiert und die Tokens der Anmerkung, die mit einem der Zeichen übereinstimmen, werden verkettet und als Ersatz verwendet. Das erste Zeichen nach „!“/„%“ ist nicht Teil des Musters, sondern das Trennzeichen, das zum Verketten verwendet wird.

en: Annotation IDs
de: Anmerkung-IDs

en: Adds IDs to annotations where missing and sorts annos by ID
de: Fügt Anmerkungen fehlende IDs hinzu und sortiert Anmerkungen nach ID.

en: Detection of multi-word patterns, e.g. complex organisation names
de: Erkennung von Mehrwortmustern, z. B. komplexen Organisationsnamen

en: Person detection
de: Personenerkennung

en: Lexicon-based detection of person names and enrichment of person annotations with gender and name information
de: Lexikonbasierte Erkennung von Personennamen und Anreicherung von Personenannotationen mit Geschlechts- und Namensinformationen

en: Splits sentences based on POS tags
de: Teilt Sätze anhand von POS-Tags

en: Detection of mentions of vocabulary entries
de: Erkennung von Erwähnungen von Vokabeln

en: WissKI Content Triplification
de: WissKI-Inhaltsverdreifachung

en: Provides an API for triplification of entity content and a HTML std triplifier.
de: Ermöglicht die Verwendung einer API für die Triplifizierung von Entitätsinhalten und einen HTML-Standard-Triplifier.

en: Configure Field Triplification
de: Feld-Triplizierung konfigurieren

en: Configure WissKI's Content Triplification
de: Konfigurieren Sie die Triplizierung von Inhalten in WissKI

en: Triplify fields policy
de: Richtlinie für Triplify-Felder

en: Dropping text graph <{g}>
de: Textgrafik löschen &lt;{g}&gt;

en: Inserting {c} triples into text graph {g} in adapter {a}: {t}
de: Einfügen von {c}-Tripletts in den Textgraphen {g} im Adapter {a}: {t}

en: Triplify by field
de: Dreifachbelegung nach Feld

en: - Automatically -
de: - Automatisch -

en: Triplify by field type
de: Triplify nach Feldtyp

en: Text property
de: Texteigenschaft

en: Reference property
de: Referenzobjekt

en: Use property inversely
de: Eigenschaft umgekehrt verwenden

en: If checked, the property will be interpreted inversely, ie. going from the referred instance to the document.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird die Eigenschaft umgekehrt interpretiert, d. h. von der referenzierten Instanz zum Dokument.

en: Could not parse text. No XML/HTML.
de: Text konnte nicht analysiert werden. Kein XML/HTML.

en: Triplify HTML Links
de: HTML-Links verdreifachen

en: Generate triples from Links in HTML.
de: Triples aus Links in HTML generieren.

en: Adapter to write to
de: Adapter zum Schreiben auf

en: The adapter must be a sparql adapter
de: Der Adapter muss ein Sparql-Adapter sein.

en: Consider only approved annotations
de: Nur genehmigte Anmerkungen berücksichtigen

en: Generate triples from WissKI Annotated HTML.
de: Triples aus WissKI-annotiertem HTML generieren.

en: Flushed WissKI specific caches
de: WissKI-spezifische Caches wurden geleert

en: New :bundle_label
de: Neu :bundle_label

en: Add new Bundle
de: Neuen Subtyp hinzufügen

en: Edit title pattern
de: Titelmuster bearbeiten

en: Recreate WissKI Menus
de: WissKI-Menüs neu erstellen

en: WissKI Configuration
de: WissKI-Konfiguration

en: WissKI Ontology
de: WissKI Ontologie

en: WissKI Entities and Bundles
de: WissKI-Entitäten und -Subtypen

en: Create WissKI entities
de: WissKI-Entitäten erstellen

en: Browse WissKI entities
de: WissKI-Entitäten durchsuchen

en: Search WissKI entities
de: WissKI-Entitäten suchen

en: Specify display configurations, Flush caches etc.
de: Anzeigekonfigurationen festlegen, Caches leeren usw.

en: Specify/detect the ontology for this WissKI system
de: Ontologie für dieses WissKI-System angeben/erkennen

en: Manage WissKI Entities
de: WissKI Entitäten verwalten

en: Bypass wisski access control
de: Wisski-Zugriffskontrolle umgehen

en: View, edit and delete all wisski content regardless of permission restrictions.
de: Alle wisski-Inhalte unabhängig von Berechtigungsbeschränkungen anzeigen, bearbeiten und löschen.

en: Administer wisski bundles
de: Wisski-Subtypen verwalten

en: Maintain the types of bundles available and the fields that are associated with those types.
de: Behalten Sie die verfügbaren Bundle-Typen und die mit diesen Typen verbundenen Felder bei.

en: Administer WissKI Core modules
de: WissKI-Kernmodule verwalten

en: Access Navigate
de: Zugriff Navigieren

en: Access Create
de: Zugriff Erstellen

en: Access Find
de: Zugriff Suchen

en: Create any WissKI Entities
de: Erstellen Sie beliebige WissKI-Entitäten

en: View any WissKI Entities
de: Alle WissKI-Entitäten anzeigen

en: View published WissKI Entities
de: Veröffentlichte WissKI-Entitäten anzeigen

en: View own unpublished WissKI Entities
de: Eigene unveröffentlichte WissKI-Entitäten anzeigen

en: View other unpublished WissKI Entities
de: Andere unveröffentlichte WissKI-Entitäten anzeigen

en: View all WissKI revision data
de: Alle WissKI-Revisionsdaten anzeigen

en: Revert all WissKI revision data
de: Alle WissKI-Revisionsdaten zurücksetzen

en: Edit all WissKI Entities
de: Alle WissKI-Entitäten bearbeiten

en: Delete all WissKI Entities
de: Alle WissKI-Entitäten löschen

en: Get WissKI Entity
de: WissKI Entität holen

en: Create WissKI Entity
de: WissKI-Entität erstellen

en: Add WissKI Entity
de: WissKI Entität hinzufügen

en: WissKI Bundles and Object Classes
de: WissKI-Subtypen und Objektklassen

en: Edit Bundle
de: Subtyp bearbeiten

en: WissKI Bundle
de: WissKI Subtyp

en: on Empty Title
de: auf leerem Titel

en: Entity Fallback Title
de: Entitäts-Fallback-Titel

en: WBundle
de: WSubtyp

en: @path (@id) in @pb (Standalone)
de: @path (@id) in @pb (Alleinstehend)

en: %type_name (%type_id): Create new content
de: %type_name (%type_id): Neuen Inhalt erstellen

en: %type_name (%type_id): View own content
de: %type_name (%type_id): Eigene Inhalte anzeigen

en: %type_name (%type_id): View any content
de: %type_name (%type_id): Alle Inhalte anzeigen

en: %type_name (%type_id): Edit own content
de: %type_name (%type_id): Eigene Inhalte bearbeiten

en: %type_name (%type_id): Edit any content
de: %type_name (%type_id): Beliebigen Inhalt bearbeiten

en: %type_name (%type_id): Delete own content
de: %type_name (%type_id): Eigene Inhalte löschen

en: %type_name (%type_id): Delete any content
de: %type_name (%type_id): Alle Inhalte löschen

en: %type_name (%type_id): View revisions
de: %type_name (%type_id): Revisionen anzeigen

en: %type_name (%type_id): Revert revisions
de: %type_name (%type_id): Revisionen zurücksetzen

en: %type_name (%type_id): Delete revisions
de: %type_name (%type_id): Revisionen löschen

en: There is no target bundle id for field %field - I could not continue.
de: Es gibt keine Ziel-Bundle-ID für das Feld %field – ich konnte nicht fortfahren.

en: Multiple target bundles for field %field, %field_label
de: Mehrere Zielbündel für Feld %field, %field_label

en: Could not fetch file with uri %uri.
de: Die Datei mit der URI %uri konnte nicht abgerufen werden.

en: Could not create file with uri %uri. Exception Message: %message
de: Die Datei mit der URI %uri konnte nicht erstellt werden. Ausnahmemeldung: %message

en: The preferred local store %a is not writable.
de: Der bevorzugte lokale Speicherort %a ist nicht beschreibbar.

en: Updated titles of @total entities
de: Aktualisierte Titel von @total Entitäten

en: An error occurred while updating the titles.
de: Bei der Aktualisierung der Titel ist ein Fehler aufgetreten.

en: Generating titles for all %bundle
de: Titel für alle %bundle generieren

en: Invalid list type
de: Ungültiger Listentyp

en: Add an Entity
de: Entität hinzufügen

en: List Entities
de: Entitäten auflisten

en: Update Entity Titles
de: Entitätstitel aktualisieren

en: No WissKI bundle available. <a href="@link">Add media bundle</a>.
de: Kein WissKI-Paket verfügbar. <a href="@link">Medienpaket hinzufügen</a>.

en: The WissKI menus' items have been recreated
de: Die Menüpunkte von WissKI wurden neu erstellt.

en: WissKI Entities
de: WissKI-Entitäten

en: There is no preferred local store
de: Es gibt kein bevorzugtes Geschäft vor Ort.

en: Show as ...
de: Anzeigen als ...

en: Table with operation links
de: Tabelle mit Bedienungslinks

en: Grid of width
de: Raster mit Breite

en: No URI given. You must specify a URI using one of the following query parameters: %p
de: Keine URI angegeben. Sie müssen eine URI mit einem der folgenden Abfrageparameter angeben: %p

en: No URI given.
de: Keine URI angegeben.

en: The URI %uri is unknown to the system
de: Die URI %uri ist dem System unbekannt.

en: The given URI is unknown to the system.
de: Die angegebene URI ist dem System unbekannt.

en: Hello World!!!
de: Hallo Welt!!!

en: Entity's Drupal ID
de: Drupal-ID der Entität

en: Full URI
de: Vollständige URI

en: Short URI
de: Kurze URI

en: The bundle's label
de: Die Bezeichnung des Subtyps

en: The bundle's ID
de: Die ID des Subtypen

en: Wisski Bundle
de: Wisski Subtyp

en: The ID of this entity.
de: Die ID dieser Entität.

en: This entity's UUID.
de: Die UUID dieser Entität.

en: The human readable name of this entity.
de: Der für Menschen lesbare Name dieser Entität.

en: The user ID of the entity creator.
de: Die Benutzer-ID des Entitätserstellers.

en: A reference to an image file that is used as the preview image of the entity
de: Ein Verweis auf eine Bilddatei, die als Vorschaubild der Entität verwendet wird.

en: Wisski Entity
de: Wisski Entität

en: Edit %label bundle
de: Subtyp %label bearbeiten

en: The human-readable name of this bundle.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses Subtyps.

en: A unique machine-readable name for this bundle.
de: Ein eindeutiger Systemname für diesen Subtyp.

en: Describe this bundle. The text will be displayed on the <em>Add new WisskiEntity</em> page.
de: Beschreiben Sie diesen Subtyp. Der Text wird auf der Seite <em>Neue WisskiEntität hinzufügen</em> angezeigt.

en: Create menu items
de: Menüelemente erstellen

en: Enable menu items
de: Menüelemente aktivieren

en: The bundle %name has been updated.
de: Das Bundle %name wurde aktualisiert.

en: The bundle %name has been added.
de: Der Subtyp %name wurde hinzugefügt.

en: WissKI Bundles
de: WissKI Subtypen

en: This links to Drupal's standard configuration pages.
de: Dies führt zu den Standardkonfigurationsseiten von Drupal.

en: Go to WissKI bundle settings page
de: Gehen Sie zur Seite mit den WissKI-Subtyp-Einstellungen.

en: Change default entity title pattern
de: Standardmuster für Entitätstitel ändern

en: The default pattern as the default pattern for all bundles having no other one specified. It may also be used as a fallback for empty titles.
de: Das Standardmuster als Standardmuster für alle Bundles, für die kein anderes angegeben ist. Es kann auch als Fallback für leere Titel verwendet werden.

en: Go to title generation page
de: Zur Seite für die Titelgenerierung gehen

en: Flush WissKI caches
de: WissKI Caches leeren

en: Do you want to use only main bundles for display?
de: Möchten Sie nur Haupt-Subtypen für die Anzeige verwenden?

en: Do you want to use views for navigation?
de: Möchten Sie Ansichten für die Navigation verwenden?

en: Do you want to enable published status everywhere? You need to clear cache after enabling!
de: Möchten Sie den Status „Veröffentlicht“ überall aktivieren? Nach der Aktivierung müssen Sie den Cache leeren!

en: Maximum number of entities displayed per list page
de: Maximale Anzahl der Entitäten, die pro Listenseite angezeigt werden

en: Maximum number of columns in navigate view
de: Maximale Anzahl von Spalten in der Navigationsansicht

en: Adapters
de: Adapter

en: The adapters that a preview image is search in.
de: Die Adapter, in denen nach einer Vorschau-Bild gesucht wird.

en: Maximum width of entity list preview images in pixels
de: Maximale Breite der Vorschaubilder der Entitätsliste in Pixeln

en: Maximum height of entity list preview images in pixels
de: Maximum height of entity list preview images in pixelsY

en: Changed global WissKI display settings
de: Globale WissKI-Anzeigeeinstellungen geändert

en: Edit the default title pattern
de: Standard-Titelvorlage bearbeiten

en: Please choose a path to add
de: Bitte wählen Sie einen Pfad zum Hinzufügen aus.

en: Show #
de: Zeige #

en: There is no title pattern yet
de: Es gibt noch kein Titelmuster.

en: Add a title element
de: Ein Titelelement hinzufügen

en: Add a path
de: Pfad hinzufügen

en: Add a text block
de: Textblock hinzufügen

en: cardinality
de: Kardinalität

en: delimiter
de: Trennzeichen

en: Cyclic Dependency
de: Zyklische Abhängigkeit

en: The default title pattern has been updated.
de: Das Standard-Titelmuster wurde aktualisiert.

en: Select the store for which you want to load an ontology.
de: Wählen Sie den Shop aus, für den Sie eine Ontologie laden möchten.

en: Do you really want to delete the title pattern for %label (bundle %bundle)?
de: Möchten Sie wirklich das Titelmuster für %label (bundle %bundle) löschen?

en: Removed title pattern for bundle %name.
de: Titelvorlage für Bundle %name entfernt.

en: Edit title pattern for bundle %label
de: Titelmuster für Bundle %label bearbeiten

en: This bundle has no title pattern, yet
de: Dieses Bundle hat noch kein Titelmuster.

en: Use the global default pattern see %link
de: Verwenden Sie das globale Standardmuster, siehe %link.

en: Do not show the entity in the navigate list
de: Entität nicht in der Navigationsliste anzeigen

en: Show a generic title
de: Allgemeinen Titel anzeigen

en: Reaction on Empty title
de: Reaktion auf leeren Titel

en: What to do if an entity's title is resolved to an empty string
de: Was tun, wenn der Titel einer Entität zu einer leeren Zeichenfolge aufgelöst wird?

en: Fallback Title
de: Fallback-Titel

en: Delete pattern
de: Muster löschen

en: Wrong input
de: Falsche Eingabe

en: The title pattern for bundle %name has been updated.
de: Das Titelmuster für das Bundle %name wurde aktualisiert.

en: Generate Title
de: Titel generieren

en: Search by Entity Title
de: Suche nach Entitätstitel

en: Finds titles from the cache table
de: Sucht Titel aus der Cache-Tabelle

en: in Bundles
de: in Subtypen

en: Find more Bundles
de: Weitere Subtypen finden

en: in Paths
de: in Pfaden

en: Search Wisski Entities
de: Search Wisski Entiten

en: not equal
de: nicht gleich

en: Search string must consist of at least one (1) characters
de: Der Suchbegriff muss aus mindestens einem (1) Zeichen bestehen.

en: For the %between query, the search string must contain exactly two values divided by a comma (,)
de: Für die Abfrage „%between“ muss die Suchzeichenfolge genau zwei durch ein Komma (,) getrennte Werte enthalten.

en: Wisski Entities
de: Wisski-Entitäten

en: One of / Equals
de: Einer von / Gleich

en: WissKI's REST export
de: WissKI-REST-Export

en: Create a REST export resource for WissKI.
de: Erstellen Sie eine REST-Exportressource für WissKI.

en: One of
de: Einer von

en: invalid reference slot {s} for path {pid}
de: Ungültiger Referenz-Slot {s} für Pfad {pid}

en: WissKI Entity Query
de: WissKI-Entitätsabfrage

en: Use WissKI Entities in Views backed by Drupal database API.
de: Verwenden Sie WissKI-Entitäten in Ansichten, die auf der Drupal-Datenbank-API basieren.

en: WissKI Authority Files
de: WissKI-Autoritätsdateien

en: Adds import, linking and handling of external authority files
de: Fügt Import, Verknüpfung und Verwaltung externer Autoritätsdateien hinzu.

en: Field ID for the URI of the entry
de: Feld-ID für die URI des Eintrags

en: Field ID for Authority File ID
de: Feld-ID für Autoritätsdatei-ID

en: Field ID for the ID of the entry
de: Feld-ID für die ID des Eintrags

en: The completion patterns
de: Die Abschlussmuster

en: Complete authority file information
de: Vollständige Autoritätsdatei-InformationenY

en: Field IDs pointing to authority entries
de: Feld-IDs, die auf Autoritätseinträge verweisen

en: One field ID per line followed by whitespace and the field ID for the URI in the authority entry bundle.
de: Eine Feld-ID pro Zeile, gefolgt von einem Leerzeichen und der Feld-ID für die URI im Autoritätseintrag-Bundle.

en: Authority entry adapters
de: Behördenzugriffsadapter

en: One adapter ID per line followed by whitespace and a URI pattern belonging to that adapter. URIs associated to these adapters will by added and removed according to the authority entries.
de: Eine Adapter-ID pro Zeile, gefolgt von einem Leerzeichen und einem URI-Muster, das zu diesem Adapter gehört. Die diesen Adaptern zugeordneten URIs werden entsprechend den Autoritätseinträgen hinzugefügt und entfernt.

en: Update authority file URI
de: URI der Aktualisierungsdatei aktualisieren

en: URI and Access
de: URI und Zugriff

en: URI pattern
de: URI-Muster

en: Only URI matching the pattern will be handled. The pattern MUST include a named subpattern 'id' in order to work correctly.
de: Es werden nur URIs verarbeitet, die dem Muster entsprechen. Das Muster MUSS ein benanntes Teilmuster „id” enthalten, damit es korrekt funktioniert.

en: Fetch Template
de: Vorlage abrufen

en: A URL template that will be used to fetch data for a URI. The URL MUST contain the string '{id}' that will be replaced by the ID of the entry.
de: Eine URL-Vorlage, die zum Abrufen von Daten für eine URI verwendet wird. Die URL MUSS die Zeichenfolge „{id}“ enthalten, die durch die ID des Eintrags ersetzt wird.

en: Data schema
de: Datenschema

en: RDF Namespaces
de: RDF-Namensräume

en: All classes and properties used must be prefixes
de: Alle verwendeten Klassen und Eigenschaften müssen Präfixe sein.

en: Classes and property paths
de: Klassen und Eigenschaftspfade

en: Property chain declarations for pathbuilder-like groups and paths. For each group/class one or mutliple property chains can be defined. Groups are not indented. Chains are indented and items are separated by whitespace.
de: Eigenschaftsketten-Deklarationen für pathbuilder-ähnliche Gruppen und Pfade. Für jede Gruppe/Klasse können eine oder mehrere Eigenschaftsketten definiert werden. Gruppen werden nicht eingerückt. Ketten werden eingerückt und Elemente werden durch Leerzeichen getrennt.

en: The config as YAML
de: Die Konfiguration als YAML

en: Caching for fetched data
de: Zwischenspeicherung für abgerufene Daten

en: This setting can only be changed programmatically
de: Diese Einstellung kann nur programmgesteuert geändert werden.

en: 0 disabled caching, -1 caches permanently
de: 0 Caching deaktiviert, -1 speichert dauerhaft

en: Simple LOD
de: Einfache LOD

en: Provides access to Linked Open Data repositories via cool URIs.
de: Bietet Zugriff auf Linked Open Data-Repositorys über coole URIs.

en: Simple LOD with Local Triple Store
de: Einfache LOD mit lokalem Triple Store

en: WissKI Bulk Editing
de: WissKI Massenbearbeitung

en: Bulk updates entities with data from CSV files.
de: Massenaktualisierungen von Entitäten mit Daten aus CSV-Dateien.

en: Add Table
de: Tabelle hinzufügen

en: WissKI Bulkedit Tables
de: WissKI Massenbearbeitungstabellen

en: Tables for Bulk editing
de: Tabellen für die Massenbearbeitung

en: Bulkedit Database Table
de: Massernbearbeitung-Datenbanktabelle

en: Cols x Rows
de: Spalten x Zeilen

en: WissKI Bulkedit Table
de: WissKI Bulkedit-Tabelle

en: CSV Content
de: CSV-Inhalt

en: A CSV file. Only these extensions are allowed: %e
de: Eine CSV-Datei. Nur diese Erweiterungen sind zulässig: %e

en: Content paste area
de: Inhalt einfügen

en: Directly paste CSV content. This is only considered if no file is uploaded and must not be empty then.
de: CSV-Inhalt direkt einfügen. Dies wird nur berücksichtigt, wenn keine Datei hochgeladen wurde, und darf dann nicht leer sein.

en: Override column names and specification
de: Spaltennamen und Spezifikationen überschreiben

en: One column name per row. If left empty, the first row of the uploaded file is interpreted as column names. Line begins with column name. Column type and size/length may be appended, separated by whitespace. Type defaults to varchar
de: Ein Spaltenname pro Zeile. Wenn leer gelassen, wird die erste Zeile der hochgeladenen Datei als Spaltennamen interpretiert. Die Zeile beginnt mit dem Spaltennamen. Spaltentyp und Größe/Länge können durch Leerzeichen getrennt angehängt werden. Der Typ ist standardmäßig auf „varchar“ gesetzt.

en: Auto-increment field
de: Feld mit automatischer Inkrementierung

en: If non-empty, adds an auto-increment field with this name to the table
de: Wenn nicht leer, fügt ein Auto-Inkrement-Feld mit diesem Namen zur Tabelle hinzu.

en: Cannot determine table columns. Specify columns or upload content.
de: Die Tabellenspalten können nicht ermittelt werden. Geben Sie die Spalten an oder laden Sie den Inhalt hoch.

en: Successfully imported @c rows
de: @c Zeilen erfolgreich importiert

en: Overrides the standard edit form layout with a more space efficient one
de: Überschreibt das Standardlayout des Bearbeitungsformulars durch ein platzsparenderes Layout.

en: WissKI Geofield Widget
de: WissKI Geofield-Steuerelement

en: Provides a single field for lat, lon input
de: Ermöglicht die Verwendung eines einzigen Feldes für die Eingabe von Breiten- und Längengrad.

en: Latitude, Longitude in one field
de: Breitengrad, Längengrad in einem Feld

en: Provides IIP Image view for Images
de: Bietet IIP-Bildanzeige für Bilder

en: Inline mode for IIP
de: Inline-Modus für IIP

en: WissKI IIP Image Viewer
de: WissKI IIP Bildbetrachter

en: Creates Pyramidal Tiff Derivates.
de: Erstellt pyramidenförmige TIFF-Derivate.

en: Generates a pyramidal derivative.
de: Erzeugt eine pyramidale Ableitung.

en: A visualisation Module using JIT for WissKI Entities in triple stores
de: Ein Visualisierungsmodul mit JIT für WissKI-Entitäten in Tripplespeichern

en: View Triple Graph
de: Dreifachdiagramm anzeigen

en: The WissKI Linkblock module
de: Das WissKI-Linkblock-Modul

en: Do not connect a pathbuilder
de: Schließen Sie keinen Pathbuilder an.

en: Create a block specific pathbuilder
de: Erstellen Sie einen block-spezifischen Pfadgenerator.

en: What pathbuilder do you want to choose as a source for paths for this linkblock?
de: Welchen Pfadgenerator möchten Sie als Quelle für Pfade für diesen Linkblock auswählen?

en: WissKI ODBC Import
de: WissKI ODBC-Import

en: The WissKI ODBC Import module
de: Das WissKI ODBC-Importmodul

en: Import ODBC Datasets
de: ODBC-Datensätze importieren

en: Specify transformation file
de: Transformationsdatei angeben

en: Direct paste
de: Direkt einfügen

en: Items per batch run
de: Artikel pro Batch-Lauf

en: Items / Entities imported per run. Reduce amount to avoid server timeouts. 0 disables batch processing.
de: Pro Durchlauf importierte Elemente/Entitäten. Reduzieren Sie die Anzahl, um Server-Timeouts zu vermeiden. 0 deaktiviert die Stapelverarbeitung.

en: You must specify an import script.
de: Sie müssen ein Importskript angeben.

en: No valid XML.
de: Ungültiges XML.

en: Finished import.
de: Import abgeschlossen.

en: @num entities have been created or updated.
de: @num Entitäten wurden erstellt oder aktualisiert.

en: Processing table @t
de: Verarbeitungstabelle @t

en: Errors importing tables. @c tables could not be imported.
de: Fehler beim Importieren von Tabellen. @c-Tabellen konnten nicht importiert werden.

en: Update entity {eid} with fields {fields}
de: Entität {eid} mit Feldern {fields} aktualisieren

en: Start import as batch with {ops} operations.
de: Import als Stapel mit {ops} Operationen starten.

en: Start import in one go.
de: Import in einem Schritt starten.

en: Completed import. {num} entities have been created or updated.
de: Import abgeschlossen. {num} Entitäten wurden erstellt oder aktualisiert.

en: Successfully completed import. {num} entities have been created or updated. Entity IDs:{ids}
de: Import erfolgreich abgeschlossen. {num} Entitäten wurden erstellt oder aktualisiert. Entitäts-IDs:{ids}

en: Errors while processing import: {operations} operations left
de: Fehler bei der Verarbeitung des Imports: {operations} Vorgänge übrig

en: WissKI Pathbuilder
de: WissKI-Pfadfinder

en: The WissKI Pathbuilder controller module
de: Das WissKI Pathbuilder-Steuerungsmodul

en: Add Pathbuilder
de: Pfadgenerator hinzufügen

en: Path usage
de: Pfadverwendung

en: Add Existing Path
de: Vorhandenen Pfad hinzufügen

en: Administer the Pathbuilder entities
de: Verwalten Sie die Pathbuilder-Entitäten.

en: Administer paths and groups for WissKI entities
de: Pfade und Gruppen für WissKI-Entitäten verwalten

en: Add a new Pathbuilder
de: Neuen Pathbuilder hinzufügen

en: Edit Pathbuilder
de: Pfadgenerator bearbeiten

en: Delete Pathbuilder
de: Pfadgenerator löschen

en: Add a new Path
de: Neuen Pfad hinzufügen

en: Edit Path
de: Pfad bearbeiten

en: Add an existing path to this pathbuilder
de: Füge einen bestehenden Pfad zu diesem Pfadgenerator hinzu.

en: Usage of Paths
de: Verwendung von Pfaden

en: Pathbuilder ID
de: Pfadgenerator-ID

en: The adapter this pathbuilder belongs to.
de: Der Adapter, zu dem dieser Pathbuilder gehört.

en: The type of this pathbuilder.
de: Der Typ dieses Pfadbauers.

en: Store an array of paths as duo (ID, children)
de: Speichern Sie ein Array von Pfaden als Duo (ID, Kinder).

en: the key
de: der Schlüssel

en: the value
de: der Wert

en: Store an array of concept-property pairs as path
de: Speichern Sie ein Array von Konzept-Eigenschaftspaaren als Pfad.

en: Datatype Property
de: Datentyp-Eigenschaft

en: Type of the Path
de: Art des Pfads

en: Pathbuilder %pb refers to non-existing adapter with ID %aid.
de: Pathbuilder %pb verweist auf einen nicht vorhandenen Adapter mit der ID %aid.

en: The WissKI Path settings have been updated.
de: Die WissKI-Pfadeinstellungen wurden aktualisiert.

en: Edit pathbuilder %label
de: Pfadgenerator bearbeiten %label

en: Enable @title path
de: @title-Pfad aktivieren

en: No field name was provided for the field associated with path id %id. This is evil, please change.
de: Für das Feld, das mit der Pfad-ID %id verknüpft ist, wurde kein Feldname angegeben. Das ist nicht in Ordnung, bitte ändern Sie dies.

en: Field %bundle with id %id was already there.
de: Das Feld %bundle mit der ID %id war bereits vorhanden.

en: Created new field %field in bundle %bundle for this path
de: Neues Feld %field im Bundle %bundle für diesen Pfad erstellt.

en: Cannot create field for path %path_id without field name
de: Feld für Pfad %path_id ohne Feldnamen kann nicht erstellt werden.

en: Field %bundle with id %id had to be deleted and recreated.
de: Das Feld %bundle mit der ID %id musste gelöscht und neu erstellt werden.

en: Connected bundle %bundlelabel (%bundleid) with group %groupid.
de: Verbundenes Bundle %bundlelabel (%bundleid) mit Gruppe %groupid.

en: Could not connect bundle with id %bundleid with group %groupid. Generating new one.
de: Die Verbindung zum Subtyp  mit der ID %bundleid und der Gruppe %groupid konnte nicht hergestellt werden. Es wird ein neues Bundle generiert.

en: Bundle %bundle with id %id was already there.
de: Das Bundle %bundle mit der ID %id war bereits vorhanden.

en: Created new bundle %bundle for group with id %groupid.
de: Neuer Subyp %bundle für Gruppe mit ID %groupid erstellt.

en: Available configuration entities
de: Verfügbare Konfigurationseinheiten

en: Duplicate of @d
de: Duplikat von @d

en: No paths available
de: Keine Wege verfügbar

en: In no Pathbuilder
de: In keinem Pathbuilder

en: In list but not in tree
de: In der Liste, aber nicht in der Baumstruktur

en: Delete checked
de: Markierte löschen

en: There may be paths that have become orphaned as they have been removed from their pathbuilders.
de: Es kann Pfade geben, die verwaist sind, weil sie aus ihren Pfadgeneratoren entfernt wurden.

en: Do you want to delete the field @id associated with this path?
de: Möchten Sie das Feld @id  wirklich löschen, das mit diesem Pfad verknüpft ist?

en: The field with id @id has been deleted.
de: Das Feld mit der ID @id wurde gelöscht.

en: The Bundle with id @id has been deleted.
de: Der Subtyp mit der ID @id wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this path: @id?
de: Möchten Sie diesen Pfad wirklich löschen: @id?

en: The path @id has been deleted.
de: Der Pfad @id wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to delete path "@id" from pathbuilder @pb?
de: Möchten Sie den Pfad „@id“ wirklich aus dem Pfad-Builder @pb löschen?

en: Are you sure you want to duplicate path "@id"?
de: Möchten Sie den Pfad „@id“ wirklich duplizieren?

en: The path @id has been duplicated.
de: Der Pfad @id wurde dupliziert.

en: Name for the path
de: Name für den Pfad

en: Is this Path a group?
de: Ist dieser Pfad eine Gruppe?

en: Saved the path: @id.
de: Pfad gespeichert: @id.

en: The path @id could not be saved.
de: Der Pfad @id konnte nicht gespeichert werden.

en: The connected adapter provides precomputation of domains and ranges.
de: Der angeschlossene Adapter bietet eine Vorberechnung von Domänen und Bereichen.

en: See the adapter's config page for details
de: Weitere Informationen finden Sie auf der Konfigurationsseite des Adapters.

en: Reasoner has run. Cache is prepared
de: Reasoner wurde ausgeführt. Der Cache ist vorbereitet.

en: Reasoner has not run. No cache information available
de: Reasoner wurde nicht ausgeführt. Keine Cache-Informationen verfügbar.

en: Fast Mode
de: Schnellmodus

en: Setting path alternative detection to %fast_mode will yield much faster loading time but may result in <b>incomplete option lists</b> in the respective select boxes
de: Wenn Sie die Erkennung alternativer Pfade auf %fast_mode setzen, wird die Ladezeit erheblich verkürzt, es kann jedoch zu <b>unvollständigen Optionslisten</b> in den entsprechenden Auswahlfeldern kommen.

en: Complete Mode
de: Vollständiger Modus

en: Setting path alternative detection to %complete_mode will yield the full list of options in the respective select boxes but may lead to <b>increased loading time</b>
de: Wenn Sie die alternative Pfadermittlung auf %complete_mode setzen, wird die vollständige Liste der Optionen in den entsprechenden Auswahlfeldern angezeigt, was jedoch zu einer <b>längeren Ladezeit</b> führen kann.

en: Step alternative detection mode
de: Schritt-Alternativerkennungsmodus

en: No path options for this path could be evaluated. Probably the ontology is missing in your store!
de: Für diesen Pfad konnten keine Pfadoptionen ausgewertet werden. Wahrscheinlich fehlt die Ontologie in Ihrem Speicher!

en: please select
de: bitte wählen Sie

en: Cancel Edit
de: Bearbeiten abbrechen

en: Change and keep future
de: Veränderung und Zukunft sichern

en: Remove this and next
de: Dies und das nächste entfernen

en: Add two steps
de: Zwei Schritte hinzufügen

en: Concept
de: Konzept

en: Disambiguation Point
de: Begriffsklärung

en: Available paths to add
de: Verfügbare Pfade zum Hinzufügen

en: Name for the pathbuilder
de: Name für den Pfadgenerator

en: Name of the pathbuilder.
de: Name des Pfadbauers.

en: Name of the path.
de: Name des Pfads.

en: Do not connect a bundle
de: Kein Bündel anschließen

en: Create a new bundle for this group
de: Erstellen Sie ein neues Bundle für diese Gruppe.

en: Choose from the list of existing bundles
de: Wählen Sie aus der Liste der vorhandenen Pakete aus.

en: There is no group/bundle specified for this path
de: Für diesen Pfad ist keine Gruppe/kein Bundle angegeben.

en: Do not connect a field
de: Kein Feld anschließen

en: Create a new field for this path
de: Erstellen Sie ein neues Feld für diesen Pfad.

en: Select an existing field from bundle %bundle_label
de: Wählen Sie ein vorhandenes Feld aus dem Subtyo %bundle_label aus.

en: Should a field be created?
de: Soll ein Feld erstellt werden?

en: Insert field ID
de: Feld-ID einfügen

en: ID of the mapped Field.
de: ID des zugeordneten Feldes.

en: Changing the field properties below will result in changes EVERYWHERE the field is used. This will also affect all other pathbuilders using the same field and bundle
de: Das Ändern der Feld-Eigenschaften unten führt zu Änderungen an ALLEN Stellen, an denen das Feld verwendet wird. Dies wirkt sich auch auf alle anderen Pfadbildner aus, die dasselbe Feld und dasselbe Bundle verwenden.

en: Type of the field that should be generated.
de: Typ des Feldes, das generiert werden soll.

en: Type for the Field (Textfield, Image, ...)
de: Typ für das Feld (Textfeld, Bild, ...)

en: Type of form display for field
de: Art der Formularanzeige für Feld

en: Widget for the Field - If there is any.
de: Steuerelement des Feldeds – falls vorhanden.

en: Type of formatter for field
de: Formatierungsart für Feld

en: Formatter for the field - If there is any.
de: Formatierung für das Feld – falls vorhanden.

en: Are you sure you want to delete this pathbuilder: @id?
de: Möchten Sie diesen Pfadgenerator wirklich löschen: @id?

en: The pathbuilder @id has been deleted.
de: Der Pfadbauer @id wurde gelöscht.

en: Edit Pathbuilder: @id
de: Pfadgenerator bearbeiten: @id

en: Name of the Pathbuilder-Tree.
de: Name des Pathbuilder-Baums.

en: Field&nbsp;Type
de: Feldtyp

en: Configure Field
de: Feld konfigurieren

en: Delete path only from this pathbuilder
de: Pfad nur aus diesem Pfadgenerator löschen

en: Delete path completely
de: Pfad vollständig löschen

en: Which adapter does this Pathbuilder belong to?
de: Zu welchem Adapter gehört dieser Pathbuilder?

en: Import Templates
de: Vorlagen importieren

en: Pathbuilder Definition Import
de: Pathbuilder-Definition importieren

en: Path to a pathbuilder definition file.
de: Pfad zu einer Pathbuilder-Definitionsdatei.

en: Keep settings from import file
de: Einstellungen aus Importdatei beibehalten

en: Do not create fields and bundles
de: Erstellen Sie keine Felder und Subtypen.

en: Create new fields and bundles
de: Neue Felder und Subtypen erstellen

en: Set default mode to
de: Standardmodus auf

en: Export Templates
de: Vorlagen exportieren

en: Save and generate bundles and fields
de: Pakete und Felder speichern und generieren

en: Save without form generation
de: Speichern ohne Formularerstellung

en: Path with id @id (@uuid) has no name. Name has been set to "_empty_".
de: Der Pfad mit der ID @id (@uuid) hat keinen Namen. Der Name wurde auf „_empty_“ gesetzt.

en: Field Cardinality
de: Feldkardinalität

en: Saved the pathbuilder: @id.
de: Pfadgenerator gespeichert: @id.

en: The Pathbuilder @id could not be saved.
de: Der Pfadbauer @id konnte nicht gespeichert werden.

en: Manages the storage adapters and provides a common data interace for WissKI frontend
de: Verwaltet die Speicheradapter und stellt eine gemeinsame Datenschnittstelle für das WissKI-Frontend bereit.

en: WissKI Salz Adapters
de: WissKI Salz AdaptersY

en: WissKI Salz Module Settings
de: WissKI Salz-Moduleinstellungen

en: View Store Instances
de: Store-Instanzen anzeigen

en: Add SALZ Store
de: SALZ Store hinzufügen

en: Edit SALZ Store
de: SALZ Store bearbeiten

en: Delete SALZ Store
de: SALZ Store löschen

[ctx: There is no preferred local store set. Please specify one]
en: here
de: hier

en: There is no preferred local store set. Please specify one %here
de: Es ist kein bevorzugter lokaler Shop festgelegt. Bitte geben Sie %here einen an.

en: There seems to be associated entity id {id} with multiple instances: {uris}
de: Es scheint eine zugehörige Entitäts-ID {id} mit mehreren Instanzen zu geben: {uris}

en: Preferred Local Store
de: Bevorzugter Laden vor Ort

en: Is this Adapter writable?
de: Ist dieser Adapter beschreibbar?

en: Is this Adapter the preferred local store?
de: Ist dieser Adapter der bevorzugte lokale Speicher?

en: The adapter "%adapter" is the preferred local store at the moment. This will be changed if you set this here as the preferred local
de: Der Adapter „%adapter“ ist derzeit der bevorzugte lokale Speicherort. Dies wird geändert, wenn Sie hier den bevorzugten lokalen Speicherort festlegen.

en: "Same As" properties
de: „Gleich wie“-Eigenschaften

en: The properties this store uses to mark two URIs as meaning the same (Drupal) entity. ALL of them will be used at the same time when saving a matching pair. Make sure these are symmetric.
de: Die Eigenschaften, die dieser Shop verwendet, um zwei URIs als dieselbe (Drupal-)Entität zu kennzeichnen. ALLE werden gleichzeitig verwendet, wenn ein passendes Paar gespeichert wird. Stellen Sie sicher, dass diese symmetrisch sind.

en: Welcome to the WissKI-Module. 
             This configuration menu is separated into several different parts
de: Willkommen beim WissKI-Modul. 
             Dieses Konfigurationsmenü ist in mehrere verschiedene Bereiche unterteilt

en: Available Engines
de: Verfügbare Motoren

en: No engines available.
de: Keine Motoren verfügbar.

en: Update adapter
de: Adapter aktualisieren

en: Delete adapter
de: Adapter löschen

en: The human-readable name of this adapter. This name must be unique.
de: Der für Menschen lesbare Name dieses Adapters. Dieser Name muss eindeutig sein.

en: The text will be displayed on the <em>adapter collection</em> page.
de: Der Text wird auf der Seite <em>Adapter-Sammlung</em> angezeigt.

en: Created new adapter %label.
de: Neuen Adapter %label erstellt.

en: Use default namespaces
de: Standard-Namespaces verwenden

en: SparQL query or update
de: SparQL-Abfrage oder Aktualisierung

en: Action %action: adapter with ID %aid does not exist
de: Aktion %action: Adapter mit ID %aid existiert nicht.

en: Execute SparQL on multiple Adapters
de: SparQL auf mehreren Adaptern ausführen

en: Execute SparQL
de: SparQL ausführen

en: Query will be generated and run using WisskiQuery.
de: Die Abfrage wird mit WisskiQuery generiert und ausgeführt.

en: result {r}
de: Ergebnis {r}

en: Test Path
de: Testpfad

en: A WissKI adapter that directly queries the DMS of the Germanisches Nationalmuseum
de: Ein WissKI-Adapter, der direkt das DMS des Germanischen Nationalmuseums abfragt.

en: Provides access to the DMS of the Germanisches Nationalmuseum
de: Ermöglicht Zugang zum DMS des Germanischen Nationalmuseums

en: Access IIIF Manifests
de: Zugriff auf IIIF-Manifeste

en: Access Triples tab in datasets
de: Zugriff auf die Registerkarte „Triples“ in Datensätzen

en: WissKI Zotero Adapter
de: WissKI Zotero-Adapter

en: A WissKI adapter that directly queries Zotero
de: Ein WissKI-Adapter, der Zotero direkt abfragt.

en: Provides access to Zotero
de: Ermöglicht den Zugriff auf Zotero

en: not_empty
de: nicht leer

en: A visualisation module integrating mirador with your system.
de: Ein Visualisierungsmodul, das Mirador in Ihr System integriert.

en: WissKI menu
de: WissKI-Menü

en: WissKI IIIF Settings
de: WissKI IIIF-Einstellungen

en: Change WissKI IIIF Settings
de: WissKI IIIF-Einstellungen ändern

en: The IIIF-Server-Uri to use in the manifests. For IIP-Server typically something like http://your-domain.com/fcgi-bin/iipsrv.fcgi
de: Die IIIF-Server-Uri, die in den Manifesten verwendet werden soll. Für IIP-Server lautet diese in der Regel etwa wie folgt: http://your-domain.com/fcgi-bin/iipsrv.fcgi

en: Directory prefix
de: Verzeichnispräfix

en: The path prefix - if unsure leave empty! Especially important if you've set a prefix in the iip server!
de: Der Pfadpräfix – bei Unsicherheit leer lassen! Besonders wichtig, wenn Sie einen Präfix im iip-Server festgelegt haben!

en: The licence under which the images are pubished. Typically something like https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/
de: Die Lizenz, unter der die Bilder veröffentlicht werden. In der Regel etwas wie „https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/“ (Freie Nutzung unter Creative Commons-Lizenz „Namensnennung – Weitergabe unter gleichen Bedingungen

en: The attribution. Typically something like "These images are provided with the WissKI Infrastructure...."
de: Die Quellenangabe. In der Regel lautet diese etwa: „Diese Bilder werden von der WissKI-Infrastruktur zur Verfügung gestellt ...“.

en: Changed IIIF settings
de: IIIF-Einstellungen geändert

en: The WissKI Mirador views Plugin
de: Das WissKI Mirador-Ansichts-Plugin

en: This is the adapter for handling skos based on the sparql adapter.
de: Dies ist der Adapter für die Verarbeitung von SKOS auf Basis des SPARQL-Adapters.

en: Print eid
de: EID drucken

en: Print just the eid
de: Nur die Eid drucken

en: Use Eid: @value
de: Eid: @value verwenden

en: WissKI Eid Formatter
de: WissKI Eid-Anzeigeformar

en: This is a module for text analysis with WissKI.
de: Dies ist ein Modul für die Textanalyse mit WissKI.

en: This extends the ckeditor with wisski text analysis abilities.
de: Dies erweitert den CKEditor um die Textanalysefunktionen von Wisski.

en: This module merges WissKI entries.
de: Dieses Modul führt WissKI-Einträge zusammen.

en: This module handles data pipes for text anaysis in WissKI
de: Dieses Modul verarbeitet Datenpipes für die Textanalyse in WissKI.

en: This module handles text analysis for the WissKI infrastructure.
de: Dieses Modul übernimmt die Textanalyse für die WissKI-Infrastruktur.

en: This module generates triples from text entries for the WissKI infrastructure.
de: Dieses Modul generiert Tripel aus Texteingaben für die WissKI-Infrastruktur.

en: This is the most basic WissKI module. You will need it!
de: Dies ist das grundlegendste WissKI-Modul. Sie werden es benötigen!

en: Column mappings
de: Spaltenzuordnungen

en: Please first select a CSV/TSV file and a bundle.
de: Bitte wählen Sie zunächst eine CSV-/TSV-Datei und ein Bundle aus.

en: This is the WissKI module for authority file integration
de: Dies ist das WissKI-Modul für die Integration von Normdateien.

en: This is the WissKI module for bulk edit operations.
de: Dies ist das WissKI-Modul für Massenbearbeitungsvorgänge.

en: Show Solr Paths
de: Solr-Pfade anzeigen

en: No entity id could be detected for uris: {uris}: {bt}
de: Für die URIs {uris}: {bt} konnte keine Entitäts-ID erkannt werden.

en: Query failed
de: Abfrage fehlgeschlagen

en: WissKI RDF via SPARQL1.1 Adapter with Pathbuilder
de: WissKI RDF über SPARQL1.1-Adapter mit Pathbuilder

en: WissKI SPARQL1.1 Adapter with Pathbuilder
de: WissKI SPARQL1.1-Adapter mit Pathbuilder

en: WissKI Full Text Formatter
de: WissKI Volltext-Anzeigeformat

en: WissKI IIP Image View
de: WissKI IIP Bildansicht

en: Label (WissKI)
de: Bezeichnung (WissKI)

en: Display the label of the referenced entities for WissKI entities.
de: Zeigen Sie die Bezeichnung der referenzierten Entitäten für WissKI-Entitäten an.

en: WissKI Duplicate Detection
de: WissKI-Duplikaterkennung

en: A module to detect duplicates in data
de: Ein Modul zum Erkennen von Duplikaten in Daten

en: Detect duplicates in your system
de: Duplikate in Ihrem System erkennen

en: Duplicate Detection
de: Duplikaterkennung

en: Select the group which you want to detect duplicates.
de: Wählen Sie die Gruppe aus, in der Sie Duplikate suchen möchten.

en: Select the Path which you want to detect duplicates.
de: Wählen Sie den Pfad aus, in dem Sie Duplikate suchen möchten.

en: Entities:
de: Entitäten:

en: What do you want to unify?
de: Was möchten Sie vereinheitlichen?

en: Unify
de: Vereinheitlichen

en: I merged %first with %all and got status %status
de: Ich habe %first mit %all zusammengeführt und den Status %status erhalten.

en: Irreflexive
de: Irreflexiv

en: Graph URI that is used to store triples in by default. May also be used as a base for new entity URIs.
de: Graph-URI, die standardmäßig zum Speichern von Tripples verwendet wird. Kann auch als Basis für neue Entitäts-URIs verwendet werden.

en: Add standard sameAs property
de: Standard-Eigenschaft „sameAs“ hinzufügen

en: WissKI Data Merge
de: WissKI Datenzusammenführung

en: A module to merge duplicates in data
de: Ein Modul zum Zusammenführen von Duplikaten in Daten

en: Merge data duplicates in your system
de: Duplikate in Ihrem System zusammenführen

en: Select the group which you want to merge data.
de: Wählen Sie die Gruppe aus, deren Daten Sie zusammenführen möchten.

en: Select the Path which you want to merge data for duplicates.
de: Wählen Sie den Pfad aus, in dem Sie Daten für Duplikate zusammenführen möchten.

en: I merged deleted %first.
de: Ich habe %first gelöscht und zusammengeführt.

en: The time that the WissKI Entity was created.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die WissKI-Entität erstellt wurde.

en: The time that the WissKI Entity was last edited.
de: Der Zeitpunkt, zu dem die WissKI-Entität zuletzt bearbeitet wurde.

en: Federatable
de: föderierbar

en: No WissKI Adapter that supports displaying triples.
de: Es gibt keinen WissKI-Adapter, der die Anzeige von Tripples unterstützt.

en: Query Strategy: One Adapter
de: Abfragestrategie: Ein Adapter

en: Query Strategy: Federation
de: Abfragestrategie: Föderation

en: Query Strategy: In-Memory Join
de: Abfragestrategie: In-Memory-Verbindung

en: Count Strategy: One Adapter
de: Zählstrategie: Ein Adapter

en: Count Strategy: Federation
de: Zählstrategie: Föderation

en: Countgi Strategy: In Memory
de: Countgi-Strategie: Im Speicher

en: Writing
de: Schreiben

en: contains not
de: enthält nicht

en: Delete reasoning tables
de: Begründungstabellen löschen

en: The WissKI URI from the TS (in case you need it)
de: Die WissKI-URI aus dem TS (falls Sie diese benötigen)

en: Shortcut to Structure
de: Abkürzung zur Struktur

en: query "{query}" caused error: {e}
de: Abfrage „{query}“ hat einen Fehler verursacht: {e}

en: Query Strategy: In-Memory Pagination
de: Abfragestrategie: In-Memory-Paginierung

en: Request DOI for WissKI Entities
de: DOI für WissKI-Entitäten anfordern

en: WissKI DOI Settings
de: WissKI DOI-Einstellungen

en: Change WissKI DOI Settings
de: WissKI-DOI-Einstellungen ändern

en: DOI repository settings
de: DOI-Repository-Einstellungen

en: Administer WissKI DOIs
de: WissKI DOIs verwalten

en: Administer (Request, Update, Delete DOIs
de: Verwalten von (Anfordern, Aktualisieren, Löschen von DOIs)

en: DOI Administration
de: DOI-Verwaltung

en: The provider of your DOI repository, like "DataCite" or "CrossRef".
de: Der Anbieter Ihres DOI-Repositoriums, wie beispielsweise „DataCite“ oder „CrossRef“.

en: The publisher of the data or the head person respectively institute, like "Germanic National Museum".
de: Der Herausgeber der Daten oder die verantwortliche Person bzw. Institution, wie beispielsweise „Germanisches Nationalmuseum“.

en: The Endpoint of your REST API, like "https://api.test.datacite.org/dois"
de: Der Endpunkt Ihrer REST-API, z. B. „https://api.test.datacite.org/dois“

en: The place where you administer your DOIs, like "My DOI Repository".
de: Der Ort, an dem Sie Ihre DOIs verwalten, wie beispielsweise „Mein DOI-Repository“.

en: The DOI prefix, respectively your repository ID, like "10.3435".
de: Das DOI-Präfix bzw. Ihre Repository-ID, z. B. „10.3435“.

en: The password for your repository account.
de: Das Passwort für Ihr Repository-Konto.

en: Changed DOI settings
de: DOI-Einstellungen geändert

en: Mirador Block
de: Aussichtspunkt Block

en: Creates a Block with a Mirador Viewer
de: Erstellt einen Block mit einem Mirador-Viewer

en: IIIF Field Number
de: IIIF-Feldnummer

en: IIIF Field number
de: IIIF-Feldnummer

en: Mirador Block Viewer
de: Mirador Block-Viewer

en: Get DOI for current state
de: DOI für aktuellen Status abrufen

en: Do you want to request a new DOI for a static revision?
de: Möchten Sie wirklich eine neue DOI für eine statische Revision beantragen?

en: Do you want to request a new DOI for the current revision?
de: Möchten Sie wirklich eine neue DOI für die aktuelle Revision beantragen?

en: Edit Doi Metadata
de: Zwei Metadaten bearbeiten

en: Remove contributor
de: Beitragenden entfernen

en: Clear contributors
de: Eindeutige Mitwirkende

en: DOI information
de: DOI-Informationen

en: No DOIs associated with the entity.
de: Mit dieser Entität sind keine DOIs verknüpft.

en: API connection error. Error code: %error_code. Error message: %error_message %error_tip
de: API-Verbindungsfehler. Fehlercode: %error_code. Fehlermeldung: %error_message %error_tip

en: An unknown error occurred while trying to connect to the remote API. This is not a Guzzle error, nor an error in the remote API, rather a generic local error occurred. The reported error was @error
de: Beim Versuch, eine Verbindung zur Remote-API herzustellen, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Dies ist weder ein Guzzle-Fehler noch ein Fehler in der Remote-API, sondern ein allgemeiner lokaler Fehler. Der gemeldete Fehler war @error.

en: Reached DOI provider, got data.
de: DOI-Anbieter erreicht, Daten erhalten.

en: You have already a DOI for the current revision! If you want to assign a DOI to a static revision, return to DOI Administration page and click "Get DOI for static state".
de: Sie haben bereits eine DOI für die aktuelle Revision! Wenn Sie einer statischen Revision eine DOI zuweisen möchten, kehren Sie zur Seite „DOI-Verwaltung“ zurück und klicken Sie auf „DOI für statischen Zustand abrufen“.

en: Are you sure you want to request a findable DOI for the current and changeable state of the dataset?
de: Möchten Sie wirklich eine auffindbare DOI für den aktuellen und veränderbaren Zustand des Datensatzes anfordern?

en: Request DOI for current state
de: DOI für aktuellen Status anfordern

en: This assigns a DOI to the current and possibly changing state of the dataset.
        The DOI points always to last available revision, you can change the data of the
        dataset afterwards. If you like to assign a DOI which points
        always to the same state of the dataset, please use "Get DOI for static state".
de: Dadurch wird dem aktuellen und möglicherweise sich ändernden Zustand des Datensatzes eine DOI zugewiesen.
        Die DOI verweist immer auf die zuletzt verfügbare Revision, Sie können die Daten des
        Datensatzes nachträglich ändern. Wenn Sie eine DOI zuweisen möchten, die
        immer auf denselben Zustand des Datensatzes verweist, verwenden Sie bitte „DOI für statischen Zustand abrufen”.
        Die DOI verweist immer auf die zuletzt verfügbare Revision. Sie können die Daten des
        Datensatzes nachträglich ändern. Wenn Sie eine DOI zuweisen möchten, die
        immer auf denselben Zustand des Datensatzes verweist, verwenden Sie bitte „DOI für statischen Zustand abrufen”.

en: Are you sure you want to request a findable DOI for this revision?
de: Möchten Sie wirklich eine auffindbare DOI für diese Überarbeitung anfordern?

en: Request DOI for this revision
de: DOI für diese Überarbeitung anfordern

en: This saves this revision and assigns a DOI to it.
        The DOI points only to this revision, you can not change the data of the
        dataset afterwards (only the metadata of the DOI). If you like to assign a DOI which points
        always to the current state of the dataset, please use "Get DOI for current state".
de: Dadurch wird diese Revision gespeichert und ihr eine DOI zugewiesen.
        Die DOI verweist nur auf diese Revision, Sie können die Daten des Datensatzes danach nicht mehr ändern
        (nur die Metadaten der DOI). Wenn Sie eine DOI zuweisen möchten, die
        immer auf den aktuellen Stand des Datensatzes verweist, verwenden Sie bitte „DOI für aktuellen Stand abrufen”.

en: Contributor is empty!
de: Mitwirkender ist leer!

en: Wrong text format. Enter a valid text format.
de: Falsches Textformat. Geben Sie ein gültiges Textformat ein.

en: The entity ID of the WissKI individual.
de: Die Entitäts-ID der WissKI-Person.

en: The datetime, when the revision was created.
de: Das Datum und die Uhrzeit, zu denen die Überarbeitung erstellt wurde.

en: The author of the selected revision.
de: Der Autor der ausgewählten Überarbeitung.

en: Additional Contributors like previous editors of the dataset.
de: Weitere Mitwirkende wie frühere Herausgeber des Datensatzes.

en: Adding contributor...
de: Mitwirkenden hinzufügen...

en: The title, resolved from title pattern.
de: Der Titel, abgeleitet aus dem Titelmuster.

en: The publisher of the database.
de: Der Herausgeber der Datenbank.

en: Type of record
de: Art des Datensatzes

en: The type of data in DOI terms, usually "Dataset".
de: Die Art der Daten in DOI-Begriffen, in der Regel „Datensatz“.

en: DOI revision requested at %request_date.
de: DOI-Überarbeitung angefordert am %request_date.

en: Revision copy, because of DOI request from %request_date.
de: Überarbeitete Fassung aufgrund einer DOI-Anfrage vom %request_date.

en: Make your changes!
de: Nehmen Sie Ihre Änderungen vor!

en: Update DOI metadata
de: DOI-Metadaten aktualisieren

en: Contributor list
de: Liste der Mitwirkenden

en: Clear list
de: Liste löschen

en: Contributor list is empty
de: Die Liste der Mitwirkenden ist leer.

en: Provides access to a SPARQL 1.1 endpoint with
     *   RDF and is configurable via a Pathbuilder
de: Ermöglicht Zugriff auf einen SPARQL 1.1-Endpunkt mit
    *   RDF und ist über einen Pathbuilder konfigurierbar.

en: WissKI Getty AAT Adapter
de: WissKI Getty AAT-Adapter

en: A WissKI adapter that directly queries the Getty AAT
de: Ein WissKI-Adapter, der direkt die Getty AAT abfragt.

en: Provides access to the Getty AAT
de: Ermöglicht Zugang zum Getty AAT

en: Entity ID from URL
de: Entitäts-ID aus URL

en: Get DOIs
de: DOIs erhalten

en: Do you want to request DOIs for static revisions of all selected individuals?
de: Möchten Sie wirklich DOIs für statische Revisionen aller ausgewählten Personen anfordern?

en: Do you want to request DOIs for current revisions of all selected individuals?
de: Möchten Sie wirklikch  DOIs für aktuelle Überarbeitungen aller ausgewählten Personen anfordern?

en: Do you want to delete the DOI?
de: Möchten Sie die DOI wirklich löschen?

en: %skipper DOI request skipped, DOI(s) for current revision exist(s) already.
de: %skipper DOI-Anfrage übersprungen, DOI(s) für aktuelle Revision bereits vorhanden.

en: Deleted DOI record from DB.
de: DOI-Datensatz aus der Datenbank gelöscht.

en: There is no did.
de: Es gibt kein „did“.

en: Updated DOI record from DB.
de: Aktualisierter DOI-Eintrag aus der Datenbank.

en: DOI has been %action
de: DOI wurde %action

en: Deleted DOI from provider.
de: DOI vom Anbieter gelöscht.

en: Are you sure you want to request DOIs for current revisions of the selected WissKI individuals?
de: Mlchten Sie DOIs für die aktuellen Revisionen der ausgewählten WissKI-Personen wirklich anfordern?

en: Are you sure you want to request DOIs for static revisions of the selected WissKI individuals?
de: Möchten Sie wirklich, dass die DOIs für statische Revisionen der ausgewählten WissKI-Personen abgefordert werden?

en: Request DOIs
de: DOIs anfordern

en: There are a lot DOIs to request, this may take a while (ca. 1 seconds per DOI)
de: Es müssen viele DOIs angefordert werden, dies kann eine Weile dauern (ca. 1 Sekunde pro DOI).

en: Count of selected WissKI individuals
de: Anzahl ausgewählter WissKI-Individuen

en: The event for the DOI. If you register or publish the DOI, it can not be deleted!
de: Die Veranstaltung für die DOI. Wenn Sie die DOI registrieren oder veröffentlichen, kann sie nicht mehr gelöscht werden!

en: To receive DOIs for all Entities just click
            "Get DOIs for current revisions" or
            "Get DOIs for static revisions"
            without check any individual.
de: Um DOIs für alle Entitäten zu erhalten, klicken Sie einfach auf
            „DOIs für aktuelle Revisionen abrufen” oder
            „DOIs für statische Revisionen abrufen”
            , ohne einzelne Elemente auszuwählen.

en: There are %count unpocessed WissKI individuals,
          if you want to finish you batch process, click "Get remaining DOIs",
          otherwise click "Reset batch state"
de: Es gibt %count nicht verarbeitete WissKI-Personen.
          Wenn Sie den Batch-Vorgang abschließen möchten, klicken Sie auf „Verbleibende DOIs abrufen”.
          Andernfalls klicken Sie auf „Batch-Status zurücksetzen”.

en: Current DOI
de: Aktuelle DOI

en: Latest Static DOI
de: Neueste statische DOI

en: Reset batch state
de: Stapelstatus zurücksetzen

en: Get remaining DOIs
de: Verbleibende DOIs abrufen

en: Get DOIs for static revisions
de: DOIs für statische Revisionen erhalten

en: Get DOIs for current revisions
de: DOIs für aktuelle Überarbeitungen erhalten

en: <span><a href=":doiLink" class="wisski-:currentFlag-doi-link">:doiLink</a> (:state) created %created</span>
de: <span><a href=":doiLink" class="wisski-:currentFlag-doi-link">:doiLink</a> (:state) erstellt %created</span>

en: Do you want to delete DOI "%doi"?
de: Möchten Sie die DOI „%doi“ wirklich löschen?

en: Delete DOI
de: DOI löschen

en: This deletes the DOI assigned to the WissKI individual from
        the provider database as well as from the local database.
de: Dadurch wird die dem WissKI-Individuum zugewiesene DOI sowohl aus der
        Anbieterdatenbank als auch aus der lokalen Datenbank gelöscht.

en: Something went wrong while deleting the DOI from provider database.
            Leave the database record untouched.
de: Beim Löschen der DOI aus der Anbieterdatenbank ist ein Fehler aufgetreten.
            Lassen Sie den Datenbankeintrag unverändert.

en: Contributor :contributor already exists in this list
de: Miktwirkender:contributor befindet sich bereits auf der Liste

en: This updates the DOI metadata at your provider.
        It will NOT change the dataset in WissKI.</br> <em>Field values from drafts and registered DOIs cannot be retrieved online and are populated with local values. Therefore, they may differ from the online data!</em>
de: Dadurch werden die DOI-Metadaten bei Ihrem Anbieter aktualisiert.
        Die Datensätze in WissKI werden dadurch NICHT geändert. <br> <em>Feldwerte aus Entwürfen und registrierten DOIs können nicht online abgerufen werden und werden mit lokalen Werten ausgefüllt. Daher können sie von den Online-Daten abweichen!</em>

en: You can not change a registered or findable DOI back to draft, sorry. Pick a suitable state
de: Sie können einen registrierten oder auffindbaren DOI leider nicht wieder in einen Entwurf zurückändern. Wählen Sie einen geeigneten Status aus.

en: You can not hide a draft or a registered DOI, sorry. Pick a suitable state
de: Sie können einen Entwurf oder eine registrierte DOI leider nicht ausblenden. Wählen Sie einen geeigneten Status aus.

en: Something went wrong Updating the DOI. Leave the database untouched
de: Bei der Aktualisierung der DOI ist ein Fehler aufgetreten. Bitte lassen Sie die Datenbank unverändert.

en: You have not allowed charakters in your field "Provider"!
de: Sie haben keine Zeichen in Ihrem Feld „Anbieter“ zugelassen!

en: You have not allowed charakters in your field "Data publisher"!
de: Sie haben keine Zeichen in Ihrem Feld „Datenveröffentlicher“ zugelassen!

en: Provide a valid URL, like "https://api.test.datacite.org/dois"!
de: Geben Sie eine gültige URL an, z. B. „https://api.test.datacite.org/dois“!

en: You have special charakters in your Field "Shoulder"!
de: Sie haben Sonderzeichen in Ihrem Feld „Schulter“!

en: Data publisher
de: Datenveröffentlicher

en: Repository id
de: Repository-ID

en: The version of DOI kernel, like "4.4".
de: Die Version des DOI-Kernels, z. B. „4.4“.

en: Shoulder
de: Schulter

en: The DOI shoulder, the part between prefix and suffix, i.e. "my_project".
          Allowed are only alphanumeric characters and underscores (_).
de: Die DOI-Schulter, der Teil zwischen Präfix und Suffix, d. h. „my_project“.
          Zulässig sind nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche (_).

en: Delimiter between shoulder and suffix
de: Trennzeichen zwischen Schulter und Suffix

en: With a shoulder like "my_project", a delimiter like "-", and a suffix like "620661ed7d752"
          the DOI would be "https://doi.org/10.82102/my_project-620661ed7d752".
de: Mit einer Schulter wie „my_project“, einem Trennzeichen wie „-“ und einem Suffix wie „620661ed7d752“
          würde die DOI „https://doi.org/10.82102/my_project-620661ed7d752“ lauten.

en: WissKI Mirador Integration library
de: WissKI Mirador Integrationsbibliothek

en: This enables annotation storage with Mirador. Annotations are stored locally and you have to define a mapping in Drupal to an associated entity here.
de: Dies ermöglicht die Speicherung von Anmerkungen mit Mirador. Anmerkungen werden lokal gespeichert, und Sie müssen hier in Drupal eine Zuordnung zu einer zugehörigen Entität definieren.

en: Entity type for annotations
de: Entitätstyp für Anmerkungen

en: The machine name of the entity type the annotations are stored to.
de: Der Systemname des Entitätstyps, in dem die Anmerkungen gespeichert sind.

en: Bundle for annotations
de: Paket für Anmerkungen

en: The machine id of the bundle the annotations are stored to. The bundle needs fields to store the annotations which are defined below.
de: Die Maschinen-ID des Bundles, in dem die Anmerkungen gespeichert sind. Das Bundle benötigt Felder zum Speichern der Anmerkungen, die unten definiert sind.

en: Field for annotation json dump
de: Feld für Anmerkungen JSON-Dump

en: This field (machine id) serves as a data dump for the whole annotation json.
de: Dieses Feld (Maschinen-ID) dient als Datenspeicher für die gesamte Annotation-JSON.

en: Field for annotation entity
de: Feld für Anmerkungseinheit

en: This field (machine name) stores the entity that is annotated (usually the filename of the image file).
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die Entität, die mit einer Anmerkung versehen ist (in der Regel der Dateiname der Bilddatei).

en: Field for annotation reference
de: Feld für Anmerkungsreferenz

en: Settings for Mirador "window" parameter
de: Einstellungen für den Parameter „Fenster“ in Mirador

en: No fields are selected for display purpose. For Mirador you either need to display entity id (then the manifests get loaded automatically) or you need to display a field with a reference (http...) to an IIIF manifest.
de: Es sind keine Felder zur Anzeige ausgewählt. Für Mirador müssen Sie entweder die Entitäts-ID anzeigen (dann werden die Manifeste automatisch geladen) oder ein Feld mit einem Verweis (http...) auf ein IIIF-Manifest anzeigen.

en: Export Pathbuilder and Ontologies
de: Export Pathbuilder und Ontologien

en: Could not create archive at %relativeExportDirectory. Do you have the right permissions?
de: Das Archiv konnte unter %relativeExportDirectory nicht erstellt werden. Verfügen Sie über die erforderlichen Berechtigungen?

en: Found no statements, do you have an ontology?
de: Keine Aussagen gefunden, haben Sie eine Ontologie?

en: Exported all ontologies.
de: Alle Ontologien exportiert.

en: Zipped files in archive %zipPath.
de: Zip-Dateien im Archiv %zipPath.

en: Exported all pathbuilders.
de: Alle Pfadbauer exportiert.

en: Removed temporary files and folders.
de: Temporäre Dateien und Ordner wurden entfernt.

en: Do you want to export all pathbuilders and related ontologies?
de: Möchten Sie wirklich alle Pfadbauer und zugehörigen Ontologien exportieren?

en: Display Ontologies
de: Ontologien anzeigen

en: Display Namespaces
de: Namensräume anzeigen

en: Are you sure you want to delete the namespace %namespace?
de: Möchten Sie den Namensraum %namespace wirklich löschen?

en: Wisski Date Field Extractor
de: Wisski-Datumsfeld-Extractor

en: Provides a FieldType and a presave hook for calculable dates input.
de: Stellt einen FieldType und einen Presave-Hook für die Eingabe berechenbarer Daten bereit.

en: WissKI date field settings
de: Einstellungen für das WissKI-Datumsfeld

en: qualified begin
de: qualifizierter Beginn

en: earliest begin
de: frühester Beginn

en: latest begin
de: spätester Beginn

en: qualified end
de: qualifiziertes Ende

en: earliest end
de: frühestes Ende

en: latest end
de: spätester Termin

en: WissKI verbal date field settings
de: Einstellungen für das verbale Datumsfeld in WissKI

en: WissKI date field formatter
de: WissKI-Datumsfeld-Anzeigeformat

en: Field ID for qualified begin field
de: Feld-ID für qualifiziertes Anfangsfeld

en: ID for the qualified begin date field. If left blank, the begin date will not be saved.
de: ID für das Feld „Qualifiziertes Startdatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Startdatum nicht gespeichert.

en: Field ID for earliest begin field
de: Feld-ID für frühestes Startfeld

en: ID for the earliest begin date field. If left blank, the begin date will not be saved.
de: ID für das Feld „Frühestes Startdatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Startdatum nicht gespeichert.

en: Field ID for latest begin field
de: Feld-ID für das Feld mit dem neuesten Beginn

en: ID for the latest begin date field. If left blank, the begin date will not be saved.
de: ID für das Feld „Neuestes Startdatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Startdatum nicht gespeichert.

en: Field ID for qualified end field
de: Feld-ID für qualifiziertes Endfeld

en: ID for the qualified end date field. If left blank, the end date will not be saved.
de: ID für das Feld „Qualifiziertes Enddatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Enddatum nicht gespeichert.

en: Field ID for earliest end date field
de: Feld-ID für das Feld „Frühestes Enddatum“

en: ID for the earliest end date field. If left blank, the end date will not be saved.
de: ID für das Feld „Frühestes Enddatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Enddatum nicht gespeichert.

en: Field ID for latest end date field
de: Feld-ID für das Feld „Spätestes Enddatum“

en: ID for the latest end date field. If left blank, the end date will not be saved.
de: ID für das Feld „Neuestes Enddatum“. Wenn dieses Feld leer bleibt, wird das Enddatum nicht gespeichert.

en: WissKI date field
de: WissKI-Datumsfeld

en: Field for the input of calculable dates.
de: Feld für die Eingabe von berechenbaren Daten.

en: WissKI verbal date field
de: WissKI-Feld für verbales Datum

en: Field for the input of verbal calculable dates.
de: Feld für die Eingabe von verbal berechenbaren Daten.

en: WissKI date field widget
de: WissKI-Datumsfeldsteuerelement

en: Basis setup for WissKI
de: Grundeinstellungen für WissKI

en: Delete all entities
de: Alle Entitäten löschen

en: Individual List
de: Individuelle Liste

en: Individual list
de: Individuelle Liste

en: Delete selected individuals
de: Ausgewählte Personen löschen

en: Delete all individuals
de: Alle Personen löschen

en: Do you want to delete all the selected "%count" individuals?
de: Möchten Sie alle ausgewählten „%count“ Personen wirklich löschen?

en: Delete individuals
de: Einzelpersonen löschen

en: This deletes all the selected individuals from the local database which are shown in the table above.
de: Dadurch werden alle ausgewählten Personen aus der lokalen Datenbank gelöscht, die in der obigen Tabelle angezeigt werden.

en: Do you want to delete all "%count" individuals?
de: Möchten Sie wirklich alle „%count“ Personen löschen?

en: This deletes all individuals of this bundle from the local database.
de: Dadurch werden alle Personen dieses Pakets aus der lokalen Datenbank gelöscht.

en: Your bundle is empty, you may disamb to just a field insteas a bundle.
de: Ihr Bundle ist leer. Sie können statt eines Subtyps auch nur ein Feld disambieren.

en: hide values
de: Werte ausblenden

en: Non-hidden
de: Nicht ausgeblendet

en: Entity ID (WissKI)
de: Entitäts-ID (WissKI)

en: Display the Entity ID of the referenced entities for WissKI entities.
de: Zeigen Sie die Entitäts-ID der referenzierten Entitäten für WissKI-Entitäten an.

en: Display permalink in URL bar
de: Permalink in der URL-Leiste anzeigen

en: Forward to @resolver
de: Weiterleiten an @resolver

en: WissKI Autocomplete
de: WissKI-Autovervollständigung

en: A module which should display additional information within the title pattern for autocomplete fields.
de: Ein Modul, das zusätzliche Informationen innerhalb des Titel-Musters für Autovervollständigungsfelder anzeigen soll.

en: Limit of autocomplete suggestions shown
de: Anzahl der angezeigten Autovervollständigungsvorschläge begrenzen

en: Autocomplete limit: @autocompletelimit
de: Automatische Vervollständigung begrenzen: @autocompletelimit

en: WissKI autocomplete widget
de: WissKI-Steuerelement für die automatische Vervollständigung

en: Use /wisski/get?uri= links instead of /wisski/navigate where possible. (E.g. preview images, titles, LinkIt suggestions)
de: Verwenden Sie nach Möglichkeit Links mit „/wisski/get?uri=“ anstelle von „/wisski/navigate“. (Z. B. Vorschaubilder, Titel, LinkIt-Vorschläge)

en: This module provides vairous migration and cleanup functionalities for WissKI systems regarding the management of URIs and EIDs in both triplestore and SQL database.
de: Dieses Modul bietet verschiedene Migrations- und Bereinigungsfunktionen für WissKI-Systeme hinsichtlich der Verwaltung von URIs und EIDs sowohl in Triplestores als auch in SQL-Datenbanken.

en: The module can be accessed
de: Das Modul kann aufgerufen werden

en: For the specific functionalities of the module's tabs refer to their respective sections
de: Die spezifischen Funktionen der Registerkarten des Moduls finden Sie in den entsprechenden Abschnitten.

en: Uri Migration
de: Uri-Migration

en: This tab provides the main migration functionality and migrates all Uris of a prticular adapter to a new base Uri.
de: Diese Registerkarte enthält die wichtigsten Migrationsfunktionen und migriert alle URIs eines bestimmten Adapters zu einer neuen Basis-URI.

en: Clean up graphs
de: Grafiken bereinigen

en: This tab can be used to rename URIs that differ from the base URI of their graph. E.g. the URI http://example.agfd.fau.de/example is contained in the Graph http://example.data.fau.de. The module will then allow renaming it to fit its graphs name, namely: http://example.data.fau.de/example. If there are no differing URIs this tab will show nothing.
de: Auf dieser Registerkarte können URIs umbenannt werden, die sich von der Basis-URI ihres Graphen unterscheiden. Beispielsweise ist die URI http://example.agfd.fau.de/example im Graphen http://example.data.fau.de enthalten. Das Modul ermöglicht dann die Umbenennung entsprechend dem Namen des Graphen, nämlich: http://example.data.fau.de/example. Wenn keine abweichenden URIs vorhanden sind, wird auf dieser Registerkarte nichts angezeigt.

en: Clean up multiple EIDs
de: Mehrere EIDs bereinigen

en: Here you can resolve conflicts in which a single URI has multiple EIDs. Here both the SQL databas and the triplestore are checked. You can then either choose to keep the lowest or the highes EIDs.
de: Hier können Sie Konflikte lösen, bei denen eine einzelne URI mehrere EIDs hat. Dabei werden sowohl die SQL-Datenbank als auch der Triplestore überprüft. Sie können dann entweder die niedrigsten oder die höchsten EIDs beibehalten.

en: Move EIDs to Triplestore
de: EIDs in Triplestore verschieben

en: This tab is used to move the EID-URI mappings form the 'wisski_salz_id2uri' table from the SQL database into the 'baseFields' graph of the triplestore.
de: Diese Registerkarte dient dazu, die EID-URI-Zuordnungen aus der Tabelle „wisski_salz_id2uri” der SQL-Datenbank in das Diagramm „baseFields” des Triplestores zu verschieben.

en: Move the 'wisski_salz_id2uri' table to the 'baseFields' graph in the triplestore.
de: Verschieben Sie die Tabelle „wisski_salz_id2uri” in den Graphen „baseFields” im Triplestore.

en: WissKI Fire Brigade
de: WissKI Feuerwehr

en: A module attempting to extinguish the ever burning WissKI fire.
de: Ein Modul, das versucht, das ewig brennende WissKI-Feuer zu löschen.

en: Call the fire brigade to move everyone to new URIs
de: Rufen Sie die Feuerwehr, um alle zu neuen URIs zu bringen.

en: Migrate URIs
de: URIs migrieren

en: Cleanup Graphs
de: Grafiken bereinigen

en: Cleanup multiple EIDs
de: Mehrere EIDs bereinigen

en: Fire Brigade
de: Feuerwehr

en: No URIs with multiple Entity IDs found!
de: Es wurden keine URIs mit mehreren Entitäts-IDs gefunden!

en: Keep lowest EID
de: Niedrigsten EID beibehalten

en: Keep highest EID
de: Höchste EID beibehalten

en: Decide which EID to keep
de: Entscheiden Sie, welche EID Sie behalten möchten.

en: Warning: Please do not proceed without backups of the triplestore and SQL database!
de: Warnung: Bitte fahren Sie nicht fort, ohne zuvor Sicherungskopien der Triplestore- und SQL-Datenbank zu erstellen!

en: Differing base URI
de: Unterschiedliche Basis-URI

en: Amount of Triples
de: Anzahl der Triples

en: Warning: Please do not proceed without backups of the triplestore and SQL database!
de: Warnung: Bitte fahren Sie nicht fort, ohne zuvor Sicherungskopien der Triplestore- und SQL-Datenbank zu erstellen!

en: No URIs with differing base URI found!
de: Es wurden keine URIs mit abweichender Basis-URI gefunden!

en: Old URIs (separate multiple by ",")
de: Alte URIs (mehrere durch „,“ trennen)

en: New URI
de: Neue URI

en: No selection made! Make sure to check the adapters you want to migrate.
de: Keine Auswahl getroffen! Überprüfen Sie bitte, welche Adapter Sie migrieren möchten.

en: Store an array of paths as eleven-tupel (ID, weight, enabled, parent, bundle, field, fieldtype, displaywidget, formatterwidget, relativepath, autocomplete_title_pattern_enabled)
de: Speichern Sie ein Array von Pfaden als Elf-Tupel (ID, Gewicht, aktiviert, übergeordnet, Subtyp, Feld, Feldtyp, Anzeige-Widget, Formatierungs-Widget, relativer Pfad, Autocomplete-Titel-Muster aktiviert).

en: Format entity URIs as permalinks and display them in the browser URL bar.
de: Formatieren Sie Entitäts-URIs als Permalinks und zeigen Sie sie in der URL-Leiste des Browsers an.

en: Hide in sub-entity
de: In Untereinheit ausblenden

en: Always hide
de: Immer ausblenden

en: URI Resolver (Hostname or URL prefix)
de: URI-Auflöser (Hostname oder URL-Präfix)

en: Diplay permalink in URL bar
de: Permalink in der URL-Leiste anzeigen

en: Hidden in sub-entites
de: In Untereinheiten versteckt

en: ID of the request.
de: ID der Anfrage.

en: Access ID.
de: Zugangs-ID.

en: The accessed URL.
de: Die aufgerufene URL.

en: The number of times this page was visites.
de: Die Anzahl der Aufrufe dieser Seite.

en: The WissKI Statistics module provides users with various statistics about the WissKI system.
de: Das WissKI-Statistikmodul stellt Benutzern verschiedene Statistiken zum WissKI-System zur Verfügung.

en: Full Statistics:
de: Vollständige Statistik:

en: The full statistics can be accessed <a href=":statistics">here</a>.
de: Die vollständigen Statistiken können <a href=":statistics">hier</a> abgerufen werden.

en: The statistics shown on this page can be customized on the <a href=:configuration>Configuration Page</a>".
de: Die auf dieser Seite angezeigten Statistiken können auf der <a href=":configuration">Konfigurationsseite</a> angepasst werden.

en: Statistics Block:
de: Statistikblock:

en: A subset of statistics can be displayed in a customizable block. Which also provides access to the main statistics page, as well as the activated statistics groups, like E.g. triplestore statistics.
de: Eine Teilmenge der Statistiken kann in einem anpassbaren Block angezeigt werden. Dieser bietet auch Zugriff auf die Hauptstatistikseite sowie auf die aktivierten Statistikgruppen, wie z. B. Triplestore-Statistiken.

en: WissKI Statistics
de: WissKI-Statistiken

en: Configure WissKI Statistics
de: WissKI-Statistiken konfigurieren

en: Update Statistics
de: Statistiken aktualisieren

en: Updated Statistics
de: Aktualisierte Statistiken

en: Provides access to a SPARQL 1.1 endpoint and
     *   is configurable via a Pathbuilder
de: Bietet Zugang zu einem SPARQL 1.1 Endpunkt und
     * ist über einen Pathbuilder konfigurierbar

en: This widget uses the title pattern of the referenced entity instead of a single field value of the selected field.
de: Dieses Widget verwendet das Titelmuster der referenzierten Entität anstelle eines einzelnen Feldwertes des ausgewählten Feldes.

en: This will flush the 'wisski_salz_id2uri' database table but keep the local store info untouched. DANGER ZONE!!! Only do this if you know what you are doing!
de: Dadurch wird die Datenbanktabelle 'wisski_salz_id2uri' geleert, aber die lokalen Speicherinformationen bleiben unberührt. GEFAHRENZONE!!! Tun Sie dies nur, wenn Sie wissen, was Sie tun!

en: Flush EntityID - URI matching table<br/>
de: EntityID - URI-Abgleichstabelle leeren<br/>

en: Replace http with https in permalink (old compatibility mode)
de: Ersetzen Sie http durch https im Permalink (alter Kompatibilitätsmodus)

en: The Permalink works resolverless
de: Der Permalink funktioniert auflösungsfrei

en: Replace http with https in permalink
de: http durch https in permalink ersetzen

en: This module only forces the installation of the four basic WissKI components: The "WissKI Core" implements the WissKI entity, storage and all basic configuration pages. The "WissKI Abstraction Layer Zero" lets you add connections to data repositories of various kinds. To talk to repositories which offers a SPARQL 1.1 endpoint, the module "WissKI SPARQL 1.1 Adapter with Pathbuilder" provides configuration options and translate your queries and statements to SPARQL. When these three modules are activated, you can import an ontology that provides the vocabulary and constraints for a semantic data model. Finally, the "WissKI Pathbuilder" brings a grafical user interface that allows to annotate Drupals bundles and fields with semantics based on the imported ontology and let you define the field definitions - and thus offers a new place for semantic data modelling alongside Drupal's Content Types. Please visit <a href=":wisski_url">wiss-ki.eu</a> for more information.
de: Dieses Modul erzwingt nur die Installation der vier grundlegenden WissKI-Komponenten: Der „WissKI Core” implementiert die WissKI-Entität, den Speicher und alle grundlegenden Konfigurationsseiten. Mit dem „WissKI Abstraction Layer Zero” können Sie Verbindungen zu verschiedenen Arten von Datenrepositorien hinzufügen. Um mit Repositorys zu kommunizieren, die einen SPARQL 1.1-Endpunkt anbieten, stellt das Modul „WissKI SPARQL 1.1 Adapter with Pathbuilder“ Konfigurationsoptionen bereit und übersetzt Ihre Abfragen und Anweisungen in SPARQL. Wenn diese drei Module aktiviert sind, können Sie eine Ontologie importieren, die das Vokabular und die Einschränkungen für ein semantisches Datenmodell bereitstellt. Schließlich bietet der „WissKI Pathbuilder“ eine grafische Benutzeroberfläche, mit der Sie Drupal-Bundles und -Felder mit Semantik basierend auf der importierten Ontologie annotieren und Felddefinitionen festlegen können – und damit neben den Inhaltstypen von Drupal einen neuen Ort für die semantische Datenmodellierung. Weitere Informationen finden Sie unter <a href=":wisski_url">wiss-ki.eu</a>.

en: Please provide a URI via the ?target_uri= query parameter.
de: Bitte geben Sie eine URI über den Abfrageparameter ?target_uri= an.

en: The Core of the WissKI module set - Required.
de: Der Kern des WissKI-Modulsatzes – erforderlich.

en: One of Regex
de: Einer von Regex

en: This module provides the possibility to request DOIs for single WissKI entities. More information and tutorial at <a href=":wisski_doi_url">wiss-ki.eu</a>
de: Dieses Modul bietet die Möglichkeit, DOIs für einzelne WissKI-Entitäten anzufordern. Weitere Informationen und eine Anleitung finden Sie unter <a href=":wisski_doi_url">wiss-ki.eu</a>.

en: Use filename as label?
de: Dateinamen als Bezeichnung verwenden?

en: If checked the filename from the Drupal file system is used instead of the entity label.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird anstelle der Entitätsbezeichnung der Dateiname aus dem Drupal-Dateisystem verwendet.

en: This is the adapter for communication with any SPARQL 1.1 endpoint. Usually you will need it!
de: Dies ist der Adapter für die Kommunikation mit jedem SPARQL 1.1-Endpunkt. In der Regel werden Sie ihn benötigen!

en: Use title pattern?
de: Titelvorlage verwenden?

en: If checked, use title pattern, instead of field value.
de: Wenn aktiviert, wird das Titelmuster anstelle des Feldwerts verwendet.

en: Show title pattern.
de: Titelformat anzeigen.

en: Show field value.
de: Feldwert anzeigen.

en: Use autocomplete for all input fields. For detailed configuration options use the <em>WissKI Autocomplete Widget</em> of the <em>WissKI Autocomplete Module</em>.)
de: Verwenden Sie die Autovervollständigung für alle Eingabefelder. Detaillierte Konfigurationsoptionen finden Sie im <em>WissKI Autocomplete Widget</em> des <em>WissKI Autocomplete Moduls</em>.)

en: Is not numerical equal to
de: Ist nicht numerisch gleich

en: Is numerical between
de: Ist numerisch zwischen

en: Illegal input value '{in}' in date field extractor, internal function call
de: Ungültiger Eingabewert '{in}' im Datumsfeld-Extractor, interner Funktionsaufruf

en: IIP Server URL
de: IIP-Server-URL

en: URL that the IIP Server is reachable at. Typically <code>/fcgi-bin/iipsrv.fcgi</code>.
de: URL, unter der der IIP-Server erreichbar ist. In der Regel <code>/fcgi-bin/iipsrv.fcgi</code>.

en: IIP Filesystem Prefix
de: IIP-Dateisystempräfix

en: <code>FILESYSTEM_PREFIX</code> setting if configured on the server. Leave blank if unsure.
de: Einstellung <code>FILESYSTEM_PREFIX</code>, falls auf dem Server konfiguriert. Bei Unsicherheit leer lassen.

en: There are multiple entity IDs for URI {uri}: {ids}. I auto resolve this. The first one is taken.
de: Es gibt mehrere Entitäts-IDs für die URI {uri}: {ids}. Ich löse dies automatisch auf. Die erste wird übernommen.

en: Configure the endpoint this adapter communicates with. All settings can typically be found in the triplestore interface.
de: Konfigurieren Sie den Endpunkt, mit dem dieser Adapter kommuniziert. Alle Einstellungen finden Sie in der Regel in der Triplestore-Oberfläche.

en: URLs that WissKI uses to communicate with this endpoint.
de: URLs, die WissKI für die Kommunikation mit diesem Endpunkt verwendet.

en: For read-only SPARQL queries such as <code>SELECT</code> or <code>CONSTRUCT</code>.
de: Für schreibgeschützte SPARQL-Abfragen wie <code>SELECT</code> oder <code>CONSTRUCT</code>.

en: For writing SPARQL queries such as <code>INSERT</code> or <code>DELETE</code>.
de: Zum Schreiben von SPARQL-Abfragen wie <code>INSERT</code> oder <code>DELETE</code>.

en: Leave blank for unchanged.
de: Bei unveränderten Angaben bitte leer lassen.

en: Mark this adapter as <em>federatable</em> and the endpoint URLs reachable from other adapters.
de: Markieren Sie diesen Adapter als <em>federatable</em> und die Endpunkt-URLs, die von anderen Adaptern aus erreichbar sind.

en: Graphs URIs
de: Graphen-URIs

en: Select the URIs of graphs used to read and write triples.
de: Wählen Sie die URIs der Graphen aus, die zum Lesen und Schreiben von Tripeln verwendet werden.

en: Default Graph
de: Standardgraph

en: Ontology Graph
de: Ontologie-Graph

en: Graph URIs that are considered to be containing ontology information. These are used to compute class and property information like hierarchies, domain/range, etc. Leave blank to let system automatically detect the graphs.
de: Graphen-URIs, die als Ontologieinformationen enthaltend angesehen werden. Diese werden verwendet, um Klassen- und Eigenschaftsinformationen wie Hierarchien, Domänen/Bereiche usw. zu berechnen. Lassen Sie das Feld leer, damit das System die Graphen automatisch erkennt.

en: Field for image ids
de: Feld für Bild-IDs

en: This field (machine name) stores the referred image ids. Only fill this if you know what you're doing. WissKI will not load the full entity if you use this.
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die referenzierten Bild-IDs. Füllen Sie dieses Feld nur aus, wenn Sie wissen, was Sie tun. WissKI lädt die vollständige Entität nicht, wenn Sie dieses Feld verwenden.

en: Field for label
de: Feld für Beschriftung

en: This field (machine name) stores the label. Only fill this if you know what you're doing. WissKI will not load the full entity if you use this.
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die Bezeichnung. Füllen Sie dieses Feld nur aus, wenn Sie wissen, was Sie tun. WissKI lädt die vollständige Entität nicht, wenn Sie dieses Feld verwenden.

en: Field for uri
de: Feld für URI

en: This field (machine name) stores the uri. Only fill this if you know what you're doing. WissKI will not load the full entity if you use this.
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die URI. Füllen Sie dieses Feld nur aus, wenn Sie wissen, was Sie tun. WissKI lädt die vollständige Entität nicht, wenn Sie dieses Feld verwenden.

en: <div>What should the fields and groups mode be set to?<br><ul><li><strong>Keep settings</strong>: Paths and their field types, cardinality, activation status, and ids etc. are imported as in the import file.</li><li><strong>Create</strong>: Paths are imported and enabled, but field types, and path and field id generation are set to default behavior.</li><li><strong>Do not create</strong>: Paths are imported, but not enabled and their field types, and the path and field id generation are set to default.</li></ul></div>
de: <div>Wie sollten die Felder und Gruppen eingestellt werden?<br><ul><li><strong>Einstellungen beibehalten</strong>: Pfade und ihre Feldtypen, Kardinalität, Aktivierungsstatus und IDs usw. werden wie in der Importdatei importiert. </li><li><strong>Erstellen</strong>: Pfade werden importiert und aktiviert, aber Feldtypen sowie die Generierung von Pfad- und Feld-IDs werden auf das Standardverhalten gesetzt. </li><li><strong>Nicht erstellen</strong>: Pfade werden importiert, aber nicht aktiviert, und ihre Feldtypen sowie die Generierung von Pfad- und Feld-IDs werden auf die Standardeinstellung gesetzt. </li></ul></div>

en: Delete all Bundles
de: Alle Subtypen  löschen

en: Are you sure you want to delete the Wisski Bundles?
de: Möchten Sie die Wisski-Subtypen wirklich löschen?

en: This deletes all WissKI Bundles with there configurations, the WissKI Entities will remain, but are not accessible without a bundle. Recreate the bundles via the pathbuilder immediately after deleting the bundles.
de: Dadurch werden alle WissKI-Bundles mit ihren Konfigurationen gelöscht. Die WissKI-Entitäten bleiben erhalten, sind jedoch ohne Bundle nicht zugänglich. Erstellen Sie die Bundles unmittelbar nach dem Löschen über den Pfad-Builder neu.

en: All Wisski Bundles deleted.
de: Alle Wisski-Bundles wurden gelöscht.

en: Field for annotation uuid
de: Feld für Anmerkung uuid

en: The machine id of the field for the uuid of the annotation. This is needed for searching etc.
de: Die Maschinen-ID des Feldes für die UUID der Anmerkung. Diese wird für die Suche usw. benötigt.

en: This field (machine name) stores the source (canvas) manifest the annotation refers to. Usualy a json file.
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die Quelle (Canvas), auf die sich die Anmerkung bezieht. In der Regel handelt es sich dabei um eine JSON-Datei.

en: Field for annotation text
de: Feld für Anmerkungstext

en: The machine id of the field for the text of the annotation.
de: Die Maschinen-ID des Feldes für den Text der Anmerkung.

en: Field for annotation svg
de: Feld für Anmerkungen svg

en: The machine id of the field for the svg of the annotation.
de: Die Maschinen-ID des Feldes für die SVG-Datei der Anmerkung.

en: Field for fragment box of the annotation
de: Feld für Fragmentfeld der Anmerkung

en: This field (machine name) stores coordinates of the fragment box where the annotation svg is drawed (x,y,width,height from the left upper corner).
de: Dieses Feld (Maschinenname) speichert die Koordinaten des Fragmentfeldes, in dem die Anmerkung svg gezeichnet ist (x, y, Breite, Höhe von der linken oberen Ecke aus).

en: Delete a namespace
de: Namensraum löschen

en: Edit a namespace
de: Namensraum bearbeiten

en: Add a new namespace
de: Neuen Namensraum hinzufügen

en: If only use main bundles is checked, do you want title generation on sub bundles?
de: Wenn nur Haupt-Bundles verwendet werden soll, möchten Sie dann auch Titel für Unter-Bundles generieren?

en: Short name may not contain non-alphanumeric characters (spaces, special characters, - + * etc.) or longer than 32 characters.
de: Der Kurzname darf keine nicht-alphanumerischen Zeichen (Leerzeichen, Sonderzeichen, - + * usw.) enthalten und nicht länger als 32 Zeichen sein.

en: The short name "%short_name" is already used for IRI "%iri". Please pick another one
de: Der Kurzname „%short_name“ wird bereits für IRI „%iri“ verwendet. Bitte wählen Sie einen anderen Namen.

en: Invalid long name (IRI)
de: Ungültiger langer Name (IRI)

en: Edit %namespace
de: %namespace bearbeiten

en: Please give the URL to a loadable ontology.
de: Bitte geben Sie die URL zu einer ladbaren Ontologie an.

en: The selected store does not support the loading of ontologies.
de: Der ausgewählte Shop unterstützt das Laden von Ontologien nicht.

en: Could not delete the ontology from the selected store.
de: Die Ontologie konnte nicht aus dem ausgewählten Speicher gelöscht werden.

en: IIPMooViewer is already present at @path. No download required.
de: IIPMooViewer ist bereits unter @path vorhanden. Kein Download erforderlich.

en: Drush was unable to download the IIPMooViewer library from @remote. @exception
de: Drush konnte die IIPMooViewer-Bibliothek nicht von @remote herunterladen. @exception

en: Error: unable to unzip IIPMooViewer file.
de: Fehler: Die Datei „IIPMooViewer“ kann nicht entpackt werden.

en: The IIPMooViewer library has been successfully downloaded to @path.
de: Die IIPMooViewer-Bibliothek wurde erfolgreich in @path heruntergeladen.

en: WissKI Mirador Integration is already present at @path. No download required.
de: Die WissKI Mirador-Integration ist bereits bei @path vorhanden. Kein Download erforderlich.

en: Drush was unable to download the WissKI Mirador Integration library from @remote. @exception
de: Drush konnte die WissKI Mirador Integration-Bibliothek nicht von @remote herunterladen. @exception

en: Error: unable to unzip WissKI Mirador Integration file.
de: Fehler: Die WissKI Mirador-Integrationsdatei kann nicht entpackt werden.

en: The WissKI Mirador Integration library has been successfully downloaded to @path.
de: Die WissKI Mirador Integration-Bibliothek wurde erfolgreich in @path heruntergeladen.

en: Export pathbuilders
de: Export-Pfadgeneratoren

en: Engine @engine (of adapter @adapter) does not support ontology export, skipping.
de: Engine @engine (von Adapter @adapter) unterstützt keinen Ontologie-Export, wird übersprungen.

en: Compact Layout
de: Kompaktes Layout

en: Access SALZ Adapters SPARQL query
de: Zugriff auf SALZ-Adapter SPARQL-Abfrage

en: Access SALZ Adapters SPARQL update
de: Zugriff auf SALZ-Adapter SPARQL-Aktualisierung

en: Access SALZ Adapter import interface
de: Zugriff auf die SALZ-Adapter-Importschnittstelle

en: No such adapter: '@adapter'
de: Kein solcher Adapter: '@adapter'

en: No such adapter '@requested'! Available adapters are: @adapters
de: Kein solcher Adapter „@requested“ vorhanden! Verfügbare Adapter sind: @adapters

en: Upload a file to import
de: Datei zum Importieren hochladen

en: Valid formats: @formats
de: Gültige Formate: @formats

en: The graph into which the uploaded file is imported to
de: Die Grafik, in die die hochgeladene Datei importiert wird

en: The number of statements did not change
de: Die Anzahl der Aussagen hat sich nicht geändert.

en: Imported @diff statement(s)
de: Importierte @diff Anweisung(en)

en: Added @diff statement(s)
de: @diff Anweisung(en) hinzugefügt

en: Removed @diff statement(s)
de: @diff Anweisung(en) entfernt

en: WissKI module for (another :o) authority file integration
de: WissKI-Modul für die Integration einer (weiteren :o) Normdatei

en: ['%pref'] Bundle *kann* Normdaten haben
de: ['%pref'] Subtyp *kann* Normdaten haben

en: ['%pref'] Ausstieg: Bundle '%bid' ist nicht für Normdaten konfiguriert. (Config: '%baf' und '%bafe')
de: ['%pref'] Ausstieg: Subtyp '%bid' ist nicht für Normdaten konfiguriert. (Config: '%baf' und '%bafe')

en: ['%pref'] Alte und neue URI unterscheiden sich: Datenbank updaten und loggen!
de: ['%pref'] Alte und neue URI unterscheiden sich: Datenbank aktualisieren und loggen!

en: WissKI Getty AAT Adapter (new)
de: WissKI Getty AAT Adapter (neu)

en: A WissKI adapter that queries the Getty Arts and Architecture Thesaeurus
de: Ein WissKI-Adapter, der den Getty Arts and Architecture Thesaeurus abfragt.

en: Configure settings for Getty AAT bundles and fields
de: Einstellungen für Getty AAT-Bundles und -Felder konfigurieren

en: Bundle Field (pro Zeile)
de: Subtyp Field (pro Zeile)

en: Bundle Entity_Reference Target_Bundle Field (pro Zeile)
de: Subtyp Entity_Reference Target_Bundle Feld (pro Zeile)

en: ['%pref'] hasEntity FALSE ('%mess')
de: ['%pref'] hatEntität FALSE ('%mess')

en: ['%pref'] hasEntity TRUE ('%mess')
de: ['%pref'] hatEntität TRUE ('%mess')

en: ['%pref'] fetchUrl: '%furl' (für id '%id', current language '%curr', available languages '%avail')
de: ['%pref'] fetchUrl: '%furl' (für id '%id', aktuelle Sprache '%curr', verfügbare Sprachen '%avail')

en: ['%pref'] concept: '%con'
de: [„%pref“] Konzept: „%con“

en: Getty AAT (new)
de: Getty AAT (neu)

en: Provides access to the Getty Arts and Architecture Thesaurus.
de: Bietet Zugang zum Getty Arts and Architecture Thesaurus.

en: WissKI module for authority file integration
de: WissKI-Modul für die Integration von Normdateien

en: authority URI "{old}" was replaced with "{uri}" in database (EID "{eid}", table "{tab}").
de: Die URI „{alt}“ wurde in der Datenbank (EID „{eid}“, Tabelle „{tab}“) durch „{uri}“ ersetzt.

en: WissKI DNB GND Adapter (new)
de: WissKI DNB GND Adapter (neu)

en: Configure settings for GND bundles and fields
de: Einstellungen für GND-Bündel und Felder konfigurieren

en: DNB GND (new)
de: DNB GND (neu)

en: Provides access to the Gemeinsame Normdatei of the Deutsche Nationalbibliothek.
de: Ermöglicht den Zugriff auf die Gemeinsame Normdatei der Deutsche Nationalbibliothek.

en: WissKI API
de: WissKI-API

en: A WissKI REST API that allows interacting with WissKI via HTTP
de: Eine WissKI-REST-API, die die Interaktion mit WissKI über HTTP ermöglicht.

en: Configure the WissKI API
de: Konfigurieren Sie die WissKI-API

en: Configure WissKI API
de: WissKI-API konfigurieren

en: Read access via all WissKI APIs.
de: Lesezugriff über alle WissKI-APIs.

en: Write access via all WissKI APIs.
de: Schreibzugriff über alle WissKI-APIs.

en: No custom permissions
de: Keine benutzerdefinierten Berechtigungen

en: Enable or disable WissKI APIs
de: WissKI-APIs aktivieren oder deaktivieren

en: Manage WissKI API Permissions
de: WissKI-API-Berechtigungen verwalten

en: Read V0
de: V0 lesen

en: Read access via WissKI API V0.
de: Lesezugriff über WissKI API V0.

en: Write V0
de: V0 schreiben

en: Write access via WissKI API V0.
de: Schreibzugriff über WissKI API V0.

en: Could not determine default property for reference. Please manually set it @here.
de: Die Standardeigenschaft für die Referenz konnte nicht ermittelt werden. Bitte legen Sie diese  @here manuell fest.

en: The WissKI Authority Document module provides integration with authority document services, including autocompletion from lobid.org/gnd.
de: Das WissKI-Autoritätsdokumentmodul bietet die Integration mit Autoritätsdokumentdiensten, einschließlich der automatischen Vervollständigung aus lobid.org/gnd.

en: WissKI Authority Document (EXPERIMENTAL)
de: WissKI-Autoritätsdokument (EXPERIMENTELL)

en: Provides integration with authority document services. (Currently only from lobid.org/gnd)
de: Ermöglicht die Integration mit Autoritätsdokumentendiensten. (Derzeit nur von lobid.org/gnd)

en: Authority Document
de: Behördliches Dokument

en: Configure WissKI Authority Document settings
de: WissKI-Autorisierungsdokumente konfigurieren

en: Authority Document Settings
de: Einstellungen für Autoritätsdokumente

en: Authority Document Autocomplete
de: Automatisches Ausfüllen von Behördendokumenten

en: @label (via @variant)
de: @label (über @variant)

en: XML namespaces: @namespaces
de: XML-Namensräume: @namespaces

en: Total records found: @count
de: Gesamtzahl der gefundenen Datensätze: @count

en: Retrieved @count records out of @total total records.
de: @count Datensätze aus @total Gesamtdatensätzen abgerufen.

en: Error in WissKI autocomplete: @error
de: Fehler in der WissKI-Autovervollständigung: @error

en: Failed to parse XML response from GND SRU API.
de: Die XML-Antwort von der GND SRU API konnte nicht analysiert werden.

en: Error querying GND SRU API: @error
de: Fehler bei der Abfrage der GND SRU API: @error

en: Custom Terms
de: Individuelle Bedingungen

en: Custom Terms Bundle
de: Individuelles Begriffspaket

en: Enter the bundle name for the custom terms.
de: Geben Sie den Namen des Pakets für die benutzerdefinierten Bedingungen ein.

en: Preferred Name Field
de: Bevorzugter Name

en: Enter the field id for the preferred name.
de: Geben Sie die Feld-ID für den bevorzugten Namen ein.

en: Alternative Name Field
de: Alternatives Namensfeld

en: Enter the field id for the alternative name.
de: Geben Sie die Feld-ID für den alternativen Namen ein.

en: Maximum number of results to return for autocomplete.
de: Maximale Anzahl der Ergebnisse, die für die Autovervollständigung zurückgegeben werden sollen.

en: GND Settings
de: GND-Einstellungen

en: GND API URL
de: GND-API-URL

en: The URL for the GND API.
de: Die URL für die GND-API.

en: Getty Vocabularies Settings (Dummy)
de: Getty-Vokabular-Einstellungen (Dummy)

en: Getty API URL
de: Getty API-URL

en: The URL for the Getty API.
de: Die URL für die Getty-API.

en: GeoNames Settings (Dummy)
de: GeoNames-Einstellungen (Dummy)

en: GeoNames API URL
de: GeoNames-API-URL

en: The URL for the GeoNames API.
de: Die URL für die GeoNames-API.

en: Authority type field id
de: Feld-ID für Behördentyp

en: Enter the field id for the authority type.
de: Geben Sie die Feld-ID für den Behördentyp ein.

en: Entity Type Field ID
de: Entitätstyp Feld-ID

en: Restrict the autocomplete suggestions to a specific entity type.
de: Beschränken Sie die Autovervollständigungsvorschläge auf einen bestimmten Entitätstyp.

en: Link Field ID
de: Link Feld-ID

en: The field ID where links will be stored.
de: Das Feld, in dem Links gespeichert werden.

en: Minimum characters for autocomplete
de: Mindestzeichenanzahl für die Autovervollständigung

en: The minimum number of characters required to trigger autocomplete.
de: Die Mindestanzahl an Zeichen, die erforderlich ist, um die Autovervollständigung auszulösen.

en: Authority type field id: @type
de: Feld-ID für Behördentyp: @type

en: Custom terms preferred name field: @field
de: Benutzerdefinierte Begriffe für das Feld „Bevorzugter Name“: @field

en: Custom terms alternative name field: @field
de: Feld für alternative Namen für benutzerdefinierte Begriffe: @field

en: Entity type field id: @type
de: Entitätstyp-Feld-ID: @type

en: Link field: @field
de: Link-Feld: @field

en: Min chars: @chars
de: Min. Zeichen: @chars

en: Allow only existing values
de: Nur vorhandene Werte zulassen

en: Allow only existing Values to be selected - now new values may be created.
de: Nur vorhandene Werte dürfen ausgewählt werden – neue Werte können nun erstellt werden.

en: Only existing values may be selected.
de: Es können nur vorhandene Werte ausgewählt werden.

en: New values may be created.
de: Neue Werte können erstellt werden.

en: @name field may only be filled with existing values and @value does not exist yet in the database.
de: Das Feld @name darf nur mit vorhandenen Werten ausgefüllt werden, und @value existiert noch nicht in der Datenbank.

en: No title could be generated for entity @entity_id with bundle @bundle_id
de: Für die Entität @entity_id mit dem Subtyp @bundle_id konnte kein Titel generiert werden.

en: No title could be generated for entity @entity_id with bundle @bundle_label
de: Für die Entität @entity_id mit dem Subtyp @bundle_label konnte kein Titel generiert werden.

en: The description of the WissKI entity.
de: Die Beschreibung der WissKI-Entität.

en: No preview images available from adapter @adapter_id
de: Keine Vorschaubilder vom Adapter verfügbar @adapter_id

en: Images from adapter @adapter_id: @images
de: Bilder vom Adapter @adapter_id: @images

en: Entity @eid output
de: Entität @eid Ausgabe

en: Language of the entity.
de: Sprache der juristischen Person.

en: @title (new)
de: @title (neu)

en: Choose sorting option
de: Sortieroption auswählen

en: by concept: concept (http://example.org/); by namespace: http://example.org/concept.
de: nach Konzept: Konzept (http://example.org/); nach Namensraum: http://example.org/concept.

en: By concept
de: Nach Konzept

en: By namespace
de: Nach Namensraum

en: Build the default pattern that creates titles for entities from bundles who have no distinct pattern defined on their own.<br>
              Click <em>&lt;Add a text block&gt;</em> to insert a fixed portion of text
              or select a path from the <em>&lt;Add a path&gt;</em> drop down list to insert an entity-dependent title part. These latter path based parts will be evaluated against the entity and if that yields one ore more results those will be used for the title portion for this row.
              Having added several rows you can sort them by drag-and-drop on the crosshairs in the front section of each row.<br>
              <table>
              <th colspan=2>There are multiple options in each row to influence the pattern creation:</th>
              <tr><td>ID</td><td>the 'name' for this title portion. Can be used in the dependencies list of other rows. The crosshair in this section can be used to drag-and-drop the row to another position in the pattern</td></tr>
              <tr><td>Content</td><td>If you added a textblock this section can be used to insert the text you want to see at this position in the title. If the row reflects a path, then that path' name will be shown here.</td></tr>
              <tr><td>Optional</td><td>if the title part is NOT optional, being evaluated to an empty string will result in an invalid title</td></tr>
              <tr><td>Show #</td><td>select the MAXIMUM number of instances of this path to be shown, 'all' can be chosen here and means all we can find in the knowledge base (probaly restricted by server or software settings, e.g. timeouts)</td></tr>
              <tr><td>Delimiter</td><td>Choose a string that will delimit the various instances of results in this path. Only useful if 'Show #' does not equal 1</td></tr>
              <tr><td rowspan=2>Dependencies</td><td>Insert a comma seperated list of row IDs as shown in the row head. An ID here means that this row will only show if the row with the given ID does contain something. Adding an exclamation mark "!" right before the row ID means the current row only shows if the referenced row does NOT contain anything</td></tr>
              <tr><td><b>Example:</b> let 't1' have dependencies 'p0,!p2' then the text from the 'content' section of row 't2' will only show up if the path in row 'p0' contains something for the entity in question AND path 'p2' does not contain anything</td></tr>
              <tr><td>Remove</td><td>removes the row from the pattern</td></tr>
              </table>
              The order of the rows will be reflected in the order of text portions in the resulting title string: the higher (closer to the top) a row in the pattern, the earlier its result will show up in the created title.
de: Erstellen Sie das Standardmuster, das Titel für Entitäten aus Bundles erstellt, für die kein eigenes Muster definiert ist. <br>
              Klicken Sie auf <em>&lt;Textblock hinzufügen&gt;</em>, um einen festen Textabschnitt einzufügen,
              oder wählen Sie einen Pfad aus der Dropdown-Liste <em>&lt;Pfad hinzufügen&gt;</em>, um einen entitätsabhängigen Titelteil einzufügen. Diese letzteren pfadbasierten Teile werden anhand der Entität ausgewertet, und wenn dabei ein oder mehrere Ergebnisse erzielt werden, werden diese für den Titelteil dieser Zeile verwendet.
              Nachdem Sie mehrere Zeilen hinzugefügt haben, können Sie diese durch Ziehen und Ablegen auf das Fadenkreuz im vorderen Bereich jeder Zeile sortieren. <br>
              <table>
              <tbody><tr><th colspan="2">In jeder Zeile gibt es mehrere Optionen, um die Mustererstellung zu beeinflussen:</th>
              </tr><tr><td>ID</td><td>Der „Name” für diesen Titelteil. Kann in der Abhängigkeitsliste anderer Zeilen verwendet werden. Mit dem Fadenkreuz in diesem Abschnitt können Sie die Zeile per Drag &amp; Drop an eine andere Position im Muster verschieben</td></tr>
              <tr><td>Inhalt</td><td>Wenn Sie einen Textblock hinzugefügt haben, können Sie in diesem Abschnitt den Text einfügen, der an dieser Position im Titel angezeigt werden soll. Wenn die Zeile einen Pfad widerspiegelt, wird hier der Name dieses Pfads angezeigt. </td></tr>
              <tr><td>Optional</td><td>Wenn der Titelteil NICHT optional ist, führt die Auswertung zu einer leeren Zeichenfolge und damit zu einem ungültigen Titel. </td></tr>
              <tr><td>Anzeigen #</td><td>Wählen Sie die MAXIMALE Anzahl der anzuzeigenden Instanzen dieses Pfads aus. Hier kann „Alle” ausgewählt werden, was bedeutet, dass alle in der Wissensdatenbank gefundenen Instanzen angezeigt werden (möglicherweise eingeschränkt durch Server- oder Softwareeinstellungen, z. B. Zeitüberschreitungen).</td></tr>
              <tr><td>Trennzeichen</td><td>Wählen Sie eine Zeichenfolge, die die verschiedenen Instanzen der Ergebnisse in diesem Pfad trennt. Nur sinnvoll, wenn „Anzahl anzeigen” nicht gleich 1 ist</td></tr>
              <tr><td rowspan="2">Abhängigkeiten</td><td>Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von Zeilen-IDs ein, wie in der Zeilenüberschrift gezeigt. Eine ID bedeutet hier, dass diese Zeile nur angezeigt wird, wenn die Zeile mit der angegebenen ID etwas enthält. Durch Hinzufügen eines Ausrufezeichens „!” direkt vor der Zeilen-ID wird die aktuelle Zeile nur angezeigt, wenn die referenzierte Zeile nichts enthält</td></tr>
              <tr><td><b>Beispiel:</b> Angenommen, „t1” hat die Abhängigkeiten „p0,!p2”, dann wird der Text aus dem Abschnitt „content” der Zeile „t2” nur angezeigt, wenn der Pfad in Zeile „p0” etwas für die betreffende Entität enthält UND der Pfad „p2” nichts enthält</td></tr>
              <tr><td>Entfernen</td><td>entfernt die Zeile aus dem Muster</td></tr>
              </tbody></table>
              Die Reihenfolge der Zeilen wird in der Reihenfolge der Textteile in der resultierenden Titelzeichenfolge widergespiegelt: Je höher (näher an der Spitze) eine Zeile im Muster steht, desto früher erscheint ihr Ergebnis im erstellten Titel.

en: Triggering element name: @name
de: Name des auslösenden Elements: @name

en: Build the pattern that creates titles for entities from this bundle.<br>
              Click <em>&lt;Add a text block&gt;</em> to insert a fixed portion of text
              or select a path from the <em>&lt;Add a path&gt;</em> drop down list to insert an entity-dependent title part. These latter path based parts will be evaluated against the entity and if that yields one ore more results those will be used for the title portion for this row.
              Having added several rows you can sort them by drag-and-drop on the crosshairs in the front section of each row.<br>
              <table>
              <th colspan=2>There are multiple options in each row to influence the pattern creation:</th>
              <tr><td>ID</td><td>the 'name' for this title portion. Can be used in the dependencies list of other rows. The crosshair in this section can be used to drag-and-drop the row to another position in the pattern</td></tr>
              <tr><td>Content</td><td>If you added a textblock this section can be used to insert the text you want to see at this position in the title. If the row reflects a path, then that path' name will be shown here.</td></tr>
              <tr><td>Optional</td><td>if the title part is NOT optional, being evaluated to an empty string will result in an invalid title</td></tr>
              <tr><td>Show #</td><td>select the MAXIMUM number of instances of this path to be shown, 'all' can be chosen here and means all we can find in the knowledge base (probaly restricted by server or software settings, e.g. timeouts)</td></tr>
              <tr><td>Delimiter</td><td>Choose a string that will delimit the various instances of results in this path. Only useful if 'Show #' does not equal 1</td></tr>
              <tr><td rowspan=2>Dependencies</td><td>Insert a comma seperated list of row IDs as shown in the row head. An ID here means that this row will only show if the row with the given ID does contain something. Adding an exclamation mark "!" right before the row ID means the current row only shows if the referenced row does NOT contain anything</td></tr>
              <tr><td><b>Example:</b> let 't1' have dependencies 'p0,!p2' then the text from the 'content' section of row 't2' will only show up if the path in row 'p0' contains something for the entity in question AND path 'p2' does not contain anything</td></tr>
              <tr><td>Remove</td><td>removes the row from the pattern</td></tr>
              </table>
              The order of the rows will be reflected in the order of text portions in the resulting title string: the higher (closer to the top) a row in the pattern, the earlier its result will show up in the created title.
de: Erstellen Sie das Muster, mit dem Titel für Entitäten aus diesem Bündel erstellt werden. <br>
              Klicken Sie auf <em>&lt;Textblock hinzufügen&gt;</em>, um einen festen Textteil einzufügen,
              oder wählen Sie einen Pfad aus der Dropdown-Liste <em>&lt;Pfad hinzufügen&gt;</em>, um einen entitätsabhängigen Titelteil einzufügen. Diese letzteren pfadbasierten Teile werden anhand der Entität ausgewertet, und wenn dabei ein oder mehrere Ergebnisse erzielt werden, werden diese für den Titelteil dieser Zeile verwendet.
              Nachdem Sie mehrere Zeilen hinzugefügt haben, können Sie diese durch Ziehen und Ablegen auf das Fadenkreuz im vorderen Bereich jeder Zeile sortieren. <br>
              <table>
              <tbody><tr><th colspan="2">In jeder Zeile gibt es mehrere Optionen, um die Mustererstellung zu beeinflussen:</th>
              </tr><tr><td>ID</td><td>Der „Name” für diesen Titelteil. Kann in der Abhängigkeitsliste anderer Zeilen verwendet werden. Mit dem Fadenkreuz in diesem Abschnitt können Sie die Zeile per Drag &amp; Drop an eine andere Position im Muster verschieben</td></tr>
              <tr><td>Inhalt</td><td>Wenn Sie einen Textblock hinzugefügt haben, können Sie in diesem Abschnitt den Text einfügen, der an dieser Position im Titel angezeigt werden soll. Wenn die Zeile einen Pfad widerspiegelt, wird hier der Name dieses Pfads angezeigt. </td></tr>
              <tr><td>Optional</td><td>Wenn der Titelteil NICHT optional ist, führt die Auswertung zu einer leeren Zeichenfolge und damit zu einem ungültigen Titel. </td></tr>
              <tr><td>Anzeigen #</td><td>Wählen Sie die MAXIMALE Anzahl der anzuzeigenden Instanzen dieses Pfads aus. Hier kann „Alle” ausgewählt werden, was bedeutet, dass alle in der Wissensdatenbank gefundenen Instanzen angezeigt werden (möglicherweise eingeschränkt durch Server- oder Softwareeinstellungen, z. B. Zeitüberschreitungen).</td></tr>
              <tr><td>Trennzeichen</td><td>Wählen Sie eine Zeichenfolge, die die verschiedenen Instanzen der Ergebnisse in diesem Pfad trennt. Nur sinnvoll, wenn „Anzahl anzeigen” nicht gleich 1 ist</td></tr>
              <tr><td rowspan="2">Abhängigkeiten</td><td>Fügen Sie eine durch Kommas getrennte Liste von Zeilen-IDs ein, wie in der Zeilenüberschrift gezeigt. Eine ID bedeutet hier, dass diese Zeile nur angezeigt wird, wenn die Zeile mit der angegebenen ID etwas enthält. Durch Hinzufügen eines Ausrufezeichens „!” direkt vor der Zeilen-ID wird die aktuelle Zeile nur angezeigt, wenn die referenzierte Zeile nichts enthält</td></tr>
              <tr><td><b>Beispiel:</b> Angenommen, „t1” hat die Abhängigkeiten „p0,!p2”, dann wird der Text aus dem Abschnitt „content” der Zeile „t2” nur angezeigt, wenn der Pfad in Zeile „p0” etwas für die betreffende Entität enthält UND der Pfad „p2” nichts enthält</td></tr>
              <tr><td>Entfernen</td><td>entfernt die Zeile aus dem Muster</td></tr>
              </tbody></table>
              Die Reihenfolge der Zeilen wird in der Reihenfolge der Textteile in der resultierenden Titelzeichenfolge widergespiegelt: Je höher (näher an der Spitze) eine Zeile im Muster steht, desto früher erscheint ihr Ergebnis im erstellten Titel.

en: This assigns a DOI to each current revision of the selected
        WissKI individuals.
        The DOI points to the current state of the data record, if you like to assign a DOI which points
        always to a static state of the dataset, please use "Get DOIs for static revisions". <br>
        <b>Following data will be received from the data records:</b> <br>
        <ul>
        <li>title</li>
        <li>revision creation date</li>
        <li>language</li>
        </ul>
de: Dadurch wird jeder aktuellen Revision der ausgewählten
        WissKI-Individuen eine DOI zugewiesen.
        Die DOI verweist auf den aktuellen Stand des Datensatzes. Wenn Sie eine DOI zuweisen möchten, die
        immer auf einen statischen Zustand des Datensatzes verweist, verwenden Sie bitte „DOIs für statische Revisionen abrufen”. <br>
        <b>Folgende Daten werden aus den Datensätzen empfangen:</b> <br>
        <ul>
        <li>title</li>
        <li>revision creation date</li>
        <li>language</li>
        </ul>

en: This saves a revision and assigns a DOI to each of the selected
        WissKI individuals.
        The DOI points only to this revision, you can not change the data of the
        dataset afterwards (only the metadata of the DOI). If you like to assign a DOI which points
        always to the current state of the dataset, please use "Get DOIs for current revisions". <br>
        <b>Following data will be received from the data records:</b> <br>
        <ul>
        <li>title</li>
        <li>revision creation date</li>
        <li>language</li>
        </ul>
de: Dadurch wird eine Revision gespeichert und jeder ausgewählten
        WissKI-Person eine DOI zugewiesen.
        Die DOI verweist nur auf diese Revision, Sie können die Daten des
        Datensatzes nachträglich nicht mehr ändern (nur die Metadaten der DOI). Wenn Sie eine DOI zuweisen möchten, die
        immer auf den aktuellen Stand des Datensatzes verweist, verwenden Sie bitte „DOIs für aktuelle Revisionen abrufen”. <br>
        <b>Folgende Daten werden aus den Datensätzen empfangen:</b> <br>
        <ul>
        <li>title</li>
        <li>revision creation date</li>
        <li>language</li>
        </ul>

en: Author/Creator
de: Autor/Urheber

en: The creator of the dataset.
de: Der Ersteller des Datensatzes.

en: Nametype
de: Nametyp

en: The name type of the creator of the dataset.
de: Der Name des Erstellers des Datensatzes.

en: Name Type of author
de: Name Art des Autors

en: You have not allowed charakters in your field "Data creator"!
de: Sie haben keine Zeichen in Ihrem Feld „Datenersteller“ zugelassen!

en: Data creator
de: Datenersteller

en: The creator of the data or the project name, like "German Sales".
de: Der Ersteller der Daten oder der Projektname, z. B. „German Sales“.

en: Type of the creator of the data
de: Art des Erstellers der Daten

en: Can be either "Organizational" or "Personal" (or ignored; optional field).
de: Kann entweder „Organisatorisch“ oder „Persönlich“ sein (oder ignoriert werden; optionales Feld).

en: This is the WissKI module for a better layout in forms. Configure layouts at !link.
de: Dies ist das WissKI-Modul für ein besseres Layout in Formularen. Konfigurieren Sie Layouts unter !link.

en: WissKI Edit Layout Settings
de: WissKI Layout-Einstellungen bearbeiten

en: Configure the layout style and options for WissKI edit forms.
de: Konfigurieren Sie den Layoutstil und die Optionen für WissKI-Bearbeitungsformulare.

en: Configure WissKI edit form layouts
de: WissKI-Bearbeitungsformular-Layouts konfigurieren

en: WissKI Edit Layout settings
de: WissKI Layout-Einstellungen bearbeiten

en: Apply to all forms
de: Auf alle Formulare anwenden

en: Enable WissKI Edit Layout
de: WissKI Layout bearbeiten aktivieren

en: Enable or disable the custom edit layout for WissKI forms.
de: Dasa benutzerdefinierte Bearbeitungslayout für WissKI-Formulare aktivieren oder deaktrivieren.

en: Minimal Layout
de: Minimales Layout

en: Select the layout style to apply to WissKI individual forms.
de: Wählen Sie den Layoutstil aus, der auf einzelne WissKI-Formulare angewendet werden soll.

en: Apply to all WissKI forms
de: Auf alle WissKI-Formulare anwenden

en: Apply the layout to all WissKI forms, not just individual forms.
de: Wenden Sie das Layout auf alle WissKI-Formulare an, nicht nur auf einzelne Formulare.

en: This is the WissKI module for the integration of Mirador (http://projectmirador.org/).
de: Dies ist das WissKI-Modul für die Integration von Mirador (http://projectmirador.org/).

en: Seems, that you miss the WissKI Mirador Integration library. You can download the library by clicking:
de: Es scheint, dass Ihnen die WissKI Mirador-Integrationsbibliothek fehlt. Sie können die Bibliothek herunterladen, indem Sie auf folgenden Link klicken:

en: <div><p>The WissKI Mirador Integration library needs to be <a href="@url">downloaded</a> and extracted into the /libraries/wisski-mirador-integration folder in your Drupal installation directory.</p><p>You can also use the drush command <em>drush wisski-mirador:wisski-mirador-integration</em> to download and install the library or by clicking <a href="@form">here</a> </p></div>
de: <div><p>Die WissKI Mirador Integration-Bibliothek muss <a href="@url">heruntergeladen</a> und in den Ordner /libraries/wisski-mirador-integration in Ihrem Drupal-Installationsverzeichnis extrahiert werden. </p><p>Sie können auch den Drush-Befehl <em>drush wisski-mirador:wisski-mirador-integration</em> verwenden, um die Bibliothek herunterzuladen und zu installieren, oder indem Sie <a href="@form">hier</a> klicken. </p></div>

en: Administer WissKI Mirador
de: WissKI Mirador verwalten

en: Library Install Confirm Form
de: Formular zur Bestätigung der Installation der Bibliothek

en: Are you sure you want to install the Mirador Integration library?
de: Möchten Sie die Mirador-Integrationsbibliothek wirklich installieren?

en: Was unable to download the WissKI Mirador Integration library from @remote. See logs for more.
de: Die WissKI Mirador-Integrationsbibliothek konnte nicht von @remote heruntergeladen werden. Weitere Informationen finden Sie in den Protokollen.

en: Was unable to download the WissKI Mirador Integration library from @remote. @exception
de: Die WissKI Mirador Integration-Bibliothek konnte nicht von @remote heruntergeladen werden. @exception

en: Path with id @id not found
de: Pfad mit ID @id nicht gefunden

en: Missing Path
de: Fehlender Pfad

en: Referenced but not found
de: Referenziert, aber nicht gefunden

en: Missing paths - referenced but not found as path entity
de: Fehlende Pfade – referenziert, aber nicht als Pfadentität gefunden

en: Orphaned paths - not in any pathbuilder
de: Verwaiste Pfade – in keinem Pfadgenerator vorhanden

en: Semi-orphaned paths - in list but not in tree
de: Halbverwaiste Pfade – in der Liste, aber nicht im Baum

en: There are @o orphaned, @s semi-orphaned, and @m missing paths.
de: Es gibt @o verwaiste, @s halbverwaiste und @m fehlende Pfade.

en: @c orphaned paths have been deleted.
de: @c Verwaisten Pfade wurden gelöscht.

en: @c semi-orphaned paths have been removed from their pathbuilders.
de: @c Halb verwaiste Pfade wurden aus ihren Pfadgeneratoren entfernt.

en: @c missing path references have been cleaned from pathbuilders.
de: @c Fehlende Pfadverweise wurden aus den Pfadgeneratoren entfernt.

en: Use Token Authentication
de: Token-Authentifizierung verwenden

en: Configure <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Authentication" target="_blank" rel="noopener">HTTP Token Authentication</a> to communicate with the SPARQL endpoint.
de: Konfigurieren Sie die <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Authentication" target="_blank" rel="noopener">HTTP-Token-Authentifizierung</a>, um mit dem SPARQL-Endpunkt zu kommunizieren.

en: Configure <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Authentication#basic_authentication_scheme" target="_blank" rel="noopener">HTTP Basic Authentication</a> to communicate with the SPARQL endpoint.
de: Konfigurieren Sie die <a href="https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/HTTP/Authentication#basic_authentication_scheme" target="_blank" rel="noopener">HTTP-Basisauthentifizierung</a> für die Kommunikation mit dem SPARQL-Endpunkt.

en: Leave blank to omit authentication.
de: Leer lassen, um die Authentifizierung zu überspringen.

en: A module for statistics about a WissKI system.
de: Ein Modul für Statistiken über ein WissKI-System.
