Workbench Moderation (8.x-1.2) - en to fr translation catalogue (105 entries)

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Value
fr: Valeur

en: Weight
fr: Poids

en: Label
fr: Libellé

en: Archive
fr: Archiver

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Published
fr: Publié

en: Log message
fr: Message de journal

en: Other
fr: Autre

en: Are you sure you want to delete %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %name ?

en: Moderate
fr: Modérer

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Apply
fr: Appliquer

en: Publish
fr: Publier

en: Machine name
fr: Nom système

en: About
fr: À propos

en: Entity type
fr: Type d'entité

en: Draft
fr: Brouillon

en: Is published
fr: Est publié

en: Moderation state
fr: État de modération

en: Archived
fr: Archivé(e)

en: Entity ID
fr: Identifiant (ID) de l'entité

en: Latest version
fr: Dernière version

en: From state
fr: Depuis l'état

en: New draft
fr: Nouveau brouillon

en: Edit draft
fr: Modifier le brouillon

en: Default moderation state
fr: État de modération par défaut

en: Needs Review
fr: À revoir

en: -- Select --
fr: -- Sélectionner --

en: View any unpublished content
fr: Voir n'importe quel contenu non publié

en: Latest revision
fr: Dernière version

en: Moderation states
fr: États de modération

en: Entity language
fr: Langue de l'entité

en: Transition from
fr: Transition depuis

en: Transition to
fr: Transition vers

en: To state
fr: Vers l'état

en: Provides moderation states for content
fr: Fournit des états de modération pour le contenu

en: Add Moderation state
fr: Ajouter un état de modération

en: Add Moderation state transition
fr: Ajouter une transition d'état de modération

en: Moderation state transitions
fr: Transitions d'état de modération

en: Configure states and transitions for entities.
fr: Configurer les états et les transitions pour les entités.

en: Administer moderation states.
fr: Administrer les états de modération.

en: Administer moderation states transitions.
fr: Administrer les transitions des états de modération.

en: Administer moderation states
fr: Administrer les états de modération

en: Edit Moderation state
fr: Modifier l'état de modération

en: Delete Moderation state
fr: Supprimer l'état de modération

en: Edit Moderation state transition
fr: Modifier la transition d'état de modération

en: Delete Moderation state transition
fr: Supprimer la transition d'état de modération

en: Moderation state config
fr: Configuration de l'état de modération

en: Is default revision
fr: Est la version par défaut

en: Enable moderation states for this node type
fr: Activer les états de modération pour ce type de nœud

en: Moderation states enabled
fr: États de modération activés

en: Moderation state for new content
fr: État de modération du nouveau contenu

en: Moderation state transition config
fr: Configuration de la transition d'état de modération

en: The moderation state of this piece of content.
fr: L'état de modération de cet élément de contenu.

en: Manage moderation
fr: Gérer la modération

en: Moderation control
fr: Contrôle de la modération

en: Moderation state transition
fr: Transition d'état de modération

en: Use the %transition_name transition
fr: Utiliser la transition %transition_name

en: Move content from %from state to %to state.
fr: Passer le contenu de l'état %from à l'état %to.

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
fr: Le versionnement doit être requis quand la modération est activée.

en: Revisions are required.
fr: Le versionnement est requis.

en: Enable moderation states.
fr: Activer les états de modération.

en: Content of this type must transition through moderation states in order to be published.
fr: Le contenu de ce type doit passer par des états de modération afin d'être publié.

en: After disabling moderation, any existing forward drafts will be accessible via the "Revisions" tab.
fr: Une fois la modération désactivée, tous les brouillons en attente d'approbation sont accessibles dans l'onglet "Révisions".

en: Select the moderation state for new content
fr: Choisir l'état de modération du nouveau contenu

en: The default moderation state must be one of the allowed states.
fr: L'état de modération par défaut doit faire partie des états autorisés.

en: The moderation state has been updated.
fr: L'état de modération a été mis à jour.

en: Moderation state %label deleted.
fr: État de modération %label supprimé.

en: Label for the Moderation state.
fr: Étiquette de l'état de modération.

en: When content reaches this state it should be published.
fr: Quand le contenu atteint cet état il devrait être publié.

en: Default revision
fr: Version par défaut

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
fr: Quand le contenu atteint cet état il devrait devenir la version par défaut ; ceci est implicite pour les états publiés.

en: Created the %label Moderation state.
fr: État de modération %label créé.

en: Saved the %label Moderation state.
fr: L'état de modération %label est enregistré.

en: Moderation transition %label deleted.
fr: L'état  de modération %label est supprimé.

en: Label for the Moderation state transition.
fr: L'étiquette de la transition d'état de modération.

en: Created the %label Moderation state transition.
fr: La transition d'état de modération %label a été créée.

en: Saved the %label Moderation state transition.
fr: La transition d'état de modération %label a été enregistrée.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
fr: État de modération valide

en: This permission is necessary for any users that may moderate content.
fr: Ce droit est nécessaire pour tous les utilisateurs qui peuvent modérer le contenu.

en: Create and edit moderation states.
fr: Créer et modifier les états de modération.

en: Enable moderation states for this block content type
fr: Activer les états de modération pour ce type de contenu bloc

en: Moderation state for new block content
fr: État de la modération du nouveau contenu bloc

en: Orders the transitions in moderation forms and the administrative listing. Heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Ordonne les transitions dans les formulaires de modération et les listes administratives. Les articles les plus lourds couleront et les articles les plus légers seront placés plus près du sommet.

en: Save and @transition
fr: Enregistrer et @transition

en: Create New Draft
fr: Créer un nouveau brouillon

en: Save and @transition (this translation)
fr: Enregistrer et @transition (cette traduction)

en: Un-archive
fr: Désarchiver

en: View the latest version
fr: Voir la dernière version

en: View the latest version of an entity. (Also requires "View any unpublished content" permission)
fr: Voir la dernière version d'une entité. (Requiert aussi le droit de "Voir tout contenu non publié")

en: Is Latest Revision
fr: Est la dernière version

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
fr: Limiter la vue uniquement aux dernières versions de leur entité.

en: Allowed moderation states (Unpublished)
fr: États de modération autorisés (Non publiés)

en: The allowed unpublished moderation states this content-type can be assigned.
fr: Les états de modération non-publiés attribuables et autorisées attribuables à ce type de contenu.

en: Allowed moderation states (Published)
fr: États de modération autorisés (Publiés)

en: The allowed published moderation states this content-type can be assigned.
fr: Les états de modération publiés et autorisées attribuables à ce type de contenu.

en: One or more entities were skipped as they are under moderation and may not be directly published or unpublished.
fr: Une ou plusieurs entités ont été ignorées car elles sont en modération et ne peuvent pas être directement publiées ou non publiées.

en: View moderation states
fr: Voir les états de modération

en: View moderation states.
fr: Voir les états de modération.

en: Latest revision ID
fr: ID de la dernière révision

en: @label latest revision
fr: Dernière révision @label

en: @label revision
fr: Version @label
