Workbench Moderation (8.x-1.7) - en to de translation catalogue (114 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Value
de: Wert

en: Weight
de: Gewichtung

en: Label
de: Beschriftung

en: Archive
de: Archiv

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Other
de: Weitere

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Moderate
de: Moderieren

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: Apply
de: Anwenden

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Machine name
de: Systemname

en: About
de: Über

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: Draft
de: Entwurf

en: Is published
de: Ist veröffentlicht

en: Moderation state
de: Moderationsstatus

en: Archived
de: Archiviert

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Latest version
de: Neueste Version

en: From state
de: Weg von Status

en: New draft
de: Neuer Entwurf

en: Edit draft
de: Entwurf bearbeiten

en: Default moderation state
de: Der standardmäßige Moderationsstatus

en: Needs Review
de: Überprüfung erforderlich

en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: View any unpublished content
de: Alle unveröffentlichten Inhalte anzeigen

en: Workbench moderation
de: Arbeitsbereich-Moderation

en: Latest revision
de: Neueste Version

en: Moderation states
de: Moderationsstatus

en: Entity language
de: Sprache der Entität

en: Transition from
de: Übergang von

en: Transition to
de: Übergang zu

en: To state
de: Hin zu Status

en: Provides basic moderation for content
de: Stellt einfache Moderation für Inhalt bereit

en: Provides moderation states for content
de: Ermöglicht Moderieren von Inhalten mit Hilfe verschiedener Statuszustände.

en: Add Moderation state
de: Moderationsstatus hinzufügen

en: Add Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang hinzufügen

en: Moderation state transitions
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgänge

en: Configure states and transitions for entities.
de: Status und Übergänge für Entitäten konfigurieren.

en: Administer moderation states.
de: Moderationsstatus verwalten.

en: Administer moderation states transitions.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgänge verwalten

en: Administer moderation states
de: Moderationsstatus verwalten

en: Administer  workbench moderation state transitions
de: Arbeitsbereich-Moderationsstatus-Übergänge verwalten

en: Edit Moderation state
de: Moderationsstatus bearbeiten

en: Delete Moderation state
de: Moderationsstatus löschen

en: Edit Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang bearbeiten

en: Delete Moderation state transition
de: Moderationssstatus-Änderungsvorgang löschen

en: Moderation state config
de: Moderationsstatus konfigurieren

en: Is default revision
de: Ist Standard-Revision

en: Enable moderation states for this node type
de: Moderationsstatus für diesen Inhaltstyp aktivieren

en: Moderation states enabled
de: Moderationsstatus aktiviert

en: Moderation state for new content
de: Moderationsstatus für neuen Inhalt

en: Moderation state transition config
de: Konfiguration der Moderationsstatus-Änderungsvorgänge

en: The moderation state of this piece of content.
de: Der Moderationsstatus dieses Inhalts.

en: Manage moderation
de: Moderation verwalten

en: Moderation control
de: Moderationssteuerung

en: Status listing and form for the entitiy's moderation state.
de: Statusliste und Formular für den Moderationsstatus der Entität.

en: Moderation state transition
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang

en: Use the %transition_name transition
de: Den Änderungsvorgang %transition_name verwenden

en: Move content from %from state to %to state.
de: Inhalt von %from nach %to verschieben.

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
de: Revisionen müssen erforderlich sein, wenn eine Moderation aktiviert ist.

en: Revisions are required.
de: Revisionen sind erforderlich.

en: Enable moderation states.
de: Moderationsstatus aktivieren.

en: Content of this type must transition through moderation states in order to be published.
de: Ein Inhalt dieses Typs muss Moderationsstatus durchlaufen, um veröffentlicht zu werden.

en: After disabling moderation, any existing forward drafts will be accessible via the "Revisions" tab.
de: Nach der Deaktivierung des Moderationsmoduls können alle bestehenden Entwürfe über das Tab "Revisionen" eingesehen werden.

en: Select the moderation state for new content
de: Wählen Sie den Moderationsstatus für neuen Inhalt aus

en: The default moderation state must be one of the allowed states.
de: Der Standardmoderationsstatus muss einem verfügbaren Status entsprechen.

en: The moderation state has been updated.
de: Der Moderationsstatus wurde aktualisiert.

en: Moderation state %label deleted.
de: Moderationsstatus %label gelöscht.

en: Label for the Moderation state.
de: Beschriftung für den Moderationsstatus

en: When content reaches this state it should be published.
de: Wenn der Inhalt diesen Status erreicht soll er veröffentlicht werden.

en: Default revision
de: Standardrevision

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
de: Wenn Inhalte diesen Status erreichen, sollten sie zur Standard-Revision erklärt werden; wird für den Status „Veröffentlicht“ vorausgesetzt.

en: Created the %label Moderation state.
de: Moderationsstatus %label erstellt.

en: Saved the %label Moderation state.
de: Moderationsstatus %label gespeichert.

en: Moderation transition %label deleted.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label gelöscht.

en: Label for the Moderation state transition.
de: Beschriftung für den Moderationsstatus-Änderungsvorgang

en: Created the %label Moderation state transition.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label erstellt.

en: Saved the %label Moderation state transition.
de: Moderationsstatus-Änderungsvorgang %label gespeichert.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
de: Gültiger Moderationsstatus

en: This permission is necessary for any users that may moderate content.
de: Diese Berechtigung ist für Benutzer erforderlich, die Inhalt moderieren dürfen.

en: Create and edit moderation states.
de: Moderationsstatus erstellen und bearbeiten.

en: Create and edit workbench moderation state transitions.
de: Arbeitsbereich-Moderationsstatus-Übergänge erstellen und bearbeiten.

en: Enable moderation states for this block content type
de: Moderationsstatus für diesen Blockinhaltstyp aktivieren

en: Moderation state for new block content
de: Moderationsstatus für neuen Blockinhalt

en: Orders the transitions in moderation forms and the administrative listing. Heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Legt die Reihenfolge der Änderungsvorgänge in Moderationsformularen und in administrativen Listen fest. Je größer die Zahl ist, die die Gewichtung eines Eintrags festlegt, desto weiter unten befindet sich der Eintrag in einer Reihenfolge

en: Save and @transition
de: Speichern und @transition

en: Create New Draft
de: Neuen Entwurf erstellen

en: Request Review
de: Überprüfung anfordern

en: Keep in Review
de: Im Überprüfungszustand belassen

en: Save and @transition (this translation)
de: Speichern und @transition (diese Übersetzung)

en: Un-archive
de: Archivierung aufheben

en: Send Back to Draft
de: Zum Entwurf zurücksenden

en: View the latest version
de: Neueste Version anzeigen

en: View the latest version of an entity. (Also requires "View any unpublished content" permission)
de: Die aktuellste Revision einer Entität anzeigen (Für diese Berechtigung ist die Berechtigung nicht veröffentlichte Inhalte anzuzeigen zwingend erforderlich).

en: Is Latest Revision
de: Ist neueste Revision

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
de: Ansicht auf die neueste Revision einer Entität einschränken.

en: When saving an entity, only a destination state that has a transition is legal. That includes its current state. If you want to allow an entity to be saved without changing its state then you must define a transition from that state to itself. Note that all users will still need permission to use a defined transition.
de: Beim Speichern einer Entität ist nur ein Zielstatus, der einen Übergang hat, legal. Dazu gehört auch der aktuelle Status. Wenn Sie zulassen möchten, dass eine Entität gespeichert wird, ohne ihren Status zu ändern, müssen Sie einen Übergang von diesem Status zu sich selbst definieren. Bitte beachten, dass alle Benutzer weiterhin die Berechtigung benötigen, einen definierten Übergang zu verwenden.

en: Allowed moderation states (Unpublished)
de: Erlaubte Moderationsstatus (unveröffentlicht)

en: The allowed unpublished moderation states this content-type can be assigned.
de: Eine Liste der Statuszustände, die diesem Inhalt zugeordnet werden können und zur Folge haben, dass der Inhalt nicht mehr veröffentlicht ist.

en: Allowed moderation states (Published)
de: Erlaubte Moderationsstatus (veröffentlicht)

en: The allowed published moderation states this content-type can be assigned.
de: Eine Liste mit verschiedenen Ausführungen des Moderationsstatus, der Inhalten dieses Inhaltstyps zugeordnet werden kann, wenn der Inhalt veröffentlicht ist.

en: One or more entities were skipped as they are under moderation and may not be directly published or unpublished.
de: Eine oder mehrere Entitäten wurden übersprungen weil sie moderiert werden und eventuell nicht direkt veröffentlicht werden dürfen oder deren Veröffentlichung nicht direkt zurückgezogen werden darf.

en: View moderation states
de: Die verfügbaren Moderationsstatus anzeigen.

en: View moderation states.
de: Moderationsstatus anzeigen.

en: Latest revision ID
de: ID der aktuellsten Revision

en: @label latest revision
de: @label neueste Revision

en: @label revision
de: @label Revision

en: Moderate without edit access
de: Erlaubnis zur Moderation ohne Bearbeitungszugriff

en: Allows a user to bypass edit access checks when displaying the moderation form.
de: Ermöglicht es einem Benutzer, beim Anzeigen des Moderationsformulars Bearbeitungszugriffsprüfungen zu umgehen.
