Workbench Moderation (8.x-1.8) - en to es translation catalogue (104 entries)

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Value
es: Valor

en: Weight
es: Peso

en: Label
es: Etiqueta

en: Archive
es: Archivo

en: Published
es: Publicado

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Other
es: Otro(s)

en: Are you sure you want to delete %name?
es: ¿Seguro que desea borrar %name ?

en: Moderate
es: Moderado

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración se han guardado.

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: Apply
es: Aplicar

en: Publish
es: Publicar

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: About
es: Acerca de

en: Entity type
es: Tipo de entidad

en: Draft
es: Borrador

en: Is published
es: Está publicado

en: Moderation state
es: Estado de moderación

en: Archived
es: Archivados

en: Entity ID
es: ID de entidad

en: Latest version
es: Última versión

en: From state
es: Desde estado

en: New draft
es: Nuevo borrador

en: Edit draft
es: Editar borrador

en: Default moderation state
es: Estado de moderación por defecto

en: Needs Review
es: Necesita revisión

en: -- Select --
es: --Seleccionar--

en: View any unpublished content
es: Ver cualquier contenido no publicado

en: Latest revision
es: Última revisión

en: Moderation states
es: Estados de moderación

en: Entity language
es: Idioma de la entidad

en: Transition from
es: Transición de

en: Transition to
es: Transición a

en: To state
es: Al estado

en: Provides moderation states for content
es: Proporciona estados de moderación de contenido

en: Add Moderation state
es: Añadir estado de moderación

en: Add Moderation state transition
es: Añadir transición de estado de moderación

en: Moderation state transitions
es: Transiciones de estado de moderación

en: Configure states and transitions for entities.
es: Configuración de los estados y transiciones para las entidades.

en: Administer moderation states.
es: Administrar estados de moderación.

en: Administer moderation states transitions.
es: Administrar transiciones de estados de moderación.

en: Administer moderation states
es: Administrar estados de moderación

en: Edit Moderation state
es: Editar estado de moderación

en: Delete Moderation state
es: Eliminar estado de moderación

en: Edit Moderation state transition
es: Editar transición de estado de moderación

en: Delete Moderation state transition
es: Borrar transición de estado de moderación

en: Moderation state config
es: Configuración del estado de moderación

en: Is default revision
es: Es la revisión predeterminada

en: Enable moderation states for this node type
es: Activar estados de moderación para este tipo de nodo

en: Moderation states enabled
es: Activados estados de moderacion

en: Moderation state for new content
es: Estado de moderación para el nuevo contenido

en: Moderation state transition config
es: Configuración de la transición del estado de moderación.

en: The moderation state of this piece of content.
es: El estado de moderación de esta pieza de contenido.

en: Manage moderation
es: Gestionar moderación

en: Moderation control
es: Control de moderación

en: Moderation state transition
es: Transición de estado de moderación

en: Use the %transition_name transition
es: Usar la transición %transition_name

en: Move content from %from state to %to state.
es: Mover contenido del estado %from al estado %to.

en: Revisions must be required when moderation is enabled.
es: Las revisiones deben ser  requeridas cuando la moderación está habilitada.

en: Revisions are required.
es: Se requieren revisiones.

en: Enable moderation states.
es: Habilitar estados de moderación.

en: Content of this type must transition through moderation states in order to be published.
es: Contenido de este tipo debe hacer la transición a través de estados de moderación con el fin de ser publicado.

en: After disabling moderation, any existing forward drafts will be accessible via the "Revisions" tab.
es: Después de desactivar la moderación, los borradores existentes serán accesibles a través de la pestaña "Revisiones".

en: Select the moderation state for new content
es: Seleccione el estado de la moderación para nuevos contenidos.

en: The default moderation state must be one of the allowed states.
es: El estado de la moderación por defecto debe ser uno de los estados permitidos.

en: The moderation state has been updated.
es: El estado de moderación ha sido actualizado.

en: Moderation state %label deleted.
es: Estado de Moderación %label borrado.

en: Label for the Moderation state.
es: Etiqueta para el estado de Moderación.

en: When content reaches this state it should be published.
es: Cuando el contenido alcance este estado deberá publicarse.

en: Default revision
es: Revisión predeterminada

en: When content reaches this state it should be made the default revision; this is implied for published states.
es: Cuando el contenido alcance este estado se debe hacer la revisión por defecto; esto es implícito para los estados publicados.

en: Created the %label Moderation state.
es: Creado el estado de moderación %label.

en: Saved the %label Moderation state.
es: Guardado el estado de Moderación %label.

en: Moderation transition %label deleted.
es: Borrada la transición de Moderación %label.

en: Label for the Moderation state transition.
es: Etiqueta para la transición del estado de Moderación.

en: Created the %label Moderation state transition.
es: Se ha creado la transición del estado de Moderación %label.

en: Saved the %label Moderation state transition.
es: Se ha guardado la transición del estado de Moderación %label.

[ctx: Validation]
en: Valid moderation state
es: Estado de moderación válido

en: This permission is necessary for any users that may moderate content.
es: Este permiso es necesario para que los usuarios puedan moderar el contenido.

en: Create and edit moderation states.
es: Crear y editar estados de moderación.

en: Enable moderation states for this block content type
es: Activar estados de moderación para este tipo de contenido de bloque

en: Moderation state for new block content
es: Estado de moderación para el contenido del nuevo bloque

en: Orders the transitions in moderation forms and the administrative listing. Heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Ordena las transiciones en las formas de moderación y de listas de administración. Los objetos más pesados ​​se hunden y los objetos ligeros serán posicionados más cerca de la parte superior.

en: Save and @transition
es: Guardar y @transition

en: Create New Draft
es: Crear Nuevo Borrador

en: Save and @transition (this translation)
es: Guardar y @transition (esta traducción)

en: Un-archive
es: Desarchivar

en: View the latest version
es: Ver la ultima version

en: View the latest version of an entity. (Also requires "View any unpublished content" permission)
es: Ver la última versión de la entidad. (Ademas requiere el permiso "Ver cualquier contenido sin publicar")

en: Is Latest Revision
es: Es la Revisión más reciente

en: Restrict the view to only revisions that are the latest revision of their entity.
es: Limitar la visualización a revisiones que sean la revisión más reciente de su entidad.

en: Allowed moderation states (Unpublished)
es: Estados de moderación permitidos (No publicado)

en: The allowed unpublished moderation states this content-type can be assigned.
es: Los estados de moderación no publicados permitidos que pueden ser asignados a este tipo de contenido.

en: Allowed moderation states (Published)
es: Estados de moderación permitidos (Publicado)

en: The allowed published moderation states this content-type can be assigned.
es: Los estados de moderación publicados permitidos que se pueden asignar a este tipo de contenido.

en: One or more entities were skipped as they are under moderation and may not be directly published or unpublished.
es: Una o más entidades se han omitido, ya que están bajo moderación y no pueden publicarse o despublicarse directamente.

en: View moderation states
es: Ver los estados de moderación

en: View moderation states.
es: Ver estados de moderación

en: Latest revision ID
es: ID de la última revisión

en: @label latest revision
es: @label última revisión

en: @label revision
es: Revisión @label
