Workflow (2.2.2) - en to de translation catalogue (188 entries)

en: Forms
de: Formulare

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: content
de: Inhalt

en: List
de: Liste

en: Language
de: Sprache

en: required
de: erforderlich

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Access
de: Zugriff

en: View
de: Ansicht

en: hidden
de: ausgeblendet

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: States
de: Status

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Options
de: Optionen

en: (creation)
de: (Erstellung)

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: Revision ID
de: Revisions-ID

en: Comment
de: Kommentar

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Field name
de: Feldname

en: Count
de: Anzahl

en: State
de: Status

en: Desc
de: Absteigend

en: By
de: Von

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Role
de: Rolle

en: Sort by
de: Sortierung

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Machine readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Human readable name
de: Menschenlesbarer Name

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Workflow
de: Arbeitsablauf

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: To get started, provide a name for your workflow. This name will be used as a label when the workflow status is shown during node editing.
de: Zunächst muss der Arbeitsablauf einen Namen erhalten. Der Name wird als Bezeichnung verwendet, wenn der Arbeitsablauf-Status beim Bearbeiten des Beitrags angezeigt wird.

en: Allows the creation and assignment of arbitrary workflows to node types.
de: Ermöglicht es, beliebige Arbeitsabläufe zu erstellen und zuzuweisen.

en: Edit workflow
de: Arbeitsablauf bearbeiten

en: Add workflow
de: Arbeitsablauf hinzufügen

en: Add state
de: Status hinzufügen

en: Delete State
de: Status löschen

en: Delete workflow
de: Arbeitsablauf löschen

en: Immediately
de: Sofort

en: Schedule for state change at:
de: Zeitgesteuerten Statuswechsel festlegen auf

en: Please enter a time in 24 hour (eg. HH:MM) format. If no time is included, the default will be midnight on the specified date. The current time is:
de: Zeit im 24-Stunden-Format eingeben. Wenn keine Zeit enthalten ist, wird standardmäßig Mitternacht des angegebenen Datums verwendet. Die aktuelle Zeit ist:

en: A comment to put in the workflow log.
de: Ein Kommentar für das Arbeitsablauf-Protokoll.

en: Attempt to go to nonexistent transition (from %old to %new)
de: Versuch eines nicht bestehenden Übergangs (von %old nach %new)

en: State of @type %node_title set to @state_name
de: Status von @type %node_title auf @state_name gesetzt

en: Unable to get current workflow state of node %nid.
de: Der aktuelle Status im Arbeitsablauf für Beitrag %nid kann nicht ermittelt werden.

en: Add Workflow
de: Arbeitsablauf hinzufügen

en: The workflow was updated.
de: Der Arbeitsablauf wurde aktualisiert.

en: Transition
de: Änderungsvorgang

en: %type: scheduled transition of %title.
de: %type: zeitgesteuerter Übergang von %title.

en: workflow
de: Arbeitsablauf

en: administer workflow
de: Arbeitsablauf verwalten

en: schedule workflow transitions
de: Zeitplanung für Arbeitsablauf-Übergänge

en: Roles who can view posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status sehen können

en: Roles who can edit posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status bearbeiten können

en: Roles who can delete posts in this state
de: Rollen, die Beiträge in diesem Status löschen können

en: Workflow State
de: Ablaufstatus

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Apply
de: Anwenden

en: Node deleted
de: Beitrag gelöscht

en: User %user not allowed to go from state %old to %new
de: Der Benutzer %user darf den Status nicht von %old auf %new setzen.

en: Transition vetoed by module.
de: Übergang vom Modul verhindert.

en: Change workflow state of post to next state
de: Ändere den Arbeitsablauf-Status eines Beitrages zum nächsten Status.

en: Change workflow state of post to new state
de: Ändere den Arbeitsablauf-Status eines Beitrages zum nächsten Status.

en: Target state
de: Ziel-Status

en: Please select that state that should be assigned when this action runs.
de: Der Status, der beim Ausführen der Aktion zugewiesen werden soll, muss ausgewählt werden.

en: Force transition
de: Änderungsvorgang erzwingen

en: If this box is checked, the new state will be assigned even if workflow permissions disallow it.
de: Wenn dieses Kontrollkästchen angekreuzt ist wird der neue Status auch dann zugewiesen, wenn die Arbeitsablauf-Berechtigungen dies nicht erlauben.

en: This message will be written into the workflow history log when the action runs. You may include the following variables: %state, %title
de: Diese Nachricht wird in das Arbeitsablauf-Protokoll geschrieben, wenn die Aktion läuft. Folgende Variablen können verwendet werden: %stat, %title

en: Action set %title to %state.
de: Aktion hat %title auf %state gesetzt.

en: Previous state deleted
de: Vorheriges Status gelöscht

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: When %type moves from %state to %target_state
de: Wenn %type von %state nach %target_state wechselt

en: No transitions have been set up. To enable the assignment of actions, edit the workflow to assign permissions for roles to do transitions. After that is completed, transitions will appear here and you will be able to assign actions to them. The workflow must also be assigned to at least one content type.
de: Es wurden keine Übergänge eingerichtet. Um die Zuweisung von Aktionen zu ermöglichen, bearbeiten Sie den Workflow, um Rollen Berechtigungen für Übergänge zuzuweisen. Anschließend werden die Übergänge hier angezeigt und Sie können ihnen Aktionen zuweisen. Der Workflow muss außerdem mindestens einem Inhaltstyp zugewiesen sein.

en: Offset
de: Versatz

en: About
de: Über

en: Logger
de: Protokollierung

en: Entity type
de: Entitätstyp

en: User roles
de: Benutzerrollen

en: Enter the name for a state in your workflow. For example, if you were doing a meal workflow it may include states like <em>shop</em>, <em>prepare</em>, <em>eat</em>, and <em>clean up</em>.
de: Es muss ein Name für den Status im Arbeitsablauf eingegeben werden. Ein Arbeitsablauf ‚Mahlzeit‘, würde zum Beispiel den Status <em>einkaufen</em>, <em>Essen zubereiten</em>, <em>essen</em> und <em>abwaschen</em> beinhalten.

en: You are currently viewing the possible transitions to and from workflow states. The state is shown in the left column; the state to be moved to is to the right. For each transition, check the box next to the role(s) that may initiate the transition. For example, if only the "production editor" role may move a node from Review state to the Published state, check the box next to "production editor". The author role is built in and refers to the user who authored the node.
de: Hier werden die möglichen Übergänge von und zu Arbeitsablauf-Status angezeigt. Der Status wird in der linken Spalte angezeigt; der Status, zu dem gewechselt werden soll, steht rechts. Für jeden Übergang muss das Ankreuzkästchen für jede Rolle ausgewählt werden, die den Übergang vornehmen darf. Wenn zum Beispiel nur die Rolle ‚Chefredaktion‘ einen Beitrag vom Status ‚Durchsehen‘ zum Status ‚Veröffentlicht‘ wechseln darf, muss das Kästchen bei ‚Chefredaktion‘ ausgewählt werden. Die Rolle ‚Autor‘ ist eingebaut und bezieht sich auf den Benutzer, der den Beitrag erstellt hat.

en: Use this page to set actions to happen when transitions occur. To configure actions, use the <a href="@link">actions settings page</a>.
de: Auf dieser Seite können Aktionen festgelegt werden, die ausgelöst werden, wenn Übergänge stattfinden. Auf der Seite <a href="@link">actions settings page</a>können Aktionen konfiguriert werden .

en: @node_title is scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
de: Für @node_title ist ein zeitgesteuerter Statuswechsel zu %state_name festgelegt auf !scheduled_date

en: @node_title scheduled for state change to %state_name on !scheduled_date
de: Für @node_title ist ein zeitgesteuerter Statuswechsel zu %state_name festgelegt auf !scheduled_date

en: Unable to get actions associated with a transition because the trigger module is not enabled.
de: Mit einem Übergang verbundene Aktionen können nicht ermittelt werden, da das Trigger-Modul nicht aktiviert ist.

en: access workflow summary views
de: auf Arbeitsablauf-Zusammenfassungsansichten zugreifen

en: Current state
de: Aktueller Status

en: No state
de: Kein Status

en: Unknown state
de: Unbekannter Status

en: Workflow state
de: Arbeitsablauf-Status

en: Radio buttons
de: Optionsschaltflächen

en: Additional settings
de: Zusätzliche Einstellungen

en: Scheduled
de: Zeitgesteuert

en: - Any -
de: - Alle -

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: Created day
de: Erstellungstag

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Das Jahr + Monat wurde aktualisiert

en: Updated year
de: Das Jahr wurde aktualisiert

en: Updated month
de: Der Monat wurde aktualisiert

en: Updated day
de: Der Tag wurde aktualisiert

en: Updated week
de: Die Woche wurde aktualisiert

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: - All -
de: - Alle -

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Access settings
de: Zugriffs-Einstellungen

en: Collapsible fieldset
de: Zusammenklappbare Feldgruppe

en: Collapsed fieldset
de: Zusammenklappbare Feldgruppe

en: Workflows
de: Arbeitsabläufe

en: The value of this field is being determined by the %function function and may not be changed.
de: Der Wert dieses Feldes wird durch die %function Funktion festgelegt und sollte nicht verändert werden.

en: Entity ID
de: Entitäts-ID

en: Transitions
de: Übergänge

en: Workflow states
de: Arbeitsablaufzustände

en: - Select a value -
de: - Wert wählen -

en: At
de: Um

en: Workflow access: author of the content may access
de: Arbeitsablaufzugang: Autor des Inhalts darf zugreifen

en: Workflow access: %role may access
de: Arbeitsablaufzugriff: %role hat Zugriff

en: The current version identifier.
de: Die Kennung der aktuellen Version.

en: Asc
de: Aufsteigend

en: From state
de: Weg von Status

en: Date in the form of CCYYMMDD.
de: Datum im Format JJJJMMTT.

en: Date in the form of YYYYMM.
de: Datum im Format JJJJMM.

en: Date in the form of YYYY.
de: Datum im Format JJJJ.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
de: Datum im Format MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
de: Datum im Format TT (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
de: Datum im Format WW (01 - 53).

en: Update workflow
de: Arbeitsablauf aktualisieren

en: Allowed values function
de: Erlaubte Wertefunktion

en: Workflow history
de: Arbneitsablaufverlauf

en: There is no @label yet.
de: Bisher gibt es kein @label.

en: Briefly describe the changes you have made.
de: Die vorgenommenen Änderungen kurz beschreiben.

en: Schedule for state change
de: Status-Wechsel einplanen

en: There are no workflow states available. Please notify your site administrator.
de: Es gibt keinen auswählbaren Status für diesen Arbeitsablauf. Bitte informieren Sie Ihren Administrator.

en: Reassign
de: Neu zuordnen

en: Workflow type
de: Arbeitsablaufstyp

en: Workflow Field
de: Arbeitsablauffeld

en: State reverted.
de: Status zurückgesetzt.

en: Workflow Transition
de: Arbeitsablaufübergang

en: Workflow ID
de: Arbeitsablauf-ID

en: Drop button
de: Drop-Button

en: Allowed value with label
de: Erlaubter Wert mit Beschriftung

en: Administer workflows
de: Arbeitsabläufe verwalten

[ctx: Validation]
en: Workflow field name
de: Arbeitsablauffeldname

en: Revert to last state
de: Auf vorherigen Status zurücksetzen

en: Invalid state
de: Ungültiger Status

en: Edit Workflow
de: Arbeitsablauf bearbeiten

en: Delete Workflow
de: Arbeitsablauf löschen

en: From \ To
de: Von \ Nach

en: The entity language code.
de: Das Sprachkürzel der Entität

en: To state
de: Hin zu Status

en: Workflow Transition form
de: Arbeitsablaufsänderungsformular

en: Edit @entity %label
de: @entity %label bearbeiten

en: Number of workflow states per page
de: Anzahl von Arbeitsschritten pro Seite

en: Show the form in a fieldset
de: Das Formular in einer Feldset anzeigen

en: Show a timezone when scheduling a transition
de: Eine Zeitzone anzeigen, wenn eine Änderung Zeitgesteuert ausgeführt wird.

en: Machine name of the attached Workflow
de: Systemname des angefügten Arbeitsablaufs

en: From workflow state
de: Arbeitsablaufstatus

en: To workflow state
de: Zu Arbeitsablaufstatus

en: The name of the previous state of the transition.
de: Der Name des Status, der vor dem Übergang angewandt wurde.

en: You must <a href=":create">create at least one workflow</a>
              before content can be assigned to a workflow.
de: Es muss zunächst <a href=":create">mindestens ewin Arbeitsablauf</a> erstellt werden, bevor Inhalte einem Arbeitsablauf zugeordnet werden können.

en: Workflow transitions on @entity_type using field: @field_name
de: Der Arbeitsablaufänderugsvorgang zu  @entity_type Verwendet das Feld  @field_name

en: workflow transition
de: Arbeitsablaufsänderungsvorgang

en: Workflow types
de: Arbeitsablaufstypen

en: Workflow Entity history
de: Arbeitsablaufentitätenverlauf

en: Enable this View to configure the history tab.
de: Aktivieren Sie diese Ansicht um den Arbeitsablaufsverlauf zu aktivieren

en: Workflow history tab
de: Aurbeitsablaufsverlauf

en: Replaces the transition list in the Workflow tab.
de: Ersetzt die Liste der Änderungsvorgänge im Arbeitsablauf-Tab

en: Please create at least one other state.
de: Bitte erstellen Sie mindestens einen weiteren Status
